Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 14.06.2008, 23:34
Новосёл
 
Аватара для AGNES
 
Дата рег-ции: 15.05.2008
Откуда: Kiev
Сообщения: 9
Ptu, спасибо!
AGNES вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 15.06.2008, 21:19
Дебютант
 
Аватара для Vseznayka
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: Marseille
Сообщения: 19
Ptu пишет:
annparm, к сожалению, это известная проблема тех, кто выходил замуж в России. Все французские фамилии в загранпасорте вписывают по сложившемуся правилу только в английской транкрипции.
Вообще-то по Вашему требованию ее должны бы написать в той транскрипции, которая соотвтетсвует французскомиу оригиналу. Но знаю, что у многих с этим были проблемы. так и писали в английской транскрипции.
Может, кто напишет о свежем опыте в Марселе.
В Марселе могут поставить печать в загранпаспорт: Transcription francaise... или связать все Ваши фамилии - нынешнюю, девичью и мужа
Vseznayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 15.06.2008, 23:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.795
верно, но паспорт надо получить на Украине чтобы получить визу жены. И ставит ли Украинское консльство печати о соответствии имен/фамилий - не знаю, вроде это сложнее у украинцев.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 16.06.2008, 17:46
Дебютант
 
Аватара для Vseznayka
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: Marseille
Сообщения: 19
Ptu пишет:
верно, но паспорт надо получить на Украине чтобы получить визу жены. И ставит ли Украинское консльство печати о соответствии имен/фамилий - не знаю, вроде это сложнее у украинцев.
Так Вы им позвоните по телефону и узнайте
Vseznayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 16.06.2008, 17:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.795
Vseznayka, спасибо, но я русская, и у меня нет никаких проблем с фамилиями.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 29.06.2008, 22:02
Мэтр
 
Аватара для Messanga
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Nice 06
Сообщения: 2.201
Отправить сообщение для  Messanga с помощью ICQ Отправить сообщение для Messanga с помощью MSN
Поменяла фамилию на девичью. Дело происходило в Москве, все вместе с заменой российского паспорта заняло 1 неделю.
Если кого интересуют детали, то пишите в личку
Messanga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 12.08.2008, 00:36
Бывалый
 
Аватара для Malania
 
Дата рег-ции: 18.06.2008
Откуда: Gers
Сообщения: 166
Что-то я совсем запуталась со всеми этими фамилиями! Сейчас читаю, поздно уже, и понимаю, что ничего не понимаю! Итак во всех официальных документах я буду Иванова, супруга Дюпон, так? Причем моя девичья фамилия будет главной, а фамилия мужа так, дополнительная? Но тогда как я должна подписывать документы? Например, как быть с чековой книжкой? Какая подпись, на какую фамилию должна быть? А другие документы? И если во внутренний документ, удостоверяющий личность, так и пишут, Иванова, супруга Дюпон, значит после развода его нужно менять, потому что уже не супруга? И использовать фамилию бывшего уже нельзя? Этот вопрос меня тоже волнует и очень, потому что бывшая моего мужа до сих пор пользуется его фамилией, меня это, честно говоря, раздражает!
Malania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 12.08.2008, 10:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.795
Malania, все просто - обе фамилии ваши. пользуются в жизни одной, так называемым nom d'usage, хоть Иванова, хоть Дюпон. После развода достаточно просто поменять ИД и убрать фамилию мужа. Прежняя жена может носить фамилию мужа с его согласия.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 12.08.2008, 12:04
Бывалый
 
Аватара для Malania
 
Дата рег-ции: 18.06.2008
Откуда: Gers
Сообщения: 166
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Маланиа, все просто - обе фамилии ваши. пользуются в жизни одной, так называемым ном дьусаге, хоть Иванова, хоть Дюпон. После развода достаточно просто поменять ИД и убрать фамилию мужа. Прежняя жена может носить фамилию мужа с его согласия.
А она и не спрашивала его разрешения, 3 года после развода пользуется ею и все... А если он не согласен, что нужно сделать? Может быть, это и не столь важно и где-то даже смешно, как говорит моя мать, но я ужасная собственница и ничего не могу с этим поделать, муж мой, значит и фамилия моя, и все тут! Мне это необходимо, чтобы жить спокойно.
Malania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 12.08.2008, 14:58
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
А у меня например в carte vitale только фамилия мужа, в кдс обе, в загран паспорте девичья, пока проблем нет. Скажите, а что надо ставить печать о замужестве в загран паспорт? Или я не так поняла?
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 17.08.2008, 17:09
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Прежняя жена может носить фамилию мужа с его согласия.
Или с разрешения суда. Например, если есть дети или если бывшая жена работает под этой фамилией.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 17.08.2008, 18:10
Бывалый
 
Аватара для Malania
 
Дата рег-ции: 18.06.2008
Откуда: Gers
Сообщения: 166
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Или с разрешения суда. Например, если есть дети или если бывшая жена работает под этой фамилией.

Вот это мне и непонятно, никак не могу взять в толк, как это может быть! Как я поняла, фамилию мужа можно использовать только таким образом "Иванова, épouse Dupont ", но если больше не "épouse ", тогда как? "Иванова, divorsée Dupont"?
Malania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 17.08.2008, 18:19
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеMalania пишет:
но если больше не "épouse ", тогда как? "Иванова, divorcée Dupont"?
nom de jeune fille: Ivanova
nom d'usage: Dupont
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 17.08.2008, 19:34
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
nom de jeune fille: Ivanova
nom d'usage: Dupont
Т.о. бывшая жена может пользоваться фамилией б.супруга, но зачем ей это надо? И если это так важно для нее - оставаться "nom d'usage: Dupont", тогда кто она будет, выйдя замуж второй раз за д'Артаньяна? Она все так же, оставит "nom d'usage: Dupont" или она будет Иванова épouse д'Артаньян, nom d'usage Dupont ?
CRAZYROSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 17.08.2008, 19:42     Последний раз редактировалось hobbes; 17.08.2008 в 19:49..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеCRAZYROSA пишет:
но зачем ей это надо?
У каждной свои причины. Например, если есть общие дети, гораздо удобнее иметь ту же фамилию, что и они; есть профессии, в которых несколько неудобно менять фамилию десять раз, врач, например, или в целом в карьерных целях.
В чем проблема то? Вышла замуж за другого, используй любую из фамилий, если новый муж не против, в зависимости от ситуации. Для визитов в школу или ко врачу - удобно использовать общую фамилию, на работе, где тебя знают сто лет, - девичью, поехала в отпуск с новым мужем - мужнину фамилию.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 17.08.2008, 19:47
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
У каздной свои причины. Например, если есть общие дети, гораздо удобнее иметь ту же фамилию, что и они; есть профессии, в которых несколько неудоно менять фамилию десять раз, врач, например, или в целом в карьерных целях.
В чем проблема то? Вышла замуж за другого, используй любую из фамилий, если новый муж не против, в зависимости от ситуации.
Да, в общем-то, нет проблем... Просто интересно. Если врач три раза замужем и от каждого - по ребенку, так и растеряться можно... от большого выбора.
CRAZYROSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 17.08.2008, 19:51
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеCRAZYROSA пишет:
Если врач три раза замужем и от каждого - по ребенку, так и растеряться можно... от большого выбора.
Именно поэтому пожившие во Франции и советуют новозамужним дамам оставаться на девичьей фамилии и не заморачиваться с обменами паспортов и другими административными штучками.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 18.08.2008, 11:23
Бывалый
 
Аватара для Malania
 
Дата рег-ции: 18.06.2008
Откуда: Gers
Сообщения: 166
Да, очевидно, это проще и разумнее... Но просто я люблю всегда докопаться до сути, понять все до конца, а в данном случае мне это никак не удается! Ведь наличие каждой фамилии должно подтверждаться документально, ведь так? И фамилию мужа я могу использовать потому, что имеется такой документ, как acte de mariage. А после развода чем можно аргументировать фамилию бывшего мужа, на основании какого документа можно ее оставить? Или она рассматривается как награда за бывшие заслуги?
Malania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 18.08.2008, 11:28
Бывалый
 
Аватара для Malania
 
Дата рег-ции: 18.06.2008
Откуда: Gers
Сообщения: 166
В продолжении темы, ведь если меня не просят предоставить какой-то документ, подтверждающий мое право использовать данную фамилию я ведь в качестве nom d'usage могу придумать себе все, что захочу, взять фамилию хоть президента!
Malania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 18.08.2008, 11:39
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
Именно поэтому пожившие во Франции и советуют новозамужним дамам оставаться на девичьей фамилии и не заморачиваться с обменами паспортов и другими административными штучками.
Я так понимаю, это касается только "наших дам"... Но ведь "их дамы" паспорта-то не меняют... как была Иванова в паспорте, так и осталась... а фамилия мужа фиксируется в семейной книжке. Только не знаю,- всех в одной или с каждым замужеством - своя семейная книжка? Присоединяюсь к последнему вопросу. В России (Украине) после развода в Свидетельстве о разводе пишется: после развода фамилия жены такая-то. Вот и все пироги. А во Франции? Если Иванова была замужем за Дюбуа, потом за Атосом, потом за Арамисом? Паспорт у нее Ивановой и остался, но на работе она была мадам Дюбуа... а теперь в семейной книжке "по мужу Арамис"...
CRAZYROSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 18.08.2008, 11:44
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.026
А во Франции это все пишется в свидетельстве о рождении :-). Поэтому и возникают проблемы у невест со сроком давности нашего свидетельства о рождении, которое у нас выдается раз на всю жизнь, а во Франции - обновляется при каждом изменении гражданского состояния.
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 18.08.2008, 11:54
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
А во Франции это все пишется в свидетельстве о рождении :-). Поэтому и возникают проблемы у невест со сроком давности нашего свидетельства о рождении, которое у нас выдается раз на всю жизнь, а во Франции - обновляется при каждом изменении гражданского состояния.
Понятно. Тогда, если в СР написаны все мужья, и можно предъявлять это в качестве документального доказательства, что Иванова по мужу Арамис, на работе значится как Дюбуа. Но, как я понимаю, для этого еще существует и решение суда, что она может пользоваться фамилией екс-мужа? А если суд такое разрешение не давал... тем не менее, она все-равно может пользоваться этой фамилией? Кто там ковыряться будет, Дюбуа она сейчас или Арамис?
CRAZYROSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 18.08.2008, 15:26
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
Именно поэтому пожившие во Франции и советуют новозамужним дамам оставаться на девичьей фамилии и не заморачиваться с обменами паспортов и другими административными штучками.
Это понятно.Что лучше быть на девичьей фамилии.А что делать ,если у меня три фамилии!!То уж лучше иметь везде фамилию теперешнего мужа, чем три фамилии в разных документах.И вопрос,по ходу,может кто знает.Консульство Украины во Франции вправе обменять в загр паспорте фамилию на девичью фамилию и что для этого надо? Я должна предоставить им документы,что я тут на МПЖ или что-то еще?Или надо только дожидаться гражданства,что б не иметь проблем с тремя фамилиями?
diana2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 18.08.2008, 15:40
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеdiana2007 пишет:
Это понятно.Что лучше быть на девичьей фамилии.А что делать ,если у меня три фамилии!!То уж лучше иметь везде фамилию теперешнего мужа, чем три фамилии в разных документах.И вопрос,по ходу,может кто знает.Консульство Украины во Франции вправе обменять в загр паспорте фамилию на девичью фамилию и что для этого надо? Я должна предоставить им документы,что я тут на МПЖ или что-то еще?Или надо только дожидаться гражданства,что б не иметь проблем с тремя фамилиями?
Насколько я знаю, загран. паспорт сам-по-себе не меняется. Он выдается при предъявлении национального паспорта. Поэтому сначала меняется фамилия в национальном паспорте, а потом уж можно, предъявив этот паспорт, получать загран. с новой (девичьей) фамилией... Поэтому, по логике, консульство этим не занимается... А какие у тебя возникают проблемы с тремя фамилиями?
CRAZYROSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 18.08.2008, 16:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.795
diana2007, прблема с тремя фамилиясми началась с момента, когда Вы взяли вторую - фамилию первого мужа. А назад все вернуть - это надо делать на Украине было, и лучше до второго брака. А теперь чего уж, новая фамилия мужа уже ничего не решит - владейте тремя... Консульство это уже никак не поменяет. Об этом в теме про три фамилии немало написано, лучше там еще раз перечтите.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 18.08.2008, 16:23
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Посмотреть сообщениеCRAZYROSA пишет:
Насколько я знаю, загран. паспорт сам-по-себе не меняется. Он выдается при предъявлении национального паспорта. Поэтому сначала меняется фамилия в национальном паспорте, а потом уж можно, предъявив этот паспорт, получать загран. с новой (девичьей) фамилией... Поэтому, по логике, консульство этим не занимается... А какие у тебя возникают проблемы с тремя фамилиями?
В аэропорту я должна была показывать кучу документов. Так как КДС на одну фамилию,Загран паспорт и билет -на другую.Вот и вожу ворох бумаг!!!!!И доказываю,что я это я.!Очень дурацкая ситуация. Консульство Украины выдало мне бумагу о соответствии трех фамилий Но она на французском!!!!А если учесть,что мы много путешествуем и собираемся ехать снова и снова, то я немного растроена. Так как не во всех странах знают французский,и не для всех стран бумажка !!! с консульства что -либо значит!
Если я в Африку поеду,то они вообще не поймут- что там написано
Вот и сижу размышляю, что бы мне предпринять в этой ситуации... Так как в Российском консульстве они вписывают девичью без проблем(я читала тут на форуме) А мне в Украинском отказали...
diana2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 18.08.2008, 16:24
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
diana2007, прблема с тремя фамилиясми началась с момента, когда Вы взяли вторую - фамилию первого мужа. А назад все вернуть - это надо делать на Украине было, и лучше до второго брака. А теперь чего уж, новая фамилия мужа уже ничего не решит - владейте тремя... Консульство это уже никак не поменяет. Об этом в теме про три фамилии немало написано, лучше там еще раз перечтите.
Да я читалаПрийдется справляться! Что тут уж поделаешь!
diana2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 18.08.2008, 16:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.795
diana2007, а выход только такой - показывать ворох бумаг. Или заранее не брать фамилию мужа, с которым в разводе. Вроде и проблемы нет - просто показывать много документов. НУ так за три фамилии не такая высокая плата Ведь наверное это проще, чем до брака вернуть девичью фамилию?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 18.08.2008, 16:30
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
diana2007, а выход только такой - показывать ворох бумаг. Или заранее не брать фамилию мужа, с которым в разводе. Вроде и проблемы нет - просто показывать много документов. НУ так за три фамилии не такая высокая плата Ведь наверное это проще, чем до брака вернуть девичью фамилию?
Нет не проще ! Просто до брака я не думала об этом( по незнанию) Я не знала этих тонкостей( к сожелению) Это было бы идеально вернуть девичью до брака!На форум я попала почти перед самой свадьбой и все документы уже были готовы для свадьбы и уже было поздно менять фамилию ! А жаль! Насколько было бы меньше проблем !
Так вот всем совет- менять на девичью до свадьбы
diana2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 18.08.2008, 16:38
Бывалый
 
Аватара для Malania
 
Дата рег-ции: 18.06.2008
Откуда: Gers
Сообщения: 166
Посмотреть сообщениеdiana2007 пишет:
Так вот всем совет- менять на девичью до свадьбы
Да, но это в идеале! Я вот не успела, потому что мне нужно было менять загранпаспорт, а он выдается на основе внутреннего, а ждать уже было нельзя, иначе можно было бы забыть о возможности перебраться в этом году к мужу... Вот теперь ломаю голову со всеми этими фамилиями
Malania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
замужество и фамилия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена фамилии в России: как лучше? Jeg-zager Административные и юридические вопросы 37 02.05.2010 14:40
Смена фамилии после замужества Zippa Административные и юридические вопросы 6 13.04.2009 22:37
Смена фамилии на мамину девичью Ren Административные и юридические вопросы 11 03.12.2004 16:03
чем чревата смена фамилии Vagabond Административные и юридические вопросы 5 19.03.2004 10:45


Часовой пояс GMT +2, время: 12:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX