Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #841
Старое 07.12.2017, 23:56
Мэтр
 
Аватара для Virgula
 
Дата рег-ции: 31.08.2006
Откуда: Bretagne (29)
Сообщения: 828
blanca94, совсем не ультрафиолет. Был док.фильм по France 5 на эту тему. Во Франции есть две фирмы, которые этим занимаются. Речь идет в основном об импортируемых продуктах. Коробки с продуктами помещают в контейнер, который потом опускают в бассейн с радиоактивным источником. Облучают сколько-то минут. Внешне продукты не меняются, а внутри - не очень исследовали. Зато в Австралии был инцидент с канадским кормом для кошек. После такого облучения кошки поели корма и что-то с ними поголовно произошло (то ли парализовало, то ли ещё что).
Мишель Ривази против такого метода. Картошка, например, разогревается, так что облучать ее не гуд.
Virgula вне форумов  
  #842
Старое 08.12.2017, 01:05
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Посмотреть сообщениеVirgula пишет:
blanca94, совсем не ультрафиолет. Был док.фильм по France 5 на эту тему.
Я видела этот фильм, это ужас, облучают очень много продуктов, даже специи и в очень многих странах, и во Франции и в России тоже. Какие последствия этого облучения для здоровья неизвестно, кошек вот парализовало в Австралии, а одна американская пара всю жизнь ест только облученное мясо и они говорили, что у них никаких проблем со здоровьем нет. Знать бы насколько это опасно?
Но хуже всего, что когда эти продукты, поступают в продажу, нигде не указывается, что они прошли радиоактивное обучение. Если мы можем в супермаркете выбрать, что покупать - фрукты обработанные или не обработанные химикатами, например я беру апельсин или лимон non traiter (и то где гарантия?), то в случае с облученными продуктами никакой информации и выбора нет совсем и это печально...
Larisa_D вне форумов  
  #843
Старое 08.12.2017, 01:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
Но хуже всего, что когда эти продукты, поступают в продажу, нигде не указывается, что они прошли радиоактивное обучение. Если мы можем в супермаркете выбрать, что покупать - фрукты обработанные или не обработанные химикатами, например я беру апельсин или лимон non traiter (и то где гарантия?), то в случае с облученными продуктами никакой информации и выбора нет совсем и это печально...
Я впервые услышала про такую консервацию. Ни разу не видела этот значок на продуктах. А в другой теме народ жалуется, что фрукты из лидл быстро портятся. Может это и лучше? А то ведь облученные год могут лежать и не портиться.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
  #844
Старое 08.12.2017, 08:09
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеVirgula пишет:
в Австралии был инцидент с канадским кормом для кошек. После такого облучения кошки поели корма и что-то с ними поголовно произошло
Лучевая болезнь?
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
в другой теме народ жалуется, что фрукты из лидл быстро портятся. Может это и лучше? А то ведь облученные год могут лежать и не портиться.
А может, их перегрели, передозировали, облучая?
Я никакие из подобных фильмов не видела. Чисто теоретически предполагаю.
Соседка вне форумов  
  #845
Старое 08.12.2017, 08:29
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.138
Груша, Про такую консервацию известно очень давно. И в русскоязычной интернете полно про нее, вот, хотя, бы
https://www.quarta-rad.ru/useful/vse...ago-cheloveka/
, кстати, радиацию давно применяют и в технологии производства шин, и производства электрокабелей, для упрочения покрытие. А почему вы решили, что продукты после облучения опасны? Вот вам сделали рентген- вы стали опасны для окружающих? Не можете подходить к детям своим, целовать их, пользоваться общей подсудой?
Или в аэропорту проходите досмотр, что прямо все вещи в вашем чемодане стали опасными для пользования?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
  #846
Старое 08.12.2017, 09:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Груша, Про такую консервацию известно очень давно. И в русскоязычной интернете полно про нее, вот, хотя, бы
https://www.quarta-rad.ru/useful/vse...ago-cheloveka/
, кстати, радиацию давно применяют и в технологии производства шин, и производства электрокабелей, для упрочения покрытие. А почему вы решили, что продукты после облучения опасны? Вот вам сделали рентген- вы стали опасны для окружающих? Не можете подходить к детям своим, целовать их, пользоваться общей подсудой?
Или в аэропорту проходите досмотр, что прямо все вещи в вашем чемодане стали опасными для пользования?
Рупи, имеется ввиду другая опасность. То что под радиацией происходят какие то изменения (молекулярные?) в составе продукта. Вот смотрите например, тот же самый маргарин если взять. Состоит вроде бы из хорошего продукта, и даже полезного: растительных масел. Но чтобы его из жидкого сделать твердым чегото там меняют в молекуле (я не физик, поэтому без деталей) и он враз их доброкачественной еды трансформируется в опасную. Так же и здесь может быть. Само по себе облучерие (как процесс) взятое ттдельно, не опасно. Но вот что там происходит с продуктом - это пока тайна покрытая мраком. Хотелось бы знать
blanca94 вне форумов  
  #847
Старое 08.12.2017, 09:17
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Само по себе облучерие (как процесс) взятое ттдельно, не опасно.
Поправлю немного. Само облучение тоже опасно. И даже очень. Поэтому при рентгеновском обследовании строго следят за дозой облучения (отмечается, сколько больной получил) и экспозиция.
И вообще-то рентгеновские лучи проходят как раз-таки насквозь. Иначе, как бы мы визуализировали кости, суставы, и вообще зачем бы тогда его проводили. А то в Грушиной ссылке там что-то только про поверхностное воздействие сказано. Наверное, это тоже возможно: воздействовать только снаружи, если подобрать дозу. Но тогда нет никакого смысла. Обработали яблоко снаружи, но оно же может изнутри сгнить за счет микроорганизмов, живущих внутри него.
Кто бы из физиков разъяснил получше.
Соседка вне форумов  
  #848
Старое 08.12.2017, 09:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Поправлю немного. Само облучение тоже опасно. И даже очень. Поэтому при рентгеновском обследовании строго следят за дозой облучения (отмечается, сколько больной получил) и экспозиция.
Соседка, не опасно в смысле когда не вас облучают а яблоки. То есть простой факт что яблоко облучили мне например ни о чем особо страшном не говорит (радиация смывается, а лучи как зашли в него так и вышли). Но вот факт того что под действием облучения в этом яблоке чегото там меняется - вот это уже может быть не так безобидно. Вобщем, с этими вопросами думаю надо потеребить франка (он атомщик и должен все про это знать).
blanca94 вне форумов  
  #849
Старое 08.12.2017, 09:44
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.138
blanca94, да нет особой тайны, если покопаться. Высвобождаються свободные радикалы а потом они " связываються" вам это- что- то говорит? Какой вред принесет говорит? В принципе- никакого.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
  #850
Старое 08.12.2017, 09:45     Последний раз редактировалось Small_birdie; 08.12.2017 в 09:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
радиация смывается
Какая-то минимальная часть. Иначе чернобыльцам разрешали бы забирать свои вещи. Те, кто воровали потом вещи на продажу из брошенных домов-квартир, заболевали раком.
Small_birdie вне форумов  
  #851
Старое 08.12.2017, 09:47
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.138
Соседка, Ну да, рентген опасен и следят за дозой облучения. Но вы ведь после рентгена не становитесь источником опасности? Вот и яблоко не становится.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
  #852
Старое 08.12.2017, 09:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Но вы ведь после рентгена не становитесь источником опасности?
От дозы зависит. Пожарных с Чернобыльской станции хоронили, мало что в цинковых гробах, так поверху ещё слой уложили, чтоб не фонило.
И да, они были опасны для окружающих, их в отдельных боксах/палатах в больнице положили, пока жили. Так как они были источниками радиации.

За одним из них беременная жена ухаживала, ребёнок после рождения не прожил долго.
Small_birdie вне форумов  
  #853
Старое 08.12.2017, 09:58
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.138
Small_birdie, Так мы разве об этом???? Или в магазинах фрукты из зон заражения или после радиационных аварий????
Я о том, что практика " стерелизации радиацией" старая и давно при меняемая, и не только при стерилизации. Все мы ездим на машинах , где в технологии изготовлении шин давно применяют этот метод. ( а многие из старых шин еще и клумбы в саду устраивают) , и пользуемся эректроприборами, где оплетка проводов тоже упрочена методом радиации.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
  #854
Старое 08.12.2017, 10:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Какая-то минимальная часть. Иначе чернобыльцам разрешали бы забирать свои вещи. Те, кто воровали потом вещи на продажу из брошенных домов-квартир, заболевали раком.
И те кто не воровал а жил себе спокойно за много тысяч километров от Чернобыля тоже заболевали (и продолжают заболевать) раком. Вобщем там не все так просто. И эта тема не про Чернобыль
blanca94 вне форумов  
  #855
Старое 08.12.2017, 10:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.314
Жуть какая, не знала что продукты облучают. Ладно оставим Чернобыль - аномальные дозы радиации. Но вот раковым пациентам после лучевой терапии рекомендовалось держаться подальше от родных, насколько я помню. А тут продукты.
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 вне форумов  
  #856
Старое 08.12.2017, 10:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеpaulina77 пишет:
Жуть какая, не знала что продукты облучают.
Я тоже не знала. Блажен, кто верует, что это безопасно.
Small_birdie вне форумов  
  #857
Старое 08.12.2017, 10:40
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
Я видела этот фильм, это ужас, облучают очень много продуктов, даже специи и в очень многих странах, и во Франции и в России тоже. Какие последствия этого облучения для здоровья неизвестно, кошек вот парализовало в Австралии, а одна американская пара всю жизнь ест только облученное мясо и они говорили, что у них никаких проблем со здоровьем нет. Знать бы насколько это опасно?
Но хуже всего, что когда эти продукты, поступают в продажу, нигде не указывается, что они прошли радиоактивное обучение. Если мы можем в супермаркете выбрать, что покупать - фрукты обработанные или не обработанные химикатами, например я беру апельсин или лимон non traiter (и то где гарантия?), то в случае с облученными продуктами никакой информации и выбора нет совсем и это печально...
Я совершенно не компетентна в этом вопросе, не буду вступать в беседу.
Хотела только сказать, что недавно видела документальный фильм, снятый в 30-километровой чернобыльской зоне. Там просто зоопарк какой-то. Охота же там запрещена. Столько зверей, стада ходят. Родятся и размножаются.
MEDEЯ вне форумов  
  #858
Старое 08.12.2017, 10:43     Последний раз редактировалось Рыжая; 08.12.2017 в 15:41..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Насколько мне известно (причем я знаю это уже лет двадцать), овощи и фрукты облучают (уже 20 и более лет назад облучали) для того, чтобы убить семена. Чтобы нельзя было вырастить из семян новую продукцию и таким образом подорвать собственное производство.

Но мы с мужем часто сохраняем семена из купленных овощей и фруктов, и они потом обычно прекрасно всходят. Что означает, что они не были подвержены облучению. Здесь во Франции по крайней мере. В других странах действительно не всходили.
Рыжая вне форумов  
  #859
Старое 08.12.2017, 10:44
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.138
Да все эти продукты уже лет 20 едят. Кто- то заметил у себя изменения?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
  #860
Старое 08.12.2017, 10:45
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Virgula, Larisa_D, а в фильме не уточняли, какой именно вид излучения применяется? Там же еще разные виды. Можно было бы почитать поконкретнее. А то так вообще гадание на кофейной гуще.
И говорилось ли что-то про последующий контроль продуктов?
Соседка вне форумов  
  #861
Старое 08.12.2017, 10:47
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Но мы с мужем часто сохраняем семена из купленных овощей и фруктов, и они потом обычно прекрасно всходят. Что означает, что они не были подвержены облучению.
Так то семена. А мода на облучение продуктов, как я поняла, пришла из Штатов не так давно. Они ж у нас впереди планеты всей, всё знают и умеют.
Соседка вне форумов  
  #862
Старое 08.12.2017, 10:48
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Да все эти продукты уже лет 20 едят. Кто- то заметил у себя изменения?
А Вы считаете, что снижение рождаемости в Европе - это исключительно из-за чайлдфри?
Соседка вне форумов  
  #863
Старое 08.12.2017, 10:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Кто- то заметил у себя изменения?
А откуда я могу быть уверена, что все мои бесконечные кисты, полипы не от излучения? Что, жила бы я на островах где-то, может, избежала бы неприятных операций, а? Кто ж это расскажет.
Small_birdie вне форумов  
  #864
Старое 08.12.2017, 10:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
А Вы считаете, что снижение рождаемости в Европе - это исключительно из-за чайлдфри?
Спасибо, это на самом деле очень верное замечание.
Small_birdie вне форумов  
  #865
Старое 08.12.2017, 11:05
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.138
Соседка, Нет, от применения противно зачаточных таблеток, в основном. Получившие " радиацию" люди- не " стерильны" . После рентгенов ведь беременеют?

Small_birdie, Со своим местом жительства до Франции никак не связываете?
Все дело в том, что этот метод наиболее прогрессивный и безопасный и " чистый", по сравнению с химобработкой, при меняемой ранее. Раз уж овощи и фрукты продаются в супермаркетах и в большом количестве, и " привозные" тоже, то нельзя же допустить, чтоб в магазинах " жили" бациллы холеры и прочие " прелести. Так что из многих зол приходится выбирать наименьшее.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
  #866
Старое 08.12.2017, 11:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
А Вы считаете, что снижение рождаемости в Европе - это исключительно из-за чайлдфри?
Ну вобщем да. Чувство социальной ответственности и тд и тп. Вот вы посмотрите у кого она снижается? Арабы то и негры (живущие здесь не один и не два десятка лет и соответственно подвергающиеся всем тем же воияниям что и белый народ) продолжают рожать пачками.
blanca94 вне форумов  
  #867
Старое 08.12.2017, 11:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
А откуда я могу быть уверена, что все мои бесконечные кисты, полипы не от излучения? Что, жила бы я на островах где-то, может, избежала бы неприятных операций, а? Кто ж это расскажет.
А откуда вы можите быть уверены что от излучения? Жили бы на островах гдето так может и до 30 не дожили бы, давно померли. Так что здесь гадание на кофейной гуще
blanca94 вне форумов  
  #868
Старое 08.12.2017, 11:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Со своим местом жительства до Франции никак не связываете?
Так как раз поэтому и пишу.

Не про фрукты обработанные. А про родину мою.
А вы уверены, что от этих фруктов ни у кого ничего не вырастет?
Кто-то проверял?
Small_birdie вне форумов  
  #869
Старое 08.12.2017, 11:18
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.138
Small_birdie, Ну можно сказать, экспериментом проверено. Невестка моя гораздо " здоровее" в определенном плане моих детей, с меньшими проблемами со здоровьем. Хоть всю жизнь прожила в европе на таких продуктах, а мои дети - " полдетства" в Африке, на абсолютно экологических, и " полдетства"в России. Хотя там тогда не облучали, вроде. У мамы невестки и у меня проблемы со здоровьем схожие, так что тут не " генетика" рулит.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
  #870
Старое 08.12.2017, 11:20
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
от применения противно зачаточных таблеток, в основном. Получившие " радиацию" люди- не " стерильны" . После рентгенов ведь беременеют?
Если бы это было от контрацептивов, то на их отмене женщины наоборот бы беременели запросто. На синдроме отмены. А проблема есть. Проблема глобальная. Иначе бы о ней не говорили.
А при рентгеновском обследовании вообще людям экранируют - защищают детородные органы. Но это всё при каком-то разовом воздействии. А что происходит при длительном, но постоянном воздействии небольших доз - вопрос малоизученный. Не думаю, что производители и продавцы продуктов питания сейчас вдруг озадачатся этим.
Еврокомиссия вон даже глифозад запретить не может, только "не рекомендует".
Соседка вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 12:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX