Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое Вчера, 10:41     Последний раз редактировалось masic, Вчера в 11:04.
Мэтр

Дата рег-ции: 09.06.2011
Посмотреть сообщениеArianna пишет:
Чтобы всё-таки не давать ложных гарантий, замечу, что и три года не всегда панацея..
Виделась на днях со своей близкой подругой, у нее дочка декабрьская, на три месяца старше моей. Они у нас очень похожи,недаром мамы дружат со школы ) со сном такая же ерунда, и пока к сожалению, ничего не изменилось... А у них впереди переезд в другую страну, а также рождение братика (так совпало...). Так что нескоро Оле предстоит выспаться...
Конечно,я это все понимаю. У нас погресс постепенный все же есть, уже как-то можно жить,закончились 20-минутные сны(немного раньше чем в год), днём спим один раз и даже ночью прогресс есть.к просыпаниям привыкаешь, что-ли, бессонница отступила тоже.Есть свет в конце тоннеля.Вот только появился страх повторить это ещё раз, это проблема да
masic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 10:49
Мэтр

Дата рег-ции: 02.02.2014
Посмотреть сообщениеParisienne.OK пишет:
С яслями боюсь что-то прогнозировать, и, конечно, волнуюсь.

Ещё с первой дочкой читала, что у ребёнка наступает момент, когда он начинает "выталкивать" из дома засидевшуюся мать. Моя младшая буквально подвывает в моем присутствии, капризничает: это не то, это не так, это не сюда,.. Муж сказал, что меняется прямо на глазах : без меня и когда я появляюсь. Это мб этим синдромом выталкивания мамы или ещё что-то? Стараюсь не раздражаться и общаться в позитивном ключе, но перманентное нытьё сильно выматывает.
у нас в этом плане до смешного)
с моей старшей дочкой наша просто ангелочек,ест,спит,играет...со мной тоже играет,но проблема в *спит-ест*,,
если например,я захожу домой,когда она ест,то тут же она может кинуть что то на пол из еды))
тогда моя старшая дочь говорит-спрячься и иди отсюда))
вечером ужинаем,начинается концерт ,моя старшая дочка берет ложку и они спокойно едят,меня просят даже не смотреть в их сторону,папу тоже..
перед сном я читаю книжки примерно 30 минут,потом она еще час *меня строит*,то туда ее положить-то сюда,кладу в кроватку с закрытыми глазами,спит,тут же начинает кричать и тд..то есть около полутора часов на все уходит.
Вчера моя старшая дочка говорит,давай ты почитаешь,а я зайду ее положить спать..и что вы думаете??
она ее ПРОСТО положила в кроватку,спела 2минуты песенку...и та спала!!!
так что мы нашли выход...старшая сестра)))так у всех вечер свободный))

про ясли-спит,ест,вообще милый ребенок))
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 11:30
Мэтр

Дата рег-ции: 16.06.2003
Отправить сообщение для Trouble с помощью Skype™
NatalieM, у нас все похоже, но не так драматично. Утром супер милый ребенок, все отлично - а вечером нужно ловить моменты: вовремя уйти с прогулки, чтобы не "тащить", но и не перегулять... с ужином тоже самое - вовремя усадить, чтобы не слишком усталый, но и уже голодный... 5 минут и дело пропало!

Со мной считает, что можно все... если от няни на площадке отходит на 2 шага максимум, то как только видит меня бежит напролом куда хотел, но боялся.

Около дома есть очень грязная лужа, в которую очень любит залезать... я не разрешаю, но ему ОЧЕНЬ хочется и на протяжении часа вечером норовит туда добежать и залезть, а вчера гулял с бабушкой - она сказала "в лужу нет" - ну он и прошел спокойно )))

А еду мы методично учили не разбрасывать с года (примерно). Его папа натаскивал по полчаса - давал ему ложку и говорил, что если не хочешь - дай в руки, и так по 10 раз за ужин!!! Сейчас кричит "мамааааааааа" и отдает ложку в руки.

А еще у нас полезли русские слова, прям так много - я не нарадуюсь :-) особенно мне нравится слово "акуат" - аккуратно. Но слова выбирает те, что полегче: тети - соска, ка - машина, мя - мяч. Так что все 3 языка в почете :-)
Старое Вчера, 14:30
Мэтр

Дата рег-ции: 13.02.2007
К разговору о неспящих детях.
Вчера дочка уснула в районе 23:00. Сегодня утром мы разбудили ее в 5:30. С тех пор мы в пути, такси, самолёт, и сейчас TGV. Уже 10 часов как в пути.
Она не спала ни секунды.. даже антиукачивающие сиропы не помогают, хотя вроде как обычно у них сонливость побочный эффект..
Вот как они это делают?.. у меня уже никаких сил не осталось, а она вроде как вполне.. интересно, во сколько сегодня уснет..
Старое Вчера, 14:42
Мэтр

Дата рег-ции: 11.11.2005
Arianna, вы в отпуск или из отпуска?

Мой сын так не спал туда, спал обратно
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 14:52
Мэтр

Дата рег-ции: 13.02.2007
titan, из отпуска, от бабушки. Она никогда не спит в дороге (
Старое Вчера, 14:59
Мэтр

Дата рег-ции: 27.06.2013
Arianna, наш тоже не спал 12 часов нашего лета с России приехал домой и давай играть))) Мы с мужем отключились сразу же на кровате ребенок еще играл неизвестно сколько пока мы спали.Энерджайзеры!
Вчера наш товарищ отказался спать у себя в кровате на ночь орал орал и я от безысходности говорю делай что хочешь у меня нет сил с тобой ругатся.Так вот сын ничего лучше не придумал как изобразить собаку,лег на коврике и сказал что он спать будет как собака на полу.Не поверите так всю ночь и спал) Я его одеялком только накрыла сверху.Муж в шоке! Это никак ненормально.Мы поняли что он боится чего то в своей комнате именно вечером,когда ночник горит.Возможно есть тень которая его пугает.Сегодня будем искать что не так.Днем же деть спит в кроватке и спит отличненько.Проблемы вечером когда темняется.
Старое Вчера, 15:14
Мэтр

Дата рег-ции: 10.03.2011
Посмотреть сообщениеclaireSV пишет:
Arianna, наш тоже не спал 12 часов нашего лета с России приехал домой и давай играть))) Мы с мужем отключились сразу же на кровате ребенок еще играл неизвестно сколько пока мы спали.Энерджайзеры!
Вчера наш товарищ отказался спать у себя в кровате на ночь орал орал и я от безысходности говорю делай что хочешь у меня нет сил с тобой ругатся.Так вот сын ничего лучше не придумал как изобразить собаку,лег на коврике и сказал что он спать будет как собака на полу.Не поверите так всю ночь и спал) Я его одеялком только накрыла сверху.Муж в шоке! Это никак ненормально.Мы поняли что он боится чего то в своей комнате именно вечером,когда ночник горит.Возможно есть тень которая его пугает.Сегодня будем искать что не так.Днем же деть спит в кроватке и спит отличненько.Проблемы вечером когда темняется.
Бедный малыш
Да, что-то его сильно напрягает в комнате. Мб изменить что-то, передвинуть мебель, другое освещение попробовать?..
Или, как вариант, поставить его кроватку к вам в спальню?
Старое Вчера, 16:08
Мэтр

Посмотреть сообщениеParisienne.OK пишет:
Бедный малыш
Да, что-то его сильно напрягает в комнате. Мб изменить что-то, передвинуть мебель, другое освещение попробовать?..
Или, как вариант, поставить его кроватку к вам в спальню?

А потом думать как эту кроватку поставить обратно

Может попробовать маме перебираться на какое то время в комнату у мелкому?
Иначе потом привыкнет как наша. Никак не отпочкуется
masic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 17:06
Мэтр

Дата рег-ции: 29.09.2008
Бедняга! Я бы в его комнате сделала глобальную перестановку, и если возможно, учла бы его мнение насчет расстановки мебели, особенно кровати. И плюс какая-нибудь смесь эфирных масел для успокоения.
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 17:27
Мэтр

Дата рег-ции: 08.03.2004
ClaireCV, а что он отвечает на вопрос, чего он боиться?
Не имеет никакого смысла объяснять, что боятся нечего, что никого нет под кроватью. Это не поможет, а в худшем случае перейдёт в фобию от которой ребёнок будет мучиться годами, а вы и подозревать не будете о ней.
Бороться со страхом сказочных существ могут помочь сказочные методы (магические предметы, которыми он себя может защитить, например).

Попробуйте идентифицировать какого именно существа он боиться, может нарисовать его.
Чтобы понять глубже его страх поспрашиваете какая именно угроза исходит от предмета его страха. Допустим это Баба Яга, пусть расскажет что именно она ему сделает, когда он кажется в ее власти. Зачем ей это нужно? И т.д.
Можете узнать много интересного и понять глубинные страхи/дискомфорт ребёнка, связанные с его положением в семье в целом.
MariaM сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 19:12
Мэтр

а может он просто темноты боится..ну или стал бояться?если днем там спит..?ночник все же не дает такого света..
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 19:21
Мэтр

Посмотреть сообщениеTrouble пишет:
NatalieM, у нас все похоже, но не так драматично. Утром супер милый ребенок, все отлично - а вечером нужно ловить моменты: вовремя уйти с прогулки, чтобы не "тащить", но и не перегулять... с ужином тоже самое - вовремя усадить, чтобы не слишком усталый, но и уже голодный... 5 минут и дело пропало!

Со мной считает, что можно все... если от няни на площадке отходит на 2 шага максимум, то как только видит меня бежит напролом куда хотел, но боялся.

Около дома есть очень грязная лужа, в которую очень любит залезать... я не разрешаю, но ему ОЧЕНЬ хочется и на протяжении часа вечером норовит туда добежать и залезть, а вчера гулял с бабушкой - она сказала "в лужу нет" - ну он и прошел спокойно )))

А еду мы методично учили не разбрасывать с года (примерно). Его папа натаскивал по полчаса - давал ему ложку и говорил, что если не хочешь - дай в руки, и так по 10 раз за ужин!!! Сейчас кричит "мамааааааааа" и отдает ложку в руки.

А еще у нас полезли русские слова, прям так много - я не нарадуюсь :-) особенно мне нравится слово "акуат" - аккуратно. Но слова выбирает те, что полегче: тети - соска, ка - машина, мя - мяч. Так что все 3 языка в почете :-)
иногда мне кажется,что наша стала посговорчивей,но иногда...ужас)
прогулка для меня теперь ограничивается либо нашей резиденцией,благо есть где погулять,либо на коляске,потому что она бегает быстро,и все время в другую сторону,поэтому на набережной я одна больше не гуляю!

еду мы тоже учили и учим..поменьше стало вот последние дни..как то не швыряет уже так,когда хочет,говорю дай я съем))кормить любит всех,поэтому это работает))

да,у нас с речью тоже прогресс грандиозный просто)русских слов больше я думаю)что удивительно,то сложное слово *шоколад* с первого раза прямо *каяд*,очень уж любит его)
но что заметила,в течение дня все время напевает песенки французские про bateau,dodo..
и в яслях говорят,что очень неравнодушна к музыке,танцует,поет..
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 19:22
Мэтр

Посмотреть сообщениеMariaM пишет:
ClaireCV, а что он отвечает на вопрос, чего он боиться?
Не имеет никакого смысла объяснять, что боятся нечего, что никого нет под кроватью. Это не поможет, а в худшем случае перейдёт в фобию от которой ребёнок будет мучиться годами, а вы и подозревать не будете о ней.
Бороться со страхом сказочных существ могут помочь сказочные методы (магические предметы, которыми он себя может защитить, например).

Попробуйте идентифицировать какого именно существа он боиться, может нарисовать его.
Чтобы понять глубже его страх поспрашиваете какая именно угроза исходит от предмета его страха. Допустим это Баба Яга, пусть расскажет что именно она ему сделает, когда он кажется в ее власти. Зачем ей это нужно? И т.д.
Можете узнать много интересного и понять глубинные страхи/дискомфорт ребёнка, связанные с его положением в семье в целом.
а если ребенок еще не может рассказать?
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 20:36
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 07.02.2014
claireSV, мой сын в мае упал с кровати и с тех пор просит держать дверь открытой. В июне ночью проснулся от сильной грозы и теперь регулярно ночью просыпается в слезах. Я хожу, успокаиваю. Он все время спрашивает про сердитую тучку. Двери на сон всегда везде открыты. Он под шум лучше засыпает чем под тишину, так как нас слышит. У няни перестал спать так как у неё дом и спальни наверху.
AnnaPavlovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Сегодня, 09:10
Мэтр

Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
иногда мне кажется,что наша стала посговорчивей,но иногда...ужас)
прогулка для меня теперь ограничивается либо нашей резиденцией,благо есть где погулять,либо на коляске,потому что она бегает быстро,и все время в другую сторону,поэтому на набережной я одна больше не гуляю!

еду мы тоже учили и учим..поменьше стало вот последние дни..как то не швыряет уже так,когда хочет,говорю дай я съем))кормить любит всех,поэтому это работает))

да,у нас с речью тоже прогресс грандиозный просто)русских слов больше я думаю)что удивительно,то сложное слово *шоколад* с первого раза прямо *каяд*,очень уж любит его)
но что заметила,в течение дня все время напевает песенки французские про bateau,dodo..
и в яслях говорят,что очень неравнодушна к музыке,танцует,поет..
По поводу прогулки, я считала что это нормально и что все дети такие наша дочь уже давно убегает куда хочет и когда хочет, и с парка забрать без слез невозможно, и в подъезд заходит с пятого раза.Но наша ко всему прочему и в каляске больше 5 минут не сидит. Но я это воспринимаю это как данность. Выбираю площадки закрытые и рядом, есть ещё "тупик" без дорог с парком недалёко от дома.
Моя тоже швыряла одно время, мы сначала поднимали, убирали, объясняли а потом просто в игнор пустили,робота запустили после еды и забыли. Через пару месяцев перестала швырять,нам около года было. Думаю,это период такой
masic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Сегодня, 09:36
Мэтр

MariaM, моя подруга мне сказала слово в слово о чем вы мне написали))) Спасибо всем! Вчера придумали магические слова отпугивающие бабу Ягу.Сын их запомнил и спокойно уснул до утра в своей кроватке))) И вообще решила не читать и не показывать пока мультиков с бабой Ягой вообще эту тему свернуть.Добрые сказки продвигать типо Колобка и Теремка.Но проблема что ребенку интересны другие сказки где есть злодеи.Но если не давать выбора то и это слушает конечно.
Чего боится нашли -у нас аэропорт Орли рядом и порой самолеты летают через наш город и этот звук в небе -ребенок сказал что это Баба Яга летит.Я обьяснила что совсем нет это самолет и показала в небе.
Старое Сегодня, 09:45
Мэтр

Дата рег-ции: 02.04.2015
claireSV, спать на полу около двери - это классика жанра у приемных детей.
Я бы сходила к детскому психологу. Мне кажется мало вероятным, что вы сможете это разрулить сами, просто потому что родители и находитесь впритык к ребенку. Издалека похоже на страх перемен. Но вам только психолог сможет сказать что к чему. И еще есть такая хорошая игра Cartes creatives de Lise Bartoli. Я про нее слышала но не пробовала. Расскажите, если попробуете. Помогает понять ребенка.
tiatia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Сегодня, 09:57
Мэтр

Дата рег-ции: 20.03.2013
И вообще решила не читать и не показывать пока мультиков с бабой Ягой вообще эту тему свернуть.Добрые сказки продвигать типо Колобка и Теремка
Интересно, с какого возраста знакомить ребенка с отрицательными героями? Ребенок у нас переживательный, обычные сказки про 3 медведей и 3 поросят вызывают море волнений.
Старое Сегодня, 10:13
Мэтр

Посмотреть сообщениеmasic пишет:
По поводу прогулки, я считала что это нормально и что все дети такие наша дочь уже давно убегает куда хочет и когда хочет, и с парка забрать без слез невозможно, и в подъезд заходит с пятого раза.Но наша ко всему прочему и в каляске больше 5 минут не сидит. Но я это воспринимаю это как данность. Выбираю площадки закрытые и рядом, есть ещё "тупик" без дорог с парком недалёко от дома.
У меня не было такого никогда с первой дочкой)
но вот и я гуляю только там,где не страшно если побежит...ведь почти всегда кроме нее еще имеется сумка,а то и две..коляска...ее остается брать только в зубы))
 Ответ с цитатой 
Старое Сегодня, 10:18
Мэтр

Посмотреть сообщениеNatallia_H пишет:
Интересно, с какого возраста знакомить ребенка с отрицательными героями? Ребенок у нас переживательный, обычные сказки про 3 медведей и 3 поросят вызывают море волнений.
я тоже хотела спросить откуда такие маленькие дети уже боятся Бабы Яги?
может я *не те книги* покупаю))
у нас вообще нет ни одной с подобными героями,точней есть одна,но я не акцентирую внимание на этом персонаже сильно...
есть серия про еду,про предметы,серия *для девочек* Petite Fille-мне она очень нравится,там красиво все нарисована и серий много всяких на разные темы,сказки типа *три медведя*,*красная шапочка* и тд...то есть как то не попадаются бабки -ежки))
 Ответ с цитатой 
Старое Сегодня, 11:16
Мэтр

Дата рег-ции: 08.11.2009
Посмотреть сообщениеNatallia_H пишет:

Старшей дочери я запрещала читать даже Красную шапочку до трех лет, в три года приехала свекровь в гости на день рождения, гостила неделю и прочитала без моего ведома, потом два месяца ребенок боялся волка, темноты, опять сон испортился, до сих пор волк это пугало. Младший же все время крутится рядом, пока я старшей читаю книжки, вместе они играют в приведений и монстров, так что у него получаются страшные герои с рождения, так вот он гораздо спокойнее в итоге. Так что я пересмотрела свою позицию на этот счёт : не пугать ребенка в уже сознательном возрасте, а вводить их как часть культуры с рождения.
Alina_Dinovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Сегодня, 11:32     Последний раз редактировалось claireSV, Сегодня в 11:44.
Мэтр

Вы знаете,я ребенка тоже специально не запугиваю ничем.Ребенок из книг узнает конечно.Впервые он Бабу Ягу увидел из книги-панорамки про Гуси-Лебеди в 2 с половиной года.Возможно рано показала,не знаю.Но я работала в саду с детьми и видела что они очень подготовленные тут приходят уже к такому роду историям типо Красная шапочка где волк сьел кого то,колдуньи там всякие ведьмы,все эти истории детям в матернели читаются учительницей и в кино их на мультики поведут и театр покажут так что ребенок не видавший и не имеющий представления сильнее там впечатлится и напугается больше чем он заранее эти истории с мамой дома почитает.Это мое сугубо индивидуальное мнение.И потом мы же все разные и дети разные.Есть дети менее впечатлительнее есть очень впечатлительные.Мальчики от девочек очень отличаются опять же интересами.Девочкам принцессы нравятся в сказках и они на колдунью и внимания может не сильно то и обратят а вот мальчикам принцессы по барабану им ведьмы,злые силы интереснее или там герои всякие принцы борющиеся с этими же злодеями.
Телевизор мой ребенок не смотрит в принципе мульты включаю выборочно.Про бабу Ягу не включала видя что он по книге испугался.Еще в Россию сьездили там в семье много детей нашего же возраста и чуть старше,вот они то и просвятили моего глубже в этом вопросе опять же рассказами своими.
Я наоборот пытаюсь обьяснить что баба Яга незлая и волки незлые,а добрые даже бывают.А которые злые потом добрыми становятся в конце все равно.
Ну и я русскую речь и русскую культуру развиваю в своем ребенке,а баба Яга это чисто русский отрицательный персонаж.Она часто фигурирует в классических русских сказках.Единственное видимо вопрос возраста ребенка еще надо учитывать.До 5 лет не читать сказки типо Аленушка и братец Иванушка,Гуси-Лебеди итд.Я подумала Гуси-Лебеди подходят 3 х леткам тк там и семейные ценности затрагиваются,и не подумала что баба Яга нам таким вот боком выплывет.
        Ответ        

Закладки