Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.01.2007, 09:49
Новосёл
 
Аватара для Елка
 
Дата рег-ции: 11.01.2007
Сообщения: 6
Поступление в университет

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, возможно ли поступление во французский университет (бесплатно) с начальным уровнем французского языка?
Что для этого требуется?
Спасибо за предоставленную информацию.
Елка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.01.2007, 10:03
Бывалый
 
Аватара для KSENon
 
Дата рег-ции: 10.12.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 119
Всё возможно, главное что бы вашего французского хватило на положительную сдачу теста (соответственно по французскому), который потребуется в вашем случае (в разные университеты, на разные факультеты могут требоваться разные тесты) но если на первый год обучения поступать то обычно сдают TCF в ЭдюФранс в Москве. И в принципе 100% бесплатного обучения не получиться - в любом случае надо платить за запись в университет, но это по божески приближительно максимум до 600евро.
Это всё в обще при общих чертах: вы на форуме поищите, тут по этому вопросу всего море...и на сайт www.edufrance.ru сходите! Если вы на первые год обучения будете подавать в гос университет или другую структуру высшего образования Франции вам без ЕдюФранс не обойтись. Все досье на первый год обучения и запись на тест через них, кроме частных учебных заведений и других годов обучения.
И ещё одно замечание - можно учиться и с английским, смотря какой язык у вас сильнее.
__________________
Ксения ПИСКУН
Дижон – Бон – Божоле – Лион – Гренобль – Анси – Вьен – Валанс
----------------------------------------------------
The fool wonders, the wise man asks.
Benjamin Disraeli
KSENon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.01.2007, 10:14
Новосёл
 
Аватара для Елка
 
Дата рег-ции: 11.01.2007
Сообщения: 6
KSENon,спасибо. Но я сейчас нахожусь во Франции. Куда бежать и что делать, не знаю. Хотелось бы поступить.
Елка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.01.2007, 10:22     Последний раз редактировалось KSENon; 11.01.2007 в 14:10..
Бывалый
 
Аватара для KSENon
 
Дата рег-ции: 10.12.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 119
А зачем куда-то бегать, нет хотя бегать надо. Как я прочитала на сайте в одной подписе - Не нужно быстро бегать - нужно выбежать заранее. Ну так вот это про нас.
Мой совет такой: сначала определитесь с Вузом, что хотите изучать, куда поступать, с каким языком на том же ЭдюФрансе, есть хорошие системки он-лайн по подбору университета или школы + www.hobsons.fr (очень хороший сайт по поиску того же самого)
Сходите на сайт выбранного вами университета, посмотрите требования к поступлению.
К тому же вы на месте можете сами обратится в университет, сходить туда, если не далеко будет и всё такое - справки навести.
А сдать тест можно и во Франции - проблем нет. на хобсон, там и языковые школы есть, найдите аккредитованные на сдачу нужного вам теста в вашем регионе и вперёд с песней!
И ещё не плохо бы подумать о вопросе визы и всё такое. Правда, я не знаю на киких условиях вы сейчас находитесь во Франции, но о визе и вообще о легитимности своего прибывания в стране тоже не забывайте подумать. Хотя может у вас уже есть карт де сежур, тогда, наверное, легче. Я если, честно в этих вопросах ещё не очень сильна. Но просто решила обратить ваше внимание и на этот аспект.
__________________
Ксения ПИСКУН
Дижон – Бон – Божоле – Лион – Гренобль – Анси – Вьен – Валанс
----------------------------------------------------
The fool wonders, the wise man asks.
Benjamin Disraeli
KSENon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.01.2007, 13:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.09.2006
Сообщения: 10
привет всем. никто не подскажет сайт, где можно скачать досье верт. Помню, что уже писали на форуме, но не помню в какой теме. Вроде просмотрела все, которые связаны с поступлением, но не нашла. На сайте Sorbonne есть ссылка, но она не открывается.
sabrine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.01.2007, 14:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
sabrine пишет:
На сайте Sorbonne есть ссылка, но она не открывается.
Нормально, что она сейчас не открывается. Обычно досье для записи вывешивают в феврале-марте.
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.01.2007, 14:55
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: aix en provence
Сообщения: 189
Отправить сообщение для  ketana с помощью ICQ
Елка пишет:
КСЕНон,спасибо. Но я сейчас нахожусь во Франции. Куда бежать и что делать, не знаю. Хотелось бы поступить.
все зависит от того, какое у вас образование уже имеется и какое вы хотите получить во франции. от этого будут зависеть и сроки подачи документов и тест. например почти для всех Мастер тест не нужен, для licence 3 економика у меня его тоже не просили (хотя я его честно сдала) проще всего сходить в тот университет куда вы хотитте поступить и там все расспросить (если конечно у вас есть такая возможность) потому что для разных университетов тоже все по разному может быть. еще видела что кто то написал что надо приготовить 600 евро для записи, лично я заплатила чуть больше 200, но эта сумма может колебаться до 1500 (опять таки смотря что вы выберете.
ketana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.01.2007, 15:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: aix en provence
Сообщения: 189
Отправить сообщение для  ketana с помощью ICQ
guenter пишет:
Нормально, что она сейчас не открывается. Обычно досье для записи вывешивают в феврале-марте.
dossier vert это для первого курса и подавать его надо до 31 января, то есть откриваться оно должно.


http://www.education.gouv.fr/cid2473...francaise.html
ketana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.01.2007, 20:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.09.2006
Сообщения: 10
ketana, спасибо огромное.
sabrine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.01.2007, 21:21
Бывалый
 
Аватара для veres
 
Дата рег-ции: 12.05.2005
Откуда: Biélorussie - ÎDF 92400
Сообщения: 200
ketana пишет:
например почти для всех Мастер тест не нужен, для лиценце 3 економика у меня его тоже не просили (хотя я его честно сдала)
ketana , а в какой Универ вы поступили без теста ? например , в Пари 2 на Мастер 2 экономика требуют тест, причем самого высоко уровня
veres вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.01.2007, 22:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: aix en provence
Сообщения: 189
Отправить сообщение для  ketana с помощью ICQ
veres пишет:
кетана , а в какой Универ вы поступили без теста ? например , в Пари 2 на Мастер 2 экономика требуют тест, причем самого высоко уровня
и чего вас всех в париж тянет? )) там одни проблемы я поступила в aix-marseille 2 и ни у кого кроме первокурсников тут ТЦФ не требуют
ketana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.09.2007, 23:52
Дебютант
 
Аватара для nastina
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: Рыбинск-Avon
Сообщения: 95
Отправить сообщение для  nastina с помощью ICQ
u mehja takaja situacija:ja sejchas vo francii po priglasheniju zheniha.v dekabre sobralis' pozhenitsja.ja by hotela uchitsja vo francii,no nz znaju vozmozhno li mne poluchit' obrazovanie po toj vize kotoruju mne dadut ili nuzhno poluchat' studencheskuju.podskazhite pozhalujsta.
nastina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 20.09.2007, 00:43
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
nastina пишет:
по той визе которую мне дадут
nastina,
А какую визу Вы будете получать? Если сейчас вы во Франции по гостевой визе (тип С), то Вас в университет не запишут. Вот когда поженитесь, и получите визу тип D, то тогда и сможете думать о поступлении в университет. Не забудьте, что для поступления на первый курс (обучение с сентября-октября 2008 г) досье нужно подавать в феврале 2008 г...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.09.2007, 15:11
Мэтр
 
Аватара для Nataskus
 
Дата рег-ции: 24.10.2006
Откуда: Estonie
Сообщения: 676
Отправить сообщение для  Nataskus с помощью ICQ
ketana, а вы потом после марсельского универа попробуйте найти работу по специальности.
__________________
Et nous ne savons pas ce que c'est que la vie...
Et nous ne savons pas ce que c'est que l'amour...

J.Prévert.
Nataskus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.09.2007, 19:08
Дебютант
 
Аватара для nastina
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: Рыбинск-Avon
Сообщения: 95
Отправить сообщение для  nastina с помощью ICQ
спасибо,nancy!значит мне после свадьбы легче поступить,чем визу студента оформлять?и тогда какие документы мнe подавать,если я буду женой французского гражданина?
nastina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.09.2007, 02:07
Дебютант
 
Аватара для IRUSYA
 
Дата рег-ции: 01.10.2003
Откуда: Paris-Genève-Monaco
Сообщения: 88
Nataskus пишет:
ketana, а вы потом после марсельского универа попробуйте найти работу по специальности.
Сейчас после école de commerce трудно работу найти !
IRUSYA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 22.09.2007, 01:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Nataskus пишет:
ketana, а вы потом после марсельского универа попробуйте найти работу по специальности
[B]
Вы так говорите, как будто уже искали работу по специальности после марсельского университета
Вы так уверены, что после парижского университета Вас будут разрывать на части работодатели?

И чего правда всех в Париж тянет?..
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.09.2007, 02:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.09.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 137
Отправить сообщение для  kvakusia с помощью ICQ Отправить сообщение для kvakusia с помощью MSN
Всем привет!
Хочу поступать во французский вуз, но многого ещё не понимаю

Например, почему доки можно подавать только в два вуза, а все подают в несколько

Можно ли не сдавать ТСФ в россии, а сдать его во франции, как вступительный экзамен?

Могу ли я , при условии, что сейчас я учусь на 3-м курсе российского вуза, подавать доки на Л3 во Франции. (каково соотношение российских-франц. курсов?)?

Если я, например, подаю доки на Л3, а мне приходит отказ, нужно ли мне подавать доки (на всякий пожарный) на эту же специальность в этом же вузе, но на Л2 или Л1 или комиссия сама предложит поступать на уровень ниже?

Как можно узнать заблаговременно (до подачи доков и ответа комиссии) есть ли у меня шансы поступить на данную специальность, например, на совершенно полярную той, что я сейчас учусь?

Возможно, это ещё не все вопросы, и в процессе будут появляться всё новые и новые.

Благодарю за ответ
kvakusia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.09.2007, 22:40
Бывалый
 
Аватара для Natalie Paris
 
Дата рег-ции: 06.06.2007
Откуда: Москва, Россия
Сообщения: 124
Отправить сообщение для  Natalie Paris с помощью ICQ
ketana пишет:
и чего вас всех в париж тянет? )) там одни проблемы я поступила в aix-marseille 2 и ни у кого кроме первокурсников тут ТЦФ не требуют
Простите, а что, в aix-marseille иностранцам не надо подтверждать знание языка????
__________________
Je ne t'aime plus, mon amour...
Natalie Paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 23.09.2007, 13:40
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: aix en provence
Сообщения: 189
Отправить сообщение для  ketana с помощью ICQ
Nataskus пишет:
кетана, а вы потом после марсельского универа попробуйте найти работу по специальности.

да хоть ecole de commerce, все равно пока нет гражданства за хорошую работу надо будет еше побороться, а вот Paris или Маrseille думаю особо роли не сьиграют... хотя и гражданам тоже не легко, думаю, что во всем есть доля шанса
ketana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 27.09.2007, 19:06
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 5
Привет!
Я сегодня столкнулась с проблемой. Я хотела заполнять досье в Campus Fr и вот увидела, что там необходимо иметь загран паспорт с большим сроком действия. А у меня заканчивается в апреле 2009. Позвонила в Campus Fr, мне сказали, что нужно иметь на длительный срок. Но я не хотела бы его сейчас менять, так как у меня осенью могут быть поездки. Думала, что поменяю в январе. Но мне с Campus Fr сказали, что могут быть проблемы, так как будет другой номер паспорта.
Что делать? Лучше менять? Или они просто очень дотошные?
Спасибо.
anouche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 27.09.2007, 19:10
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 5
И у меня еще один вопрос.
Я работаю в логистике. Но по диплому культуролог. Однако во Франции хотела бы учиться по специальности логистика. Мне в Campus Fr сказали, что могут взять на такой факультет только с первого курса.
Скажите, пожалуйста, возможно ли учится по такой специальности или смежной с ней не с первого курса, учитывая мой первое образование?
Спасибо.
anouche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 27.09.2007, 19:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.09.2007
Сообщения: 52
Ануш
если твой выбраный универ сказал низя то низя. попробуй контактировать другие универы с этм факультетом.
может тебе смогут защитать хотя бы часть твоих часов (отслушаных курсов) и твой перв год ты пройдешь облегченно.

я с арт пластик дипломом на архитектурный сразу на 2 курс пошла.

паспорт до 2009 .. это не скоро. обычно для виз нужно запаса на год иметь. (для годовых виз)

в кампус фр тебе сказали КАКОЙ именно срок? долгий1 это не понятие.
botinok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 28.09.2007, 00:14
Мэтр
 
Аватара для Sunrose
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Сообщения: 1.039
anouche, прошу прощения за офф топик, но по правилам форума нельзя дублировать посты в разных темах! Вы тут "Новосел" (не на долго ), поэтому и позволяю себе посоветовать Вам больше так не делать!
Удачи!
Sunrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 28.09.2007, 00:28
Мэтр
 
Аватара для Sunrose
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Сообщения: 1.039
kvakusia пишет:
Например, почему доки можно подавать только в два вуза, а все подают в несколько
досье можно подавать в 3 вуза - на первый год обучения, и в сколько угодно вузов - на другие циклы (если я ошибаюсь, прошу форумчан меня поправить!)

kvakusia пишет:
Можно ли не сдавать ТСФ в россии, а сдать его во франции, как вступительный экзамен?
Универы, но не все, проводят тестирования (нужно уточнять этот вопрос у каждого конкретного универа)

kvakusia пишет:
Могу ли я , при условии, что сейчас я учусь на 3-м курсе российского вуза, подавать доки на Л3 во Франции. (каково соотношение российских-франц. курсов?)?
Обычно если специальность та же, то берут на курс ниже (если Вы на третьем, то получается L3). Но даже тут на форуме писали и про случаи, когда берут без потери года! Так что однозначно ответить на этот вопрос нельзя!


kvakusia пишет:
Как можно узнать заблаговременно (до подачи доков и ответа комиссии) есть ли у меня шансы поступить на данную специальность, например, на совершенно полярную той, что я сейчас учусь?
Шансы поступить на полярную специальность есть, только на L1 , ну или если у Вас есть опыт работы по этой специальности. Но в этих вопросах опять же гарантии Вам никто не даст и заранее Вы ничего не узнаете. Пробуйте! Пытайтесь! И тогда все получится!

А еще, я вам советую потрать время и полазить по форуму. Тут ну ОЧЕНЬ много информации!
P.S. Даже есть ответы на все заданные Вами вопросы, надо было только поискать!
Sunrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 30.09.2007, 00:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.09.2007
Сообщения: 12
Подскажите мне пожалуйста. Я учусь в Минске сейчас на 4-ом курсе. У меня мама живет во Франции на юге. Я бы хотела продолжить обучение во Франции. Моя будущая специальнось художник. Я бы хотела дальше пойти по своей специальности. Может кто-нибудь знает сайты для студентов,которые хотят продолжить обучение во Франции. Я учусь в Минске, знаю английский и начинаю учить французский.Помогите мне пожалуйста.И как можно выехать?Молодым людям в Беларуссии очень много отказов даже если они едут по студенческой либо рабочей визе. Подскажите мне, пожалуйста.
yuli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 08.04.2008, 22:34
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.04.2008
Откуда: Ереван
Сообщения: 1
кто нибудь может помочь? для поступления в декарт на медицинский каким должен быть минимальный результат tcf-dap?
mayachok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 17.05.2008, 15:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.05.2008
Сообщения: 8
Подскажите плиииз а для поступление (с англ языком) важен ли аттестат????!
!
SLY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 23.05.2008, 13:46
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.05.2008
Сообщения: 8
Помогите))

плиииз водскажите насчет аттестата=(( важен ли он??!!
SLY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 23.05.2008, 18:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
SLY пишет:
плиииз водскажите насчет аттестата=(( важен ли он??!!
Переформулируйте, пожалуйста, вопрос. Для поступления куда? на какой год?
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поступление в университет Vera Tenor Учеба во Франции 11 20.01.2012 16:11
Поступление в университет olika Учеба во Франции 85 27.02.2011 02:42
Поступление в университет sanya Учеба во Франции 43 23.03.2005 22:10
Поступление в университет Naticher Учеба во Франции 18 09.09.2004 09:54


Часовой пояс GMT +2, время: 22:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX