Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.09.2005, 12:17     Последний раз редактировалось Ren; 23.09.2005 в 12:25..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
"Декаданс", новый рассказ от Ren

Вот, решила развлечь сообщество своим творчеством...

Декаданс



Все ассоциации, возникшие во время чтения, просьба считать случайными совпадениями, не имеющими отношения ни к автору, ни к читателям.


Единственное, что в своей жизни она умела делать действительно хорошо – это заниматься любовью.

В момент ее рождения, а может быть, еще до него, впрочем, неважно, когда именно, природа почему-то решила быть к ней благосклонной и щедро одарила ее всяческими способностями, количества которых хватило бы на трех, а то и четырех младенцев. Имея все возможности для реализации всех этих даров, она ничегошеньки не развивала: ее внутреннее чутье раз и навсегда освободило ее от амбициозных притязаний, привив вкус к безупречности вкуса. Она прекрасно понимала, что лишена настоящих талантов, поэтому не захотела превращать себя во всеобщее посмешище. Если она не сможет рисовать, как Климт, петь, как Кабалье, или танцевать, как Барышников, то зачем вообще начинать? Ответ на этот вопрос она получила, когда ей было двенадцать, и он был отрицательный. Она немного рисовала, чуть-чуть пела, могла наиграть на слух что-то простое, шила, вышивала, но без отягчающих публику последствий.

Итак, про любовь. Она не утруждала себя чтением многообещающих советов, находя их несоответствующими реальности: публикации в женских журналах ее раздражали, научные труды вызывали ¬отвращение. Она не понимала, как можно раскладывать на технические составляющие божественный процесс, который не только заканчивался, но и начинался всегда по-разному. При этом она не была озабочена ни своим телом, ни общим впечатлением, которое она производила на окружающих - как мужчин, так и женщин. Мнение первых ей было безразлично, а конкуренция со вторыми ее мало интересовала, поскольку она заранее знала результаты. Их попытки выглядеть сексуально лишь веселили ее: откровенные в своих намеках вырезы, наряды, призывно просвечивающие сзади, подчеркнутое отсутствие нижнего белья, бриллиантовые брызги на всех открытых частях их тел… Она же одевалась совсем просто, даря окружающим дамам удовольствие считать, что они, безусловно, лучше ее. Они верили, чем гарантировали спокойную обстановку. Ей оставалось лишь лениво выбирать партнеров, и, останавливаясь на одном из достойных, честно открывать ему карты.

Ее секрет заключался в ее способности улавливать те вибрации, которых обычно либо не замечают, либо не придают им значения. Сам факт слияния ее мало интересовал – только его нюансы, а их было множество. Ее манера заниматься любовью никогда не повторялась: тиражирование копий она считала не столько недостойным себя, сколько оскорбительным для оригинала. А процесс не был похож ни на что – это было ее творчество, недоступное ей в других областях. Чувство, которое она при этом удовлетворяла, не поддавалось определению: матерые психоаналитики поломали бы зубы. Власть? Она была не настолько глупа, чтобы не понимать, что в отношениях мужчин и женщин в нее можно играть только до того. Приятные ощущения? Оргазм ей был безразличен. Спасение от одиночества? Ничто не дает большего ощущения одиночества, чем ночь, проведенная с кем-то. Возможно, это было стремлением к совершенству, которое было гарантировано отсутствием эталона для сравнения.


Ее инструменты были просты – все люди имеют их, но часто не умеют ими пользоваться, подобно тому как создание гениального произведения не является следствием обладания набором красок. Ее воображение не было развито для привлечения разных подручных средств, которые обычно пользуются успехом у пресытившихся пар. Она вообще не понимала, как этим можно пресытиться.

То, что она отдавала, было настолько натуральным и естественным, что мужчины не понимали, в чем тайна ее сексуальности. Ее честное отречение от собственного «я» давало им ощущение власти над ней и ее познания. Некоторым казалось, что они поняли про нее все, некоторым – что ничего. Истина лежала не посередине, как бывает обычно в литературе, – ее вообще здесь не было.

Мужчины всегда понимали, что на этот раз им досталось что-то необычное. Это отчасти их пугало, отчасти разжигало их любопытство. Она ясно отделяла первое от второго и извлекала из своего мира тот самый своевременный жест, который позволял мужчинам в любой момент времени чувствовать себя на высоте. Благодаря ее психологической изобретательности любой из них, вне зависимости от степени собственной опытности, чувствовал себя защищенным от верного спутника мужских неудач - женского недовольства, поскольку контакт с нею протекал в иной плоскости, чем доступные для понимания мужчин физическая и психологическая. Она же просто искала комплементарность – ей было чрезвычайно интересно найти в себе то, что может кого-то дополнить. Если это не получалось, она искренне расстраивалась.

Она не любила слово «секс» и употребляла его лишь два раза в год в разговорах со своим гинекологом. Она вообще не любила говорить на эту тему – ей просто нечего было сказать, а слушать других было скучно. Ей было интересно все, что случалось с другими «до» и «после», но никак не «во время». Она не верила в то, что про это вообще возможно рассказать словами.

Как ни странно, ее сексуальные фантазии совсем не касались женщин. Но она хотела бы быть мужчиной, чтобы один раз в жизни заняться любовью с такой, как она. Хотя она отдавала себе отчет в том, что если бы она была мужчиной, то такая степень абстракции никогда бы ее бы не посетила. Это было по-своему остроумно. Она считала мужчин выше, чем женщин, а женщин - ниже себя. Вследствие чего ее собственное положение становилось трудноопределимым.

Иногда ей нравился декаданс – печальные женщины, бродившие по сумрачным комнатам, читающие стихи на качалках перед каминами: наклон головы, шелест ресниц, прядь у виска, дорожка кокаина, аромат опиума и музыка… Ей хотелось ненадолго попасть в этот мир, чтобы понять: летящее состояние души той эпохи - это была правда или игра? Или - ни то, ни другое...

Она не понимала своего будущего – ее деятельность в мире профессий не представляла для нее ценности. Она не хотела быть как большинство и раздуваться от собственной значимости, обманывая самое себя и окружающих: моральная нищета тех, кто переоценивал свою роль в обществе, была для нее физически невыносима. Создание семьи ей было тоже недоступно – она не столько ненавидела работу по дому, сколько не умела строить близкие отношения: истинное отношение мужчин к себе она понимала уже за гранью разрыва, даже если это была настоящая любовь. Обратно она не возвращалась – боялась мести.

Как-то однажды, несколько месяцев спустя после ее дня рождения, она вдруг поняла: то, что она честно делала каждый день, - это была только любовь. Что ж, совсем неплохо для ее возраста.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #2
Старое 23.09.2005, 13:52
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Ой, Ren, это так... я не знаю как описать... Ощущение такое возникло, что эта самая "она" из вашего рассказа всегда жила где-то в глубине моего подсознания, одинокая, непонятая и никем не востребованная... Большое вам спасибо. Мне очень понравилось.
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
  #3
Старое 23.09.2005, 14:02
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Ren, я с таким удовольствием читаю то, что ты пишешь! Это очень тонко, очень стильно, очень... Просто потрясающе!
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
  #4
Старое 23.09.2005, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Melniza
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.050
Отправить сообщение для  Melniza с помощью ICQ
Ren, это получилось далеко не "развлечение", как Вы написали в начале топика! Я ушла в саму себя с головой... По этому поводу очень удачно написала Vifania!
Vifania пишет:
эта самая "она" из вашего рассказа всегда жила где-то в глубине моего подсознания, одинокая, непонятая и никем не востребованная...
Melniza вне форумов  
  #5
Старое 23.09.2005, 14:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nana
 
Дата рег-ции: 01.03.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 197
Отправить сообщение для  Nana с помощью ICQ
Ren, спасибо! после прочтения все начинают задумываться и у всех появляются разные мысли
Nana вне форумов  
  #6
Старое 23.09.2005, 15:32
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Девочки, спасибо за комплименты, я аж краснею
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #7
Старое 23.09.2005, 15:54
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.635
Бесподобно, Ren, балуйте нас почаще своими рассказами!
Primavera вне форумов  
  #8
Старое 23.09.2005, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Primavera,
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #9
Старое 16.09.2006, 23:05
Мэтр
 
Аватара для nitka
 
Дата рег-ции: 29.01.2006
Откуда: Россия. г.Ростов-на-Дону/ France,Creteil 94000
Сообщения: 854
Ren, понимаю, что это было давно для вас, но я ,впервый раз открыла страницу,прочитала и мне захотелось выразить вам признательность. Очень необычно. Мне понравилось !!!
nitka вне форумов  
  #10
Старое 17.09.2006, 01:29
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Ren,Очень талантливо! Не прекращайте писать,у Вас дар Божий! Даже,если мы не будем иметь удовольствие читать Ваши рассказы,не прекращайте писать и не пишите "в стол".Радуйте окружающих Вашим творчеством! Удачи,сил,желания и вдохновения!
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #11
Старое 17.09.2006, 12:47
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
я тоже только что открыла этот "Декаданс" только что, за что спасбо Нитке, что откапала его.
Ren, Ирин, у тебя все получится!
grenne вне форумов  
  #12
Старое 17.09.2006, 12:54
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Ren,Спасибо...
lecia вне форумов  
  #13
Старое 17.09.2006, 16:06
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Спасибо за комплименты, мне приятно....
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #14
Старое 17.09.2006, 19:48
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Ren, на самом деле очень хорошо написано. Наш ответ Анне Гавальда! Очень хороший рассказ. Я даже представила себе эту девушку по всех деталях.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #15
Старое 17.09.2006, 20:03
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
Ren,

Давно Вы нас не баловали своими рассказами. Encore, ещё encore!
Ona вне форумов  
  #16
Старое 19.09.2006, 02:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.607
Ren, как красиво!
valiak вне форумов  
  #17
Старое 06.10.2006, 19:40
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
Ren,

Вы потрясающе пишете. Читая ваши рассказы приходит спокойствие, вы, наверное, очень гармоничный человек. Ведь душа отражается в написанном...
Caramelitta вне форумов  
  #18
Старое 11.10.2006, 03:55
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
Потрясающе!
Toty вне форумов  
  #19
Старое 12.10.2006, 08:48     Последний раз редактировалось Rrroso4ka; 12.10.2006 в 08:51..
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
Ничего подобного никогда не читала! Вам нужно писать романы! Хотя, нет, возможно, именно такие миниатюры в таком стиле завораживают...

честное отречение от собственного "я" давало им ощущение власти над ней и ее познания - так и должно быть в идеале... Но, конечно, это далеко не единственное, что мне понравилось
Rrroso4ka вне форумов  
  #20
Старое 22.11.2006, 15:07
Бывалый
 
Аватара для sensuelle2
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Воронеж - Moussey, Vosges
Сообщения: 168
Спасибо, хорошо. Хотелось бы еще что-нибудь прочитать из вашего творчества, где можно это сделать? И, простите за пожелание, напишите что-нибудь подобное пожестче. Интересно будет сравнить. Желаю удачи!
__________________
Carpe diem = Наслаждайся мгновением, не верь будущему (Гораций)
sensuelle2 вне форумов  
  #21
Старое 22.11.2006, 17:28
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
sensuelle2, пожестче не напишу не умею
Ren вне форумов  
  #22
Старое 22.11.2006, 17:29
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Toty, Toty, Rrroso4ka, спасибо
Ren вне форумов  
  #23
Старое 22.11.2006, 18:47     Последний раз редактировалось Belochka; 22.11.2006 в 19:09..
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
Ren,
А продолжение будет?
Я требую продолжения банкета!!!
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
  #24
Старое 22.11.2006, 19:56
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Belochka пишет:
А продолжение будет?
комп куплю и будет
Ren вне форумов  
  #25
Старое 22.11.2006, 21:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для X_anna...
 
Дата рег-ции: 11.12.2005
Откуда: Гамбург
Сообщения: 332
Ren, Вы кажитесь мне очень мудрой Женщиной. Читая Ваши посты и статьи, у меня сложилось о Вас определенное представление, и, честно говоря, мне хотелось бы когда-нибудь стать похожей на Вас (я имею ввиду, суметь привить себе такие же сильные качества характера, какими несомненно обладаете Вы). Я желаю Вам удачи и счастья!
X_anna... вне форумов  
  #26
Старое 22.11.2006, 21:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
Ren, Имея некоторое отношение к "написанию букв за деньги", должна сказать, что приятно удивлена. Может быть, внесюжетность придала некую выпуклость образу. Это , правда, очень неплохо получилось. С настроением, с "женскими" глубинами...Не расслабляйтесь, многие из нас могут, но не все смеют. Пишите!!! Кто знает, чем это обернется...
irisha V вне форумов  
  #27
Старое 22.11.2006, 22:08
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
X_anna..., irisha V,
Ren вне форумов  
  #28
Старое 22.11.2006, 22:09
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
irisha V, если поищите, еще найдете здесь мои рассказы . начиная с Моих французских университетов в Русском взгляде
Ren вне форумов  
  #29
Старое 22.11.2006, 22:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
Ren, пожалуйста-а-а, дайте ссылочку..., если не напрягает сильно.
irisha V вне форумов  
  #30
Старое 22.11.2006, 22:44     Последний раз редактировалось svinka; 22.11.2006 в 22:48..
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.593
irisha V, - рассказы Ren
https://www.infrance.su/forum/showth...%E0#post530967
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=23282
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=23358
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=23359
https://www.infrance.su/pointvue/unlucky/unlucky.html
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мой рассказ в журнале "Млечный путь" и другие публикации Рыжая Литературный салон 35 10.04.2014 20:55
Рассказ Бунина "Ночь" в интернете Beverly Литературный салон 6 03.12.2006 21:52
О "жадности " французов (рассказ о пребывании во Франции) Tatu Вопросы и ответы туристов 81 16.01.2005 03:05


Часовой пояс GMT +2, время: 20:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX