Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 14.06.2013, 16:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеannacelestia пишет:
прочитала ссылку на дополнительную информацию - которая была указана в письме http://www.cleiss.fr/particuliers/ve...ernite883.html
если я еду с мужем (т.е. переезжаю как в моем случае, он находится во франции) платить будет не французская система здравоохранения а европейский фонд CEAM
Че ж так трудно объяснять стало... Еще раз говорю: СЕАМ Вам не подходит, Вы с мужем не приехали на неделю погостить, а переехали во Францию и оформлять надо французскую страховку, мужу и Вам.
Afin de déterminer si elle peut ou non vous délivrer ce formulaire, votre caisse maladie tiendra compte notamment des deux critères suivants :

Le document portable S2 doit vous être accordé si l'accouchement envisagé compte parmi les prestations prises en charge par le régime local dont vous relevez mais que, compte tenu de votre état de santé, aucun traitement identique ou présentant le même degré d'efficacité ne peut être obtenu en temps opportun sur le territoire de l'Etat d'affiliation.
Le document portable S2 ne peut vous être délivré si l'accouchement envisagé ne figure pas parmi les prestations prises en charge par votre régime d'affiliation.

По-русски это значит, что в Португалии Вы не можете рожать по причине отсутствия там оборудования, квалифицированных врачей и т.д. Тогда Вам позволят "открепиться" и поехать рожать во Францию.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 14.06.2013, 16:15
Дебютант
 
Аватара для annacelestia
 
Дата рег-ции: 07.06.2013
Откуда: Антиб (родной город Екатеринбург)
Сообщения: 93
Может я неправильно прочитала этот пункт по приведенной соц.службой ссылке: 2) Séjour en France pour des raisons non médicales.
Cette situation s'applique par exemple dans le cas où le futur père de votre enfant se trouve en France et que vous souhaitez le rejoindre. Il convient de distinguer la situation des femmes qui se rendent en France au cours d'une période d'indemnisation au titre de l'assurance maternité étrangère de celles qui ne sont pas dans cette situation.

a) Au cours d'une période d'indemnisation au titre de l'assurance maternité
Textes de référence
art. 19 §1 du Règlement (CE) n° 883/04
art. 25 du Règlement (CE) n° 987/09
Il convient de demander la Carte Européenne d'Assurance Maladie (CEAM) à la caisse d'assurance maladie à laquelle vous êtes affiliée.

Cette carte vous garantira un accès aux prestataires de soins établis en France, sans démarche préalable auprès de l'organisme français localement compétent, et permet de bénéficier de la prise en charge des soins médicalement nécessaires liés à votre grossesse et à votre accouchement. Les prestations sont servies dans les mêmes conditions que celles prévues pour les assurées du régime français de sécurité sociale.

En cas d'oubli, de perte, de vol ou de non-possession de la carte (la délivrance de la carte n'a pas été assez rapide ou est momentanément indisponible), votre caisse d'assurance maladie peut vous délivrer un « certificat provisoire de remplacement de la CEAM ». Ce certificat, délivré pour une durée de validité limitée, pourra alors être utilisé dans les mêmes conditions que la CEAM.

Vos droits aux indemnités journalières au titre de la maternité
Textes de référence
art. 21 du Règlement (CE) n° 883/04
Pour continuer à bénéficier des indemnités journalières de l'assurance maladie-maternité, vous devez avoir prévenu préalablement votre caisse d'assurance maladie étrangère de votre transfert de résidence en France.


Странно что они написали бы об этом если я не попадаю под этот случай...
annacelestia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 14.06.2013, 16:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
annacelestia, СЕАМ - это не фонд, а европейская карта медицинского страхования и расходы покрываться будут (если будут) не фондом, а португальским организмом медстрахования.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 14.06.2013, 16:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
annacelestia, пробуйте, расскажете всем тут потом. Буду только рад за Вас, если португальская страховка покроет Ваши роды во Франции, но что-то мне подсказывает...
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 14.06.2013, 16:21     Последний раз редактировалось annacelestia; 14.06.2013 в 16:24..
Дебютант
 
Аватара для annacelestia
 
Дата рег-ции: 07.06.2013
Откуда: Антиб (родной город Екатеринбург)
Сообщения: 93
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
annacelestia, СЕАМ - это не фонд, а европейская карта медицинского страхования и расходы покрываться будут (если будут) не фондом, а португальским организмом медстрахования.
у мужа такая карта, не знаю тонкостей но это европейская карта медицинского страхования (предполагаю что это организация , я назвала это фондом страхования.. может это не фонд, по другому как то называется тип организации...)


Это не португальская страховка, http://www.cleiss.fr/particuliers/ceam.html
конечно расскажу, напишу запрос в CEAM по моему вопросу, что ответят интересно )).. просто надежды на ameli мало, когда они там разродятся )). обещали неделю назад уже код временный мужу прислать, и ничего.. написала им письма через интернет и почтой.. враги..
annacelestia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 14.06.2013, 16:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеannacelestia пишет:
у мужа такая карта, не знаю тонкостей но это европейская карта медицинского страхования (предполагаю что это организация , я назвала это фондом страхования.. может это не фонд, по другому как то называется тип организации...)
Да нет никакого фонда. СЕАМ - это просто пластик, подтверждающий наличие у Вас права на получение только экстренной медицинской помощи в странах ЕС (кроме случаев, когда необходимо плановое лечение, в Португалии оно невозможно, и Вы получили открепление для лечения во Франции). Оплачиваться оказанные услуги будут не из фонда, а из того же организма медицинского страхования в Португалии, как если бы Ваш муж порезал палец и ему бы его перебинтовали в Лиссабоне.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 14.06.2013, 16:30     Последний раз редактировалось annacelestia; 14.06.2013 в 16:38..
Дебютант
 
Аватара для annacelestia
 
Дата рег-ции: 07.06.2013
Откуда: Антиб (родной город Екатеринбург)
Сообщения: 93
сталкивались с этим лично? пока не буду ничего утверждать, надо проверить информацию ) . Полюбому компенсироваться будет за счет отчислений в казну португалии, мне важно что есть такая "система" в европе, которая похоже используется )). по логике вещей если рассуждать- мужу предложили работу во франции, я на 7-8 месяце беременности, оформиться официально не успеваем, жилья своего нет в португалии- только арендуемое.. да и оставлять меня без присмотра как бы не хорошо в португалии одну.. что за психологическое состояние будет у мамы когда муж на Côte d'Azur один летом без жены)). наверняка они предусмотрели подобные ситуации. Пока мне хочется на это надеяться, как выясню буду радоваться или принимать другие меры.. спасибо за сопереживания и интерес к ситуации.
annacelestia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 14.06.2013, 16:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеannacelestia пишет:
сталкивались с этим лично? пока не буду ничего утверждать, надо проверить информацию )
С чем? С картой СЕАМ? Да, лежит перед глазами прямо сейчас.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 14.06.2013, 16:46
Дебютант
 
Аватара для annacelestia
 
Дата рег-ции: 07.06.2013
Откуда: Антиб (родной город Екатеринбург)
Сообщения: 93
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
С чем? С картой СЕАМ? Да, лежит перед глазами прямо сейчас.
нет, я имею ввиду пытались ли использовать ее в другой стране по медицинским "неэкстренным" случаям? Вам не компенсировали в итоге 70% от суммы расходов на лечение?
annacelestia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 14.06.2013, 16:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
аннацелестиа, так это та ссылка, которую я вам и давала в самом начале.

Это неважно, "переехали" вы во Фрацию или "гостите" тут. Европейская карта действительна, пока сохраняются ваши права на португальскую страховку (во Франции, например, это один год после окончания последнего французского контракта).

Так, например, когда мой однопаксник уезжал работать на 3 месяца в испанский филиал, с его зарплаты в Испании удерживали выплаты в испанский соц.страх, но при этом лечился он за счёт французского соц.страха с Европейской Картой, т.к. за несколько месяцев просто нереально оформить страховку приёмной страны.

Так что почему бы вам не позвонить в свой португальский соц.страх и не задать им вопрос срока действия прав на страховку после окончания работы в Португалии и не заказать европейскую карту (на ваше имя). В Португалии у вас тоже была с мужем одна страховка на двоих ?
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 14.06.2013, 16:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Ривиера10, вы не перестаёте девушку путать, зачем вам это надо?

Её роды подходят под условия CЕАМ. Она не приехала во Францию рожать, она последовала за переездом мужа. И если хотите, это будет экстренная помощь, т.к. госпиталь не сможет ей сказать "езжайте рожать в Португалию" в день родов. Перестаньте её напрягать.

Ещё раз повторю, CЕАМ не страховка туриста-путешественника. Она покрывает любую необходимую помощь европейцу, пока открыты его права в родной стране. Роды - это необходимая помощь, а не подтяжка морщин.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 14.06.2013, 17:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
Ривиера10, вы не перестаёте девушку путать, зачем вам это надо?

Её роды подходят под условия CЕАМ. Она не приехала во Францию рожать, она последовала за переездом мужа. И если хотите, это будет экстренная помощь, т.к. госпиталь не сможет ей сказать "езжайте рожать в Португалию" в день родов. Перестаньте её напрягать.

Ещё раз повторю, CЕАМ не страховка туриста-путешественника. Она покрывает любую необходимую помощь европейцу, пока открыты его права в родной стране. Роды - это необходимая помощь, а не подтяжка морщин.
А document portable S2 в таком случае над брать чисто для того, чтобы при поездке на машине под Барселоной не остаться на стоянке без единого кусочка бумаги? Объясните мне темному, для чего он все-таки берется перед поездкой для лечения?
И на прошлой странице я Вам выделил, что покрывает карта СЕАМ, Вы как-то не ответили ничего.
Давайте говорить не "я думаю", а со ссылками на первоисточники.
Зы. Я уже написал, что буду только рад, если роды будут покрыты португальцами, но я за то, чтобы смотреть на вещи трезвым взглядом и не строить иллюзий будущей мамочке, ибо не запросив французскую страховку сейчас, после родов (в случае отказа от португальцев), получить французскую страховку "задним числом" будет крайне проблематично. А сейчас это еще возможно. И не хочется, чтобы на основании заверений "все будет ок, СЕАМ все покроет", мамочка расслабилась и попалась в капкан стоимостью около 10к€. В данном случае лучше перебдеть.
Но решение, конечно, принимать ей.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 14.06.2013, 17:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеannacelestia пишет:
нет, я имею ввиду пытались ли использовать ее в другой стране
Нет, пока здоров. Психически тоже
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 14.06.2013, 17:11     Последний раз редактировалось Flori; 14.06.2013 в 17:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
А доцумент портабле С2 в таком случае над брать чисто для того, чтобы при поездке на машине под Барселоной не остаться на стоянке без единого кусочка бумаги? Объясните мне темному, для чего он все-таки берется перед поездкой для лечения?
этот документ берётся, когда человек едет в другую страну с целью лечиться. Понимаете разницу?

Мадам посмотрела рейтинги больниц в Португалии, они ей не понравились, она нашла себе больницу во Франции, связалась с ней, ей там подтвердили, что могут её принять на роды и прислали бумаги - и вот тогда она обращается в свою страховку за откреплением и на роды едет во Францию.

CЕАМ нужна в случае "вот сидите вы уже во Франции и оп! завтра рожать", чтобы глубоко беременную даму не переправлять на родину: "2) Séjour en France pour des raisons non médicales.
Cette situation s'applique par exemple dans le cas où le futur père de votre enfant se trouve en France et que vous souhaitez le rejoindre."

annacelestia, вы по португальски же говорите лучше чем по французски? Позвоните уже в свою родную страховку.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 14.06.2013, 17:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
Зы. Я уже написал, что буду только рад, если роды будут покрыты португальцами, но я за то, чтобы смотреть на вещи трезвым взглядом и не строить иллюзий будущей мамочке, ибо не запросив французскую страховку сейчас, после родов (в случае отказа от португальцев), получить французскую страховку "задним числом" будет крайне проблематично. А сейчас это еще возможно. И не хочется, чтобы на основании заверений "все будет ок, СЕАМ все покроет", мамочка расслабилась и попалась в капкан стоимостью около 10к€. В данном случае лучше перебдеть.
Но решение, конечно, принимать ей.
а я уже тоже самое писала, что изо всех сил желаю ей решить вопрос с французской страховкой. Но т.к. я знаю, как работает французская администрация, то советую девушке иметь запасной аэродром в виде португальской страховки, чтобы она перед родами не нервничала.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 14.06.2013, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
annacelestia, а почему вы не были вписаны в страховку мужа, когда проживали в Португалии с ним? У вас что там вообще не было страховки?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 14.06.2013, 17:28
Дебютант
 
Аватара для annacelestia
 
Дата рег-ции: 07.06.2013
Откуда: Антиб (родной город Екатеринбург)
Сообщения: 93
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
Ривиера10, вы не перестаёте девушку путать, зачем вам это надо?

Её роды подходят под условия CЕАМ. Она не приехала во Францию рожать, она последовала за переездом мужа. И если хотите, это будет экстренная помощь, т.к. госпиталь не сможет ей сказать "езжайте рожать в Португалию" в день родов. Перестаньте её напрягать.

Ещё раз повторю, CЕАМ не страховка туриста-путешественника. Она покрывает любую необходимую помощь европейцу, пока открыты его права в родной стране. Роды - это необходимая помощь, а не подтяжка морщин.
Спасибо вам! я делаю сейчас с мужем и французскую страховку, и вид на жительство, но на это конечно уйдет время.. хорошо что есть такая тема с европейской страховкой... у мужа карта действительна , на меня есть номер соц. обеспечения в португалии по нему, карту CEAM буду запрашивать скоро. хочется со всех сторон, чтобы все было хорошо. Но действительность такова что в португалии намного лучше работают государственные структуры, быстрее делают документы, во франции теряют, пудрят мозги, словом все делают чтобы испортить людям жизнь, была несколько раз в офисе ameli - болтают, общаются не по делу между собой, постоянно из 5 сотрудников 2-3 только на месте.. такое ощущение что все человеческое в них давно умерло..

действительно проблема такая не из-за моего желания родить француза)) он им все равно не получится - от русской и украинца)) , просто хочу чтобы мы были семьей и не жили отдельно, т.к. в этом и заключается смысл слова семья..быть вместе... мы обсуждали с мужем тему чтобы я улетела на 36 неделе в португалию рожать, он прилетел на роды и забрал меня.. но идею отверг т.к. переживает за меня как я буду в незнакомой мне стране (я не знаю язык), и не допустит такой ситуации..
annacelestia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 14.06.2013, 17:39     Последний раз редактировалось annacelestia; 14.06.2013 в 17:48..
Дебютант
 
Аватара для annacelestia
 
Дата рег-ции: 07.06.2013
Откуда: Антиб (родной город Екатеринбург)
Сообщения: 93
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
annacelestia, а почему вы не были вписаны в страховку мужа, когда проживали в Португалии с ним? У вас что там вообще не было страховки?
Ptu, я вписана в страховку, но карты на мое имя CEAM еще нет, скоро сделаю. я в португалии недавно совсем...

мы жили в москве до того как я забеременела, попала в больницу на сохранение (работа очень напряженная, работала арт-директором) после месяца в больнице не решилась рисковать малышом и мы уехали (благо шеф предложил работать удаленно), мужу как раз предложили работу во франции с французским контрактом (он здесь работал 2 года до нашего знакомства, от португальской компании). Вот мы галопом по европам и начали делать документы..
А в москве у меня была обычная страховка, которая выдается за 1 день, при обращении с паспортом и пластиком соц. обеспечения.. которая совершенно бесплатно позволила мне сохранить малыша (угроза выкидыша была на 5 неделе) во франции не сохраняют до 13 недель беременности. месяц провалялась в больнице, сдала кучу анализов, и после больницы наблюдалась в консультации.. тоже конечно те еще бюрократы, но записали на прием через 4 дня после обращения в поликлиннику по месту прописки.. а в больницу вообще пришла пешком прямо с работы без скорой, и приняли же..положили на сохранение )).
annacelestia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 14.06.2013, 18:11
Дебютант
 
Аватара для annacelestia
 
Дата рег-ции: 07.06.2013
Откуда: Антиб (родной город Екатеринбург)
Сообщения: 93
Посмотреть сообщениеannacelestia пишет:
Ptu, я вписана в страховку, но карты на мое имя CEAM еще нет, скоро сделаю. я в португалии недавно совсем...

мы жили в москве до того как я забеременела, попала в больницу на сохранение (работа очень напряженная, работала арт-директором) после месяца в больнице не решилась рисковать малышом и мы уехали (благо шеф предложил работать удаленно), мужу как раз предложили работу во франции с французским контрактом (он здесь работал 2 года до нашего знакомства, от португальской компании). Вот мы галопом по европам и начали делать документы..
А в москве у меня была обычная страховка, которая выдается за 1 день, при обращении с паспортом и пластиком соц. обеспечения.. которая совершенно бесплатно позволила мне сохранить малыша (угроза выкидыша была на 5 неделе) во франции не сохраняют до 13 недель беременности. месяц провалялась в больнице, сдала кучу анализов, и после больницы наблюдалась в консультации.. тоже конечно те еще бюрократы, но записали на прием через 4 дня после обращения в поликлиннику по месту прописки.. а в больницу вообще пришла пешком прямо с работы без скорой, и приняли же..положили на сохранение )).
Вот ссылка на бесплатную юридическую помощь евросоюза (на всех языках евросоюза можно спрашивать) как раз относительно соц. прав гражданина ЕС
http://europa.eu/youreurope/advice/index_pt.htm может кому то пригодится...
annacelestia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 14.06.2013, 18:30
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
annacelestia, беременность и роды - это, конечно, такой случай, который оговаривается достаточно четко всеми страховыми. Но я Вам сейчас расскажу мой случай (он не связан ни с беременностью, ни с родами, но, может быть, даст какую-нибудь пищу к размышлению).
Я заболела в поездке к себе домой в Россию (серьезно отравилась, до реанимации). Все мое лечение было оплачено медстраховкой кредитной карты моего мужа. Казалось бы, да, это страховой случай - болезнь в поездке. Но девушка из бельгийской страховой, с которой я разговаривала по телефону, настойчиво пыталась меня отправить в обычную российскую больницу как российскую гражданку. Я же ей нагородила кучу всего про то, что я только что выписалась со своего места проживания в России, и как бы не могла больше воспользоваться обычной медстраховкой россиянки. В общем, не знаю, кто был прав или неправ, но счет в 3000 евро коммерческого медцентра они оплатили.
У Вашего мужа нет кредитки? Может имеет смысл как-то там воспользоваться суматохой переездного периода? По-моему, они "плавают" в этом моменте.
В любом случае, удачи Вам!
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 14.06.2013, 19:12
Дебютант
 
Аватара для annacelestia
 
Дата рег-ции: 07.06.2013
Откуда: Антиб (родной город Екатеринбург)
Сообщения: 93
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
annacelestia, беременность и роды - это, конечно, такой случай, который оговаривается достаточно четко всеми страховыми. Но я Вам сейчас расскажу мой случай (он не связан ни с беременностью, ни с родами, но, может быть, даст какую-нибудь пищу к размышлению).
Я заболела в поездке к себе домой в Россию (серьезно отравилась, до реанимации). Все мое лечение было оплачено медстраховкой кредитной карты моего мужа. Казалось бы, да, это страховой случай - болезнь в поездке. Но девушка из бельгийской страховой, с которой я разговаривала по телефону, настойчиво пыталась меня отправить в обычную российскую больницу как российскую гражданку. Я же ей нагородила кучу всего про то, что я только что выписалась со своего места проживания в России, и как бы не могла больше воспользоваться обычной медстраховкой россиянки. В общем, не знаю, кто был прав или неправ, но счет в 3000 евро коммерческого медцентра они оплатили.
У Вашего мужа нет кредитки? Может имеет смысл как-то там воспользоваться суматохой переездного периода? По-моему, они "плавают" в этом моменте.
В любом случае, удачи Вам!
вообще я в свое время имела дело сильным пищевым отравлением, тоже в поездке, помогли антибиотики на основе доксициклина (помоему солютаб назывались) в приемной больницы нам говорили что шанса доехать до своего города у меня нет)).. приняла антибиотики, выспалась, проснулась живым человеком.. жесть конечно, надеюсь никому не пригодится эта информация, лучше быть здоровыми)).
кредитка дело хорошее, думаю что сделаем мужу. у меня есть российского банка, оставила одну на всякий случай).

Вы в российской больнице лежали? не совсем поняла
annacelestia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 14.06.2013, 19:18     Последний раз редактировалось Соседка; 14.06.2013 в 19:28..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Вижу, что Вы ничего не поняли из моего опуса. Я хотела подать Вам идею обратиться к кредитке Вашего мужа. Но если у него ее нет, то теперь какой смысл ее оформлять ради одной этой цели? Теперь в этом плане поздно. Но вот, если обратиться к Вашей кредитке? Ничего не знаю про медстраховку у российских кредитных карт.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 14.06.2013, 19:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеannacelestia пишет:
кредитка дело хорошее, думаю что сделаем мужу. у меня есть российского банка, оставила одну на всякий случай).
имеется ввиду, что во Франции банковские карты MasterCard и Visa предлагают своим клиентам-держателям карт страховку на многие случаи жизни, в том числе медицинская помощь при поездке за границу. Но во-первых это страховка туриста, во-вторых путешествие должно быть оплачено этой картой.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 14.06.2013, 19:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ibiskus
 
Дата рег-ции: 26.03.2012
Откуда: Moscou - > 91
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
имеется ввиду, что во Франции банковские карты MasterCard и Visa предлагают своим клиентам-держателям карт страховку на многие случаи жизни, в том числе медицинская помощь при поездке за границу. Но во-первых это страховка туриста, во-вторых путешествие должно быть оплачено этой картой.
В России тоже есть такие программы страхования, не только во Франции, но насколько я знаю, беременность и роды никак не подпадают под страховой случай. Беременность же не отравление, "неожиданно настигшее в поездке", и неожиданность прямо скажем, месяцев на 9.
Если только это не специальная программа страхования на время беременности.
__________________
Ibiskus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 14.06.2013, 19:43
Дебютант
 
Аватара для annacelestia
 
Дата рег-ции: 07.06.2013
Откуда: Антиб (родной город Екатеринбург)
Сообщения: 93
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Вижу, что Вы ничего не поняли из моего опуса. Я хотела подать Вам идею обратиться к кредитке Вашего мужа. Но если у него ее нет, то теперь какой смысл ее оформлять ради одной этой цели? Теперь в этом плане поздно. Но вот, если обратиться к Вашей кредитке? Ничего не знаю про медстраховку у российских кредитных карт.
действительно не поняла про кредитки)) нам она нужна просто чтобы наличку не отдавать при постеплении в больницу... а страхование к кредиткам и в россии есть но оно немного для других случаев)) чтобы не выплачивать проценты по кредиту в случае болезни или смерти)). в европе я думаю это на подобии страховки mutuelle без нее наверное не все кредитки можно оформить..
annacelestia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 14.06.2013, 19:55
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Все верно - болезнь за рубежом никак не может быть приравнена к беременности и к родам. Я сразу оговорила, что мой случай - это просто еще один повод к размышлению.
У автора есть российская кредитка. На ней медстраховка. Карта, как я понимаю, заведена задолго до беременности. Так может, имеет смысл хорошенько изучить ее условия?
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 15.06.2013, 00:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Сообщения: 1.032
annacelestia, где-то год назад одна форумчанка (не помню ника) рожала без страховки(там муж был француз, но страховку не успевали сделать), ей вроде бы по минимуму выставили счет, провели необходимые процедуры и нахождение в госпитале, она заранее договаривалась и мед персонал пошел навстречу. Может кто-то вспомнит, кто это был.
Я о том, что даже без страховки не так все это и страшно.
__________________
На клавиатуре западает буква "О", стараюсь исправлять, но не всегда вижу, прошу прощения за неудобства.
sunsmile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 15.06.2013, 12:26
Дебютант
 
Аватара для annacelestia
 
Дата рег-ции: 07.06.2013
Откуда: Антиб (родной город Екатеринбург)
Сообщения: 93
во вторник буду в португалии в офисе соц.службы , задам им все вопросы, по родам в другой стране. Отпишусь. Возможно у кого-то будет подобная ситуация и ответов будет больше...
Вообще возмужает то что поидее имею права уже и на французскую страховку- оформить ее, но они тянут, врут, отнекиваются, затягивают... как с ними бороться не знаю. есть ли какие то службы вышестоящие которые могут на них повлиять.. ибо им писать, звонить, приходить бесполезно..
annacelestia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 15.06.2013, 13:08
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Посмотреть сообщениеannacelestia пишет:
поидее имею права уже и на французскую страховку- оформить ее, но они тянут, врут, отнекиваются, затягивают.
Да ладно Вам...
Это ж Вы не предоставляете пока на себя необходимые документы.
Придете с ВНЖ - все оформят.
Посмотреть сообщениеannacelestia пишет:
есть ли какие то службы вышестоящие которые могут на них повлиять.
Есть, конечно. Только на что влиять то? Формально они правы. Даже Ваш супруг еще в процессе получения номера социального страхования, как Вы пишите.
Посмотреть сообщениеannacelestia пишет:
просто странно что между францией и португалией существует договор дополнительный(граждане португалии не получают гражданства франции, но имеют аналогичные права как французы, наверное кроме избирательного) и мне как его жене надо делать еще и вид на жительство во франции..
А что, собственно говоря, вас удивляет? Это только муж - гражданин одной из стран ЕС, он может жить и работать во Франции без прохождения миграционных формальностей. У Вас гражданства ЕС нет. Необходимо оформить вид на жительство.

В Португалии было бы то же самое, приедь в Лиссабон на заработки гражданин Германии (хотя, это маловероятно) вместе с супругой-иностранкой.
Вы с супругом заранее не поинтересовались, что и как с административными демаршами во Франции, вот теперь и возникли сложности.

Самое простое в Вашей ситуации - получить в Португалии европейскую карту социального страхования, раз Вы все равно будете в их конторе. http://fr.wikipedia.org/wiki/Carte_e...urance_maladie

В принципе, если всё таки удосужитесь узаконить свой статус во Франции, то расходы на мед. обслуживание, возникшие до получения carte vital Secu Вам впоследствии вернет. Вы к какой кассе относитесь, к антибской? Ну, так и вот.
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 15.06.2013, 14:13
Дебютант
 
Аватара для annacelestia
 
Дата рег-ции: 07.06.2013
Откуда: Антиб (родной город Екатеринбург)
Сообщения: 93
Посмотреть сообщениеPlushka пишет:
Да ладно Вам...
Это ж Вы не предоставляете пока на себя необходимые документы.
Придете с ВНЖ - все оформят.

ВНЖ сделают без проблем, не в этом загвоздка, а в скорости работы мед. страхования.. вернее их нежелании оформлять граждан...

Есть, конечно. Только на что влиять то? Формально они правы. Даже Ваш супруг еще в процессе получения номера социального страхования, как Вы пишите.

уже полтора месяца ему делают временный номер!!!! все документы приняты, нам говорят что код уже готов и выслан нам! ничего нет на самом деле... что тут нормального? идеотизм полнейший.

А что, собственно говоря, вас удивляет? Это только муж - гражданин одной из стран ЕС, он может жить и работать во Франции без прохождения миграционных формальностей. У Вас гражданства ЕС нет. Необходимо оформить вид на жительство.

В Португалии было бы то же самое, приедь в Лиссабон на заработки гражданин Германии (хотя, это маловероятно) вместе с супругой-иностранкой.
Вы с супругом заранее не поинтересовались, что и как с административными демаршами во Франции, вот теперь и возникли сложности.
мы интересовались, все должно было бы получиться еслиб не офисные негодяи и палки в колеса... единственное что не учли это ВНЖ во франции, но это не проблема, его сделают как супруге гражданина ЕС, важно чтобы было куда меня вписывать...


Самое простое в Вашей ситуации - получить в Португалии европейскую карту социального страхования, раз Вы все равно будете в их конторе. http://fr.wikipedia.org/wiki/Carte_e...urance_maladie

В принципе, если всё таки удосужитесь узаконить свой статус во Франции, то расходы на мед. обслуживание, возникшие до получения carte vital Secu Вам впоследствии вернет. Вы к какой кассе относитесь, к антибской? Ну, так и вот.
да мы к антибам относимся,
и мы удосужимся сделать ВНЖ, скоро уже подаем документы...
annacelestia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Роды без страховки, иностранки goarik25 Здоровье, медицина и страховки 2 17.09.2011 14:32
Про страховки Irisse Вопросы и ответы туристов 3 14.05.2011 14:30
Стоимость страховки МАНЯША Туристическая виза 1 22.07.2008 21:49
Студент без страховки Maroucha Здоровье, медицина и страховки 3 22.02.2005 18:57


Часовой пояс GMT +2, время: 21:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX