Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 10.06.2007, 19:15
Мэтр
 
Аватара для Vikulinka
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Смоленск-Франция
Сообщения: 1.533
Отправить сообщение для Vikulinka с помощью MSN
а за учёбу во ФЛЕ вы платили? и что там из оплаты надо? какую_то банковскую справку? на какую сумму?
Vikulinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 10.06.2007, 19:21
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Vikulinka, как обычно за запись в универ, будущий муж выписал чек на сто с чем–то евро( страховку мне не сделали, старше 27 лет не положено).
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 10.06.2007, 19:29
Мэтр
 
Аватара для Vikulinka
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Смоленск-Франция
Сообщения: 1.533
Отправить сообщение для Vikulinka с помощью MSN
что за чек? у меня то тут нет будущего мужа я семью,если что попрошу мне это сделать,а страховка у меня на год тут,так что ето не страшно,ну и потом мне всего-то 21,значит должны сделать? а как сама запись проходит? у меня -то ДАЛФа ещё нет,они меня будут тестировать на знание языка? я должна заполнить какие-то бланки,скаченные с интернета? или как ето всё вообще происходит? извините,что так напрягую своими вопросами,просто на самом деле год терять не хочется.а если назад вернусь в Россию,то ето точно что во Францию уже не вернусь...Спасибо.
Vikulinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 10.06.2007, 19:32
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Vikulinka, я уже писала, что записывалась на FLE в Ницце.Еще раз советую обратиться в личку к zen, она учится в универе в Ницце!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 10.06.2007, 19:41
Мэтр
 
Аватара для Vikulinka
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Смоленск-Франция
Сообщения: 1.533
Отправить сообщение для Vikulinka с помощью MSN
ту информацию что я нахожу на сайтах про запись в университет везде пищут одно и то же,только в январре записываться надо...завтра позвону,попробую выяснить по телефону.
Vikulinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 10.06.2007, 19:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Ну в январе это на 1 и 2 курсы, тупа прием уже закончен,
с вашими 4 курсами можно поступать на лисанс 3, но только если на вашу же специальность... Если хотите изучать что-то новое, надо подавать документы в декабре.
Мне не кажется, что можно так запросто менять специальности и факультеты, только если это смежные специальности.
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 10.06.2007, 19:50
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Vikulinka, не волнуйтесь, Вы меня не напрягаете! Буду рада, если моя информация будет полезной.Заплатить за универ–не самая большая проблема, там посоветуют как это можно сделать. Если Вам 21 год, то Вам обойдется год учебы + страховка около 300 евро(+-), это совсем недорого.
Теперь уточните, где Вы учились в России( я не помню), помню, что 4 года в универе.Опять же в каждой избушке свои погремушки, т.е. в каждом универе свои требования к справке о знании франц. языка. У меня был советский диплом преп–ля франц. языка, взяли его перевод заверенный, св–)во о рождении, заполненное досье( просили справку о часах, но мне ее негде было взять, я 100 лет назад вуз заканчивала). В Ницце это прошло, ну нет особо желающих учиться на преп–ля французского как иностранного. Как прошла сама запись я Вам ответила вчера, еще раз повторю: подала досье в конце июля, в сентябре должна быть последняя комиссия, полный бардак, мое досье из комиссии в деканат шло медленно, будущий муж звонил, ездил, наконец забрал справку, что я зачислена. Приехала, пришла в универ, снова заполнила досье, отдали чек, заполнили какие–то бумаги, дали студенческий листок.Вот и вся фигня.Слышала, что в Ницце часто недобор, так что требования к кандидатам, наверно, ниже, чем в других местах.
Дочь подавала в Париже в несколько разных универов, в каждом–свои требования.
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 10.06.2007, 20:03
Мэтр
 
Аватара для Vikulinka
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Смоленск-Франция
Сообщения: 1.533
Отправить сообщение для Vikulinka с помощью MSN
ну я по сей день являюсь студенткой Смоленского гос. университета (раньше он носил имя педагогического,но сейчас это исчезло).Учусь я на рус.филологии,а французский я учила сто лет назад и владею им свободно вот уже 5 лет.Ну вот хотелось бы конечно своё продолжать учить,потому что мне очень нравится,то что я учу в России...не хочу бросать.так мне можно сразу на лисанс 3 подавать,а если не примут на лисенс 3 они мне могут предложить лисенс 2 или 1? и платить когда зачислят в универ,или при подаче доцье,что б просто досье приняли?
Vikulinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 10.06.2007, 20:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Vikulinka пишет:
ну я по сей день являюсь студенткой Смоленского гос. университета (раньше он носил имя педагогического,но сейчас это исчезло).Учусь я на рус.филологии,а французский я учила сто лет назад и владею им свободно вот уже 5 лет.Ну вот хотелось бы конечно своё продолжать учить,потому что мне очень нравится,то что я учу в России...не хочу бросать.так мне можно сразу на лисанс 3 подавать,а если не примут на лисенс 3 они мне могут предложить лисенс 2 или 1? и платить когда зачислят в универ,или при подаче доцье,что б просто досье приняли?
Русскую литературу надо изучать в России, здесь на славистику записываются только ради документов - по-моему, просто потеря времени
И перспектив никаких
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 10.06.2007, 20:35
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Sandra2002, вся проблема в том, что отказывают в визах, если записываешься на славистику!Говорят как и Вы, учите в России.
Но Вы немного неправы, у меня дочь училась на славистике, она так научилась переводить!)))) Чувствовать слово! И в русском языке, и во французском. Ее профессор посоветовал сделать Метризу–2 по переводу, но у нее полностью изменилась жизнь. А знания, полученные во франц. универе, незаменимы и жизненно важны для нее!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 10.06.2007, 20:47
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Vikulinka, оплата за универ –это последний вопрос. Вам надо сдать экзамен на знание франц. языка. срочно узнать в каких универах какие требования, найти где и когда можно сдать эти экзамены, может, даже несколько для подстраховки.
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 10.06.2007, 21:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Безусловно, любые знание нужны и важни. Только надо учитывать еще и интересы рынка. Специалистов по русскому языку - полно, каждый второй об'являет себя преподом и переводчиком
Викулинка хочет жить во Франции, мужа у нее здесь нет, мамы тоже,
поэтому ей надо рассчитывать только на себя, хорошенько подумать, прежде чем выбрать универ.
Как вариант - сейчас записаться на славистику, а потом поступить заново на 1 курс на другую специальность.
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 10.06.2007, 21:23
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Sandra2002, где живет сейчас дочка очень важны знания хорошего переводчика, рынок просит!))))
Опасность записи на славистику–неполучение визы, в прошлом году уже было много отказов!Профессор со славистики жаловался, сократилось очень кол–во студентов.Отказали даже тем, кто уже был во Франции.Поэтому боюсь, что этот вариант у Викулинки может не прокатить!((((
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 10.06.2007, 21:36
Мэтр
 
Аватара для Vikulinka
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Смоленск-Франция
Сообщения: 1.533
Отправить сообщение для Vikulinka с помощью MSN
да я всё узнаю,спасибо.Кажется в тулузу ещё успеваю.
Sandra2002,А вот где и с какими преподавателями мне учить русскую литературу, уж позвольте мне решать самой,у меня есть свои причины на то чтобы стремиться изучать это именно во франции.
Klassnaia, а вы не могли бы в личку скинуть как правильно мотивационку писать надо,а то боюсь что-нить не то вляпать.
Vikulinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 10.06.2007, 21:39
Мэтр
 
Аватара для Vikulinka
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Смоленск-Франция
Сообщения: 1.533
Отправить сообщение для Vikulinka с помощью MSN
Klassnaia пишет:
Vikulinka, оплата за универ –это последний вопрос. Вам надо сдать экзамен на знание франц. языка. срочно узнать в каких универах какие требования, найти где и когда можно сдать эти экзамены, может, даже несколько для подстраховки.
как я поняла в Тулузе записаться можно сейчас,а яз.экзамен сдать в сентябре вместе со всеми...но завтра точнее напишу.А изучать я буду рус.лит-ру, это вопрос решённый.
Vikulinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 10.06.2007, 21:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Vikulinka пишет:
,у меня есть свои причины на то чтобы стремиться изучать это именно во франции.
И какие такие причины, интересно?
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 10.06.2007, 21:45
Мэтр
 
Аватара для Vikulinka
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Смоленск-Франция
Сообщения: 1.533
Отправить сообщение для Vikulinka с помощью MSN
Sandra2002 пишет:
И какие такие причины, интересно?
от любопытства кошка сдохла
Vikulinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 10.06.2007, 21:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Vikulinka пишет:
от любопытства кошка сдохла :профессор:
Вот-вот, ответить нечего, поэтому даже мотивационное письмо у других просим.
Прежде, чем что-то сделать, надо подумать - ЗАЧЕМ?
И самой ответить себе на этот вопрос.
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 10.06.2007, 22:02     Последний раз редактировалось hobbes; 10.06.2007 в 22:13..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Vikulinka пишет:
Сандра2002,А вот где и с какими преподавателями мне учить русскую литературу, уж позвольте мне решать самой,у меня есть свои причины на то чтобы стремиться изучать это именно во франции.
Vikulinka, незачем так грубо отвечать людям, дающим вам советы, опираясь на собственный опыт учебы / поиска работы во Франции. Ведь вас последующая работа тоже интересует, не так ли?
Я высказала ту же мысль, что Sandra2002, только в более мягкой форме: есть специальности перспективные, из-за которых и несколько лет потерять стоит (как, например, сделала я) и другие, после которых работу найти очень и очень трудно, даже французам, некоторые из которых требуют прохождение специального конкурса и наличие французского гражданства.
Мы через это уже прошли: и через выбор учебы, и бумажные трудности, и пoиск работы по специальности. Вы - только в начале пути. Почему бы не отнестись с уважением к мнению и опыту форумчан?
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 10.06.2007, 22:18
Мэтр
 
Аватара для Vikulinka
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Смоленск-Франция
Сообщения: 1.533
Отправить сообщение для Vikulinka с помощью MSN
ну потому что вы не понимаете,что я не собираюсь работать во Франции,мне французский диплом не для этого нужен...говору же у меня на это свои причины...не надо задавать вопросы на которые всё равно не отвечу.К тому же,они не по теме,решать что, где, как, с кем, когда учить и работать кем и где потом это моё дело.
Vikulinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 10.06.2007, 22:26     Последний раз редактировалось hobbes; 10.06.2007 в 22:34..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Не беспокойтесь, Vikulinka, вы нам помогли понять, что желание вам помочь было ошибочным, и больше отвечать вам на ваши вопросы не будем. К сожалению, случается, что хорошее отношение наказуемо. Надеюсь, что во французском вузе вас научат четко формулировать вопросы и кратко, но емко и без лишних эмоций, обрисовывать контекст.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 10.06.2007, 22:34
Мэтр
 
Аватара для Vikulinka
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Смоленск-Франция
Сообщения: 1.533
Отправить сообщение для Vikulinka с помощью MSN
да не хотела я никого обижать,ну разве во Францию все учится едут чтобы тут жить? Нет,иногда диплом иностранный и на родине нужен...так что уж простите,ради бога,кого обидела,потому что покидать такую дружную семью форумчан никак не хочется и без ваших советов мне не обойтись...эт точно!!!
Vikulinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 10.06.2007, 22:41
Мэтр
 
Аватара для sonatina
 
Дата рег-ции: 07.04.2006
Откуда: Мариуполь - Grenoble
Сообщения: 3.403
Отправить сообщение для  sonatina с помощью ICQ
Уважаемые форумчане, хотела бы узнать по поводу обучения во Франции.
Пока вопрос не стоит конкретно, но внести ясность для начала нужно.
Мой сын заканчивает 1 курс украинского технического университета (17 лет). Знания французского языка 8 месяцев с репетитором. Насколько это реально поступить и учиться во французском высшем заведении?
Я понимаю, что на 1 год учебы никто смотреть не будет. Подскажите пожалуйста с чего нужно начинать.
sonatina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 10.06.2007, 22:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
sonatina пишет:
Уважаемые форумчане, хотела бы узнать по поводу обучения во Франции.
Пока вопрос не стоит конкретно, но внести ясность для начала нужно.
Мой сын заканчивает 1 курс украинского технического университета (17 лет). Знания французского языка 8 месяцев с репетитором. Насколько это реально поступить и учиться во французском высшем заведении?
Я понимаю, что на 1 год учебы никто смотреть не будет. Подскажите пожалуйста с чего нужно начинать. :профессор:
Он должен продолжать учить язык, выбрать университет на edufrance.ru и в декабре этого года подать досье через посольство, в феврале 2008 сдать языковой тест
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 10.06.2007, 22:56
Мэтр
 
Аватара для sonatina
 
Дата рег-ции: 07.04.2006
Откуда: Мариуполь - Grenoble
Сообщения: 3.403
Отправить сообщение для  sonatina с помощью ICQ
Sandra2002, спасибо за ответ.
Он продолжает изучать язык, в июле поедет на месяц во Францию во французскую школу на месяц отдохнуть и продолжать учить. Я думаю, что ребятам, которые изучали язык в школе все это проще..
Что касается языкового теста. Можно немного подробнее?
sonatina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 10.06.2007, 23:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
sonatina пишет:
Сандра2002,
Что касается языкового теста. Можно немного подробнее?
Ему надо будет сдавать ТСФ, тест включает задания на чтение, грамматику, аудирование. 1-1,5 года интенсивного обучения (т.е. каждый день по несколько часов) достаточно, чтобы сдать его нормально, не обязательно учить язык в школе. К тому же на технические специальности в университеты конкурс не очень большой.
Поступить реально, но для получения визы нужно будет решить проблему жилья и финансов (нужно иметь 4500 евро на счету)
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 10.06.2007, 23:24
Мэтр
 
Аватара для sonatina
 
Дата рег-ции: 07.04.2006
Откуда: Мариуполь - Grenoble
Сообщения: 3.403
Отправить сообщение для  sonatina с помощью ICQ
Sandra2002, если не трудно, киньте ссылочки, где можно почитать о ТСФ
Мы планируем, что к концу этого года он сдаст DELF. Я так понимаю, что ТСФ это что-то более близкое к DALF - это верно?
К чему сводятся вступительные экзамены?
sonatina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 10.06.2007, 23:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
http://www.ciep.fr/
www.edufrance.ru
про ТСФ много писали на форуме, почитайте
ТСФ не такой сложный как ДАЛФ,
единственный вступительный экзамен- французский
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 10.06.2007, 23:47
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Vikulinka, а вот насчет мотивац. письма–я пас! Писала 5 лет назад, тем более мотивация у меня была другая–изучение франц. языка во Франции, чтобы занять пост завкафедры, т.к. аналогичных дипломов в моем городе не было.
А вот что придумать со славистикой, честно говоря, не знаю.Да универ Вас возьмет с радостью, на эту спец–ть точно будет недобор, но вот что будет в префектуре с картой? Вот туда нужно будет ТАКОЕ мотивационное письмо сочинить, чтобы не было отказа!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 11.06.2007, 00:31
Мэтр
 
Аватара для sonatina
 
Дата рег-ции: 07.04.2006
Откуда: Мариуполь - Grenoble
Сообщения: 3.403
Отправить сообщение для  sonatina с помощью ICQ
Sandra2002, спасибо

Где можно поискать информацию об университетах Гренобля? Если знаете, скажите пожалуйста.
sonatina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Неужели тем, кто знает только английский, во Франции очень сложно? amrita Вопросы и ответы туристов 76 12.08.2011 23:21
Знаю, что все сложно, но верю, что возможно: учеба и работа во Франции Morki Учеба во Франции 20 08.02.2011 21:03
Как учиться во Франции MARGOO Учеба во Франции 1 11.12.2009 08:00
Хочу учиться во франции anper Учеба во Франции 7 03.04.2008 16:36
учиться во Франции lovelyhoney Учеба во Франции 0 13.10.2006 12:38


Часовой пояс GMT +2, время: 01:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX