Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 23.05.2005, 15:42
Мэтр
 
Аватара для Cora
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Paris-Москва
Сообщения: 2.142
Отправить сообщение для  Cora с помощью ICQ
Elephant пишет:
кто и когда запретил его употребление
Как можно запретить то, чего не существует.)))
Elephant пишет:
При наличии разветвленных пре- и постсуффиксальных форм
Это было нечто из серии "с точки зрения банальной эрудиции, ваши эмоции, в данной тенденции не соответствуют спектру порадоксальных иллюзий"?)))
Elephant пишет:
запрет на чистый инфинитив.
Инфинитив в студию, пожалуйста!!! )))
Elephant пишет:
Слово прекрасно используется в разговорной речи подавляющим большинством людей, неиспорченных гуманитарным воспитанием.
Сколько лет на свете живу и никогда не знала, что воспитанием можно испортить человека. Что-то новенькое. ))) Про подавляющее большинство, это вы явно перегнули палку. Сомневаюсь, что кто-нибудь из форумчан подтвердит вашу статистику. Мне, правда, приходилось поправлять не россиян, не гнушащихся подобными ошибками. Но и тех было раз, два - и обчелся!
Elephant пишет:
лишь разновидность снобизма.
А снобизмом скорее попахивает от вас, если вы вместо того, чтобы принять к сведению ремарку (благодарности я как-то даже и не ждала), кичитесь подобными вещами.
Elephant пишет:
Желаете обсудить - открывайте новую тему
А обсуждать-то как-то и нечего.))))
Cora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 23.05.2005, 18:23     Последний раз редактировалось Maroucha; 23.05.2005 в 18:33..
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Извините за ооф, но раз уж тема зашла, вот, что дает gramota.ru по вопросу спора

Вопрос № 169872

Добрый день. "Ложить" и "класть": когда можно употребить первый вариант, а когда - нельзя? Например, "я этого сюда не ложила". Корректно ли (и допустимо ли) в данном случае употребление слова "ложить"? Спасибо.

Ирина

--------------------------------------------------------------------------------
Ответ справочной службы русского языка
Слово ложить недопустимо ни в каком виде в речи грамотного человека. Только класть: я этого сюда не клАла.

Вопрос № 171014

Школьная учительница моего ребёнка постоянно говорит "ложи сюда!" и "ложите в парты!". Неужели теперь так можно говорить? Учительница часто упоминает, что у неё красный диплом пединститута и золотая школьная медаль, язык не поворачивается её исправить...

Соловьёва Валентина

--------------------------------------------------------------------------------
Ответ справочной службы русского языка
Это грубейшая ошибка. Употребление слова ложить недопустимо в речи грамотного человека. Так что поправлять надо.

К сожалению, справочная грамоты никогда не объясняет, только констатирует факт, поэтому я позвала сюда Яну, которая, думаю сможет толково объяснить почему так, а не иначе.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 25.05.2005, 05:24
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
Уважаемая Cora!!!

Друзья мои,

Несмотря на то, что в школе нас действительно учили, что вроде как нет глаголов с корнем «–лаг-» и «–лож-» без приставок, они все равно СУЩЕСТВУЮТ .

Глагол «ЛОЖИТЬ» есть в словаре Даля (хоть и приводится уточнение, что употребляется он чаще в южных районах Российской империи и с предлогами), он есть в словаре Ушакова (хоть и приводиться уточнение, что это просторечное слово, свойственное определенным областям).

Кто-то пытается аргументировать отсутствие инфинитивных форм и форм без приставок тем, что глагол «ЛОЖИТЬ», всего лишь является связанной основой - то есть не существует без «аффиксов», как, к примеру, основа ЧАТЬ не имеет смысла без ЗА-ЧАТЬ, а НЯТЬ не имеет смысла без ПРИ-НЯТЬ или ОТ-НЯТЬ.

Но и тут выходит неувязочка, потому как он имеет "законную" постсуффиксную форму ЛОЖИТЬ-СЯ, которую связанные основы не имеют .

Именно поэтому, ничем кроме странных предубеждений и снобизма, разделяющего «образованьщину» и «простолюдинов» я не могу объяснить его «незаконность».

А то, что во времена Даля слово было в большей степени распространено в южных областях, смею предположить, является влиянием украинского языка, где (может я и ошибаюсь) слово "ложити" означает "класть", а слово "класть" вообще отсутствует.

Зато мои земляки белорусы от всего сердца могут вам вообще в чай сахара ПОКЛАСТИ .

Уже длительное время ведутся жаркие дискуссии весьма авторитетными и уважаемыми людьми о том, что стоило бы «легализовать» это пока еще по статусу «просторечное» слово, которое более чем широко используется в разговорной речи. Чтобы убедиться в этом – введите его хотя бы в Яндексе. Кстати, первая ссылка и будет словарем Даля

В результате будет то, что когда-то произошло со словами ЕСТЬ и КУШАТЬ. Еще в 19 веке многих коробило от звучания первого, а применение второго считалось исключительно возможным для воспитанного человека. Ныне же повсеместно во всех формах используется именно ЕСТЬ, а приставочные формы второго становятся архаизмами. Потерял ли что-то язык? На мой взгляд, нет – только обогатился еще одним синонимом.

И ещё, если позволите, немного о "грамотности" и "воспитанности"...
Я убеждаюсь в очередной раз, что данные понятия, к сожалению, не всегда одновременно являются качествами одного человека, потому что воспитанный человек ни в коем случае не будет прерывать тему беседы или общения, исправляя ошибки речи собеседника, даже если эти ошибки, на его взгляд, являются грубыми. И, уж тем более, не будет делать это прилюдно - явно или виртуально. В жизни - это делается наедине, а на форуме, если уж кому-то так претит чьё-то слово или выражение - есть приват...
Неисполнение этого негласного правила, принятого в культурном обществе я и называю «испорченностью гуманитарным воспитанием» .

И, чтобы, все-таки, прекратить зашаливший офф, я вырываю остатки волос, посыпаю лысую голову пеплом и прошу у CORA прощения, что "порезал её светлые очи" употреблением простонародных выражений в столь достойном собрании высокообразованнешйших и наивоспитаннейших.

Цитата:
...благодарности я как-то даже и не ждала...
Более того, приношу море благодарности CORA за то, что она, не пожалев своего драгоценного времени, отвергнув отвращение и "резь в глазах" приложила неимоверные усилия в наставлении меня в правилах столь любимого мною русского языка

С уважением, Elephant

Пойду попью перцового чая
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 25.05.2005, 08:42
Мэтр
 
Аватара для Solnichko
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 1.088
maroucha, Elephant, Cora,
А ничего, что тема называется "ЧАЙ-КОФЕ"?
Может все-таки новую тему создать? А?
__________________
"Кто сеет ветер - пожнет бурю"
Solnichko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 25.05.2005, 12:55     Последний раз редактировалось Elephant; 25.05.2005 в 16:29..
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
Ещё одним рецептом могу поделиться, секрет которого мне раскрыл мой давний коллега по работе.
Однажды в самый зимний мороз он принёс в термосе настой травяного чая, основной компонент которого, как он утверждал, был собран "на днях" - и это в январе!
В обеденное время мы его "распробовали" и я быстро уловил до боли в сердце знакомый вкус - это была горячо любимая мной малина!
Итак,
Для обретения данным чаем "неповторимого" вкуса необходимо собирать не листья малины, которые так же можно использовать для летнего травяного чая, а именно зимние прутки-лозу (без остатков засохших листьев, если они где-то сохранились). Собранную малиновую лозу тут же заваривают кипятком и настаивают несколько часов.
Этот настой и является основными компонентом чая, в который может быть добавлены другие травы или натуральный чай по вкусу.

В нашем случае он имел необычный фиолетовый оттенок, который ещё больше усиливается, если к настою добавить молоко. Кстати, лично мне, именно с молоком он больше всего понравился.

НАПОМИНАЮ!!!
Сахар или мед в этот чай неободимо исключительно КЛАСТЬ, и ни в коем случае, недопустимо ЛОЖИТЬ (как выражается автор этого рецепта - выходец из казаков, сосланных в Сибирь после раскулачивания), иначе фэншуй пьющих его будет полностью разрушен, а у некоторых могут появится неприятная резь в глазах!
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 25.05.2005, 14:06
Мэтр
 
Аватара для Solnichko
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 1.088
Травяные чаи - отдельная тема, они очень полезны и могут помочь в разных ситуациях.

Чай с клюквой
Хорошо утоляет жажду, снижает жар, возбуждает аппетит. 1 чайную ложку клюквы разминают с сахаром. Заливают кипятком прямо в чашке. Настаивают 10 минут, процеживают.
Чай с мятой
Успокаивает, снимает спазмы кишечника, сосудов, обезболивает, улучшает аппетит. На 1 чайник с чайной заваркой добавляют 1 чайную ложку измельченного листа мяты. Настаивают 10 минут.
Чай брусничный
Обладает мочегонным, вяжущим, антисептическим действием. На 1 стакан кипятка - 1 чайную ложку сухого брусничного листа. Настоять 15 минут, процедить, пить теплым, лучше с медом.
Чай из листьев черной смородины
Хорошо утоляет жажду и благотворно влияет на весь организм, улучшает обмен веществ. 1 столовую ложку измельченных листьев или побегов на 1/2 литров кипятка. Настаивают 15-20 минут.

Приятного чаепития!
__________________
"Кто сеет ветер - пожнет бурю"
Solnichko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 25.05.2005, 15:39
Мэтр
 
Аватара для Cora
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Paris-Москва
Сообщения: 2.142
Отправить сообщение для  Cora с помощью ICQ
Solnichko пишет:
Чай с клюквой
Для меня клюквенный морс, который делала бабушка, когда мне не здоровилось, навсегда останется вкусом детства, который до сих пор любим.)))
Во Франции я же столкнулась с тем, что подобные ягоды абсолютно здесь неизвестны. И в одном телевизионном репортаже клюквенный напиток промышленного производства представлялся как новинка французского рынка, пришедшая из Штатов. )))) Хотя до сих пор я эту "новинку" в обычных супермаркетах не вижу.

По поводу зеленого чая (а заодно и белого), совсем недавно прочла очередную версию его заварки в одном из фр. журналов. Предлагается заваривать зеленый чай четвертью холодной воды и тремя четвертями, соответственно, кипятка. Затем первую заварку быстренько слить и заварить аналогичным образом повторно причем в открытой посудине. Меня тут откровенно смущает холодная вода. Известно, что зеленый чай правильно заварить горячей, вот-вот готовящейся закипеть водой, что непросто уловить при наличии эл. чайника.))) Как на ваш взгляд, может ли спасти ситуацию в/у способ заварки и холодная вода - это вода из-под крана или кипяченая?

С уважением ко всем, а к Слонику в особенности за его познавательный миниреферат и любовь к "великому и могучему". Хотя с извинениями, право слово, переборщили. В краску вогнали, даже.)))
Cora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 25.05.2005, 15:51
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Cora пишет:
По поводу зеленого чая (а заодно и белого), совсем недавно прочла очередную версию его заварки в одном из фр. журналов. Предлагается заваривать зеленый чай четвертью холодной воды и тремя четвертями, соответственно, кипятка. Затем первую заварку быстренько слить и заварить аналогичным образом повторно причем в открытой посудине.
Белый чай - это какой? Про данный способ заваривания зеленого чая... Он вообще заваривается не так быстро и не так сильно как черный, а если слить (по прошествии какого времени) первую заварку то, что тогда останется??? Зеленый чай второй свежести?
Cora пишет:
Известно, что зеленый чай правильно заварить горячей, вот-вот готовящейся закипеть водой, что непросто уловить при наличии эл. чайника.)))
По звуку, если еще ухо не привыкло, то на первых порах можно оставить окрытой крышку чайника и заглядывать туда
Cora пишет:
Как на ваш взгляд, может ли спасти ситуацию в/у способ заварки и холодная вода - это вода из-под крана или кипяченая?
Я бы предпочла холодную кипяченную во избежении некоторых проблем потом, но иногда когда чай очень горячий, а пить ужасно хочется, холодной кипяченой воды под рукой нет, разбавляю минеральной водой из бутылки (без газа), холодной водой из под крана - не рискую
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 25.05.2005, 15:58
Мэтр
 
Аватара для Solnichko
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 1.088
maroucha пишет:
Белый чай - это какой?
Белый чай считается слабо ферментированным, поскольку вследствие длительной выдержке на солнце приобретает слабую степень ферментации. Обладает тонким вкусом и нежным ароматом.
Во время сбора сырья для этого чая особое внимание уделяют селекции листьев. Обычно для белого чая собирают только самые молодые полураспустившиеся листья первого урожая, полуприкрытые короткими белыми волосками раскрытой чайной почки («бай хоа» – «белые реснички»). Для элитных белых чаев собирается либо только один верхушечный листик (точнее, типса); либо типса плюс еще один следующий за ней листик.
__________________
"Кто сеет ветер - пожнет бурю"
Solnichko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 25.05.2005, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Solnichko пишет:
(«бай хоа» – «белые реснички»).
Почему-то напомнило до боли знакомое название "байховый" чай, только он, вроде, шел в сочетании с "черный", т.е. черный байховый чай.
Solnichko, а Вы не знаете на пакете так и будет написано "белый чай"?
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 25.05.2005, 16:13
Мэтр
 
Аватара для Cora
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Paris-Москва
Сообщения: 2.142
Отправить сообщение для  Cora с помощью ICQ
maroucha пишет:
Вы не знаете на пакете так и будет написано "белый чай"
По-французски он так и идет как the blanc. Самый простой способ с ним познакомится, это белый чай в покетиках от Липтон. Во многих супермаркетах представлен. Правда, он со вкусом абрикоса, так что его оригинальный вкус уловить сложно.)))
Еще можно посмотреть http://www.mariagefreres.com/. У них так аж 6 разновидностей белого чая.
Cora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 25.05.2005, 16:17
Мэтр
 
Аватара для Solnichko
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 1.088
maroucha пишет:
Почему-то напомнило до боли знакомое название "байховый" чай, только он, вроде, шел в сочетании с "черный", т.е. черный байховый чай.
Solnichko, а Вы не знаете на пакете так и будет написано "белый чай"?
Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона:
"Байховые чаи - группа простых сортов черного чая."

На упаковке может присутствовать слово белый:
Белый чай Пай Му Тан (Белый пион)
Белый чай Серебряные иголки
Белый чай Снежные ростки
Белый чай ЮЯЧА
White Needle
А может и отсутствовать:
Dragons Whiskers
Gu Zhang Mao Jian
Зеленый снег

После заваривания белый чай имеет бледный желтый или зелено-желтый цвет, и тонкий цветочный, слегка "травяной" аромат.
Белые чаи при заваривании имеют прозрачный желтый настой, с тонким вкусом и нежным ароматом. Белый чай распространен почти исключительно только в Китае и считается одним из самых изысканных (и дорогих) чаев. Так как белый чай недоступен простым людям, у китайцев даже существует горько-ироническая пословица что-то типа "Он пьет белый чай", что означает - у него наступили трудные времена, где "белый чай" в переносном смысле означает чашку простого кипятку.
Белый чай благодаря высокому содержанию витаминов, аминокислот и пектинов способствует омолаживанию организма.
Заваривать белый чай надо обязательно мягкой и не слишком горячей водой (50-70С). Так как он имеет особую концентрацию эфирных масел, придающих ему изысканный аромат, то заваривание чересчур горячей водой убьет эти дивные запахи. Время заваривания предельно короткое, обычно не более 5 минут.
Чай заваривается в гайване или чайнике 3-4 минуты при температуре 85C°. Можно заваривать 3-4 раза.
http://www.alltea.ru/index.php?item=63
__________________
"Кто сеет ветер - пожнет бурю"
Solnichko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 25.05.2005, 16:25
Мэтр
 
Аватара для Cora
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Paris-Москва
Сообщения: 2.142
Отправить сообщение для  Cora с помощью ICQ
maroucha пишет:
Про данный способ заваривания зеленого чая... Он вообще заваривается не так быстро и не так сильно как черный, а если слить (по прошествии какого времени) первую заварку то, что тогда останется??? Зеленый чай второй свежести?
Ссылку на познавательный сайт о чае приведу позже, а то из-за техногенной катастрофы рунет в глубоком ауте. А вообще именно так он и заваривается (если строго следовать правилам) - первую быстро заварку сливают. А потом чай настаивается некоторое количество минут (оно тоже для каждого сорта свое))). Этот завар считается energisant. Следующий - apaisant. Следующий - desalterant. Во как!!!))))
Сама я употребляю 2 первых.)))
Cora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 25.05.2005, 16:30
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Cora пишет:
Самый простой способ с ним познакомится, это белый чай в покетиках от Липтон.
Я чай в пакетиках не пью, к сожалению, у него вкуса чая даже нет, а в пакетики кладут чайную пыль, именно из-за этого я и обычный чай молотый, т.е. нецельнолистный, не беру Поищу в моем любимом магазине, про белый чай как сорт еще говорят "bourgeons argentés" - это именно то, о чем писала Solnichko.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 25.05.2005, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Solnichko
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 1.088
maroucha, Ой, как я с Вами согласна насчет чая в пакетиках... В пакетики собирают всю пыль и труху, которая остается после того, как остальные чаинки отбираются и упаковываются, как листовой чай.
__________________
"Кто сеет ветер - пожнет бурю"
Solnichko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 25.05.2005, 17:38
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
stesha,
Цитата:
Попробовала недавно заварить измельчённый шиповник в кофеварке-получилось на вкус так же,как и обычным способом(в кастрюльке).На чай рука не поднимается .Никто не пробовал?
Скажу как химик-химику

Это прекрасный метод для "быстрого" заваривания практически любого травяного или плодового чая, требующего по "стандартной" методике нескольких часов настаивания. Но не советуют применять кофеварку для обычного чёрного чая.

Обьясняется это тем, что любая заварка чая или трав, по сути, является процессом твердо-жидкостной экстракции растворимых компонентов. Движущая сила этого процесса - разница концентраций экстрагируемых веществ в фазах.
В простом заварнике, через некоторое время после его заполнения водой концентрация быстро выравнивается, что замедляет процесс заварки, а по окончании процесса заварки в мусорное ведро выбрасывается часть неэкстрагированного продукта.
В кофеварках в каждый момент времени в экстракции участвует чистая горячая вода, а настой вытесняется. В результате, все, что есть в продукте переходит в воду "до победного" с минимальными потерями и остаточным содержанием растворимых веществ.
Единственно, что плодовый чай желательно перед заваркой измельчать в кофемолке.

Для травяного и плодового чая (шиповника, к примеру) и для кофе - это именно то, что надо: вода не перекипячённая, и экстракция - максимальная. А вот для черного чая - не всегда.
При традиционной методике заварки сначала экстрагируются ароматические компоненты, дающие вкус и аромат, а затем - дубильные вещества, дающие ощущения "крепости". Одним это нравиться и даже полезно, другим нет. У меня, к примеру, слишком крепкий черный чай выпитый утром натощак даёт изжогу на весь день. Посему, я предпочитаю заваривать его традиционным методом, не передерживая больше 2..3-х минут. При заварке же в кофеварке варьировать вкусом чёрного чая в зависимости от длительности заварки невозможно. Получится либо "дубовая водичка", либо "дубовый отвар". Хотя я лично знаком и с ценителями подобных напитков

С шиповником имею шикарный опыт заварки в кофеварке. Более насыщенного настоя не удавалось получать ни при каких методах настаивания. Для этого сухие плоды заранее максимально размалывал на кофемолке. Затем включал кофеварку с первой половиной дозы воды. После того как первая порция воды выкипала и проходила через заварку, оставлял кофеварку примерно на полчаса включенной. Отвар при этом остаётся горячий, а жмых почти остывает. При этом, вероятно, из жмыха в остаточную жидкость переходят наиболее сложно экстрагируемые компоненты. Вторая порция воды завершает процесс заварки
Как результат, остающийся жмых не имеет ни вкуса, ни запаха и почти обесцвечивается, а отвар получается еще тот. Аскорбиновая кислота явно ощущается всеми рецепторами - честное слово

И последний ньюанс... Пользователи кофеварок, наверное хорошо знают, что запах кофе очень сложно удалить из посуды. Поэтому для заварки травяных чаев необходимо использовать отдельную кофеварку, не чередуя ее использование с заваркой кофе, либо после кофе очень долго кипятить вхолостую воду с несколькими каплями лимона.
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 25.05.2005, 19:07
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
maroucha, пробовала белый чай от mariage frères , вкусно
Мне продавец даже дал рецепт,как этот чай завривать :
на 2 ложки - залить водой,почти доведенной до кипения (90 градусов) на две трети и добавить одну треть холодной воды. Дать настоятся 7 минут.
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 26.05.2005, 15:06
Мэтр
 
Аватара для Cora
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Paris-Москва
Сообщения: 2.142
Отправить сообщение для  Cora с помощью ICQ
Annyshka пишет:
чай от mariage fr?res
У них на сайте для каждого сорта есть инфа о температуре воды и времени заварки.
Cora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 26.05.2005, 23:38
Мэтр
 
Аватара для svetti
 
Дата рег-ции: 08.04.2003
Откуда: Mulhouse 68
Сообщения: 972
http://www.aif.ru/online/dochki/296/40_01

Ссылка на статью про кофе. Оказывается в нем есть "такие ценные макро- и микроэлементы, как железо, йод, магний и фосфор, без которых невозможна слаженная работа организма. Пара чашек кофе в день обеспечит вам суточную дозу витамина РР, необходимого для крепких сосудов, в кофейных зернах имеются витамины А и D, а кофейное масло благоприятно воздействует на кожу, делает ее более гладкой и эластичной, замедляет процесс старения. "

А еще:"Благодаря содержанию серотонина («гормона счастья») кофе является хорошим антидепрессантом. Достаточно выпивать всего лишь чашку кофе в день, чтобы снизить риск возникновения депрессии почти в два раза. Возможно, такой эффект от кофе объясняется еще и тем, что напиток способен повысить сексуальную активность.

И даже:"Если смешать гущу с сахаром, получится неплохое удобрение для домашних растений. " Правда, я знаю, что сахар вреден для них. Но с гущей можно попробовать (на каком-нибудь одном цветочке )
Света.
svetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 29.05.2005, 14:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2005
Откуда: В.Новгород/Москва
Сообщения: 949
Elephant пишет:
Скажу как химик-химику
Спасибо за такой подробный ответ!
Буду знать.
stesha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 28.06.2005, 10:14
Дебютант
 
Аватара для liamary
 
Дата рег-ции: 16.06.2003
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Сообщения: 84
Solnichko,
А Вы не могли бы указать несколько адресов чайных магазинов в Москве? Я не смогла найти интересующие меня сорта у нас в Нижнем, а сравнить с настоящим китайским чаем хочется...
liamary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 28.06.2005, 11:11
Мэтр
 
Аватара для Solnichko
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 1.088
liamary,
Первое, что пришло в голову - магазины "Путь чая". один - рядом с метро "Курская".
Адрес: Москва, ул. Казакова, дом 18
http://www.east-club.ru/site/shema.html
Еще есть магазинчики при клубах чайной культуры- самый известный - в летнем саду "Эрмитаж", м. "Пушкинская".
Адрес: Каретный Ряд ул, 3, стр. 7, сад Эрмитаж
Еще вспомню - напишу.
__________________
"Кто сеет ветер - пожнет бурю"
Solnichko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 28.06.2005, 11:50
Дебютант
 
Аватара для liamary
 
Дата рег-ции: 16.06.2003
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Сообщения: 84
Solnichko,
большое спасибо!
liamary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 28.06.2005, 11:50
Дебютант
 
Аватара для Alisae
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 71
К разговору о чае

Хочу поделиться радостоной находкой - для тех кто живет в Париже - недавно обнаружла один японский магазин с большим выбором чая (мои любимые сорта чая как раз японские). Там есть абсолютно превосходный зеленый чай с коричневым рисом, зеленый чай с жасмином, просто зеленый чай, имбирный чай и просто замечательный, довольно редкий, Hoji-cha (слегка поджаренные свернутые в трубочки листья чая). Ну и помимо чая, конечно, там еще огромый выбор всевозможных японских продуктов, от рисовой лапши до свежих сладостей.
Вся эта красота находится по адресу: 63, rue Saint Anne (между Comedie Francaise и Opera), открыты в воскресенье, в понедельник- выходной.
Alisae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 28.06.2005, 13:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.03.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 361
Отправить сообщение для  Лесик с помощью ICQ
Thumbs up

[QUOTE=meydl]В очередной раз выпила на работе гадостного чая в пакетике и решила спросить форумчан, как вы завариваете чай, когда подходите к этому серьезно?
Когда не на работе, а дома пьете чай-кофе с семьей или с друзьями, когда это процесс? Какие чаи смешиваете?
не так давно, я для себя открыла ООЛОНГ, это что-то типа зеленого чая, но намного полезнее и вкуснее. ООЛОНГи есть разные, классические, с розой, с хризантемой, с женьшенем и апельсином, очень вкусно, очень полезно. ООЛОНГи завариваются не один раз, их можно заваривать в чашке или чайнике до 5 раз, от этого они становяться только полезнее
А еще я открыла чай Pu-er, это разновидность красного чая, но намного полезнее, очищает печень и пить его надо теплым перед едой, чтобы еще и всякую гадость из организма выводить.
Мне правда польше понравились ООЛОНГи, мой личный фаворит-ООЛОНГ с женьшенем, очень тонизирует и повышает работоспособность! так что всем рекомендую попробывать
Лесик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 28.06.2005, 13:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.03.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 361
Отправить сообщение для  Лесик с помощью ICQ
meydl пишет:
Marmotte, спасибо за ссылку с разными кофеварками. Симпатичные такие картиночки.
Знаю я эту napolitaine, в России ее иногда назывют гейзерной. Мне почему-то не нравится из нее кофе, но многие его очень любят.
В джезве, конечно, по-хорошему надо в песке, и я даже видела как-то такой специальный ящик с песком, куда надо зарывать маленькие джезвочки и нагревать, но это для меня пока слишком.
По не очень понятным мне причинам кофе "french press" в московских кофейнях намного дороже эспрессо. Я пока не пробовала, неужели правда сильно лучше?
Конечно же Эспрессо намного лучше этого пресса! Я его никогда не беру. Исключение, если хочется поменьше кофеина.
Лесик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 28.06.2005, 13:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.03.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 361
Отправить сообщение для  Лесик с помощью ICQ
Есть ли среди нас любители таких "извращений"? В том смысле, что может быть стоит попробовать?



Есть-это я!!! И оченно рекомендую попробывать
Лесик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 27.07.2005, 12:14
Мэтр
 
Аватара для Helene
 
Дата рег-ции: 27.12.2001
Сообщения: 1.146
Отправить сообщение для  Helene с помощью ICQ
Alisae пишет:
японский магазин с большим выбором чая (
К слову о японских чаяях. Решила я как-то в Токио чайку попить. Под руку попался сливовый (сиреневая такая обложечка с иероглифами и сливкой). Ой, граждане! Запаха несвежего мяса от чая я не ожидала Или у меня чего не так с заваркой было? Дык вроде у всех так пахло. Или я ничего не понимаю в японском чае????
__________________
Молюсь за диких сердцем, заключенных в клетке
Helene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 31.07.2005, 10:49
Мэтр
 
Аватара для svetti
 
Дата рег-ции: 08.04.2003
Откуда: Mulhouse 68
Сообщения: 972
svetti пишет:
:"Если смешать гущу с сахаром, получится неплохое удобрение для домашних растений.
я попробовала -- не надо этого делать
svetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 20.02.2006, 12:11
Заблокирован(а)
 
Аватара для Жизель
 
Дата рег-ции: 07.01.2006
Откуда: Lviv-Limoges
Сообщения: 809
я фанат чая : ))))

С полгода как наткнулась на чай от Липтон: индийские специи и Orange Jaїpur. Чаи обалдеть

Пробовали? как вам?
Жизель вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чайный гриб и морской рис Tosia Куплю-продам-отдам в хорошие руки 141 16.03.2024 09:35
Кто-нибудь выращивает чайный гриб? olga1987 Здоровье, медицина и страховки 1 01.04.2010 08:49
Продам чайный сервиз cerena Куплю-продам-отдам в хорошие руки 2 27.06.2009 12:14
Микроволновая печь, чайный сервиз, столовые приборы Latte Куплю-продам-отдам в хорошие руки 9 09.03.2009 18:38
SPA салон leonarda Работа во Франции 3 04.01.2007 00:05


Часовой пояс GMT +2, время: 21:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX