Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.04.2008, 14:31
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Поездка в Россию...

Ситуация такая, что к себе на родину - это ещё 10 часов на поезде от Москвы - не ездила 4 года. Сначала ребёнок маленький, потом хотелось на море, потом в Италию, ещё куда-то... Вот сейчас смотрим цены, и если ехать всем вместе в Россию( я, муж, ребёнок) получается что-то в районе 1000 евро, не меньше, а то и больше. Это самолёт плюс поезд туда-обратно. Мой вопрос такой: как часто у вас случаются поездки домой, в смысле на родину,и как разруливаете финансовый вопрос? Как происходит выбор между путешествием в другую страну, на море, например, или к родным? Чтот говорит чувство долга перед родителями или родственниками? Моих родителей уже нет на этом свете, к сожалению, там живёт сестра, которая и скучает, и обижается, что племянника видит только раз в год. То есть, когда сама к нам приезжает...
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.04.2008, 14:36
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Я езжу сама, без мужа, раз в год или же раз в 1,5 года, когда как получается. С мужем все ни как не получается съездить вместе. Так что пока мои поездки нам на карману не бьют. Ну и остается еще 2 недели отпуска, и эти 2 недели проводим вместе или же на море или же где либо еще. Выбора не стоит никогда между Россией и путешествиями. Сначало Россия, потом все остальное.
__________________
Всё будет хорошо!!!
https://www.youtube.com/user/nanagalia
Линейка
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.04.2008, 14:37
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Le Queshoy, знаете, у меня вот обратная ситуация. Мы живем в России и на нас "обижаются" французские родственники. По-этому, несмотря на то, что ехать во Францию нам и дороже, чем, например, в Испанию или в Италию, и отдохнуть хочется нормально, а не проводить каждый отпуск в родственных визитах, едем мы туда. Потому что семья. Вот такой вот опыт.
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.04.2008, 14:43
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
Le Queshoy,
мы каждый год летом едем (но у нас там все родственники, так что вопросов ехать или нет не возникает) , а в этом году два раза были, т.к. была свадьба у сестры. Первый раз ехали, когда ребенку было 2,5 месяцев, с такими маленькими даже легче.
Билеты, чтобы дешевле было, заказываю через специальные сайты opodo.fr, govoyage.fr, билет до Парижа тоже через интернет - prems, намного дешевле.

Едем обычно на 2 недели домой и еще две недели на путешествия.
__________________
Ненастоящая фея
shisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.04.2008, 14:49
Мэтр
 
Аватара для Taissa
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 774
Отправить сообщение для  Taissa с помощью ICQ
Le Queshoy,
мы раз в два года ездим всей семьей. Между этими поездками я туда наведываюсь одна. В этом году муж настаивает на поездке к морю вместо летней поездки в Россию... Придется соглашаться... А к сестре в следующий раз...
__________________
Мы сами стали теми парнями, за которых в юности хотели выйти замуж.
*******
Только в спокойных водах вещи отражаются неискаженными.
Taissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.04.2008, 15:01
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Я езжу только из-за родителей. Не знаю, ездила бы, если не из-за них. Скорее всего нет.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.04.2008, 15:17
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
варежка пишет:
Я езжу только из-за родителей. Не знаю, ездила бы, если не из-за них. Скорее всего нет.
та же ситуация! я езжу 1-2 раза в год с ребенком сама и мама ко мне приезжает, если 2-й раз в год не получается слетать.

у меня там бабушка с дедушкой, которые не могут меня приехать навестить здесь. из-за них и езжу. поэтому выбирать не приходиться - вместо нормального отдыха у меня ВСЕГДА визиты на родину. а вообще тааак хочется куда-нить к морю!
tomanny82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.04.2008, 15:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.11.2007
Сообщения: 59
Le Queshoy,
я вот только не поняла, вы на родину ездите только из-за сестры? или все-таки по другим причинам? если из-за сестры, которая, как вы говорите обижается, так лучше ее почаше к себе приглашать, это и дешевле.
У меня тоже вот родственники далеко живут, в Сибири. Езжу к ним раз в год. Если бы мама была помоложе , помобильнее, то я бы предпочла ее к себе приглашать и все оплачивать.
А так слишком дорого получается на Родину ездить. Но чаше всего бывают и другие причины, какие-нибудь бумажные дела.
Borisovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.04.2008, 17:33
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.176
Мы в этом году с мужем собрались первый раз, собрались в сентябре, билеты я уже купила месяц назад, пока попались. Я 3 года не была в России, муж - осенью будет 5 лет. Если бы жили в Париже или в России в Москву надо было бы, может, уже и выбрались бы, а так - целая история. По супершоколадным ценам поездка обходится на двоих в 500 евро билеты до Москвы и где-то 240 евро на самолет до Волгограда + в родном городе как-то и остановиться негде - впору гостиницу заказывать, так что об этом пока даже думать боюсь.
Если бы не родители и дела бумажные - вряд ли бы поехала в ближайшее время. Друзей проще у себя принимать, в Европе столько всего еще невиданного
__________________
Arty
Arty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.04.2008, 17:53
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Огромное всем спасибо за отклики и свой опыт! То, что дешевле приглашать сюда, во Францию - это однозначно, так и делали каждый год. Но так совпало, что в этом году надо ехать из-за документов ( выписка, обмен паспорта и прочее), пытаюсь вот сообразить пока что дешевле: заплатить эти 550 евро в Посольстве за выписку и обмен ( см. тему "Постановка на учёт в российском консульстве в Париже") или уж поехать - и друзей-знакомых повидать. Только вот совместить поездку в Россию с отдыхом на море однозначно не получится - слишком накладно. Разумеется, если бы это была Москва - автоматически все расходы в два раза дешевле...Я вот ещё про чувство долга и вины спрашивала - есть у вас такое, что, мол, и не поехали бы. но неудобно, что "соседка Марья Алексеевна скажет...")
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.04.2008, 17:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Мы тоже едем впервые вдвоем. Стоит дорого, на каких сайтах не ищи. Так как детим не из Парижа в Москву, и лететь можем в каникульное время. А в это время найти дешовые цены не реально. И мама к нам не может вообще прилетать. ТАк что не решишь проблему ее приездами.
Поэтмоу в этот раз вдвоем, а там я уже буду летать одна, в период когда можно купить дешевый билет, а не за 400 евро, в апреле или марте к примеру.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 21.04.2008, 17:56
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
Le Queshoy,
нет, чувства такого нет.
Я еду просто т.к. меня туда реально тянет, и не только с родными и друзьями повидаться, но и по городу погулять, в Эрмитаж, на Исаакий, на теплоходике прокатиться, по знакомым местам...
__________________
Ненастоящая фея
shisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 21.04.2008, 17:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Arty, расскажу свою ситуацию, чтобы Ваша ситуация Вам легкой показалась Я не была в России 6 лет, муж - 9. Едем в августе с четырьмя детьми, которым будет 9 месяцев, 2 года, 4,5 года и 8 лет. Билеты в Москву, т. к. туда лететь получалось дешевле всего. Надо каким-то образом посетить ещё Ярославль (родные, друзья, административные дела), Петербург (там мои вещи лежат) и Астрахань (родные и друзья мужа). Оставить детей ни у кого не получится, в поезда только всем вместе. Голова, как чугунный котелок, пытается всё это переварить.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 21.04.2008, 17:59
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Le Queshoy пишет:
Я вот ещё про чувство долга и вины спрашивала - есть у вас такое, что, мол, и не поехали бы. но неудобно, что "соседка Марья Алексеевна скажет...")
Я вот шесть лет не ездила, элементарно денег не было. "Чуство долга " мучило, конечно.Родители, слава богу, понимали, а на остальных мне чихать Мне детей учить надо было, это важнее. Да, вы же из Лиля. Попробуйте через Брюссель, даже летом дешево. Дочка за 250 летала.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.04.2008, 18:19
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Le Queshoy, а можно с сестрой встретиться где-нибудь у моря, в нейтральной стране, где ей по карману. Сразу Вам и море, и отпуск и сестра.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 22.04.2008, 14:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.936
Я летаю домой раз в 3 года. Вначале училась и работала, времени набиралось на каникулы ну максимум 2 недели, а мне ехать: Париж - Москва-Иркутск и там почти "на оленях" полтора суток до города родного - неделя на дорогу. Потом было рождение сына и этим летом , наверное, сьезжу с сыном только. Близкие меня понимают, ведь и они не каждый год в Европу на каникулы выезжают, ну а соседки...
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 22.04.2008, 22:01
Мэтр
 
Аватара для Ляша
 
Дата рег-ции: 16.06.2007
Откуда: 50
Сообщения: 747
Каждый располагает по финансам. У нас, спасибо мужу, Россия в приоритете, пока живы мои родители. Стараюсь как-то разнообразить пребывание для мужа в России. В прошлом году 3 недели в Ростове - я по друзьям, он с кроссфордами, потом 2 недели у сестры в Москве - театры, парки, Кремль... В этом году хочу просто показать маленькие города вокруг Ростова. А билеты хоть и покупаем через сайты, посчитали, что не такая уж и большая экономия лететь в Москву, а оттуда поездом (есть автобусы Москва-Ростов - дешево, но это ооочень утомительно, а про туалеты вообще промолчу...) или напрямую самолетом Париж-Москва-Ростов. Дорога очень утомительная... Нам еще из Шербурга до Парижа поездом. По времени подгоняю, чтобы не ночевать в Парижском отеле. Билеты покупаю заранее, потом мама делает приглашение для мужа...
Мой сын с удовольствием приезжает к нам каждый год из Израиля, тем более, что здесь техника и вещи намного дешевле, чем там.
Муж старается и во Франции мне места показать. Прошлым летом ездили с караваном в Альпы, проехали по каньону, проехали в Монако, посмотрели Канны, Ниццу, Антиб. С караваном получается намного дешевле и отдых намного разнообразнее.
__________________
С кем бы вы не имели дело, вам всегда приходится иметь дело прежде всего с собой.
Ляша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.04.2008, 22:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
У нас есть одно слово, надо,каждый год ехать в отпуск, пока живы родственники. Есть деньги, нет, если , что в банке кредит. Не могу я никуда ехать отдыхать, душа все время болит, когда уезжаешь от родных, вдруг последний раз видишь. У нас в прошлом году, так и получилось, видели отца мужа последний раз. Он 2 месяца назад умер. А мы пока, еще молодые, весь мир можем увидеть. А вот родители уже, увы в годах.
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.04.2008, 22:44
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Я первый раз неделю тому назад за 2 года съездила к маме. С сыном, папой сына и его родителями. У мамы жить негде, поэтому мы снимали квартиру в агенстве - 130 евро в сутки. Когда еще раз поеду - неизвестно. Одна несмогу с маленьким поехать - очень тяжело. Правда, что сложно это.
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 22.04.2008, 23:01
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.03.2008
Сообщения: 112
Le Queshoy пишет:
...Я вот ещё про чувство долга и вины спрашивала - есть у вас такое, что, мол, и не поехали бы. но неудобно, что "соседка Марья Алексеевна скажет...")
Абсолютно фиолетово, что скажет соседка. Для меня главное- увидеть своих родителей и близких. Каждый раз жду этой встречи с нетерпением.
__________________
Жизнь прекрасна, когда творишь ее сам.
Софи Марсо
Отражение вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 22.04.2008, 23:21
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
P.I.N. пишет:
когда уезжаешь от родных, вдруг последний раз видишь
согласна с Вами, тоже по этой причине взяла 3 недели отпуска, чтобы не только у родителей в Москве погостить, но и бабушку на Кубань съездит увидеть. Я в марте прошлого года ездила в Россию, и конечно к деушке с бабушкой ездила, вернулась во Францию, и через некоторое время дедушка умер. Все таки душа не так волновалась сильно, как если бы я дедушку не видела давно. Бабушка тоже болеет и незнаю может этим летом это будет последний раз когда я ее вижу. В нашей семье выбора не стоит, отпуск с мужем на море или где в другой стране или же ехать в Россию. Раз в год обязательна поездка к родным. Муж ни разу слово поперек не сказал.
П.С. Случай с моей бабушкой напишу. Заболела бабуля, рак груди у нее обнаружили, и сказали операцию надо делать, а у меня были уже куплены билеты на 16 мая, а бабушке должны были делать операцию в начале мая, так она попросила перенести операцию на конец мая, так как она сказала что мол я внучечку не видела целый год, а если я после операции не проснусь, так и умру не повидав внучку. Дождалась меня и спокойненько на операцию, уже несколько лет прошло, а у меня это осталось в памяти.
__________________
Всё будет хорошо!!!
https://www.youtube.com/user/nanagalia
Линейка
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 23.04.2008, 03:19
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
У меня даже вопрос о выборе не ставится.Пока живы мои родные,несколько раз в году езжу домой,хоть к нам дешевых билетов не бывает,не летают лоу-кост компании..Страны,море...-это такая чепуха по сравнению с днями,проведенными рядом с родителями.Но, у всех все очень индивидально и разные приоритеты или какие-либо другие причины.А отпуска тоже себе позволяем,но не на тропических островах,а где-нибудь поближе.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 25.04.2008, 01:28
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Мы ездим в Украину каждые два года. В другие страны вообще уже 4 года не ездили, кроме Испании, но это не считается. Зато мама по полгода у нас живет.
В этот раз хотим и на Средиземное море съездить, и на родину. Планы наполеоновские.
elfine, прочла Ваше сообщение и окончательно решила поехать в этом году в Россию. Уж если с четырьмя детьми отважились на такое, то с одним а я еще раздумывала. Надеюсь, что правнук еще увидит свою прабабушку не только по вэбкамере, но и наяву.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 25.04.2008, 03:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Freddie, отважились-то пока только билеты купить Это по приезде обратно можно будет судить о проделанном. А решились немножко потому, что деваться некуда. Нет особых условий, чтобы к нам приезжали. Не видели многих уже много лет, родители стареют и мало ли что... Да и детям надоело рассказывать, что вот когда-нибудь поедем в Россию... Должно у них быть ощущение, что обещания иногда выполняются.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 25.04.2008, 14:17
Мэтр
 
Аватара для Campari
 
Дата рег-ции: 11.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 1.407
А я вот сегодня уезжаю. Мужа с сына родителям показывать! Полтора года дома не была! Ух!!! Радости-то!!!
Campari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 18.06.2008, 19:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.12.2007
Откуда: Ростов-на-Дону - Франция-66
Сообщения: 24
Я не была дома 7 лет, не было возможности. И думалось, что это у меня все "не слава богу". Другие ездят регулярно. А оказалось, что я не одна "такая". Полегчало.
Polya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 18.06.2008, 19:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.12.2007
Откуда: Ростов-на-Дону - Франция-66
Сообщения: 24
Расскажите, Ляша, как ездите в Ростов? Я собираюсь в октябре, и в раздумьях - как это сделать практичнее.
Polya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 19.06.2008, 12:42
Мэтр
 
Аватара для Ляша
 
Дата рег-ции: 16.06.2007
Откуда: 50
Сообщения: 747
Посмотреть сообщениеPolya пишет:
Расскажите, Ляша, как ездите в Ростов? Я собираюсь в октябре, и в раздумьях - как это сделать практичнее.
Можете написать в личку свой тел., а я могу позвонить вам, у нас тел. по Франции бесплатный.
__________________
С кем бы вы не имели дело, вам всегда приходится иметь дело прежде всего с собой.
Ляша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 24.06.2008, 01:00
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Продолжу тему...К счастью, моя сестра смогла приехать к нам на две недели - большущее удовольствие мне и дитёнку - навестила сестру и племянника)). Это, конечно, позитив).
Но, с другой стороны, сейчас прибижается время отпусков и у нас снова не получается поехать в Россию(. Точнее, планируется поездка пока либо к морю, либо на лечение ( тоже в Европу, недалеко, на машине). Скажем так, по медицинским показаниям: моим и дитёнка. Ну, и по цене - понятно - без авиаперелётов значительно дешевле.А в Россию муж просит подождать ещё месяца3-4 - ожидается возможность одного бесплатного билета туда-обратно ( накопление чего-то там на электронной карте...).
Позвонила сестре - не скандал. конечно, но явно обижена, расстроена...Мол, всё обещаниями кормите...Мне, мол, все уже говорят, что сестра тебя забыла и всё такое. Я, мол, думала, что ты приедешь, как говориться, родным воздухом подышать, а тут...На поездку к морю, значит, деньги есть, а в Россию -нет. И друзья твои уж забывать тебя стали - 4 года не была...
Что тут скажешь((. Напомню, что она живёт одна, родители наши уже умерли...Может, отменить к такой-то бабушке море и лечение, и не дожидаясь никаких скидок лететь уже на недельку в родные пенаты...Точно знаю, что для супруга это будет не отдых, а хотелось бы отпуск провести вместе. Как бы вы поступили в такой ситуации?...Заранее благодарю всех, кто откликнется.
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 24.06.2008, 01:31     Последний раз редактировалось cocote; 24.06.2008 в 01:43..
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Le Queshoy, я бы поехала в Россию.У нас тоже с мужем в этом году не получается поехать вместе, но я все равно еду в Россию. Муж поедет отдыхать тоже сам в сентябре, когда у него будут каникулы, а у меня уже не будет отпуска. Это может и не правильно, что отдыхать будем раздельно, но для меня поездка в Россию это самое главное. Я не была в России чуть больше года и для меня это уже катастрофа. Решать конечно Вам!
__________________
Всё будет хорошо!!!
https://www.youtube.com/user/nanagalia
Линейка
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поездка в Россию Nechama Вопросы и ответы туристов 32 03.11.2010 18:37
Поездка в Россию с CDS Martine Административные и юридические вопросы 17 29.03.2007 11:09
Поездка с ребенком в Россию lunnaja Административные и юридические вопросы 2 12.12.2005 10:28
Незапланированная поездка в Россию BYU Административные и юридические вопросы 4 15.04.2003 12:56


Часовой пояс GMT +2, время: 20:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX