Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 08.02.2015, 15:27
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеxcomler пишет:
А где эти бухгалтера? в налоговой?
Когда я прихожу в налоговую, там на ресепшене сидит человечек и направляет всех, куда кому надо. Там также стоит несколько столиков с консультантами. Можно просто ему сказать, что Вы типа иностранец и Вам нужно помочь с заполнением декларации, и консультант Вам поможет заполнить, если Вы дадите ему цифры своих доходов.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 19.06.2015, 16:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 98
Question Должен ли я платить налоги во Франции со своих росс. доходов как резидент Франции?

добрый день!

нахожусь в процессе подготовки документов на визу Визитер.
находится во Франции планирую почти все время, то есть становлюсь налоговым резидентом Франции.

работать буду удаленно в РФ. во Франции никаких доходов получать не планирую.

с налогообложением моих доходов по законам РФ вроде бы разобрался: как нерезидент РФ я буду платить 30% подоходного налога (вместо 13%, которые платят резиденты РФ).

вопрос: должен ли я платить налоги во Франции со своих российских доходов как резидент Франции?

если я правильно понял, то соглашение об исключении двойного налогообложения между Россией и Францией оставляет право французам брать с меня разницу между ставкой налога во Франции и РФ - или я что-то упустил?
знатоки, разъясните пожалуйста этот момент!
salvataggio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 19.06.2015, 16:14
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
salvataggio, несколько раз ходила с русскими друзьями в налоговую, они задавались этим же вопросом. Ответ нет, не должны платить налоги на доходы, т.к. финансовые интересы у Вас в России, там Вы зарабатываете деньги, там Вы и платите налоги.Никто никакую разницу не берет, это точно. Вы не налоговый резидент Франции. Таков ответ налоговой в Каннах.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 19.06.2015, 16:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 98
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Вы не налоговый резидент Франции. Таков ответ налоговой в Каннах.
Klassnaia, спасибо за информацию. но находясь во Франции более 183 дней я становлюсь налоговым резидентом для Франции.
salvataggio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 19.06.2015, 16:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.594
salvataggio, вы путаете необходимость декларировать и необходимость реально заплатить. Это не совсем одно и то же.
Декларировать во Франции - это в ваших же интересах, так как если вы надеетесь на что-то большее, чем временноая годовая карта, то нужно показывать ваши налоговые декларации.
А вот будете ли вы платить реально что-то при декларировании будет видно, если налог во Франции выше на это, тогда придется заплатить разницу.
А в России само собой вы должны платить, если доход там получаете.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 19.06.2015, 16:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 31.05.2012
Сообщения: 216
По НК Франции Ваши доходы от любых источников (во франции и за границей), если у Вас во Франции: семья либо недвижимость/постоянный источник значительного дохода либо пребывание во Франции более чем 183 дня в году (см. ст. 4A и 4B).
То есть декларировать во Франции нужно доход от любых источников.

По уплате налога:
Если одни и те же доходы облагаются в России и во Франции, надо смотреть конвенцию, которая скажет, какое государство должно воздержаться от взимания.

Это теория. На практике пока не применяла. Если у кого то есть опыт уже, я тоже с удовольствием послушаю!
NaNaNa222 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 19.06.2015, 16:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 98
Ptu и NaNaNa222, спасибо за ответы по теме.

может эти детали помогут разобраться: мои доходы в РФ состоят из 2 частей:
1. доход от сдачи в аренду квартиры
2. зарплата российского работодателя (удаленная работа)

конвенцию читал, но до конца так и не понял.
salvataggio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 19.06.2015, 17:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 31.05.2012
Сообщения: 216
Арендная плата это доход от недвижимости и по конвенции облагается в государстве где находится недвижимость т.е. в РФ. То есть я предполагаю что в декларации во франции недвижку надо указать, а потом сослаться на ст.6 конвенции (но опять таки я сама никогда не заполняла декларации и пока знаю только теорию).

По поводу работы по найму это ст. 15 конвенции, но там сформулировано так что место налогообложения зависит от места работы. То есть как бы случай удаленной работы не предусматривался (да это было и нечасто наверное в год подписания конвенции). Поэтому тут надо либо искать судебную практику (как французскую так и русскую), чтобы узнать как применяется это положение конвенции к удаленной работе, либо отправить запрос в наложку (для России - в Минфин, для Франции - наверное в территориальную по месту жительства), с описанием ситуации и пусть они письменно ответят. Именно письменно, чтобы потом не отмазались.
NaNaNa222 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 19.06.2015, 17:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 31.05.2012
Сообщения: 216
С запросом в Минфин могу помочь
NaNaNa222 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 19.06.2015, 17:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.594
salvataggio, ну так и задекларируйте их во Франции, приложив копию декларации в России, ведь там будет указана сумма дохода и сумма налога.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 19.06.2015, 18:12
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеsalvataggio пишет:
добрый день!

нахожусь в процессе подготовки документов на визу Визитер.
находится во Франции планирую почти все время, то есть становлюсь налоговым резидентом Франции.

работать буду удаленно в РФ. во Франции никаких доходов получать не планирую.

с налогообложением моих доходов по законам РФ вроде бы разобрался: как нерезидент РФ я буду платить 30% подоходного налога (вместо 13%, которые платят резиденты РФ).

вопрос: должен ли я платить налоги во Франции со своих российских доходов как резидент Франции?

если я правильно понял, то соглашение об исключении двойного налогообложения между Россией и Францией оставляет право французам брать с меня разницу между ставкой налога во Франции и РФ - или я что-то упустил?
знатоки, разъясните пожалуйста этот момент!
salvataggio,
Прежде чем создавать новую тему на форуме , убедитесь , что такой темы нет.
Ваш вопрос уже обсуждался в теме :
Нужно ли платить налоги проживающим во Франции с CDS Visiteur
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 22.06.2015, 16:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 98
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
salvataggio,
Прежде чем создавать новую тему на форуме , убедитесь , что такой темы нет.
Ваш вопрос уже обсуждался в теме :
Нужно ли платить налоги проживающим во Франции с CDS Visiteur
Irbis, это тему читал - там нет ответов на мои вопросы.
salvataggio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 22.06.2015, 17:00
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
salvataggio, Вы сходите сами в налоговую, сотрудники все любезно объяснят. У нас тут очень много русских, даже и десятилетки люди получили, но не работают во Франции. И все хотят точно удостовериться, что делать, чтобы потом не было неприятностей. Так что ходила и не раз в налоговую с друзьями, поэтому ответ Вам дала точный.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 22.06.2015, 17:05     Последний раз редактировалось Ptu; 22.06.2015 в 17:37..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.594
Klassnaia, в этой ситуации просто два точных ответа. Первый - резидент Франции должен все декларировать, в том числе и доходы заграницей. Обязан.

Другой точный ответ -визитер может прикинутся не резидентом. Ну прожил меньше 183 дней и все. И ничего ему за это не будет, никто считать особо не будет. Ну не задекларирует. Но и при этом для десятилетки не сможет предоставить налоговые декларации.


Но ведь есть те, кто во Франции и не надеются отстаться, вот им и можно прикидываться не резидентами..

А в налоговой никто эти нюансы говорить не будет. Им все равно до вашей десятилетки.

Вот , кстати, еще одно мнение налоговой, вполне однозначное, которое диаметрально противоположно ответу налоговой Классной : http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060891083
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 23.06.2015, 11:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 98
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
визитер может прикинутся не резидентом. Ну прожил меньше 183 дней и все. И ничего ему за это не будет, никто считать особо не будет. Ну не задекларирует.
А в налоговой никто эти нюансы говорить не будет.
прикидываться конечно можно, но как-то не уютно, что за тобой могут прийти.
по поводу сходить в налоговую - а они будут разговаривать с кандидатов на визитера?

просто, если не становиться резидентом (проживать менее 183 дней во Франции), то огород с визетером не зачем и городить - проще тогда перебиваться визой на 3мес из 6 мес.
salvataggio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 23.06.2015, 11:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.594
salvataggio, да не надо вам идти в налоговую. Вы хотите стать визитером? Для начала получите визу и станье им. А потом решите вопрос с налогами. Резиденты должны платить налоги. Визитеры или нет, это не важно. Но возможно ваши налоги во Франции будут минимальны или почти нулевые, это зависит, есть ли разница между тем, что вы заплатите в России и тем, что за это же берут во Франции. Что тут городить огород сейчас?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 23.06.2015, 14:55
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Для собственного спокойствия лучше сходить в налоговую, ведь за спрос денег не берут. Зато ТС точно будет спать спокойно, если никто ничего во Франции не затребует ...вдруг.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 23.06.2015, 15:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.06.2010
Откуда: Канны
Сообщения: 39
Физические лица, имеющие налоговую резиденцию во Франции, являются налогоплательщиками относительно всех их доходов независимо от источника данных доходов, который может находиться как во Франции, так и за её пределами (согласно статье 4 А Общего французского кодекса законов о налогах). Плюс, есть еще свои особенности по налогу на роскошь. Если вы собираетесь здесь оставаться резидентом, то не нужно «прикидываться», иначе при подаче первой декларации все всплывает, а штрафы, думаю, ни к чему.
Reshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 23.06.2015, 16:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.594
Klassnaia, в налоговой все равно не смогут дать сумму налога если не дать сумму дохода и как и что было уплачено в России, а то что декларировать надо, так это очевидно.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 30.06.2015, 01:49
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.06.2015
Сообщения: 10
Визитерам заполнять Декларацию о Дохдах ?

Всем привет!

Может, кто разъяснит:

"Dernier Avis d'imposition" и "Declaration d'impôts" надо ли подавать визитерам ???

У меня титр Визитер, 3й год. При получении первой карты писала расписку в Префекиуре, что работать не буду. Так и не работаю.

1. Надо ли мне впредь заполнять декларацию о том, что у меня 0 дохода за этот год ?

2. Если надо, то можно ли как-то задним ходом указать, что в прошлые года тоже доход был 0 ?

3. Может ли это повлиять на получение 10летней карты ?

Хочу заметить, что:
- все налоги уплачены за все года
- в списке необходимых документов моей префектуры в Ницце нет упоминания о подобных документах. Только что там на банковском счету.
- каждый год при обновлении даю документы о том, что меня здесь содержат родители.

Всем спасибо!
Marina23 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 30.06.2015, 17:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.594
Посмотреть сообщениеMarina23 пишет:
1. Надо ли мне впредь заполнять декларацию о том, что у меня 0 дохода за этот год ?
Вряд ли он может быть нулевым, ведь вы же живете на этот доход, явно он не нулевой.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 30.06.2015, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.594
Посмотреть сообщениеMarina23 пишет:
- все налоги уплачены за все года
Во Франции? Что уплачено в других странах налоговую интересует толькко если вы подавете налоговую декларацию во Франции.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 30.06.2015, 17:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.594
Посмотреть сообщениеMarina23 пишет:
- каждый год при обновлении даю документы о том, что меня здесь содержат родители.
Значит доходы есть? Все ваши доходы должны декларироваться по месту резидентства.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 30.06.2015, 17:59
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеMarina23 пишет:
"Dernier Avis d'imposition" и "Declaration d'impôts" надо ли подавать визитерам ???
Можете подавать, можете не подавать. Все зависит от того - каковы ваши дальнейшие цели...
То, что написала выше PTU - все верно ....
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 30.06.2015, 17:59
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.06.2015
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вряд ли он может быть нулевым, ведь вы же живете на этот доход, явно он не нулевой.
Хмм... Но это просто денежные переводы от родителей мне на карту. (Выписку с банковских счетов показываю) А я не работаю ни здесь, ни в России. Никакого пассивного дохода тоже нет.
Разве подобные поступления на карту не отличаются от дохода в случае работы ?

И странно тогда, что в списке документов при продлении визитера требуют выписку со счетов, но декларацию о доходах нет...
Кстати, я предоставляю информацию о доходах родителей, которые меня содержат.
Marina23 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 30.06.2015, 18:01
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.06.2015
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Во Франции? Что уплачено в других странах налоговую интересует толькко если вы подавете налоговую декларацию во Франции.
Во Франции. Налог на проживание , за собственность квартиры...

Разве что налог в России уплачен тоже надо предоставлять ? А если я в России ни чем не владею ?
Marina23 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 30.06.2015, 18:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.06.2015
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Можете подавать, можете не подавать. Все зависит от того - каковы ваши дальнейшие цели...
То, что написала выше PTU - все верно ....
Моя цель : 10летняя карта.
Для ее получения это важно ?
Не знаете ли , можно ли как-то задним ходом предоставить декларации за прошлые года ?

И спасибо большое за ответы! Хотя вопросов стало только больше
Marina23 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 30.06.2015, 18:06
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеMarina23 пишет:
Моя цель : 10летняя карта.
Для ее получения это важно ?
Не знаете ли , можно ли как-то задним ходом предоставить декларации за прошлые года ?

И спасибо большое за ответы! Хотя вопросов стало только больше
Ну, не думаю, что нулевой доход и отсутствие налогов кого-то обрадует
Заплатить и отчитаться (вроде как) можно
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 30.06.2015, 18:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.06.2015
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Ну, не думаю, что нулевой доход и отсутствие налогов кого-то обрадует
Заплатить и отчитаться (вроде как) можно

Нет, налоги я здесь все плачу все эти года.

Но для меня это странно: какой может быть доход, если нельзя работать ?
А то, что деньги на карту поступают - это ж я показываю каждый год..
Marina23 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 30.06.2015, 18:14
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеMarina23 пишет:
Нет, налоги я здесь все плачу все эти года. .
Какие налоги? Я так понял, что вы ничего не платите. Налог на недвигу и проживание не относится к вашему случаю. А вот ваши приходы на ваш счет - да. А по поводу того, что нельзя работать - это не означает, что у вас нет доходов. Они могут быть в другой стране, могут быть от аренды, могут быть от дивидентов и прочего....
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
visiteur, визитер


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Парковки во Франции: как правильно за них платить? Непутевая Автомобилистам и автолюбителям 41 28.07.2012 16:48
О пластиковых картах, или Чем удобнее платить во Франции sofia Вопросы и ответы туристов 47 25.05.2011 12:35
Муж отказывается платить налоги. Заставят ли жену? RUMBA Цены, покупки, банки, налоги 21 30.11.2005 01:45
Есть ли лимит в финансовой помощи родителям, проживающим за границами Франции? Fiesta Цены, покупки, банки, налоги 4 25.10.2005 00:08
сколько можно продать машин в год во Франции и не платить налог alex72000 Административные и юридические вопросы 27 14.06.2005 15:52


Часовой пояс GMT +2, время: 11:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX