Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 31.08.2003, 22:27
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Разорилась сеть магазинов Tati [Закрылась любимая барахолка русских туристов..]

Разорилась сеть магазинов Tati

Во Франции разорилась сеть магазинов Tati, сообщает ИТАР-ТАСС. На этой неделе руководство сети подало в коммерческий суд Парижа заявление о признании группы неплатежеспособной. Сеть Tati была известна в первую очередь своими низкими ценами. Доходы удавалось получать за счет большого товарооборота . Однако в последнее время благосостояние французов выросло, и ассортимент Tati перестал привлекать покупателей. Помимо этого, руководство Tati допустило ряд коммерческих ошибок. Все эти привело к разорению сети. Если суд не найдет инвестора, популярная прежде сеть магазинов закроется окончательно.

30.08.2003


Взлет и падение Tati

Основатель фирмы - выходец из Туниса Жюль Оаки. Первый магазин Tati был открыт в 1948 году в Париже. Он расположился в арабском квартале, на бульваре Рошешуар. Это был небольшой магазин самообслуживания площадью 50 кв. метров, предлагавший трикотаж, нижнее белье и товары для дома по очень низким ценам. Оаки хотел назвать магазин в честь своей матери, которую звали Тита. Но оказалось, что такой магазин в Париже уже есть, и коммерсант переставил слоги в названии.
Нынешний руководитель фирмы - Фабьен Оаки. Во Франции сеть Tati насчитывает 27 магазинов, в которых работает 1200 человек, из них 800 - в Париже. Помимо одежды фирма торгует ювелирными изделиями (сеть магазинов Tati Or), мобильными телефонами (Tati Phone), турпутевками (Tati Vacances), свадебными платьями (Tati Mariage) и др.

Трудности начались несколько лет назад, с ужесточением конкуренции среди фирм, торгующих дешевой одеждой. В 1999 году Фабьен Оаки рассматривал вопрос о продаже семейного предприятия, но так и не решился на это. В сентябре прошлого года руководство Tati объявило о закрытии пяти магазинов и выдвинуло новый маркетинговый лозунг - "Улица принадлежит нам". Однако это не спасло фирму от разорения.

Магазины Tati есть в Камеруне, Габоне, Ливане. В Москве первый магазин Tati открылся в 1999 году в торговом центре "Рамстор" в Марьиной Роще. Затем появилось еще три магазина - на Каширском шоссе, в Отрадном и в Теплом Стане. Tati торгует также в Тольятти и Самаре.

Парижские магазины Tati пользовались огромной популярностью среди российских туристов.

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 01.09.2003, 02:15
Мэтр
 
Аватара для Balderis
 
Дата рег-ции: 26.04.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 569
Отправить сообщение для  Balderis с помощью ICQ
Да, nel...
До чего доводит "звездная болезнь"... Остались бы на Барбесе - были бы до сих пор в королях...
Balderis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 01.09.2003, 22:58
Дебютант
 
Аватара для Navoi E
 
Дата рег-ции: 29.07.2003
Откуда: France
Сообщения: 92
Я по ТАТИ плакать не буду,т.к. там почти ничего не покупал. Так, пару раз ,по-мелочи.
Navoi E вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 01.09.2003, 23:08
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
А меня тут смешит мысль об обогащении французов и изменении их покупательской способности :-) Я как-то не вижу такой тенденции.. Просто рынок изменился, планов громадье и наполеоновские планы уже с пару лет (с начала кризиса в Европе) - явление опасное. Правильно сказал Balderis - остались бы на Барбесе - выжили бы. И с покупательской способностью это ничего общего и не имеет. Конкуренция и размах их задушили.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 01.09.2003, 23:38
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Одежда у них дрянная, игрушки и книжки ребенку как-то покупала.

Кстати, пока еще не собираются закрываться
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 01.09.2003, 23:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2003
Откуда: Parij
Сообщения: 700
зря вы так ехидничаете.
этот человек приехал с голой задницей из Туниса и создал из простой гениальной мысли выкупа отказных стоков огромную торговую сеть. При этом, дорогая Miel, обратите внимание, что нигде не рекламируется качество, это такой сегмент рынка, дешевый и не очень качественный.
А на самом деле он разорился не от звездной болезни (вернее, не столько от нее), как от того, что был "подставлен" банками, которые обещали кредиты на покупку магазинов и в последний момент отказались.
несмотря ни на что этот человек достоин памятника
orka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.09.2003, 10:34
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
несмотря ни на что этот человек достоин памятника
Согласна. Он практически создал "массовый" рынок по Франции. Это несомненное достоинство. Насчет же качества - его Тати никогда и не обещал. Хотя свадебное платье для моей сестры я именно там и покупала - прекрасная цена, а качество было прекрасное.

Орка, я все же думаю, что их убила скорее конкуренция - вы посмотрите, сколько сейчас дискаунтеров во Франции - банки не отказывают просто так. Хотя и вариант "подставы" не стоит исключать.

Miel, крах системы не означает в данном случае закрытие магазинов - это процесс длительный. Их либо разделят и выкупят кусками другие дискаунтеры, либо кто-то очень крупный. Если это второй вариант - тогда вполне вероятно, что крах случился не по их вине.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.09.2003, 11:30
Дебютант
 
Аватара для kellynow
 
Дата рег-ции: 21.04.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 77
Интересно, значит и по Москве их магазины тоже закроются?
__________________
Здесь без труда можно оставить хорошую мысль
kellynow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 02.09.2003, 12:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2003
Откуда: Parij
Сообщения: 700
nel, не исключено, что мы скоро узнаем ответ на этот вопрос, суд должен вынести решение в пятницу, посмотрим, кто их выкупит...
kellynow, не факт, что закроется, его могут выкупить независимо..
orka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.09.2003, 13:33
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.08.2003
Откуда: Москва, Россия
Сообщения: 9
Отправить сообщение для  Talle с помощью ICQ
Грустно всё это...
Конечно, одежду и обувь там трудно купить хорошую (никогда не пыталась), но вот всякую всякость! В годы проживания в Париже навещала сей магазин с удовольствием.
Во-первых, можно нечаянно купить маечку или носочки хорошей фирмы за так (примеров масса), тучу разных хозяйственных мелочей, а тако же понаблюдать за нашими такими совковыми тётками. Жалко, я не журналист, очень забавно бывало.
Московский магазин посетила из любопытства, но он какой-то не такой весь... Ни колориту в лице африканских матрон, ни ассортименту.
А эра выкупов, слияний, смены владельцев, закрытия проектов, к сожалению, сейчас идет вовсю...
Короче.
Хороший магазин Тати. Ежели кончится - очень многие пустят слезу-другую.
__________________
Talle
Talle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.09.2003, 13:43
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
А я буду плакать - нормальные цены на колготки и на всякие шампуни-мампуни были только у них((( Моего любимого Шварцкопа нигде кроме них в Париже и не было по приемлемым ценам - всюду мерзопакостный Л*Ореаль(((
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.09.2003, 13:49
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Во-во! У меня жена и теща тоже там колготки покупали. Не в "Самаритэне" ж их покупать по баснословным ценам.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 04.09.2003, 13:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Morphia
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 352
Цитата:
всюду мерзопакостный Л*Ореаль(((
почему же Л'Ореаль мерзопакостный?
__________________
Ольга
Morphia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 04.09.2003, 14:26
Дебютант
 
Аватара для kellynow
 
Дата рег-ции: 21.04.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 77
Morphia
Так ведь на вкус и цвет шампуня...
__________________
Здесь без труда можно оставить хорошую мысль
kellynow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.09.2003, 14:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Morphia
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 352
Кстати про французкое и нефранцузкое: во Франции просто невозможно иногда найти продукцию некоторых нефранцузких фирм. Оббегала весь Париж, не нашла ничего Biore, не пускают на рынок?
__________________
Ольга
Morphia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.09.2003, 17:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.07.2003
Сообщения: 221
Так он уже закрылся или нет?
Я не разу там не была. Слышала неоднократно. Знакомые хвалили как раз за колготки , шампуни и всякие нужные мелови. Хотела посетить, но одной не хотелось выбираться, а с мужем никак :-(
Жаль , если уже и не посмотрю, что за магазин... Опять же колготок дешевых не напокупаю
У меня муж 18 - особенно бульвар Барбес - как огня боится. Рожи там и правда страшные ходят... Мы как-то к переводчику ездили полтора года назад, чтобы документы к свадьбе перевести. Пьяный он был в зю-зю, может знаете Наумов , фамилиё такое Он моей подруге документы перевел: Мосьё Козлова, ну и ладно не о нем речь ...
Вот он в самом цветнике 18 и живет. Так муж вцепился мне в руку, дрожал и когда мы шлепали от машины до подъезда переводчика старался делать независимое лицо, типа местный, мол, не бейте меня
И сподвигнуть его на исследование Тати я не шмогла ... Так как это не жизненная необходимость... А жаль, что не смогла. Вот сейчас пожалуюсь, что теперь и не смогу...
__________________
_
Ecureuil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.09.2003, 19:34
Мэтр
 
Аватара для olgakuri
 
Дата рег-ции: 07.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.154
Morphia, да я вот тут и Люмене не видела, а ведь хорошая марка!
__________________
Люблю отчизну я ....
olgakuri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.09.2003, 19:39
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Цитата:
да я вот тут и Люмене не видела
Так марка финская, а много вы финского здесь видели?
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.09.2003, 19:48
Мэтр
 
Аватара для olgakuri
 
Дата рег-ции: 07.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.154
Ludmilka, так про то и речь, что нет этого!!!
__________________
Люблю отчизну я ....
olgakuri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 11.09.2003, 17:13
Мэтр
 
Аватара для Daria
 
Дата рег-ции: 22.04.2003
Сообщения: 721
Отправить сообщение для  Daria с помощью ICQ
Ecureuil, вот уж не знаю как в Париже, а сегодня проходя мимо Тати в Страсбурге, мы увидели, что сей магазин здравствует и поныне...
__________________
Lyalechka
Daria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 17.12.2003, 22:37
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Трибунал дал Тати отсрочку еще на 6 месяцев (в декабре).
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 17.12.2003, 23:01
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.12.2003
Сообщения: 10
Дочитала до того как нел платье свадебное!!!! в Тати покупала и обалдела
Ну мелочь там к свадьбе конфети разные и цветочки в голову еше более менее, но само платье!!!!
Я как раз год назад себе платье искала, ну в тати кошмар а не платья, кружава, кринолины дешевка
В салонах то и то сложно платье интересное купить, но в тати...????
Я как раз тогда подумала, ну неужели кто-то кроме ну совсем бедных арабов там платье решиться купить
Ну нел вы даете...
Или в Калиненграде совсем ничего нет???
Я помню в городе Тверь за 200 евро такои шикарныи выбор недавно наблюдала (про Москву и не говорю)
Lenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 17.12.2003, 23:28
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
На вкус и на цвет товарищей нет
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 17.12.2003, 23:30
Мэтр
 
Аватара для olgakuri
 
Дата рег-ции: 07.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.154
Да, Miel, ты права, одному нравится поп, а другому попадья
__________________
Люблю отчизну я ....
olgakuri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 18.12.2003, 00:25     Последний раз редактировалось Nikita; 18.12.2003 в 00:30..
Мэтр
 
Аватара для Nikita
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Ukraine-France*78*
Сообщения: 984
Отправить сообщение для  Nikita с помощью ICQ
Зря вы так Lenok, категорично рассудили. Трудно представить как можно из Парижа покупать платье в Твери????? И зачем!!!!???? В Твери, что меньша кружев и побрякушек безвкусных вешают?

Конечно покупка вещей в ТАТИ не доставляет удовольствия такого как покупка их же в специальном салоне. Только разница в цене ооочееень уж большая!  Если все сложить то получится раза в три дешевле. К свадьбе не только платье надо, а еще целая тележка всяких вещей и вещиц. Просто нормальный рационализм в нормальной голове всегда возьмет верх.

А вкус, если он есть, то не испотится от названия марки товара, а вот если его нет, то и в Галлери Лафайет можно пугалом одеться за бабки баснословные.
__________________
Tatyana Ant.
Nikita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 18.12.2003, 00:35
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Lenok пишет:
Я помню в городе Тверь за 200 евро такои шикарныи выбор недавно наблюдала (про Москву и не говорю)
Lenok, а Вы про Москву продолжите, многим интересно будет советов Ваших послушать. А если в Москве выбор не шикарный окажется , то можно и в Тверь съездить, недалеко ведь
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 18.12.2003, 00:45
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.12.2003
Сообщения: 10
Про Тверь, это я как пример, что даже в захолустном городке платья свадебные намного приличнее чем в Тати,поэтому подивилась, что сестре сестра из Парижа платье в тати покупает...
Неужто таких платьев как в Тати в России на рынке нет???
А про побрякушки согласная
На побрякушках в тати можно сэкономить, но платье, оно видно сразу, пошив китаискии он виден че уж там...
Одно дело когда во Франции живешь, денег нет, решил свадьбу поэкономнеии, купил платье в тати
Но в Россию специально слать из Тати, первыи раз слышу
смысла не поняла
Не верю
Уж если и покупать платье во Франции, то в нормальном салоне, а нормальных салонов полно
Моеи подруге во Францию из России платье слали, потому как дешевле и выбор больше
Я не категоричная (по Инернет не видно) я просто думаю, пожет читать разучилась или может нел какои-то необычныи тати посешает
потому как такои красоты как в тати в магазине в любом россиском городке навалом
Lenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 18.12.2003, 00:47
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.12.2003
Сообщения: 10
Че про Москву продолжать, в Москве выбор невероятныи, по краинеи мере цена-качество если сравнивать с салонами в Париже в Москве интереснее
Ну а если сравнивать атласныи кринолин с кружавами а ла тати, то все равно выходит, что дешевле в Москве
Я этим вопросом год назад ОЧЕНь подробно занималась
Lenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 18.12.2003, 00:53
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Lenok, спасибо. Насчет Москвы и Твери Ваше мнение рахяснили. Поняла, что в Мочкве лучше чем в Париже по цете-качеству.
А теперь, если можно, про Францию просветите, пожалуйстаЮ насчет салонов.
Lenok пишет:
а нормальных салонов полно
Поподробнее, пожалуйста, если возможно. Уж очень интересно Вы пишите
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 18.12.2003, 11:56
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Я там платья эти не смотрела, а на их сайте большой выбор и есть приличные, очень сомневаюсь, что на барахолке в России лучше, тем более там все по большей части турецко-китайское... Да и салонах в Москве тоже все завезенное откуда-то по большей части, а что местное приличное, то будет куда дороже, чем в Париже (как и вся одежда, впрочем).


Я в Тати была несколько раз за последнее время, купила несколько неплохих вещей: пижамы мужу неплохого качества всего-то по 7 евро, себе я покупаю кое-что марки Callibelle: жидкость для снятия лака, гели для душа, скрабы, маски для волос и т.п.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам доходный бизнес - сеть франчайзинговых сто mrFranshiz Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 16.03.2010 17:31
Сеть отелей Ibis Hotel Динок Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 2 02.02.2009 13:53
Сеть отелей Premier Class bagirchik Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 15 20.06.2005 13:27


Часовой пояс GMT +2, время: 14:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX