Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2071
Старое 13.06.2016, 23:39
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Процитируйте на французском, svp.
une photocopie complète de votre déclaration de nationalité française. Si la préfecture ne vous a pas encore remis ce document, une photocopie du récépissé
selleste вне форумов  
  #2072
Старое 13.06.2016, 23:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеselleste пишет:
une photocopie du récépissé
Достаточно им будет.
Small_birdie вне форумов  
  #2073
Старое 13.06.2016, 23:49
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Достаточно им будет.
Спасибо большое!
selleste вне форумов  
  #2074
Старое 14.06.2016, 09:41
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Small_birdie, доброе утро!
Ценю Ваш опыт и советы, помогите разобраться, а-то, что-то меня одолевают сомнения в верности проектов, присланных из Нанта.
Проект А - мой acte de naissance. Все предельно понятно, исправим ошибки и в путь.
Проект В - acte de mariage - между мной и моим первым мужем!!!! Это, так надо?
Мы с мужем нынешним решили, что В Нанте, что-то перепутали?
Ваше мнение?

И еще один вопрос относительно декларации.
в актах упоминаются даты подписания и регистрации этой декларации
déclaration d'acquisition souscrite le 4/09/2015 devant .... enrigistrée le 14/04/2016.
Так вот эти даты мне ничего абсолютно не говорят. Пересмотрела копию досье, кот. отправляла в префектуру.... Там везде другие даты. Собеседование в префектуре тоже было в иной день....
Может в Нанте, что-то напутали?
Ваше мнение?
selleste вне форумов  
  #2075
Старое 14.06.2016, 09:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеselleste пишет:
enrigistrée le 14/04/2016
Вот эта дата должна совпадать, по идее, с датой вашего собеседования.
Может, и не перепутали, но мало ли...

К сожалению, по проекту B даже не могу представить, о чём идёт речь.
Предполагаю, что вы были в ситуации 3-х фамилий, которую вам теперь предлагают исправить. Но как-то странно.
Small_birdie вне форумов  
  #2076
Старое 14.06.2016, 09:51
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Вот эта дата должна совпадать, по идее, с датой вашего собеседования.
Может, и не перепутали, но мало ли...

К сожалению, по проекту B даже не могу представить, о чём идёт речь.
Предполагаю, что вы были в ситуации 3-х фамилий, которую вам теперь предлагают исправить. Но как-то странно.
Нет не была, фамилия одна по всюду. А сколько всего присылает проектов из Нанта, если по браку?
selleste вне форумов  
  #2077
Старое 14.06.2016, 09:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
selleste, один. Правда, у меня первый брак, так что я не знаю, как бывает в других случаях.
У вас там есть e-mail в письме с проектом.
Как раз в таких случаях, когда вам ничего не ясно, вы можете без сомнений связаться с советником в Нанте. Это серьёзный вопрос.

А не для того, как здесь предлагали выше, теребить их - "когда уже и на каком этапе" :-).
Small_birdie вне форумов  
  #2078
Старое 14.06.2016, 10:31
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
selleste, один. Правда, у меня первый брак, так что я не знаю, как бывает в других случаях.
У вас там есть e-mail в письме с проектом.
Как раз в таких случаях, когда вам ничего не ясно, вы можете без сомнений связаться с советником в Нанте. Это серьёзный вопрос.

А не для того, как здесь предлагали выше, теребить их - "когда уже и на каком этапе" :-).
Нет e-mail и телефона нет. Они так же просят св-во о рождении первого мужа с оговоркой, если я могу его procurer.
selleste вне форумов  
  #2079
Старое 14.06.2016, 10:45     Последний раз редактировалось Small_birdie; 14.06.2016 в 10:59..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
selleste, это они хотят в ваше фр. свидетельство о рождении внести сведения о предыдущем браке и разводе (по фр. образцу).

Предполагаю, придётся запрашивать обычную копию его св. о рождении по е-mail, а потом переводить здесь у переводчика или самостоятельно и подавать заказным письмом, по аналогии с родительскими документами.
Если не можете получить, писать расписку, что не можете получить, но даёте такую-то информацию: были замужем за таким-то, тогда-то, что они там пишут обычно.
Small_birdie вне форумов  
  #2080
Старое 14.06.2016, 10:57
Новосёл
 
Аватара для Inna_Pyatova
 
Дата рег-ции: 17.10.2015
Откуда: Экс ан Прованс
Сообщения: 5
naturalisation après 5 ans de séjour régulier

Натурализация после 5ти лет легального проживания - скажите, пожалуйста, легальным проживанием можно считать время по туристической визе? Или только время по рабочей визе? Как высчитывается время?
Благодарю вас за ответ!

Посмотреть сообщениеLenaLyon пишет:
Товарищи ! Помогите пожалуйста советом.

В начале января я получила письмо о том, что мне дали французское гражданство. Я не замужем. Процедура - naturalisation après 5 ans de séjour régulier.
Написано ждать пока вызовут из префектуры. Вот сижу, жду и ничего.

Позвонила сегодня в Мinistère de l'immigration, de l'integration à Rezé
(44404) и меня там даже не слушали и просто напросто послали по дальше и кинули трубку...

Подскажите куда обратиться и kak узнать, на каком этапе находится мое досье.

2 месяца ожидания - это нормально или это уже много?

спасибо всем заранее за помощь.
Inna_Pyatova вне форумов  
  #2081
Старое 14.06.2016, 10:59
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
selleste, это они хотят в ваше фр. свидетельство о рождении внести сведения о предыдущем браке и разводе (по фр. образцу).

Предполагаю, придётся запрашивать его обычную копию по е-mail, а потом переводить здесь у переводчика или самостоятельно и подавать заказным письмом, по аналогии с родительскими документами.
Если не можете получить, писать расписку, что не можете получить, но даёте такую-то информацию: были замужем за таким-то, тогда-то, что они там пишут обычно.
С этим у меня проблем не предвидится - у меня есть копия и уже я ее переводила. Вообщем вкладываю все в письмо и отправляю. Пусть разбираются, что им надо.
А сведения о предыдущем браке в мой акт о рождении они уже внесли на основании св-в о браке, разводе, смене фамилий.
Спасибо за поддержку!
selleste вне форумов  
  #2082
Старое 14.06.2016, 11:02     Последний раз редактировалось Small_birdie; 14.06.2016 в 11:06..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
selleste, тогда у вас не должно остаться проблем.
Насчёт гражданств. Пишите, что желаете оставить все имеющиеся (в приоритетном для вас порядке). Чай, не отнимут :-).
Small_birdie вне форумов  
  #2083
Старое 14.06.2016, 11:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеInna_Pyatova пишет:
легальным проживанием можно считать время по туристической визе?
Краткосрочные визы не учитываются. Отсчёт въезда во Францию начинается со дня пересечения границы по долгосрочной визе. Штамп этот или иные доказательства обычно уже фигурируют в досье на запросы годичных видов на жительство, то есть дата уже фигурирует в вашем досье в префектуре.
Также учитывается отсутствие значительных (более 6 месяцев) выездов на родину.
То есть после годичного перерыва есть риск отсчёта заново.
Small_birdie вне форумов  
  #2084
Старое 14.07.2016, 15:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.12.2007
Сообщения: 27
Друзья,я получила ответ из резе о получении гражданства по декрету 20 июня, жду приглашения на инаугурацию,подскажите как ускорить оформление документов ,прежде всего св ва фр о рождении? С чего начать и куда писать? Могу ли я запросить проект св ва до инаугурации чтоб ускорить процесс? Спасибо всем
magnoliya вне форумов  
  #2085
Старое 14.07.2016, 15:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.12.2007
Сообщения: 27
Проживаю в Булонь бийанкур
magnoliya вне форумов  
  #2086
Старое 15.07.2016, 08:34
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеmagnoliya пишет:
Друзья,я получила ответ из резе о получении гражданства по декрету 20 июня, жду приглашения на инаугурацию,подскажите как ускорить оформление документов ,прежде всего св ва фр о рождении? С чего начать и куда писать? Могу ли я запросить проект св ва до инаугурации чтоб ускорить процесс? Спасибо всем
Я буквально вместе с приглашением получила письмо из Нанта с проектами св-ва о разводе и рождении.
Я отправила до инаугурации документы, которые просил Нант. Через пару дней после церемонии получила из Нанта уже готовые св-ва (кстати они же вернули оригиналы, которые были в моем досье). И сразу подала в мэрию на карту и паспорт. Паспорт готов был через неделю.
selleste вне форумов  
  #2087
Старое 15.07.2016, 08:36
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
selleste, тогда у вас не должно остаться проблем.
Насчёт гражданств. Пишите, что желаете оставить все имеющиеся (в приоритетном для вас порядке). Чай, не отнимут :-).
Small_birdie, Спасибо большое за Ваши советы и рекомендации!!!!!!
selleste вне форумов  
  #2088
Старое 15.07.2016, 12:14
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Получила письмо от министра что я уже как две недели француженка. В journal officiel могу найти свой декрет от 01/07/2016. Написали ждать приглашения из префектуры. А можно попытаться как то раньше сделать документы. Кто знает.
Dreamfall вне форумов  
  #2089
Старое 17.07.2016, 14:20
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
На какой сайте можно заказать свидетельства о рождении.
Dreamfall вне форумов  
  #2090
Старое 17.07.2016, 21:48
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 9
Продублирую в этой теме. Меня волнует, что в проекте свидетельства о рождении и в акте о свадьбе есть расхождения:
1. Округ города, где я родилась, написан по-разному. В акте arrondissement Lenine, а в проекте свидетельства - arrondissement leninskiy (это я недоглядела за переводчиком). Исправлять это или некритично?
2. В акте у меня стоит имя и отчество без запятых. Нант предлагает либо оставить только имя (с последующии исправлением акта о свадьбе -но я против), либо оставить имя и отчество как есть - через пробел, либо через запятую. Для меня логично сделать отчество вторым именем, типа Мария, Ивановна (для нашего слуха это странно звучит в качестве второго имени, но французам то будет безразлично). Как думаете , надо ли будет тогда менять акт о свадьбе и добавлять запятую?
Forsite вне форумов  
  #2091
Старое 24.07.2016, 10:56
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеForsite пишет:
Продублирую в этой теме. Меня волнует, что в проекте свидетельства о рождении и в акте о свадьбе есть расхождения:
1. Округ города, где я родилась, написан по-разному. В акте arrondissement Lenine, а в проекте свидетельства - arrondissement leninskiy (это я недоглядела за переводчиком). Исправлять это или некритично?
2. В акте у меня стоит имя и отчество без запятых. Нант предлагает либо оставить только имя (с последующии исправлением акта о свадьбе -но я против), либо оставить имя и отчество как есть - через пробел, либо через запятую. Для меня логично сделать отчество вторым именем, типа Мария, Ивановна (для нашего слуха это странно звучит в качестве второго имени, но французам то будет безразлично). Как думаете , надо ли будет тогда менять акт о свадьбе и добавлять запятую?
- Думаю, что лучше исправить, для этого просто приложите копию и св. перевод.
-Надо будет, через прокурора. Нант приложит письмо, в кот. укажет куда надо писать. А еще надо будет менять все сопутствующие документы :права, банк, телефон, газ, вода и т.д. Но это мелочи - желание дороже!
selleste вне форумов  
  #2092
Старое 24.07.2016, 11:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеForsite пишет:
Для меня логично сделать отчество вторым именем, типа Мария, Ивановна (для нашего слуха это странно звучит в качестве второго имени, но французам то будет безразлично). Как думаете , надо ли будет тогда менять акт о свадьбе и добавлять запятую?
Forcite, вот я именно так и сделала, оставила отчество как второе имя, через запятую. Почему-то почти все против, а мне именно, это кажется логичным. Я не думаю, что из-за запятой надо менять акт о свадьбе. Например, в нашем акте о свадьбе три имени мужа написаны без запятых. Хотя в его свидетельстве о рождении они наверняка есть.
Муся2010 вне форумов  
  #2093
Старое 24.07.2016, 22:21
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеМуся2010 пишет:
Forcite, вот я именно так и сделала, оставила отчество как второе имя, через запятую. Почему-то почти все против, а мне именно, это кажется логичным. Я не думаю, что из-за запятой надо менять акт о свадьбе. Например, в нашем акте о свадьбе три имени мужа написаны без запятых. Хотя в его свидетельстве о рождении они наверняка есть.
Вы уже получили документы?
Я меняла имя с Олена на Елена. Нант поменял два акта - о рождении и о первом браке без проблем. Т.к. фр. брак был заключен на имя Олена, нам необходимо изменить фр. документы.
Все обладатели вида на жительство не имеют прописанного отчества (или поправьте меня?) И если акт о браке выдан на Елену, а я хочу быть Елена, Николаевна - это тоже самое.....
selleste вне форумов  
  #2094
Старое 24.08.2016, 12:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.07.2008
Сообщения: 86
Уважаемые форумчане, запуталась немного в процедуре. У меня дочь получила гражданство 25 мая. В середине сентября ее приглашают на церемонию. А проекта свидетельства так и нет. Так как я не очень в теме, а ей всегда некогда, у меня вопрос. Она сейчас отправила запрос в Нант. Ей пришлют проект свидетельства. Что с ним дальше делать? Его нужно подписать и отправить назад? Или с проектом ( если в нем нет ошибок) можно сразу подавать на паспорт и карту?
ja вне форумов  
  #2095
Старое 31.08.2016, 00:15
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеja пишет:
Уважаемые форумчане, запуталась немного в процедуре. У меня дочь получила гражданство 25 мая. В середине сентября ее приглашают на церемонию. А проекта свидетельства так и нет. Так как я не очень в теме, а ей всегда некогда, у меня вопрос. Она сейчас отправила запрос в Нант. Ей пришлют проект свидетельства. Что с ним дальше делать? Его нужно подписать и отправить назад? Или с проектом ( если в нем нет ошибок) можно сразу подавать на паспорт и карту?
подписать и отправить в Нант. они потом пришлют оригиналы заказным письмом. и уже с ними идти в мэрию
selleste вне форумов  
  #2096
Старое 31.08.2016, 19:35
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Свидетельство о рождении из Нанта.

Свидетельство из Нанта приходит в основном до выхода декрета. Если гражданство получено по замужесту с французом то первым высылают свидетельство о рождении и уже позже дают гражданство . И так на всякий случай , сейчас новый закон вышел ,паспорт делают только с сертификатом французского гражданства и сертификат о рождении уже не нужен для получения паспорта тем кто родился за границей Франции.
Dreamfall вне форумов  
  #2097
Старое 31.08.2016, 19:45
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Необходимые бумаги для паспорта.

Une photo d'identité conforme aux normes
Formulaire cerfa n°12100*02 à imprimer après l'avoir rempli en ligne (ou à remplir sur place)
Timbre fiscal de 96 € (ou 99 € si la photo est prise directement au guichet : uniquement dans dans quelques pays)
Justificatif du domicile : original + photocopie
Acte de naissance (copie intégrale ou extrait avec filiation) de moins de 3 mois : original
(sauf en cas de naissance à l'étranger ou dans une ville dont l'état civil est dématérialisé )
+ Justificatif de nationalité française si l'acte de naissance ne suffit pas à prouver la nationalité : original + photocopie
Dreamfall вне форумов  
  #2098
Старое 31.08.2016, 20:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеDreamfall пишет:
И так на всякий случай , сейчас новый закон вышел ,паспорт делают только с сертификатом французского гражданства и сертификат о рождении уже не нужен
Что это за новый закон? Ссылку дайте пожалуйста. Все законы публикуют.
elfine вне форумов  
  #2099
Старое 31.08.2016, 20:12
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Simplification 1ere demande passport

https://www.service-public.fr/partic...ualites/A10648
Première demande de passeport : pas besoin d'acte de naissance pour les Français nés à l'étranger
Publié le 01 juin 2016 - Direction de l'information légale et administrative (Premier ministre)
Partager Première demande de passeport : pas besoin d'acte de naissance pour les Français nés à l'étranger sur
Partager Première demande de passeport : pas besoin d'acte de naissance pour les Français nés à l'étranger

À partir du 1er juin 2016, les Français nés à l'étranger dont l'acte de naissance a été enregistré sur les registres du Service central d'état civil (SCEC) de Nantes n'ont plus à fournir d'acte de naissance en cas de première demande de passeport
En effet, à compter de cette date, la vérification des données d'état civil des demandeurs de passeports nés à l'étranger (y compris dans un autre pays de l'Union européenne) et enregistrés au SCEC s'effectue de façon dématérialisée entre les services de l'État. Les usagers n'ont donc plus à fournir leur acte de naissance du SCEC.
Dreamfall вне форумов  
  #2100
Старое 01.09.2016, 17:19
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеDreamfall пишет:
https://www.service-public.fr/partic...ualites/A10648
Première demande de passeport : pas besoin d'acte de naissance pour les Français nés à l'étranger
Publié le 01 juin 2016 - Direction de l'information légale et administrative (Premier ministre)
Partager Première demande de passeport : pas besoin d'acte de naissance pour les Français nés à l'étranger sur
Partager Première demande de passeport : pas besoin d'acte de naissance pour les Français nés à l'étranger

À partir du 1er juin 2016, les Français nés à l'étranger dont l'acte de naissance a été enregistré sur les registres du Service central d'état civil (SCEC) de Nantes n'ont plus à fournir d'acte de naissance en cas de première demande de passeport
En effet, à compter de cette date, la vérification des données d'état civil des demandeurs de passeports nés à l'étranger (y compris dans un autre pays de l'Union européenne) et enregistrés au SCEC s'effectue de façon dématérialisée entre les services de l'État. Les usagers n'ont donc plus à fournir leur acte de naissance du SCEC.
А что ж тогда в мэрии у меня его попросили и еще и забрали при оформлении паспорта и карты ? :-)
selleste вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свидетельство о рождении отца и подача документов на гражданство- документы родителей smpa Административные и юридические вопросы 174 07.10.2019 14:33
Французское гражданство (по браку): срок ожидания с момента подачи документов Dina Административные и юридические вопросы 115 23.11.2017 13:47
Получено еще одно письмо с угрозами Boris Новости из Франции 0 08.08.2009 12:11
Гражданство и получение документов после развода krochka25 Административные и юридические вопросы 5 28.07.2009 15:09
Французское гражданство - прием документов Lure Административные и юридические вопросы 478 21.06.2008 23:21


Часовой пояс GMT +2, время: 06:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX