Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 17.04.2006, 16:28     Последний раз редактировалось hobbes; 17.04.2006 в 16:48..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
tomanny82,
Если вы в своем французском уверены (сами знаете, на каком уровне надо языком владеть, чтобы пресс релизы писать, да с журналистами сотрудничать...), то английский+испанский - это хорошее сочетание. Проблема в том, что все хотят носителя хотя бы одного из этих языков.
У меня тоже 3 языка (русский не считается) и все неродные, работодетель сначала всегда сомневается в уровне владения, зато потом бывает приятно удивлен. Это тоже в нашу пользу!
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 17.04.2006, 17:30
Мэтр
 
Аватара для Paki
 
Дата рег-ции: 21.08.2004
Откуда: Москва -> 78
Сообщения: 4.384
Я вообще после первой сессии думала собрать монатки и обратно в Россию, думала, что не сдала ни один экзамен, но, когда получила результаты и увидела по некоторым предметам 14 и 16, не скрою был и 1, решила, что не так все страшно.
__________________
V 03/2012
I 06/2014
Paki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 17.04.2006, 18:20
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
Hobbes, на аглицком я б пресс релиз черкнула без проблем, с этим вообще никаких проблем , плюс сертификаты соответствующие кембриджские. А вот с français , здесь уже, не так все радужно . То есть я ,конечно, нормально себя в нем чувствую , но не до такой степени как коренные жители. Что и есть наша головная проблема...
tomanny82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 17.04.2006, 22:15
 
Аватара для Aristokratochka
 
Дата рег-ции: 13.09.2005
Откуда: Cannes
Сообщения: 158
Katerina_nn пишет:
Хотела бы спросить у форумчан, уже обучавшихся или обучающихся во Франции: уточните принципиальную разницу учебного процесса в России и во Франции? Сложно ли учиться (планирую учебу на мастер 2 решерш)? Тяжело ли адаптироваться? Как оценивается учеба? :профессор:
Сложно. Я не знаю как в универах ,но в школе на Bac+2 сложно. Отсутствовать на уроках нельза, даже по болезни. Так как потом часы пропущение в bulletin de notes выставляют. Списывать невозможно и запрещено. На ехамене если спишешь, то 5 лет потом нет права сдачи никаких ехаменов, даже водительских. По три контрольних в неделю минимум. Все приходится учить. Так как в россии я видела.. книжки под партой на ехаменах и шпаргалки написанние ночью...здесь про это можно забыть.
Aristokratochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 17.04.2006, 22:22
 
Аватара для Aristokratochka
 
Дата рег-ции: 13.09.2005
Откуда: Cannes
Сообщения: 158
А вот про оценки, это намного лучше чем в России. Здесь даже за ерунду можно получит баллы, тогда как в России если работа в целом плохая, вы не проходите. Но также и сложно попасть ответом на вопрос как надо...как в corrigé. Тоесть и там и там свои плюсы и минусы....Понравится вам обучение во Франции или нет, для каждого по разному.Опять же от способности быстро адаптироваться очень много зависит.
Aristokratochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 17.04.2006, 22:29
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
tomanny82 пишет:
Хоббес, на аглицком я б пресс релиз черкнула без проблем, с этим вообще никаких проблем :чеесы: , плюс сертификаты соответствующие кембриджские. А вот с франçаис , здесь уже, не так все радужно :профессор: . То есть я ,конечно, нормально себя в нем чувствую :роллеыес: , но не до такой степени как коренные жители. Что и есть наша головная проблема... :хаха:
Не знаю, как объяснить..... Я французский чувствую....Хотя, часто приходится писать на английском, а потом сама перевожу на французский, переводчикам доверяю только перевод на испанский (у нас 3х язычная организация).
Tomanny82, вы ведь теперь в Париже, сами знаете, здесь больше шансов найти работу в международной организации.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 17.04.2006, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
hobbes пишет:
Katerina_nn, глянула я ваши предыдущие сообщения. Вы на Sciences Politiques собираетесь, правильно?
Я отучилась 2 года на Communication politique en France et en Europe, вещи, конечно, разные. Интересно - очень, только если вы сразу на Master2, то придется много наверстывать во французской, американской, европейской политике и политологии. Это ведь не просто: Jacques Chirac, Jean-Marie Le Pen, Jean- Louis Borloo , все гораздо сложнее.
Собираюсь на Sociologie politique , основное образование - Государственное и муниципальное управление. Вам понравилось учится на вашей специальности?
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 17.04.2006, 23:45
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
Hobbes, в том то все и дело что я не в парЫже, и что-то мне подсказывает, что там не окажусь .

Насчет français, я конечно все "красиво" пишу, но так, как он у меня 3й язык, вся "чувствительность" пропала на фиК . Вот английский - да, это как мой родной язык, а в français чувствую, что не тот уровЕнь, еще, ох как не тот .
tomanny82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 17.04.2006, 23:48
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
Aristokratochka пишет:
Сложно. Я не знаю как в универах ,но в школе на Бац+2 сложно.
Это точно! Там стооолько часов - что мама не горюй ! Не сравниться ни с какими мастерами. Этo Вы наверное делаете IUT или BTS ? Как вспомню их программку 700-900 heures/an , так страшно становиться .
tomanny82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 18.04.2006, 10:48
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
Это точно, что здесь надо быть самостоятельнее,самому ходить в секретариат,разбираться с расписанием (а это не просто :-) ,никаких кураторов, никаких подробных объяснений :-)

Экзамены просто на изнурение: в нашем универе иногда по 9 часов экзаменов в день(4-4-1). Для меня это самое тяжелое, так как уже через два часа ничего не соображаю и пишу непонятно что.

Какой это минус-письменные экзамены!! Тут не очаруешь препода, не скажешь: ну я все знаююю, ну задайте дополнительный вопрос :-)

зато спрашивают на экзаменах только то, что проходили, неожиданностей мало. И список литературы дают заранее, а не как у нас-за два дня до экзамена лист из 30 произведений :-)

Это правда: тут совсем другая система. меня поражает их любовь к классификации: petit A,petit B, grand 1, grand 2, grand B и тд... Если даже у вас хорошая работа, много идей, но все не по плану, то 10 баллов минус... Но когда проникаешь в суть, все идет по маслу :-)
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 18.04.2006, 11:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
я тут 2 раза училась: и на ДЕА и на ДЕСС. Столько левых бредовых предметов в Москве мне не преподавали. Так что насчет "узкой специализации" университетов я бы поспорила.
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 18.04.2006, 12:26
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Katerina_nn,
Про социологию, к сожалению, ничего рассказать вам не смогу.
Что касается моей специальности, то перед поступлением меня честно предупредили, что специальность чисто французская: все предметы были, и правда, ориентированы на французскую политику и прилегающие науки, с опорой на европейский и американский опыт.
Я немного описывала учебу вот здесь:https://www.infrance.su/forum/showth...2&page=2&pp=30

Удачи!
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 18.04.2006, 15:10
Дебютант
 
Аватара для Margarita
 
Дата рег-ции: 24.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург, Gers, Dordogne
Сообщения: 86
Я училась на DESS по экономической специальность. Помню после первого дня учебы была готова себе волосы на голове выдирать.... Думала не сдам ни за что ни одного экзамена... Но, действительно, я не имела высокого уровня во французском языке. На лекциях понимала не все. Лекции писала с большим трудом и далеко не все, что профессор рассказывал, а когда брала лекции у французов, чтобы переписывать их дома, то 2 слова из 3 только понимала: не могла разобраться в их подчерке. В общем, по началу, это был кошмар для меня.
Но я работала много. Потому экзамены сдала все.
Действительно, во Франции ты больше работаешь сама. Нужно много читать дополнительной литературы.
А экзамены мы сдали за 5 дней. И за один экзамен ты сдаешь по 2-3 предмета. Но не нужно этого бояться, потому, что это предметы которые дополняют друг-друга.
И экзамены мы сдавали все письменные по 4 часа и один в течении 6 часов. Тебе дается большая стопка бумаг (примерно 200 страниц), которые ты должна быстро прочитать и проанализировав все это, ответить на поставленный вопрос, или на поставленные вопросы. И нужно отвечать в виде сочинения: Вступление, оснавная часть, заключение.
Но самое сложное, как я поняла потом, это не учеба и экзамены, это суметь найти себе стаж..... Тем более, если ты находишься не в Париже.
Margarita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 18.04.2006, 15:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Margarita пишет:
Но самое сложное, как я поняла потом, это не учеба и экзамены, это суметь найти себе стаж..... Тем более, если ты находишься не в Париже.
если вы находитесь в Париже, то стаж найти проще по определению: здесь сконцентрированы головные офисы подавляющего большинства предприятий.
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 19.04.2006, 01:20
 
Аватара для Aristokratochka
 
Дата рег-ции: 13.09.2005
Откуда: Cannes
Сообщения: 158
tomanny82 пишет:
Это точно! Там стооолько часов - что мама не горюй :еек: :еек: ! Не сравниться ни с какими мастерами. Это Вы наверное делаете ИУТ или БТС ? Как вспомню их программку 700-900 хеурес/ан :идеа: , так страшно становиться :б: .
да, BTS к счастю заканчиvаю. Это последняя неделя и потом ехамены
учу как никогда в жизни не учила
Aristokratochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 19.04.2006, 13:36
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Gitane пишет:
зато спрашивают на экзаменах только то, что проходили, неожиданностей мало.
Gitane, вам повезло! у нас как раз наоборот - практически на каждо экзамене есть то, чего на занятиях не было. выкручивайся как хочешь. Преподы так и говорят: "Придумайте!" voila))))
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 19.04.2006, 19:12
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
tigrena, конечно, в том, что нет списка вопросов, как у нас, есть минус, в какой-то степени не знаешь, чего ждать... но так интереснее, не мучаешься: половину вопросов не подготовил! :-)
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 19.04.2006, 19:59
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Gitane,
не-е-е! так у нас не прокатывает! надо знатьот и до то, что дали на уроках, даже если вскользь, плюс самостоятельно гору литературы перелопатить. тогда есть надежда на среднюю
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 19.04.2006, 20:50
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Paki пишет:
Я вообще после первой сессии думала собрать монатки и обратно в Россию, думала, что не сдала ни один экзамен, но, когда получила результаты и увидела по некоторым предметам 14 и 16, не скрою был и 1, решила, что не так все страшно
У меня сложилось ощущение, что через это прошли все те, кто приехал без языка или с недостаточным минимумом. У меня было то же самое: в середине июля приехала - по-французски на уровне "же не манш па си жур" - курсы французского (интенсивные, не подкопаешься, но, перебравшись в среду студенческую, понимаешь, что ооооой как далеко теория от практики ), в сентябре начались занятия. В первую сессию (Gitane, как у Вас, по четыре экзамена в день - голова пухнет) уверена была, что завалила всё. Оказывается, только два предмета, а по остальным очень даже прилично. Но над конспектами лекций, сделанными в эти первые 6 месяцев до сих пор плачу

Так что, если Вы действительно хотите быть на высоте - будете
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 19.04.2006, 23:01
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
Nathaniel, М А Л А Д ЕЦ !!! Знай наших
tomanny82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 19.04.2006, 23:56
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
tomanny82,
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 20.04.2006, 14:31
Мэтр
 
Аватара для Paki
 
Дата рег-ции: 21.08.2004
Откуда: Москва -> 78
Сообщения: 4.384
Nathaniel пишет:
У меня сложилось ощущение, что через это прошли все те, кто приехал без языка или с недостаточным минимумом. У меня было то же самое: в середине июля приехала - по-французски на уровне "же не манш па си жур" - курсы французского (интенсивные, не подкопаешься, но, перебравшись в среду студенческую, понимаешь, что ооооой как далеко теория от практики ), в сентябре начались занятия. В первую сессию (Gitane, как у Вас, по четыре экзамена в день - голова пухнет) уверена была, что завалила всё. Оказывается, только два предмета, а по остальным очень даже прилично. Но над конспектами лекций, сделанными в эти первые 6 месяцев до сих пор плачу

Так что, если Вы действительно хотите быть на высоте - будете
Да, у меня французский неочень, сейчас получше. Спасибо еще сокурсницам, которые давали лекции ксерить и помогали мне.
__________________
V 03/2012
I 06/2014
Paki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 20.04.2006, 18:35
Мэтр
 
Аватара для F_Rose
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Ekaterinburg - Nantes
Сообщения: 729
Я скоро надеюсь тоже поеду учиться, и сразу на М2...страшно жуть как...но интересно еще больше и азарта полные штаны)))) решила с июня интенсив по французскому устроить , чтобы к началу сентября подтянуть...
__________________
la vie est belle...
F_Rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 22.04.2006, 09:53
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.07.2005
Откуда: Kamchatka - France
Сообщения: 183
А кто может подсказать, какие специальности у французов наиболее престижные и туда не очень охотно берут иностранцев? И на какие берут с большим удовольствием?
oxygeno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 22.04.2006, 17:53
Дебютант
 
Аватара для Margarita
 
Дата рег-ции: 24.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург, Gers, Dordogne
Сообщения: 86
Я думаю, что на врачей и медсестер большой спрос. Можно, как иностранцу, найти работу. Работа гувернандки в гостиннице, да и вообще работу в гостинницах и в ресторанах можно найти. Да и вообще, как я понимаю, без дипломную низко оплачиваемую работу легче найти, чем если хотите что-то более менее хорошо оплачиваемое и престижное.
Margarita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 22.04.2006, 18:09
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Margarita пишет:
Я думаю, что на врачей и медсестер большой спрос. Можно, как иностранцу, найти работу. Работа гувернандки в гостиннице, да и вообще работу в гостинницах и в ресторанах можно найти.
Вы, наверное, горничную в гостинице имеете в виду?
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 22.04.2006, 18:19
Дебютант
 
Аватара для Margarita
 
Дата рег-ции: 24.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург, Gers, Dordogne
Сообщения: 86
Да, именно ее. От русского уже отвыкаешь.
Margarita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 23.04.2006, 00:21
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.07.2005
Откуда: Kamchatka - France
Сообщения: 183
Margarita пишет:
Я думаю, что на врачей и медсестер большой спрос. Можно, как иностранцу, найти работу. Работа гувернандки в гостиннице, да и вообще работу в гостинницах и в ресторанах можно найти. Да и вообще, как я понимаю, без дипломную низко оплачиваемую работу легче найти, чем если хотите что-то более менее хорошо оплачиваемое и престижное.
Margarita, вы немножко меня не поняли, я не про усройство на работу говорила, а про учебу. Мне интересно на какие специальности в универе большой поток желающих учиться и иностранцев туда берут не очень охотно т.к. своих достаточно, и какие у самих французов не считаются очень престижными? Я например слышала, что на обучение экономике, тур. бизнесу они не особо любят брать иностранцев, это правда?
И еще меня например конкретно интересует специальность Master recherche - Mention Langues, Littératures et Civilisations - Spécialité Langage (Elle concerne les étudiants aussi bien de Lettres Modernes, que de LLCE Anglais ou Espagnol qui désirent travailler sur les questions de langue (à orientation linguistique) ou les théories des discours littéraires (poétique, styliste, narratologie, etc.). Un choix de séminaires en français ou en anglais sera offert, selon les spécialités). Что скажете о ее популярности?
oxygeno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 23.04.2006, 00:37
Дебютант
 
Аватара для Карина
 
Дата рег-ции: 02.07.2005
Откуда: Toulon-Var
Сообщения: 52
Как раз на такую специальность иностранцев и берут, французы на такое неохотно идут ))) так что Вы удачно выбрали
__________________
la vie est belle...
Карина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 23.04.2006, 09:22
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.07.2005
Откуда: Kamchatka - France
Сообщения: 183
Карина, а вы случайно не в университете Тулона учитесь? Тогда можно с вами лично пообщаться? Ведь специальность о которой я выше написала я взяла именно с сайта этого универа :-)
oxygeno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Неужели тем, кто знает только английский, во Франции очень сложно? amrita Вопросы и ответы туристов 76 12.08.2011 23:21
Знаю, что все сложно, но верю, что возможно: учеба и работа во Франции Morki Учеба во Франции 20 08.02.2011 21:03
Как учиться во Франции MARGOO Учеба во Франции 1 11.12.2009 08:00
Хочу учиться во франции anper Учеба во Франции 7 03.04.2008 16:36
учиться во Франции lovelyhoney Учеба во Франции 0 13.10.2006 12:38


Часовой пояс GMT +2, время: 01:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX