Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #901
Старое 07.03.2016, 17:40
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Аыгул, нет, там нет второго плана, с двух сторон, вдоль тропинки, и потом, место напротив дома,неорганизованно, там изначально спланировала,(рисовались две большие плетущиеся розы, как экран перед верандой) а потом отсаживала все, что не подходит по росту, или черенки, вот там засада многоплановая, слишком плотно сидят, а корни уже такие, что их не переместить.Красиво, когда цветут,но если одна заболела, то все, эпидемия
Посмотреть сообщениеAygul пишет:
древовидный пион
а что любят пионы? Какую землю, и много-ли воды им надо? Вететра боятся?
У нас в питомнике камелии, разные, очень красивые, но у меня земля не подходящая.
zanuda вне форумов  
  #902
Старое 07.03.2016, 17:45     Последний раз редактировалось Small_birdie; 07.03.2016 в 17:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
приходится подвязывать
Я их всегда подвязывала и колышки ставила, когда ещё в стадии бутонов были. Иначе на земле будут лежать.
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
говорят, будет расти до 100 лет на одном месте.
У нас так и было на родине, росли лет 30 на одном месте, пока новое поколение дачников а родине, падкое до красоты, не выкопали у нас те, что были бордовые и розовые. Остались только белые.
Будем дачу, видимо, продавать. Если есть что хорошее, придут и выкопают. А когда я приезжала пару лет назад, то вообще домик обокрали и кучу наложили по центру в домике.

Та, соседка, с которой пионами делились, сама делится ничем не пожелала. Гордится, что у неё и то, и это есть, и вообще самая лучшая дача, но сама никогда ничего не предложила.

Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
и много-ли воды им надо?
Я поливала, если бутоны есть, а погода жаркая и без дождей. А потом они сами уж...
Small_birdie вне форумов  
  #903
Старое 07.03.2016, 17:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.09.2012
Откуда: почти Монпелье
Сообщения: 256
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
переживаю, что она может изменить цвет. Я однажды посадила голубую гортензию, она превратилась фиолетовую, вот, думаю: сиренью такой же номер не случится?
гортензии меняют цвет из-за кислотности почвы - чем кислее тем синее. Ну и наоборот чем более щелочная - те розовее. У сирени цвет от почвы не зависит.
kiraan вне форумов  
  #904
Старое 07.03.2016, 17:58
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Смалл_бирдие, да? Внушает оптимизм, пробью, на счет почвы! Не всегда пишут отчетливо, аддаптируется ли растение к другой почве или нет,насколько капризно, так опытным путем, и узнаю, а опытным путем, получать знания, затратное и трудоемкое дело
zanuda вне форумов  
  #905
Старое 07.03.2016, 18:57
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
Соседка ,
kiraan, спасибо! значит, будем сажать голубую. мне не нравится, что вилемсе не указывает название сорта, просто латинское название сирени и кроме них никто что-то голубые сирени не продаёт. В России пишут, что нет вообще голубой сирени...

Про пионы - вот тут бабушка разводит, много советов дает. http://www.bestgardener.ru/flower/ippol_pion_01.shtml

она пишет, что красивые пионы можно с молодых кустов получить вначале, а не со старых уже (иногда, оказывается, и старые продают!), поэтому, лучше покупать молодые осенью и они, как и все растения, сформируют хорошую корневую систему за зиму и укрепятся.


Кстати, для меня открытием было, что производители, например, малины, отдают свои старые кусты, которые перестали выдавать норму ягод, супермаркетам и их и продают за хорошие деньги...
Petite Pauline вне форумов  
  #906
Старое 07.03.2016, 19:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
Внушает оптимизм
Я не знаю, если честно, сколько нашим пионам лет. Участок мама получила, когда мной беременная была, а мне уже 46.
Мы пересаживали оставшиеся кусты белых (светло-розовых) на новое место несколько лет назад.
Практически никак не ухаживали, изредка сыпали пепел от костра и поливали перед периодом цветения. Подвязка. На этом всё, пожалуй.
Но они любят солнце. С теневой стороны домика они более мелкие.
Small_birdie вне форумов  
  #907
Старое 07.03.2016, 19:28
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Но они любят солнце
с этим заковыка, судя по информации на саитах, любят, но такое, не южное, чтоб и тень иногда находила, и моросило, Нормадния им подоидет, или что-то в этом роде, нашего солнца, они не вынесут, + любят кислую почву. Я просто должна смирится, что все эти буйные цветы, не для меня, я вот в закладки положила барбарис,разный, вот он дожен багоденствовть тут
zanuda вне форумов  
  #908
Старое 07.03.2016, 19:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
нашего солнца, они не вынесут
Возможно, водичку-то они любят. Вы правы.
Small_birdie вне форумов  
  #909
Старое 07.03.2016, 20:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.09.2012
Откуда: почти Монпелье
Сообщения: 256
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
я вот в закладки положила барбарис,разный, вот он дожен багоденствовть тут
барбарис должен Расскажите если посадите

а я кизил хочу посадить, вернее хотела бы, но еще одно одно дерево мне нкак в сад не впихнуть. Никто не знает его стpижкой можно в куст сформировать?
kiraan вне форумов  
  #910
Старое 08.03.2016, 09:52
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Я их всегда подвязывала и колышки ставила, когда ещё в стадии бутонов были. Иначе на земле будут лежать.

У нас так и было на родине, росли лет 30 на одном месте, пока новое поколение дачников а родине, падкое до красоты, не выкопали у нас те, что были бордовые и розовые. Остались только белые.
Будем дачу, видимо, продавать. Если есть что хорошее, придут и выкопают. А когда я приезжала пару лет назад, то вообще домик обокрали и кучу наложили по центру в домике.

Та, соседка, с которой пионами делились, сама делится ничем не пожелала. Гордится, что у неё и то, и это есть, и вообще самая лучшая дача, но сама никогда ничего не предложила.


Я поливала, если бутоны есть, а погода жаркая и без дождей. А потом они сами уж...
Что-то совсем грустная у вас история плохо когда соседи такие.
Но кражи и здесь случаются. У нашего знакомого вырыли красивые кусты на въезде во двор дома, он тоже был в шоке.
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
  #911
Старое 08.03.2016, 10:01
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
кираан, обязательно , у меня их несколько в закладках, надо зарисовать, как компоновать их с другими, и какими,дабы подчеркнуть цвет.
Посмотреть сообщениеAygul пишет:
Что-то совсем грустная у вас история
да, очень,безысходно-грустная, совсем озвереть надо, что бы так пакостить
zanuda вне форумов  
  #912
Старое 08.03.2016, 10:06
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Мне кажется, здесь такой благодатный климат, что год должен быть сильно неурожайный, чтобы что-то не уродилось.
Но из-за слизней, я только по деревьям и кустарникам специализируюсь В прошлом году высадила собственную рассаду турецкого гороха - как ничего не было! А я и перец сыпала и еще что-то делала.
Уменя тоже со слизнями война. Несколько лет пыталась базилик посадить - нереально просто,как взойдет так в следующий день уже исчезает под корень...ну и все растения что семенами или рассадой. Я теперь все ростки прикрываю банками ( благо у меня их много) пока не окрепнут и не перестанут быть интересными слизням и улиткам.А от самих улиток/слизней только гранулы помогают ( беру те что не вредят животным,едящим слизней)еще можно золу сыпать но жто до первого дождя. Жестоко конечно,но и цветы и рассаду тоже жалко(они ведь тоже живые) В первый год вообще ведро большое улиток собрала ночью -была в шоке от такого количества
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
  #913
Старое 08.03.2016, 10:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеAygul пишет:
А от самих улиток/слизней только гранулы помогают ( беру те что не вредят животным,едящим слизней)еще можно золу сыпать но жто до первого дождя.
Еще толченная скорлупа от яиц помогает. Я закрываю сеткой салаты и капусту до тех пор пока не буду собирать урожай, улитки их и большими едят.
sirniki вне форумов  
  #914
Старое 08.03.2016, 10:57
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
sirniki, я боюсь скоролупой яиц привлечь еще больше котов со всей округи. Они и так "пасутся" у нас постоянно.Дроздов стало намного меньше, чем раньше, - как следствие слизни плодятся еще активнее. А если скорлупу еще оставлять... В общем, я за природный баланс. Коты его нарушают категорически.
Соседка вне форумов  
  #915
Старое 08.03.2016, 11:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
я боюсь скоролупой яиц привлечь еще больше котов со всей округи.
А что коты любят толченую яичную скорлупу????
sirniki вне форумов  
  #916
Старое 08.03.2016, 11:06
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
А что коты любят толченую яичную скорлупу????
Ну, во-первых, скорлупа будет привлекать их запахом. Во-вторых, они же любопытные, им обязательно надо будет поразвлекаться с этим. Разве нет?
Соседка вне форумов  
  #917
Старое 08.03.2016, 11:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Ну, во-первых, скорлупа будет привлекать их запахом. Во-вторых, они же любопытные, им обязательно надо будет поразвлекаться с этим. Разве нет?
Моих котов не привлекает, если боитесь запаха, то можно ополоснуть скорлупу перед измельчением, но я не слышала, чтобы котов привлекал запах скорлупы и яиц, это же не мясо. Плюс вы же не целый яйца будете класть, а измельченную на кусочки скорлупу, получится как угли, колючая дорожка, котов это не интересует и играть с этим не возможно.
sirniki вне форумов  
  #918
Старое 08.03.2016, 11:19
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
sirniki, ну, с целью механического препятствия лучше что-то не продуктовое использовать. Я надеюсь в этом сезоне на хорошо измельченные ветки. Мы за зиму привели в порядок большинство деревьев с помощью садовника. Посмотрим.
Соседка вне форумов  
  #919
Старое 08.03.2016, 11:47
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.458
Посмотреть сообщениеAygul пишет:
Olgalabelle, у моих соседей такая красота растет. Но уже взрослое многолетнее дерево- ростом с их трехэтажный дом Когда жила в Лилле тоже у трех соседей были такие деревья уже огромные. Что именно вы хотели бы узнать?
Я вот такую красоту но маленькую хочу, и хотела узнать капризное ли это дерево? Я планирую его с теневой стороны посадить. Много ли от нее мусора, в виде опадающих веток, шишек и еще не знаю чего.
Если медленно растет, то мне как раз это и надо, меня пугают огромные елки перед домами, у нас такая в деревне чуть на дом не упала, благо во время срубили.
Olgalabelle вне форумов  
  #920
Старое 08.03.2016, 11:51
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.458
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
мечту нужно исполнять, конечно , в трюффо, то, что за до 200, маленькие, а растут медленно, я бы советовала, тогда, определится, какой минимальный размер, будет соответсвовать мечте, и уже инвестироватся в него, а то грустно ждать годами, когда 40-60 см, дорастут до размера дерева
я теперь боюсь ходить по ссылкам, посмотрела на вашу Оракарию, это-же искушение!
спасибо вам за совет, меня как раз очень устраивает , что она медленно растет. Может в интеренете посмотрю, но я еще не разу не покупала деревья по интернету, не знаю в каком виде оно приедет ко мне ?
Olgalabelle вне форумов  
  #921
Старое 08.03.2016, 14:55
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Olgalabelle, обезьянье дерево лучше всё-таки, как мне кажется, покупать в питомниках. Например, в нашем уезде они есть во всех, даже самых заштатных. Думаю, у вас в округе тоже много питомников, достаточно проехаться по ним. По Интернету вам придёт не вами выбранная крона, а в питомнике вы сможете выбрать себе детку по вкусу.
Delfina вне форумов  
  #922
Старое 08.03.2016, 16:25
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
Пересаживала лаванду сегодня к розе и задумалась можно ли их вместе сажать. Стала искать информацию в интернете и нашла интересную статью про растения- партнеры роз , может кому будет интересно: http://agarden.ru/rozy_v_dizayne_sad..._dlya_roz.html
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
  #923
Старое 08.03.2016, 16:30
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
Девочки всех с праздником!
Подскажите пожалуйста, кто выращивает оливу у себя на участке?
Уже давно мечтаю купить себе это деревце, но вот интересно как она себя ведёт, не замерзает ли зимой, трудно ли ухаживать? Даёт ли плоды? Поделитесь своим опытом пожалуйста.
Helavisa вне форумов  
  #924
Старое 08.03.2016, 16:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
ну, с целью механического препятствия лучше что-то не продуктовое использовать
По слухам это не только механическое приепятствие, а еще и удобрение для огорода, кальций и еще что-то.
sirniki вне форумов  
  #925
Старое 08.03.2016, 16:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеHelavisa пишет:
Подскажите пожалуйста, кто выращивает оливу у себя на участке?
Уже давно мечтаю купить себе это деревце, но вот интересно как она себя ведёт, не замерзает ли зимой, трудно ли ухаживать? Даёт ли плоды? Поделитесь своим опытом пожалуйста.
Посадили, растет, поливать не надо, я его вообще не трогаю, муж иногда обрезает, когда ему посчитается нужным. Плодов много ежегодно, но мы их не снимаем, т.к. не знаем что с ними делать и когда их снимать, в прошлом году опоздали, они сами попадали.
sirniki вне форумов  
  #926
Старое 08.03.2016, 16:43
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
По слухам это не только механическое приепятствие, а еще и удобрение для огорода, кальций и еще что-то.
Это я знаю. Согласна. Но для себя вопрос закрыла.
Соседка вне форумов  
  #927
Старое 08.03.2016, 17:02
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Еще толченная скорлупа от яиц помогает. Я закрываю сеткой салаты и капусту до тех пор пока не буду собирать урожай, улитки их и большими едят.
я тоже пробовала яичную скорлупу измельченую выкладывать вокруг рассады, но против моих монстров это не помогло. Песок еще можно,шелуху они как в панировке в ней сваливаются и не могут передвигаться.
Вы какой сеткой накрываете? Мелкой какой-то? Они и в земле прячутся под салатами,ночью вылезают...
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
  #928
Старое 08.03.2016, 17:08     Последний раз редактировалось sirniki; 08.03.2016 в 17:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеAygul пишет:
Вы какой сеткой накрываете? Мелкой какой-то? Они и в земле прячутся под салатами,ночью вылезают...
Я накрываю мелкой сеткой (во всех магазинах, в отделе садоводчества продается), как только высаживаю грядку, побокам сетку присыпаю землей и оставляю накрытыми на все лето-зиму, это спасает и от котов и от птиц и от улиток. Я реально вижу разницу между накрытыми и не накрытыми грядками. Сеткой накрываю все и кусты смородины, и клубнику и фруктовые деревья, если на них есть фрукты, только малину не накрываю.
sirniki вне форумов  
  #929
Старое 08.03.2016, 17:12
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
У нас черноплодку склевали сквозь сетку. Крупная оказалась сетка. Где найти мелкую, чтобы ягоды не доставали птички?
А слизни у нас тоже такие монстры, что им яичная скорлупа, особенно измельченная, будет по барабану.
Соседка вне форумов  
  #930
Старое 08.03.2016, 17:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.09.2012
Откуда: почти Монпелье
Сообщения: 256
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
У нас черноплодку склевали сквозь сетку.
от птиц можно блестящее на ветки вешать. Мама войлочную вишню мишурой обмaтывает третий год - как елку и ягоды все целые.
kiraan вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 5 Annetta08 Живой уголок 2952 08.05.2014 08:46
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 19:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX