Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Синема, синема... О кино, театре и телевидении

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.07.2005, 15:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alenushka
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Сообщения: 475
Les Poupées Russes

Кто-нибудь знает ссылки на отзывы об этом фильме? Интересно было бы почитать.
Alenushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.07.2005, 17:00
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
И кто-нибудь на этот фильм ходил? Как впечатления?..
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.07.2005, 17:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ira B
 
Дата рег-ции: 05.01.2004
Откуда: St-Germain-en-Laye, Antibes
Сообщения: 478
Отправить сообщение для  Ira B с помощью ICQ
Нам французы сказали, что надо обязательно сходить на этот фильм. Вот пойдем в выходные.
Ira B вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.07.2005, 17:13
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
интересно когда он на ДВД появится, а то мы из-за ребенка не сможем сходить, а хочецца
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.07.2005, 17:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
Stroka пишет:
И кто-нибудь на этот фильм ходил? Как впечатления?..
Тем, кому Auberge Espagnole нравится, очень рекомендую. Сюжет поворачивается неожиданно . Нам с мужем очень понравилось.
sally вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.07.2005, 18:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для apelsinka
 
Дата рег-ции: 01.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 241
Ira B пишет:
Вот пойдем в выходные.
Ой а в каком кинотеатре будут показывать? Может мы и сходим
apelsinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.07.2005, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Я смотрела этот фильм. Он будет интересен в первую очередь тем, кто прошел через студенчество европейское, т.е. кто еще с ностальгией вспоминает именно colocation с ребятами-студентами из разных стран, кто все еще поддерживает с ними отношения, ну и кто женился/выходил замуж за иностранца на просторах бывшего СССР, для тех, кто смотрит на Россию уже глазами иностранца и всем, кто себя относит к поколению героев, которые находятся в поисках своего счастья или уже нашли его.
Очень интересная концовка-расшифровка названия фильма.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.07.2005, 20:11
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Привет всем! Я просто фанатка этого фильма, "Испанской коммуналки" и многих других, но речь сейчас о "Русских куклах".
Советую посетить официальный сайт этого фильма, который так и нахывается.
Сюжет...скорее коллажный сбор фрагментов жизни нашего Кзавье, который ищет-ищет свою прекрасную любовь и методом раскрытия...нет, тогда получится, что я всё рассказываю.
Любовь. Уля, её там тьма.
Женщины. Самые красивые актирсы Франции, Англии и наша лапочка русская балерина.
Дружба. Как в "Испанской коммуналке" - сильная и на века.
Юмор. Искромётный! Вот он-то и делит место с любовью, потому получается - 50%.
Путешествия. Посещаем три страны: Англию, Россию и красавиц Париж.
Музыка. Отдельный разговор. ОЧЕНЬ красивая!
Красота. Так же много, как и красивых женщин, красивых городов, красивых историй, и т.д. Красота во всем, даже в Вильяме (Это просто английский Коркин Бандерас, как бы выразилось Армянское Радио).

Фильм советую посмотреть всем. Жаль, если не удалось посмотреть "Коммуналку", но в смысл фильма войти будет очень легко.
Удовольствие от просмотра фильма гарантировано прекрасным сценарием, отличным кастингом, игрой актеров и музыкой.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.07.2005, 20:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alenushka
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Сообщения: 475
chouchounya пишет:
Советую посетить официальный сайт этого фильма, который так и нахывается.
chouchounечка, ну а ссылка-то... Плиз! Я почему заитересовалась, вычитала (не помню где), что после просмотра этого фильма во Франции ожидается большая волна французских женихов в Россию. Вот и стало интересно, что же это там они такого показали. Но посмотреть теперь, видимо уже получится только в сентябре. Или в России (еще лучше - на русском языке).
Alenushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.07.2005, 22:49
Мэтр
 
Аватара для poisson
 
Дата рег-ции: 15.07.2003
Сообщения: 832
chouchounya пишет:
наша лапочка русская балерина
С оригинальным именем НаташА

Кстати, в русском прокате фильм называется "Красотки"
poisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.07.2005, 22:54
Мэтр
 
Аватара для poisson
 
Дата рег-ции: 15.07.2003
Сообщения: 832
из критики
За прокатным названием “Красотки” скрываются “Русские куклы” (Лес поупеес руссес, попросту “Матрешки”) — продолжение “Испанки”, трехлетней давности хита Седрика Клапиша. В старом фильме студенты из разных стран ночевали в Барселоне под одной крышей, изживали бытовую ксенофобию и познавали мир на деньги европейских налогоплательщиков. Русских в компании не было, но их очевидным образом не хватало. Кажется, Клапиш это почувствовал: действие “Красоток” отчасти происходит в Петербурге, а на саундтреке звучит Верка Сердючка.


“Испанка” была качественной комедией про вечную молодость — и даже более того. Три года назад Клапиш сделал набросок европейского общества, будущее которого зависит от молодых обормотов, парализованных грантами, субсидиями и ленью. Персонажи “Испанки” — ребята, которые не хотят быть яппи и делать карьеру, а предпочитают свободные профессии, досуг и небольшую зарплату. В ста случаях из ста они предпочли бы студенческую карточку ИСИЦ золотой карточке Виса. Для главного героя, француза Ксавье (Ромен Дюри), предполагаемая карьера в офисе обернулась кафкианским кошмаром. В финале “Испанки” он при живейшем одобрении зрителей выбрал свободу, допустимую анархию и нестабильный доход вольного литератора.

Фильм “Красотки” (бессмысленное русское название его способно расшатать любое критическое построение) никоим образом не может рассматриваться как новая ода просвещенному инфантилизму. Сиквел изобретательнее и смешнее первой части (чего стоит хотя бы вставной эпизод, в котором героиня Одри Тоту, неврастеничная мать-одиночка, рассказывает сыну сказку: “У мамы было семь принцев. Ксавье был четвертым. Она жила в разных замках”). И все-таки это уже не вполне комедия — это инвойс, счет-фактура целому европейскому поколению, в условиях постиндустриального скепсиса посмевшему сделать ставку на беззаботность.

Приходится платить. Литературные поползновения Ксавье заканчиваются на пороге равнодушных издателей. Существует он на доходы от написания чужих мемуаров и телевизионных сценариев (сериал “Безумная любовь в Венеции” — “не бойтесь клише”, “покатайте героев на гондоле”, “порадуйте зрителя”). Его экзистенциальное состояние Одри Тоту выражает формулой “привет — тридцать лет”: ни творческих свершений, ни семьи, ни собственности, ни ответственности, ни уверенности в том, что этот мир не катится в пропасть. Только пагубная привычка жить на грани мечты и реальности — привычка, которая даже в ЕС не может вечно поддерживаться грантами и гонорарами.

Евроскепсис евроскепсисом, но друг от друга героям никуда уже не деться — окружение враждебно и держаться надо вместе. Не только в силу того, что Лес поупеес руссес являются франко-британской копродукцией, но, кажется, в силу какой-то особой уверенности Клапиша опору герой находит только в старой подруге — подруге, что симптоматично, английской. Венди, барселонская соседка Ксавье, является не только проводницей лирической сюжетной линии (кстати, самой скучной в картине), но и носительницей политического месседжа. В “Испанке” ее сносило в сторону Соединенных Штатов (в лице перезрелого хиппи с гитарой), что приводило к проблемам для всех континентальных однокашников. В Лес поупеес руссес Клапиш недвусмысленно указывает на необходимость и спасительность ее альянса с Францией (в лице Ксавье).

В процессе выяснения вновь обретенных отношений Ксавье и Венди отправляются в Петербург — на свадьбу брата англичанки, полюбившего русскую девушку. Девушка эта блестяще иллюстрирует представления европейцев о нашем месте в неблагополучной семье объединившихся народов. Русская невеста — начинающая балерина Мариинского театра. Она стройна, возвышенна, глупа до святости, не владеет английским, живет в коммуналке, содержит маму, папу и брата-оболтуса (причем в отличие от своих западных ровесников оболтуса агрессивного).

Петербургский эпизод в жизни Ксавье получается не самым динамичным: Россия имеет свойство замедлять время и действие, взамен предлагая матрешку как обнадеживающую метафору конечности любого поиска. Ойкумена современного европейца заканчивается там, где пролегает идеальная по пропорциям, но не имеющая отношения к реальности улица Зодчего Росси. Путь отсюда только назад — к цивилизации, самой худшей форме человеческого существования, лучше которой ничего пока не придумано.

http://www.vedomosti.ru/newspaper/ar...05/07/14/94640
poisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 20.07.2005, 22:56
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
apelsinka пишет:
Ой а в каком кинотеатре будут показывать? Может мы и сходим
Мы были в воскресенье в кинотеатре на Елисейских полях. Шел этот фильм.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 20.07.2005, 22:58
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
poisson, вот спасибки. Так меня этот фильм волновал, но не было английской версии. Хоть узнаю о чем.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.07.2005, 23:48
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Alenushka пишет:
chouchounечка, ну а ссылка-то... Плиз! Я почему заитересовалась, вычитала (не помню где), что после просмотра этого фильма во Франции ожидается большая волна французских женихов в Россию. Вот и стало интересно, что же это там они такого показали. Но посмотреть теперь, видимо уже получится только в сентябре. Или в России (еще лучше - на русском языке).
Для лентяек
http://www.marsdistribution.com/site/poupeesrusses/

В остальном, не понимаю, чем этот фильм может вызвать массовой нашествие французских женихов в Россию. Я бы сказал, что фильм про любовь, про современную любовь, про секс, про женщин и мужчин, про все национальности, но про общий язык между ними - язык любви!
Почему в России фильм назвали "Красотки", ну это как во Франции "Олиграх" назван "Новым русских" - только реклама!
Мы с Тигреной уже вели разговор по поводу точного перевода "Руссике куклы" или всё же "Матрёшки". Так вот только первый является верным, потому как сама Матрёшки, являясь символом России, приехала к нам из Японии. Создателю фильма важен принцип разгадки кукол, кукол-женщин, пирамиды любви. А почему русские? Да потому, что самфе красивые куколки в России или из России
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.07.2005, 23:50
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
libellule, не поленитесь посмотреть фильм на французском. Там столько приколов, что если переводить на русский...уже не то.
Офф. Я прочла "Бриджит Джонс" на французском и на английском. Вторая версия куда как интереснее, но нужно знать много английских приколов и поп-культуры.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.07.2005, 10:21
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
chouchounya пишет:
Мы с Тигреной уже вели разговор по поводу точного перевода "Руссике куклы" или всё же "Матрёшки". Так вот только первый является верным, потому как сама Матрёшки, являясь символом России, приехала к нам из Японии. Создателю фильма важен принцип разгадки кукол, кукол-женщин, пирамиды любви. А почему русские? Да потому, что самфе красивые куколки в России или из России
За рубежом матрешки ассоциируются именно с Россиией, именно их чаще всего везут из России как сувенир. Мало кто знает историю матрешек. Я как раз склоняюсь к названию фильма "Матрешки", в конце фильма главный герой именно этот принцип и рассказывает: когда кажется, что вот она - та единственная, но нет, за ней появляется другая и так продолжается до бесконечности, а хочется найти ту последнюю и остановиться. С русскими красавицами там вообще нет ничего общего, за исключением параллельной истории друга-англичанина и русской балерины, история - небольшой отрывок биографии самого Ксавье.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.07.2005, 11:21
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Maroucha, думаю, что автору интересна не история покупки этой куклы, как сувенира, а лишь принцип. И так как историю Матрёшки "мало кто знает" (а жаль!), то автору интересна лишь идея. (Матрёшка является одним из труднопроизносимым и труднозапоминаемым словом для французов, а потому и невыгодным в мире рекламы). ИМХО
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 21.07.2005, 11:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alenushka
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Сообщения: 475
chouchounya пишет:
Для лентяек
Ага ! Спасибо большущее
Alenushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 21.07.2005, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
Мне фильм понравился, но первыи смешнее, жаль, что Питера мало показали
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 21.07.2005, 20:08
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Solnyshko, жаль, что Москву совсем не показали . Париж, Лондон и...Питер.
Только камнями забрасывать не надо, но считаю, что Москва даёт истинное русское представление о нашей стране. ИМХО.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 22.07.2005, 11:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
chouchounya пишет:
Maroucha, думаю, что автору интересна не история покупки этой куклы, как сувенира, а лишь принцип. И так как историю Матрёшки "мало кто знает" (а жаль!), то автору интересна лишь идея. (Матрёшка является одним из труднопроизносимым и труднозапоминаемым словом для французов, а потому и невыгодным в мире рекламы). ИМХО
Вот именно. Если мне не изменяет память, про покупку там вообще ничего не говорится, поездка в Россию - лишь эпизод, вокруг которого строится повествование, а интересует его именно принцип, открываешь одну матрёшку - в ней ещё одна, а в той ещё. И не знаешь, сколько их ещё будет... "Matriochka" наполнено местным колоритом, а вот "poupées russes" именно о принципе, о mise en abyme. Синоним: poupées gigognes. Пример из другой области: термину "roman à tiroirs" соответствует "роман (или повествование) шкатулочного типа". Но многие критики предпочитают называть такое построение "матрёшечным". И не из-за привязанности к русским реалиям, а именно из-за "вкладышного" построения.
Так что фильм именно поэтому называется "Poupées russes", а не "Matriochkas". И именно поэтому название по-русски должно звучать как раз скорее "Матрёшки", а совсем уж не "Русские красавицы", и уж тем более не "Красотки". Маруша абсолютно права.
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 25.07.2005, 08:03
Мэтр
 
Аватара для Riska
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: 78
Сообщения: 2.449
Solnyshko пишет:
Мне фильм понравился, но первыи смешнее, жаль, что Питера мало показали
А у меня странное отношение к фильму. Фильм, конечно, со смыслом, но, вот, смешных моментов там совсем мало или его нужно смотреть на французском?
Riska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 25.07.2005, 10:49
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Riska пишет:
А у меня странное отношение к фильму. Фильм, конечно, со смыслом, но, вот, смешных моментов там совсем мало или его нужно смотреть на французском?
Там столько смеха, столько игры слов, столько забавных сравнений...я потому и писала, что произведение в VО читается и воспринимается совершенно по-другому, чем нежели в переводе. В "РК" один конь чего стоит
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 25.07.2005, 23:53     Последний раз редактировалось Ira B; 08.09.2005 в 23:14..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ira B
 
Дата рег-ции: 05.01.2004
Откуда: St-Germain-en-Laye, Antibes
Сообщения: 478
Отправить сообщение для  Ira B с помощью ICQ
Нам с мужем очень понравился. "Красотки" - неудачнейшее название. Во -первых, никаких красоток там особо нет. А во-вторых, в название "Ле пупе рюс" автор вклыдывал особый смысл, расшифрованный главным героем в его размышлениях о девушках"...Никогда не знаешь, кто окажется последней, той самой...". Согласна с Яна, Maroucha,

Судя по отзывам Riskи, перевод не особо удачный, Эх, жалко, фильм загубили в России.....
Ira B вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 26.07.2005, 08:06
Мэтр
 
Аватара для Riska
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: 78
Сообщения: 2.449
Ira B пишет:
Судя по отзывам Riskи, перевод не особо удачный, Эх, жалко, фильм загубили в России.....
Ира, все дело, наверное, в моем чувстве юмора. Некоторым ребятам из московской клумбы этот фильм очень понравился.
Riska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 26.07.2005, 13:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pitchounette
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Сообщения: 216
Отправить сообщение для Pitchounette с помощью MSN
Привет всем! Я тоже хочу поделиться своими впечатлениями от этого фильма. На мой взгляд, важно смотреть его после Auberge espagnol, чтобы оценить этот фильм. Мне очень понравились оба фильма, хотя они совсем разные: первый - легкая комедия с искрометным юмором, второй - комедия с философским подтекстом. Замечательное название "Матрешки", которое напрямую связано с главной идеей режиссера, зачем то в русской версии было заменено на "Красоток" (наверное, более оно показалось более привлекательным с точки зрения кассовости). Интересный факт, что Auberge espagnol, имеющий огромный успех в Европе, в России прошел почти незаметным. Я смотрела "Матрешек" в Москве и заметила, что некоторые зрители уходили из зала во время сеанса - наверное, эти люди не смотрели Auberge espagnol, и им стало неинтересно. Действительно, в первая половина фильма - коллаж отрывков из жизни главного героя - нагнетает атмосферу, показывает, что что-то в его жизни не клеится. Мне показалась очень интересна связка между двумя фильмами - "моя жизнь - бордель", говорит Ксавье (те, кто смотрел фильм, наверняка поняли о чем я ). Вообщем, классный фильм - комедия, которая заставляет задуматься.
Pitchounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 10.08.2005, 03:05
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.04.2003
Откуда: Киев
Сообщения: 3
Отправить сообщение для  Est с помощью ICQ
Я смотрел дважды в Киеве. Первый раз было 3 человека в зале (воскресенье утром). Второй раз человек 20 (будний день днем). Никто не ушел.
Est вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 11.08.2005, 22:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.08.2005
Откуда: Москва-ближнее Подпарижье (93)
Сообщения: 46
chouchounya пишет:
даёт истинное русское представление о нашей стране. ИМХО.
Вот, и я так-же думаю. В первый раз (ИМХО) русских показали не с калашниковыми и перекошенными рожами (пардон), а какие мы есть. Одно уже это радует. Особо хорош в этом контЭксте братец балерины со своими "дурацкими", но страшно симпатичными репликами.
И вообще, хороший фильм в духе традиционного французского кинематографа. И "Испанская коммуналка" (такой перевод?) тоже супер!
Англичанка Венди - уммм!
Неужели русский перевод - "Красотки"?
__________________
Особенности оперы в Нижнем Тагиле никак не повлияли на моё воспитанье
Ducia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 21.08.2005, 21:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.309
Мы с мужем сегодня посмотрели этот фильм. В целом фильм нам понравился, хотя начало немного затянуто (так нам показалось). И ещё, этот фильм нужно смотреть на французском, на русском это уже не тот перевод.
Eli сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 08.09.2005, 01:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.04.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 650
Французы прекрасно знают, что такое poupees russes, знают, как они выглядят, и что это символ-сувенир из России. Так что французский вариант названия подходит идеально по сюжету. А вот русский аналог "Красотки".... хм... мне тут же вспомнился фильм с Баласко и Натали Бэй.
romashishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Entreprises franco-russes Roudoudouce Работа во Франции 12 09.10.2010 11:42
Blizzard Europe, besoin des Russes! Verunenok Биржа труда 37 13.08.2010 13:22
Je cherche les russes à Rennes, Bretagne polinix Встречи-тусовки во Франции и России 1 05.07.2009 19:44
Contes populaires russes Anastassia Литературный салон 4 26.09.2003 21:50
Sites russes de l'Education Nationale ng Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2 12.12.2002 23:21


Часовой пояс GMT +2, время: 11:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX