Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 20.03.2017, 13:10
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Очень интересная тема.Пройду тест.
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 20.03.2017, 13:28
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
неужели все жалеют только себя?
Большей частью. Дети - наше продолжение, потеряв их, теряется смысл всего. Соседка моя покончила с собой, погиб сын в аварии, оставалась дочь. Она не выдержала. два года на таблетках и с психологами, и так и не восстановилась.
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 01.04.2017, 10:32     Последний раз редактировалось Немезида; 01.04.2017 в 10:35..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
Я ответила, но мне было сложно отвечать, так как вопросы очень ограничивают ответы. Например -
"на сколько вас шокирует смерть родственника?"
Я не знаю у кого как, а у меня будут совершенно разные по интенсивности переживания в зависимости от того, кто умер - мать, сестра, племенник, муж, ребенок, бабушка.. это все совершенно не одно и то же. И если смерть бабушки это совершенно нормально и естественно и все к этому готовы, то смерть ребенка это совершенно не нормально и не естественно. Так как родители должны умирать раньше.
Так же с вопросом:
"Пугает ли вас будущее из за смерти одного из родственников"
Ну вот как ответить то?? При смерти бабушки не пугает совершенно.. а как должно пугать то? При смерти родителя будешь скучать, но на будущем это сильно не отразится. Пр смерти ребенка сильно отразится и кто то даже не сможет восстановиться. При смерти мужа, к примеру, особенно, если он был полностью главой семьи и женщина была от него зависима, как ребенок от матери, разумеется это очень отразится на ее будущем и она будет страшиться будущего в случае его смерти.
Ну и тд..
Я конечно кое как ответила, но на многие вопросы реально невозможно даль однозначного ответа постявя просто галочку на циферке. Невозможно.

Вижу один ответ (остальные не прочла еще) о несправедливости.. несправедливости для меня не было бы ни в одном случае.. потому что в смерти вообще нет ни справедливости ни несправедливости. Это данность не зависящая от этих понятий. Были нацисты которые проживпли прекрасно до 90 лет, и есть невинные дети умирающие в пять. И наоборот. Здесь нельзя оперировать понятием справедливости, так как, никто не выносит решения, кому жить, а кому умирать. А случайная выборка никогда не может быть справедливой или нет.
Немезида вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 01.04.2017, 10:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Sergey63,
Отношение к смерти в России и во Франции, действительно разное (вероятно еще от семей зависит). В России - эта тема - табу, о смерти не говорят. А во Франции совершенно спокойно за ужином можно услышать обсуждение, "а кому перейдет дом после смерти бабушки и дедушки", "купили ли они уже место на кладбище" итд.
Похоже я урожденный француз )))
Наверное в России то ооже разные люди. Не знаю, возможно в целом и так, как вы говорите, но у меня и там не было проблемм с разговорами о смерти
При этом ни к каким готам я никогда не относилась )))
Немезида вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 01.04.2017, 13:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеНемезида пишет:
Наверное в России то ооже разные люди. Не знаю, возможно в целом и так, как вы говорите, но у меня и там не было проблемм с разговорами о смерти
то есть в России, сидя за столом с бабушкой и дедушкой Вы говорили о том, кому они завещают квартиру после их смерти?
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 01.04.2017, 13:09     Последний раз редактировалось Small_birdie; 01.04.2017 в 16:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
fille77, мы говорили. Имущественные вопросы лучше обсуждать "до".

Но ваш вопрос не имеет отношения к теме, по-моему.
Потому что всё гораздо глубже и сложнее, чем раздел какой-то квартиры.

Я на кладбище ходила с матерью с моих 2-х лет, неотъемлемая часть моих детских впечатлений. И недавно была, убирала.

Старых людей мысль о смерти пугает, но не настолько, чтобы об этом не говорить. Они готовятся к этому, как могут.

На русском ТВ бесконечные передачи о разделе имущества в семьях знаменитых и просто известных.
Тема смерти - это не тема раздела имущества.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 01.04.2017, 13:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
то есть в России, сидя за столом с бабушкой и дедушкой Вы говорили о том, кому они завещают квартиру после их смерти?
Ну у бабушек нечего было совсем завещать.. а с матерью гоаорили кому и как потом квартира отойдет.
Однако и здесь у семьи мужа эти разговоры такие же, как и у меня были в России. Не предметные, а как бы вскользь. Никто тут не садтся за стол и не разбирает по деловому - эта долька для ежа, эта долька для чижа. По крайней мере, если это не действительно специальное собрание по воле собирающегося кому то что то завещать.
Мне больше нравится европейско американская модель в этом смысле. Чем, как в России, ничего заранее не продумано, говорить об этом не принято, человек умер, а потом, порой, между самыми близкими родственниками разгораются жесточайшие войны.
Немезида вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 01.04.2017, 18:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Тема смерти - это не тема раздела имущества.
очень надеюсь. Спасибо.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 03.04.2017, 13:37     Последний раз редактировалось funfun; 03.04.2017 в 16:01..
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Написала много горького...поэтому удалила..пардоньте.
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 04.04.2017, 10:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.07.2016
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеНемезида пишет:
а с матерью гоаорили кому и как потом квартира отойдет.
Однако и здесь у семьи мужа эти разговоры такие же, как и у меня были в России. Не предметные, а как бы вскользь. Никто тут не садтся за стол и не разбирает по деловому - эта долька для ежа, эта долька для чижа. По крайней мере, если это не действительно специальное собрание по воле собирающегося кому то что то завещать.
Мне больше нравится европейско американская модель в этом смысле. Чем, как в России, ничего заранее не продумано, говорить об этом не принято, человек умер, а потом, порой, между самыми близкими родственниками разгораются жесточайшие войны.
Даже когда было в режиме "Не предметные, а как бы вскользь", это не избавило позже от "холодных войн".
Поэтому следующее поколение бабушек-родителей уже изменяет тактику и разбирает именно по-деловому и именно по долькам. Результат - отсутствие недоговорённостей и ошибочных (обидчивых) толкований. Также подобное планирование повышает прочность против внешних воздействий. Хотя и не является гарантией против возможных "войн", но сильно снижает их вероятность.
dentalux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 04.04.2017, 10:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеdentalux пишет:
Даже когда было в режиме "Не предметные, а как бы вскользь", это не избавило позже от "холодных войн".
Поэтому следующее поколение бабушек-родителей уже изменяет тактику и разбирает именно по-деловому и именно по долькам. Результат - отсутствие недоговорённостей и ошибочных (обидчивых) толкований. Также подобное планирование повышает прочность против внешних воздействий. Хотя и не является гарантией против возможных "войн", но сильно снижает их вероятность.
как же грустно и депрессивно Вы написали. Видимо больше подходит для прагматичных и меркантильных людей. Пресловутый квартирный вопрос.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 04.04.2017, 10:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
то есть в России, сидя за столом с бабушкой и дедушкой Вы говорили о том, кому они завещают квартиру после их смерти?
Если посмотреть выше по странице, вы первая свернули тему на раздел квартиры.

Посмотреть сообщениеНемезида пишет:
но у меня и там не было проблем с разговорами о смерти
Это был ваш ответ на эту фразу.

Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Видимо больше подходит для прагматичных и меркантильных людей. Пресловутый квартирный вопрос.
To есть вы тему подняли, обозвали людей прагматичными и меркантильными за обычные семейные дела, и пошли себе дальше.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 04.04.2017, 11:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Интересно тогда посмотреть корреляцию с верующими и неверующими. Не забудьте этот пункт в работе разобрать, так как он очень важен, раз уж Вы за вопрос религии взялись.
Я бы добавила, что отношение к смерти может меняться с возрастом.

В детстве я относилась спокойно. Мне было не очень приятно, что некоторые наши знакомые по ошибке называли меня именем моей покойной сестры.
Я их поправляла, на этом, собственно, всё.
Потом я стала подрастать и интересоваться тем, чем моя сестра занималась.
Музыкой, как она, я не могла заниматься, так как мне медведь на ухо наступил.
Я занималась рисованием (одно из её увлечений), а также чем-то вроде нынешнего скрапбукинга.
Страх (относительный) появился, когда я праздновала свои 11 лет.
Мне казалось, что это очень несправедливо, быть старше своей старшей сестры.

Потом всё постепенно улеглось.
А не хватает остро её в моменты, когда понимаю, сколько я потеряла с её уходом на самом деле.

Сама своей смерти боялась только один единственный вечер в юности. После просмотра одного мистического фильма.

А теперь говорю - рано или поздно, все там будем.
Выпьем за то, чтобы поздно...
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 04.04.2017, 12:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
To есть вы тему подняли, обозвали людей прагматичными и меркантильными за обычные семейные дела, и пошли себе дальше.
справедливости ради, я никого не оскорбляла, просто данный пост, с моей точки зрения, больше подходит для прагматичных и меркантильных людей.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 04.04.2017, 12:52     Последний раз редактировалось Small_birdie; 04.04.2017 в 12:58..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
fille77, а как нужно, по-вашему?

О чём нужно говорить?

Ведь это нормально, что умирающие заботятся, волнуются о тех, кто остаётся.
Чтобы те жили дальше счастливо, дружно, чтобы не оплакивали их горько и долго, чтобы не ссорились из-за материального.
Если есть возможность помочь тем, кто остаётся, материально - почему же зазорно?

Почему запретить такие разговоры? Если такие разговоры ещё возможны?
Ведь это даст возможность им умереть более спокойно, если это возможно.

Вы одна у родителей? Пардон, конечно, за вопрос.
Почему такое пренебрежение материальными вопросами?
Вы ни в чём не нуждаетесь?

Вы только духовное обсуждаете, а материальные вопросы для вас - табу?
Или шу-шу-шу за спиной?

У нас соседка 85 лет, она давно всё определила, как и что. Ей так спокойней, её многочисленной родне - тоже.
Дай Бог ей и всем нам здоровья.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 04.04.2017, 12:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Small_birdie, прошу прощения, я не понимаю нападки в мой адрес. Я задаю вопросы, так как действительно мне интересно, как считают другие люди. Век живи, век учись, называется. Зачем же так агрессивно отвечать?
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 04.04.2017, 13:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Я задаю вопросы, так как действительно мне интересно, как считают другие люди.
Почему такое пренебрежение, если умирающему будет так спокойнее?

Наш отец завещал нам машину и гараж - пополам.
Потом мы на ней ещё ездили до упора, пока она совсем не стала.

Продали на запчасти за 80 евро. Даже не помню, куда пошли деньги.
Но никто не выступал против желания отца (тратить деньги на нотариуса, к тому же), чтобы всё поровну.

Мне понравилось это его желание. Он хотел, чтоб мы мирно жили, не ссорились.
Мы стараемся. Не в евро ведь дело.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 04.04.2017, 13:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Я задаю вопросы, так как действительно мне интересно, как считают другие люди.
Вам отвечают на вопросы, а вы из этого делаете выводы, преисполненные презрения (меркантильный - мелочно-расчётливый, торгашеский).


Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Ведь это нормально, что умирающие заботятся, волнуются о тех, кто остаётся.
Посмотреть сообщениеНемезида пишет:
человек умер, а потом, порой, между самыми близкими родственниками разгораются жесточайшие войны.
+1
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 04.04.2017, 13:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Small_birdie,
Tatius, никакого презрения, избави Бог. Бывает, что у человека другое мнение, несмотря на мнение большинства.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 04.04.2017, 13:59     Последний раз редактировалось funfun; 04.04.2017 в 14:05..
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Здесь на форуме,разные люди и разные мнения.Уважайте мнение других тоже.
fille77 выразила только лишь свою точку зрения.Никаких нападок я не прочитала.
Вообще,мы уже взрослые и умные люди.
Мне 56 лет..и я уже планирую написать завещание или дарственную в России на все мое имущество
на моего единственного сына.
Если мы купим дом сейчас во Франции,
я уже планирую думать над документами.
Почему нет.Нужно делать все во время.Мое мнение,ну пусть потом наши дети думают,
когда же помрем или вообще не думают об этом.Но,я буду знать,что мой ребенок защищен ото всего.
Да,наши родители ничего не пишут,такая может быть традиция в России.
Но,потом же начинаются войны между детьми,какими бы не были дети интеллигентными.
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 04.04.2017, 14:04
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
как же грустно и депрессивно Вы написали. Видимо больше подходит для прагматичных и меркантильных людей. Пресловутый квартирный вопрос.
Я прагматичная и меркантильная особа.Люблю порядок во всем,даже в таких вопросах.Мне же спокойнее.
Я думаю,этот пресловутый квартирный вопрос решить мирным путем,пока мы еще живы.
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 05.04.2017, 08:01
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
то есть в России, сидя за столом с бабушкой и дедушкой Вы говорили о том, кому они завещают квартиру после их смерти?
Лучше, когда сами бабушки и дедушки об этом думают. И даже если несправедливо делят, лучше так, чем потом грызться всей семье.
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 05.04.2017, 08:03
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
я уже планирую думать над документами.
Та же петрушка. Я могу помереть в любой момент, хочу все оставить "привязанным".
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 05.04.2017, 20:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.589
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
И даже если несправедливо делят, лучше так, чем потом грызться всей семье.
А что грызться-то? Если нет завещания, закон вполне определенно указывает как и что делится. Даже если не справедливо с чьей-то точки зрения. Грызутся не от отсуствия или наличиая завещания.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 11.04.2017, 11:41     Последний раз редактировалось funfun; 11.04.2017 в 12:25..
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Живут люди,живут дружно..Ездят в гости к родителям,братьям,сестрам.Потом,опс..умирают родители(старость..ли..болезнь)Старое поколение,бывает многие не пишут завещания.
Вот потом и начинаются войны за долю имущества.
Отношение к смерти родителей сразу меняется..Дети начинают упрекать своих же УСОПШИХ родителей..
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 11.04.2017, 11:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Бывает грызутся и от отсутствия завещания и наличия завещания.
наверное всё зависит от конкретных людей. Но Вы правы, сейчас наверное редкость, когда родственники не грызутся из-за недвижимости после смерти родителей.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 11.04.2017, 11:49
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
наверное всё зависит от конкретных людей. Но Вы правы, сейчас наверное редкость, когда родственники не грызутся из-за недвижимости после смерти родителей.
У меня родители еще живы.Никогда бы не подумала про соседских детей. Умные,культурные люди,которых я считала хорошими..УЖЕ передрались за имущество своих родителей,которые умерли:сад,гараж,квартиру,домик в деревне.Все никак не могут разделить..суды..суды..
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 11.04.2017, 11:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Умные,культурные люди,которых я считала хорошими..УЖЕ передрались за имущество своих родителей,которые умерли:сад,гараж,квартиру,домик в деревне.Все никак не могут разделить..суды..суды..
чужая душа - потёмки.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 11.04.2017, 12:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.589
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Бывает грызутся и от отсутствия завещания и наличия завещания.
Так именно об этом я и написала. Но при чем тут отношение к смерти?
Вы пишете только о дележке имущества. Оно со смертью не связано. Оно может быть связано со всем чем угодно. К примеру, разводу..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 11.04.2017, 12:26     Последний раз редактировалось Small_birdie; 11.04.2017 в 12:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Но при чем тут отношение к смерти?
Справедливости ради, оффтопик затеяла fille77 в весьма конкретном посте 67, где она расширяет понятие спокойно "говорить о смерти" до "делить квартиру".

Посмотреть сообщениеНемезида пишет:
у меня и там не было проблем с разговорами о смерти
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
то есть в России, сидя за столом с бабушкой и дедушкой Вы говорили о том, кому они завещают квартиру после их смерти?
Ябедничаю :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свидетельство о смерти во Франции AlexFen Административные и юридические вопросы 37 21.06.2015 17:37
Получение свидетельства о смерти Roupy Административные и юридические вопросы 3 02.03.2015 12:39


Часовой пояс GMT +2, время: 22:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX