Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #991
Старое 11.12.2017, 17:55
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.227
Roupy,

Да, картошка занимает много места и требует много времени и сил. В России нам удавалось прокормить круглый год всю семью, но у нас был огромный участок и мой дедушка там работал почти каждый день. А так, не собрал личинок жука во время - и всё

Кстати, во Франции меня удивило то, что французы "не знакомы" с колорадским жуком. Сама тут не пробовала выращивать картофель, но любопытство одолевает. Жука тут действительно нет или просто о нём знают только фермеры, выращивающие картофель?
Roudoudouce вне форумов  
  #992
Старое 11.12.2017, 17:59
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеVirgula пишет:
Блажен кто верует... У меня коллега по работе занимается собственным огородиком. Я у нее спросила, удается ли ей вырастить овощи без химии. Ответ был "нет", потому что иначе те же слизняки сожрут весь салат.
то же самое хотела написать. Все, у кого свои огородики используют химию. Так как невероятно сложно вырастить что-то без. У родителей мужа что-то вырастает, но этого даже на 1 семью не хватит. Так.. Побаловаться
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
  #993
Старое 11.12.2017, 18:00
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
во Франции меня удивило то, что французы "не знакомы" с колорадским жуком
Вокруг нашей местности тут выращивают много картошки. Так когда приходит время сбора урожая, мы тихо выпадаем в осадок, проезжая мимо полей с картошкой. Вся наземная часть растения вытравлена, фермеры выкапывают сразу корнеплоды. Ботва им никак не мешает. Какие уж тут жуки...
Говорят, что эти гербициды в корни не переходят.
Соседка вне форумов  
  #994
Старое 11.12.2017, 18:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
В России нам удавалось прокормить круглый год всю семью
A я ещё и продавала излишки. Как и редис, яблоки, петрушку, чернику (из леса), красную смородину, огурцы, ....
Здесь у меня земли нет. В горшках на террасе много не получится вырастить :-).
Поэтому всё покупное.
Small_birdie вне форумов  
  #995
Старое 11.12.2017, 18:01
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.107
Roudoudouce, Действительно нет. Мы 8 лет картошку выращивали, сначала все под картошку " пускали" , почти всю землю, я же говорю- по 50 кг собирали и больше. Жука никогда не было ( ничем не обраьатывли). Правда картошку на посадку покупали в садовых магазинах. . А вот проволочник есть.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #996
Старое 11.12.2017, 18:04     Последний раз редактировалось Соседка; 11.12.2017 в 18:07..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Small_birdie, дома в квартире можно запросто выращивать помидорки-черри. Я в первый раз в этом году занялась. Причем семена купила в брико Те растения, что стоят в комнате продолжат все еще давать помидорки очень неплохо. А на холодной веранде замерзли. Я их посадила в длинные цветочные горшки для подоконников. И еще мини болгарские перцы. Те даже на веранде продолжают расти сейчас, правда, перчики стали совсем мини
Соседка вне форумов  
  #997
Старое 11.12.2017, 18:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Соседка, у меня недостаточно света в квартире, на RDC. Поэтому в квартире никаких растений. Да и места для них нет.
Small_birdie вне форумов  
  #998
Старое 11.12.2017, 18:10
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Бабушек никто не контролирует, а вот фермеры - посерьёзнее, поэтому можно узнать, обрабатывают ли они продукты, и чем. Например, фермеры из Версаля, о которых я писала выше, не имеют лейбла "БИО", но пестицидами не пользуются.
А откуда Вам это известно? Им же тоже нужно жить и зарабатывать, а Био всегда лучше продаётся. Лейбл— это хоть какая-то гарантия контроля, а на словах много всего можно рассказать. Вы же почву у них не контролируете и овощи/фрукты на анализы не сдаёте.
sonnisse вне форумов  
  #999
Старое 11.12.2017, 18:10
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Соседка, у меня недостаточно света в квартире, на RDC. Поэтому в квартире никаких растений. Да и места для них нет.
Да, свет им нужен. Хотя у меня тоже на RDC стоят. А в силу нашего географического положения сейчас солнца катастрофически мало. Но вот есть все-таки что-то! Ради этого эксперимента я заняла горшками подоконники, хотя страшно не люблю это делать.
Соседка вне форумов  
  #1000
Старое 11.12.2017, 18:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
blanca94,

мне тоже нравился рынок в Версале по этой же причине. К сожалению, после переезда в 95, такого аналога рядом с домом не нашла. Поэтому ездим в Croix Verte - так и самим можно собирать овощи/фрукты, и фермерский магазин, открытый круглый год есть.

А Вы уже были на рынке Ранжис? У меня мечта там побывать, но это, наверное, только для профессионалов? Читала, что там целые улицы есть!
Так я мимо него часто на автобусе проезжаю. Это не рынок в нашем понимании. Это огромные площади застроенные огромными павильенами. Я даже не знаю какую он площадь занимает. Но он реально огромный! Днем там делать нечего. Все закрыто. Все спят. Все дела делаются ночью под утро часов в 4-5 утра. В принципе там можно и в частном попядке покупать (мои хозяева квартирные когда здесь жили туда иногда ездили) но не по 1-2 кг а лотками.
blanca94 вне форумов  
  #1001
Старое 11.12.2017, 18:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Roupy,

Да, картошка занимает много места и требует много времени и сил. В России нам удавалось прокормить круглый год всю семью, но у нас был огромный участок и мой дедушка там работал почти каждый день. А так, не собрал личинок жука во время - и всё

Кстати, во Франции меня удивило то, что французы "не знакомы" с колорадским жуком. Сама тут не пробовала выращивать картофель, но любопытство одолевает. Жука тут действительно нет или просто о нём знают только фермеры, выращивающие картофель?
Так откуда ж ему взяться то, жуку этому если здесь картошка один из трех самых обрабатываемых продуктов! Здесь и червяков нет ни в яблоках ни в вишне. Я по первости когда вишню покупала и на двое разламывала (по привычке посмотреть чтоб без мяса была) на меня глаза квадратные все вытаращивали мол что вы что вы в вишне червяков по определению не бывает! Ага, не бывает
blanca94 вне форумов  
  #1002
Старое 11.12.2017, 19:08
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Рыжая, удивили. Ну не у Вас же в Дордони. Вспоминаю эти рынки... помидоры самой витиеватой формы и другие овощи. А чесночек какой в вязанках. Разве его с супермаркетовским можно сравнить?
Абсолютно такие же. Все та же пластмасса, разницы никакой. Только цены на рынке выше

Не надо думать, что продавцы на рынке со своего огорода везут. Большинство действительно перекупщики - получают товар с тех же крупных ферм, что снабжают и супермаркеты.
Рыжая вне форумов  
  #1003
Старое 11.12.2017, 19:25
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
А откуда Вам это известно? Им же тоже нужно жить и зарабатывать, а Био всегда лучше продаётся. Лейбл— это хоть какая-то гарантия контроля, а на словах много всего можно рассказать. Вы же почву у них не контролируете и овощи/фрукты на анализы не сдаёте.
Может у него переходный период на био. Прежде, чем получить лейбл, фермер должен не использовать пестициды и прочую химию в течении что-то типа 5 лет. Т.е. он может использовать только разрешённые в био производстве химикаты.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
  #1004
Старое 11.12.2017, 20:59
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
У меня сад небольшой, посадили ради интереса всякого-разного, но вообще не занимались. Результат: вишни -забрались улитки по стволу и все пожрали; яблони -было много, очень много, ветки гнулись, но все до одного червивые; картошка-ботва по пояс, кошка там прячется как в лесу, клубней нет; помiдоры-маленькие и почернели все. А так да, ничем не обработано, но есть это никак не получается. Надо все равно что-от делать, чем-то защищать и обрабатывать, пусть и не пестицидами. Не быть нам садоводами )))
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #1005
Старое 11.12.2017, 21:05
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Не быть нам садоводами )))
Ничего подобного! По весне на следующий год купите la glu arboricole и "нарисуйте" кольца на стволах своих деревьев невысоко от земли. Ни улитки, ни насекомые (разные, муравьи в том числе, и, следовательно, тля) на деревья не смогут забраться. Получите урожай и вишни, и яблок. Есть разные виды этого клея. Мы берем натуральный на основе смолы самих деревьев (каких именно уже не помню).
Вот по овощам лучше вам кто-нибудь еще посоветует. Но возможно многое спасти совершенно натуральными способами.
Соседка вне форумов  
  #1006
Старое 11.12.2017, 21:09
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Соседка, вот спасибо за совет! Я и не знала о таком клее, обязательно куплю!
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #1007
Старое 11.12.2017, 21:12
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Я и не знала о таком клее, обязательно куплю!
Лучше в течение зимы купите, а то вдруг весна будет ранняя, нужно будет быстро обработать деревья до того, как насекомые начнут просыпаться. И потом может понадобиться повторять. Но это уже будет зависеть от дождей и погоды. Дальше будет видно.
Соседка вне форумов  
  #1008
Старое 11.12.2017, 23:51
Мэтр
 
Аватара для Virgula
 
Дата рег-ции: 31.08.2006
Откуда: Bretagne (29)
Сообщения: 828
Есть тут и колорадские жуки, только зовут их дорифорами (doryphore). У покойного свёкра в огороде водились, со слов мужа.
Virgula вне форумов  
  #1009
Старое 12.12.2017, 00:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеVirgula пишет:
doryphore
Вспомнилось вдруг. Муж сказал, так в Стране Басков называют парижан, приезжающих на каникулы :-).
Small_birdie вне форумов  
  #1010
Старое 12.12.2017, 11:06
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
от колорадских жуков очень хорошо помогают фазаны.
Кто выращивает картошку , купите пернатых фазанов , они ходят по этой картошке и сжирают и жуков и их личинок
эсфирь вне форумов  
  #1011
Старое 12.12.2017, 12:12
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.227
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Вокруг нашей местности тут выращивают много картошки. Так когда приходит время сбора урожая, мы тихо выпадаем в осадок, проезжая мимо полей с картошкой. Вся наземная часть растения вытравлена, фермеры выкапывают сразу корнеплоды. Ботва им никак не мешает. Какие уж тут жуки...
Говорят, что эти гербициды в корни не переходят.
Неужели кто-то в это верит?
Roudoudouce вне форумов  
  #1012
Старое 12.12.2017, 12:13
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.227
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Roudoudouce, Действительно нет. Мы 8 лет картошку выращивали, сначала все под картошку " пускали" , почти всю землю, я же говорю- по 50 кг собирали и больше. Жука никогда не было ( ничем не обраьатывли). Правда картошку на посадку покупали в садовых магазинах. . А вот проволочник есть.
Удивительно! Почему же жук есть в России, а во Франции нет? Визу ему не дали?
Roudoudouce вне форумов  
  #1013
Старое 12.12.2017, 12:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.763
Посмотреть сообщениеRos пишет:
то же самое хотела написать. Все, у кого свои огородики используют химию. Так как невероятно сложно вырастить что-то без. У родителей мужа что-то вырастает, но этого даже на 1 семью не хватит. Так.. Побаловаться
Огородничеством пока не занимаюсь, не скажу.
Растет и плодосит пока что без особых проблем: малина, черешня (а почему в ней обязательно должны быть червяки? за много лет ни разу не видела), грецкий орех, абрикосы, мирабель, смородина и чуть ежевики, пусть и в качестве сорняка на живой изгороди.
Как и описано, без червяков и прочей живности, если честно у меня ни времени, ни желания ходить и опрыскивать что-то там, если и так растет, само.
Детство как у многих прошло на огороде, родители удобряли золой, навозом и все в общем-то, и у них-то росло все в ассортименте, собственно, как у большинства наших мам-бабушек. Почему невозможно-то без химикатов урожай на личном огороде получить?
Trocadero вне форумов  
  #1014
Старое 12.12.2017, 12:15
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.227
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
А откуда Вам это известно? Им же тоже нужно жить и зарабатывать, а Био всегда лучше продаётся. Лейбл— это хоть какая-то гарантия контроля, а на словах много всего можно рассказать. Вы же почву у них не контролируете и овощи/фрукты на анализы не сдаёте.
это же официальная организация, а не просто частник. И всё-таки во Франции закон более менее соблюдают, есть проверки, аудиты.
Roudoudouce вне форумов  
  #1015
Старое 12.12.2017, 12:18
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.227
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Так откуда ж ему взяться то, жуку этому если здесь картошка один из трех самых обрабатываемых продуктов! Здесь и червяков нет ни в яблоках ни в вишне. Я по первости когда вишню покупала и на двое разламывала (по привычке посмотреть чтоб без мяса была) на меня глаза квадратные все вытаращивали мол что вы что вы в вишне червяков по определению не бывает! Ага, не бывает
Червяков у нас очень много Дом, где у нас огород, находится в небольшом городе, прямо в центре, около мэрии. Может быть, не достигли нас пестициды.
Roudoudouce вне форумов  
  #1016
Старое 12.12.2017, 12:27
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.227
Avrora,

В отличие от многие других растений, картошка, как раз, требует внимания: окучивать, цветочки срывать, чтобы клубни были. Но есть море растений, за которыми практически не нужно ухаживать, или только в начале: помидоры черри (подвязать, прищипать, а затем наслаждаться урожаем, у нас, кстати, один помидор в горшке на террасе до сих пор сидит, мне его жалко выкинуть, так как он продолжает давать помидорки!), кабачки, огурцы, карликовая стручковая фасоль (сами стручки нормального размера, но кустики низкие, не нужно подвязывать), перцы, листовые салаты (те, на которых срываете листики, а не под корень), blette etc...
Roudoudouce вне форумов  
  #1017
Старое 12.12.2017, 13:08
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
Почему невозможно-то без химикатов урожай на личном огороде получить?
Про невозможно пишут те, у кого нет своего огорода. Те, у кого есть, пишут, что возможно. У меня в этом году было столько помидоров (без единой капли химии!), что я отвозила их вёдрами на помойку!
Delfina вне форумов  
  #1018
Старое 12.12.2017, 13:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
У меня в этом году было столько помидоров (без единой капли химии!), что я отвозила их вёдрами на помойку!
Адрес помойки в студию! Ну или в личку
blanca94 вне форумов  
  #1019
Старое 12.12.2017, 13:33
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.545
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Те, у кого есть, пишут, что возможно. У меня в этом году было столько помидоров (без единой капли химии!)
+1
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
  #1020
Старое 12.12.2017, 13:55
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Адрес помойки в студию! Ну или в личку
Вы такие есть не будете! Я ж не свежие отвозила, а те, что уже гнили на кусте из-за того, что их было слишком много. Помидоры ели мы, все наши друзья и соседи, и всё рано ещё оставалось. Вот эти оставшиеся, никому не нужные , и гнили постепенно. Я их постепенно и отвозила на помойку. Вёдер шесть или семь за лето отвезла.
Delfina вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 01:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX