Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 29.06.2017, 11:01     Последний раз редактировалось KristinochKa; 29.06.2017 в 11:06..
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Alena77, Ну перед Инфранс в первую очередь Здесь часто пишут, что нехорошо сидеть на шее у мужа и ждать пособий, надо интегрироваться и всё-такое. Ну а если серьезно, вопрос всё-таки более общий, чем только про чувство стыда. Вообще должны же быть какие-то механизмы, которые бы попытались меня вытолкать на работу? Я просто не могу поверить, что всё так просто и сахарано.

Почему, мы всё обсудили с мужем, я отправила ему свою таблицу эксель со всем тратами и доходами, он со мной во всё согласился, но когда я ему говорю, что мне позвонили про работу, где, между прочим, нужно летать в командировки 80% времени (), но я незаинтересована, у него округляются глаза и он мне искренно говорит "ну что ты! попытайся! вдруг сработает? это же перспективный вариант!" Это притом, что я подошла ко второму триместру. Как раз бы меня взяли к третьему самое время посмотреть

Может, со мной что-то не так, когда я хочу получать деньги низачто и заниматься детьми ?
Но девочки тут вроде убедили меня, что со мной всё нормально и я пока в здравом уме))
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 29.06.2017, 11:09
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
KristinochKa, все вы правильно рассуждаете и семья прежде всего. Тем более, что вы просто ищете более выгодный вариант, а не умираете с голоду.
Это просто такая система во франции, люди предпочитают сидеть на пособии в 800 евро, а не работать на СМИК. Т.к это просто не выгодно, т.к. возрастают налоги, плата за питание детей в школе, оплата квартиры , транспорт и еще много чего.Поэтому только если вам самой надоест сидеть дома, только это может вас спобвигнуть идти работать.
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 29.06.2017, 11:11
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
На 320, с которых надо будет заплатить налог в конце года... То есть чистыми уже не 320, а меньше. А для CAF и всех остальных организаций, будет получаться, что Вы зарабатываете "больше", а следовательно можете запросто недосчитаться каких-нибудь пособий, если сейчас получаете что-то, плюс кружки будут дороже, и т.д.
да да, все правильно.Поэтому НЕТ, не выгодно зарабатывать больше.
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 29.06.2017, 11:44
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
Alena77, Ну перед Инфранс в первую очередь Здесь часто пишут, что нехорошо сидеть на шее у мужа и ждать пособий, надо интегрироваться и всё-такое. Ну а если серьезно, вопрос всё-таки более общий, чем только про чувство стыда. Вообще должны же быть какие-то механизмы, которые бы попытались меня вытолкать на работу? Я просто не могу поверить, что всё так просто и сахарано.))
Если вашей семье выгодно финансово сидеть дома, то причём здесь инфранс?
Инфранс не ваша семья. И доказывать никому не нужно. Каждая семья выбирает свой идеальный вариант.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 29.06.2017, 11:53
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:

Может, со мной что-то не так, когда я хочу получать деньги низачто и заниматься детьми :б: ?
Но девочки тут вроде убедили меня, что со мной всё нормально и я пока в здравом уме))
Блин какая соблазнительная тема ))
<congé parentale> это конечно безобразие в смысле оплаты, никаких кредитов на него не оплатишь.
У меня на работе мне никто не даст <rupture>, я тут осталась единственным мега экспертом, они плачут никого не могут найти на мое место, взяли пока что <prestataire> за бешенные деньги и который знает меньше моего ).
Я вот прямо задумалась если бы дали, то что бы я сделала ?
Тем более что если я вернусь на ту же должность что и сейчас, и ничего более внятного и интересного мне предложено не будет, то я буду 100% искать другую работу.
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 29.06.2017, 12:00
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.177
KristinochKa, вот именно в Парижском регионе, мое рабочее и клиентское окружение, la Défense вокруг одни career girls которые закончили Grande école, и одна лучше другой - у них именно страх потерять рабочее место, и не "смочь" снова влиться в рабочую атмосферу. Нужно следить за actualités, reglements, lois, и тд. В декрете на это времени нет.

Вы же знаете, что тут очень важен рабочий статус - это такой work spirit, понимаете ведь, в уровни - senior, manager, director, и тд. Все ждут июня и свою promotion.

Bидимо, именно эти один-два года что-то решают - ведь по идее это 1 уровень повышения ?
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 29.06.2017, 12:06
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
KristinochKa, да узбагойтесь Вы с интеграцией. Коренные француженки делают так, как считают нужным - многие специально подгадывают, чтобы после декрета уйти с работы и потом сидеть на пособии. Это нормально. Францужы живут так, как удобно и выгодно ИМ, а не обществу. Здесь Я - первая буква алфавита. И поверьте, им наплевать на общественное мнение. Главное, чтобы им было хорошо. Когда Вы будете так жить, это означает, что интеграция удалась. )))
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 29.06.2017, 12:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Сообщения: 1.788
KristinochKa, такая тема у вас мне кажется, на пособии сидеть не стыдно, но может стать нервно, там какие то проекты у правительства про пособия, что пару раз отказался от хорошего поста раз от не очень и все убирают пособие. Особенно если специальность востребованная, они вам быстро работу новую найдут
Я бы ушла в congé parental , я и уходила с ребенком на год, при этом нет дыры в св и никто не дергает, чтобы работу идти искать. Но по деньгам менее интересно, конечно.
MaraDesBois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 29.06.2017, 12:32     Последний раз редактировалось Lotus; 29.06.2017 в 13:00..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lotus
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: Москва-Ницца-Хайфа
Сообщения: 277
Я бы тоже ушла в congé parental. Жизнь динамична, и неизвестно что может случиться через год, как вариант автору так надоест сидеть дома что будет рада бежать на работу. Год официального отпуска мне кажется менее рискованным вариантом. А с кредитом, перечитайте внимательно ваш контракт, вероятно у вас есть возможность 2 года платить только % по кредиту. У меня такой пункт есть в контракте.
__________________
У каждого человека свои звезды (Сент-Экзюпери "Маленький Принц", 1943)
Lotus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 29.06.2017, 12:33
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
вот так и у моей свекрови, хоть она и не иностранка, получилось. Она сидела в детьми , т.е. моим мужем и его братом, 15 лет, и потом вышла на работу для *души* на не полную ставку и отработала 25 лет. И в итоге пенсия 688 евро, благо у свекра хорошая пенсия и после его смерти, она получает 50 процентов.
Узнав это я задаюсь вопросом по поводу своей работы. Стоит ли работать на полную ставку, не видеть детей, платить няням и в итоге в любом случае получать 600 евро пенсии?
Ответ - НЕТ.
Абсолютно согласна , давно мной понято и служило дополнительным фактором в принятии решения иметь несколько детей, заниматься собой, семьёй и начихать на карьеру
__________________
22.03.1990 / 16.11.2004 / 27.03.2007 / 21.04.2009 / 07.01.2012
Одежда для деток ( с рождения)
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060286888
cruella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 29.06.2017, 12:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.763
Посмотреть сообщениеMaraDesBois пишет:
KristinochKa, такая тема у вас мне кажется, на пособии сидеть не стыдно, но может стать нервно, там какие то проекты у правительства про пособия, что пару раз отказался от хорошего поста раз от не очень и все убирают пособие. Особенно если специальность востребованная, они вам быстро работу новую найдут
Я бы ушла в congé parental , я и уходила с ребенком на год, при этом нет дыры в св и никто не дергает, чтобы работу идти искать. Но по деньгам менее интересно, конечно.
Описываемое это абстрактное будущее, когда ПА будет действительно заниматься отслеживанием и прекращением выплат пособий неработающим гражданам...)
Вы вправе отказываться по причине Далеко от дома и проч и проч... В целом на собеседования ходить нужно, чтобы не потерять тонус, по истечении 2-3 лет вы с большой верятностью захотите заново влиться в рабочую жизнь, да и пособие будет "все"...
Завалить собеседование, если его вам предложат, скажем, в 2 ребенкиных месяца (и вообще в любое время, пока вы не будете готовы выйти на предлагаемую работу) это если честно, ну совсем не неподъемная задача, скорее наоборот. В этом случае с вашей стороны это не отказ принять предложение.
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 29.06.2017, 12:57
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
В какой правильной последовательности тут разместились посты merci и Droopy ...именно так и происходит эволюция в голове у амбициозной нормальной женщины

Посмотреть сообщениеmerci пишет:
Вы же знаете, что тут очень важен рабочий статус - это такой work spirit, понимаете ведь, в уровни - senior, manager, director, и тд. Все ждут июня и свою promotion.
этот статус важен только на первых порах, когда человек находится еще на начальном уровне сознания в области "престижа", не набрался еще опыта и не научился расставлять приоритеты. Когда важна мишура вроде красивых титулов, банковские карточки или накопленные мили со статусом "голд-платинум", первый доступ к комфорту класса люкс. Когда тешится самолюбие, короче.

Потом приходит понимание, что самолюбие тешится за счет твоего здоровья, каких-то семейных и других личных жертв. Потом оказывается, что директорами и президентами станут единицы, а большая часть так и останется в массовке, потратив вот на этот результат свои ценные энергозатраты, проходя все стрессы и гонку за лучшим статусом и promotion. Даже у тех, кто достигает высших целей (а не тех, кто выдыхается в пути или вовремя догадается остановиться), в какой-то момент наступает пресыщение и статусом, и процессом, и даже деньгами. Так что страх потерять работу и статус, выпав из процесса на пару лет, - это по большому счету глупость.

И очень повезет тем, кто вовремя сообразит о своей выгоде согласно посту 37...чем раньше, тем лучше (если появится такая возможность, а у Кристиночки она есть)
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 29.06.2017, 13:01
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
Почему, мы всё обсудили с мужем, я отправила ему свою таблицу эксель со всем тратами и доходами, он со мной во всё согласился, но когда я ему говорю, что мне позвонили про работу, где, между прочим, нужно летать в командировки 80% времени (), но я незаинтересована, у него округляются глаза и он мне искренно говорит "ну что ты! попытайся! вдруг сработает? это же перспективный вариант!"
Просто менталитеты разные у русских и французов. Французские девочки не растут с мыслью "выйти замуж за богатого - жизнь удалась во всех смыслах". Соответственно, и французским мальчикам непривычно, что девочка не стремится работать.
Когда французская женщина не работает, то у неё для этого есть как правило "вынуждающая" причина, и чаще всего она касается денежного вопроса, типа финансово невыгодно. Если для русских женщин "заниматься детьми" - это уже весомая причина для отказа от работы, то для французских это чаще всего "уж лучше заниматься детьми, чем работать впустую и невыгодно". Здесь вообще другое отношение к детям, материнству и тем жертвам, которые женщина готова сделать ради семьи, даже если они совершенно добровольные.
И ещё, вы навсегда останетесь иностранкой, и всегда будете сталкиваться с определённой степенью непонимания со стороны французов. Поэтому лучше забить и жить как считаешь нужным. Главное, с мужем договориться.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 29.06.2017, 13:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Сообщения: 1.788
Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
Описываемое это абстрактное будущее, когда ПА будет действительно заниматься отслеживанием и прекращением выплат пособий неработающим гражданам...)
Вы вправе отказываться по причине Далеко от дома и проч и проч... В целом на собеседования ходить нужно, чтобы не потерять тонус, по истечении 2-3 лет вы с большой верятностью захотите заново влиться в рабочую жизнь, да и пособие будет "все"...
Завалить собеседование, если его вам предложат, скажем, в 2 ребенкиных месяца (и вообще в любое время, пока вы не будете готовы выйти на предлагаемую работу) это если честно, ну совсем не неподъемная задача, скорее наоборот. В этом случае с вашей стороны это не отказ принять предложение.
Я никогда не сталкивалась лично с Pole emploi , и не хотела бы. Если все эти встречи можно совместить с 2 маленькими детьми то ок. Мне одного было не на кого оставить чтобы например к дантисту сходить, таскала с собой.

В ситуации уйти в никуда меня больше всего смущает дыра в св, у меня вот тоже востребованная специальность, но мне кажется что не поймут меня есть я скажу что сидела с ребенком 3 года.
Плюс понятно что особых heures sup я делать не буду, как до детей. Короче, тот еще кандидат Возможно это все мои заморочки.
MaraDesBois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 29.06.2017, 13:08
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
он со мной во всё согласился, но когда я ему говорю, что мне позвонили про работу, где, между прочим, нужно летать в командировки 80% времени (), но я незаинтересована, у него округляются глаза и он мне искренно говорит "ну что ты! попытайся! вдруг сработает? это же перспективный вариант!" Это притом, что я подошла ко второму триместру. Как раз бы меня взяли к третьему самое время посмотреть
хихи...не ищите логику у мужиков Это при том, что общество в анекдот женскую логику почему-то возвело.
Мой товарищ такой же Плачет - как плохо жить в разных странах, семья должна быть вместе, так больше невозможно. Дальше мне предлагают работу опять в другой стране с повышением, он - дада, надо соглашаться, я за твой рост в карьере На следующий день - нет, я подумал, это же опять врозь, не надо...
Говорю ему - всё, бросаю работу, сижу с ребенком, зарплата у тебя хорошая, ты нас прокормишь Он - конечно, давно так надо было сделать, всем будет хорошо, особенно ребенку, как прекрасно заживём!
На следующий день опять он - мне страшно, тебе нельзя уходить с работы...как же мы будем платить за кредиты???

Плюс, мужики в принципе не понимают что такое совмещать функцию мамы (тем более беременной или при младенце) с функцией карьеристки с командировками. Им кажется, что одно другому совсем не мешает, а ты (женщина) - что-то типа киборга .
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 29.06.2017, 13:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: Togliatti-Paris
Сообщения: 274
KristinochKa,
Поделюсь своей историей с Вами, я сделала ( хоть и не совсем по своей воле) , по Вашему плану: проработала 2,5 года на идеальном для меня месте, все устраивало, все прекрасно
Сходила в декрет, взяла на пол-года congé parentale , вернулась на работу - бабушки по очереди оставались с внучкой, а потом - тадам! мой временный контракт нe продлили. Пост перенесли в другую страну.
Вот уже 1.5 года на пособии, которое не сильно отличается от зарплаты. Так что, все вы правильно говорите. Мне предлагали несколько мест в той же организации перед уходом, могла бы согласиться в принципе, но инстинкты ( или менталитет) взяли верх - сижу с ре дома. В три года пойдет в садик, тогда и займусь опять карьерой
olga75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 29.06.2017, 14:24
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеMaraDesBois пишет:
КристиночКа, такая тема у вас мне кажется, на пособии сидеть не стыдно, но может стать нервно, там какие то проекты у правительства про пособия, что пару раз отказался от хорошего поста раз от не очень и все убирают пособие. Особенно если специальность востребованная, они вам быстро работу новую найдут
Я бы ушла в цонгé парентал , я и уходила с ребенком на год, при этом нет дыры в св и никто не дергает, чтобы работу идти искать. Но по деньгам менее интересно, конечно.
Я вот думаю про дыры, мне кажется что когда уже немалый опыт в работе, то на дыру размером в год два уже никто особо не обратит внимание.
Но я наверное говорю только про более технические специальности, где <actualité> не сильно меняет погоду.
Да страшновато остаться без работы, но если хочется посидеть с ребенком то на <congé parental> это все таки финансово сделать гораздо труднее. Ну и нам иностранкам действительно по барабану на пенсию которой и так толком не будет.

А если самому уйти, никакого пособия по безработице не дают вообщее ?
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 29.06.2017, 14:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Сообщения: 1.788
Dunia, конечно зависит от специальности, и от опыта если опыт 2 года до дыры в 3, то как то нехорошо.
При обоих раскладах на пенсию влияние одно и тоже , вы же и в congé parental не делает отчисления.
Самому можно уйти с rupture conventionnelle с ней есть пособие.
MaraDesBois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 29.06.2017, 18:22     Последний раз редактировалось Happy_fr; 29.06.2017 в 18:26..
Мэтр
 
Аватара для Happy_fr
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Откуда: 38
Сообщения: 937
Посмотреть сообщениеDunia пишет:
А если самому уйти, никакого пособия по безработице не дают вообщее ?
Пока не дают, но новое правительство планирует реформы, в том числе и возможность увольнения по собственному желанию раз в 5 лет если не путаю с сохранением пособия...Но вместе с тем и ужесточение контроля за теми же пособиями- 2 раза отказался от подходящего предложения и все, пособие уже не платится...

Но посмотрим как они реформируют трудовой кодекс и пособия и что получится на самом деле...
Happy_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 29.06.2017, 18:50     Последний раз редактировалось maman N; 29.06.2017 в 19:06..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
KristinochKa, Когда-то лет 10 назад была одна французская ассоциация, которая добивалась пособий для матерей, которые до 6 лет воспитывают детей, до трёх нормальное пособие или хотя бы то, что платят на няню. В лучшем варианте вообще хотели зарплату в 1000 евро в месяц для неработающей матери. Они даже со всеми кандидатами на президентские выборы встречались и спрашивали, что они думают об их предложениях.
Так вот у них был форум и там открыто делились тем, что вынуждены использовать безработицу, чтобы заниматься детьми. Однако там же приводились случаи, когда это накрыли и сняли с пособия.
В то время увольнение по согласию между работником и работодателем не практиковалось, а им сейчас все подряд пользуются, у нас как раз сегодня уволилась одна сотрудница, которая проработала более 10 лет, ей насчитали огромное выходное пособие. У неё дети уже выросли, она просто решала отдохнуть и постепенно будет искать что-то другое, но не сразу. При увольнении по согласию платится компенсация и она может зависеть от того, есть ли конвенция на Вашей работе.
Когда мои трое детей были маленькими, я не могла себе материально позволить работать, это была просто роскошь, мне пришлось какое-то время не работать и ничего не получать кроме того, что с тремя детьми платят всем. Если бы я работала расходы на детей были бы гигантскими, мне пришлось не работать. Потом, когда дети пошли в школу/дет.сад мы смогли материально, чтобы я вышла работать на неполную занятость притом, что немалая часть моей зарплаты тратилась на досуговые и лагеря в каникулы. Помогать с детьми нам было совсем некому и чужим я не хотела доверять кроме огромных затрат.
Так что отводила детей, бежала на работу и после работы забирала их из школы/дет.сада и няни. Это было очень тяжело, но дети выросли с мамой, которая в тоже время имела офисную работу хоть и на неполную занятость, но это был идеальный вариант совмещать семью и работу.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 29.06.2017, 19:45     Последний раз редактировалось KristinochKa; 29.06.2017 в 19:55..
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеDunia пишет:
А если самому уйти, никакого пособия по безработице не дают вообщее ?
У нас речь именно о rupture conventionnelle. По сути, это работник и работодатель договариваются, что взаимно незаинтересованы друг в друге.

Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
KristinochKa,При увольнении по согласию платится компенсация и она может зависеть от того, есть ли конвенция на Вашей работе.
Есть конвенция, шла речь о возможном выходном пособии равном зарплате за несколько месяцев. В любом случае, если есть пособие, то пропорциональному количеству месяцев потом не платится пособие. Например, если мне заплатят пособие за 6 месяцев, то пособие начнется только через 8 месяцев где-то. Поэтому использовать это выходное пособие для "инвестиций" особо не получится, придется его проесть. Но зато длится пособие по безработице потом будет всё равно 2 года.


Посмотреть сообщениеHappy_fr пишет:
Но вместе с тем и ужесточение контроля за теми же пособиями- 2 раза отказался от подходящего предложения и все, пособие уже не платится...
Да ну что Вы, ну кто меня выгонит на работу! Если бы всех на работу силой выгоняли, девочки бы не писали, что готовы отказать от 1000 и больше евро дохода на протяжении 2х лет, лишь бы сохранить место. Во Франции в зависимости от сферы с работой или сложно или очень сложно. Ну кому я буду так нужна, что он будет хватать незамотивированного сотрудника, когда за окном очередь из мотивированных? Достаточно на собеседовании сказать, что я могу работать 7-8 часов максимум, и в 5 должна выходить за детьми, какой бы аврал ни был на предприятии , и никто меня не возьмет.

У меня тут было собеседовании в консалтинговую компанию, мне они очень понравились, мы всё собеседование проговорили на одной волне, я получила удовольствие больше, чем от светской беседы. Я уже была готова морально к ним перейти. Я им тоже очень понравилась, они открыто меня хвалили. А последним вопросом они поинтересовались моей географической мобильностью. Я сказала "вообще немобильна". Вы бы видели их глаза Они сказали, "а если проект будет в другом городе?", я сказала что-то значительно более вежливое, но что сводилось к "поеду только очень ненадолго, и очень-очень редко, так сказать, в самом крайнем случае (а так лучше б они сразу пометили на моем досье, что в другие регионы посылать нужно кого-то другого). Они спросили "дети?", я подтвердила, что есть дочка 3х лет. Мне перезвонили на сл. день и отказали, по телефону сказали, что единственная причина - отсуствие географической мобильности.

Вообще я была бы счастлива думать, что у PE есть для меня пара подходящих мест. Но сомневаюсь, что это так.
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 29.06.2017, 20:36
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
KristinochKa, я бы Вам посоветовала сейчас быть ооочень осторожной с собеседованиями, зная, что ни на одну "статусную" работу Вы вряд ли пойдёте в нынешнем своём положении. Престижные консалтинговые и международные компании хранят данные о кандидатах и истории общения с ними очень долго. Когда-то Вы можете снова в те же компании кандидатуру подать, когда станете более свободной в передвижениях, а клеймо о Вас как немобильной/негибкой в базе данных уже будет висеть, и репутацию Вы себе уже сейчас этим портите.

Лучше такие варианты оставить на потом и начинать с чистого листа, чем пробовать, заранее зная, что такой расклад не потянете.
В целом почти при любой должности можно себе представлять какие условия идут в комплекте. Консалтинг, например, это всегда разъезды по проектам.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 29.06.2017, 20:42
Мэтр
 
Аватара для Happy_fr
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Откуда: 38
Сообщения: 937
Вам еще кроме нормированного рабочего дня на 7 часов можно работу попросить на 4/5 с выходным в среду, например чтобы детей на кружки водить, тогда точно вы не будете в числе идеальных кандидатов

Я просто видела в прессе, что писали об возможном ужесточении контроля за безработными в будущем, поэтому и написала...

У нас есть дальняя знакомая с 3 детьми, у нее критерии поиска работы- максимум в 15 км от дома и максимум на 3 дня, естественно редко что то попадается, и в PE ее тоже не трогают,,,
Happy_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 29.06.2017, 20:44
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
KristinochKa, вы спрашиваете, почему не все пользуются возможностью выйти на пособие по безработице, так вот помимо уже высказанного страха потерять рабочее место есть еще нежелание заниматься домом-ребенком-хозяйством 24/7. Я про себя говорю, например. У меня нет ни желания, ни способностей быть примерной женой-домохозяйкой, у которой (образно) суп готов, белье переглажено, маникюр безупречен и цветы в горшках не вянут. Если меня долго оставить дома, то я перестану за собой следить, буду загибаться от скуки , а домашние дела так и будут накапливаться. Для равновесия в семье и в моей собственной голове мне необходимо работать, общаться с людьми на "взрослые" темы и иметь свободное время для себя.

Все это я пишу с высоты своей нынешней колокольни. Вполне возможно, что через несколько лет поменяю свои взгляды.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 29.06.2017, 20:44
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Дубль
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 29.06.2017, 22:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Vincennes-Fontenay s Bois
Сообщения: 6.292
Сложный вопрос, если вам 30, сидите дома с малышами. Если ближе к 35, то если есть мысль потом опять "карьеру" строить, то тут осторожно.
У меня был перерыв в 8 месяцев, мне не хватало взрослого общения на взрослые темы ни о чем, но главное не о детях.
Dadash вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 29.06.2017, 22:43
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
у которой (образно) суп готов, белье переглажено, маникюр безупречен и цветы в горшках не вянут
у меня такое и не получится, но я о таком и не мечтала) Буду ставить более достижимые цели.

piumosa, а у Вас есть детки? и какого возраста?

Посмотреть сообщениеHappy_fr пишет:
Вам еще кроме нормированного рабочего дня на 7 часов можно работу попросить на 4/5 с выходным в среду, например чтобы детей на кружки водить, тогда точно вы не будете в числе идеальных кандидатов
Спасибо за подсказку. В среду у нас и правда школа до 11.45, значит работать могу до 10.30 максимум
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 29.06.2017, 22:49
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеDadash пишет:
Сложный вопрос, если вам 30, сидите дома с малышами.
Мне 30 еще нет, Слава Богу. Но я всё же здесь не только обо мне.
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 29.06.2017, 23:02     Последний раз редактировалось piumosa; 29.06.2017 в 23:06..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
у меня такое и не получится, но я о таком и не мечтала) Буду ставить более достижимые цели.

piumosa, а у Вас есть детки? и какого возраста?
Моей дочке годик. На работу я вышла (с радостью), когда ей было 4 месяца (а в декрет ушла за неделю до родов). Дочку, естественно, очень люблю, не поймите меня неправильно. Но вот сидеть дома и заниматься хозяйством - не мое. Для всеобщего счастья и благополучия меня нужно дисциплинировать наличием обязательной ежедневной офисной работы; при этом работа стимулирует мозг и мотивирует меня хорошо выглядеть.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 29.06.2017, 23:48
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Stroka, не очень большая немеждународная компания была.
У меня была мысль "соврать", и сказать "мобильна", я бы так и сделала, если бы мне "очень" нужна была была работа. Но потом бы пришлось адаптироваться ("назвался груздем, полезай в кузов").
Я свернула все поиски, когда узнала, что жду малыша. Но сделала это неловко, и думаю, уже подпортила себе репутацию. Я просто глубоко ушла в себя, не понимая, что же мне правильно сделать (это до того, как мне пришла "гениальная" идея про пособие). Например, не перезвонила AXA. А мне они были очень интересны.
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В каких округах Парижа стоит/не стоит селиться talusha Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 86 19.09.2012 23:00
Получение 2-й CDS находясь на пособии по безработице cegetel Административные и юридические вопросы 7 05.11.2009 17:57


Часовой пояс GMT +2, время: 01:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX