Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 11.06.2010, 20:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.936
PTU, почему паспорт? Да потому что даже в мерии не уверены, что префектура найдет мое удостоверение до сроков. А сроки поджимают.

МИКА, вроде сейчас все "био". По крайней мере, у нас в мерии висит список коммун, где выдают "био", так по мне - список полный. И платила я тоже 86 евро.
А вот, по-моему, "быстрый пасспорт" - не особенно "золотой", действителен лишь на год, и есть подозрение, что простой, не "био". Хотя за инфо не ручаюсь. Надо проверить
Valena вне форумов  
  #92
Старое 11.06.2010, 22:33
Дебютант
 
Аватара для Tivoli
 
Дата рег-ции: 05.06.2010
Откуда: Пермь - Paris - 92
Сообщения: 26
Вчера я подала досье на паспорт, заплатила 86 евро. Паспорт будет био, взяли отпечатки пальцев прямо в мэрии . Нужно ждать две-три недели. А завтра - церемония
Tivoli вне форумов  
  #93
Старое 11.06.2010, 22:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Valena, понятно, я-то думала, что оно затерялось, но уже нашлось и вы говорите пост-фактум.
Вы говорите о паспорте за 30 евро? passeport d'urgence?
Ptu вне форумов  
  #94
Старое 12.06.2010, 00:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.936
PTU, мои сведения поверхностны, к сожалению. Просто, в мерии было время выyчить инфо, и там говорилось о "срочном" паспорте, кот. делается быстро -1-2 недели, действителен всего год, ну и мое предположение, "без пальчиков". Вот что нашла на обьятных просторах "наших прав".
А удостоверение так и не найдено пока.

http://vosdroits.service-public.fr/F1373.xhtml
Valena вне форумов  
  #95
Старое 12.06.2010, 00:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.936
И кстати, в мерии также "подчеркнули" тот факт, что "срочный" делают лишь, если уже была подана раньше заявка на обычный "био".
Valena вне форумов  
  #96
Старое 14.06.2010, 01:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Ура!!! Я тоже француженка с1-го июня.
Да здравствует Франция!
Скажите, а это нормально, что в декрете написана девичья фамилия, а не новая обфранцуженная?
Скалолазка вне форумов  
  #97
Старое 15.06.2010, 17:42
Дебютант
 
Аватара для volchok
 
Дата рег-ции: 05.05.2010
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеСкалолазка пишет:
Ура!!! Я тоже француженка с1-го июня.
Да здравствует Франция!
Скажите, а это нормально, что в декрете написана девичья фамилия, а не новая обфранцуженная?
Нормально. В паспотре тоже будет стоять первая фамилия по рождению,а потом офранцуженная.
volchok вне форумов  
  #98
Старое 15.06.2010, 22:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Посмотреть сообщениеvolchok пишет:
Нормально. В паспотре тоже будет стоять первая фамилия по рождению,а потом офранцуженная.
Мерси.
Скалолазка вне форумов  
  #99
Старое 16.06.2010, 06:55
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеvolchok пишет:
Нормально. В паспотре тоже будет стоять первая фамилия по рождению,а потом офранцуженная.
а не можете пример какой-нибудь привести, как это на практике оказывается? Неужели типа Ivanova Dupon?
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
  #100
Старое 16.06.2010, 08:07
Дебютант
 
Аватара для volchok
 
Дата рег-ции: 05.05.2010
Сообщения: 21
пример: Ivanova Epouse: Doupon
volchok вне форумов  
  #101
Старое 16.06.2010, 11:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
volchok, это не случай офранцуживания имени. Это просто девичья и по мужу. А вопрос был когода Иванова, не замужем ни за кем хочет стать DUPON просто так, поменяв фамилию.
Мне тоже этот вопрос любопытен. Но кажется, что Вы путаете. Смысл офранцуживания - отказ от прежнего имени, для удобства его носителя.
А то представьте Светлана Иванова захотела получить французкое имя, и будет не Clair Dupon , а Svetlana Clair Ivanova Dupon! В чем смысл франсизации?
Ptu вне форумов  
  #102
Старое 16.06.2010, 14:20
Дебютант
 
Аватара для Elena_W
 
Дата рег-ции: 14.04.2007
Сообщения: 63
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Ptu, спасибо за ссылку.
Интересно, а сколько тогда стоит "био"?, я что-то не нашла...
Мне паспорт сделали за неделю, паспорт биометрический 86 евро.

http://vosdroits.service-public.fr/F14929.xhtml
Elena_W вне форумов  
  #103
Старое 16.06.2010, 14:31
Мэтр
 
Аватара для Cati
 
Дата рег-ции: 20.11.2003
Откуда: Париж / Москва
Сообщения: 1.708
Паспорт биометрический мне сделали за примерно 10 дней. 86 евро, но я платила 89, так как фоткалась у них на месте (запугали своими требованиями к фотографиям).
Я так понимаю, что зависит от того - где делаешь, я в Париже, у коллеги мужу делали месяц (он просто менял паспорт) - в пригороде.
Что касается быстрого получения, при мне молодой человек подавал документы, ему сказали - можно сделать за 48 часов, пальцем показали на обьявление при предоставлении документов: командировочных удостоверений или уже купленных билетов на самолет...
Cati вне форумов  
  #104
Старое 16.06.2010, 21:51
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
volchok, это не случай офранцуживания имени. Это просто девичья и по мужу. А вопрос был когода Иванова, не замужем ни за кем хочет стать DUPON просто так, поменяв фамилию.
Мне тоже этот вопрос любопытен. Но кажется, что Вы путаете. Смысл офранцуживания - отказ от прежнего имени, для удобства его носителя.
А то представьте Светлана Иванова захотела получить французкое имя, и будет не Clair Dupon , а Svetlana Clair Ivanova Dupon! В чем смысл франсизации?
вот и я о том же. Ну должен же кто-то точно этот механизм знать, напишите, кто знает, пожалуйста!
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
  #105
Старое 26.06.2010, 18:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.10.2007
Откуда: Nice
Сообщения: 534
А это нормально что мне и моей дочери отказываются ставить в конце фамилии букву А ? И как мне убедить их , чтобы мне эту злосчастную букву таки поставили?
__________________
Неисправимая мечтательница.
leila K вне форумов  
  #106
Старое 26.06.2010, 18:38
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
leila K, а в русских документах вы обе с буквой А ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #107
Старое 26.06.2010, 18:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.10.2007
Откуда: Nice
Сообщения: 534
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
леила К, а в русских документах вы обе с буквой А ?
В том -то и дело что да . Вот что они пишут:"...nommer votre fille née le(), Goudantov au lieu de Goudantova de façon à ce que son nom soit identique à celui de son père et de son frère."
__________________
Неисправимая мечтательница.
leila K вне форумов  
  #108
Старое 26.06.2010, 18:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.10.2007
Откуда: Nice
Сообщения: 534
Мне честно сказать без а даже больше нравится, но тут все пугают ,что в России могут быть проблемы . Я из-за этого вынужденна была отписать письмо в МИД с отказом от второго имени для моего сына.Хотя он очень комплексует по поводу своего имени, так как в его имени присутствует буква х не произносимая французами, и они ее написали следом за буквой к ,что совершенно меняет имя .:роллеыес:
__________________
Неисправимая мечтательница.
leila K вне форумов  
  #109
Старое 26.06.2010, 19:09
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
leila K, странно. У меня у всех знакомых детей ( детей знакомых т.е.) не то, что по 2, но и по 4 имени есть. Проблем нет.
А с французами настаивайте, что, мол, в наших документах с А на конце, и из консульства приложите документ, если что. Они, конечно, могут и не послушать Вас, но попробовать стоит.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #110
Старое 27.06.2010, 15:45
Мэтр
 
Аватара для La Martinière
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 1.083
Посмотреть сообщениеleila K пишет:
Мне честно сказать без а даже больше нравится,
Ну так тем лучше!

Посмотреть сообщениеleila K пишет:
но тут все пугают ,что в России могут быть проблемы .
Кто и чем пугает? Какие проблемы? При пересечении границы, может быть? Так на форуме масса свидетельств о том, что не возникает проблем.

Посмотреть сообщениеleila K пишет:
Я из-за этого вынужденна была отписать письмо в МИД с отказом от второго имени для моего сына.Хотя он очень комплексует по поводу своего имени, так как в его имени присутствует буква х не произносимая французами, и они ее написали следом за буквой к ,что совершенно меняет имя .:роллеыес:
Речь идет об имени собственном ? Так а почему же вы не решились его слегка изменить, офранцузить ? Вот форумчaнки Droopy, Nadine так поступили, я тоже, и нас таких сотни.
Поверьте, что так намного проще, тем более, если у ребенка на этой почве развивается некий комплекс.
La Martinière вне форумов  
  #111
Старое 27.06.2010, 19:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.10.2007
Откуда: Nice
Сообщения: 534
[QUOTE=La Martinière;1059060834]Ну так тем лучше!



Кто и чем пугает? Какие проблемы? При пересечении границы, может быть? Так на форуме масса свидетельств о том, что не возникает проблем.
Мы же кавказцы ,к ам и так особое внимание .Многие жалуются что цепляются ко всему в расчете на взятку ,особенно на Украине.



Речь идет об имени собственном ?
Да и слегка его не исправишь ,его зовут Ваха я сохроняла ето имя и просила добавить Микаель, но теперь наверное поздно опять отменять отмененную просьбу.Я бы заодно и себе изменила бы.Всегда нравилось мое имя но во первых французы произносят ЛеилЯ,и во вторых не хочу чтобы сразу же была ассациация с женщинами из Северной Африки.
__________________
Неисправимая мечтательница.
leila K вне форумов  
  #112
Старое 28.06.2010, 16:55
Мэтр
 
Аватара для La Martinière
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 1.083
Лейла, знайте, что во Франции имя собственное можно изменить через Трибунал. Сделать это может (при желании) каждый. Этот процесс независим от натурализации.
La Martinière вне форумов  
  #113
Старое 09.07.2010, 00:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для chatte-de-berre
 
Дата рег-ции: 02.10.2009
Сообщения: 405
форумчане, получившие французские документы, поскажите пожалуйста, какая дата стоит не свидетельстве о рождении, которое вручают в префектуре?

по совету префектуры с мая жду пока родители получат визу в июле и не отдаю вид на жительство (годовой) в обмен на декрет.
а в августе мне понадобится документ что бы сдавть на пава...
а в сентябре рожать...

в этой связи озадачилась вопросом:

1.можно ли тянуть до августа и не забирать декрет?
2. истечет ли срок годности 1-го свидетельства о рождении к этому времени?
3. надо ли заказывать уже сейчас на сайте "свежее" свидетельство что бы подать на документы после екзамена на водительские права, но до родов?
4.читала, что заказанное свидетельство приходит через месяц. это всегда так?
заранее спасибо
chatte-de-berre вне форумов  
  #114
Старое 17.07.2010, 15:45
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
Посмотреть сообщениеLenaLyon пишет:
Товарищи ! Помогите пожалуйста советом.

В начале января я получила письмо о том, что мне дали французское гражданство.

Лена, а письмо было заказное или простое?
leonarda вне форумов  
  #115
Старое 17.07.2010, 17:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для chatte-de-berre
 
Дата рег-ции: 02.10.2009
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеchatte-de-berre пишет:
форумчане, получившие французские документы, поскажите пожалуйста, какая дата стоит не свидетельстве о рождении, которое вручают в префектуре?

по совету префектуры с мая жду пока родители получат визу в июле и не отдаю вид на жительство (годовой) в обмен на декрет.
а в августе мне понадобится документ что бы сдавть на пава...
а в сентябре рожать...

в этой связи озадачилась вопросом:

1.можно ли тянуть до августа и не забирать декрет?
2. истечет ли срок годности 1-го свидетельства о рождении к этому времени?
3. надо ли заказывать уже сейчас на сайте "свежее" свидетельство что бы подать на документы после екзамена на водительские права, но до родов?
4.читала, что заказанное свидетельство приходит через месяц. это всегда так?
заранее спасибо
отвечаю сама себе.
декрет пришлось забрать, а вид на жительство отдать.
на работе потребовали доказатьльство французского гражданства срочно. сказали, что пока не заберу, нотификации нет.
1. но можно было и не забирать и до августа(префектуре не жалко его хранить).
2. срок 1-го свидетельства о рождении истек. но для Мерии все равно нужен минимум второй.
3. свидетельство надо было заказать свежее на сайте заранее.
4. на сайте написано, что раньше 2-х недель можно не беспокоиться, если не пришло. ждем-с.
chatte-de-berre вне форумов  
  #116
Старое 27.07.2010, 17:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Посмотреть сообщениеСкалолазка пишет:
Ура!!! Я тоже француженка с1-го июня.
Да здравствует Франция!
Скажите, а это нормально, что в декрете написана девичья фамилия, а не новая обфранцуженная?
Сегодня получили свидетельства из Нанта. Все имена и фамилии остались прежние, хотя при подаче досье писали офранцуженные. Как теперь быть?
Скалолазка вне форумов  
  #117
Старое 27.07.2010, 18:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.936
Скалолазка, а когда они Вам проeкт Вашего свидетельства о рождении посылали - что было написано?
Valena вне форумов  
  #118
Старое 27.07.2010, 18:37
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Скалолазка, все правильно.
В сопроводительном письме должно быть написано о том, что Ваше досье отправлено в бюро, которое занимается офранцуживанием имен и, если будет принято положительное решение по Вашему вопросу, то Вам вышлют декрет (точной формулировки уже не помню).
Я уже получила паспорт на прежнее имя и съездила в Россию, а никаких декретов пока не получила. Видимо это процедура долгая.
M I K A вне форумов  
  #119
Старое 27.07.2010, 23:45
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Вчера в почтовом ящике обнаружила письмо из префектуры с просьбой явиться "Plus tot possible" без объяснений причины. Сходила, секретарь говорит " Присаживайтесь. Вы подавали документы на гражданство год назад, Вам прошел положительный ответ, поздравляю" и выдала certificat de nationalite francaise и declaration de nationalite francaise. До свидание. На все ушло менее 5 мин.
Я так и не поняла что нужно делать дальше? Мне самой нужно писать сейчас в Нант чтобы получить французское свидетельство о рождении (без него в мерии не хотят оформлять паспорт). Я не просила francisation моего имени. То есть мне должны прислать уже готовое свид. о рождении где ничего не нужно изменять?
И еще, я нашла ошибку в declaration de nationalite francaise - отчество моей мамы волшебным образом превратилось в ее место рождения, я на столько была ошарашена при получении документов что обнаружила эту ошибку только дома. Что делать? оставить все как есть? Если нет куда писать? По идее я этот документ "проверяла и подписывала" год назад.
Спасибо!
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
  #120
Старое 28.07.2010, 00:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Посмотреть сообщениеValena пишет:
Скалолазка, а когда они Вам проeкт Вашего свидетельства о рождении посылали - что было написано?
Нет. Сегодня получила сразу свидетельств. Никакого проекта не было.
Скалолазка вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свидетельство о рождении отца и подача документов на гражданство- документы родителей smpa Административные и юридические вопросы 174 07.10.2019 14:33
Французское гражданство (по браку): срок ожидания с момента подачи документов Dina Административные и юридические вопросы 115 23.11.2017 13:47
Получено еще одно письмо с угрозами Boris Новости из Франции 0 08.08.2009 12:11
Гражданство и получение документов после развода krochka25 Административные и юридические вопросы 5 28.07.2009 15:09
Французское гражданство - прием документов Lure Административные и юридические вопросы 478 21.06.2008 23:21


Часовой пояс GMT +2, время: 00:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX