Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.10.2007, 16:07
Мэтр
 
Аватара для beltchonok
 
Дата рег-ции: 08.01.2007
Откуда: Moscou
Сообщения: 1.236
Отправить сообщение для  beltchonok с помощью ICQ Отправить сообщение для beltchonok с помощью MSN
Unhappy Необоснованный страх

Дорогие форумчане, подскажите, пожалуйста, к какому врачу нужно обратиться в случае приступов необоснованного страха? Что можно предпринять, если приступ застал врасплох? Ситуация серьезная...женщина не может в квартиру войти, потому что там пусто. Ждем как что будет. Людей близких ей в городе нет. Расчитывать может только на себя. Становится страшно, потому что человек родной, а это клиника... От одной мысли, что это психическое заболевание все переворачивается внутри...
Если кто-то может помочь советом, то буду очень признательна.
П.С. Дело происходит в России
__________________
-Разрешите замереть в глубоком пардоне...
beltchonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.10.2007, 16:28
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Обратиться надо к психиатру. Панические атаки лечатся, и весьма успешно, при помощи, в частности, когнитиво-компортаментальной терапии, и лекарств.

Не надо ждать, что само рассосется. Не рассосется, а может усугубиться.

Не надо бояться психиатрии. В России есть хорошие психиатры, и хорошие лекартсва дешевле, чем здесь.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.10.2007, 16:36
Мэтр
 
Аватара для beltchonok
 
Дата рег-ции: 08.01.2007
Откуда: Moscou
Сообщения: 1.236
Отправить сообщение для  beltchonok с помощью ICQ Отправить сообщение для beltchonok с помощью MSN
Sandy пишет:
Панические атаки лечатся, и весьма успешно, при помощи, в частности, когнитиво-компортаментальной терапии, и лекарств.

Подскажите, пожалуйста, что это за метод? В чем заключается?
__________________
-Разрешите замереть в глубоком пардоне...
beltchonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.10.2007, 22:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Полотчина - Caen
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
beltchonok, ещё бы проверить щитовидную железу не мешало бы. При проблемах со щитовидкой тоже такое случается, так что к женералисту (если вы во Франции) для начала можно сходить, пусть даст направление на анализы.
Желаю скорейшего выздоровления!
Leila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.10.2007, 22:25
Мэтр
 
Аватара для beltchonok
 
Дата рег-ции: 08.01.2007
Откуда: Moscou
Сообщения: 1.236
Отправить сообщение для  beltchonok с помощью ICQ Отправить сообщение для beltchonok с помощью MSN
Если бы это была щитовидка
Это страх остаться совсем одной. Не я болею, а мама моего молодого человека... .Чем нам всем доставляет беспокойство. Действительно беспокоимся за ее психическое здоровье... Просто не понятно, поможет ли наше возвращение и проживание неподалеку в борьбе с этой болячкой . Спасибо
__________________
-Разрешите замереть в глубоком пардоне...
beltchonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.10.2007, 22:59
Мэтр
 
Аватара для Irinka-malinka
 
Дата рег-ции: 10.10.2006
Откуда: Province de Luxembourg
Сообщения: 1.520
Для того чтобы избавиться от страха нужно научиться доверять. Доверять всему миру, людям, событиям и самой себе. Доверять своей Внутренней Силе. Мы сами создаем свой мир. И этот мир самое безопасное место во Вселенной. Наш мир зависит отнаших мыслей. Посоветуйте ей ожидать от окружающего мира только хорошее. Пусть эта мысль станет важной для неё: "Я есть единое целое с Силой, создавшей меня. Я-в полной безопасности. Я доверяю своей Личной Силе и обретаю внутреннее спокойствие".
Советую сходить в церковь, пообщаться с батюшкой он тот же психолог, если, психология не воспринимается самостоятельно. А таблетки бы не рекомендовала пить, на них подсесть можно.
Irinka-malinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.10.2007, 23:07
Мэтр
 
Аватара для Irinka-malinka
 
Дата рег-ции: 10.10.2006
Откуда: Province de Luxembourg
Сообщения: 1.520
beltchonok пишет:
женщина не может в квартиру войти, потому что там пусто.
Она только пустоты боится? Или одиночества, страх остаться одной в болезни? Без помощи? Страх смерти? Нужно выявить этот страх, а потом думать как бороться. Какие мысли у нее в голове? Что она чувствует?
Irinka-malinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.10.2007, 23:13
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
beltchonok, А сколько ей лет, если не секрет. Кто она по профессии?( в смысле протекала ли ее жизнь вснгда на людях?)
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.10.2007, 00:05
Мэтр
 
Аватара для beltchonok
 
Дата рег-ции: 08.01.2007
Откуда: Moscou
Сообщения: 1.236
Отправить сообщение для  beltchonok с помощью ICQ Отправить сообщение для beltchonok с помощью MSN
варежка пишет:
beltchonok, А сколько ей лет, если не секрет. Кто она по профессии?( в смысле протекала ли ее жизнь вснгда на людях?)

не секрет. Ей 52 года. ДОлжность руководящая. Жизнь складывалась тяжело. Мужчины рядом нет.

Боиться потерять сына(то есть остаться одной). С сыном все, к счастью, хорошо. Просто осталась совсем одна в городе, квартире...
__________________
-Разрешите замереть в глубоком пардоне...
beltchonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.10.2007, 00:12
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
beltchonok, Интернет ей поставте. Меня он просто к жизни вернул. (мы с вашей свекрови почти ровестницы). Я тоже неделями дома одна, а депрессии очень сильные были. Правда я все воемя случай с моей подругой вспоминала и старалась себя не запускать, т. е . сама себя за волосы из депресух вытягивала. Собака мне здорово помогла.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.10.2007, 00:14
Мэтр
 
Аватара для Irinka-malinka
 
Дата рег-ции: 10.10.2006
Откуда: Province de Luxembourg
Сообщения: 1.520
beltchonok пишет:
Боиться потерять сына(то есть остаться одной).
А тот самый сын которого она боится потерять и есть ваш молодой человек?
Irinka-malinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 21.10.2007, 00:14     Последний раз редактировалось beltchonok; 21.10.2007 в 00:21..
Мэтр
 
Аватара для beltchonok
 
Дата рег-ции: 08.01.2007
Откуда: Moscou
Сообщения: 1.236
Отправить сообщение для  beltchonok с помощью ICQ Отправить сообщение для beltchonok с помощью MSN
варежка пишет:
beltchonok, Интернет ей поставте. Меня он просто к жизни вернул. (мы с вашей свекрови почти ровестницы). Я тоже неделями дома одна, а депрессии очень сильные были. Правда я все воемя случай с моей подругой вспоминала и старалась себя не запускать, т. е . сама себя за волосы из депресух вытягивала. Собака мне здорово помогла.

Да....я вот и думаю, что надо ей просто с собой немного тут разобраться. А собаку не хочет. Предлагали. Я почему в медицинский отдел....потому что он ее провожал на вокзал, едут в электричке, а ей вдруг стало плохо....вся затряслась, не знала куда деться...еле успокоил
__________________
-Разрешите замереть в глубоком пардоне...
beltchonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 21.10.2007, 00:15
Мэтр
 
Аватара для beltchonok
 
Дата рег-ции: 08.01.2007
Откуда: Moscou
Сообщения: 1.236
Отправить сообщение для  beltchonok с помощью ICQ Отправить сообщение для beltchonok с помощью MSN
Irinka-malinka пишет:
А тот самый сын которого она боится потерять и есть ваш молодой человек?

Именно. Он у нее единственный.
__________________
-Разрешите замереть в глубоком пардоне...
beltchonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 21.10.2007, 00:19
Мэтр
 
Аватара для Sunrose
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Сообщения: 1.039
beltchonok, мне кажется, виновата во всем банальная материнская ревность матери-одиночки к серьезной пассии своего сына. Все было хорошо, пока не появилась ты! Да еще и переехали в другой город за сотни километров! Оставили ее "такую бедную и несчастную" одну, и жить ей больше не для кого (не смотря на то, что сыночек то уже взрослый, но все равно, ужин приготовила, вещички постирала..., вот и забота). Самое неприятное, что теперь она будет дель все, чтобы его вернуть, может, даже сама того не осознавая, а, может, и намеренно... из эгоизма! Вот и объясняются приступы боязни! В такой ситуации сыну не нужно идти на ее поводу и объяснить (тоном не требующего возражения), что у него своя собсвенная жизнь и ее нужно строить (не с мамой), но это не означает, что он забывает свою маму, не навещает ее, не помогает... А мама должна сама "дойти" до того, что надо жить дальше и все хорошо! (никто же не умер!!!!! и все здоровы!!!!! и нет повода для тревоги!)
Желаю ей побыстрее это понять!
Sunrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.10.2007, 00:20
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
beltchonok пишет:
А собаку не хочет. Предлагали.
конечно, если раньше не было после 50 тяжело. Она еще работает? А подружки есть? В принципе радоваться должна что с сыном все удачно складывается.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.10.2007, 00:24
Мэтр
 
Аватара для beltchonok
 
Дата рег-ции: 08.01.2007
Откуда: Moscou
Сообщения: 1.236
Отправить сообщение для  beltchonok с помощью ICQ Отправить сообщение для beltchonok с помощью MSN
варежка пишет:
конечно, если раньше не было после 50 тяжело. Она еще работает? А подружки есть? В принципе радоваться должна что с сыном все удачно складывается.
Эх, перенесут нас в девичий отдел....
Она работает. Подружек нет. Человек очень приятный и общительный. Было на работе 2 подруги. Уехали. А вот за сына вроде и радуется, а вот "с собой поделать ничего не могу"
__________________
-Разрешите замереть в глубоком пардоне...
beltchonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.10.2007, 00:27
Мэтр
 
Аватара для beltchonok
 
Дата рег-ции: 08.01.2007
Откуда: Moscou
Сообщения: 1.236
Отправить сообщение для  beltchonok с помощью ICQ Отправить сообщение для beltchonok с помощью MSN
Sunrose пишет:
beltchonok, мне кажется, виновата во всем банальная материнская ревность матери-одиночки к серьезной пассии своего сына. Все было хорошо, пока не появилась ты! Самое неприятное, что теперь она будет дель все, чтобы его вернуть, может, даже сама того не осознавая, а, может, и намеренно... из эгоизма!
Вот и объясняются приступы боязни! В такой ситуации сыну не нужно идти на ее поводу и объяснить (тоном не требующего возражения), что у него своя собсвенная жизнь и ее нужно строить (не с мамой), но это не означает, что он забывает свою маму, не навещает ее, не помогает... А мама должна сама "дойти" до того, что надо жить дальше и все хорошо! (никто же не умер!!!!! и все здоровы!!!!! и нет повода для тревоги!)
Желаю ей побыстрее это понять!
ох...как не хочется такого исхода...Хочется, чтобы все были счастливы и здоровы, без ущерба для первых и вторых
__________________
-Разрешите замереть в глубоком пардоне...
beltchonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 21.10.2007, 00:37     Последний раз редактировалось варежка; 21.10.2007 в 09:05..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
beltchonok, Что здесь сделаешь. Все мы пережили взросление сыновей. Но со страхом не запускайте, это действительно может быть что-то серьезное.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 21.10.2007, 00:38
Мэтр
 
Аватара для Irinka-malinka
 
Дата рег-ции: 10.10.2006
Откуда: Province de Luxembourg
Сообщения: 1.520
Ей нужно взять ответственность за свою жизнь. Сын теперь не будет рядом и не будет теперь того самого плеча о котором так привыкли опираться женщины на своих мужей или сыновей. Ей это нужно понять и принять. Стать самостоятельной. Конечно, страх показывает позитивное намерение-чувствовать себя в безопасности, спокойно и защищенно. Но страх это плохой способ. Страх притягивает то чего мы боимся. Все зависит от нее и от её мыслей в голове. Конечно мы можем надавать кучу советов здесь, а будет ли прогресс? Захочет ли она принять и понять ситуацию? Хочет ли она поменять свою жизнь? Или так и останется жить в роли жертвы?
Irinka-malinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 21.10.2007, 02:32
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
beltchonok пишет:
едут в электричке, а ей вдруг стало плохо....вся затряслась, не знала куда деться...еле успокоил
Может просто климакс тяжело проходит? На его почве могут и психические расстройства возникнуть, и нервные. Можно попробовать начать хотя бы с гомеопатии или курса соответствующих витаминов/добавок, если причина в этом. А потом и само должно отпустить.
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 21.10.2007, 10:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Полотчина - Caen
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
beltchonok, действительно, купите ей успокоительного на травках, или абонемент какой на расслабляющие массажи, чтоб она чувствовала вашу (не сыновнюю только, а вашу совместную) заботу о ней. Одинокая женщина, а тут ещё и сын ушёл... очень трудно ей. Скажите, что вот родите ей внуков, пригласите её за ними присматривать . Попробуйте проявить к ней максимум заботы и сочувствия. Может, когда она почувствует себя нужной и любимой, а не выкинутой за борт, так и перестанет её страх одолевать?
Leila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 21.10.2007, 10:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Полотчина - Caen
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
Вот, прочтите это: https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=22858
и будьте терпимее к её "капризам".
Leila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 21.10.2007, 10:30
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Boulogne пишет:
Может просто климакс тяжело проходит? На его почве могут и психические расстройства возникнуть, и нервные. Можно попробовать начать хотя бы с гомеопатии или курса соответствующих витаминов/добавок, если причина в этом. А потом и само должно отпустить.
Вот, полностью согласна! Я не врач, но знаю немало женщин такого же возраста, у которых климакс протекал с подобными симптомами. Но это было лет 15-20 назад. Тогда не было в России всяких разных лекарств, облегчающих всю эту симптоматику. Мой совет - Вы же за советами здесь? - обратиться к психологу, чтобы выявить проблему, что именно беспокоит, потому что вам она, возможно, говорит одно, а на деле беспокоит другое. Может, боится в квартиру зайти, потому что кто-то туда уже вошёл, вор, например - вот и боится. И, посоветовавшись со знающим терапевтом или гинекологом , пропить курс гомеопатических или растительного происхождения антиклимактерических лекарств. К психиатру очень бы не советовала - очень трудно потом отказываться от антидепрессантов. В крайнем случае, после визита к психологу - если он сочтёт, что и без психиатра справитесь - вот и отлично, дай Бог!Здоровья Вашей будущей свекрови!
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 21.10.2007, 11:13
Мэтр
 
Аватара для SmileZ
 
Дата рег-ции: 16.09.2004
Откуда: Ekaterinburg - Vancouver - Paris
Сообщения: 2.182
Отправить сообщение для  SmileZ с помощью ICQ
beltchonok, Если у нее именно приступы внезапного необоснованного даже, страха, в транспорте, в пустой квартире, или ночью скажем... то это действительно "панические атаки" и идти надо к психологу, а не к психиатру... к психотерапевту даже.
Я сейчас как раз от этого лечусь, поверьте, это вовьсе не извращенный способ привлечь к себе внимание близких и уж явно не климакс (мне 30 еще нет), а настоящая проблема, от этого самому человеку реально хуже чем всем окружающим. Помогают антидепрессанты но злоупотреблять ими не стоит... А затягивать с лечением точно не надо...
SmileZ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 21.10.2007, 11:47
Мэтр
 
Аватара для beltchonok
 
Дата рег-ции: 08.01.2007
Откуда: Moscou
Сообщения: 1.236
Отправить сообщение для  beltchonok с помощью ICQ Отправить сообщение для beltchonok с помощью MSN
Leila, спасибо огромное за рассказ. Очень трогательный....и действительно до слез. Только я не обозлившаяся девица. Мне действительно неспокойно за ее состояние. А еще посмотрю как ее сын мучается...так вообще. Кстати, они (когда жили вместе) очень часто гуляли в парке, по городу. И я никогда не вмешивалась и не злилась. Просто стараюсь всегда понять, что кроме него у нее нет больше никого. А это и правда страшно.
__________________
-Разрешите замереть в глубоком пардоне...
beltchonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 21.10.2007, 12:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.05.2005
Откуда: Saint-Petersbourg
Сообщения: 79
Irinka-malinka пишет:
Для того чтобы избавиться от страха нужно научиться доверять. Доверять всему миру, людям, событиям и самой себе. Доверять своей Внутренней Силе. Мы сами создаем свой мир. И этот мир самое безопасное место во Вселенной. Наш мир зависит отнаших мыслей. Посоветуйте ей ожидать от окружающего мира только хорошее. Пусть эта мысль станет важной для неё: "Я есть единое целое с Силой, создавшей меня. Я-в полной безопасности. Я доверяю своей Личной Силе и обретаю внутреннее спокойствие".
Irinka-malinka это Вы случайно не теорию Луизы Хей приводите. Просто я сама в настоящее время читаю ее книгу "Целительные силы внутри нас", точнее уже перечитываю раз 5 наверное, а если еще точнее, то она стала моей книжкой "под подушкой". Переживаю трудный период в моей жизни, и ищу способы себя "реанимировать". И страхи занимают практически главенствующее место среди моих проблем. Вот и ищу "лекарство" даже в книгах...
Sandrine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 21.10.2007, 12:29
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Если это действительно панические атаки, то расскажу, что мне лично помогло (может быть SmileZ это тоже будет интересно). Я занялась спортом. Хотя никогда в жизни (сперва из-за проблем с позвоничником, потом - просто лень) никаким спортом не занималась. Я занялась восточными единоборствами (йога и тай-чи, не напряжный спорт тоже в этом деле хорошее подспорье). Кроме всяких "приемчиков" это еще и определенная философия и элементы техник релаксации. А физическое и эмоциональное куда более тесно связаны, чем нам кажется. Мне стало намного проще справляться с паниками в транспорте. А потом я прочитала книгу из серии "помоги себе сам" серьезного врача. Там в общем и целом объясняется, что умереть от панической атаки невозможно. Это просто защитная реакция организма на предполагаемую (не реальную) опасность. Поэтому, чтобы побороть панические атаки, нужно перестать пытаться их избежать. А, как говорится, испить эту чашу до дна. То есть пустить все на самотек, не пытаясь облегчить Ваши страдания. В результате Вы увидите, что любая паническая атака не длится дольше 24 минут. А затем организм самостоятельно успокаивается. Это очень непростой способ, надо много мужества. И конечно, если Вы чувствуете, что этот способ не для Вас, то не надо себя заставлять. Получится все не сразу, будут удачные дни и менее удачные, когда прежний страх будет полностью хозяйничать в голове. Надо продолжать и ориентироваться на удачи, на то, что можно с собой справиться и не давать ходу мыслям, которые в первую очередь приводят к возникновению панической атаки.
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 21.10.2007, 12:37
Мэтр
 
Аватара для Irinka-malinka
 
Дата рег-ции: 10.10.2006
Откуда: Province de Luxembourg
Сообщения: 1.520
Sandrine пишет:
Irinka-malinka это Вы случайно не теорию Луизы Хей приводите.
Нет, зарубежными психологами и писателями не интересуюсь. Если хотите, могу скинуть в личку пару полезных, умных книг по психологии.
Irinka-malinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 21.10.2007, 13:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Полотчина - Caen
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
beltchonok, с вашего первого поста я заметила, что это не про вас лично, а про близкого вам человека. И никак на "обозлившуюся девицу" вы не похожи. Иначе писали бы в девичьем разделе о том, как свекровь нашла изощрённый метод шантажа. Но вы-то попросили совета в мед. разделе форума! Я действительно от всего сердца желаю вам помочь вашей почти свекрови справиться с этой проблемой, какого бы генеза не было её происхождение. И ей, скорее всего, ваша забота небезразлична, а это очень важно для выздоравления.
Leila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 21.10.2007, 17:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.05.2005
Откуда: Saint-Petersbourg
Сообщения: 79
Irinka-malinka пишет:
Нет, зарубежными психологами и писателями не интересуюсь. Если хотите, могу скинуть в личку пару полезных, умных книг по психологии.
Хочу!
можете скинуть на nikulika@yahoo.fr
Спасибо
Sandrine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Страх лететь самолетом Sasa Здоровье, медицина и страховки 718 02.03.2018 14:50
Страх после аварии Helen28 Автомобилистам и автолюбителям 98 22.10.2010 17:54
Страх эмиграции-замужество yulia24 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 363 10.09.2007 08:27
Страх полета Ternovnik Транспорт и таможенные правила 63 17.10.2003 21:58


Часовой пояс GMT +2, время: 23:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX