Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #3001
Старое 15.02.2017, 10:29
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Кроме штор, у вас же не каждый день по квартире валяются ленточки от подарков и серпантин?)
А цветы ( во всяком случае, хотя бы ядовитые) действительно вынести можно. Мы вынесли (а заодно убрали всякие ленточки, серпантин, клубочки и т.п.)) Мой сосед тоже, как завел кота, жующего листья), вынес 6 цветов, вернее, деревьев, из квартиры. Как-то даже вопроса приоритетов не было)
Я уже так измоталась с этим, даже не знаю что у меня в приоритете.
Весь дом загажен. Ленты и серпантин, конечно по случаю, не все время. Но она находит все равно чего бы наестся, даже не всегда догадаешься.
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
  #3002
Старое 15.02.2017, 10:34
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Я 5 лет елку дома не ставлю.
Ну тут уж вообще вопрос приоритетов не стоит. У меня ребёнок маленький дома, и конечно елка у нас будет, не стану же я ребёнка лишать праздника из за кошки!!! Хотя украшаю теперь уже без серпантина, игрушками только, бантами из ткани, гирляндами.
Она умудряется съесть например кукольное платье!!! Дочка знает что нельзя коробок с игрушками бросать открытым - можно там сюрприз найти...
Гадко....
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
  #3003
Старое 15.02.2017, 10:36
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
GSC2011,
Freddie, поведу к ветеринару...
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
  #3004
Старое 15.02.2017, 10:59
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Belochka, он прыгает на ёлку и валит её (кот выходит на улицу и прыгает по живым деревьям, забирается на высоту от 3 до 5 м). Поэтому в этом году во всех доступных местах я развесила миниатюрные деревянные игрушки и маленькие стеклянные шарики в недоступных коту местах. Гирлянду пустила по карнизу штор. Иногда ставлю в вазу еловые ветви, тогда всё цело. На вазу прыгать не интересно.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
  #3005
Старое 15.02.2017, 11:14
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
kika78, у вас тоже котик веселый, вижу))
Только у меня уже терпение на исходе что-то...
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
  #3006
Старое 15.02.2017, 11:31     Последний раз редактировалось Ptu; 15.02.2017 в 12:00..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.807
Посмотреть сообщениеBelochka пишет:
Рвота у кошки



Вопрос к любителям кошек. Моя кошка постоянно отрыгивает. Все везде уделала, все ковры и диваны и весь дом. Может также сделать это в коробку с детскими игрушками и вообще везде.
Я спрашивала у ветеринара что с этим делать, он только пожал плечами и сказал что все кошки так делают.
Я давала ей таблетки от клубков шерсти, и специальный корм который препятствует образование шерстяных комков в желудке - ничего не помогает.
И ругала ее и носом тыкала.
Специально ест цветы, ленты, шторы даже и потом ее рвёт...
Сил моих больше нет.
Живем в квартире, на улицу не ходит. Кошке 12 лет.

Обязательно идите к хорошему ветеринару! Не к тому , кто отмахивается. ТАк как тут явно налицо проблема. И важно выяснить какая, чтобы начать правильное лечение.
У нас тоже так было! Я не говорю, что в итоге у вас может быть тот же диагноз. Так как тут есть варианты.И обязательно нужно сделать анализы крови , чтобы выяснить возможность панкреатита (животное уже не молодое), на почечную недостаточность, проверить работу печени. Все эти три органа, если с ними проблема, дают подобные симптомы.
И если по этим параметрам все более менее благополучно, то еще одна возможность - это как раз наш случай - болезнь Крона. Или у кошек ее называют MICI (Maladie Intestinale Inflammatoire Chronique) . Это хроническое воспаление кишечника неизвестной этилогии.
Каждая болезнь требует своего лечения. ТАк что обязательно показывайте кошку хорошему специалисту. И желательно в той клинике, где сразу сделают все нужные анализы.

То, что кошка ест все подряд вызывает подозрение, что тут вовлечена поджелудка. Но это врач должен подвердить или опровернгуть, по анализу крови.

Психолог тут ни при чем. У кошки заболевание далеко не психическое. А явная проблема желудочно кишечного тракта. Нужно узнавать какая именно. С рвотой и отрыжкой кошки теряют воду, может быть обезвоживание. И наверное кошка худеет, скорее всего. А главное, не лечится проблема, а она может быть очень серьезной если запустить.
Ptu сейчас на форумах  
  #3007
Старое 15.02.2017, 11:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.807
Посмотреть сообщениеBelochka пишет:
Специально ест цветы, ленты, шторы даже и потом ее рвёт...
Еще кошка может есть все подрят специально, чтобы вызвать рвоту. ТАк как если у нее боли в животе, она инстинктивно ест то, что способствует рвоте, чтобы избавиться от "несвежей" еды, которая обычно и вызывает отравления.
Хотя еда вполне себе свежая, но кошка знает только сценарий "еда плохая, нужно ее вытошнить, чтобы не было хуже".
Ptu сейчас на форумах  
  #3008
Старое 15.02.2017, 11:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.807
Посмотреть сообщениеBelochka пишет:
И ругала ее и носом тыкала
Пожалуйста, не ругайте кошку. Ей плохо, ей нужна скорее ваша ласка.
Ptu сейчас на форумах  
  #3009
Старое 15.02.2017, 11:48     Последний раз редактировалось Ptu; 15.02.2017 в 11:59..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.807
Да, еще может быьт не хронический, а обычный гастрит, гастро - энтеро - колит, выбирай название в зависимости от локализации воспаления. Но если это не хронь, то не нужно сидеть пожизненно на медикаметнозной поддержке. Тут тоже вариантов много, с повышенной, пониженной кислотностью и пр..
Ptu сейчас на форумах  
  #3010
Старое 15.02.2017, 12:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.807
Посмотреть сообщениеBelochka пишет:
Гадко....
Я не знаю, почему такая у вас реакция. Ведь животное нуждается в лечении!
Ptu сейчас на форумах  
  #3011
Старое 15.02.2017, 12:20     Последний раз редактировалось GSC2011; 15.02.2017 в 12:29..
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Я не знаю, почему такая у вас реакция. Ведь животное нуждается в лечении!
+1
Да странноватая реакция. Кошка больна и ест ядовитые растения, нет не уберу.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
  #3012
Старое 15.02.2017, 12:32
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Я не знаю, почему такая у вас реакция. Ведь животное нуждается в лечении!
Да, я тоже удивилась, мягко говоря!((
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #3013
Старое 15.02.2017, 12:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.807
Девушки, давайте не будем кидаться тапками. Белочка возможно устала от забот с ребенком и не хватает сил на кошку. А главное знаний ,что характер, вредность тут совершенно ни при чем. Кошка не гадит, не делает это намеренно. Кошка просто не получает лечения. А Белочке кажется, что кошка пакостит ей назло.

Честное слово, когда я находила постоянно следы отрыжки и тошноты на коврике в ванной или ковре в спальне, а их каждый раз стирать... Тоже шевелились в сердце сердитые мысли. Но все таки я понимала, что это не вина кошки. А ее проблема со здоровьем. И пока тошнота длилась, я даже просыпалась ночью от этого звука отрыгивания, мы с мужем оба просыпались. Так как боялись каждой отрыжки, каждой тошноты. Так как четко знали, что это болезнь.
Ptu сейчас на форумах  
  #3014
Старое 15.02.2017, 14:05
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Пожалуйста, не ругайте кошку. Ей плохо, ей нужна скорее ваша ласка.
Ругала и тыкала носом только когда она бежит это делать в детскую комнату. Хотя такой необходимости нет. Я закрываю дверь, чтобы она туда не заходила, но все время уследить не могу и она всегда ищет момент туда пробраться и нагадить
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
  #3015
Старое 15.02.2017, 14:18
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Я не знаю, почему такая у вас реакция. Ведь животное нуждается в лечении!
Свожу конечно к врачу.
Я понимаю, что любители животных негативно воспринимают мой рассказ,
Но это правда, что после рождения ребёнка мое отношение к кошке изменилось. Ничего не могу с собой поделать.

Надо отметить что животное это очень специфичное, агрессивная с детства, не ласковая, независимая и мстительная.
И умная тоже, быстро понимает что от неё хотят и часто делает назло.

Других признаков болезни не замечаю. Не худеет. Живот мягкий, безболезненный, насколько я могу судить.

Вот ещё, по поводу питания.
Может быть она режим неправильный. Я даю ей паштеты 1-2 раза в день, все остальное время у неё насыпан сухой кошачий корм "a volonté ", который подсыпаются по мере того как заканчивается.
Ни марку корма ни режим питания я не меняла
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
  #3016
Старое 15.02.2017, 14:19
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Belochka, когда кошка хочет "нагадить", она метит территорию. А рвота-- это неконтролируемый процесс, и кошка скорее спрятаться хочет (если успевает).
sonnisse вне форумов  
  #3017
Старое 15.02.2017, 14:22
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
Посмотреть сообщениеGSC2011 пишет:
+1
Да странноватая реакция. Кошка больна и ест ядовитые растения, нет не уберу.
Драцену уберу, обнаружила только ее как ядовитую. Только она все равно найдёт что грызть.
Я больше склоняюсь к версии что она ищет любой способ вызвать рвоту. Может быть из-за тошноты.
Раз уж вы все считаете что из за вредности это не может быть
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
  #3018
Старое 15.02.2017, 14:26
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Belochka, когда кошка хочет "нагадить", она метит территорию. А рвота-- это неконтролируемый процесс, и кошка скорее спрятаться хочет (если успевает).
В том то и дело!!!! Надо ещё успеть туда пробраться - дверь же я закрываю! Зачем бежать в детскую, если у неё ещё 4 комнаты остаётся?!!!
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
  #3019
Старое 15.02.2017, 14:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.807
Посмотреть сообщениеBelochka пишет:
Я больше склоняюсь к версии что она ищет любой способ вызвать рвоту. Может быть из-за тошноты.
Это и так очевидно. Вам нужно как можно быстрее сделать анализ крови и выяснить какое у нее заоблевание. И начать лечение.
А не искать причину в ее плохом характере. Характер тут ни при чем.
То, что вы пишете, что кошка специально бежит в детскую не означает, что она хочет вам досадить. У нее просто своя специфическая звериная логика, она ищет место с ее стороны наилучшее, где она может стошнить. А вовсе не чтобы вам досадить.
Ptu сейчас на форумах  
  #3020
Старое 15.02.2017, 14:41     Последний раз редактировалось Ptu; 15.02.2017 в 14:44..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.807
Посмотреть сообщениеBelochka пишет:
Может быть она режим неправильный. Я даю ей паштеты 1-2 раза в день, все остальное время у неё насыпан сухой кошачий корм "a volonté ", который подсыпаются по мере того как заканчивается.
Да, это неверно. Не давайте крокеты безконтрольно. Во всяком случае, пока не выясните диагноз и не уточните у ветеринара как ей можно питаться.
Если даете крокеты, то только очень маленькими коричествами и часто. Свободный доступ уберите!
Если проблемы желудочно кишечного тракта, а не почечные, то точно нужен щадящий режим питания, часто и помалу. А возможно придется пока на один паштет перевести.

Когда у кошки крокеты в свободном доступе, она можзет иметь привычку их заглатывать очень быстро, в большом количестве, не жуя. Этот сухой ком попадает в желудок, резко разбухает и становится дополнительным стимулом к рвоте.
Ptu сейчас на форумах  
  #3021
Старое 15.02.2017, 14:43
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Девушки, давайте не будем кидаться тапками.
Ничего, ничего. Я не против общественного порицания, если по делу. Может и правда зря я на неё злюсь, потом ведь не прощу себе, если окажется что то серьезное
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
  #3022
Старое 15.02.2017, 14:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.807
Belochka, могу добавить про нашу проблему- вот уже два года как у нас появились первые симтомы заболевания. Полгода тошнота прогрессировала медленно, не было понятно, что это. Первый ветеринар тоже успокаивал, дал таблетки для поддержания печени и сказал, что ничего серьезного.
Но через полгода непоняток, пошли к врачу. И тут не сразу окончательный диагноз был. Только после того, как лечение помогало, но через 4 месяца возобновлялись первые приступы, у нас подтвердился диагноз MICI. Когда я сама в этом разобралась и поняла как он лечится, у нас с тех пор не было ни тошноты, ни отрыжки. Даже аэрофагия прошла. Это отрыжка воздухом.
Ptu сейчас на форумах  
  #3023
Старое 15.02.2017, 14:55
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Да, это неверно. Не давайте крокеты безконтрольно. Во всяком случае, пока не выясните диагноз и не уточните у ветеринара как ей можно питаться.
Если даете крокеты, то только очень маленькими коричествами и часто. Свободный доступ уберите!
Если проблемы желудочно кишечного тракта, а не почечные, то точно нужен щадящий режим питания, часто и помалу. А возможно придется пока на один паштет перевести.

Когда у кошки крокеты в свободном доступе, она можзет иметь привычку их заглатывать очень быстро, в большом количестве, не жуя. Этот сухой ком попадает в желудок, резко разбухает и становится дополнительным стимулом к рвоте.
Такой режим питания был вынужденым, когда мы жили с ней вдвоём мне приходилось оставлять ее одну иногда больше чем на сутки. Поэтому я боялась чтоб она не была голодная, а паштеты быстро портятся поэтому выдавала только на один приём пищи. Она никогда не была склонна к перееданиям. Ела по необходимости.
Но быстро есть вполне может, ещё она "заедает стресс")) прям как я ))) - в предверии праздников, поездок, когда дома сборы, суета, кошку тревожат часто - она чаще бегает к миске с едой и чаще потом соответственно ее рвёт.
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
  #3024
Старое 15.02.2017, 15:00
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
Ptu, внешне никаких других признаков болезни нет, отрыжки воздухом у нас тоже нет. Какашки обычные, похудения и т д нет.
Могу только отметить периоды повышенного беспокойства, когда она носится из комнаты в комнату, застывает на одном месте, снова возвращается обратно, потом снова деловито куда то бежит. Но такое беспокойство обычно совпадает с "нервной" обстановкой дома.
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
  #3025
Старое 15.02.2017, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.807
Belochka, постоянное срыгивание еды и тошнота, это уже достаточные симптомы, чтобы обратиться с жалобой к врачу. Лучше не ждать, когда будет много симптомов, так как это бывает, когда болезнь уже достаточно запущена.
Вы пишете, что тошнота и срыгивания бывают каждый день, и даже несколько раз в день, это уже вызывает беспокойство. Когшка как минимум обезвоживается.

Кошки такие существа, что очень многое терпят, многие болезни проходят бессимптомно.
Ptu сейчас на форумах  
  #3026
Старое 15.02.2017, 15:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.807
Посмотреть сообщениеBelochka пишет:
отрыжки воздухом у нас тоже нет
Это ни о чем не говорит. Аэрофагия вообще может быть отдельно от всего, ни с чем не связанная.
Ptu сейчас на форумах  
  #3027
Старое 15.02.2017, 18:28
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеBelochka пишет:
Могу только отметить периоды повышенного беспокойства, когда она носится из комнаты в комнату, застывает на одном месте, снова возвращается обратно, потом снова деловито куда то бежит. Но такое беспокойство обычно совпадает с "нервной" обстановкой дома.
унас была такая проблема с одной из кошек, рыгала везде, и обязательно на ковры, просто на пол не прикольно ей было. Началось через неделю после того как ее оставили на пару дней одну, причина была явно психологическая. Потом начала рыгать когда видела другого кота, которого не любила (в доме неск.кошек). Сама кошка взята из СПА в молодом возрасте, но не котенком, всего боялась и одновременно огрызалась на всех постоянно. Она тоже ела цветы дома, мини-пальму и тд. Я делала ей смесь цветов Баха, за пару дней проблема была решена, сейчас это вполне миролюбивое довольно спокойное создание, кстати когти стала тоже меньше драть, видимо это тоже было нервное. С котом тем не дружат но спокойно находятся рядом, без шипения. Так что поискать психологическую причину есть смысл, есть и гомеопаты ветеринары, которые могут гомеопатию подобрать например. А цветы Баха я уже не раз на кошках проверяла, работает отлично.
tigrena вне форумов  
  #3028
Старое 15.02.2017, 18:35     Последний раз редактировалось Ptu; 15.02.2017 в 18:38..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.807
Да, стресс один из факторов , вызывающих рефлекс тошноты. Но если это по нескольку раз в день, да почти ежедневно лучше проверить состояние жкт и сделать анализы.
Мы тоже думали от стресса. Тем более обострение было, когда мы уехали на три недели. Кошка обтошнила всю квартиру, как только мы уехали. Но это все равно не отменяет других причин тошноты.
Стоит отличать срыгивание после еды. Это если отрыжка идет через 15 минут, и крокеты практически не переварены.
И настоящую тошноту - когда она происходит не зависимо от еды, еда уже частично переварена или совсем переварена. Тут нужно смотреть состав, цвет, и особенно есть ли кровь. Если кровь есть то срочно к врачу.
А еще бывает вообще голодная тошнота. Когда кошка не ела или почти не ела и ее тошнит одним желудочным соком и желчью.
Ptu сейчас на форумах  
  #3029
Старое 15.02.2017, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.807
Belochka, вы можете охарактеризовать что у вас - отрыгивание сразу после еды, непереваренными крокетами? Или тошнота не сразу происходит? Каково содержимое массы?
заметили ли связь тошноты с каким-то конкретным внешним фактором? Есть ли тошнота ночью или рано утром, часов в 5 или 6?
Ptu сейчас на форумах  
  #3030
Старое 15.02.2017, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.807
tigrena, я так поняла, что у вас было только несколько эпизодов отрыгивания, а не долгий период, когда они упрорствуют и даже нарастают.
Ptu сейчас на форумах  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рим: вопросы и ответы туристов Margo Вопросы и ответы туристов 66 12.03.2016 20:34
Ответы на вопросы Zakharova Административные и юридические вопросы 78 17.06.2012 14:07
Marseille: вопросы, ответы lost Вопросы и ответы туристов 31 11.06.2011 19:00
ISIC : вопросы и ответы Veronique Транспорт и таможенные правила 37 06.04.2010 09:53


Часовой пояс GMT +2, время: 16:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX