Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.07.2002, 15:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 684
Отправить сообщение для  lost с помощью ICQ
Marseille: вопросы, ответы

Привет!

мы тут в выходные следующие собираемся в Марсель. На пару дней с заездом в Авиньон (папский дворец очень хочеться увидеть). У меня к вам большой вопрос : что можно/нужно посмотреть за 1-2 дня ? Ну. что там есть такого прикольного? все таки 2 город по величине во Франции. Кроме замка Иф и Нотр Дам де ла Гард (уже видели).

Ну, а если кто-нибудь посоветует классные ресторанчики - вообще вам цены не будет!

Или просто впечатлениями поделитесь от поездки - тоже очень интересно!

Ждем-с!
С нетерпением!

__________________
S'il n'y a pas de solution
C'est qu'il n'y a pas de probleme.
lost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 01.07.2002, 16:29
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Потерпите до вечера, когда на форум Хозяйка выйдет. Она в Марселе несколько лет прожила, так что ей есть чем поделиться. :-)

А пока посмотрите сайты про Марсель:
http://www.mairie-marseille.fr/
http://www.cogito.fr/marseill/marseill.htm
http://www.marseille.enprovence.com/
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 01.07.2002, 16:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 684
Отправить сообщение для  lost с помощью ICQ
Спасибо, Борис.
Потерплю.
__________________
S'il n'y a pas de solution
C'est qu'il n'y a pas de probleme.
lost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 01.07.2002, 16:47
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
А потом о вашей поездке в Марсель расскажите. У меня личная заинтересованность - я туда в августе еду. Был там однажды по работе - всего один день. Это как бы и не в счет. :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 01.07.2002, 16:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 684
Отправить сообщение для  lost с помощью ICQ
Вот, вот - у меня нечто похожее.
Мы были в Экс и създили в Марсель на пол дня. Причем в воскресенье. То есть, пробежались по самым туристическим местам, хлебнули буябеса, сплавали в замок Иф - и все, назад по лесенке на вокзал. Но до сих пор запомнилось синее-синее море, крик чаек - и вообще, особая там атмосфера, не правда ли?
__________________
S'il n'y a pas de solution
C'est qu'il n'y a pas de probleme.
lost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.07.2002, 15:34
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
ну вот, сплошное расстройство: как раз когда речь зашла о Марселе, меня тут не оказалось... Редкий случай.
Если говорить о Марселе, у меня к нему особое отношение. Это одно из редких мест во Франции, которое я люблю. Причем "в комплексе" - со всеми его плюсами и минусами. Это чувство близости моря, солнце, улыбающиеся люди,запах соленой воды, белые скалы "каланк марсейез" и полного отсуствия времени.. За это я люблю Марсель. А если говорить о туризме, то Лост практически правильно выбрал ориентиры в городе, на которые стоит посмотреть и попробовать. А теперь попробоую сказать, как бы я посоветовала увидеть этот город.

Начать столо бы с vieux port, самой известной и живописной части города - придти сюда рано утром, когда на берегу кипит торговля ползучими и плавучими морскими гадами, которые еще шевелятся, ловят ртом воздух и засыпают на засыпанных льдом прилавках. Это не столько гастрономическое, сколько лингвистическое удовольствие: для меня это музыка "marseillais", язык Айоливуда, с его съеденными "ien" и ленивыми перебранками в стиле Марселя Паньоля. Посидите, выпейте пастис или минералку с мятным сиропом на террасе, послушайте местные сплетни "абитюэ", и возьмите билет на прогулку к замку Иф или еще лучше к скалам "каланк" - своебразным марсельским фьордам белого цвета. Вернитесь на обед в Марсель и если вам дороги кулинарные впечатления и кошелек позволяет - загляните в ресторан "Le Rhul" - только тут вы сможете попробовать настоящий классический марсельский буйабес, о котором говорят, что рыба для этого блюда должна говорить с марсельским акцентом :-) Если кто-то не знает, что такое буйабес - смотрите сюда:

http://starchefs.com/bouillabaisse/h.../charter.shtml

Вот адрес моего любимого ресто:
LE RHUL
Alex GALLIGANI
269B, Corniche J.F. Kennedy - 13007 MARSEILLE
Tel : 04 91 52 54 54

(ОБЯЗАТЕЛЬНО резервировать столик заранее - мест там как правило не бывает).

После хорошего буйабеса и бутылочки местного "розе" стоит прогуляться пешком к знаменитой церкви "Девы-хранительницы Марселя" - она стоит долгой прогулки, а вид, открывающийся оттуда вам наверняка запомнится надолго.

Вечером стоит прогуляться от площади Кастеллан по Прадо до моря, полежать на песке, послушать крики чаек... Это - Марсель.

Это я программу минимум набросала, а если есть желание, то к этому можно добавить:

- L'eglise Saint Ferreol (façade Renaissance)
- l'hotel de ville (XIIe siècle)
- les forts Saint Nicolas et Saint Jean du XVIIe siecle
- l'Abbaye Saint-Victor (XIIe siecle)
- l' Unite d'Habitation LE CORBUSIER, La Cite Radieuse
- квартал Le Panier
- Le musee d'Archeologie situe dans le chateau Borely (XVIIIe siecle),
- le musee des Beaux Arts (Œuvres du XIVe au XXe siecle) au Palais Longchamp,
- le musee d'histoire naturelle,
- le musee Cantini (arts decoratifs)
- le chateau de Grobet-Labadie

В общем, буду краткой: в Марсель надо приезжать минимум на неделю и - это будет незабываемо :-)


nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.07.2002, 17:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 684
Отправить сообщение для  lost с помощью ICQ
nel.

Большое спасибо за такой подробный ответ!
Сразу видно, что к Марселю вы не равнодушны

Уверена, что не пременем воспользоваться большинством из ваших советов. Особенно меня привлекает перспектива рыбного рынка!

Единственное "но" - с нами путешествует мама мужа (78), которая больше часу ходить не сможет. Добавлю - что поездка задумана в честь ее приезда к нам и грядущего дня рождения.

К тому же, Марсель - это местность холмистая... Потому и планировать поездку очень сложно...
Но можно, да?
__________________
S'il n'y a pas de solution
C'est qu'il n'y a pas de probleme.
lost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.07.2002, 17:46
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Для мамы можно придумать дополнительную сидячую программу :-) Либо второй вариант - взять машинку напрокат - тогда я вам еще и окрестности подскажу интересные - все успеете за день посмотреть.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.07.2002, 02:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Парижопск
Сообщения: 669
В Cassis, в Cassis непременно наведайтесь! Не пожалеете. Вчера в ресторанчике Nino на набережной там подавали отменных барабулек.
Escargot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 07.07.2002, 00:40
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Вы правы ) В Кассис нужно обязательно :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.09.2002, 13:36
Новосёл
 
Аватара для Vara
 
Дата рег-ции: 04.09.2002
Откуда: Россия, Волгоград
Сообщения: 1
Господа, я в первый раз собираюсь за границу. Мечтаю по Марселю. Всегда мечтал по этому городу, видно в прошлой жизни я был его губернатором, а после фильма "Такси" - просто влюбился.
Подскажите пожалуйста как оформить всякие документы (визы и т.п) и как туда дешевле добраться, желательно через Париж. Возможен вариант, что на велосипеде километров 400. Короче говоря, по-больше информации в этом духе.
Что в Марселе посмотреть, сколько нужно денег, чтобы с голоду не умереть.
__________________
Вара
Vara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.09.2002, 23:18
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
На велосипеде не советую - очень дорого и долго получится :-) А вот на поезде вполне реально, из Парижа до Марселя ходит скоростной ТЖВЮ едет быстро и качественно :-) Стоимость билетов зависит от вашего возраста (есть скидки для тех кому до 25), и есть специальная скидка.

Вот тарифы в одну сторону:

Decouverte J30 Adulte : 32.00 EUR (если бронируете за 30 дней)

Decouverte J8 Adulte : 56.00 EUR (если бронируете за 8 дней)

PLEIN TARIF : 66.60 EUR (полный тариф)

Когда вы бронируете заранее билет через интернет, вам не нужна кредитка, а выкупаете вы билет по распечатке брони прямо во Франции на вокзале в день отъезда...

Если будете планировать поездку - бронируйте заранее, очень уж тариф выгодный...

Где жить? Самое дешевое это хостел для молодежи, гостиницы там не дешевы.

Куда пойти и что смотреть - смотри описание выше в этом же топике...

Есть вопросы - задайте :-) Удачи!


nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.01.2003, 19:52
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 04.11.2002
Сообщения: 233
Марсельцы и марсельезы,

А что делать в Марселе зимой (особенно студеной)? До этого был здесь несколько раз в более благоприятные времена, и этого вопроса не возникало. Есть тут например где-нибудь live jazz?
random вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 10.01.2003, 20:51
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Не может быть, чтоб не было! Наезжают регулярно, но уверена, что и своё что-то есть.
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 10.01.2003, 20:53
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Наезжают, в смысле приезжают. Ох уж эти дополнительные значения! :-)
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 11.01.2003, 19:44
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Есть тут например где-нибудь live jazz?
Есть. В нескольких клубах, просто спросите на ресепшене в гостинице.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 22.07.2004, 11:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oksana
 
Дата рег-ции: 15.11.2001
Откуда: Barcelona, Spain
Сообщения: 394
Отправить сообщение для  Oksana с помощью ICQ
lost, ну просто невиданное совпадение! Я тоже задумала поедзку в Марсель в честь визита моей мамы и тоже накануне ее грядущего дня рождения!!! Правда, мама чуть помоложе будет, так что пешие прогулки для нее не проблема.

Вообще-то, я ищу недорогую гостиницу в Марселе, чтобы там остановиться на одну ночь (с субботы на воскресенье). Кто-нибудь может подсказать? Мы собираемся в Марсель 7 августа, т.е., как раз эту ночь, с 7 на 8 нужно будет переночевать в гостинице.

Заранее мерси
Oksana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.07.2004, 17:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 684
Отправить сообщение для  lost с помощью ICQ
Oksana, я бы посоветовала hotel "Rome et Saint Pierre" мы там останавливались 2 года назад - мне понравилось
lost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.07.2004, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Как же я просмотрела эту тему? Была в Марселе, зашла в первый попавшийся ресторан и такой гадости вместо буйабеса отведала..
А город мне понравился. Что-то есть в его атмосфере..
Можно маленький вопрос.. В метро, в вагоне сами пассажиры двери открывают? Или мне показалось?
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 23.07.2004, 09:30
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
я еду в Марсель!!!с 23 августа по 6сентября! класс!!!! потом обязательно обо всем напишу!
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 23.07.2004, 16:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oksana
 
Дата рег-ции: 15.11.2001
Откуда: Barcelona, Spain
Сообщения: 394
Отправить сообщение для  Oksana с помощью ICQ
Спасибо, lost, написала им мэйл. Что-то они молчат, если до завтра не ответят, позвоню им...

А как вы съездили в Марсель тогда? Я так и не увидела на форуме ваших впечатлений...
Oksana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 24.07.2004, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Monika пишет:
В метро, в вагоне сами пассажиры двери открывают? Или мне показалось?
Так в Париже, в метро, тоже нужно нажать кнопку самому, чтобы двери открылись.
Или Вы, Monika, имеете ввиду, что в Марселе двери не автоматические, и открываются внутрь или наружу, как в квартиру?
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 24.07.2004, 17:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 684
Отправить сообщение для  lost с помощью ICQ
Oksana --- 15:07 - 23 Июля, 2004 пишет:
Спасибо, lost, написала им мэйл. Что-то они молчат, если до завтра не ответят, позвоню им...

А как вы съездили в Марсель тогда? Я так и не увидела на форуме ваших впечатлений...
Ну что, ответили ?

Впечатления от Марселя? Конечно же самые приятные: синее небо, синее море и яркое-яркое солнце.

А когда на катере плывете к замку Иф (или еще куда нибудь), то такое впечатление, что вы вне времени и пространства...
Мимо вас проплывают парусники, яхты с загорелыми (иногда топлесс) девушками , Марсель отдаляется и вы наслаждаетесь великолепием вида: на исчезающий постепенно порт, на где-то там вдали вырисовыющиеся острова и просто на лазурную синеву, расстилающуюся перед вами

Кстати, буябес обязательно попробуйте - это часть местной экзотики.
А уж понравится он вам или нет, это уже дело десятое. Имхо
lost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 24.07.2004, 18:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.09.2002
Откуда: Гибралтар-Прага
Сообщения: 307
А я поеду в Марсель на день из Ниццы)) Спасибо большое за эту тему, теперь знаю, что куда и как)))
Wednesday вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 24.07.2004, 18:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oksana
 
Дата рег-ции: 15.11.2001
Откуда: Barcelona, Spain
Сообщения: 394
Отправить сообщение для  Oksana с помощью ICQ
Нет, они так и не ответили. Но я посмотрела на их веб странице, похоже, что они не ставят дополнительную кровать в номере. Ведь нас же будет 3 чел, и в принципе, переночевать-то надо будет всего одну ночь, и то неполную, насколько я понимаю У нас будет только 2 дня в Марселе, а посмотреть хочется все по максимуму.

Я вот нашла гостиницу Citadines Prado Chanot Apart Hotel Marseille http://www.hotelclub.net/DirectHotel.asp?id=6188&ncl= они предлагают одну комнату с 3-мя кроватями за 73 евро. Кто-нибудь знает, что это за гостиница? Нам не нужно ничего особенного, только чтобы было опрятно и чисто...
Oksana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 24.07.2004, 19:45
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Cime --- 16:10 - 24 Июля, 2004 пишет:
Monika пишет:
В метро, в вагоне сами пассажиры двери открывают? Или мне показалось?  
Так в Париже, в метро, тоже нужно нажать кнопку самому, чтобы двери открылись.
Или Вы, Monika, имеете ввиду, что в Марселе двери не автоматические, и открываются внутрь или наружу, как в квартиру?
Так не всем же в Париже побывать посчастливилось! И ведь наооборот, для автоматических дверей ничего нажимать не надо вроде.. А что б двери закрылись, тоже на кнопочку надо давить?
А вообще, спасибо за разъяснение. Просто я всё время как-то не рядом с дверями стояла, толком внимание не обращала. Только в последний раз что-то странно мне показалось. В следующий раз буду знать. А то, если б самой пришлось открывать, растерялась бы, наверное.
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 24.07.2004, 23:17
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Oksana пишет:
Я вот нашла гостиницу Citadines Prado Chanot Apart Hotel Marseille http://www.hotelclub.net/DirectHotel.asp?id=6188&ncl= они предлагают одну комнату с 3-мя кроватями за 73 евро. Кто-нибудь знает, что это за гостиница? Нам не нужно ничего особенного, только чтобы было опрятно и чисто...
Это очень хороший апартотель. Только убедитесь чтобы места там были - у них часто все разбронировано. Жить будете как раз рядом с моим домом бывшим на Прадо :-) Кстати, мы с мужем в Марсель в сентябре едем - уже билеты купили, а вот гостиницу хотела как раз Ситадин, а мест не было, обидно. Пришлось бронировать Резидотель Гран Прадо неподалеку. Если вдруг пригодится, вот адрес: http://www.residhotel.com/eng/reside...esidenceid=127

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 25.07.2004, 01:24
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Monika пишет:
А что б двери закрылись, тоже на кнопочку надо давить?
Нет, закроется она сама.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 26.07.2004, 16:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oksana
 
Дата рег-ции: 15.11.2001
Откуда: Barcelona, Spain
Сообщения: 394
Отправить сообщение для  Oksana с помощью ICQ
nel, это правда, мест в нем не оказалось . Я забронировала в другом апартотеле из этой же группы, Citadines Marseille Castellane. Я так понимаю, что он находится не в самом центре, но нам это не страшно, мы будем на машине.

Жаль, что мы опять с Вами не пересекаемся, как в Гамбурге
Oksana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 29.06.2008, 20:46
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.06.2008
Сообщения: 5
Скажите пожалуйста как доехать из Ниццы в Марсель?
Ms_more вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
марсель


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рим: вопросы и ответы туристов Margo Вопросы и ответы туристов 66 12.03.2016 20:34
Ответы на вопросы Zakharova Административные и юридические вопросы 78 17.06.2012 14:07
ISIC : вопросы и ответы Veronique Транспорт и таможенные правила 37 06.04.2010 09:53
DELF-DALF: Вопросы и ответы Aqua Французский язык - вопросы изучения и преподавания 3 27.05.2009 16:39


Часовой пояс GMT +2, время: 10:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX