Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 02.09.2006, 23:42
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
zen пишет:
Вот значит как! Мы ещё не заполняли ни одной декларации.
Ну раз, несмотря на такие правила, уже второй человек нам говорит, что она сама оплатит такс дабитасьон, значит это либо её никак не напрягает, либо даже зачем-то ей нужно или выгодно.

А если не мы платим такс дабитасьон это как-то плохо для нас, а?
Когда будете заполнять первую декларацию, там будет вопрос о том, являетесь ли вы собственником квартиры, в которой живете, квартиросъемщиком или живете там бесплатно. Этот вопрос задают для информации о таксе. Если вы ответите, что вы снимаете, вам будут адресовывать эту таксу. Но тогда и хозяку могут проверить и пошпынять.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 03.09.2006, 17:31
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Dacha пишет:
Taxe d'habitation платит тот, кто живет в квартире. За квартиру сумма будет небольшой, но с двумя нулями за год . Скорее от 200 до 400 евро. Но точно сказать трудно. Платит тот, кто находился в квартире на первое января текущего года. Если не было жильца, то платят хозяева. И когда вы заполняете первую налоговую деклаорацию на доходы, там есть и сведения для taxe d'habitation.
В дополнение добавлю,что размер taxe d'habitation зависит от состава семъи (колличества детей) и годового налога. В некоторых случаях ее просто могут не начислить.
А в ситуации с соседкой ,очевидно ,что она просто хочет скрыть, что сдает квартиру.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 03.09.2006, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Да, вот я не плачу, но я вдова с тремя детьми и небольшими доходами. Как только ребенок начнет зарабатывать, начну платить.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 04.09.2006, 16:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.07.2006
Сообщения: 23
Dacha, а у меня вопрос:
taxe d'habitation платится за год грядущий или ретроактивно? (если, например, Вы въезжаете в квартиру в декабре 2006-го года, то 1-го января 2007 Вам нужно будет заплатить за 2007 или за 2006 год?)
Спасибо
Дива вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 04.09.2006, 18:55     Последний раз редактировалось Dacha; 04.09.2006 в 19:00..
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Платит тот, кто живет в квартире 1 января года, за который начислена такса. То есть в Вашем случае жилец заплатит за 2007 год. Фактически счет из налоговой приходит в сентябре. То есть за 2007 год вы заплатите в сентябре-октябре 2007 года. На последующие годы можно сделать договор о помесячной выплате. В этом случае вы будете платить по 1/10 той суммы, которую вам начислили за предыдущий год, в течение десяти месяцев. А когда налоговые службы проведут расчет за следующий год, если вы заплатили слишком много, вам вернут разницу. А если такса повысилась, то доплатите в течение еще двух месяцев.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 05.09.2006, 19:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sully
 
Дата рег-ции: 03.03.2005
Сообщения: 350
Привет, у меня тут вопрос не в тему, а отдельную открывать не хочется, кто подскажет, что значит Appartement en RDC. Спасибо.
sully вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 05.09.2006, 19:39
Мэтр
 
Аватара для an5plus
 
Дата рег-ции: 04.05.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 641
Отправить сообщение для an5plus с помощью Yahoo
sully пишет:
Привет, у меня тут вопрос не в тему, а отдельную открывать не хочется, кто подскажет, что значит Appartement en RDC. Спасибо.
RDC- это rez-de-chaussee, т.е. первый зтаж
__________________
Vouloir c'est pouvoir, n'est-ce pas?
an5plus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 05.09.2006, 19:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sully
 
Дата рег-ции: 03.03.2005
Сообщения: 350
an5plus пишет:
RDC- это rez-de-chaussee, т.е. первый зтаж
Аа, ясненько, большое спасибо. А то тут формуляр заполняю, и вот были неясности. Теперь все ок.
sully вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 06.09.2006, 08:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.07.2006
Сообщения: 23
Dacha, большое спасибо за разъяснение. Теперь всё понятно
Дива вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 08.09.2006, 14:42
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Большое спасибо всем за ответы. Про нашу будущую налоговую декларацию теперь, вроде, все ясно. Остается загадкой только одно: как хозяйка может скрывать от налоговых служб, что сдает нам квартиру, если мы официально подписали сней контракт? И нашли мы эту квартиру через CROUS.

Ведь наверняка, заявив на сайте КРУСА о желании сдать свою квартиру, хозяйка бы испугалась скрывать правду в своей налоговой декларации?
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 08.09.2006, 15:39
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Она наверное не поняла тонкостей. Может быть боится чего-то. Только непонятно, чего.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 08.09.2006, 15:41
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
zen, я могу только предполагать.
На мой взгляд, какая налоговая проверяет сайты ?
Да и то ,что хозяйка подала объявление ,не говорит , что она сдала квартиру.
Если все документы будут на ее имя - доказательств ей достаточно.
Контракты тоже наверное никто не проверяет.
А если Вы на 1 января числились по другому адресу, то налог за жилье вам по нему и начислят .
Это конечно мои предположения, может кто поподробнее разъяснит.

Я тут обращалась в налоговую с вопросом уточнить налог на жилье предыдущих жильцов, так они их в системе вобще не нашли.

А когда мы заявили в налоговую, что премия мужа, которую директор начислил за один год, соответствует нескольким годам ,а нам это увеличило сумму налога, Месье ответил, что они не имеют право проверять бухгалтерию на основании нашего заявления, мы сами должны добыть доказательства.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 08.09.2006, 15:45
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Lesik пишет:
zen

А когда мы заявили в налоговую, что премия мужа, которую директор начислил за один год, соответствует нескольким годам ,а нам это увеличило сумму налога, Месье ответил, что они не имеют право проверять бухгалтерию на основании нашего заявления, мы сами должны добыть доказательства.
Но ведь в декларации есть специальная строчка revenus exceptionnels ou differés, налог за которые рассчитывается по щадящей системе. Просто эту добавку туда отдельно пишут с пояснениями. Причем, если вы туда запишете что-то, что этому расчету не подлежит, проблем у вас не будет.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 08.09.2006, 18:13
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Dacha пишет:
Но ведь в декларации есть специальная строчка revenus exceptionnels ou differés, налог за которые рассчитывается по щадящей системе. Просто эту добавку туда отдельно пишут с пояснениями. Причем, если вы туда запишете что-то, что этому расчету не подлежит, проблем у вас не будет.
Dacha, мой муж с этим столкнулся впервый раз ,а что касается меня- я чуть ли не каждый день познаю новости законов.

Но ,могли ли мы внести эту премию отдельной строчкой, если она вошла в общую сумму дохода моего мужа , которую налоговая получает от работодателя.
А с другой стороны муж надеялся получить разъяснения об этой сумме,а потом попросить у налоговой перерасчет , но на его многочисленные обращения так и не был получен ответ от работодателя, и после этого я зашла в налоговую, а они как оказалось не имеют права со своей стороны потребовать разъяснения - замкнутый круг.
Не знаю, может мне так везет, но я постоянно сталкиваюсь с воровством, обманом и враньем в смысле расчета разных фактур. И ,при чем ,так нагло этим пользуются ,надеясь что без суда добиться чего-то трудно, а с судом связываться-дороже выйдет. Иногда создается впечатление, что в администрации каждый второй- придурак, да и у французов такое мнение бытует.
Извините, что отошла от темы- наболело.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 09.09.2006, 00:11
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Lesik пишет:
Dacha
Но ,могли ли мы внести эту премию отдельной строчкой, если она вошла в общую сумму дохода моего мужа , которую налоговая получает от работодателя.
Могли. Я однажды внесла очень спорную сумму -- пособие по беременности и родам. Мне было отказано в специальном расчете, потому что суммка была слишком маленькая. А вообще в инструкции по заполнению это объясняется.
Lesik пишет:
А с другой стороны муж надеялся получить разъяснения об этой сумме,а потом попросить у налоговой перерасчет , но на его многочисленные обращения так и не был получен ответ от работодателя
А в бюллетене о зарплате что было написано про эту сумму? Бюллетень -- это вполне себе доказательство.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 09.09.2006, 00:26
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Dacha пишет:
А в бюллетене о зарплате что было написано про эту сумму? Бюллетень -- это вполне себе доказательство.
prime diverse,

и еще сумма, в связи с переводом в другой департамент.
В общей сложности нам это все создало приличный налог. А из-за него ,налог за жилье большой получился и оплата за учебу ребенка по полной программе, что просто не соответствует нашему месячному доходу.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 09.09.2006, 11:25
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Попробуйте это официально опротестовать. Сроки-то наверное не вышли. Предъявите им этот бюллетень. Ведь в инструкции о заполнении так и написано, что премии и специальные выплаты тоже относятся к reveuns exceptionnels et duiférés. Надо только свериться с тем, что там написано про размеры премий. То есть, эта премия должна намного превышать обычный годовой доход. Проверьте. На всякий случай, протестуйте письменно и официально, а не по телефону. Ходить туда тоже незачем в данном случае. Только время терять.

Зы: а налог на проживание от доходов не зависит, а зависит от той оценки, которую налоговые службы дали вашему жилью.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 09.09.2006, 13:02
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Dacha пишет:
Зы: а налог на проживание от доходов не зависит, а зависит от той оценки, которую налоговые службы дали вашему жилью.
Зависит, если ваш доход очень низкий. Могут снизить, но не факт.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 09.09.2006, 13:57
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Dacha пишет:
Зы: а налог на проживание от доходов не зависит, а зависит от той оценки, которую налоговые службы дали вашему жилью.

Dasha, спасибо Вам большое за толковые ответы. А не подскажите ещё, как именно будут оценивать наше жилье? Придут и посмотрят состояние квартиры или что имеется в виду?
Спасибо.
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 09.09.2006, 18:05
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Dacha пишет:
Попробуйте это официально опротестовать.
Dacha, спасибо, будем узнавать.

Dacha пишет:
Зы: а налог на проживание от доходов не зависит, а зависит от той оценки, которую налоговые службы дали вашему жилью.
Когда нам прислали предварительную сумму налога, я попросила ее пересмотреть ,т.к. мы переехали в меньшую квартиру
Я обратилась в Отэль де финанс.
Мне сказали, что могут посчитать только ориентировочно, т.к. на то время еще не была оформлена декларация о доходах.
Вобщем для подсчета этой такс абитасьон попросили показать зарплату мужа, учли колличество детей и объяснили, что это всегда учитывается, поэтому тот размер налога, который платили предыдущие жильцы ( их было двое, работающих) не будет равен нашему налогу.
Из чего я сделала вывод ( может ошибочный ) о том , что существует величина налога на жилье , в зависимости от его оценки , но эта величина уменьшается на основании невысокого дохода семъи и наличия детей.

А еще знаю пример, когда мерия освободила от налога семейную пару ,в год их бракосочетания. Им так и сообщили.
Может это всегда так, не знаю. Мы, кстати, тоже в год бракосочетания налог не платили.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 09.09.2006, 20:41
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
От состава семьи точно зависит. От доходов зависит меньше. Просто есть некоторые категории налогоплательщиков, которым уменьшают налог за проживание с учетом их очень небольших налогов на доходы. Инвалиды, вдовы, например... Эти категории могут вообще не платить налог на проживание, если не платят подоходного налога. А от размера квартиры он зависит, но не всегда. Если новая квартира меньше, но комфортабельнее, то налог будет больше. Наконец, это зависит от города, в котором вы живете -- ведь в этом налоге есть и муниципальная часть муниципальный совет голосует размер ставки, а налоговая инстпекция умножает свою оценку на эту ставку. Поэтому если противоположные стороны улицы находятся в разных городах, то налог даже за одинаковые квартиры может быть разным.

Вообще местные налоги архаичны и их очень трудно понимать и сравнивать.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покупка жилья, сданного в аренду Gadia Petrovich Жилье во Франции 7 07.11.2009 23:28
Контракт на аренду на 3 месяца: 3 студентки ищут жилье в Париже Sweet Жилье во Франции 4 26.04.2009 23:21
Контракт на аренду для получения вида на жительство Garbuz Жилье во Франции 3 13.09.2007 12:24
Контракт об аренде жилья canary Жилье во Франции 16 07.12.2006 22:12
Как прервать контракт на аренду квартиры? lost Жилье во Франции 7 07.10.2005 00:14


Часовой пояс GMT +2, время: 10:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX