Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 12.10.2017, 18:46
Мэтр

Дата рег-ции: 26.09.2006
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
sonnisse, у нас так же, у вас не pronote случайно?
У нас даже в телефон можно приложение установить, но я что-то никак не подключусь, да и на компьютере пока нормально.
У нас ecoledirecte, тоже приложение можно установить.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.10.2017, 18:46
Мэтр

Дата рег-ции: 01.12.2004
Sasa,
у меня ребёнок , простывает частенько , с утречка горло болит, я осматриваю горло ,
мне говорит - пойду - ка я к медсестре в колледже , я - просто удивилась ... по - хорошему ,
далее в тетради переписки - запись медсестры , что был на приёме , но если было бы что-то серьёзное - нам бы позвонили
 Ответ с цитатой 
Старое 12.10.2017, 19:00
Мэтр

Дата рег-ции: 06.11.2005
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
Саса,
у меня ребёнок , простывает частенько , с утречка горло болит, я осматриваю горло ,
мне говорит - пойду - ка я к медсестре в колледже , я - просто удивилась ... по - хорошему ,
далее в тетради переписки - запись медсестры , что был на приёме , но если было бы что-то серьёзное - нам бы позвонили
У нас был период когда ребенок к медсестре ходил как на работу и не из-за боли в горле.
Мне звонили,отчитывались и ФСЕ!Никаких разговоров с ребенком даже если он там корчится от болей.
Просто констатация:у ребенка болит то-то ,симптомы такие-то,приезжайте и забирайте-адье.
Я злилась,уговаривала ребенка спрятатся в туалете и поговорить со мной,но он боялся. Это возмутительно!В такокй ситуации ребенку очень важна моральная поддержка близких,пусть он и лоб под 2 метра.
Старое 12.10.2017, 19:24
Мэтр

Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Мне звонили,отчитывались и ФСЕ!Никаких разговоров с ребенком даже если он там корчится от болей.
Просто констатация:у ребенка болит то-то ,симптомы такие-то,приезжайте и забирайте-адье.
я не знаю вашей ситуации , но как им поступить в данном случае ? вызвать скорую , pompier ?
---
у нас было иначе , ещё в СЕ-2 , на переменке ребёнок бежал в библиотеку и наперекос также бежал другой ребёнок в библиотеку , лбами столкнулись , мой упал затылком ,
тут же подняли , в кабинет учебный , нам позвонили , у него болела голова ,
школа вызвала pompier , мы тут же приехали и следовали за pompier ,
всё обошлось слава богу
 Ответ с цитатой 
Старое 12.10.2017, 19:37
Мэтр

Посмотреть сообщениеalfi пишет:
я не знаю вашей ситуации , но как им поступить в данном случае ? вызвать скорую , помпиер ?
В случае скорой они сами вызывают .Когда удары и травмы тут все просто.но когда ситуация не для скорой,можно ведь дать матери пообщаться с ребенком ?А не ситуация идиотическая:я спрашиваю медсестру,она спрашивает ребенка и передает мне.
Старое 12.10.2017, 19:42
Мэтр

У нас был период когда ребенок к медсестре ходил как на работу и не из-за боли в горле.
Я злилась,уговаривала ребенка спрятатся в туалете и поговорить со мной,но он боялся. Это возмутительно!В такокй ситуации ребенку очень важна моральная поддержка близких,пусть он и лоб под 2 метра.
Так а что должна сделать медсестра? Она все делает по протоколу, это же не психолог. У моей дочери в школе медсестра-- моя хорошая знакомая. Я всякий раз, как к ней захожу, через 15 минут хочу уже убежать. Там же дети нескончаемым потоком идут. Так я 15 минут там сижу, а она целый день. Не представляю, как это можно выдерживать, если ещё и взвалить на себя чужие функции.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.10.2017, 19:55
Мэтр

Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Так а что должна сделать медсестра? Она все делает по протоколу, это же не психолог. У моей дочери в школе медсестра-- моя хорошая знакомая. Я всякий раз, как к ней захожу, через 15 минут хочу уже убежать. Там же дети нескончаемым потоком идут. Так я 15 минут там сижу, а она целый день. Не представляю, как это можно выдерживать, если ещё и взвалить на себя чужие функции.
А при чем здесь психолог?
Мы с чего начали разговор?С того что даже в серьезных ситуациях ребенку нельзя звонить по телефону даже под присмотром взрослого.
Это -ненормально!
Старое 12.10.2017, 20:08
Мэтр

А при чем здесь психолог?
Мы с чего начали разговор?С того что даже в серьезных ситуациях ребенку нельзя звонить по телефону даже под присмотром взрослого.
Это -ненормально!
Да, я прошу прощение, пропустила Ваше первое сообщение и подумала, что это медсестра с ребёнком не разговаривает. Но с другой стороны я могу понять эти правила. Дети ведь разные, и многие начнут злоупотреблять. Да и, в принципе, о чем разговаривать, если ребёнка говорят приезжать и забирать?
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.10.2017, 23:27
Мэтр

Дата рег-ции: 21.05.2004
У дочери в коллеже есть сайт, с отдельным доступом для учеников и для родителей. Ученики могут там задания брать, если забыли записать, и даже общаться с учителями по не понятным им темам ( правда, ещё не пробовали, как это функционирует). Родители видят все текущие оценки и замечания от учителей. Очень удобно.
Почти во всех, если не во всех до единого колледжах и лицеях есть такие сайты.
Общаться в преподавателями и учебной частью можно через сайт у нас только в лицее.
В колледже с учителями общаться через сайт невозможно, надо брать ранде-ву и традиционные встречи каждый триместр, как во всех колледжах.
Домашние задания учителя туда заносят не все, некоторые никогда, говорят, что дети должны записывать в agenda. Тем более это не заменяет учебник. Некоторые очень редкие учителя там вывешивают материал, который проходили.

Спасибо,расспрошу я сына по поводу этих копий.
Свяжитесь с колледжем по этому вопросу. Нам колледж не предлагал, мы сами обратились и нам ответили, что сын должен подойти и попросить, чтобы ему сделали фотокопии.
 Ответ с цитатой 
Старое 12.10.2017, 23:31
Мэтр

Дата рег-ции: 27.04.2007
Посмотреть сообщениеYuliyaV пишет:
У моего ребенка такого вопроса бы не возникло бы даже, у него по умолчанию есть версии на такие просьбы: его одноклассник не успел написать, проверить свои записи. Это как минимум. И уж точно бы не потребовал объяснения от своего одноклассника зачем ему это.
Я не сторонник того, чтобы что-то додумывать за другого человека. Поэтому для меня более привычный формат общения (два ученика были на уроке, оба слышали и делали одно и то же):
а) - Можно посмотреть твои записи?
- А зачем тебе?
- Не успел записать / кажется, что-то пропустил.
- Вот, держи.
- Спасибо.
или даже
б) - Я не успел дописать, можно твои записи посмотреть?
- Вот, держи.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.10.2017, 00:10     Последний раз редактировалось YuliyaV, 13.10.2017 в 00:15.
Мэтр

Дата рег-ции: 28.03.2009
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Я не сторонник того, чтобы что-то додумывать за другого человека. Поэтому для меня более привычный формат общения (два ученика были на уроке, оба слышали и делали одно и то же):
а) - Можно посмотреть твои записи?
- А зачем тебе?
- Не успел записать / кажется, что-то пропустил.
- Вот, держи.
- Спасибо.
или даже
б) - Я не успел дописать, можно твои записи посмотреть?
- Вот, держи.
irinane, это очевидные вещи, которые не надо додумывать. Для чего еще может понадобиться запись одного определения??? Это если прямо в колледже попросить. Был в конце прошлого года случай, когда мой сын болел. Все знали об этом. Дети, к которым он обратился за д/з, все отказали. Вот скажите, почему? Вот я не понимаю, им в лом что-ли было дать/написать по Скайпу д/з, отослать в виде смс? Или тоже есть таким детям оправдание? Надо было подробно, может быть, рассказать что за болезнь, чем лечимся и прочие подробности, прежде чем они сжалятся и соизволят-таки выручить одноклассника?
Вот пишу и диву даюсь, что нужно пояснять вещи, которые у нормального человека не вызывают вопросов, он просто помогает, если может. Абсурд просто какой-то.
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.10.2017, 00:13
Мэтр

А самое главное,после таких идиотских вопросо все равно НЕ дают ...
Sasa, именно так и было.
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.10.2017, 00:26
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2004
Отправить сообщение для Boulogne с помощью Skype™
- Можно посмотреть твои записи?
- А зачем тебе?
Варианты ответов:
- поиздеваться над твоим почерком
- убедиться в том, что ты пишешь с ошибками
- увидеть, что у тебя неопрятная тетрадь
- найти секретное послание от одноклассницы на полях
- хочу испортить твою тетрадку, чтобы тебя потом ругали
- выкину ее в унитаз...
Можно, в принципе, до бесконечности. Только ребенок, который при вопросе "можно я посмотрю твои записи" ждет таких вот подвохов должен быть 1. глубоко несчастным, ибо сильно его жизнь потрепала и 2. откровенно недалеким, если он полагает, что злоумышленник честно доложит ему о своих планах

Мне такие однокурсники только в универе французском попадались, но я отчасти их понимаю - я и подрабатывала, пропуская лекции, и гуляла согласно своему студенческому возрасту (досыпая на парах), им было просто обидно, что они сидят и строчат под диктовку, а я такая на голубом глазу пришла и прошу дать посмотреть. Правда, понимание пришло с возрастом и опытом, тогда я этого искренне не понимала и сама бы в аналогичной ситуации без проблем свои конспекты бы одолжила.
 Ответ с цитатой 
Старое 13.10.2017, 00:32
Мэтр

Дата рег-ции: 10.03.2011
irinane, это очевидные вещи, которые не надо додумывать. Для чего еще может понадобиться запись одного определения??? Это если прямо в колледже попросить. Был в конце прошлого года случай, когда мой сын болел. Все знали об этом. Дети, к которым он обратился за д/з, все отказали. Вот скажите, почему? Вот я не понимаю, им в лом что-ли было дать/написать по Скайпу д/з, отослать в виде смс? Или тоже есть таким детям оправдание? Надо было подробно, может быть, рассказать что за болезнь, чем лечимся и прочие подробности, прежде чем они сжалятся и соизволят-таки выручить одноклассника?
Вот пишу и диву даюсь, что нужно пояснять вещи, которые у нормального человека не вызывают вопросов, он просто помогает, если может. Абсурд просто какой-то.
А друзей в классе нет?
Все-таки просят не у каждого одноклассника, а у тех, с кем более дружен. Или через родителей.
Старое 13.10.2017, 00:46
Мэтр

Посмотреть сообщениеParisienne.OK пишет:
А друзей в классе нет?
Все-таки просят не у каждого одноклассника, а у тех, с кем более дружен. Или через родителей.
Вы удивитесь, именно друзья так и отвечали. А на слелующий день общались как ни в чем не бывало. Из чего был сделан вывод, что такое с ними обращение будет нормой. Мой на днях прозеркалил ситуацию. По реакции друга было понятно, что такое общение ему не понравилось. Но зато намек был понят. Я чуть выше написала. Хотя мой не делит детей на друзей или просто одноклассников, если у него просят о помощи, просто помогает.
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.10.2017, 01:00
Мэтр

А Вы действительно убеждены, что проблема в других детях? Может, не повезло, бывает. Но, если это постоянно происходит, то очень удивительно. У меня дочь училась в нескольких школах и каждый год меняла классы, так как их тут постоянно переформировывают. Но ни разу за все время не столкнулись с ситуацией, где кто-то бы не дал задание переписать или же отказался его прислать. В младшей школе, когда не было ещё личных телефонов, дети звонили сами на телефоны родителей и сами же разбирались. Я даже после прочтения этой темы спросила у дочки, отказывают ли у них одноклассники показать тетрадь, если кто-то что-то не успел записать. На что она на меня с большим удивлением посмотрела и сказала "Il est où, le problème? C'est pas un journal intime.". То есть за столько лет учебы в разных классах и разных учебных заведениях ребёнок не понимает проблему, которая обсуждается здесь.

Я могу понять, что у детей могут быть разные контакты с одноклассниками. Но если они по той или иной причине проблематичные, то тогда родители могут попытаться их установить с родителями одноклассников. Если проблема в коллективе, то наверняка многие дети от этого страдают, а соответственно и многие родители ищут такие же выходы из сложных ситуаций.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.10.2017, 01:18
Мэтр

А Вы действительно убеждены, что проблема в других детях? Может, не повезло, бывает. Но, если это постоянно происходит, то очень удивительно. У меня дочь училась в нескольких школах и каждый год меняла классы, так как их тут постоянно переформировывают. Но ни разу за все время не столкнулись с ситуацией, где кто-то бы не дал задание переписать или же отказался его прислать. В младшей школе, когда не было ещё личных телефонов, дети звонили сами на телефоны родителей и сами же разбирались. Я даже после прочтения этой темы спросила у дочки, отказывают ли у них одноклассники показать тетрадь, если кто-то что-то не успел записать. На что она на меня с большим удивлением посмотрела и сказала "Il est où, le problème? C'est pas un journal intime.". То есть за столько лет учебы в разных классах и разных учебных заведениях ребёнок не понимает проблему, которая обсуждается здесь.

Я могу понять, что у детей могут быть разные контакты с одноклассниками. Но если они по той или иной причине проблематичные, то тогда родители могут попытаться их установить с родителями одноклассников. Если проблема в коллективе, то наверняка многие дети от этого страдают, а соответственно и многие родители ищут такие же выходы из сложных ситуаций.
Я не знаю в чем проблема, я лишь констатирую факт. Я нахожу, мягко говоря, странным такое поведение детей. Sasa же пишет то же самое. Я просто ответила, что это не только у них так, но и у нас.
Родители из нашего колледжа между собой не общаются. Я бы рада, но вот даже на собрании все сами по себе. Мне тоже это странно наблюдать.
Сейчас сын все старается до деталей записывать, чтобы никого не спрашивать, а точнее не умолять дать информацию.
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.10.2017, 02:08
Мэтр

Дата рег-ции: 10.03.2011
YuliyaV, да, действительно неприятно.
У дочкт в колледже у каждого ребёнка есть "бином". Когда один из пары отсутсвует, второй доносит максимально всю информацию (да, копии уроков и пр) до отсутствующего.
Старое 13.10.2017, 07:28
Мэтр

Дата рег-ции: 15.09.2005
Я даже после прочтения этой темы спросила у дочки, отказывают ли у них одноклассники показать тетрадь, если кто-то что-то не успел записать.
Я тоже свою дочь опросила, потому как ни разу не слышала от нее подобное. Говорит, нет никогда такого не было и не представляет, что такое возможно. Начала приводить примеры как в коллеже кому-то пропустившему давали переписать и даже помогали переписать какие-то сведения. В школе тоже самое было, не раз подруги приходили на помощь когда моя пропускала или теряла какие-то бумажки, я сама не раз сканировала листы тетради или учебника и отсылала родителям. А уж от дочкиных близких подруг я сама представить не могу такого отношения, всех их хорошо знаю и родителей большинство тоже.
 Ответ с цитатой 
Старое 13.10.2017, 07:49
Мэтр

Какие все разные все-таки!
А как вам такая ситуация, которая происходила до определенного момента? У сына по математике 18-20/20. Самая высокая в классе оценка. Их (оценки) не говорят при всех, но рядом сидящие видят. Еще, когда раздают листочки, видят что стоит. И вот один мальчик начал при всех говорить, мол, а у А. они выше и он все равно лучше тебя знает математику. К чему это было, зачем? Но было сделано. Сын спросил совета, как нужно ответчать в такой ситуации, чтобы не было конфликта, но и себя не давать оскорблять. Я подсказала, чтобы соглашался, что тот умнее, но если увидишь, что к тебе в тетрадь смотрят напомни, что про тебя говорят и нет смысла списывать возможно с твоими ошибками. Самое главное не надо оправдываться, бить в грудь, что ты лучше, это и так видно. И вот наступил момент, когда тот самый мальчик, который сидел с сыном, стал у него списывать работу на оценку. Сын закрыл работу и сказал, а что это ты у меня списываешь, проси и списывай у А. он умнее. У мальчика отвисла челюсть, стал что-то невнятно оправдываться, мол я такого не говорил, ты лучше и прочий бред. Списать он так и не списал, но больше так не говорил. После этого мой садился так, чтобы никто не видел что он пишет. Раньше это его не волновало. А это что было?
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.10.2017, 08:44
Мэтр

А это что было?
Это может много чего быть.Начиная от просто плохой,недружный клас заканчивая детками с гнильцой.Вон в соседней темке про проблемы с коллективом постоянно народ плачет.Эти же люди не приходят ниоткуда,они тоже были детьми.
Как мне кажется,много осложняется тем,что наши дети видят иной менталитет ,отношения,дружбы и это их дезориентирует.
У моего ребнка есть друг еще с садика и они дружат до сих пор,хотя уже давно учатся в разных коллежах. Очень интересно наблюдать. В нашем понятии это странная дружба,но у них здесь так и это надо принимать во внимание.
Старое 13.10.2017, 08:49
Мэтр

Да, я прошу прощение, пропустила Ваше первое сообщение и подумала, что это медсестра с ребёнком не разговаривает. Но с другой стороны я могу понять эти правила. Дети ведь разные, и многие начнут злоупотреблять. Да и, в принципе, о чем разговаривать, если ребёнка говорят приезжать и забирать?
Ну,если разговаривать в присуствие взрослого и с его разрешения,не вижу в чем так можно злоупотреблять.Всем ясно ведь,что речь идет никак не об рядовой ситуации.
А по поводу забирать,так не все живут рядом,многим надо ой сколько времени поока доберешься.
К сожалению,это хоть и местячковые правила,но перешибить их невозможно. Если только взрослый жалея ребенка сам в тихушку не поможет,как это было в нашей ситуации.
Старое 13.10.2017, 08:57
Мэтр

заканчивая детками с гнильцой
я с вами согласна ,
мой ребёнок неплохо рисует , было время они обменивались рисунками с одноклассниками и даже с другими - те что старше ,
и вот один мальчик с класса моего ребёнка подошёл и скомкал рисунок , мой забрал этот рисунок ,
пришёл домой и вижу не в настроении , сели на диван и поговорили ,
мама , ты не переживай , я сделаю рисунок ещё лучше , где мне взять этой мудрости !
 Ответ с цитатой 
Старое 13.10.2017, 09:23
Мэтр

Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Варианты ответов:
- поиздеваться над твоим почерком
- убедиться в том, что ты пишешь с ошибками
- увидеть, что у тебя неопрятная тетрадь
- найти секретное послание от одноклассницы на полях
- хочу испортить твою тетрадку, чтобы тебя потом ругали
- выкину ее в унитаз...
Можно, в принципе, до бесконечности.
Можно, если есть желание. Но мне ближе другой подход:
- Я не успел дописать, можно твои записи посмотреть?
- Вот, держи.
А сообщение о том, как с "приятелями" из параллельного класса обмениваются вопросами из контрольной, оставило меня без слов. Кто-то назовет это выручкой и взаимопомощью, дружбой; для меня это обман, и ничего более. И главное - это приветствуется родителями...
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.10.2017, 09:24
Мэтр

YuliyaV, ситуации из вашего поста #800 у меня были постоянно в моем детстве в советской школе. Поэтому думаю, не стоит про французских деток "с гнильцой".
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.10.2017, 09:28
Мэтр

А сообщение о том, как с "приятелями" из параллельного класса обмениваются вопросами из контрольной, оставило меня без слов. Кто-то назовет это выручкой и взаимопомощью, дружбой; для меня это обман, и ничего более. И главное - это приветствуется родителями...
Это очень и очень распостраненное явление.
Неадвно у моего ребенка сорвалась контрольная по предмету.Учительница засекла что мальчик тупо списывает ответы которые взял у детей с паралели у которых эта контр уже была.Был скандал ,учительница рвала и метала.
А я даже ощутила злорадство,тк эта учительница тупо дает материал которые приготовила на заре своей юности!Можно уже немного напрячься и обновить "репертуар" контрольных.
Старое 13.10.2017, 09:44
Мэтр

Sasa, если дать двум параллельным классам две разных контрольных, то найдутся дети и родители, которые начнут говорить, что один из вариантов сложнее / легче, вот учись их ребенок в другом классе..., а им нужен хороший табель для перехода в лицей и т.п.
Для меня ключевой будет личная честность...
У меня был собственный опыт: во время моего декретного отпуска меня замещал другой преподаватель, а вышла я прямо на контрольную. И вот к составленному коллегой варианту я добавила пару своих заданий, на тот же самый материал. Именно в этих заданиях было максимальное число ошибок, очень небольшой процент студентов справился, так как они размышляли и анализировали, а не выдавали выученное наизусть... Кстати, в университетах за списывание наказание более суровое: отчисляют и еще пару лет нельзя ни в один университет записаться.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.10.2017, 09:59
Мэтр

Саса, если дать двум параллельным классам две разных контрольных, то найдутся дети и родители, которые начнут говорить, что один из вариантов сложнее / легче, вот учись их ребенок в другом классе..., а им нужен хороший табель для перехода в лицей и т.п.
Для меня ключевой будет личная честность...
У меня был собственный опыт: во время моего декретного отпуска меня замещал другой преподаватель, а вышла я прямо на контрольную. И вот к составленному коллегой варианту я добавила пару своих заданий, на тот же самый материал. Именно в этих заданиях было максимальное число ошибок, очень небольшой процент студентов справился, так как они размышляли и анализировали, а не выдавали выученное наизусть... Кстати, в университетах за списывание наказание более суровое: отчисляют и еще пару лет нельзя ни в один университет записаться.
Я немного о другом.
Она годами дает одни контрольные и все годами пользуются этим списыванием у паралели.Это знают не только все вокруг,но даже я,у которой от сына никогда ничего добиться невозможно.
И вот наконец один мальчик попался.
Я рада,да-да.
Надеюсь она пересмотрит свой подход.(тк я уверена,что она тоже была в курсе,раз все вокруг знали .Но не желала напрягаться)
Старое 13.10.2017, 10:04
Мэтр

Дата рег-ции: 12.02.2008
Sasa, если дать двум параллельным классам две разных контрольных, то найдутся дети и родители, которые начнут говорить, что один из вариантов сложнее / легче, вот учись их ребенок в другом классе...,
А если дать один и тот же вариант, но в разное время (а учитель не может раздвоиться ), то найдутся родители, которые скажут, что тем, кто писал позже, было легче, потому что они уже знали варианты.... Тут что ни делай, найдутся недовольные. И в университете, кстати, тоже.

В моей практике был случай, когда студенты пошли жаловаться, что другой группе было легче, потому что на экзамене было уравнение, аналогичное тем, что были на практике, но у одной группы на практике коэффициенты (численные значения!) были ближе к экзаменационным, чем в другой... Типа на контрольной 2 и 3, в одной группе 4 и 5, а в другой 5 и 6....
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.10.2017, 10:05
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2004
Отправить сообщение для Boulogne с помощью Skype™
irinane, а как у нас в одном классе половина писала вариант 1, вторая - вариант 2, это ничего, не было дискриминации? До сих пор всучебнике по математике (Моро) проверочные контрольные в двух вариантах даются.
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки