Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 03.04.2008, 13:44
Мэтр
 
Аватара для Aqua
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: Украина
Сообщения: 934
Отправить сообщение для  Aqua с помощью ICQ
Теперь буду знать что и где смотреть.
Спасибо большое Ivelina!
Aqua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 03.04.2008, 14:44
Дебютант
 
Аватара для Lamiss
 
Дата рег-ции: 14.03.2008
Откуда: moscou-frain(88)
Сообщения: 48
Отправить сообщение для  Lamiss с помощью ICQ Отправить сообщение для Lamiss с помощью MSN
Ivelina, я в этом году никак не готова к поступлению ни морально, ни документально. Осматривюсь, собираю информацию, готовлюсь к следующиму году
__________________
Just Be!!
Lamiss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 03.04.2008, 15:02
Мэтр
 
Аватара для Aqua
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: Украина
Сообщения: 934
Отправить сообщение для  Aqua с помощью ICQ
Lamiss пишет:
Ivelina, я в этом году никак не готова к поступлению ни морально, ни документально. Осматривюсь, собираю информацию, готовлюсь к следующиму году
"... и я , и я, и я того же мнения"
Я тоже пока все почитываю, думаю... считаю
Aqua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 03.04.2008, 15:11
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Aqua, Lamiss, и правильно делаете! Надо к бою готовиться заранее!!!
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 03.04.2008, 15:11
Мэтр
 
Аватара для Aqua
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: Украина
Сообщения: 934
Отправить сообщение для  Aqua с помощью ICQ
Кстати, тогда еще один вопрос по тему
Удобно ли написать e-mail в адрес понравившегося универа с просьбой уточнить, необходимо ли будет подтверждение знания языка при наличии у меня наших дипломов иняза? На сайте Марсель-2 я не нашла ответа именно на этот вопрос. И ответят ли мне на мой мейл?
Мне тоже понравилась специальность "Licence professionnelle Commerce: Spécialité Import-Export pour PME-PMI"... посмотрим...
Что-то ж все равно придется сдавать? Или просто через конкурс досье принимают на Licence Pro?
Aqua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 03.04.2008, 15:21
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Aqua пишет:
Удобно ли написать e-mail в адрес понравившегося универа
Очень даже удобно! Вы постарайтесь найти мэйл респонсабль за вашу специальность, ему и пишите, и задавайте все вопросы, даже если они вам кажутся глупыми. У преподов вообще как я заметила свободного времени предостаточно, так что они вам должны ответить. Если сразу не отвечают, опять отсылайте.
Я когда поступала, в то время когда комиссия досье рассматривала, я была в России, так я их только и "бомбила" письмами, что, да как, да почему, берете меня или нет? Всегда отвечали.
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 03.04.2008, 16:20
Мэтр
 
Аватара для Aqua
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: Украина
Сообщения: 934
Отправить сообщение для  Aqua с помощью ICQ
Спасибо!!!
Буду собираться с духом и устраивать бомбордировку
Aqua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 03.04.2008, 17:04
Мэтр
 
Аватара для Aqua
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: Украина
Сообщения: 934
Отправить сообщение для  Aqua с помощью ICQ
Еще один маленький вопросик
Больше не буду дергать... пока ...
Что такое кредиты, которые надо набрать при поступлении?
Есть ли какие-то общие нормы, чтоб самой их посчитать? Чтоб быть во всеоружии

Или это решают там... когда я отсылаю им... свой диплом?
Спасибо!
Aqua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 03.04.2008, 17:16
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Aqua, кредиты - это европейская система, они нужны чтобы уравновесть образование в разных европейских странах и выводить эквиваленты дипломов. С неевропейскими дипломами не знаю как они поступают, считают наверное годы обучения... в любом случае, наши дипломы они в кредиты не переводят, так что забудьте о них.
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 03.04.2008, 17:32
Мэтр
 
Аватара для Aqua
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: Украина
Сообщения: 934
Отправить сообщение для  Aqua с помощью ICQ
Ivelina пишет:
наши дипломы они в кредиты не переводят, так что забудьте о них.
Как же обидно! Даже в кредиты наши дипломы не переводят
Эх-Эх-Эх...
А чтоб знать на какой уровень я там могу расчитывать, если я им напишу... на что сделать упор, чтоб они вкратце мне сказали, на что я могу расчитывать...
Я не имею ввиду уровень франц.языка...
Понятно, что конкретно будет видно, когда все доки соберу...
А для начала?
Aqua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 03.04.2008, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Напишите название вашей специальности, по которой диплом, и сколько лет на нее учились в вузе. Но более-менее конкретно они скажут только когда вы им полный перевод диплома покажите.
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 03.04.2008, 20:48
Мэтр
 
Аватара для Aqua
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: Украина
Сообщения: 934
Отправить сообщение для  Aqua с помощью ICQ
Поняла. Спасибо!!!
Aqua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 04.04.2008, 10:07
Мэтр
 
Аватара для Aqua
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: Украина
Сообщения: 934
Отправить сообщение для  Aqua с помощью ICQ
Ребята, еще вопрос, пожалуйста
Что значит эта аббривиатура в Unites d'enseignement...
CM... TD... Resp...Ects...
Спасибо!
Aqua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 05.09.2008, 22:56
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Посмотреть сообщениеIvelina пишет:
Aqua, кредиты - это европейская система, они нужны чтобы уравновесть образование в разных европейских странах и выводить эквиваленты дипломов. С неевропейскими дипломами не знаю как они поступают, считают наверное годы обучения... в любом случае, наши дипломы они в кредиты не переводят, так что забудьте о них.
А мне в документе по валидации моих дипломов указали кредиты. Меня взяли с моим русским дипломом на L3, ну я на это не очень надеялась, так как за полтора года проживания во Франции смогла дотянуть мой французский с нулевого уровня до B2 (С1 по пониманию текстов). Так вот в докумнете указано, что кредиты по L1 составляют 60 из 60, L2 120 из 120, L3 120 из 180. Что бы это значило?
И как это теперь применять будут?
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 05.09.2008, 22:58
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Подскажите, существует ли принципиальная разница между L3 и L Pro? Меня зачислили на L3 в Сорбонну 4. L Pro вообще в досье не указана, хотя я и встречала ее в буклете Сорбонны.
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 05.09.2008, 23:22
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Посмотреть сообщениеmarina d пишет:
Меня взяли с моим русским дипломом на L3,
Марина, это значит, что по окончании Л3 у вас будет 180 кредитов по европейским меркам. Т.е. ваш русский диплом защитали как 120 кредитов.
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 05.09.2008, 23:33
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Посмотреть сообщениеmarina d пишет:
Подскажите, существует ли принципиальная разница между L3 и L Pro
Разница в том, что простая Лисанс - очень теоретическая, с преподами - профессорами, по окончании года практика, зависит от специальности, но обычно короткая (2 месяца макси). Эта Лисанс больше предназаначена для тех, кто хочет продолжить учиться на М1.
На Лисанс Про другая цель - после получения диплома выпускник должен быть достаточно компетентен, чтобы идти тут же работать. Поэтому занятия проводятся не столько профессорами, сколько профессионалами той или иной профессии (для них преподавание - второстепенное занятие, а для некоторых и просто хобби), и в течение пар они не столько научные теории рассказывают, сколько как все это происходит на практике. Плюс к этому - достаточно большой промежуток времени дан для профессиональной практики. Нам сказали срок практики - минимум 3 месяца, но времени на ее прохождение дали столько, что я уже все 6 месяцев на предприятии стажируюсь .
Нам при поступлении на Лисанс Про так и сказали - после окончания никого на мастер не возмем, этот диплом предназначен тем, кто хочет сразу же идти работать.
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 06.09.2008, 14:44
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Предприятие для прохождения практики нужно искать самим (даже если остаешься во Франции, а не едешь заграницу)? И насколько реально остаться на этом предприятии после завершения L Pro? Меня интересует, насколько предприятие может быть в нас заинтересовано, и зачем мы ему нужны вообще?
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 06.09.2008, 15:07
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Посмотреть сообщениеIvelina пишет:
Сам универ-то вас возмет в таком возрасте, если вы по другим критериям, конечно, подходите. А вот даст ли консульство визу?
Для обучения во Франции, если будут ограничения по возрасту на студенческую визу, то вы можете просить не студенческую визу, а долгосрочную визу "Визитер" с последующим получением вида на жительства на год. Правда, в отличие от студенческой, вы не сможете работать. Кроме того, для ее получения большую роль играет финанс. состояние. У нас есть отдельная тема по этой визе в форуме, можете посмотреть. Но сначала надо все-таки убедиться, что на студенческую не подать. У меня сейчас этот самый вид на жительства "Визитер". Дело в том, что я въезжала во Францию с ребенком, а его никак нельзя было прикрепить к студенческой визе. Пришлось взять эту. Теперь я буду учиться, а малыш ходит в сад уже второй год. Оба учим язык.
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 08.09.2008, 12:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для janovich
 
Дата рег-ции: 02.06.2006
Откуда: Марсель
Сообщения: 462
а подскажите пожалуста, есть ли чтото вроде Master PRO? тоесть вроде тоже работать но уровнем повыше, чем L pro? а то я встречала только recherche!
janovich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 08.09.2008, 15:19
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
янович, конечно есть! Мастера они и бывают 2х типов - recherche et professionnel. Просто обычно если мастер про, то они просто пишут название специальности, а если recherche - то это всегда уточняют.
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 18.09.2009, 17:07
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Ivelina, а Вы закончили? И почему после окончания, решили идти на BTS?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 18.09.2009, 17:13
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Alena77, да, благополучно закончила!
Но решила менять специальность, т.к. Лисанс Туризм... ну это что-то типа филологии и лингвистики - диплом есть, даже дающий статус кадра, а применить его очень сложно. И с зарплатой в 1500 брют можно зависнуть на десятилетие...
А на БТС бухгалтерию иду, чтобы иметь начальные знания, вообще в проекте через 2 года поступать в Grande Ecole de Commerce.
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 18.09.2009, 20:55
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Ivelina, спасибо за ответ.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 11.10.2009, 15:16
Мэтр
 
Аватара для shokoladki_net
 
Дата рег-ции: 23.07.2008
Откуда: Paris (75)
Сообщения: 650
Отправить сообщение для shokoladki_net с помощью MSN
Форумчане, те, кто учился на Licence Pro, быстро ли вы потом нашли себе работу? Охотно ли работодатели берут иностранцев с таким дипломом? Спрашиваю потому что учеба на Licence Pro длится один год и надо успеть найти работу до окончания студенческой КДС, чтобы потом переделать ее в рабочую.
shokoladki_net вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 30.10.2013, 11:16
Дебютант
 
Аватара для Kouvshinka
 
Дата рег-ции: 27.12.2012
Откуда: Bretigny-sur-Orge
Сообщения: 40
Друзья,добрый день!
Подскажите,пожалуйста,были ли у кого то проблемы с получением визы под учебу на Лисенс Про?
__________________
Срывается не тот, кто слабо держится, а тот, кто держится за что попало
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.
Kouvshinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 24.03.2018, 22:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.03.2018
Откуда: Майнц
Сообщения: 12
Добрый день!

Понимаю, что тема старая, но я хотела бы узнать ответы на вопросы, которые были заданы двумя последними комментаторами. Надеюсь, что кто-нибудь откликнется.

Прошу прощения, если данные вопросы уже где-то фигурировали, возможно, я их просмотрела.

Заранее спасибо!
Mariina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 24.03.2018, 22:52
Дебютант
 
Аватара для Kouvshinka
 
Дата рег-ции: 27.12.2012
Откуда: Bretigny-sur-Orge
Сообщения: 40
Посмотреть сообщениеMariina пишет:
Добрый день!

Понимаю, что тема старая, но я хотела бы узнать ответы на вопросы, которые были заданы двумя последними комментаторами. Надеюсь, что кто-нибудь откликнется.

Прошу прощения, если данные вопросы уже где-то фигурировали, возможно, я их просмотрела.

Заранее спасибо!
Привет!
Отвечаю на свой же вопрос в 2013. Нет, проблем с визой не было - дали очень быстро. Нужно только составить досье со всеми запрашиваемыми документами. Что касается обучения (у меня был Licence Pro Université de Cergy Pontoise (94)), первые полгода у меня были занятия, далее практика (так как я иностранка, то практика должна была быть во Франции, французы же искали заграницей). Практику искать нужно очень заранее, часто на факультете преподаватели помогают с этим, нужно спрашивать. У нас был список контор или агенств, которые брали в предыдущем году их студентов. Вот как то так. Если есть ещё вопросы, попробую помочь.
__________________
Срывается не тот, кто слабо держится, а тот, кто держится за что попало
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.
Kouvshinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 24.03.2018, 23:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.03.2018
Откуда: Майнц
Сообщения: 12
Kouvshinka, спасибо за оперативный ответ!

Я только недавно начала читать про учебу во Франции, поэтому еще остались некоторые неясности. В связи с этим у меня такой вопрос: сколько курсов нужно закончить в России, чтобы поступать на Licence Pro? Так же, как и на Lincence 3? К примеру, у меня на данный момент закончены почти два курса ( 1 на очной форме, второй - на заочной). Сколько мне нужно еще проучиться? Или же общего правила не существует?

И еще такой вопрос: при условии поступления на Lincence Pro, действительно ли достаточно проучиться 1 год во Франции, и затем можно пытаться найти работу? Просто это пока кажется мне чем-то неправдоподобным. )

Заранее благодарю за помощь.
Mariina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 24.03.2018, 23:31
Дебютант
 
Аватара для Kouvshinka
 
Дата рег-ции: 27.12.2012
Откуда: Bretigny-sur-Orge
Сообщения: 40
[QUOTE=Mariina;1061572119]Kouvshinka, спасибо за оперативный ответ!

Я только недавно начала читать про учебу во Франции, поэтому еще остались некоторые неясности. В связи с этим у меня такой вопрос: сколько курсов нужно закончить в России, чтобы поступать на Licence Pro? Так же, как и на Lincence 3? К примеру, у меня на данный момент закончены почти два курса ( 1 на очной форме, второй - на заочной). Сколько мне нужно еще проучиться? Или же общего правила не существует?

И еще такой вопрос: при условии поступления на Lincence Pro, действительно ли достаточно проучиться 1 год во Франции, и затем можно пытаться найти работу? Просто это пока кажется мне чем-то неправдоподобным

Что касается учебы в России, если честно не уверена... поэтому боюсь глупость сказать. У меня было так : я закончила пед. институт, 5 лет работала, потом подала доки на мой Licence Pro (туризм, так что с моим дипломом вообще не связано). Меня приняли из-за того что все эти 5 лет я работала в туризме. У французов спрашивают их Bac ( как наш аттестат). Если ты уже выбрала университет, то напиши им, или позвони, они лучше ответят.
Теперь про работу - после окончания Licence Pro тебе выдадут диплом Bac +2 или +3. С ним ты можешь быть принята на работу, это возможно. Нам даже преподаватели объясняли что логичнее после Licence Pro работать, а не продолжать учебу. Некоторые из наших студентов остались в агентствах где проходили практику. Так что внимательно отнестись к выбору практики -главное не попасть туда, где вся твоя миссия это подать кофе или сделать ксерокс, практику сдашь, но работы не дадут.

Вот
__________________
Срывается не тот, кто слабо держится, а тот, кто держится за что попало
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.
Kouvshinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Contrat de transition professionnelle (CTP) Roudoudouce Работа во Франции 0 19.02.2009 10:58
Licence et Licence prefessionnel Riska Учеба во Франции 1 05.11.2006 21:06
Licence ( 3-em annee) et Licence professionnelle - каковы различия? Fiesta Учеба во Франции 1 24.08.2005 20:34
Как действовать, если подаешь документы и на Licence professionnelle и на Master? Fiesta Учеба во Франции 0 22.08.2005 12:20
Visa non professionnelle jstingrey Работа во Франции 3 04.07.2004 20:32


Часовой пояс GMT +2, время: 15:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX