Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1291
Старое 25.01.2017, 22:31
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
dada,Лучше не доливать в воду белое вино,а готовить мидии исключительно в белом вине. Как только первые мидии открылись,сразу же,не медля ни секунды,убрать с огня или вместо мидий будут куски резины. Лучше недоварить,чем переварить любые морепродукты.
варианты:
-с шафраном;
-со сметаной или сливками(никаких обезжиренных или соевых,только нормальной жирности!);
-с томатным соусом;
-запечь в духовке;
-вне дома можно фламбировать.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1292
Старое 26.01.2017, 00:09
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеAllanya пишет:
Вместо белого вина можно взять любое пиво.
Надо же , не знала и сама не додумалась бы.
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
а готовить мидии исключительно в белом вине
Обязательно попробую только в вине!
Посмотреть сообщениеAllanya пишет:
пускаю воду и мидии, кот.мертвые или больные всплывают на поверхность.
Я об этом раньше знала, но напрочь забыла! Отсутствие практики...
Посмотреть сообщениеAllanya пишет:
Также можно добавить ложку-две сметаны
Попробую.
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
с шафраном
Даже не могу себе представить это сочетание.
Вопрос знатокам-любителям мидий: а когда у них сезон? Сейчас ( и до...?)? Все прилавки заставлены мидиями - из Ирландии, из Голландии...
Iryna 13, а запекать как - просто разложить на противне , сбрызнуть вином и запекать несколько минут (сколько?)?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1293
Старое 26.01.2017, 00:10
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеAllanya пишет:
в рыбку его запихнуть в следующий раз. Он, наверное, хрустящим получается или таки смягчается?
Фенхель остается сравнительно твердым, но это то, что надо, на мой взгляд.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1294
Старое 26.01.2017, 00:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Посмотреть сообщениеAllanya пишет:
Перед тем как приготовить мидии, я просто вываливаю их в раковину, пускаю воду и мидии, кот.мертвые или больные всплывают на поверхность. Вот их я и выбрасывают, равно как и сломанные.
Cпасибо за совет! А я их просто перебирала и мыла. Надо будет так попробовать.

Несколько лет назад одна француженка мне рассказала, как готовить мидии, я теперь все время так и делаю:
В кастрюле обжарить эшалот на оливковом масле. Добавить петрушку, сметану и белое вино. (я вина лью немного, грамм 50). Перемешать и положить туда мидии. Воду не добавлять вообще. Ну и как раскроются я их перемешиваю и оставляю еще 1 минуту на огне.
Соус от них получается вкусный, но соленый. Хотя соли не добавляется ни грамма. Я потом в нем приспособилась креветки варить.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1295
Старое 26.01.2017, 01:03
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Соус от них получается вкусный, но соленый. Хотя соли не добавляется ни грамма. Я потом в нем приспособилась креветки варить.
Ага, соленый. У меня , в итоге, много жидкости осталось, хотя изначально я налила только стакан. Тетушка когда-то мне говорила, чтобы я ни за что не выбрасывала жидкость от мидий, гребешков и т.п.: нужно использовать для супа или загустить в соус для рыбы, а можно заморозить на потом кубиками.

Вот кто что делает на основе этой жидкости?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1296
Старое 26.01.2017, 01:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Посмотреть сообщениеdada пишет:
не выбрасывала жидкость от мидий, гребешков и т.п.: нужно использовать для супа или загустить в соус для рыбы, а можно заморозить на потом кубиками.
Я так и сделала, по-моему, вы уже советовали это раньше. Заморозила. Один раз добавила при запекании в духовке - не понравилось. Потом выбросила все.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1297
Старое 26.01.2017, 01:23
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
dada, в одном любимом ресторане делают в сезон мидии с шоризо, причем колбаска не кусочками, а перемолотая в блендере и смешаная с соусом (классическим винным, наверное? Или на воде... даже не знаю). Вкусно получается не очень, а ОЧЕНЬ! В один из последних разов, когда мы там были, оказалось, что не сезон и мидий нет, младшая детка чуть не плакала.
Я дома мидии не готовлю (пару раз делала, давно), но если бы готовила, то обязательно попробовала бы с шоризо! (думаю, на мармитоне можно посмотреть рецепт с макс. положительных отзывов, главное, чтобы не кусочками!).
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1298
Старое 26.01.2017, 01:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.979
dada, у нас знакомая итальянка готовит мидии так: в щедром количестве оливкого масла одзолотить 2-3 зубчика чеснока, потом добавить мидии, перемешать, вылить стакан белого вина , перемешать, добавить порезанную мелко петрушку и чуть-чуть порезанного очень мелко свежего красного Чили перца ( peperoncino), перемешать, закрыть крышкой и как только они откроются, снять с огня. Все это происходит очень быстро. Все друзья обожают ее мидии.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1299
Старое 26.01.2017, 09:35
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Boulogne, billie, спасибо!
KOLIBRY, а я сама еще не попробовала морозить, надо тоже протестировать.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1300
Старое 26.01.2017, 09:53
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
dada, Я готовлю как- то " смешанно" . В Марокко готовят мидии без алкоголя, но с большим количеством немного обжаренных в оливковом масле овощей. И льют воду с большим количеством лимонного сока.
Муж попробовал в командировке мидии с шоризо и ему очень понравилось. Бельгийцы готовят миди в основном в пиве. Я все это и собрала в одну кучу. Обжариваю в оливковом масле , прямо на дне кастрюли лук, ( порей предпочтительнее, морковку( немного) или корневую петрушку, перец, добавляю шоризо ( я режу очень мелко, не размалываю, потом в это мидии и пиво. Мидии сами подаю потом с соусом в пиалке отдельно. " бульон " из под мидий, сметана и лимонный сок. Мы туда каждую мидию обмакиваем, прежде чем " в рот" . Бульон да, сгоранию как правило. На следующий день супчик делаю. Вкусно с картошкой и чуть тушеной тыквой. Или если в соусе много овощей, оставляя на следующий день немного чищеных мидий и в него. И сухарики. А можно просто сухарики и сметану.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1301
Старое 26.01.2017, 11:27
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Вопрос знатокам-любителям мидий: а когда у них сезон?
да почти круглый год. Я все же предпочитаю мидии из Франции,в крайнем случае из Испании. Но,на вкус и цвет...

Посмотреть сообщениеdada пишет:
а запекать как - просто разложить на противне , сбрызнуть вином и запекать несколько минут (сколько?)?
ставить в горячую духовку на 2-3 мин (не дольше!) Причем время отсчитывается от момента,когда поставили мидии в духовку,а не с момента,когда они открылись. Повторюсь,не надо бояться не доварить,не допечь морепродукты!
Уже много лет очень редко готовлю рыбу в духовке,разве что в тех случаях,когда надо запечь ее на овощной подушке или рыба входит в состав какого-то блюда,предусматривающего приготовление в духовке. Во всех остальных случаях -3-4 мин в микроволновке и все.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1302
Старое 26.01.2017, 11:29
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Boulogne, billie, Да, мидии с чоризо или с остреньким перцем и чесноком-это очень вкусно!
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1303
Старое 26.01.2017, 12:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
Boulogne, cкиньте в личку адресок , пжлста )
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1304
Старое 26.01.2017, 12:47     Последний раз редактировалось Лииля; 26.01.2017 в 12:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.137
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Уже съели. Было очень вкусно, но попалось несколько сломанных незамеченных мидий, так что , как последний ипохондрик, прислушиваюсь к себе.
А вы как их готовите? (На будущее.)
Как самочувствие? Надеюсь, без приключений? Тут вам давали много рецептов. Напишу как готовлю я. Вернее муж, а значит для меня это ещё намного вкуснее, так как это время отдохнуть а потом и вкусно покушать. Мидии кушать с картофелем фри. Гулять, так гулять и мысли о диете оставить!)

Мидии промыть, тщательно очистить от водорослей, оставить в воде. В воду добавить горсть муки и перемешать.
Мелко порезать лук шалот (за неимением можно любой), спассеровать его в кастрюле с толстым дном на сливочном масле. Добавить сыр рокфор 75 грамм (порезать кусочками маленькими), сметаны 3 столовые ложки. Перемешать до однородности. Выложить в кастрюлю мидии закрыть крышкой и подержать так минуты 2-3. Затем добавить немного вина (по желанию), вторую часть измельчённого сыра рокфора 75 грамм, перемешать мидии аккуратно, закрыть крышкой и держать так минут 5. За эти пять минут один раз можно открыть крышку и перемешать мидии. Блюдо готово. Аромат обалденный и вкус изумительный. И соус бесподобный. Можно вместе с картофелем и мидиями кушать. Я остатки соуса всегда выливала. Тоже думала куда б его можно было использовать. Есть мысль загустить и сделать соус к спагетти. Надо как-нибудь будет попробовать)

На днях приготовила ленивое блюдо. Отварила спагетти, добавила немного оливковое масло, консервированный тунец, зубчик чеснока выдавила через пресс. Пару минут разогрела в кастрюле с толстым дном, в которой варила спагетти. На любителя конечно, но мне было вкусно.

И я все ещё надеюсь и жду, что вы уточните у своей тетушки про тар-тар из тунца свежего.
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1305
Старое 26.01.2017, 13:54
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Iryna13, Лииля, Roupy, спасибо большое за рецепты! Обещаю испробовать . Некоторые решения неожиданные. Похоже, мидии с удовольствием готовят многие, и зря я их обходила.
Лииля, выжила, но переела . С картошкой мне их , кстати, странно всегда видеть, мне кажется,, вкус не сочетается, хотя я знаю, что это классика. Я вчера к ним зеленый салат сделала, но столько мидий съела, что уже не до салата было.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1306
Старое 26.01.2017, 22:29
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Azzaz, 450 км от Парижа
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1307
Старое 27.01.2017, 15:45
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.189
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
Я остатки соуса всегда выливала. Тоже думала куда б его можно было использовать
А у нас весь соус с мидиями "уходит", ничего не остается. Даже немного не хватает, хотя делаем соуса много. Это, видимо, потому, что обычно зачерпываем соус раковиной в которой находится мидия.
Обычно делаем три вида соусов: со сметаной и шампиньенами, со сметаной и беконом, просто со сметаной. Да, во всех случаях добавляется чеснок, вода, вино.
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1308
Старое 28.01.2017, 00:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Yuta, а с "соленостью" у вас как? или вы воды добавляете?
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1309
Старое 28.01.2017, 11:35
Бывалый
 
Аватара для oksana-lg
 
Дата рег-ции: 20.03.2011
Сообщения: 121
вставлю свои пять копеек. как говорит мой муж- рыбак сезон мидий- с конца июня до первых заморозков /ориентировочно конец ноября/. он не пьет спиртное и любит натуральный вкус, поэтому обычно топится кусочек сливочного масла в толстодонной кастрюле, добавляется порезанный лук, обжаривается, солит и перчит, затем добавляются мидии и полстакана воды, все накрывается крышкой и включается максимальный огонь. как только мидии открылись- они готовы. подаются они с картошкой фри, картофель мокается в соус, который получился при готовке. я очень люблю мидии с добавлением сыра рокфорд.забыла сказать про подготовку мидий. перед готовкой он мидии чистит под проточной водой, затем минут на 20 заливает водой и кладет хорошую щепотку морской соли. говорит что мидии в соленой воде приоткрываются и отдают песок. потом еще раз промывает и варит. приятного аппетита!
__________________
окса
oksana-lg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1310
Старое 28.01.2017, 11:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.137
Посмотреть сообщениеoksana-lg пишет:
перед готовкой он мидии чистит под проточной водой, затем минут на 20 заливает водой и кладет хорошую щепотку морской соли. говорит что мидии в соленой воде приоткрываются и отдают песок.
Я из этих соображений кладу муку. Где-то в интернете вычитала об этом трюке и не жалею.
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1311
Старое 28.01.2017, 13:23
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеoksana-lg пишет:
затем минут на 20 заливает водой и кладет хорошую щепотку морской соли.
Супер совет!
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1312
Старое 28.01.2017, 18:35     Последний раз редактировалось Yuta; 28.01.2017 в 19:02..
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.189
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
а с "соленостью" у вас как? или вы воды добавляете?
У нас получаются в меру соленые.
Наш рецепт немного похож на рецепт oksana-lg.
Сначала в сковороде обжариваются шампиньоны или бекон с мелко порезанным луком.
Параллельно в кастрюле с толстым дном растапливается кусочек сливочного масла, в котором слегка обжаривается мелко порезанный чеснок, затем добавляется немного соли, перца, чуть-чуть белого вина и достаточно много воды. Всегда делали "на глазок", поэтому точно не могу сказать сколько, но в итоге соуса должно получиться много. Как закипит добавляются мидии, которые, после открывания, вылавливаются шумовкой и раскладываются в большие глубокие порционные блюда.
В кипящий соус добавляются обжаренные шампиньоны (бекон) и сливки со сметаной. Соус должен получиться жидким. Прокипятить и щедро залить им мидии. И, как писала, есть нужно зачерпывая соус створкой мидии, как ложкой.
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1313
Старое 28.01.2017, 19:06
Мэтр
 
Аватара для Virgula
 
Дата рег-ции: 31.08.2006
Откуда: Bretagne (29)
Сообщения: 828
Кто-нибудь готовил рыбу под названием loche des mers (mostelle)? Что она собой представляет на вкус? Внешне она крапчато-склизкая и усатая. У нас всегда один и тот же ассортимент рыбы на прилавке, а тут случайно оказались две новые рыбешки - я одну и купила. А теперь не знаю, как получше ее приготовить.
Virgula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1314
Старое 28.01.2017, 23:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Yuta, спасибо, интересный у вас метод приготовления, надо будет попробовать.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1315
Старое 29.01.2017, 09:23
Бывалый
 
Аватара для oksana-lg
 
Дата рег-ции: 20.03.2011
Сообщения: 121
забыла вчера еще сказать про мидий. зимой они размножаются, поэтому в этот период ухудшаются вкусовые качества, весной жирок нагуливают, поэтому сезон- это лето и осень, они в это период жирненькие и крупные. тем, кто как мы, ест мидий суваж, то есть не с мидийных ферм, а собранных в море. самые вкусные и крупные мидии продаются в период гранд марэ, то есть в период самых больших приливов и отлилов. это в полнолуние. море уходит далеко, дальше чем обычно , и у собирателей мидий есть возможность собрать мидии, которые обычно дальше находятся в море, постоянно в воде. у них другой вкус и это услада для любителей морепродуктов.
__________________
окса
oksana-lg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1316
Старое 30.01.2017, 13:39
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Посмотреть сообщениеoksana-lg пишет:
суваж
Посмотреть сообщениеoksana-lg пишет:
гранд марэ
Правила форума.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1317
Старое 30.01.2017, 16:49
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Девочки,всем просто огромная благодарнсть про все подробности с мидиями.
Теперь смело можно пробовать готовить.
Скажите,а сколько надо их покупать,чтобы можно было сьесть исключительно одному человеку(мужчине).хотелось бы знать приблизительное кол-во,тк что не сьест муж,улетит в мусорку.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1318
Старое 30.01.2017, 17:04
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Sasa, смотря какой едок. Я килограмм съедаю. Правда, без entrée-dessert и не доедая картошку, они мне при таком блюде просто не нужны Среднестатистическому поедателю нужно меньше.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1319
Старое 30.01.2017, 17:21
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Натханиел, спаибо огромное.
Получается,надо покупать кило сырых,что-то сломаное,что-то сдохшее итд. В итоге,после выброса некондишен получается то,что может сьесть 1 человек?
Так?
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1320
Старое 30.01.2017, 17:57
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
приблизительное кол-во
Я покупаю два с половиной-три литра на троих. Литр на одного примерно
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
poisson, рыба


Здесь присутствуют: 4 (пользователей - 0 , гостей - 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой солью засолить рыбу? Mgiema Секреты хорошей кухни 186 16.06.2019 22:13
Как мы ловили рыбу Mechtatelnitza Улыбнись! 3 20.05.2006 22:16


Часовой пояс GMT +2, время: 23:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX