Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.08.2017, 20:54
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Врачебные ошибки. Куда лучше обращаться?

За этот год что-то часто с врачебными ошибками встречаюсь.
Из последних:
1) Первый офтальмолог два раза выписал неправильный рецепт для очков. Оплатила все его визиты, хотя, наверное, за исправление рецепта мог и не брать денег. Часть за оправу. Носить очки невозможно.
Пошла ко второму офтальмологу. Третий рецепт, абсолютно другой. Оптика со скрипом согласилась сменить стекла. На одной паре. Носить все равно не могу. Сказали, что офтальмологи не отвечают за ошибки. Моя страховка будет покрывать только на следующий год. Опять придётся играть в рулетку. Повезёт или не повезёт.
2) Госпиталь Пастер в Ницце. Отделение Скорой Помощи. Одни интерны, я не видела ни одного более или менее в возрасте. Не буду судить строго, надеюсь, "настоящие доктора" были при очень серьезных больных. Но вы бы видели этих молодых специалистов, как они стояли с открытыми ртами у человека блевавшего кровью. Совсем как простые прохожие, никакого отношения к медицине не имевшие. Как ставили катетеры в вену, капельницы. Все протекало.
Нам нужно было срочно сделать сканер и определить диагноз. Диагноз написали, кучу антибиотиков выписали. Зачитали диагноз без деталей, иначе бы было понятно сразу, что он притянут за уши. Думаю, сама доктор, молодой специалист, это поняла, зачитывая. Но ей было все равно, не она ведь его написала.
После прочтения диагноза полностью, уже дома, закралось сильнейшее сомнение. Лекарства не стали принимать, взяли встречи со специалистами. Два специалиста в разных областях мои сомнения подтвердили. 1) то что написали в диагнозе, ни в коем случае не объяснят проблему. 2) сам по себе диагноз ошибочен. Естественно, все написанные лекарства будут просто вредны. Письменных заключений от врачей-специалистов у меня нет. Только то, что врачи говорили на приёме.
В суды никакие подавать не буду, конечно. Но вообще, что-то можно сделать? Неужели, действительно офтальмологи могут выписывать что хотят? И в госпиталях какие угодно диагнозы ставить.
Кого-то можно уведомить об этих ошибках? В какую организацию можно обратиться? Есть ли где-то горячие линии?
Одни и те же действия для частных врачей и гос. госпиталей?
Спасибо заранее за наведение на путь истинный.
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.08.2017, 22:05
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
Monika, Никаких горячих линий здесь не существует.
Каждый доктор может делать все что хочет и никто не будет за это отвечать.
В вашем случае только самой обращаться с большим наездом лично к тем докторам ,кто зделал ощибки.
Наш семейный доктор ,например , никогда не читает результаты анализов его пациэнтов ,так как у него *все хорошо * .
Пришел к нему результат и может лежать годами ,пока этого пациэнта не схоронят.
Сущую правду вам говорю.
эсфирь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.08.2017, 16:55     Последний раз редактировалось Larisa_D; 18.08.2017 в 17:26..
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Посмотреть сообщениеMonika пишет:
За этот год что-то часто с врачебными ошибками встречаюсь.
Из последних:
1) Первый офтальмолог два раза выписал неправильный рецепт для очков. Оплатила все его визиты, хотя, наверное, за исправление рецепта мог и не брать денег. Часть за оправу. Носить очки невозможно.
Пошла ко второму офтальмологу. Третий рецепт, абсолютно другой. Оптика со скрипом согласилась сменить стекла. На одной паре. Носить все равно не могу. Сказали, что офтальмологи не отвечают за ошибки. Моя страховка будет покрывать только на следующий год. Опять придётся играть в рулетку. Повезёт или не повезёт.
Меня это нисколько не удивляет, мне несколько раз выписывали очки, которые я никогда не смогу носить. Первый раз это была врачиха свекрови, она наотрез отказалась менять рецепт на очки и на наши возражения нас просто вытурила, муж был в шоке Второй врач, очень долго и нудно объяснял, что при вашей миопии и астигматизме, рецепт на очки выписан правильно, просто вам нужно к ним привыкнуть. На мои возражения, что каждый раз, когда мне увеличивают коррекцию, я привыкаю с большим трудом к новым очкам, но только зрение в итоге ухудшается и мне нужны через какое-то время более сильные очки, он твердил своё. Хорошо, что я в основном ношу линзы, в итоге он так нас достал, что мы просто хотели сами побыстрее уже уйти и больше его не видеть. Только третий врач согласился более менее сделать так, чтобы очки можно было носить. Он мне смотрел главное дно долго, обнаружил маленькую дырочку на сетчатке, направил к профессорше в Париж. После этого у меня сильно заболел глаз, то ли от его манипуляций, то ли совпало просто. Глаз болел сильно, в ожидании рдв с профессоршей, я успела побывать у двух офтальмологов, одна посмотрев 5 минут, сказала, что глаз болит из-за проблем в шейном отделе позвоночника, не знаю как она это определила Вторая врач, сказала это мигрень, такое у меня и правда бывает иногда, но не в тот раз. В итоге, когда я попала на приём к профессорше с описанием маленькой дырочки в сетчатке и болью в глазу, она мне сделала минутный тест с контрастным веществом и определила каротит. Не понятно, почему другие врачи не сделали этот тест. За пару дней лечения капельками, которые она мне назначила, всё прошло. А дырочку в сетчатке она посоветовала не трогать, лазером не укреплять.
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.08.2017, 17:15
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеэсфирь пишет:
Наш семейный доктор ,например , никогда не читает результаты анализов его пациэнтов ,так как у него *все хорошо * .
Пришел к нему результат и может лежать годами ,пока этого пациэнта не схоронят.
Сущую правду вам говорю.
У меня почти та же ситуация. Только у него один диагноз : "Да у тебя стресс!". Причем, у всех его пациентов. Пойдет он в сад, я думаю. Но проблема, что они все тут одинаковые. Главное - это сказать, что все ерунда, лишь бы не дать направление на обследование.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 18.08.2017, 22:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
У меня почти та же ситуация. Только у него один диагноз : "Да у тебя стресс!". Причем, у всех его пациентов. Пойдет он в сад, я думаю. Но проблема, что они все тут одинаковые. Главное - это сказать, что все ерунда, лишь бы не дать направление на обследование.
Ага! И ещё не дай чего, социальную систему, затронуть придется! Как социалы сидят ничего! А работающим ни ни халявить! Также проблема с семейным доктором
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.08.2017, 09:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для aspekt58
 
Дата рег-ции: 29.11.2009
Откуда: Lyon
Сообщения: 393
Ищите хорошего доктора,сложно,но ищите и найдете.У меня с глазником таже проблема,но нашел оптику,которая в моем случае необращает внимания на рецепт,а все делает на месте...и все о.к.
aspekt58 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.08.2017, 11:03
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
Monika, А может написать жалобу в Ordre des médecins в вашем департаменте, почему нет , можно написать все отправить да еще и прийти туда в разборками, пусть хоть и ничего не будет от этого , но пусть там все знают и разбираются на их уровне .
Французы то того неграмотная и боющаяся нация ,что никогда не знают ,что так можно поступать.
Писали бы чаще и жаловались больше бы порядку было.
эсфирь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.08.2017, 11:05
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
aspekt58, А как искать ? лазером их проверять ?и как можно знать заранее ,что именно этот будет лучше.
В каждой работе должна быть отвественность а не бегать годами искать каких-то других.
эсфирь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.08.2017, 11:32
Мэтр
 
Аватара для Alena66
 
Дата рег-ции: 15.05.2005
Откуда: 94
Сообщения: 3.241
Отправить сообщение для  Alena66 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеэсфирь пишет:
А может написать жалобу в Ordre des médecins в вашем департаменте
Абсолютно ничего не добьетесь. Вы знаете, какие страховки врачи платят? "Такие" суммы покрывают ( во всех значениях этого слова) все - и специально обученых адвокатов в том числе.
Alena66 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.08.2017, 12:10
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Вопрос не в том, что бы искать хороших врачей. Вы попадаете на скорую, там не до поиска. Сколько у вас зубов, чтобы на них тренировались? Так же как и с глазами.
Возможно, кто-то знает именно путь, схему уведомлений. Вот я нашла сайт официальный, куда можно сообщать о проблемах с лекарствами, косметикой. Не по теме, но кому-то пригодится. http://solidarites-sante.gouv.fr/soi...-sante-gouv-fr
Может вообще создать памятку, куда и каким образом обращаться при проблемах в медицинской области. Ну или с благодарностями.
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.08.2017, 13:41
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
Alena66, Да по барабану добиться или нет .
Зделать сигнал и прийти с выяснениями ,задолбать разборками и вопросами в этом заведении , написать жалобу.
Поступали бы так французы ,больше бы порядка было ,а так сидят как подопытные кролики и помалкивают себе в ж.
эсфирь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.10.2017, 21:22
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Monika, сочувствую!
Мне так знакомо то что Вы описываете про Пастер, (сама недавно там оказалась в urgence) и про интернов, и как в вену не могли попасть и.п. Но мне даже и скан не сделали, хотя именно это просила сделать моя generaliste, которая направила к ним. Это при том что народу в тот день было мало. В заключении написано все хорошо. Вот только почему-то я ни сесть, ни встать самостоятельно не могла и хотели отправить меня домой на скорой.
Это был первый мой первый опыт. Очень надеюсь что последний.
И со страхом думаю о визите к местным офтальмологам
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошу совета-куда обращаться? Gingembre Цены, покупки, банки, налоги 3 17.06.2016 19:45
Обманули в ресторане: куда обращаться? mydearlady Цены, покупки, банки, налоги 17 05.12.2014 12:27
Префектура, супрефектура, мэрия - куда обращаться за ВНЖ? Groby Административные и юридические вопросы 17 17.02.2014 16:02
Куда обращаться за визой? Сложный случай. Pavsh Туристическая виза 2 26.08.2009 15:53
Как открыть свой магазин - куда обращаться роса Работа во Франции 1 24.06.2007 22:35


Часовой пояс GMT +2, время: 14:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX