Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.03.2005, 11:07
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.03.2005
Сообщения: 9
Question Признание российских дипломов

Признаются ли во Франции российские дипломы или нужно сделать заявку на признание? Куда направлять?
Как смотрят на российские дипломы при приёме на работу?
ulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.03.2005, 11:13
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
ulia,

https://www.infrance.su/entrenous/ju...naissance.html
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.03.2005, 13:07
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.03.2005
Сообщения: 9
Большое спасибо. Общая картина стала ясна.
А если я по одному диплому - инженер, а по другому- менеджер?
Куда тогда направлять? Я посмотрела, там всё строго по областям знаний разделено...
ulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.03.2005, 13:12
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
ulia, если вы собираетесь просто работать - то вам вообще нужен только перевод ваших дипломов. Диплом менеджера вообще потверждать не имеет смысла, а диплом инженера - попробуйте, но скорее всего вам придется по этой специальности доучиваться во Франции, чтобы иметь право работать. Для этого выберите вуз, в который вы бы хотели поступить и доучиться и начинайте с отсылки перевода вашего диплома и вкладыша (транскрипта с указанием часов прослушанных курсов и полученных оценок) в их ректорат для определения на какой цикл обучения вас возьмут.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.03.2005, 13:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.03.2005
Сообщения: 9
нет, доучиваться что-то не хочется. Для начала просто признать то, что имею. А на какое министерство отсылают диплом? Министерство образования?
ulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.03.2005, 14:43
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Reconnaissance des diplômes

La profession d'ingénieur entre dans le champ d'application du système général de reconnaissance des diplômes.

Mécanisme de reconnaissance
Vous avez le droit de bénéficier de la reconnaissance afin de travailler comme ingénieur si vos qualifications professionnelles vous permettent d'exercer la profession d'ingénieur dans votre pays de provenance.
Ce qui fait l'objet de la reconnaissance est le titre ou l'ensemble de titres donnant accès à la profession d'ingénieur dans l'État membre de provenance (par exemple, diplôme universitaire + expérience professionnelle.
Mesures de compensation
Des mesures de compensation, (stage d'adaptation ou épreuve d'aptitude, au choix du migrant) peuvent être appliquées s'il y a des différences substantielles entre votre formation et la formation requise dans l'État d'accueil. L'existence de telles différences justifie l'application des mesures de compensation, mais ne justifie pas (pour autant que les autres conditions soient réunies) le refus de la reconnaissance.

Procédure
Les autorités du pays d'accueil ont un délai de quatre mois pour répondre à votre demande de reconnaissance. En cas de refus, la décision doit être motivée et susceptible d'être attaquée en justice selon les voies de recours existant dans le pays d'accueil. L'absence de décision dans le délai de quatre mois est à considérer comme un rejet implicite.
Les institutions communautaires n'ont pas le pouvoir d'annuler une décision administrative prise par une autorité nationale à votre égard. Seules les instances nationales compétentes peuvent annuler une décision de rejet de votre demande de reconnaissance. Les arrêts de la Cour de Justice CE se limitent à déclarer le manquement d'un État en raison de la mauvaise application du droit communautaire ou de l'existence d'une législation nationale incompatible avec le droit communautaire. Il appartient aux autorités de l'État concerné de modifier les décisions individuelles prises suivant une pratique ou une législation condamnée par la Cour.

Une fois que la reconnaissance vous a été accordée, vous pouvez exercer la profession d'ingénieur au même titre que les titulaires des diplômes nationaux, avec les mêmes droits et les mêmes obligations.

Pour plus d'informations contacter le Comité d'Etudes sur les Formations d'Ingénieurs
CEFI
7 de la rue Lamennais
75008 Paris
FRANCE
tél.+33 1) 42 89 15 73
fax: (+33 1) 42 56 04 05
http://www.cefi.org




le site du SEFI Société Européenne pour la Formation des Ingénieurs

http://www.ntb.ch/SEFI/
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.03.2005, 14:44
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Это информация по инженерным специальностям.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.03.2005, 15:19
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.727
Если вы не собираетесь учиться дальше, то нет никакого смысла делать признание диплома - перевод сделать может быть еще имеет смысл.
Даже если ваш диплом будет признан Министерстом образования, работодателей это ни к чему не обяжет. И если работодатель решит взять вас, а не человека с понятным ему французским дипломом, то он это сделает ради какои-то выгоды (либо платить вам меньше, либо ваши знания русского, либо еще что-то).
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.03.2005, 19:39
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
EHOT, для некоторых специальностей есть еще понятие разрешения на работу в данной профессии, то есть допуск (permis d'exercer la profession d'ingénieur). В случае инженеров иногда подтверждение диплома просто невозможно (к примеру, строительные специальности) - вам могут в лучшем случае дать право доучившись получить французский диплом.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.03.2005, 12:48
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.03.2005
Сообщения: 9
Большое спасибо за информацию. Наверное, чем больше разных бумажек собрать, тем лучше
ulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.03.2005, 22:02
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.727
Нел, А что у строителей здесь за особый статус такой? Я слышала, что в Америке строителям нужно сдавать экзамены, если ты хочешь ставить подписи на чертежах в КБ. А здесь как?
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.03.2005, 22:17
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
ulia, Больше бумажек совсем не всегда лучше. Лучше найти куда и постараться составить единственную бумажку, где объяснены ваши достоинства для них... А эквиваленты нужны только в случае каких-то совершенно специальных знаний стандартов и т.п. В данном случае чаще всего говорят, что вы не соответствуете со своим российским образованием и эти дыры надо прикрывать французским. А вообще же берут работать с конкретным умением и на диплом смотрят только постольку поскольку...
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.07.2006, 09:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.04.2006
Сообщения: 29
Подскажите пожалуйста, если кто знает, адрес Министерства образования, именно отдела, где можно поставить апостиль на диплом . Месяц пытаюсь дозвониться, постоянно занято, я бы лучше сам сходил туда, узнать время подачи, выдачи и т.д.
zahar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.07.2006, 09:27
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
zahar, пост номер 2 этой темы
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.07.2006, 14:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.04.2006
Сообщения: 29
Извиняюсь, забыл упомянуть, адрес именно в Москве, чтоб поставить апостиль для начала.
zahar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.07.2006, 18:32
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
zahar пишет:
Извиняюсь, забыл упомянуть, адрес именно в Москве, чтоб поставить апостиль для начала.
zahar, у вас нет времени и желания искать по нашему форуму? Вы думаете у других оно есть для вас это делать?
Не дам вам ссылку , но скажу, что такоие адреса на нашем форуме есть - ищите!
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 07.07.2006, 08:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.04.2006
Сообщения: 29
спасибо, немедленно самостоятельно этим займусь))
zahar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 09.07.2006, 18:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vertugalle
 
Дата рег-ции: 09.07.2006
Откуда: Монпелье
Сообщения: 427
Отправить сообщение для Vertugalle с помощью Yahoo
а как насчёт медицинских дипломов?

уважаемые форумчане!
из прочитанного понятно, что при устройстве на работу подтверждение требуется не всегда, но иногда оно всё же может быть необходимо.
вопрос: у кого-нибудь был опыт подтверждения медицинского диплома?
насколько мне известно, в любой стране подтверждение мед. диплома - это жуткий геморрой, включающий в себя сдачу кучи экзаменов и чуть ли не переобучение.

у меня диплом по специальности "лечебное дело" (квалификация "врач"), при этом ординатуру я не заканчивала, врачом никогда не работала, а работаю сейчас в области клинических исследований. соответственно, и после переезда во Францию я не собираюсь совать нос в практическую медицину, а хочу пошукать по смежным специальностям, по фармфирмам там всяким... может, для этого случая можно будет подтвердить его "по-простому", ну например, без права на медицинскую практику или ещё как?

поделитесь пожалуйста опытом, если у кого-то он есть.

заранее огромное спасибо! очень беспокоит этот вопрос.
Vertugalle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.07.2006, 18:22     Последний раз редактировалось roksanne; 09.07.2006 в 20:54..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Vertugalle пишет:
уважаемые форумчане!
из прочитанного понятно, что при устройстве на работу подтверждение требуется не всегда, но иногда оно всё же может быть необходимо.
вопрос: у кого-нибудь был опыт подтверждения медицинского диплома?
насколько мне известно, в любой стране подтверждение мед. диплома - это жуткий геморрой, включающий в себя сдачу кучи экзаменов и чуть ли не переобучение.

у меня диплом по специальности "лечебное дело" (квалификация "врач"), при этом ординатуру я не заканчивала, врачом никогда не работала, а работаю сейчас в области клинических исследований. соответственно, и после переезда во Францию я не собираюсь совать нос в практическую медицину, а хочу пошукать по смежным специальностям, по фармфирмам там всяким... может, для этого случая можно будет подтвердить его "по-простому", ну например, без права на медицинскую практику или ещё как?

поделитесь пожалуйста опытом, если у кого-то он есть.

заранее огромное спасибо! очень беспокоит этот вопрос.
То что это "геморрой" - это точно
Но с фарм.дипломами - то же самое -тот же конкурс , что у врачей.
И плюс -если у Вас диплом врача - то и рассматривать Вас будут как врача , поэтому не знаю , как Вы еще сможете устроится - в медицине "и швец , и жнец , и на дуде игрец " не приветствуется.
Зато , если у Вас есть опыт работы в научных исследованиях - я думаю , вполне возможно найти лабораторю , занимающуюся знакомыми Вам проблемами и попытать счастья там - узкие специалисты всегда в цене , только нужно найти свое место.
Вообще-то на форуме есть тема "Врачи и учителя" .Там много об этом.
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=1780

В любом случае нужно начинать с Министерства образования -получить документ о соответствии научного уровня Вашего диплома французкому.Без этого документа -никак и никуда.
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 10.07.2006, 13:42
Мэтр
 
Аватара для ortho
 
Дата рег-ции: 17.11.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для ortho с помощью Yahoo
Vertugalle пишет:
у меня диплом по специальности "лечебное дело" (квалификация "врач"), при этом ординатуру я не заканчивала, врачом никогда не работала, а работаю сейчас в области клинических исследований. соответственно, и после переезда во Францию я не собираюсь совать нос в практическую медицину, а хочу пошукать по смежным специальностям, по фармфирмам там всяким...
Фармацевтические фирмы и CRO подтверждения иностранного врачебного диплома не требуют. Вам нужно только позаботиться о его переводе и поставить апостиль. А если учесть, что у Вас уже имеется опыт в клинических исследованиях, Ваши шансы найти работу очень высоки! Поздравляю!
ortho вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 10.07.2006, 16:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vertugalle
 
Дата рег-ции: 09.07.2006
Откуда: Монпелье
Сообщения: 427
Отправить сообщение для Vertugalle с помощью Yahoo
огромное спасибо!
это очень ободряет
сейчас я отнесла диплом на проставление апостиля.
что же касается больниц и научных лабораторий - это меня совершенно не интересует, я и так немало крыс в своей жизни перемочила, жалко зверушек.
а вот CRO - это то, что надо!
ещё вопрос: а понадобятся ли результаты DALF? т.е. есть ли смысл бегом сдавать его в Москве (хотя, наверное, не успею - запись за несколько месяцев, а уезжать в сентябре) или приготовиться к тому, чтобы сдавать его во Франции, или вообще забить на это и просто готовиться к собеседованию?
спасибо!!!
Vertugalle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 10.07.2006, 22:20
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Vertugalle пишет:
огромное спасибо!
это очень ободряет
сейчас я отнесла диплом на проставление апостиля.
что же касается больниц и научных лабораторий - это меня совершенно не интересует, я и так немало крыс в своей жизни перемочила, жалко зверушек.
а вот ЦРО - это то, что надо!
ещё вопрос: а понадобятся ли результаты ДАЛФ? т.е. есть ли смысл бегом сдавать его в Москве (хотя, наверное, не успею - запись за несколько месяцев, а уезжать в сентябре) или приготовиться к тому, чтобы сдавать его во Франции, или вообще забить на это и просто готовиться к собеседованию?
спасибо!!!
Когда я получила список документов , которые необходимо предоставить для устройства на работу (22 пункта , между прочим ) , то я своему профессору -работодателю сказала -"Найду все , но вот справки об изучении французкого у меня нет и никогда не было."
Он ответил -"Ты что? Ты же говоришь !
-Но справки -то - нету !
-Да я тебе сам напишу! "- и написал.
У меня было так.Возможно -Вам тоже повезет ! Удачи !!
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 10.07.2006, 22:36
Заблокирован(а)
 
Аватара для solid2
 
Дата рег-ции: 16.11.2005
Откуда: Брест - Париж - Москва
Сообщения: 229
И точно, справку может написать в свободной форме просто уважаемый авторитетный коллега и она прекрасно пройдет. То же относится к признанию диплома или переводам некоторых документов. Просто это ответственность, а ее французы как огня боятся...
solid2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 10.07.2006, 22:44     Последний раз редактировалось roksanne; 11.07.2006 в 01:21..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
solid2 пишет:
И точно, справку может написать в свободной форме просто уважаемый авторитетный коллега и она прекрасно пройдет. То же относится к признанию диплома или переводам некоторых документов. Просто это ответственность, а ее французы как огня боятся...
Ну , не все -свет не без добрых людей ! Но очень многое зависит именно от Вас - как Вы сумеете себя преподнести и какой Вы есть на самом деле.
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 22.09.2016, 18:39
Дебютант
 
Аватара для marina_marina
 
Дата рег-ции: 08.03.2015
Сообщения: 90
Посмотреть сообщениеnel пишет:
ulia, если вы собираетесь просто работать - то вам вообще нужен только перевод ваших дипломов. Диплом менеджера вообще потверждать не имеет смысла, а диплом инженера - попробуйте, но скорее всего вам придется по этой специальности доучиваться во Франции, чтобы иметь право работать. Для этого выберите вуз, в который вы бы хотели поступить и доучиться и начинайте с отсылки перевода вашего диплома и вкладыша (транскрипта с указанием часов прослушанных курсов и полученных оценок) в их ректорат для определения на какой цикл обучения вас возьмут.
А как понять СТОИТ ли вообще подтверждать диплом или нет?
У меня 2 диплома: университетский (иностранные языки) и из спортивного училища (тренер- преподаватель). В Украине работала инструктором йоги и хотелось бы и здесь этим заниматься.
НО ЧЕСТНО: я не пойму с какой стороны нужно подходить к вопросу поиска работы.. Вроде, наличие в резюме подтверждённого диплома всегда хорошо, но есть ли в этом действительно необходимость.. не хочется просто потратить деньги, чтобы ещё несколько бумажек валялось..
Подскажите, пожалуйста, разбирающиеся в этом...
Спасибо!!!
marina_marina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 02.07.2017, 15:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.07.2017
Сообщения: 4
Здравствуйте. Не могу найти информацию по диплом у психолога. Я отправила свой диплом в комиссию психологов. Они требуют мои курсовые. Я заканчивал универсал в 2009 году.. конечно у меня ни каких работ не осталось. Кто сталкивался. Помогите пожалуйста! !!!!
Anastasia gac вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 02.07.2017, 16:04
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Anastasia gac, может, у Вас резюме просят? Не требуют же они перевод курсовой и дипломной работ. Попробуйте, отослать им резюме с проблематикой, гипотезами и выводами. Или же, если там другая структура была, то описать ее.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 02.07.2017, 16:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.07.2017
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Anastasia gac, может, у Вас резюме просят? Не требуют же они перевод курсовой и дипломной работ. Попробуйте, отослать им резюме с проблематикой, гипотезами и выводами. Или же, если там другая структура была, то описать ее.
Подскажите. А вы уже отдавали ваш диплом в эту комиссию? Хотелось бы поподробнее узнать какие именно документы кроме диплома вы прилагали .. заранее спасибо
Anastasia gac вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 02.07.2017, 16:31
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Anastasia gac, нет, я здесь училась.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 02.07.2017, 16:54
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.07.2017
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Anastasia gac, нет, я здесь училась.
Могу ли я вам выслать список документов которые они требуют и мой диплом по email? Если конечно я вас не сильно утружу . Не хочу быть навязчивой 😊
Заранее спасибо. Я просто не знаю к кому ещё можно обратится. Поэтому решила написать на форуме
Anastasia gac вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Признание дипломов irina44 Учеба во Франции 1311 10.03.2024 21:39
Признание иностранных дипломов во Франции svtm Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 581 07.05.2022 14:24
Признание (легализация) французских дипломов в России Mikhail2010 Учеба во Франции 27 29.11.2021 14:34
Эквивалентность дипломов an Учеба во Франции 14 01.03.2018 18:00
как насчёт не российских дипломов? daniyar Учеба во Франции 7 15.05.2006 21:56


Часовой пояс GMT +2, время: 07:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX