Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #571
Старое 06.08.2017, 22:18     Последний раз редактировалось Primavera; 06.08.2017 в 22:43..
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625
Мне кажется, тайна Confersfelda разгадана. Нашла запись в архиве Парижа о смерти Жана Лауфера (брата Меера), дата смерти 18/02/1942 в 11 округе Парижа акт 903 ( с телефона не могу вставить фото). Написано, что Жан родился в Sympferopol (Russie)! Как помните, одной нашей первой из озвученных версий места Рождения Меера был именно Симферополь. Почему в свид. о браке Жана местом Рождения стоит Минск не очень понятно. Может в период с 1906 (бракосочетание) до 1942 ему удалось установить своё точное место Рождения? Не знаю.
В любом случае, появился Симферополь, который Крым и, наверное, можно обратиться в какие то местные архивы/синагоги.
Думаю, что родственница автора может уже рисовать дерево.
Ещё есть запись о рождении дочки у Исаака Лауфера в 18 округе Парижа (потом, для полноты дерева, добавлю информацию).
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #572
Старое 06.08.2017, 22:35
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Primavera, таки Крым.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #573
Старое 06.08.2017, 22:42
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Primavera, таки Крым.
Silky, да, он самый. После отпуска постараюсь съездить в архивы, посмотреть досье о натурализации Меера (может там тоже будут какие то доказательства Крыма) и acte de notoriété, но мне кажется, что спустя ровно через месяц поисков, мы разгадали великую загадку форума! Даже как-то грустно немного, что история подходит к концу.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #574
Старое 06.08.2017, 22:43
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Primavera,
как же надо было постараться чтобы настолько искаверкать Симферополь
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #575
Старое 06.08.2017, 22:58
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
А не может наш Confarfeld быть Симферополь, превратившийся на латинице в Confarfeld? Количество букв почти совпадает, визуально написание на кириллице и латинице немного совпадает. Автор писала, что жили они в Крыму, в Симферополе в то время проживало тоже много евреев.
Как мы видим, все окружение Меера было из крупных городов и ещё, просматривая различные архивы (свид. о браке, рождениях выходцев из России) не встречала названий мелких населённых пунктов России, деревень, всегда какие то известные города. Это тоже даёт повод подумать, что не могло быть в метрике у Меера стоять название с -feld, так как это были маленькие села/поселения.
Может рассмотреть Симферополь? Поискать метрические записи в синагогах за тот период?
А мы ведь ещё на 6 странице (10/07) озвучили версию с Симферополем, но никаких доказательств у нас не было.
Кстати, в той записи о смерти мать Жана записана как Sonia ... (про фамилию написано, что не разобрали) (Fanny + Sophie = Sonia), отец - Samuel Laufer.
Мать думаю все таки Sophie Sofia)так как старшую дочь Меер назвал Sophie.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #576
Старое 09.08.2017, 14:13
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625
Как и обещала, выставляю скриншот свид. о смерти Жана Лауфера, в котором местом рождения указан Симферополь (признаюсь, что когда увидела, не могла поверить своим глазам). Судя по всему, Жан после смерти Берты так и оставался вдовцом и умер в одиночестве в больнице 12 округа.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #577
Старое 09.08.2017, 14:19
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625
И вот еще запись о рождении и смерти Софи Лауфер (старшей дочери Меера и Доры).
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #578
Старое 09.08.2017, 14:31
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Primavera, почерк неразборчивый, там место рождения ее отца не указано?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #579
Старое 09.08.2017, 15:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.04.2010
Откуда: Донецк-Ле Сабль д Олонн
Сообщения: 3.295
Читаю тему как какой-то детектив. Участвующим в расшифровке-БРАВО!
Марина2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #580
Старое 09.08.2017, 17:41
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Primavera, почерк неразборчивый, там место рождения ее отца не указано?
Нет, в записи о рождении указан только адрес проживания родителей на момент рождения ребёнка.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #581
Старое 18.08.2017, 09:08
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625
lunnaja, удалось ли вам передать информацию вашей родственнице (надеюсь, она поправляется)? Подтвердила ли она версию с Крымом? Спасибо
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #582
Старое 24.08.2017, 21:54     Последний раз редактировалось Primavera; 24.08.2017 в 22:23..
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625
Думаю, что после сегодняшней поездки в Пьерфит, можно со 100% уверенностью сказать, что загадка Confersfelda разгадана. В прошлый мой визит в этот архив заказала досье о натурализации Меера для консультации. Недавно пришел имейл, что досье можно просмотреть в течение месяца на месте в архиве.
Признаюсь, было очень волнительно просматривать все эти старые документы, читать письма (полагаю, написанные самим Меером) и было одновременно и интересно (меня эта история очень воодушевила, я узнала много нового), и чувствовалось некое удовлетворение, что докопались мы таки до истины, и, вместе с тем, грустно, что пришла пора ставить точку в этом досье…

Я думала, что мы уже знаем историю семью Лауфер вдоль и поперек, но, тем не менее, из досье узнала несколько новых интересных деталей:

1. У Меера и Доры на самом деле было 5 детей. Их старший сын Samuel Gеоrges Laufer родился в декабре 1892 в Бельгии (поскольку Меер дал старшему сыну имя отца, полагаю, что маму его звали все-таки Софи, как и старшую дочь (я кстати, думала, если он дал старшей дочери имя матери, почему никого из сыновей не назвал Самуилом. Оказывается, назвал). Samuel Georges стал впоследствии врачом-стоматологом, как и самая младшая дочь Меера - Марсель Ольга. Ее муж работал в министерстве, а муж Софи тоже был врачом-стоматологом). Самуил Георг не был натурализован вместе с другими детьми, поскольку родился в Бельгии и мог запросить фр.гражданство только достигнув совершеннолетия. Впоследствии он проживал на юге Франции. Два других сына - Роберт и Гастон были участниками Первой мировой войны, а впоследствии депортированы и погибли в Освенциме, как мы уже знаем.

2. В некоторых местах можно увидеть, что отец Меера родился в 1847 году в Минске (видимо, Минск в свидетельстве о браке Жана (брата Меера) как раз по этой причине. Больше никакой информации о родителях нет.

3. Меер приехал во Францию в августе 1889. На вопрос, служил ли Меер в армии на Родине, он ответил "non, j'ai émigré après mon tirage au sort") (орфография сохранена). Помнится мне, что там были какие-то истории с паспортами для евреев, возможно эту "лотерею" и имеет в виду Меер.

4. Меер в своем досье о натурализации в 1913 году упоминает 2-х братьев - Жан (37 лет) и Едуард (?) или возможно Исаак (42 года).

5. Насколько я поняла, Меер неоднократно подавал досье на натурализацию, но был натурализован только в 1928 году за 3 года до своей смерти. Что интересно, написано, что дочери получили гражданство по браку, тогда как мы видели, что 4 детей были натурализованы в 1909 году, если не ошибаюсь.

6. Ну и наконец, Confarsfeld. Все-таки интересно, откуда пошло это несуществующее название. Если посмотреть последний запрос Меерa, мы видим, что в графе Né à написано "Simfropol", который кто-то зачеркнул и написал Confarfeld (думается мне из-за того, что ранее во вех документах уже фигурировал этот Confarfeld). Так что, эта запись и то, что в свид. о смертu Жана его местом рождения значится Симферополь, думаю, что Confarsfeld = Симферополь!

В досье еще есть такие детали, как адреса проживания в тот или иной период, размер квартплаты, зарплата Меера и его сыновей. Я поняла, что жили они достаточно скромно, но меня не покидает ощущение, что это была замечательная семья, 2 детей стали врачами-стоматологами будучи из скромной семьи еврейских иммигрантов.

Вот вроде бы и все. Ниже помещаю фото некоторых документов в доказательство вышеприведенных фактов, но потом попрошу модераторов удалить их, так как мне не очень комфортно размещать эти детали в открытый доступ без разрешения на то родственников или близких. Надеюсь, что мы помогли автору темы и ее родственнице. Спасибо за интересную тему и возможность узнать о таких интересных судьбах.
Не теряйте близких!
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #583
Старое 24.08.2017, 21:56
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #584
Старое 24.08.2017, 21:58
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #585
Старое 24.08.2017, 21:59
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #586
Старое 24.08.2017, 22:00
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #587
Старое 24.08.2017, 22:03
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625
...
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #588
Старое 24.08.2017, 22:08
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625

Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #589
Старое 24.08.2017, 22:09
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625

Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #590
Старое 24.08.2017, 22:10
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #591
Старое 24.08.2017, 22:11
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #592
Старое 24.08.2017, 22:12
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #593
Старое 24.08.2017, 22:14
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Primavera, браво! Вы большая молодец! Докопались до конца.
Тема действительно была очень интересна и волнительна, достойная для запечатления в кинематографе. И реально, есть грусть, что она закончена, но и радость тоже.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #594
Старое 24.08.2017, 22:43
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.441
Primavera, с ума сойти! Какими словами можно выразить то, что Вы сделали для совершенно незнакомого человека (хотя вот эта еврейская семья француженки уже и правда стала близкой и знакомой для всех, читающих тему)?! Будет просто свинством с ее стороны не встретиться с Вами, чтобы лично поблагодарить за невероятную работу. Вы - молодец! Снимаю шляпу перед Вашей настойчивостью и неугасающим интересом к истории незнакомой (ранее) семьи.
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #595
Старое 24.08.2017, 23:02
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
Primavera, с ума сойти! Какими словами можно выразить то, что Вы сделали для совершенно незнакомого человека (хотя вот эта еврейская семья француженки уже и правда стала близкой и знакомой для всех, читающих тему)?! Будет просто свинством с ее стороны не встретиться с Вами, чтобы лично поблагодарить за невероятную работу. Вы - молодец! Снимаю шляпу перед Вашей настойчивостью и неугасающим интересом к истории незнакомой (ранее) семьи.
sweety, спасибо, но я не преследую никакой выгоды и не жду никакой особой благодарности и почестей. Если бы мне кейс не был интересен, я бы не занялась им ни за какие коврижки. А тут так звезды расположились, что и ребенок с мужем были на каникулах, и на работе проекты удачно реализовались и появилось немного свободного времени. Мне будет приятно, если наше "расследование" (у нас тут многие форумчанки активно участвовали) поможет родственнице автора темы побольше узнать об истории своих предков.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #596
Старое 25.08.2017, 01:27
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Primavera, вы молодец!

Кстати, я связалась с архивами публикаций в Америке:
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Один из источников, который упоминает автор статьи - публикации Landsmen. Вот тут есть список:
http://www.jewishgen.org/SuwalkLomza/Contents.html
Могу их заказать, в частности, 3 издания, где упомянуты Парижские иммигранты из Сувалок.
Как считаете, есть смысл, или мы уже вряд ли найдем там что-то новое?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #597
Старое 25.08.2017, 01:42     Последний раз редактировалось Silky; 25.08.2017 в 01:49..
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Primavera, да, немного грустно от того что история завершается. Но было интересно, правда же? Вы проделали такую работу! Представляю как родственники удивятся.
Посмотреть сообщениеGSC2011 пишет:
Primavera, браво! Вы большая молодец! Докопались до конца.
Тема действительно была очень интересна и волнительна, достойная для запечатления в кинематографе. И реально, есть грусть, что она закончена, но и радость тоже.
Я давно об этом говорила И натура подходящая в Сувалках есть






И Эдриан Броди с Роксан Дюран просто созданы для этой love story!

Вот будет время побольше - начну над сюжетом думать
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #598
Старое 25.08.2017, 02:24
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Primavera, вы молодец!

Кстати, я связалась с архивами публикаций в Америке:

Могу их заказать, в частности, 3 издания, где упомянуты Парижские иммигранты из Сувалок.
Как считаете, есть смысл, или мы уже вряд ли найдем там что-то новое?
piumosa, спасибо , но вы тоже многое сделали. Ведь именно после того, как вы нашли Исаака, мы вышли на новый виток.
Я не успела просмотреть acte de notoriété , который заказывала в архиве Парижа. Будучи в отпуске получила сообщение, что если не просмотрю в теч. 2-х дней, они отправят досье обратно (они его вроде в министерстве юстиции заказывали). В общем, я не успела (заранее никто не предупреждал).
Если есть возможность, я бы заказала эти издания. Мне кажется, что могут быть интересные моменты, но это уже, скорее, для нас, для дополнения картины. Я хочу приобрести книгу про выходцев из Сувальков и почитать ее.
Из оставшихся лакун - судьба Самуила Георга (думаю, это и есть тот Georges, упомянутый в заметке о смерти Меера) - он не похоронен в семейной могиле в Бане. Почему? Как сложилась его судьба?
Марсель-Ольга - в документе от 1944 года (у меня холод по спине от прочтения этого документа) написано, что она в прошлом была врачом-стоматологом. Почему - в прошлом?
Думаю, что есть ещё какие нибудь детали, которые могут дополнить картину, но основная задача была помочь расшифровать фамилии и названия городов, с чем мы и справились, а дальше, если только Silky начнёт сценарий писать и нужны будут новые детали . Кстати, на роль Меера я бы взяла Ди Каприо, да простят мне мой банальный вкус, но он как раз из "наших", да и внешне, мне кажется, есть что то общее с Меером .
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #599
Старое 25.08.2017, 11:07
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.441
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
sweety, спасибо, но я не преследую никакой выгоды и не жду никакой особой благодарности и почестей.
Primavera, так я разве говорила о какой-то выгоде? И совершенно естественно, что то, чем Вы занимались увлекло и нравилось! Иначе зачем бы надо? И понятно, что делалось не ради "почестей и благодарностей". Просто, по-видимому, у меня самой слишком развито чувство благодарности, потому что я, например, места себе не нахожу, если вдруг не отблагодарю кого-либо за что-либо (как-то странно я выразилась, ну, да ладно). Поэтому и выразила то, что чувствую лично я. А работу Вы (и Piumosa ), правда, проделали большую и замечательную. Браво еще раз!
P.S. GSC2011, Silky, отличная идея со сценарием!
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #600
Старое 25.08.2017, 14:24
Дебютант
 
Аватара для Lorraine
 
Дата рег-ции: 17.01.2015
Откуда: Екатеринбург - Тьонвиль
Сообщения: 43
Как здорово, что загадка загадочного несуществующего города разгадана!
Для полноты картины, хотелось бы реакции родственницы Лунной.
Я думаю, она внучка Софии, так в документе 1945 года говорится, что она с мужем проживают в Viroflay и у них один ребёнок, а по имени и фамилии родственницы я нашла , что она училась в этом городе, не думаю, что это совпадение .
Да и хотелось бы узнать судьбу детей и внуков
__________________
23/04/2015 Lara
Lorraine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда (спрос) семья снимет квартиру onehoney Аренда и продажа жилья 0 14.10.2013 15:46
Какая семья лучше - родители одиночки или полная семья Elza Stavrogina Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 41 27.11.2010 09:20
семья и учеба sansara Учеба во Франции 1 06.06.2003 11:12


Часовой пояс GMT +2, время: 09:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX