Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.07.2005, 20:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
Что выбрать - colocation или studio?

Подскажите, пожалуйста - что лучше выбрать - комнату в квартире или отдельное жилье? Что является более экономным вариантом? И к кому лучше обращаться - к будущим colocataires или искать по агентствам? Не хотелось бы переплачивать, поскольку агентства работают за гонорар.. Есть ли какие-нибудь сайты, где можно "выйти" на владельцев квартир, которые сдают studios? Прошу прощения за количество вопросов, но в вопросе поиска жилья во Франции (я собираюсь в Дижон) я пока что чувствую себя, как новорожденный ребенок...
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.07.2005, 21:05
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.850
комната, кажется, получается дешевле, но "рентабельность" предприятия зависит от того насколько вы легко уживаетесь с другими людьми.
Самыи известные саиты:
http://www.pap.fr
http://www.seloger.com/
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.07.2005, 21:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
EHOT, спасибо, сейчас посмотрю. Сегодня отправила 4 письма colocataires, но пока ни одного ответа..
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.07.2005, 23:44
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
guenter, это так классно быть в "колоке" с другими студентами...на мой взгляд, что я бы выбрала именно этот способ съёма жилья. Как правило, народ, который решается на это, это обычно классный народ. Я смотрю на своих друзей, сплошная золотая молодежь в "колоке". Так здорово!!! Удачи!!!
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.07.2005, 09:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
Шушуня, спасибо!

chouchounya пишет:
Я смотрю на своих друзей, сплошная золотая молодежь в "колоке"
Когда я слышу выражение "золотая молодежь", мне почему-то представляются избалованные детки на обеспечении богатых родителей (типа Ксюши Собчак и ей подобных, хотя сомневаюсь, что эта мамзель согласилась бы жить в колоке ).. Я правильно понимаю? Это настораживает... Или ты употребила слово "золотая" в другом значении?
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.07.2005, 10:38
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
guenter, для меня "золотая молодежь" это скорее талантливые ребята, способные учиться, работать, вести активный образ жизни, слово самое золото нашего общества. Скромно я так, если учитывать моё предыдущее сообщение
Ксюша в этом ряду ну никак не стоит, скорее это все герои "Испанской комуналки".
Но словарь Ожегова и Шведовой даёт такое определение этому явлению: "молодёжь из богатых слоёв общества, проводящая жизнь в праздности и развлечениях". Ну, понятное дело, у Шушуни свой словарь и своё представление о золоте. Хм
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.07.2005, 11:04
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.850
Смотрите внимательнее на тех с кем будете снимать квартиру. Могут быть как супер хорошие варианты, так и полное попадалово.

chouchounya пишет:
Ксюша в этом ряду ну никак не стоит
Почему? Мне кажется, что она достаточно талантлива, правда в не совсем традиционнои области.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.07.2005, 11:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
chouchounya пишет:
для меня "золотая молодежь" это скорее талантливые ребята, способные учиться, работать, вести активный образ жизни, слово самое золото нашего общества. Скромно я так, если учитывать моё предыдущее сообщение
Ну это меня успокаивает и радует. Auberge espagnole - это даже интересно!!

EHOT пишет:
Смотрите внимательнее на тех с кем будете снимать квартиру. Могут быть как супер хорошие варианты, так и полное попадалово.
Я бы и рада, но по интернету и по телефону не всегда можно составить мнение. Конечно, идеальным вариантом было бы приехать и сориентироваться на месте, присмотреться (живя в каком-нибудь частном общежитии или иолодежном отельчике, например). Но все упирается в деньги.

Кстати, я же должна буду посольству предъявить какие-то документы о том, что у меня есть жилье... Мне нужно будет "достучаться" до хозяина квартиры, чтобы он прислал мне lettre sur l'honneur или что-то в этом роде? Не будет ли с этим проблем?

PS ничего не имею против Ксении Собчак, но self made woman в чистом виде ее назвать никак нельзя. И талант она свой не туда разбазаривает....
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.07.2005, 13:06
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
guenter, если ты прошла так называемое собеседование (по инету как правило высылают письмо-опрос, по результатам которого тебя принимают в ряды "колоков"), то тебе должны выслать письмо длоя Консульства. Вроде так делается.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.07.2005, 14:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
chouchounya, ничего еще не прошла... Никто пока не ответил на мои призывы принять меня в ряды колоков.. Может, чего не так делаю?
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.07.2005, 23:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
"Разместилась" на 5, если не ошибаюсь, сайтах (счет уже потеряла), а результата - чуть. Получила только письмо с предложением колока, видимо, от владелицы квартир(ы) на 260-280 евро (про charges ни слова). Для меня дороговато получается, особенно если "шаржи" отдельно. И если подработку не найду. Можно, конечно, попросить пособие в CAF, но на это я особенно не рассчитываю. Или все же стоит брать, что дают? На жисть (на год) у меня будет где-то 5700 евро. И эта комнатка мне будет влетать в копеечку, если учесть, что сразу же придется из этих денег оплатить учебу (200-250) и обзавестись страховкой.. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста, у меня пока рука не поднимается положительно ответить этой даме........
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 11.07.2005, 01:12
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
guenter,
Вы врядли найдете что-то дешевле. Только комнату в общежитии через CROUS, но там катастрофически мало мест и обращаться в марте/апреле надо. Да и дают они в первую очередь стипендиатам французского правительства.
CAF пособие всем студентам дает, только документы надо подать как можно скорее. Хотя, если не ошибаюсь при collocation помощь от CAF меньше, чем если вы отдельно снимать будете.
И вам обязательно подработку искать надо будет. К тому же по приезду расходы гораздо выше: пока все офрмите, пока пособие получите...
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 11.07.2005, 09:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
Svet пишет:
Только комнату в общежитии через CROUS, но там катастрофически мало мест и обращаться в марте/апреле надо.
Это даже как-то оптимистично. Меня в университете заверили, что комнаты мне ВООБЩЕ не видать...

Svet пишет:
только документы надо подать как можно скорее.
Насколько быстро? Сразу после прибытия? Или все же сначала нужно получить титр?
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 11.07.2005, 11:16
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
guenter пишет:
Насколько быстро? Сразу после прибытия? Или все же сначала нужно получить титр?
Можно уже с Ресеписе. Они вам будут потом бумажки присылать с напоминанием выслать или копию вида на жительство, или, если он все еще не готов к тому времени будет, продленное Ресеписе. Без Ресеписе подавать досье в CAF не имеет смысла. Но за то надо будет указат с какого времени в в квартире живете, по-моему они пособие задним числом вернут.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 11.07.2005, 11:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
Svet, большое спасибо. Буду соглашаться... А там, может быть, более приемлемый вариант найду.
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 11.07.2005, 12:14
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
guenter пишет:
Svet, большое спасибо. Буду соглашаться... А там, может быть, более приемлемый вариант найду.
узнайте, все-таки, включено ли в указанную стоимость электричество?

я ситуацию в Дижоне не знаю лично, была только с туристическими целями, но кажется, что можно там подешевле жилье найти.
Если можете согласиться на данное жилье без обязательств оставаться там долгое время - то это все-таки неплохой вариант, а уж на месте быстрее себе найдете что-то по душе и подешевле :-)
удачи!
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 11.07.2005, 14:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
Veronique, спасибо! Я тоже думаю, что там можно найти и более дешевые варианты. Наверняка в университете будут объявления.
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 12.07.2005, 12:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.07.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11
я бы в колок симпатичную девушку взял, пусть меня научат..,т.е. предложат
irris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 12.07.2005, 14:44     Последний раз редактировалось guenter; 12.07.2005 в 18:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
irris, а в чем проблема? Сайтов подобных навалом... http://fr.search.yahoo.com/search?fr...&ei=ISO-8859-1 Размещение анонса там бесплатное..
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 12.07.2005, 17:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.07.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11
Мерсибище guenter, но мне славянка нужна, а там френцуженки
irris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 12.07.2005, 18:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
По части электричества всегда обращайте внимание, какое ОТОПЛЕНИЕ: ели централизованное, то электричество - это не слишком напряжно, а вот если электрическое, то счета за эл-во будут нехилые.
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 12.07.2005, 18:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
swlabr, спасибо, дельную мысль подкинули! Я как раз сейчас веду переписку с proprietaire, он говорит, что charges (электричество и вода) на совести жильцов. Пойду выяснять.

irris, в Париже много славянок-форумчанок. Стоит вывесить Ваше предложение на "Доске объявлений".
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 12.07.2005, 18:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.07.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11
Плавильно guenter, так и сделаем, и не на одну.....доску.
irris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 04.08.2005, 10:43
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.11.2004
Откуда: Paris/Москва
Сообщения: 110
swlabr пишет:
По части электричества всегда обращайте внимание, какое ОТОПЛЕНИЕ: ели централизованное, то электричество - это не слишком напряжно, а вот если электрическое, то счета за эл-во будут нехилые.
Не согласен, у меня двухкомнатная и отопление у меня электрическое. Это значит, что у меня всё электрическое - и бак для нагрева воды, и кухонная плита и т.п. и т.д. Плачу я в среднем 50 евро в месяц. Зато шарж у меня 20.

Если же искать централизованное отопление, то платить за всё-правсе придется меньше, зато с шаржами сдерут дай боже...

Для меня это тош на тош.
Flash вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 04.08.2005, 10:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.11.2004
Откуда: Paris/Москва
Сообщения: 110
Да и еще: когда говорят, что оплата воды - дополнительно за жильцами, то имеется в виду оплата горячей воды. Холодная всегда включается в шаржи - плескайся сколько не хочу
Flash вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 17.08.2005, 18:13
Бывалый
 
Аватара для Mistralle
 
Дата рег-ции: 01.08.2005
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 152
Отправить сообщение для  Mistralle с помощью ICQ
Прочитала внимательно всю тему, меня волнуют абсолютно те же проблемы съема жилья...

guenter, вам все удалось? на чем остановились, colocation или studio?

И подскажите, где здесь доска объявлений? понимаю, что звучит глупо, но не могу ее найти....
Mistralle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 17.08.2005, 20:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
Mistralle, пока безрезультатно. Я собираюсь приехать только 20 сентября, поэтому многие отказывают именно из-за того, что поздно. Во Франции найти жилье везде трудно (а уж если это отдельная квартира, то без гаранта-француза даже невозможно). Я все же предпочла бы coloс. А пока что на безрыбье зарезервировала комнатушку в хостеле (надо же в посольство с чем-то идти).. Так что, по всему, разбираться мне на месте.. В КРУС с чемоданами и зареванным лицом побегу. А сейчас пока ищу. Даже зарегистрировалась (за деньги) на appartager.com.
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 18.08.2005, 08:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
Тэкс. С чемоданами и зареванным лицом можно пока подождать. Буквально вчера получила ответ о colocation. Правда, какой-то уж очень свободный.. Мол, мне подходит дата твоего приезда, будешь в Дижоне, позвони. Пока сомневаюсь.
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 19.08.2005, 13:24
Бывалый
 
Аватара для Mistralle
 
Дата рег-ции: 01.08.2005
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 152
Отправить сообщение для  Mistralle с помощью ICQ
guenter, жаль, что вы в Дижоне, я бы к вам присеодинилась на colocation.

Видимо, мне придется провернуть подобную схему с КРУСом
Mistralle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 20.08.2005, 21:39
Дебютант
 
Аватара для Francaise 20
 
Дата рег-ции: 04.01.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 84
Отправить сообщение для  Francaise 20 с помощью ICQ
guenter,

Привет! А не страшно вам было отправлять appartager.com номер своей кредитки? Мне вот тоже по зарез нужно искать colocation, но так платить мне страшновато.
__________________
La joie de vivre!
Francaise 20 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда (совместная) Colocation Oleshka Аренда и продажа жилья 4 30.06.2010 14:33
Аренда (спрос) Ищу studio или colocation в Париже Svetiki Аренда и продажа жилья 1 20.05.2009 14:08
Сниму studio, возможность colocation в Париже. KATUSHA Аренда и продажа жилья 0 13.02.2008 22:33


Часовой пояс GMT +2, время: 09:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX