Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 24.05.2012, 15:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Под критерии автора он не подходит - дорогое жильё.
дешевое жилье только там, где жить никто не хочет
sally вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 24.05.2012, 18:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tombe_la_neige
 
Дата рег-ции: 12.06.2006
Откуда: Moscou, c 2020 в Южной Корее
Сообщения: 313
А расскажите про Монпелье)
Tombe_la_neige вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 24.05.2012, 18:42
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Если Париж не нравится, то Лион, Руан, Монпелье, Канны (и что рядом - Мужен, Манделье). Может быть Ментон. Однозначно не Ницца. Но также советовала бы Вильфранш-сюр-Мер.
Аннси -под вопросом. Скучновато.
Гренобль - категорически не советую даже своим врагам .

Все эти города я назвала исходя из моего ощущения "качества жизни". Климат, шарм, развлечения, природа, население. Привязки к работе (хотелось бы знать какой?) в моем посте нет.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 24.05.2012, 18:46
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Однозначно не Ницца.
а я люблю Ниццу....даже готова планы по проведению пенсионных годов в Барселоне на Ниццу поменять
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 24.05.2012, 18:49
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
а я люблю Ниццу....
Вы ее как турист любите, а я пишу, как человек, проживший на ЛБ 6 лет.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 24.05.2012, 18:53
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Вы ее как турист любите
но я как турист не люблю Канны, например. Даже как туристу не хочется туда ездить...только если родителям показать разок. А что плохого в Ницце?
Я, кстати, и Париж уже не люблю.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 24.05.2012, 19:09
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеSorbonnarde пишет:
Какой город во Франции, на ваш взгляд, самый лучший?
Не очень высокие цены, возможность найти работу, мягкий климат, приветливые местные жители, хороший университет, преобладание молодежи, язык - французский, а не диалект...
Не отвечаю автору т.к. не существует такого идельного города. А критерий "язык - французский, а не диалект" вообще считаю некорректным. А сам автор на идеальном французском говорит ?

Посмотреть сообщениеStroka пишет:
но я как турист не люблю Канны, например. Даже как туристу не хочется туда ездить...только если родителям показать разок. А что плохого в Ницце?
Я, кстати, и Париж уже не люблю.
Ну скоро кто-нибудь напишет "После 5 лет проживания в Гексагоне я уже и Францию не люблю"
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 24.05.2012, 19:15
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
а кто-нибудь есть из Бордо? Как там живется?
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 24.05.2012, 19:34
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
А критерий "язык - французский, а не диалект" вообще считаю некорректным. А сам автор на идеальном французском говорит ?
Может, автор имел в виду, что для иностранца будет возможность понимать местное население. Ведь учим мы французский, приезжаем в регионы и на нас выливается диалектовый душ, а нам говорят, что "вы, милочка, говорите на языке Вольтера, а на нём уже никто не говорит." А мы сидим и перебираем в голове обороты и выражения, которые здесь считают уже чуть ли не древнефранцузским.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 24.05.2012, 19:35
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеlaris пишет:
Подписываюсь насчет Эльзаса. Я живу в самом "сухом" (по количеству осадков) городе Франции. Когда начинает "парить", а дождя все нет, думаешь, лучше б он был самым "мокрым":биггрин:
А самый идеальный для меня городок (хоть и не отвечает большинству вышеприведенных параметров) это Ментон. Поразил когда-то " у самое сердце"
нет,
меньше всего выпадает осадков в Перпиньяне, а наш Кольмар второй после Перпиньяна.
мне наоборот нравится, что он сухой
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 24.05.2012, 19:45
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеrose пишет:
меньше всего выпадает осадков в Перпиньяне
Надо же... ну хоть в чем-то мы на первом месте
Я вот по случаю был несколько раз в Гаскони. Так Agen мне очень понравился. Ей богу, очень, очень. Хотя, может это было "туристическое" восприятие... что-то его никто не хвалит.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 24.05.2012, 19:54
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Может, автор имел в виду, что для иностранца будет возможность понимать местное население. Ведь учим мы французский, приезжаем в регионы и на нас выливается диалектовый душ, а нам говорят, что "вы, милочка, говорите на языке Вольтера, а на нём уже никто не говорит." А мы сидим и перебираем в голове обороты и выражения, которые здесь считают уже чуть ли не древнефранцузским.
Если про возможность понимать местное население, то это не проблема регионов. Во Франции нет регионов, где все говорят на каком-то диалекте. Это скорее проблема образования и использования арго и местных выражений. Например, в любом регионе вы легко поймете речь учителя школы или университета (конечно при хорошем владении французским). А Париже в среде студентов, употребляющих сплошные арго, будет очень "туго"
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 24.05.2012, 20:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 1.404
А вот про Clermont Ferrand, Limoges,Tours, Reims никто нечего не написал....
kykyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 24.05.2012, 20:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 1.404
Strasbourg на мой взгляд привликает тем что цены ниже чем в Париже, рядом Германия и горы Альпы.
kykyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 24.05.2012, 23:43
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.356
Посмотреть сообщениеkykyshka пишет:
А вот про Clermont Ferrand, Limoges,Tours, Reims никто нечего не написал....
Клермон-Ферран и Лимож я бы отмела сразу - это же конец света! фиг на чем доберешься туда и оттуда. Да и с работой совсем плохо.
А вот про Тур слышала много приятного - цены на жилье приятные, природа хорошая, и в то же время ТЖВ до Парижа - час езды. Можно и на работу ездить, особенно если не каждый день..
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 24.05.2012, 23:47
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Клермон-Ферран и Лимож я бы отмела сразу - это же конец света! фиг на чем доберешься туда и оттуда. Да и с работой совсем плохо.
А вот про Тур слышала много приятного - цены на жилье приятные, природа хорошая, и в то же время ТЖВ до Парижа - час езды. Можно и на работу ездить, особенно если не каждый день..
Лимож - да дыра приличная, но Клермон - вполне приличный город. 3 часа до моря (Монпелье), 1,5 часа до совершенно дикого и красивого Ларзака.
Главное, чтобы работа была
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 25.05.2012, 00:11     Последний раз редактировалось Ptu; 25.05.2012 в 00:14..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
На меня Клермон произвел тяжелое впечатление. Этот черный туф повсюду. Пекло стояло еще то летом, невозможная духота.

А вообще - автор в этой теме никогда не найдет того, что заявлено в названии темы.
У каждого все равно свое видение и свои критерии. ДАже если они кажутся одинаковыми, это только кажущееся сходство. Все равно один и тот же город кому-то кажется дырой, а кому-то безумно нравится. И искать объяснения тут глупо.
Что делать реально - смотреть по карте распределение вполне конкретных параметров
-безработицы / соответственно и наличие работы
- климатические параметры
- стоимость жилья/ стоимость жизни
-экология
Ну и выбирать по тому, что более приоритетно, так как все в полном ажуре не будет нигде.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 25.05.2012, 00:25     Последний раз редактировалось крыска; 25.05.2012 в 08:51.. Причина: уточнение
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Посмотреть сообщениеSorbonnarde пишет:
Какой город во Франции, на ваш взгляд, самый лучший?
Не очень высокие цены, возможность найти работу, мягкий климат, приветливые местные жители, хороший университет, преобладание молодежи, язык - французский, а не диалект...
Тема интересная, но... автор не сообщил ни своей цели (учёба, работа, большая карьера, ни возраста, ни... вообще ничего. Соответственно тема заведомо "никакая", если только сами форумчане не найдут верное направление.
Моё личное мнение (и личный опыт работы и проживания в разных регионах Франции) : понятие "лучшего города" очень зависит от конкретного человека и его целей. Для студента это один идеал, для обеспеченной семьи с детьми - другой, для рантье... - третий... и так далее. Даже я... за совсем небольшой период проживания/работы во Франции кардинально поменяла свои приоритеты. Сначала это были Париж/Ницца/... (карьера, работа... знаете просто по инерции - надо-надо-надо официально работать...). А потом понимаешь, что ты уже имеешь всё, чем дети могут гордиться и материально ты тоже "очень даже ничего". И вдруг приходит озарение: да хоть убейся, но работа-карьера это уже пройденный этап. Надо меняться. И решаешь купить старинный домик и поселиться на природе в невероятно красивом месте и вокруг замечательные люди . И ты делаешь только то, хочешь. Хоть мемуары пиши, хоть стихи, хоть картины... Я нашла свой идеальный город на настоящий момент. Но... возможно, что через несколько лет я опять поменяю приоритеты. Вот так.
крыска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 25.05.2012, 00:47
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениекрыска пишет:
Соответственно тема заведомо "никакая", если только сами форумчане не найдут верное направление.
Да давайте быть откровенными: "какие" темы находятся этажом выше и ниже. А тут раздел такой, что особой "кАкости" не найдёшь.
Зато сколько позитивных эмоций! Каждый форумчанин подумал о своём регионе и большинство решило, что "мне здесь всё таки ха-ра-шо". Это же здорово.

Я пытаюсь поставить себя на место автора. Например, мне нужно выбрать регион для проживания в Германии. Как, КАК это можно сделать по интернету? Не представляю. Опираясь на сугубо личные впечатления незнакомых людей? Причём впечатления то какие: кому то жарко, кому то ветренно, кому то люди упрямые, а кому то травка зелёная..

Тема явный троллинг, но форумчане уже вывели её в нужное направление. О себе рассказали и других послушали - всем прияственно.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 25.05.2012, 01:17     Последний раз редактировалось крыска; 25.05.2012 в 01:29.. Причина: грамматическая ошибка
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Тема явный троллинг, но форумчане уже вывели её в нужное направление. О себе рассказали и других послушали - всем прияственно.
Точно! Абсолютно согласна с Вами. Именно это я и хотела сказать: несмотря на "троллинговое" начало, форумчане вывели тему на интересный-познавательный-приятный уровень.
Поэтому я здесь и написала, поделилась опытом .
"Вырулилась" хорошая тема .
крыска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 25.05.2012, 07:51
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Когда я учился в школе, наша учительница музыки говорила: "В молодости надо обязательно пожить в большом городе. Потом лучше в маленьком." Я пожил, в Ленинграде, честно говоря, был полностью уверен, что это только на время учёбы в институте, а потом поеду куда-нибудь в Мелекесс или Салду. Вышло так, что два года прожил в Гатчине, а потом вернулся в Ленинград (который практически сразу после этого превратился в Санкт-Петербург). Работаю по-прежнему в Гатчине, почти каждый день мотаюсь туда-сюда, мои друзья живут именно там (хотя я человек неконфликтный и легко схожусь с людьми где угодно). Позавчера приезжали на измерения люди из Питера, сказали - и ты что, каждый день вот так ездишь? Почему ты не остался жить в этом прекрасном городе? Так сложились обстоятельства личной жизни, сказал я им. Я, честно сказать, не любил Ленинград, хотел учиться в Свердловске (мой родной город почти на полпути между этими мегаполисами), а теперь сжился как-то. Был пару лет назад в Екатеринбурге, прошёлся по знакомым местам... Нет, не моё... А Гатчина мне очень нравится, и Минск, и Монреаль, от Цюриха я просто без ума, Гренобль неплох (но мне, как я теперь понимаю, всегда везло с погодой), в Париж люблю приезжать, но жить бы там не хотел, Орсе - дыра-дырой, но часто там бывал, поэтому он мне близок, как "своя, пусть злая мать", а через месяц заценю Бордо. О чём это я? А о том, что идеального города Франции (России, Гваделупы, Кабо-Верде), наверно, не существует. В общем-то, большинство других участников дискуссии тоже склоняются к этой точке зрения. И "идеальность" города зависит даже не только от конкретного человека, а от состояния души этого человека, от предшествующего жизненного опыта, от задач, которые он перед собой ставит, от социокультурного окружения, которое вокруг него образуется. Вот как-то так.
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 25.05.2012, 09:52     Последний раз редактировалось upsik; 25.05.2012 в 09:59..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Еще не охвачено фрацузское пришвейцарье. К примеру, можно очень неплохо устроиться в районе Saint-Louis или Mulhouse: работать в Базеле, жить во Франции, а за покупками ездить в Германию (знаю несколько человек); правда, в этом варианте знание немецкого и гражданство ЕС очень желательно.
Mulhouse при этом город с самой большой пропорцией молодежи.
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 25.05.2012, 09:59
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.789
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
Mulhouse при этом город с самой большой пропорцией молодежи.
не совсем "француской" молодежи
Очень много "горячих" кварталов
никак не могу заставить себя туда переехать, хотя по работе было бы удобнее
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 25.05.2012, 10:00
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.792
Мюлуз раньше был неплохой город, но сейчас там очень большая преступность, цыган много.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 25.05.2012, 10:02
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.789
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
работать в Базеле, жить во Франции, а за покупками ездить в Германию (знаю несколько человек); правда, в этом варианте знание немецкого очень желательно.
лучше какая нибудь спокойная деревенька в этом раионе

Работать в Базеле неплохо (надо знать немецкий) Английским можно обойтись только есты ты очень большой специалист в твоем деле и с руками везде отрывают.
И еще если разрешение на работу дадут. Тут простым французам то просто так его не дают

А за покупками да, в Германию, там дешевле
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 25.05.2012, 10:04
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
а кто-нибудь есть из Бордо? Как там живется?
хорошо живется: климат хороший, океан рядом, испания в 2 часах зды, жилье дороговасто, впрочем как везде в населенных местах,с работой - зависит от сектора. К тому же красиво, вкусно и хмельно, мняям. Аэропорт дурной((((
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 25.05.2012, 10:08
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
хорошо живется: климат хороший, океан рядом, испания в 2 часах зды, жилье дороговасто, впрочем как везде в населенных местах,с работой - зависит от сектора. К тому же красиво, вкусно и хмельно, мняям. Аэропорт дурной((((
А что с аеропортом не так ?
У меня осталось хорошее впечатление, как от Бордо, так и кокретно от самого аеропорта.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 25.05.2012, 10:18
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.135
kykyshka, Реймс очень подорожал для жизни, после того , как ТЖВ пустили . жилье в смысле. А так, хороший во всех отношениях город, только вот погодка там не очень.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 25.05.2012, 11:36
Мэтр
 
Аватара для kulema
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: France
Сообщения: 555
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Гренобль - категорически не советую даже своим врагам
Почему?
kulema вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 25.05.2012, 11:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.049
Посмотреть сообщениеkulema пишет:
Почему?
да потому что жить надо в Париже!!! Нет ни одного другого города, где можно было быстро и со вкусом добиться желаемого и всего того, что по прошествии многих лет, называют "жизнь удалась"
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой город во Франции выбрать для учебы? crazy-moi Учеба во Франции 198 16.08.2013 18:00
Город на юго-западе Франции Pau Jam Жилье во Франции 4 02.01.2012 09:55
Самый жаркий город во Франции Sweet Вопросы и ответы туристов 55 12.06.2009 04:01
Самый дешевый город во Франции UK Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 11 09.08.2007 18:17
Помогите найти информацию про город во Франции BOND2000 Вопросы и ответы туристов 7 02.10.2004 14:40


Часовой пояс GMT +2, время: 07:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX