Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 21.11.2010, 18:38     Последний раз редактировалось Droopy; 21.11.2010 в 18:48..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Sandy, Семён Семёныч, я поняла, т.е. речь не об avis, - пошла искать старые декларации в архиве.
Простите, торможу...
В общем, я вспомнила - в этом году прислали не 2, а один экземпляр декларации, она и ушла в налоговую, а на ней и был номер. Т.е. у меня номера этого года нет (они меняются каждый год).
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 02.12.2010, 17:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.03.2010
Сообщения: 53
Много прочитала информации по этому налогу, но так и не поняла, если семья - нерезиденты Франции, просто владеет недвижимостью во Франции для отдыха и не получает на её территории никаких доходов (не работает и не сдаёт недвижимость в аренду), имеет ли она право на льготы - один ребёнок или низкие доходы для Франции (в России)?
Нотариус уверяет, что по этому налогу мы не имеем никаких льгот даже по ребёнку и что состоим в браке, на сайте http://www.impots.gouv.fr/portal/dgi...d=home&sfid=00 про нерезидентов тоже ничего не нашла. Я знаю, что платим, но вот про льготы непонятно?
М.б. кто-то знает ответ?
Dachaa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 02.12.2010, 17:22
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Dachaa, вроде бы нет таких льгот в отношении taxe d'habitation, может Вам поискать относительно льгот по оплате taxe fonciere?
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 02.12.2010, 17:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.03.2010
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Dachaa, вроде бы нет таких льгот в отношении taxe d'habitation, может Вам поискать относительно льгот по оплате taxe fonciere?
По этому кажется только по новому жилью (2 года)

Т.е., я так понимаю эти льготы касаются подоходного налога.
Спасибо, что ответили!
Dachaa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 02.12.2010, 17:57
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Dachaa, http://www.infrance.su/forum/showthr...135#post871135 - этот пост был в начале темы, правда он датируется 2007 годом.
А Вы всю тему читали?
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 02.12.2010, 18:05
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Нет никаких льгот для нерезидентов, я узнавала. Все по полной, и в <habitation>, и в <foncière>.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 02.12.2010, 18:10
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
В taxe foncière вообше никаких льгот нет, а в taxe d'habitation есть льготы только для основного жилья.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 02.12.2010, 18:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.03.2010
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Dachaa, http://www.infrance.su/forum/showthr...135#post871135 - этот пост был в начале темы, правда он датируется 2007 годом.
А Вы всю тему читали?
Я прочитала вот этот 32 пост http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=7731
но это было в2005 году и видимо касалось тех, у кого это основное место жительства
Хотелось бы конечно прочитать это на основном сайте
Dachaa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 02.12.2010, 18:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.03.2010
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Нет никаких льгот для нерезидентов, я узнавала. Все по полной, и в <habitation>, и в <foncière>.
Т.е. habitation платить надо целиком, даже если живёшь меньше полугода в году, а остальное время в другой стране?
По идее, если я не живу, то и не должна платить?, тут уже говорили про это.

Спасибо большое всем за ответы!
Dachaa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 02.12.2010, 20:10
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеDachaa пишет:
По идее, если я не живу, то и не должна платить?
Нет, по идее живете вы или нет все равно платить надо... так как, например, светофор около вашего дома должен работать как во время вашего пребывания, так и во время вашего отсуствия...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 04.12.2010, 11:58
Дебютант
 
Аватара для Франциска
 
Дата рег-ции: 09.12.2008
Откуда: Петербург
Сообщения: 16
taxe de habitation

Уважаемые форумчане,
подскажите пожалуйста, что делать, если не пришла taxe de habitation, после года проживания во Франции. Уже ходила в отдел по налогам и там мое имя не нашли в компьютере, но предупредили, что я должна побеспокоиться сама, так как в случае неуплаты, мне будут назначать пенни около 10% за каждый просроченный месяц. Где искать информацию и нужно ли мне вообще платить эту taxe, если я не работаю во Франции и живу по визе "визитер"? Заранее спасибо.
Франциска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 04.12.2010, 12:03
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
Франциска, вы в апреле декларировали налоги ? Если нет, то она и не должна вам прийти.
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 04.12.2010, 20:58
Дебютант
 
Аватара для Франциска
 
Дата рег-ции: 09.12.2008
Откуда: Петербург
Сообщения: 16
Нет,я не декларировала ничего. Я работаю в России, во Франции не имею права вообще работать, у меня виза "визитер". Но в агенстве, где мы арендовали квартиру, сказали, что надо будет в конце года заплатить эту таксу. Но ничего не пришло, да еще и грозятся в казначействе, что придется пенни платить, если вовремя не заплатим таксу. Хотя наших данных они по своей базе не нашли.
Франциска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 04.12.2010, 21:27
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
Франциска, если вы не декларировали налоги во франции (а вы и не должны их тут декларировать, т.к. не являетесь нал.резидентом, то налоговая просто не знает о вашем существовании. Таксы придут владельцу жилья и он их и будет платить. Не парьтесь.
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 05.12.2010, 11:07
Дебютант
 
Аватара для Франциска
 
Дата рег-ции: 09.12.2008
Откуда: Петербург
Сообщения: 16
Таксы придут владельцу жилья и он их и будет платить. Не парьтесь.[/QUOTE]

Вот почему в агенстве нам не дают информацию о собственнике жилья, которое мы снимали, мол, мы сами запрос пошлем, мы все сами.
Просто в налоговой нам посоветовали послать на сайт налоговой письмо с именем собственника жилья нашими именами и периодом, когда мы там проживали. А в агенстве пока не говорят имени владельца.

Огромное спасибо за помощь!!!
Немного расслабились, а то перед новым годом не хотелось бы получить неожиданную квитанцию евро так на 700.
Франциска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 05.12.2010, 11:20
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеseVen пишет:
если вы не декларировали налоги во франции (а вы и не должны их тут декларировать, т.к. не являетесь нал.резидентом, то налоговая просто не знает о вашем существовании.
Посмотреть сообщениеФранциска пишет:
после года проживания во Франции
если вы прожили во Франции больше 6 месяцев, то вы уже являетесь налоговым резидентом...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 05.12.2010, 11:40
Дебютант
 
Аватара для Франциска
 
Дата рег-ции: 09.12.2008
Откуда: Петербург
Сообщения: 16
Значит все-таки будем ходить в агентство, испрашать имя собственника и посылать запрос на сайт налоговой. Надеюсь, что мы потратим на это не так много времени, не хотелось бы ни за что платить пенни.
Франциска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 05.12.2010, 12:48
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
с визой визитёр нельзя прожить непрерывно год во Франции. Тем более, что работа в России и налоги платятся в России.

Франциска, в этом году вам уже поздно декларировать что-либо. Никаких пеней не начислят, так как вас не существует для фиска. Задекларируете в след.году и начнёте платить со следующего года,если вы на самом деле живёте больше 6 месяцев тут.
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 05.12.2010, 12:50
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Моя подруга сдаёт квартиру таким "визитёрам". Они снимают её на год, а живут не весь год. Налог на проживание платит она, как хозяйка. Но, чтобы не платить этот налог, съёмщикам надо находиться в стране не более 181 дня в году.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 05.12.2010, 13:35     Последний раз редактировалось Lesik; 05.12.2010 в 14:47..
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Посмотреть сообщениеФранциска пишет:
Значит все-таки будем ходить в агентство, испрашать имя собственника и посылать запрос на сайт налоговой. Надеюсь, что мы потратим на это не так много времени, не хотелось бы ни за что платить пенни.
Когда агенство вам сдавало квартиру, у вас не просили рабчий контракт, они были в курсе какая у вас виза?

Агенство всегда защищает интересы хозяина квартиры и не даст вам лишнюю информацю, бывает у них трудно выпросить детали Charge т к они часто приписывают сЪемщику расходы хозяина квартиры.

Может вы платили за квартиру год но проживали в ней периодчески? Т е уезжали продлить визу.
Или виза вам позволяла находиться во Франции больше 6-ти месяцев?
Если возможно доказать что ваш статус не соответствует резиденту и вы не налогооблагаемы во Франции, то тогда агенство не должно с вас просить этот налог.

Можно проконсультироваться по этому телефону
Centre des impôts 08 10 46 76 86 ,

этот номер дает служба гос. справка 3939 для косультации по вопросам налогов

и если они подтвердят , что это не ваши расходы, то пишите агенству заказное письмо, ссылаясь на Centre des impôts ( возможно они вам могут дать ссылку закона или прислать письменное подтверждение)

Агенство до последнего будет требовать от вас оплаты, даже зная что вы не должны платить ( расчет на вашу некомпетентность). Это их закономерное воровство.

Возможно я что-то недопоняла из вашей истории.

Удачи
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 05.12.2010, 15:02
Дебютант
 
Аватара для Франциска
 
Дата рег-ции: 09.12.2008
Откуда: Петербург
Сообщения: 16
Спасибо за такой подробный ответ и за телефон. Обязательно позвоню в понедельник. История у нас сложноватая, может поэтому и с бумагами так все непросто. Дети учились во Французской школе в России, но у школы начались проблемы и она не смогла открыть лецей с начала школьного года. Но так как эта школа работала по государственной программе распространения французского языка за рубежом, то она посчитала себя в некоторой степени ответственной за продолжение учебы детей. Нам помогли с переводом в международную государственную школу во Франции. Моя виза поэтому привязана к учебе детей. Пока они тут учатся, я здесь живу, так как они несовершеннолетние. Я и не знала, что по визе визитер нельзя прожить год, эта виза мне была выдана на год. И я уже ее продлила еще на год, придя здесь в мерию. Это, правда называлось не продление, а выдача titre de sejour.
Нам сложно было получить первый контракт на аренду (запросили положить всю сумму за год на счет агентства, так как у меня не было трудового договора), сейчас поменяли квартиру и здесь уже мы на общих основаниях.
Обязательно проконсультируюсь по телефону, котор. вы мне написали, поскольку уже не раз сталкивалась с тем, что если не знаешь, то платишь
Еще раз огромное спасибо за помощь!
Франциска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 05.12.2010, 15:08
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеLesik пишет:
Когда агенство вам сдавало квартиру, у вас не просили рабчий контракт, они были в курсе какая у вас виза?
чтобы снять квартиру не нужна ни виза ни контракт... нужны деньги. Если ваше финансовое состояние вам позволяет снять, то вам сдадут.

Этот налог не платится только если вы живете в гостинице и, если это мебелированная квартира, которая сдается посезонно.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 05.12.2010, 15:12     Последний раз редактировалось seVen; 05.12.2010 в 15:16..
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Этот налог не платится только если вы живете в гостинице и, если это мебелированная квартира, которая сдается посезонно.
а также если задекларированные ресурсы слишком малы.
если ресурсы вообще никогда не были задекларированы, налог приходит владельцу как за résidence secondaire
П.С. за житьё в гостинице платится taxe de séjour самому отелю, который потом перечисляет её городу.
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 05.12.2010, 15:14
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
Посмотреть сообщениеФранциска пишет:
Я и не знала, что по визе визитер нельзя прожить год, эта виза мне была выдана на год. И я уже ее продлила еще на год, придя здесь в мерию. Это, правда называлось не продление, а выдача титре де сеёур.
так у вас не виза, а вид на жительство. Значит каждой весной вы должны заполнять налоговую декларацию, указывать свой адрес, наличие телевизора и осенью платить и taxe d'habitation и redevance audiovisuelle, если есть телевизор.
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 05.12.2010, 15:19
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеseVen пишет:
а также если задекларированные ресурсы слишком малы.
зависит от комунны кажется.

Посмотреть сообщениеseVen пишет:
если ресурсы вообще никогда не были задекларированы, налог приходит владельцу как за résidence secondaire
думаю, что это работает иначе.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 05.12.2010, 15:23
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
в бытность студентом я также не декларировала свои ресурсы, так как нечего было декларировать, потом оказалось, что taxe d'habitation за мою сьёмную квартиру оплачивалась владельцем. После декларации ресурсов она стала приходить мне как за résidence principale.
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 05.12.2010, 15:51     Последний раз редактировалось EHOT; 05.12.2010 в 16:20..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеseVen пишет:
в бытность студентом я также не декларировала свои ресурсы, так как нечего было декларировать
декларировать надо в любом случае.
Посмотреть сообщениеseVen пишет:
taxe d'habitation за мою сьёмную квартиру оплачивалась владельцем
скорее всего он просто не декларировал, что он сдает квартиру...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 05.12.2010, 16:09     Последний раз редактировалось Lesik; 05.12.2010 в 16:23..
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Посмотреть сообщениеseVen пишет:
так у вас не виза, а вид на жительство. Значит каждой весной вы должны заполнять налоговую декларацию, указывать свой адрес, наличие телевизора и осенью платить и taxe d'habitation и redevance audiovisuelle, если есть телевизор.
Франциска,

С какой даты у вас вид на жительство?
Налог на жилье платится если вы проживали на жил площади 1 января

1. Если на 1 январ 2010 у вас не было вида на жительство,а только виза визитер обязательно скажите об этом Centre des impôts

2. С видом на жительство ресурсы декларировать нужно, но есть ли у вас доход ( работа) во Франции?
Налог на жилье расчитывают на основании вашего годового дохода и колличества народа в семье

Если агенство с вас просит 700€, возможно это сумма начислення хозяину квартиры как за вторичное жилье. Т е при этом скидок никаких не делают ( кроме телеантенны) и сумма выходит максимальная.

При таком расчете это не ваш налог и агенство просто хочет вас поиметь.


Пoделюсь еще одним опытом,

Мы снимали две квартиры в разных городах Франции, и я случайно узнала что расходы ( 1 Loyé /an apparetement и транспорт от одной квартиры до другой по выходным) можно списать с налогооблагаемой суммы при условиях : если оба члена семЪи работают в этих городах или если в одном городе работа, а в другом учебное заведение для ребенка, которого нет в первом городе.

Не знаю понятно ли обЪяснила.

Не знаю действует ли это в вашей ситуации т к у вас второй адрес не во Франции.
А собственно если вам придется заполнять налоговую во Франции, может это к вам относится.

В нашем случае нужно было доказать специфику лицея, так налоговая еще палки в колеса пыталась ставить.
Ответ налоговой нужно проверять.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 05.12.2010, 16:26
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеLesik пишет:
С видом на жительство ресурсы декларировать нужно, но есть ли у вас доход ( работа) во Франции?
если вы проживаете во Франции, то вы должны декларировать доходы, даже если они получены в других странах...

Посмотреть сообщениеLesik пишет:
Если агенство с вас просит 700€, возможно это сумма начислення хозяину квартиры как за вторичное жилье. Т е при этом скидок никаких не делают ( кроме телеантенны) и сумма выходит максимальная.
есть некоторая часть налогов, которые хозяин может переводить на сьемшика (кажется за уборку мусора). В любом случае вам должны дать документ о том за что с вас требуют 700 евро.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 05.12.2010, 16:46
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
если вы проживаете во Франции, то вы должны декларировать доходы, даже если они получены в других странах...
Не всегда. Зависит от страны, т к есть разные условия договора


Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
есть некоторая часть налогов, которые хозяин может переводить на сьемшика (кажется за уборку мусора). В любом случае вам должны дать документ о том за что с вас требуют 700 евро.
Уборка мусора начисляется не в налоге за жилье , а в taxe fonsiere.
это совсем другой документ

Уборка мусора сЪемщику насчитывается только за дни проживания.
здесь тоже нужно проверять правильность расчета, т е от какой суммы
считают и 8 % начисленных в этом документе к сЪемщику не относятся( non recoupperable)
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
habitation, taxe d'habitation


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена адреса для taxe d'habitation comp3v Цены, покупки, банки, налоги 9 24.03.2012 11:45
размер taxe d'habitation sceptik Цены, покупки, банки, налоги 2 25.09.2011 23:27
Studio: charges, taxe d'habitation inchgirl Цены, покупки, банки, налоги 11 22.07.2009 14:04
Taxe d'habitation без наличия avis d'imposition ybkru0 Цены, покупки, банки, налоги 2 11.10.2008 18:12
Taxe d'habitation при студенческом статусе Fee verte Цены, покупки, банки, налоги 18 10.07.2007 12:41


Часовой пояс GMT +2, время: 18:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX