Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 26.05.2008, 11:57
Бывалый
 
Аватара для pierro
 
Дата рег-ции: 06.06.2005
Откуда: Grenoble
Сообщения: 147
Marina R , вы всегда очень категоричны и пишете везде озлоблено.
Да, существуют здесь проблемы , в России тоже, но там все развивается,есть апаратурное лечение,мощное обследование и лечат не симптомы ,а болезнь...
Но предлагаю закрыть тему и поговорить о чем-нибудь веселом.
pierro вне форумов  
  #422
Старое 26.05.2008, 12:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Tora, Н у хоть бы адрес назвали ГДЕ ВЫ ТАК ОТЛИЧНО ЛЕЧИТЕСЬ В МОСКВЕ за бесплатно....а то все за деньги да за деньги у меня получается так наблюдаться ребенка в Москве и за немаленькие
Славик вне форумов  
  #423
Старое 26.05.2008, 12:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.01.2008
Откуда: рядом с Авиньон
Сообщения: 1.918
я тоже удивилась.Да,рожать в Россию второй раз я тоже подумывала.Сестра сходила в частные клиники узнать во сколько в среднем выльются мои роды.Мы с мужем пришли к выводу-рожать будем ,наверное,во Франции.
yatka вне форумов  
  #424
Старое 26.05.2008, 12:38
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Славик пишет:
а то все за деньги да за деньги у меня получается так наблюдаться ребенка в Москве и за немаленькие
А это значит, что если у Вас так, то и у всех тоже должно быть аналогично?
Vishivanka вне форумов  
  #425
Старое 26.05.2008, 12:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Vishivanka, так и спрашиваю ГДЕ В МОСКВЕ УДАЕТСЯ? в Каком районе? или это спец поликлиника какаято?
Славик вне форумов  
  #426
Старое 26.05.2008, 12:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
yatka, а Вам и в частной клинике с успехом заразу в Москве занесут ..вы даже не беспокойтесь....Просто недавно в соседней лаборатории мы проводили независимую экспертизу Бак. состояния роддомов ( что называется элементарный смыв со столов) ну я Вам скажу..........у меня в саду меньше "дряни" чем на тех столах.
Славик вне форумов  
  #427
Старое 26.05.2008, 13:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.05.2008
Сообщения: 33
pierro, Вы правда врач???
Фифи вне форумов  
  #428
Старое 26.05.2008, 13:17
Бывалый
 
Аватара для pierro
 
Дата рег-ции: 06.06.2005
Откуда: Grenoble
Сообщения: 147
Теперь нет и что вы хотите сказать?
Нет однозначного мнения по вопросу медицины, просто хотела узнать,может кому-то везет здесь с обследованием и лечением - вот и все,не ставя цель цель вызвать чье-то раздражение.
pierro вне форумов  
  #429
Старое 26.05.2008, 13:42
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Славик, во-первых, во Франции тоже нет ничего бесплатного. Все, что "бесплатно" - это за Ваши деньги, которые Вы перечисляете и Ваш работодатель перечисляет в фонд социального страхования. Если Вы не работаете (это не к Вам лично, а вообще, ко всем, кто пишет про бесплатность), то это значит, что за Вас платят те, кто работает. Во Франции очень большие налоги и очень высокие отчисления на социалку. Так что рассуждения о бесплатности по меньшей мере смешны. Кроме того, без доп.страховки Вам не очень много получится сделать. Особенно если решите лечить или протезировать зубы. Так что бесплатность - это иллюзия.

Я рожала ребенка не в модном и шикарном центре планирования семьи (где роды и ведение последнего месяца беременности стоят 90000 рублей), а в Теплом Стане, в Центре акушерства и гинекологии при РАМН. Врачи там просто потрясающие, да и весь младший мед.персонал тоже. Я заключала контракт, который стоил значительно дешевле, чем роды в частной клинике в Париже.
Мою страховку оплачивает мой работодатель.
Страховки детям оплачиваем мы (частично, частично мой работодатель)

Мы о чем разговариваем, о состоянии медицины и подходе к лечению или опять про доходы граждан?
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
  #430
Старое 26.05.2008, 13:51
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Славик пишет:
yatka, а Вам и в частной клинике с успехом заразу в Москве занесут
Именно в Москве подцепили заразу во время операции и сын Жерара Депардье, Гиййом Депардье, и Жан Люк Лагардэр...
Разговор некноструктивный.

Никто не утверждает, что где-то черное, а где-то белое. У Всех свои плюсы, свои минусы.
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
  #431
Старое 26.05.2008, 14:26
Мэтр
 
Аватара для BlackOrange
 
Дата рег-ции: 04.11.2006
Откуда: ORGERUS (78) - Киев
Сообщения: 760
Отправить сообщение для  BlackOrange с помощью ICQ
Мне вот тоже непонятно, почему вдруг все так озлобленно набросились? Друзья, о каком СССР, советской медицине вы говорите?

В своем посте я корректно определила, что это ИМХО, резюмировав, что в "чужой монастырь со своим уставом не лезут", будем приспосабливаться.

Да, тема такая, что все мнения субъективны. И я не одинока в своем. Мне в этом помогла убедиться эта тема . В этом ее польза. Как и форума в целом.

Если бы здесь была возможность купить такую же страховку, как в Украине, я бы ее купила и забыла бы о социальной.

Дома по уровню доходов я принадлежу к среднему классу. Среднему. Таких как я - большинство. Страховка типа моей стоит 500 долларов в год на человека. Думаю, не сумасшедшие деньги для семьи со средним уровнем доходов. Зато ты год не тратишь никопейки на докторов и лекарства. Я кстати, оплатила страховку до конца года и планирую поехать домой полечить зубы и обследоваться у специалистов. Стоимость за пол года смешная, равна стоимости пары визитов к стоматологу. А страховая сумма, на которую я могу получить помощь по всем специалистам - более 100 000 грн. (при курсе 1 евро 8 грн).

Ну да, есть что-то, что мне не нравится во Франции, и есть много замечательного в родной стране... Да в общем мне там все нравится кроме политиков. Но ни здесь ни там я ничего от них не жду.
И переезжала я сюда не из-за медицины и французских красот. А к любимому человеку.

Так что очень прошу особо ярых защитников французской медицины не отсылать меня обратно. Я уж сама решу.
BlackOrange вне форумов  
  #432
Старое 26.05.2008, 14:27     Последний раз редактировалось hérisson; 26.05.2008 в 14:37..
Мэтр
 
Аватара для hérisson
 
Дата рег-ции: 04.10.2005
Откуда: Россия / Франция
Сообщения: 6.688
yatka пишет:
Да,рожать в Россию второй раз я тоже подумывала
Если хотите я вам ссылку в личку дам, документальный фильм называеся Бизнес на родах в России.
В начале все негативные стороны в конце сплошной позитив.
hérisson вне форумов  
  #433
Старое 26.05.2008, 14:57
Бывалый
 
Аватара для pierro
 
Дата рег-ции: 06.06.2005
Откуда: Grenoble
Сообщения: 147
BlackOrange Браво! Мне нечего добавить,просто умница!
pierro вне форумов  
  #434
Старое 26.05.2008, 15:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: france
Сообщения: 892
BlackOrange пишет:
Дома по уровню доходов я принадлежу к среднему классу. Среднему. Таких как я - большинство. Страховка типа моей стоит 500 долларов в год на человека
Как сказала уже Svet, кажется, y нас с Вами в разной Украине родственники живут. Для той Украины, где живут мои родственники, то что Вы написали (о большинстве) - БРЕД полнейший. Ну, разные Украины, разные... Не всем повезло жить в Вашей и я искренне рад за Вас
BlackOrange пишет:
все так озлобленно
BlackOrange пишет:
прошу особо ярых защитников
Угу... Сама доброжелательность...
vadym вне форумов  
  #435
Старое 26.05.2008, 16:32     Последний раз редактировалось BlackOrange; 26.05.2008 в 17:17..
Мэтр
 
Аватара для BlackOrange
 
Дата рег-ции: 04.11.2006
Откуда: ORGERUS (78) - Киев
Сообщения: 760
Отправить сообщение для  BlackOrange с помощью ICQ
vadym, про БРЕД замечание ваше как минимум не соответствует действительности и не очень дружелюбно к тому же.
Страховая медицина, за те 6 лет что я ней пользовалась в Украине, сильно развилась. К договору прилагается список всех центров, включая аптеки, куду можна обратиться в регионах, так как территория страхования - Украина. Так вот, там есть все облцентры и крупнейшие райцентры.
Да, если ваши родные живут в далекой деревне, возможно им сложно пользоваться страховкой.
То, что уровень доходов не позволяет ее оплатить- это вопрос другой.
То, что наш менталитет не дает выложить свои кровные пока "петух не клюнул" - это третий (страх. взнос заплатить надо сразу или несколькими частями вначале срока страхования).
То, что мы по старинке ждем, чтобы нам все сделало государство - это четвертый.
Но страховая медицина на данный момент развита в Украине и обеспечивает высокий уровень обслуживания.
Хотите - могу дать координаты нескольких страховых
BlackOrange вне форумов  
  #436
Старое 26.05.2008, 17:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
[QUOTE=BlackOrangeТо, что наш менталитет не дает выложить свои кровные пока "петух не клюнул" - это третий (страх. взнос заплатить надо сразу или несколькими частями вначале срока страхования).
[/QUOTE]
Тут я с вами полностью согласна.
Trinichka вне форумов  
  #437
Старое 26.05.2008, 17:21     Последний раз редактировалось vadym; 26.05.2008 в 17:49..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: france
Сообщения: 892
BlackOrange пишет:
вадим, про БРЕД замечание ваше как минимум не соответствует действительности и не очень дружелюбно к тому же.
Страховая медицина, за те 6 лет что я ней пользовалась в Украине, сильно развилась. К договору прилагается список всех центров, включая аптеки, куду можна обратиться в регионах, так как территория страхования - Украина. Так вот, там есть все облцентры и крупнейшие райцентры.
Да, если равши родные живут в далекой деревне, возможно им сложно пользоваться страховкой.
То, что уровень доходов не позволяет ее оплатить- это вопрос другой.
То, что наш менталитет не дает выложить свои кровные пока "петух не клюнул" - это третий (страх. взнос заплатить надо сразу или несколькими частями вначале срока страхования).
То, что мы по старинке ждем, чтобы нам все сделало государство - это четвертый.
Но страховая медицина на данный момент развита в Украине и обеспечивает высокий уровень обслуживания.
Хотите - могу дать координаты нескольких страховых
Употреблённое мной слово "БРЕД" - полностью соответствует тому, что Вы написали. Может, это и не дружeлюбно - но мягче выражение тут трудно подобрать. Потрудитесь, пожалуйста, перечитать мой пост. Речь шла о том, что таких как Вы - большинство А не о развившейся сейчас в Украине системе страхования. И то, что уровень доходов не позволяет её оплатить - это не другой вопрос. Иначе непонятен Ваш пост, где Вы выражали недовольство фр.медициной. Так как недовольны были парижскими веачами из 16го округа. Следуя Вашей логике можно возразить васшими же словами: "То, что уровень доходов не позволяет Вам выбрать и оплатить хороших врачей - это вопрос другой".
Хотя, может мы о разном говорим? Я, вообще-то, думал, что в этой речь идёт о состоянии медицины в стране. Т.е. о медицинском обеспечении основной массы населения. Вы же, судя по-всему, имеете ввиду только и исключительно ту часть населения, которая работает в хороших компаниях и крупных корпорациях и может себе позволить без проблем хорошую медстраховку в 500 USD в год.
Так что прежде чем дальше обсуждать, давайте уясним о чём мы здесь, собственно... Точнее, о ком.
П.С. Родственники у меня живут в Донецке. Не думаю, что это такая уж деревня... За координаты страховых компаний - спасибо, это и сами можем найти.
vadym вне форумов  
  #438
Старое 26.05.2008, 17:29     Последний раз редактировалось Славик; 26.05.2008 в 17:38..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
vadym, Кто бы дал 500 долларов ( чтото дешево очень) вот вопрос............)))))))))))
А вообще хочется вспомнить старую притчу-"Как слепой и глухй горох воровали"
Славик вне форумов  
  #439
Старое 26.05.2008, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
vadymBlackOrange эксклюзивная страховка.Да, такие не всем доступны,но часть населения уже может их позволить.Для большинства(которое,к сожалению,пока еще не имеет возможности приобрести дорогостоящие страховки) есть и другие варианты с меньшим страховым покрытием.Ведь если человек не имеет серьезных хронических заболеваний,то ему и не надо покрытие в 100 000 гр/год. Я взяла себе страховку только на покрытие при несчастных случаях,планово лечусь здесь,так как большую часть времени провожу во Франции.Так вот моя стаховка стоит всего 280 гр в год.И такую страховку могут позволить себе все.Выбор есть всегда и только надо его сделать,что как раз многие наши соотечественники делать и не хотят.
Отвечаю на вопрос милых девушек о лечении в CMU .Совесть моя абсолютно спокойна,так как все оплачено налогами (о чем выше писала Tora) и имею моральное право этим пользоваться.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #440
Старое 26.05.2008, 17:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: france
Сообщения: 892
Iryna13 пишет:
vadymBlackOrange эксклюзивная страховка.Да, такие не всем доступны,но часть населения уже может их позволить.Для большинства(которое,к сожалению,пока еще не имеет возможности приобрести дорогостоящие страховки) есть и другие варианты с меньшим страховым покрытием.Ведь если человек не имеет серьезных хронических заболеваний,то ему и не надо покрытие в 100 000 гр/год. Я взяла себе страховку только на покрытие при несчастных случаях,планово лечусь здесь,так как большую часть времени провожу во Франции.Так вот моя стаховка стоит всего 280 гр в год.И такую страховку могут позволить себе все.Выбор есть всегда и только надо его сделать,что как раз многие наши соотечественники делать и не хотят.
Отвечаю на вопрос милых девушек о лечении в CMU.Совесть моя абсолютно спокойна,так как все оплачено налогами (о чем выше писала Тора) и имею моральное право этим пользоваться.
Ирина, я абсолютно с Вами согласен. Можно взять и поменьше страховку. 280грн - более чем приемлемая цена. С чем я не согласен - так что большинство населения может без проблем позволить себе страховку в 500 долларов. Вот тут - не согласен никак... По крайней мере в той Украине, которую я знаю...
vadym вне форумов  
  #441
Старое 26.05.2008, 17:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: france
Сообщения: 892
Iryna13 пишет:
у BlackOrange эксклюзивная страховка
Iryna13 пишет:
Для большинства(которое,к сожалению,пока еще не имеет возможности приобрести дорогостоящие страховки) есть и другие варианты с меньшим страховым покрытием
Вот-вот, и я о том же...
vadym вне форумов  
  #442
Старое 26.05.2008, 17:53
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Iryna13 пишет:
взяла себе страховку только на покрытие при несчастных случаях,планово лечусь здесь,так как большую часть времени провожу во Франции.Так вот моя стаховка стоит всего 280 гр в год.И такую страховку могут позволить себе все.
Позволить могут наверное все. Только зачем? Если вы сами пишете, что лечитесь во Франции.
Svet вне форумов  
  #443
Старое 26.05.2008, 17:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Я вообще например не понимаю...о чем разговор идет ... как понятно было мне вначале шел разговор о том каково состояние медицины именно так сказать бесплатной...(бесплатная конечно условно... это та часть медицины которая предоставляется человеку ...в рамках медицины финансируемой из налогов, социальных сборов, налогов на фонд заработной платы фирм и предприятий) так вот в России ( в Москве в меньшей степени) за эту часть получите почти нечего те лекарств после зУРАБОВА их вообще нет практически. в больнице ни ухода ни лекарств, ничего нет вообще...врачи тоже не работают (повтарюсь не имею ввиду только Москву , в Москве с этим делом значительно получше..т.к. там идет немного другое финансирование и сохранена еще система ведомственных поликлиник и больниц) у меня мама врач в Мос обл. у нее зарплата 8 000 ре-Вы что считаете за такую зарплату кто то идет работать? и кто-то работает? там никого днем с огнем не найдешь врачи в 12 -00 фьююють все уже на электричке в Москву едут, в Московские больницы там все таки 20 000 ре ..представляю что делается в глубинке , сельской. поселковой итд..
Друзья вы , что хотите мне сказать что во Франции также?)))))))) не смешите
Славик вне форумов  
  #444
Старое 26.05.2008, 22:00
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Tora пишет:
Витамины. Опять же, современная тенденция - витамины не пить, так как считается, что лучше правильно организовать питание. И именно во Франции витамины не покрываются страховкой, так как считаются прихотью и ненужной роскошью
С ума сойти! Мне сегодня именно так доктор и сказал, когда я ему заикнулась про то, что витамины, может, пропить? Просто слово в слово!
Vishivanka вне форумов  
  #445
Старое 26.05.2008, 22:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Vishivanka, Так мало того например витамины группы В2 вообще в организме не приживаются без определенных грибов в кишечнике.
Славик вне форумов  
  #446
Старое 26.05.2008, 22:24
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Славик пишет:
..представляю что делается в глубинке , сельской. поселковой итд..
Хорошо вы написали, у меня мама из области Рязанской. Там на всю районную клинику-больницу ни одного офтальмолога нет. Здесь ее водим, очки покупать. И стоматолога тоже нету. И дерматолога тоже. А тут кто-то все старается пыль в глаза пустить.
boomslang вне форумов  
  #447
Старое 26.05.2008, 22:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
boomslang, Да я бы написал и еще отчего эта пыль --это форумская правда то она поверхности лежит .просто потом местный клуб с потрахами сЪест ))))).
Вспомним Райкина "Мы с Вами гдето встречались"..." -Что ты Гоша чудесненько трамвачиком добираюсь"................"Что??? мне??? МОСКВИЧ???....да ВЫ что охрЕнели, загоняйте назад в гараж..подавайте ЗИМ .вот так вот...)))))))))))))))))
Славик вне форумов  
  #448
Старое 27.05.2008, 01:29
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Svet пишет:
Позволить могут наверное все. Только зачем? Если вы сами пишете, что лечитесь во Франции.
Лечусь -это очень громко сказано.Все мое "лечение" во Франции сводится к редким походам к женералисту за рецептом таблеток от мигрени.И плановые посещения гинеколога.У меня одна проблема и мы ее обсуждали в другой теме.Но и тут никакого лечения не было.С удовольствием делала бы все на Украине,но так как 10 месяцев провожу во Франции,то друго входа нет.
Svet пишет:
Позволить могут наверное все. Только зачем?.
Не поняла,Вы у меня спрашиваете зачем мне страховка или зачем она нужна кому-то еще?
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #449
Старое 27.05.2008, 01:35
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
boomslang пишет:
из области Рязанской. Там на всю районную клинику-больницу ни одного офтальмолога нет. Здесь ее водим, очки покупать. И стоматолога тоже нету. И дерматолога тоже.
А Вы считаете что в каждой французской деревне или маленьком городке есть все специалисты? Ездим к специалистам в крупные города.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #450
Старое 27.05.2008, 04:08
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Droopy пишет:
Кстати, интересно, а имеют ли право врачи ( хирурги в частности) вымогать деньги у пациентов ? Подруге нашней семьи отказываются делать операцию, если она не принесёт врачу лично 600 евро (речь идёт не о "превышении гонораров, а о банальных "чаевых"). Операция хорошо покрывается соцстрахом и доп. страховкой, но врач хочет прикарманить ещё 600 евро. Причём, это только за 1 ногу ! Если бы оперировал 2, то попросил бы 1200. Именно эти деньги заплатила ему другая пациентка. Подруга в шоке, зарабатывает она немного, у неё и 600 вот так - вынь да положь, нет. Говорят, что это неплохой хирург, но вот есть у него такой "грешок". Да, деньги хочет получить наличными...Она начала протестовать, говорить, что у неё нет таких денег, на что он ей ответил, что тогда, мадам, у Вас не будет вовремя ни хирурга, ни анестезиолога (видимо, делятся они, что ли). Глазки у врача разгорелись, когда он узнал, что у неё неплохая доп. страховка. Т.е. он получит деньги и с соцстраха, и с доп страховки, а также и лично от пациентки.
Совершенно вопиющий случай .В первый раз о таком слышу !!
Обязательно скажите Вашей подруге , пусть опишет эту историю в письме в Conseil National de l'Ordre des Médecins. Они обязаны обращать внимание на любые жалобы , но за ТАКОЕ - врача доooooлго будут проверять .
Roksanne вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Красота на клеточном уровне Varka Фотоателье 174 13.02.2014 10:07
Изучение медицины во Франции Victoras Учеба во Франции 0 05.04.2005 08:53
Магистр медицины - имеет ли значение во Франции? katrusya24 Работа во Франции 6 21.08.2004 14:19


Часовой пояс GMT +2, время: 16:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX