Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2341
Старое 07.04.2017, 20:37
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.05.2016
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеNQ75 пишет:
А у меня декрет вышел в середине февраля, на следующий день запросила свидетельство на сайте Министерства иностранных дел ... Ответ получила позавчера, что свидетельство сделано и получу я его по почте в течение 10 дней. То есть месяц процедура заняла ... Зато паспорт уже 3 недели делают и ничего ......
Добрый день! Дайте пожалуйста ссылку где просили свидетельство о рождении. Я спросила у девушки, которая мне по электронной почте задала вопрос, хочу ли я сохранить свое отчество как второе имя, она мне ответила что это остается исключением, свидетельство о рождении они не выдают и надо ждать когда префектура пригласит на церемонию. Отфутболила в общем. Заранее благодарю.
albina1987 вне форумов  
  #2342
Старое 07.04.2017, 20:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеalbina1987 пишет:
Я спросила у девушки, которая мне по электронной почте задала вопрос, хочу ли я сохранить свое отчество как второе имя, она мне ответила что это остается исключением, свидетельство о рождении они не выдают и надо ждать когда префектура пригласит на церемонию.
Насчёт отчества - соврала, мне кажется.
Свидетельство, судя по теме, большинство по почте получает (2 экземпляра).

Вы могли попасть на молодую стажёрку.
Small_birdie вне форумов  
  #2343
Старое 07.04.2017, 20:59
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.05.2016
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Насчёт отчества - соврала, мне кажется.
Свидетельство, судя по теме, большинство по почте получает (2 экземпляра).

Вы могли попасть на молодую стажёрку.
Где просить свидетельство, подскажите пожалуйста
albina1987 вне форумов  
  #2344
Старое 07.04.2017, 21:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
albina1987, ждите, пришлют на дом. Вы, видимо, рано ещё волнуетесь.
Small_birdie вне форумов  
  #2345
Старое 11.04.2017, 13:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для déesse greque
 
Дата рег-ции: 04.01.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 397
invinoveritas, какие-нибудь новости по Вашей заявке на паспорт?
__________________
Si l'on construisait la maison du bonheur, la pièce la plus grande serait surement le salle d'attente.
déesse greque вне форумов  
  #2346
Старое 11.04.2017, 14:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.11.2015
Сообщения: 113
Посмотреть сообщениеdéesse greque пишет:
invinoveritas, какие-нибудь новости по Вашей заявке на паспорт?
7 апреля получила по почте свидетельство о рождении и в тот же день отнесла их в мэрию. там у меня забрали оригинал свидетельства о рождении и сказали, что с этим дополнением досье должно продвигаться гораздо быстрее. но пока никаких подвижек в статусе заявки на сайте не видно. итого: 12 марта сделала предзаявку на сайте, 14 марта подала документы в мэрию. уже почти месяц прошел. думаю, что ответ может быть не раньше следующей недели. а то и позже.
invinoveritas вне форумов  
  #2347
Старое 11.04.2017, 14:16
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.219
Спросила уже в другой теме, но она, кажется, не очень посещаемая, спрошу и тут.

Я получила проект свидетельства о рождении из Нанта, подписала, приложила к письму то, что просили, отправила обратно. Что теперь? Просто подождать и мне пришлют свидетельство по почте или нужно самой что-то делать?

И по поводу декларации тот же вопрос - Префектура мне ничего не присылала и не выдавала, у меня только ресеписсе. Они мне должны прислать декларацию и ее тоже нужно просто дождаться или я должна делать что-то сама сейчас?
encrier вне форумов  
  #2348
Старое 11.04.2017, 14:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеencrier пишет:
Просто подождать
Это ведь так просто.

Всё пришлют.
Вот когда на церемонию пойдёте, там и декларацию дадут.
Документы в мэрии со свидетельством уже закажете.

Посмотреть сообщениеencrier пишет:
или я должна делать что-то сама сейчас?
Непременно, достать бутылочку игристого или шампанского из холодильника :-).
Small_birdie вне форумов  
  #2349
Старое 11.04.2017, 14:28
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.219
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Это ведь так просто.

Всё пришлют.
Вот когда на церемонию пойдёте, там и декларацию дадут.
Документы в мэрии со свидетельством уже закажете.


Непременно, достать бутылочку игристого или шампанского из холодильника :-).
Это, безусловно, очень просто, но поскольку ни в Префектуре на собеседовании, ни в письме из Нанта не было никаких указаний относительно моих действий, то, конечно, мне было непонятно. Может, нужно самой как-то запрашивать. Но раз пришлют, то хорошо
На церемонию меня тоже пока еще не приглашали, кстати.
encrier вне форумов  
  #2350
Старое 11.04.2017, 14:38     Последний раз редактировалось Small_birdie; 11.04.2017 в 14:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
encrier, пригласят.
Сами вы только до мэрии со свидетельством (которое по почте придёт) дойдёте и до префектуры доедете, когда получите от них приглашение.

Я проект получила в конце октября (если не вру), а церемония была в марте.
Small_birdie вне форумов  
  #2351
Старое 11.04.2017, 14:44
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.219
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
encrier, пригласят.
Сами вы только до мэрии со свидетельством (которое по почте придёт) дойдёте и до префектуры доедете, когда получите от них приглашение.

Я проект получила в конце октября (если не вру), а церемония была в марте.
Отлично, спасибо за пояснения!
encrier вне форумов  
  #2352
Старое 11.04.2017, 23:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.02.2015
Откуда: 78
Сообщения: 374
albina1987, https://pastel.diplomatie.gouv.fr/dali/index2.html
NQ75 вне форумов  
  #2353
Старое 11.04.2017, 23:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.02.2015
Откуда: 78
Сообщения: 374
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
albina1987, ждите, пришлют на дом. Вы, видимо, рано ещё волнуетесь.

Как я поняла из вопроса, свидетельство еще не запрашивалось. Не поняла вашего ответа чего ждать? Если не запрашивали на сайте, ничего не придет. Только на церемонии выдадут.
Запросить можно по ссылке https://pastel.diplomatie.gouv.fr/dali/index2.html
Я запрашивала на следующий день после выхода декрета, все пришло по почте через месяц.
NQ75 вне форумов  
  #2354
Старое 12.04.2017, 08:14     Последний раз редактировалось Small_birdie; 12.04.2017 в 09:19..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеNQ75 пишет:
Если не запрашивали на сайте, ничего не придет.
Мне на дом прислали, я сама ничего не запрашивала, честно.
Но у меня декларация, не декрет.

Возможно, тот, кто хочет раньше получить, запрашивает? Такая мысль мне пришла.
Или на церемониии дадут, тоже ведь не по запросу.

Я одна тут такая спокойная? Народ уже назавтра после проекта свидетельства не даёт покоя Нанту :-). Дёргают бедных функционеров :-).
Small_birdie вне форумов  
  #2355
Старое 12.04.2017, 11:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Small_birdie, Вы не то, что самая спокойная, а просто меньше торопитесь. А некоторые торопятся, и некоторым нужен паспорт до церемонии.

Свидетельство может прийти и так. Но кто хочет поторопить мэрию с документами, те заказывают. Сейчас заказывать наполовину бесполезно. "Наполовину", потому что в списке на паспорт его нет, мэрия должна запрашивать данные сама, и заказ формально запрещают делать из-за паспорта, пишут: если укажете паспорт в качестве причины, ничего не пришлём. Значит заказывать можно только для CNI или указывая другие причины. Можно и не заказывать, а просто пытаться подать в мэрии документы до церемонии и без свидетельства. Но не всегда это получается легко и быстро. Некоторые мэрии по-старинке без св-ва ничего делать не хотят. То есть если ждать церемонии, то за это время все проблемы успевают решиться. А если пытаться делать паспорт до церемонии, то теоретически для этого есть все возможности, но практически возможны препятствия на любом этапе, потому что то тут, то там у администраций что-то оказывается ещё не доработано. Смотря какая у кого срочность. По крайней мере такое впечатление сложилось.

Мне св-во на церемонии не давали, но дело было давно. Тогда надо было то ли ждать, то ли заказывать, и помню, что с первого раза заказ где-то завис, и о нём не было ни слуху ни духу. И только со второго раза всё быстро пришло. Так что действительно такое впечатление, что у этих функционеров свой неторопливый конвейер, и их лучше не торопить раньше времени.
elfine вне форумов  
  #2356
Старое 12.04.2017, 13:13
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Народ уже назавтра после проекта свидетельства не даёт покоя Нанту :-). Дёргают бедных функционеров :-).
А что делать, когда у годовой карты истекает срок, а церемония через 6 месяцев ?
Marine Saf вне форумов  
  #2357
Старое 12.04.2017, 13:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Marine Saf, ваш случай, скорей, исключение. Обычно уже имеют десятилетку при запросе гражданства.
Small_birdie вне форумов  
  #2358
Старое 12.04.2017, 13:22
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.219
А если вдруг приглашение на церемонию придет на те даты, когда будешь в отъезде, можно ли попасть на следующую церемонию или уже все, не получилось, так не получилось? Я знаю, что церемония не обязательна, но мне хотелось бы на ней побывать.
encrier вне форумов  
  #2359
Старое 12.04.2017, 13:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
А что делать, когда у годовой карты истекает срок, а церемония через 6 месяцев ?
Если не планируются поездки, и нет прерывания каких-нибудь выплат, привязанных к документу о легальности, то можно и ничего не делать. Формально тут нет никакого нарушения.

Если есть поездки или связь с выплатами, то сложнее. Но всё равно есть смысл немного переждать и дать бюрократам время, чтобы привели в порядок досье, довели его "до кондиции".
elfine вне форумов  
  #2360
Старое 12.04.2017, 16:43     Последний раз редактировалось Nancy; 12.04.2017 в 22:04..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.02.2015
Откуда: 78
Сообщения: 374
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Я одна тут такая спокойная? Народ уже назавтра после проекта свидетельства не даёт покоя Нанту :-). Дёргают бедных функционеров :-).

Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
А что делать, когда у годовой карты истекает срок, а церемония через 6 месяцев ?
Я тоже спокойная и ждала бы, если бы у меня много административных вопросов не было бы заблокировано, поэтому документы нужны были СРОЧНО. Десятилетки у меня нет, *** истек за неделю до получения гражданства, изготовление нового они остановили, потому что я теперь француженка. Без документов, у меня приостановились выплаты пособия по безработице и КАФ. Если быть "спокойным", то наверное можно как то прожить без дохода 6 месяцев, ожидая церемонии
Так что у всех все по-разному... Я не жалею, что запрашивала свидетельство на следующий день, зато у меня уже и паспорт и СНИ на руках, и все административные проблемы решились, и путешествовать могу, и даже голосовать буду так что каждый решает сам ждать или faire les demarches...
NQ75 вне форумов  
  #2361
Старое 12.04.2017, 17:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 449
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
А что делать, когда у годовой карты истекает срок, а церемония через 6 месяцев ?
Приходите в префектуру c необходимым пакетом бумаг, отстаиваете очередь, подаете документы на продление carte de sejour. Вам должны будут на месте выписать recepissée со сроком действия 3 месяца в ожидании подготовки нового документа. Вместе с recepissée и со старой просроченной carte de sejour вы можете в том числе и путешествовать вне Шенгена.
Я бы не пошел бы на риск оставаться без легальных документов во Франции. И может так случиться, что и выборы выиграет кто-то кого меньше всего ждут и гайки прикрутят.
uspen вне форумов  
  #2362
Старое 12.04.2017, 17:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
uspen, какая может быть carte de séjour или даже récépissé, если человек - француз? Они ему по определению не положены. Это конкретный практической опыт или теория? Никакая новая или старая власть ничего не сделает человеку, у которого есть на руках декрет или письмо о присвоении гражданства. Ну бюрократы какие-нибудь могут впасть в ступор и какие-нибудь льготы приостановить.
elfine вне форумов  
  #2363
Старое 12.04.2017, 17:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 449
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
uspen, какая может быть carte de séjour или даже récépissé, если человек - француз?
Вот это интересный вопрос: с какого момента гражданин становится французом? с момента публикации декрета, или с момента получения удостоверения CNI? Согласен, что с точки зрения формальной - с даты декрета, а вот с практической все-таки CNI, в том числе для свободного поиска работы и пр. Ожидание получения бумаг из Нанта порядка 5-6 месяцев, когда и толком и не выехать их страны + 2-3 недели оформление CNI.
Наверное, действительно, дергаться и ходить по префектурам будет лишним.
uspen вне форумов  
  #2364
Старое 12.04.2017, 18:04     Последний раз редактировалось elfine; 12.04.2017 в 18:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
uspen, Нант занимается оформлением гражданского состояния. Нередки ситуации, когда формально человек уже француз, а св-во о рождении ему ещё не оформлено. На это уходит дополнительное время, но это всё-таки не 5-6 месяцев, а меньше. 5-6 месяцев ждут церемонию, но это не одно и то же. Поэтому ждать 6 месяцев может и не стоит, но и нестись в мэрию на следующий день ожидаемых результатов не даст: ничто не сдвинется с места, пока св-во не готово.

А по поводу с какого момента мы французы всё более менее очевидно и определено текстами. Уже в письме, которое информирует о выходе декрета, фигурирует что-то вроде "vous êtes français depuis..." и называется номер и дата декрета.

С декларациями по замужеству ещё более ретроактивный принцип. Гражданство считается приобретённым с момента enregistrement декларации. Это происходит после одного из визитов, где декларация подписывается в присутствии работника префектуры. Дальше идёт период проверки заявленных данных (наличие совместной жизни и прочие критерии), но по истечении этого периода гражданство считается приобретённым всё-таки с даты регистрации декларации, период проверок не в счёт.

Ну и понятно, что гражданство не приравнивается к наличию удостоверений личности с его указанием. Простой пример: ребёнок рождается французом, потому что его родитель - француз, но паспорта у ребёнка ещё нет. И в св-ве о рождении гражданство не упоминается. Но оно есть.
elfine вне форумов  
  #2365
Старое 12.04.2017, 18:19
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеNQ75 пишет:
и даже голосовать буду
Вы уверены ? Я тоже смогу, в таком случае ?
Marine Saf вне форумов  
  #2366
Старое 12.04.2017, 18:23     Последний раз редактировалось Marine Saf; 12.04.2017 в 18:27..
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Если не планируются поездки, и нет прерывания каких-нибудь выплат, привязанных к документу о легальности, то можно и ничего не делать. Формально тут нет никакого нарушения.
Никаких выплат, но я в поиске работы.
Посмотреть сообщениеuspen пишет:
Приходите в префектуру c необходимым пакетом бумаг, отстаиваете очередь, подаете документы на продление carte de sejour. Вам должны будут на месте выписать recepissée со сроком действия 3 месяца в ожидании подготовки нового документа. Вместе с recepissée и со старой просроченной carte de sejour вы можете в том числе и путешествовать вне Шенгена.
Была там, ага, мне как elfine пишет ответили.

Я делала запрос Свидетельства на сайте через неделю после того как вернула им проект Свидетельства. Прислали через месяц. А CNI мне сделали за 2 недели.
А церемония будет в июне !
Marine Saf вне форумов  
  #2367
Старое 12.04.2017, 18:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Я тоже смогу, в таком случае ?
Вы записывались в избирательные списки до 31 декабря? Если гражданство получено после 1 января, то это один из случаев, когда записаться можно и позднее, но уже становится поздновато, записаться надо минимум за 10 дней до первого тура выборов.
elfine вне форумов  
  #2368
Старое 12.04.2017, 18:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
А CNI мне сделали за 2 недели.
Мне в мэрии сказали (когда я ходила исправлять их ошибку в карточке избирателя, они написали мою фамилию, но чужое имя), что можно голосовать с CNI. Сходите в вашу мэрию с CNI и любым доказательством места жительства, типа контракта на жильё или квитанции какой, вас включат в список. В нашей мэрии есть отдел, что этими списками занимается.
Торопитесь, можете успеть :-).
Small_birdie вне форумов  
  #2369
Старое 12.04.2017, 18:51
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Если гражданство получено после 1 января
Я все перепутала. Получила проект Свидетельства еще в прошлом году, думала что пролетаю с голосованием. А декрет то был в январе.
Схожу завтра, попробую записаться.
Спасибо за совет.
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Сходите в вашу мэрию с CNI и любым доказательством места жительства, типа контракта на жильё или квитанции какой, вас включат в список.
Мерси !
Marine Saf вне форумов  
  #2370
Старое 12.04.2017, 19:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.02.2015
Откуда: 78
Сообщения: 374
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Вы уверены ? Я тоже смогу, в таком случае ?

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
но уже становится поздновато, записаться надо минимум за 10 дней до первого тура выборов.
Советую особо не придерживаться советов выше. В каждой мэрии (администрации) свои правила. Я была в мэрии в понедельник, попросили доказательство места жительства, паспорт (или СНИ) и свидетельство о рождении (им нужно было доказательство с датой декрета, но JO они не принимали). Сказали, что в списки меня внесли, но карту получить не успею. Приходить голосовать с паспортом и карту дадут на месте в избирательном участке в день голосования. Так что обращайтесь в вашу мэрию не откладывая, думаю еще не поздно. Меня несколько дней назад записали без проблем.
NQ75 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свидетельство о рождении отца и подача документов на гражданство- документы родителей smpa Административные и юридические вопросы 174 07.10.2019 14:33
Французское гражданство (по браку): срок ожидания с момента подачи документов Dina Административные и юридические вопросы 115 23.11.2017 13:47
Получено еще одно письмо с угрозами Boris Новости из Франции 0 08.08.2009 12:11
Гражданство и получение документов после развода krochka25 Административные и юридические вопросы 5 28.07.2009 15:09
Французское гражданство - прием документов Lure Административные и юридические вопросы 478 21.06.2008 23:21


Часовой пояс GMT +2, время: 19:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX