Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 18.04.2009, 18:02
Дебютант
 
Аватара для Ambiziosa
 
Дата рег-ции: 24.01.2009
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 90
Отправить сообщение для Ambiziosa с помощью MSN
elizz, какой ужас! езжайте сдавать в другой город в Новосибе экзамен стоит 2000
Ambiziosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 18.04.2009, 18:44
Мэтр
 
Аватара для meliora_spero
 
Дата рег-ции: 05.01.2007
Откуда: Bourg la Reine
Сообщения: 745
Посмотреть сообщениеelizz пишет:
Tatiana-na, вот, например, данные этого года (майская сессия) : (французский культурный центр в москве) :

DALF C1 (7 недель/76 часов) - с 16 марта по 15 мая 2009
стоимость

1. Тестирование : 1000 рублей
2. Сессия DALF : 35 000 рублей
3. Сессия DELF : 35 000 рублей

вот так вот..и экзамен сам стоит 5 500.... на все про-все уйдет 41500 .... просто безумие....

может все-таки есть смысл самой готовится....?...
ужас! еще год назад курсы стоили 25 000, а сам экзамен около 2500, точно не помню!
а уж брать такие деньги за дельф, который нужен только для морального удовлетворения....
meliora_spero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 18.04.2009, 20:23
Дебютант
 
Аватара для elizz
 
Дата рег-ции: 26.12.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 27
Отправить сообщение для elizz с помощью MSN
Даааа уж )) за 35000 я смогу и в новосибирск на пару дней сгонять и дальф сдать и все что угодно


нет, это конечно будет преступлением выложить такую сумму... БУДУ ГОТОВИТЬСЯ САМА!!! решено!!!!

есть друзья французы, будут слушать мою речь до декабря уйма времени у меня все лето впереди...

КСТАТИ!!! очень рекомендую слушать радио France culture! очень полезно всем кто хочет сдавать экзамены..
вот ссылочка: http://www.radiofrance.fr/chaines/fr...ure2/sommaire/

там столько всего интересного, и всякие дебаты по различным тематикам, дискуссии обо всем на свете..

может кому и пригодится..
__________________
Дорогу осилит идущий..
elizz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 18.04.2009, 21:06
Мэтр
 
Аватара для meliora_spero
 
Дата рег-ции: 05.01.2007
Откуда: Bourg la Reine
Сообщения: 745
elizz, удачи! Я думаю, и сами непохо подготовитесь!
meliora_spero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 18.04.2009, 21:16
Дебютант
 
Аватара для Tatiana-na
 
Дата рег-ции: 02.04.2009
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 17
Отправить сообщение для  Tatiana-na с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеelizz пишет:
может все-таки есть смысл самой готовится....?...
может есть смысл в другом городе сдать.......
Tatiana-na вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 18.04.2009, 21:43
Дебютант
 
Аватара для elizz
 
Дата рег-ции: 26.12.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 27
Отправить сообщение для elizz с помощью MSN
meliora_spero спасибо!!!!!

Tatiana_na может и правда есть смысл... думаю в питер может съездить там подешевле...если они не накинутся на меня с упреками "а чем вам москва не угодила"

ну, время много, стоит подумать..
__________________
Дорогу осилит идущий..
elizz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 18.04.2009, 22:32
Дебютант
 
Аватара для Tatiana-na
 
Дата рег-ции: 02.04.2009
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 17
Отправить сообщение для  Tatiana-na с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеelizz пишет:
сли они не накинутся на меня с упреками "а чем вам москва не угодила"
думаю, упреков быть не должно... мы же не крепостные))) чтоб быть прикрепленными к определенному АФ. в принципе, можно и во Францию сгонять на этот экзамен. где то тут читала, что там даже легче, что естественно: погружаешься в языковую среду на несколько дней, и экзамен уже не становится для тебя шоком. это конечно не из дешевых вариантов. но я думаю, что может даже дешевле получится, чем
Посмотреть сообщениеmeliora_spero пишет:
на все про-все уйдет 41500 .... просто безумие....
Tatiana-na вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 18.04.2009, 22:37
Дебютант
 
Аватара для Tatiana-na
 
Дата рег-ции: 02.04.2009
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 17
Отправить сообщение для  Tatiana-na с помощью ICQ
ну и вообще если цель - сэкономить, то поездка в другой город вам в этом не помощник) ведь придется платить за проезд (перелет?) + жилье + чего-нибудь обязательно захочется. в общем в сумме, наверно, больше 5 000 получится...
а если приурочить это дело к отпуску/каникулам - то вполне реальный вариант. но атмосфера будет не та. сосредоточиться сложнее...
вобщем будем думать и готовиться) готовиться и думать)))

кстати, радио вы хорошее посоветовали. там даже в разделе изучение французского языка есть тесты занятные - на понимание текста.
еще я слушаю rfi.fr, но там качество похуже...
Tatiana-na вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 18.04.2009, 23:07
Дебютант
 
Аватара для elizz
 
Дата рег-ции: 26.12.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 27
Отправить сообщение для elizz с помощью MSN
Tatiana_na

да, вы правы...надо просто поднапрячься и сдать в москве, Бог с ним, прорвемся!

А вы когда хотите сдавать, в декабре? или в мае?
а насчет атмосферы, можно себя завалить повесить на стенку лист "осталось столько-то дней", устроить себе такой настоящий brainstorming!!

я думаю если сложно будет самой в крайнем случае запишусь на БКС глобус...авось там дешевле... ну посмотрим...по опыту форумчан можно готовится самим вон у меня подруга сдавала Дальф во франции, особо усилий к подготовке не прикладывала..говорила что не очень трудно! типа все там веселились.. набрала 59,5 баллов..не много но хоть так...молодец все равно


а еще на заметку вот вам сайтик такой заумный, там все статьи такие..очень красивые, ультрасовременные http://www.monde-diplomatique.fr/index/sujet/economie
__________________
Дорогу осилит идущий..
elizz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 18.04.2009, 23:15
Дебютант
 
Аватара для elizz
 
Дата рег-ции: 26.12.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 27
Отправить сообщение для elizz с помощью MSN
Посмотреть сообщениеTatiana-na пишет:
кстати, радио вы хорошее посоветовали. там даже в разделе изучение французского языка есть тесты занятные - на понимание текста.
еще я слушаю rfi.fr, но там качество похуже...

???? ой а где вы нашли это??? я что-то пропустила..вы имеете ввиду франс интер? скинете ссылочку, если не трудно
__________________
Дорогу осилит идущий..
elizz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 19.04.2009, 06:52
Дебютант
 
Аватара для Ambiziosa
 
Дата рег-ции: 24.01.2009
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 90
Отправить сообщение для Ambiziosa с помощью MSN
Посмотреть сообщениеelizz пишет:
КСТАТИ!!! очень рекомендую слушать радио France culture! очень полезно всем кто хочет сдавать экзамены..
вот ссылочка: http://www.radiofrance.fr/chaines/fr...ure2/sommaire/

там столько всего интересного, и всякие дебаты по различным тематикам, дискуссии обо всем на свете..

может кому и пригодится..
Точно-точно! я просто "подсела" на это радио и для языка полезно, и просто интересно. Я включаю его "фоном", к вечеру результат - запоминаешь некоторые выражения и слова непроизвольно + начинаешь "встраивать" свою речь во французскую интонацию (чего я не могла добиться, специально пытаясь запомнить интонационный рисунок, когда занималась фонетикой с преподавателем). Для экзамена это очень-очень полезно, потому для заданий они могут взять отрывок программы с той же France Culture.
Франс Интер: http://players.tv-radio.com/radiofra...ranceinter.php
Ambiziosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 19.04.2009, 08:39
Дебютант
 
Аватара для Ambiziosa
 
Дата рег-ции: 24.01.2009
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 90
Отправить сообщение для Ambiziosa с помощью MSN
А еще мне очень понравилось "университетское" радио Парижа 3. Его можно слушать en direct, а можно скачивать подкасты.
http://www.isorbonne.fr/index.php?op...cais&Itemid=27
Это лекция об античной скульптуре, о том, как ее копировали и распространяли во Франции. У лектора чудесная дикция думаю, на подобном материале могут строиться задания для С2.
Ambiziosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 19.04.2009, 09:13
Дебютант
 
Аватара для Tatiana-na
 
Дата рег-ции: 02.04.2009
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 17
Отправить сообщение для  Tatiana-na с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеelizz пишет:
А вы когда хотите сдавать, в декабре? или в мае?
мне в мае надо сдать. еще даже не бралась... купила лишь книжку по подготовке к С1 и С2. планирую весь май посвятить этому замечательному занятию))))))
Tatiana-na вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 19.04.2009, 10:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для eva887
 
Дата рег-ции: 09.07.2008
Откуда: Lisbon
Сообщения: 467
elizz
приезжайте к нам (в ЕКБ) сдавать))) народу мало, и стоимость определенно ниже) и у нас в мае красиво бывает...

а вообще мне подготовка наша (я на подготовку к В2 ходила) помогла только в следующих вопросах: как правильно оформлять письменную часть и усную (ну из оперы какое должно быть вступление, какая шапка у письма, как закончить правильно). и еще ооооооочень помогли 2 занятия с французским преподавателем. остальные часов 10 - результата 0.

если интересны все подробности или есть вопросы, пишите, расскажу)

а Tatiana-na я могу и лично что-нибудь передать))) выдавали нам там по мелочи всякое, можно сказать, полезное...
eva887 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 19.04.2009, 11:40
Дебютант
 
Аватара для elizz
 
Дата рег-ции: 26.12.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 27
Отправить сообщение для elizz с помощью MSN
Посмотреть сообщениеTatiana-na пишет:
кстати, радио вы хорошее посоветовали. там даже в разделе изучение французского языка есть тесты занятные - на понимание текста...
Tatiana_na, Ambiziosa а я что-то не пойму, а где на франс кюльтюр можно найти "раздел изучения французского языка" ???? я что -то ищу везде на всех подразделениях и никак не могу найти.. граждане, может подскажете

кстати во france inter иногда всякие африканские песенки, такие классные, их национальные, ооочень красивые!! вот сейчас сижу слушаю ) (только когда африканцы разговаривают у них такой сильный акцент..иногда не понятно ) надеюсь на экзаменах на кассетах говорят французы

eva887 скажите пожалуйста, разве книги не могут помочь по оформлению? например Dalf Le nouvel entrainez vous, еще там несколько, там же вроде очень подробно все объясняется... а вы занимались по tout va bien?
а то у меня под боком лежат 2 толстых учебника по дальфу с дисками... думаю если их осилить.. к декабрю )

Tatiana_na, удачи вам в подготовке!!! будем болеть за вас!!!!
__________________
Дорогу осилит идущий..
elizz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 19.04.2009, 12:11
Дебютант
 
Аватара для elizz
 
Дата рег-ции: 26.12.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 27
Отправить сообщение для elizz с помощью MSN
eva887, а вы сдали уже B2?? не поделитесь впечатлениями? какие темы вам достались, какая тема была для восприятия на слух?.. очень интересно

а сколько на курсах по времени занимались? 2 месяца?
__________________
Дорогу осилит идущий..
elizz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 19.04.2009, 12:30
Дебютант
 
Аватара для Ambiziosa
 
Дата рег-ции: 24.01.2009
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 90
Отправить сообщение для Ambiziosa с помощью MSN
Посмотреть сообщениеelizz пишет:
(только когда африканцы разговаривают у них такой сильный акцент..иногда не понятно ) надеюсь на экзаменах на кассетах говорят французы
Знаете, в заданиях на аудирование очень часто попадаются упражнения, где говорит как раз не носитель. Это, естественно, затрудняет понимание, на это они и рассчитывают. Зато, когда вы встретитесь где-нибудь с не-французом, говорящим на французском, сможете без труда понять

Посмотреть сообщениеelizz пишет:
Tatiana_na, Ambiziosa а я что-то не пойму, а где на франс кюльтюр можно найти "раздел изучения французского языка" ????
я просто слушаю радио, этот раздел не видела. Подобный раздел есть на RFI, посмотрите здесь:
http://www.rfi.fr/lffr/listes/001/li...e_l_actu_A.asp
Les mots de l'actualite, apprendre a ecouter, exercices d'ecoute...
Ambiziosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 19.04.2009, 13:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для eva887
 
Дата рег-ции: 09.07.2008
Откуда: Lisbon
Сообщения: 467
Посмотреть сообщениеelizz пишет:
eva887 скажите пожалуйста, разве книги не могут помочь по оформлению? например Dalf Le nouvel entrainez vous, еще там несколько, там же вроде очень подробно все объясняется... а вы занимались по tout va bien?
а то у меня под боком лежат 2 толстых учебника по дальфу с дисками... думаю если их осилить.. к декабрю )
я тоже по учебнику занималась (не помню как называется, ну в общем популярный он), но курсы мне больше помогли почему-то))) элементарно научили хоть адрес писать, чтобы он на французский был похож, рассказали за что баллы снимают и т.д. и т.п. 8)))
eva887 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 19.04.2009, 13:21
Дебютант
 
Аватара для elizz
 
Дата рег-ции: 26.12.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 27
Отправить сообщение для elizz с помощью MSN
Ambiziosa спасибо большое за ссылки
про античную скульптуру очень интересно, и вправду дикция прекрасная

Ambiziosa, а когда вы сдавали Дальф, вам аудирование попалось сложное? с не-французами?
__________________
Дорогу осилит идущий..
elizz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 19.04.2009, 13:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для eva887
 
Дата рег-ции: 09.07.2008
Откуда: Lisbon
Сообщения: 467
Посмотреть сообщениеelizz пишет:
eva887, а вы сдали уже B2?? не поделитесь впечатлениями? какие темы вам достались, какая тема была для восприятия на слух?.. очень интересно

а сколько на курсах по времени занимались? 2 месяца?
я уже сдала В2 (еле-еле, но всетаки)

впечатления могу описывать хоть сутки, уж их хватило!
на слух аудирование было очень сложное, первую тему так никто толком и не понял (что-то про морские службы, охраны, экологию). вторая была про равенство мужчин и женщин (ну в смысле кто еду когда готовит и как оно быть должно). это было легче, но почти все вопросы были открытые, т.е. надо самим было ответ писать.
Устная тема была на выбор (первым давали 5 на выбор, а мне досталось 2 на выбор). Причем тема попалась почти что такая же, как на курсах обсуждали (и толком не обсудили, чему я очень не довольна). В общем заходите, вам дают бумажки, быстро смотрите и выбираете. Я выбрала про музеи, более точно говорила про бесплатный вход в музеи про плюсы и минусы оных ситуаций и т.п.
тексты на понимание мне показались достаточно легкими, а письменное задание можно было ожидать: вот вы побывали за границей и увидели там (не знаю как описать) велостанции, ну там велики стоят и их можно брать и на таких же станциях оставлять. вот напишите мэру об этом, что пора и у нас такое ввести. вот писали))))

курсы у нас были 16 часов...впринципе для того, чтобы в общем понять чего надо делать достаточно, но все очень хотели побольше часов с преподавателем-носителем языка.
eva887 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 19.04.2009, 13:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для eva887
 
Дата рег-ции: 09.07.2008
Откуда: Lisbon
Сообщения: 467
причем когда я на курсах устное рассказывала, мне сказали что я сделала так, как на С1 нужно отвечать, чересчур уж в проблему углубилась)
на сколько мне известно, на С1 выдают не маленькие заметки, а несколько больших текстов, с ними и надо работать
eva887 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 19.04.2009, 13:54
Дебютант
 
Аватара для Tatiana-na
 
Дата рег-ции: 02.04.2009
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 17
Отправить сообщение для  Tatiana-na с помощью ICQ
elizz, прошу прощения, неправильно сказала - упражнения не на франскультюр, а на рфи, вот ссылка http://www.rfi.fr/lffr/statiques/accueil_apprendre.asp


eva887, мне бы помогло то, что вы говорите - правила оформления письменного ответа) можно и правда встретиться, земляки ведь. или на почку/в личку киньте - буду очень благодарна!
Tatiana-na вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 19.04.2009, 13:57
Дебютант
 
Аватара для Tatiana-na
 
Дата рег-ции: 02.04.2009
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 17
Отправить сообщение для  Tatiana-na с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеelizz пишет:
Tatiana_na, удачи вам в подготовке!!! будем болеть за вас!!!!
спасибо, мне это очень пригодится)
я, кстати, буду заниматься по reussir le dalf (изд-во didier) - учебник этот мне на заказ привезли в екатеринбургксой "иностранной литературе"
Tatiana-na вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 19.04.2009, 14:00
Дебютант
 
Аватара для Tatiana-na
 
Дата рег-ции: 02.04.2009
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 17
Отправить сообщение для  Tatiana-na с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеeva887 пишет:
Устная тема была на выбор
очень интересно, а темы для разных уровней одинаковы? они повторяются? что-то я это упустила из виду.......
Tatiana-na вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 19.04.2009, 17:40
Дебютант
 
Аватара для Ambiziosa
 
Дата рег-ции: 24.01.2009
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 90
Отправить сообщение для Ambiziosa с помощью MSN
Посмотреть сообщениеelizz пишет:
Ambiziosa, а когда вы сдавали Дальф, вам аудирование попалось сложное? с не-французами?
Мне показалось несложным, у меня хорошее восприятие на слух. Беседа была про благотворительность, разное отношение к деньгам у французов и американцев. Говорили французы. У других сдающих явно были проблемы... Мне показался очень сложным письменный текст, хотя с текстами никогда проблем не было. За этот вид работы у меня 9 баллов (максимум из сдававших в тот раз -11).
Тут как повезет. Уровень сложности всегда разный в разные сессии.
Ambiziosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 22.04.2009, 14:40
Дебютант
 
Аватара для Ambiziosa
 
Дата рег-ции: 24.01.2009
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 90
Отправить сообщение для Ambiziosa с помощью MSN
http://uztranslations.net.ru/?catego..._niveaux_c1_c2
Здесь учебник, который я очень рекомендую (задания предельно похожи на те, что попадаются на экзамене). Книга + cd
Ambiziosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 22.04.2009, 15:03
Мэтр
 
Аватара для Aqua
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: Украина
Сообщения: 934
Отправить сообщение для  Aqua с помощью ICQ
Поддерживаю полностью!
Вообще, как по мне, так учебники всей серии Reussir... - это замечательный помощник в подготовке к сдаче DELF-DALF
Очень много полезных советов и примеров, которые даже иногда попадаются на самом экзамене
Что бывает особенно приятно...
По себе знаю...
Сдавала В1 (для пробы) сейчас готовлюсь к В2, и испытала такое облегчение, когда мне попалась парочка заданий, что я встречала в учебнике
Так что тоже всем рекомендую заниматься и по этим учебникам тоже!!!
__________________
"Я все больше и больше убеждаюсь в мысли о том, что наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий"
Александр фон Гумбольт
Aqua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 22.04.2009, 15:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для eva887
 
Дата рег-ции: 09.07.2008
Откуда: Lisbon
Сообщения: 467
Tatiana-na, напишите мне на мыло eva887@yandex.ru, договоримся о встрече
eva887 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 22.04.2009, 15:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для eva887
 
Дата рег-ции: 09.07.2008
Откуда: Lisbon
Сообщения: 467
Посмотреть сообщениеTatiana-na пишет:
очень интересно, а темы для разных уровней одинаковы? они повторяются? что-то я это упустила из виду.......
понятия не имею
В2 - небольшие статьи на выбор и работа по одной
С1 - несколько средних статей и работаете вы с ними (синтез что ли делаеме) около часа
темы В2 и С1 не особо различаются, т.к. волнует-то их одно: безработица, мусор ну и т.д.
eva887 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 22.04.2009, 17:32
Дебютант
 
Аватара для Ambiziosa
 
Дата рег-ции: 24.01.2009
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 90
Отправить сообщение для Ambiziosa с помощью MSN
Посмотреть сообщениеeva887 пишет:
С1 - несколько средних статей и работаете вы с ними (синтез что ли делаеме) около часа
Точнее, exposé. Для синтезы тоже дают несколько текстов. Иногда это бывает один большой текст, но раздробленный, что не очень удачно: лучше, когда тексты с разными мнениями.
Ambiziosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
b1-b2, dalf, delf, tcf


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
DALF и DELF Жанна Французский язык - вопросы изучения и преподавания 174 17.01.2014 18:48
DELF-DALF Starlette Учеба во Франции 1 22.07.2010 14:25
DELF-DALF 2008 Aqua Французский язык - вопросы изучения и преподавания 170 01.07.2009 23:23
ТСF или DELF или DALF? annie9 Учеба во Франции 87 09.06.2008 21:18
DALF DELF Mirocha Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 19.05.2008 17:55


Часовой пояс GMT +2, время: 00:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX