Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 28.05.2009, 19:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.09.2008
Сообщения: 14
Вот сейчас тоже задумалась про легализацию в России...

Муж будет работать в Дубае, и мне будет делать приглашение как для жены...
Но визу-то я буду делать в Москве! А в российских документах брак-то не легализован... Или им может французское свидетельство о заключении брака подойдет?... Я, конечно, еще на эмиратских сайтах посмотрю, но может кто сталкивался с подобной проблемой?
PapillonLi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 07.10.2009, 15:57
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.07.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 8
легализация брака с французом в москве

Здравствуйте!

Я хотела бы уточнить, что мне необходимо сделать для легализации брака с французским гражданином в России (Москве).

1) апостилировать документы о заключении брака (кроме livret de famille);

2) перевести на русский язык и нотариально заверить эти документы;

3) пойти в ЗАГС по месту жительства и проставить там штамп в российский паспорт с использованием этих документов.

Все верно, или я что-то упустила? И еще вопрос: апостилированные документы обязательно переводить и заверять во Франции или это можно сделать в Москве?
LADY2009 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 10.10.2009, 12:24
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
LADY2009,
- в мэрии, где было бракосочетание, взять copie integrale свидетельства о браке, поставить на него апостиль в местном трибунале
- все это в Москве перевести и нотариально заверить

И все. В ЗАГС ходить не обязательно, штамп в паспорте тоже не обязательно ставить.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 14.10.2009, 21:50
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.07.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 8
Но вроде как бы нужно ставить штамп в общегражданский паспорт у нас в России...Не возникнут никакие в дальнейшем проблемы из-за его отсутствия?

Благодарю.

Татьяна.
LADY2009 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 14.10.2009, 21:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.809
LADY2009, нет, не возникнут. Достаточно иметь перевод свидетельства о браке с апостилем. И то, только на случай, если он где-то требуется. А может вообще не потребоваться.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 14.10.2009, 21:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.07.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 8
Хорошо, спасибо.

Я хотела бы уточнить по поводу смены фамилии. Возможно, ответ на этот вопрос уже здесь есть, но я пока не нашла... Могу я оставить свою девичью фамилию в целях избежания переделывания всех моих предыдущих документов?
LADY2009 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 14.10.2009, 23:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.809
LADY2009, конечно, можете.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 16.10.2009, 10:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2009
Откуда: Moscou, Hauts-de-Seine
Сообщения: 68
В 2006 году я легализовала свой брак с французом в Москве, для этого мне потребовалось сделать в Москве перевод Livret de famille и нотариально заверить его. Я хотела поставить штамп о браке в моем российском паспорте и этот штамп был мне проставлен в районном отделении милиции. Фамилию я не меняла.
Sерафима вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 11.11.2009, 00:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 48
Вы хотите сказать, что по нашим законам, человек, заключивший брак во Франции, не может получить никакой отметки в паспорт на страницу внутреннего паспорта о семейном положении? Ну понятно, ЗАГС поставить не может, потому что не расписывал. А как же милиция, паспортный стол?

Получается бред. Ведь эта страница подтверждает семейное положение, а не факт заключения брака в том или ином ЗАГСе в России?

У нас основным документом является внутренний паспорт. На основании отсутствия штампа на этой странице наши консульства выдают справки о безбрачии.

Если никаких документов кроме апостилированного и переведенного французского свидетельства нет, то это значит, что и ни в каких базах данных человек не фигурирует в качестве состоящего в браке.

Все очень странно.
Интересующийся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 11.11.2009, 11:50     Последний раз редактировалось Sерафима; 11.11.2009 в 13:33..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2009
Откуда: Moscou, Hauts-de-Seine
Сообщения: 68
Интересующийся, а что Вам не понятно? Человек, заключивший брак во Франции может, но не должен (в смысле - не обязан) проставить отметку в своем внутреннем российском паспорте отметку о заключении брака в ОВД по месту прописки. При вашем желании на странице о семейном положении у вас будет стоять штамп о заключении брака.
Sерафима вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 13.03.2010, 01:33
Мэтр
 
Аватара для Mariblonde
 
Дата рег-ции: 11.09.2007
Откуда: Val-de-Marne (94)
Сообщения: 615
Посмотреть сообщениеOndine пишет:
В Москве мне объяснили, что больше ничего делать не надо и ни при каких условиях в моем российском паспорте не появится штамп о бракосочетании с гражданином Франции.
Правильно ли я поняла, это значит, что в российском паспорте невозможно будет указать фамилию по мужу? Правда, я не знаю даже, что после замужества в России происходит с паспортом, меняется ли он и указывается ли в нем новая фамилия... Просто мне нужно, чтобы в моем паспорте стояла фамилия моего мужа, вот я и задалась этой задачей...
__________________
Расцвета-аа-ай
Под солнцем, Франция моя!...
Mariblonde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 13.03.2010, 01:41
Мэтр
 
Аватара для Glow
 
Дата рег-ции: 22.01.2005
Откуда: Saint-Peterbourg - Marseille - Brest
Сообщения: 1.196
Отправить сообщение для  Glow с помощью ICQ Отправить сообщение для Glow с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMariblonde пишет:
Правильно ли я поняла, это значит, что в российском паспорте невозможно будет указать фамилию по мужу? Правда, я не знаю даже, что после замужества в России происходит с паспортом, меняется ли он и указывается ли в нем новая фамилия... Просто мне нужно, чтобы в моем паспорте стояла фамилия моего мужа, вот я и задалась этой задачей...
Вы можете пойти в ЗАГС и подать заявление на смену фамилии. Там вам расскажут, какие документы нужны. Делают это только при личном заявлении, примерно один месяц (у нас в Питере). Забрать документы надо не позже чем год после подачи заявления. Тоже лично.
__________________

"Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, Бездне дна".

М.Ломоносов
Glow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 13.03.2010, 01:59
Мэтр
 
Аватара для Mariblonde
 
Дата рег-ции: 11.09.2007
Откуда: Val-de-Marne (94)
Сообщения: 615
Спасибо за ответ! Только что меня осенило: ведь если я сменю фамилию в российском паспорте, тогда ж все документы, выданные на мою девичью фамилию тоже надо будет переделывать? например, свидетельство о собственности на квартиру? ой-ей-ей.... Правда, это уже офф-топ... извините!
__________________
Расцвета-аа-ай
Под солнцем, Франция моя!...
Mariblonde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 13.03.2010, 16:04
Мэтр
 
Аватара для amourenka
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Moscou-Brest
Сообщения: 816
проситала тему, очеь много полезной информации!!! Только вот у меня вопрос: апостиль целесообразнее ставить на copie intégrale livret de famille или на самой семейной книжке?
amourenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 13.03.2010, 19:31
Мэтр
 
Аватара для Glow
 
Дата рег-ции: 22.01.2005
Откуда: Saint-Peterbourg - Marseille - Brest
Сообщения: 1.196
Отправить сообщение для  Glow с помощью ICQ Отправить сообщение для Glow с помощью MSN
Не думаю, что вам поставят на самой livret de famille. Я ставила на копии. И переводила ее же. В России на дату копии не смотрят. У меня прошла техгодичной давности.
__________________

"Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, Бездне дна".

М.Ломоносов
Glow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 15.03.2010, 09:41
Мэтр
 
Аватара для Cezarine
 
Дата рег-ции: 11.10.2009
Откуда: Moscou - St.Etienne - St. Maximin la St. Baume
Сообщения: 1.352
Что-то я запуталась.. Для легализации брака нужно ставить апостиль на копию Livret de famille или все таки на Copie integrale de l'acte de mariage?
Cezarine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 15.03.2010, 09:44
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Апостиль ставят
Посмотреть сообщениеCezarine пишет:
на Copie integrale de l'acte de mariage
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 15.03.2010, 10:03
Мэтр
 
Аватара для Glow
 
Дата рег-ции: 22.01.2005
Откуда: Saint-Peterbourg - Marseille - Brest
Сообщения: 1.196
Отправить сообщение для  Glow с помощью ICQ Отправить сообщение для Glow с помощью MSN
Посмотреть сообщениеCezarine пишет:
Что-то я запуталась.. Для легализации брака нужно ставить апостиль на копию Livret de famille или все таки на Copie integrale de l'acte de mariage?
На Copie integrale de l'acte de mariage. Про копию я немного ошиблась. Хотела сказать в том смысле, что не на оригинал . А ежели есть общие дети, надо еще и на их св-ва о рождении ставить апостиль. Не знаю какая связь, но у меня спросили.
__________________

"Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, Бездне дна".

М.Ломоносов
Glow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 15.03.2010, 10:43
Мэтр
 
Аватара для Cezarine
 
Дата рег-ции: 11.10.2009
Откуда: Moscou - St.Etienne - St. Maximin la St. Baume
Сообщения: 1.352
Nancy,
Glow, спасибо)
Cezarine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 15.03.2010, 11:13
Мэтр
 
Аватара для amourenka
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Moscou-Brest
Сообщения: 816
Посмотреть сообщениеGlow пишет:
Не думаю, что вам поставят на самой livret de famille. Я ставила на копии. И переводила ее же. В России на дату копии не смотрят. У меня прошла техгодичной давности.
спасибо!!
amourenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 08.04.2010, 07:05
Бывалый
 
Аватара для yvelinoise
 
Дата рег-ции: 26.03.2010
Откуда: РФ
Сообщения: 173
Решили легализовать наш брак в России, думаем с мужем, что делать в нашей ситуации. Нам мэрия выдала Copie integrale de l'acte de mariage с усправления шариковой ручкой, т.е. в самой книге о бракосочетаниях, где мы расписывались, есть исправления. Копия с этой страницы у нас выглядит совсем не как серьезный документ. Думаю, предъявлять ее как свидетельсво о браке у меня не получится, даже если будет апостиль...Ведь у нас, в отличие от Франции, исправления ручкой в документах недопустимы. Как нам быть? Может, попросить мэрию набрать еще раз текст на компьютере без ошибок? Но тогда не будет подписи наших свидетелей...В посольстве на визу эту копию приняли, но не думаю, что она удовлетворит потом российских функционеров.
Возникла еще идея, что французский документ показывать не надо, а только нотариально заверенный перевод. У кого есть такой опыт? Смотрят ли французскую бумажку?

И что делать, когда свидеельство о браке выглядит как черновик???
(жаловались мы абсолютно везде, ну или почти, но такая копия по всем французским законам действительна, менять что-то они совсем не настроены)
yvelinoise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 08.04.2010, 10:34
Мэтр
 
Аватара для Cezarine
 
Дата рег-ции: 11.10.2009
Откуда: Moscou - St.Etienne - St. Maximin la St. Baume
Сообщения: 1.352
Посмотреть сообщениеyvelinoise пишет:
Но тогда не будет подписи наших свидетелей...
в интегральной копии нет подписей свидетелей, может, Вы путаете документ?
Интегральная копия распечатывается каждый раз с компьютера в Мэрии, и на этой копии сотрудник мэрии ставит свою подпись и печать. Поэтому, внести поправку точно можно.
Cezarine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 08.04.2010, 10:38
Бывалый
 
Аватара для yvelinoise
 
Дата рег-ции: 26.03.2010
Откуда: РФ
Сообщения: 173
Cezarine, а наша мэрия снимает копию с журнала бракосочетаний, в котором мы с мужем расписывались во врермя церемонии, а еще наши свидетели. Ничего с компа не распечатывыет. От руки пишет, что copie intergrale...Спасибо что рассказали мне!
Ужас какой!!! Я в шоке!!!
yvelinoise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 08.04.2010, 10:41
Мэтр
 
Аватара для Cezarine
 
Дата рег-ции: 11.10.2009
Откуда: Moscou - St.Etienne - St. Maximin la St. Baume
Сообщения: 1.352
Посмотреть сообщениеyvelinoise пишет:
наша мэрия снимает копию с журнала бракосочетаний, в котором мы с мужем расписывались во врермя церемонии, а еще наши свидетели.
дикари=))
Cezarine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 08.04.2010, 12:16
Бывалый
 
Аватара для yvelinoise
 
Дата рег-ции: 26.03.2010
Откуда: РФ
Сообщения: 173
Cezarine, да!!! у нас еще то свидетельство о браке! без слез не глянешь на него!
yvelinoise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 08.04.2010, 21:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.03.2008
Откуда: Landes
Сообщения: 275
Посмотреть сообщениеCezarine пишет:
в интегральной копии нет подписей свидетелей, может, Вы путаете документ?
Интегральная копия распечатывается каждый раз с компьютера в Мэрии, и на этой копии сотрудник мэрии ставит свою подпись и печать. Поэтому, внести поправку точно можно.
у меня эта копия с подписями свидетелей и с нашими соответственно тоже, на нее проставили апостиль.
Mechta1976 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 13.04.2010, 21:58
Мэтр
 
Аватара для Glow
 
Дата рег-ции: 22.01.2005
Откуда: Saint-Peterbourg - Marseille - Brest
Сообщения: 1.196
Отправить сообщение для  Glow с помощью ICQ Отправить сообщение для Glow с помощью MSN
Посмотреть сообщениеyvelinoise пишет:
Решили легализовать наш брак в России, думаем с мужем, что делать в нашей ситуации. Нам мэрия выдала Copie integrale de l'acte de mariage с усправления шариковой ручкой, т.е. в самой книге о бракосочетаниях, где мы расписывались, есть исправления. Копия с этой страницы у нас выглядит совсем не как серьезный документ. Думаю, предъявлять ее как свидетельсво о браке у меня не получится, даже если будет апостиль...Ведь у нас, в отличие от Франции, исправления ручкой в документах недопустимы. Как нам быть? Может, попросить мэрию набрать еще раз текст на компьютере без ошибок? Но тогда не будет подписи наших свидетелей...В посольстве на визу эту копию приняли, но не думаю, что она удовлетворит потом российских функционеров.
Возникла еще идея, что французский документ показывать не надо, а только нотариально заверенный перевод. У кого есть такой опыт? Смотрят ли французскую бумажку?

И что делать, когда свидеельство о браке выглядит как черновик???
(жаловались мы абсолютно везде, ну или почти, но такая копия по всем французским законам действительна, менять что-то они совсем не настроены)
Если на документе стоит апостиль, то взять должны, даже наши бюрократы. А само французское св-во они смотрят (его наличие). Но больше внимания обращают на перевод.
__________________

"Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, Бездне дна".

М.Ломоносов
Glow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 14.04.2010, 09:30
Бывалый
 
Аватара для yvelinoise
 
Дата рег-ции: 26.03.2010
Откуда: РФ
Сообщения: 173
Mechta1976,
Glow, спасибо. но мне просто жутко показывать французский документ. онв таком отвратном состоянии, что слов нет. муж будет брать новый.
yvelinoise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 14.04.2010, 20:01
Мэтр
 
Аватара для Glow
 
Дата рег-ции: 22.01.2005
Откуда: Saint-Peterbourg - Marseille - Brest
Сообщения: 1.196
Отправить сообщение для  Glow с помощью ICQ Отправить сообщение для Glow с помощью MSN
Честно говоря, после всего, что я прошла, чтобы вписать деток в мой внутренний российский паспорт и поставить штамп в паспорт, я нагло показываю, что мне дали. Делаю личико кирпичиком - раз есть апостиль, значит документ верен. И не ухожу. Другого нет....
__________________

"Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, Бездне дна".

М.Ломоносов
Glow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 19.04.2010, 10:47
Мэтр
 
Аватара для Cezarine
 
Дата рег-ции: 11.10.2009
Откуда: Moscou - St.Etienne - St. Maximin la St. Baume
Сообщения: 1.352
Посмотреть сообщениеLADY2009 пишет:
Но вроде как бы нужно ставить штамп в общегражданский паспорт у нас в России...Не возникнут никакие в дальнейшем проблемы из-за его отсутствия?
вот у меня возникли, подаем документы на Разрешение на временное проживания в РФ для мужа, а штампа в паспорте моем внутреннем нет. ФМС требует, чтобы я его проставила..
Cezarine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
брак, двойное гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Легализация французского брака на Украине sunsmile Административные и юридические вопросы 14 23.11.2021 17:39
Легализация российского брака во Франции. ozm72 Административные и юридические вопросы 13 30.09.2018 11:59
Легализация после брака bibilolo Административные и юридические вопросы 7 14.12.2007 15:40
Легализация брака, заключенного в Дании? Nektarine Административные и юридические вопросы 3 17.04.2007 21:10
Легализация брака в России Elenka78 Административные и юридические вопросы 6 29.11.2006 23:18


Часовой пояс GMT +2, время: 17:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX