Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 24.12.2010, 20:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Санкт-Петербург-Paris
Сообщения: 43
Satine, понятно) ну может быть будет достаточно + самостоятельная работа на дому. В плане качества, в целом, Сорбонна хороша, не перестаю хвалить и советовать)..
Потом расскажите, если решитесь взять) Может быть, когда-нибудь и я созрею, но пока DALF мне рано, маленькая есчо))
FRuSya_80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #422
Старое 24.12.2010, 20:23
Мэтр
 
Аватара для malinovka
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: 78
Сообщения: 5.072
Посмотреть сообщениеFRuSya_80 пишет:
Кстати, в требованиях консульства указано, что если учебное заведение частное (а курсы при сорбонне как известно частные) необходима 100 % предоплата... Правда, к примеру Катенку все-равно визу дали. Но я к тому что, если захотят придраться к чему-то - это хороший предлог чтобы отказать..
Про 100-процентную предоплату ошибочка. Я проходила курсы в Сорбонне 3, DULF. Cначала ты проходишь тестирование и по его результатам говорят - прошел/не прошел. Желающих на курс оооочень много. Оплата только после зачисления.
malinovka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #423
Старое 24.12.2010, 20:24
Мэтр
 
Аватара для malinovka
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: 78
Сообщения: 5.072
Посмотреть сообщениеКатёнок пишет:
это хорошо)) просто там черным по голубому написано - obligatoire... но я решила не делать) лекарств у меня с собой предостаточно, надеюсь, ничего не сломаю в последний месяц)))
Я читала в требованиях, что страховку надо делать на первый месяц. Потом, когда ты зачислен на курсы (языковые) в Сорбонну, тебе оформляют студенческую карту и обязательную медицинскую студенческую страховку.
malinovka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #424
Старое 24.12.2010, 22:07     Последний раз редактировалось FRuSya_80; 24.12.2010 в 22:12..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Санкт-Петербург-Paris
Сообщения: 43
Malinovka, мне показалось или мы о разных Сорбоннах говорим? Мы обсуждали курсы французского языка ПРИ Сорбонне, по сути собственно к ВУЗам - университетам Сорбонны, имеющих косвенное отношение... Это действительно частные курсы, одни из старейших, уважаемых и прочая...но юридически такое учебное заведение считается частным (коммерческим). При Сорбонне Нувель Paris 3 свои языковые курсы, вот они как я понимаю чисто университетские, государственные.
FRuSya_80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #425
Старое 24.12.2010, 22:17
Мэтр
 
Аватара для malinovka
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: 78
Сообщения: 5.072
FRuSya_80, ну, я не знаю насколько они государственные, плата около 1000 евро за семестр со всеми страховками и студенческими.. диплом националь.
Но, если честно, могу сказать, что чем выше уровень, тем лучше качество преподавания там. А Вы, видимо, про какие-то другие курсы рассказываете сорбонские.
malinovka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #426
Старое 04.03.2011, 09:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.02.2010
Откуда: Ставрополь
Сообщения: 102
Учащиеся курсов подскажите пожалуйста, как вы снимали жилье, сами или при курсах есть какое-либо агенство? Я прошлым летом ездила на курсы, но не в Париж, и там еще при on-line записи можно было выбирать тип проживания, и по приезду сразу в агенство, а здесь нужно искать самим? Киньте ссылки на жилье, если конечно остались. Вот в этом году решила съездить в Сорбонну, а проблема с жильем.
vipolinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #427
Старое 05.03.2011, 13:42
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Сургут-Париж
Сообщения: 158
vipolinka,
я снимала двухместную комнату в foyer du dôme, это рядом с метро vavin и Монпарнассом. 420 е месяц, если по месяцу снимаете, если на год контракт заключаете, то на сто евро дешевле каждый месяц. Общага это девчачья, частная, владелица - испанка, преподша католического университета, очень приятная милая женщина, доступ к инету без проблем, кухни почти на каждом этаже, все очень стильно и уютно, в этой общаге в основном живут француженки из провинций, которые посещают различные препа высших школ, с ними можно отлично тренировать разговор. Я жила со студенткой Сьянс По.

Единственный момент, там вроде ограничение по возрасту на проживание - до 24 лет, надо уточнить.
Связывалась с этой общагой я с помощью их сайта по емэйлу. http://www.foyerdudome.com/
mojito_taste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #428
Старое 05.03.2011, 13:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Сургут-Париж
Сообщения: 158
vipolinka, совсем забыла, в течение недели, как только приехала на эти курсы, я жила в другой общаге, foyer universitaire des étudiantes, на бульваре Сан-Мишель, остановка RER Luxembourg. Эта общага общая, дешевле, в здании самой первой студенческой общаги Сорбонны, месяц вроде выходил 300 евро. В основном там и жили европейские студенты, приехавшие на курсы в Сорбонне, потому что от этой общаги до улицы Эстрапад всего 7 минут пешком. Однако все портили американцы, которые калдырили по-черному каждый божий день. В общем, более либеральные условия в этой общаге. У них также есть сайт и возможность внести предоплату по интернету с автоматическим подтверждением, которое потом показываете в посольстве, очень удобно. А еще там убирают комнаты.
mojito_taste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #429
Старое 05.03.2011, 15:37
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.10.2010
Сообщения: 121
вот я сейчас о пер во франции,есть ли вариант если не поступлю в университет,записаться на курсы при университете и получить статус студента?
Alsou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #430
Старое 05.03.2011, 19:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Сургут-Париж
Сообщения: 158
Alsou, да, конечно, если курсы семестровые
mojito_taste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #431
Старое 05.03.2011, 20:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.10.2010
Сообщения: 121
А как мне про них точнее узнать? Я все сайты пересмотрела,но на что то конкретное так и не наткнулась. Может у кого то была похожая ситуация? Семестр или год на подготовительном отделении,изучить язык и поступать в этот же университет?
Alsou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #432
Старое 05.03.2011, 20:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Сургут-Париж
Сообщения: 158
Alsou, вас же сорбоннские курсы интересуют, раз вы в этой теме спрашиваете? Вот сайт http://www.ccfs-sorbonne.fr/Sessions.html там цены, семестры, виды курсов. Записываетесь, расплачиваетесь, проходите тест для определения уровня, получаете карту студента курсов и с ней идете продлевать свой вид на жительство. Моя знакомая так делала. Закончился один семестр, она на второй пошла... видимо, и на третий пойдет...
mojito_taste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #433
Старое 05.03.2011, 21:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.01.2009
Сообщения: 46
Посмотреть сообщениеFRuSya_80 пишет:
Lollade, длинная студенческая ))) мне понравилось) в Кампюсе говорят сразу (Вы куда пойдете, в каком городе?). Вернее как, это последний этап перед "валидацией" твоего электронного досье. Если на собеседование все ок, сотрудник Кампюса при тебе открывает твое досье и подтверждает прохождения всех этапов перед подачей доков на визу.
Срок выдачи визы - по-разному, я честно не помню, когда точно мне дали, приблиз. через неделю.
К сож не знаю из какого Вы города. В Питере, к примеру, есть фр. визовый центр, туда можно позвонить, все очень подробно расскажу-опишут-помогут.
И в КФ, кстати, тоже можно позвонить или написать мейл.
FRuSya_80, спасибо, собеседование в Кампюсе уже прошло. Теперь буду ждать запись в конс, т.к. собираюсь на осенний семестр и еще рано подавать на визу длинную студенческую)))
Lollade вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #434
Старое 08.03.2011, 19:31
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.02.2010
Откуда: Ставрополь
Сообщения: 102
mojito_taste, спасибо за ссылку, буду смотреть.
vipolinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #435
Старое 14.03.2011, 15:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.03.2011
Сообщения: 13
Все перечитала и вот что поняла, если ошибаюсь поправьте.

Для начала о себе, у меня туристическая виза, которая не дает права учится, если только это не коммерческие школы. Но в них суммы не подъемные для меня.
Поэтому хотела пойти учится на 1 год в Сорбону, уровень 0.

Но насколько я поняла, в студенческой визе откажут.

И что теперь делать?
__________________
Пути Господни неисповедимы...
braidstorm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #436
Старое 10.04.2011, 11:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.09.2010
Сообщения: 31
У меня вопрос, подскажите, пожалуйста!
если я живу в стране Европейского союза,если мне есть 18 лет, значит мне просто надо найти для себя жилье, собрать деньги, зарегистрироваться, оплтить и поехать,так?))) тоесть, вся проблема у того,кто едет в том, что Россия(и др) не в составе ЕС?
Alina_In_France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #437
Старое 15.04.2011, 14:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Санкт-Петербург-Paris
Сообщения: 43
Braidstorm, если убедительно обосновать свое желание учить только язык в течение года (например, Вы планируете учиться во французском вузе) то шансы есть. Для этого можно взять специальный подготовительный курс, он рассчитан как раз на два семестра. Ну и правильно составить досье на сайте Кампуса, с приложением всех документов и мотивации, пройти собеседование и надеяться, что в кампусе и в консульстве ваш учебный проект не посчитают сомнительным. И еще лично по моим ощущениям, для консульства самое важное - это финансовое обеспечение заявителя, больше денег на счету, больше шансов получить визу.
FRuSya_80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #438
Старое 15.04.2011, 15:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Санкт-Петербург-Paris
Сообщения: 43
Alina_in_France, да, все верно. Гражданам ЕС много проще в этом смысле..нам остается только завидовать и залечивать геморрой после прохождения всех инстанции сначала в России, потом уже во Франции.)
FRuSya_80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #439
Старое 15.04.2011, 21:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.09.2010
Сообщения: 31
FRuSya_80, спасибо! )
Alina_In_France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #440
Старое 24.04.2011, 09:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.03.2011
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеFRuSya_80 пишет:
Braidstorm, если убедительно обосновать свое желание учить только язык в течение года (например, Вы планируете учиться во французском вузе) то шансы есть. Для этого можно взять специальный подготовительный курс, он рассчитан как раз на два семестра. Ну и правильно составить досье на сайте Кампуса, с приложением всех документов и мотивации, пройти собеседование и надеяться, что в кампусе и в консульстве ваш учебный проект не посчитают сомнительным. И еще лично по моим ощущениям, для консульства самое важное - это финансовое обеспечение заявителя, больше денег на счету, больше шансов получить визу.
C деньгами проблем нет, ну в смысле справку нарисовать с суммой.
А не посоветуете какой специальный подготовительный курс и где взять?
__________________
Пути Господни неисповедимы...
braidstorm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #441
Старое 24.04.2011, 22:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Санкт-Петербург-Paris
Сообщения: 43
Если у вас есть знакомые "художники" в вашем банке, способные нарисовать приличную сумму на счете, эт оч хорошо)) На всякий случай уточню, если вы имеете ввиду справку с работы (или 2НДФЛ) в данном случае они не нужны, ведь Вы едете на целый год и по идее увольняетесь с работы. Нужно иметь реальные деньги из расчета минимум 530 евро в месяц + на оплату жилья на весь год. Хм...впрочем, я пишу исключительно из своего опыта, советую сходить на консультацию в Кампюс Франс, если он есть в вашем городе или списаться с ними по мейлу.
Касательно программы, см. сайт курсов Сорбонны http://www.ccfs-sorbonne.fr. К сожалению, я сейчас заглянула на сайт, они убрали программу университетской подготовки. Но Вам, учитывая, что у вас нулевой уровень, разумнее взять просто "полный курс", два семестра. С сентября или октября. Да и еще, желательно уже начать изучать язык на курсах, это будет говорить в вашу пользу, у меня на собеседовании спрашивали, как долго изучаю, где конкретно, что проходили и т.д.
FRuSya_80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #442
Старое 26.04.2011, 12:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.03.2011
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеFRuSya_80 пишет:
Если у вас есть знакомые "художники" в вашем банке, способные нарисовать приличную сумму на счете, эт оч хорошо)) На всякий случай уточню, если вы имеете ввиду справку с работы (или 2НДФЛ) в данном случае они не нужны, ведь Вы едете на целый год и по идее увольняетесь с работы. Нужно иметь реальные деньги из расчета минимум 530 евро в месяц + на оплату жилья на весь год. Хм...впрочем, я пишу исключительно из своего опыта, советую сходить на консультацию в Кампюс Франс, если он есть в вашем городе или списаться с ними по мейлу.
Касательно программы, см. сайт курсов Сорбонны http://www.ccfs-sorbonne.fr. К сожалению, я сейчас заглянула на сайт, они убрали программу университетской подготовки. Но Вам, учитывая, что у вас нулевой уровень, разумнее взять просто "полный курс", два семестра. С сентября или октября. Да и еще, желательно уже начать изучать язык на курсах, это будет говорить в вашу пользу, у меня на собеседовании спрашивали, как долго изучаю, где конкретно, что проходили и т.д.
Я уже в Париже и собираюсь пойти на языковые курсы, но пока что только по туристической визе. Я предприниматель, поэтому у меня обычно справку не просят. Предоставляю счет из банка и все.
__________________
Пути Господни неисповедимы...
braidstorm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #443
Старое 26.04.2011, 19:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Санкт-Петербург-Paris
Сообщения: 43
Тем проще ) А то что Вы уже в Париже, это здорово ) идеальный вариант, если хотите добиться быстрого результата в кратчайшие сроки. Правда, с нулем, по началу будет сложно. А курсы уже выбрали?
FRuSya_80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #444
Старое 10.07.2011, 09:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.01.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 41
Помогите

Здравствуйте друзья помогите мне, у меня есть виза Д ( журналист), скоро я должно поехать Париж, и мне осень нужно изучать французский язык в этом полный новичке! Я думала что начну с Алянс Франсе заплатила аванс 125 евро начало 18 июля, ( но они хотят что бы я сразу заплатить за 3 месяца) но отзывы не очень хорошие!
Действительно ли это так???

если если это так, то я очень хочу пойти на курсы в Сорбонна (Sorbonne) с нуля! я опоздала немного у них начало было 4 июля.. Что делать? какой мне выбрать урок? с кокой графикой? мне очень нужна помощь, поговорить с добрым человеком возможно через скайп...
apres вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #445
Старое 10.07.2011, 11:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Санкт-Петербург-Paris
Сообщения: 43
Здравствуйте, apres. Я училась год назад в Альянс Франсез, мне лично, не очень понравилось, но знаю тех, кому там нравится. Это опять же зависит скорее не от курсов, а от конкретного преподавателя (его способностей и опыта), а также в какой-то степени от группы..
По Сорбонне, если 4 июля - начало занятий, то можно этот вариант уже не рассматривать, они большие формалисты и вряд ли разрешат подключиться к курсу в процессе, тем более сроки регистрации у них как правило намного раньше начала занятий.
Если Вам действительно очень срочно нужно попасть на курсы в приличную школу, то я могу порекомендовать Institut de langue francaise, вот ссылка http://ilf-paris.fr/ . Я занималась там параллельно с курсом в Сорбонне, и с осени планирую возобновить занятия именно там. Конечно, гарантировать, что Вам там понравится не могу (на вкус и цвет...), плюс я училась на продвинутом уровне (мои учителя просто замечательные, умеют преподавать и главное любят свою работу).. кто преподает у нулевиков, не знаю. В любом случае полезно зайти на их сайт, есть англ. версия + возможность позадавать вопросы через Скайп.
Удачи!!
FRuSya_80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #446
Старое 10.07.2011, 12:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.01.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 41
Спасибо я посмотрю, простите но сами можно по скайпу общаться? моя почта domart@mail.ru
apres вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #447
Старое 10.07.2011, 14:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Сургут-Париж
Сообщения: 158
apres, добрый день!
Я училась и в Альянсе и в Сорбонне. Скажу сразу: от Альянса только негативные впечатления остались, ничему там особо не учили. Преподаватель на уровне В2 давал какие-то словесные игры и занимался весь урок своими делами, а преподша на уровне С1 вообще была расисткой и общалась только с европейцами, славян, азиатов грубо отшивала. В Сорбонне - совсем другое дело: дружелюбная атмосфера, настоящие задания, плюс у них собственное методическое пособие и серьезный подход к оцениванию результатов студентов. Если все-таки есть возможность, идите в Сорбонну.
mojito_taste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #448
Старое 10.07.2011, 14:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.01.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 41
Для Сорбонне есть но не знаю для меня какую программу выбрать и когда, я же ноль... http://www.ccfs-sorbonne.fr/Sessions,75.html на сайте не могу определится... а планирую через неделю прилететь в Париж (я хочу как можно скорее).
Еще подскажите мы говорим о Сорбонне 3 или Сорбонне 4 ?

Спасибо )
apres вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #449
Старое 10.07.2011, 14:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.01.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 41
Пожалуйста если кто то может со мной поговаривать через скайп... Я была бы крайне благодарно! по поиску mart@mail.ru... у меня столько вопросов?
apres вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #450
Старое 10.07.2011, 14:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Сургут-Париж
Сообщения: 158
apres, Мы говорим о курсах при Сорбонне, это вообще отдельная организация, которая к университету Сорбонны не имеет никакого отношения
mojito_taste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изучение французского в Сорбонне Adversa Французский язык - вопросы изучения и преподавания 24 13.07.2008 11:59
Курсы в Сорбонне LaChaton Учеба во Франции 15 08.12.2006 22:16
И снова языковые курсы в Сорбонне Riska Учеба во Франции 13 01.04.2005 08:48
курсы французского языка в Сорбонне Bianca Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 15.11.2004 23:05
Языковые курсы в Сорбонне tara Учеба во Франции 2 07.10.2004 19:44


Часовой пояс GMT +2, время: 12:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX