Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.03.2012, 19:57
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.08.2008
Сообщения: 157
Воссоединение семьи - вопросы

Здравствуйте! Буду очень благодарна за советы.
Ситуация: я во Франции живу 4 года, было 4 карты scientifique, теперь 5я карта salarier (поменяла статус, работаю, CDI). Муж все это время приезжал по туристической визе. Настало время воссоединяться.

Вопросы:
1. Требуют 12 последних зарплат. У меня все ок до ноября - нормальные зарплатные листки, потом 3 месяца работы по контракту с Голландией (платили хорошо, но никаких зарплатных ведомостей не прислали, может какая-то бумажка и будет, но не факт) и 1 месяц (февраль) я вообще ничего не получала (тк решила взять паузу между 2 работами). С марта - опять нормальная зарплата, еще больше прежней

Как вы считаете, не будет ли проблем? Если в сумме посчитать доход за год и поделить на 12 - все равно больше минимальной месячной зарплаты. Указывать или умалчивать о работе 3 мес по контракту?

2. Предположим, мы воссоединились с мужем. Если я подам в апреле, то хорошо если к октябрю. А в декабре мне нужно обновлять карту. Поскольку это будет 6й год, то карта должна быть 10-летней, так (CDI, хорошая зарплата и проч.). Что с мужем? Получит ли он десятилетнюю карту вместе со мной? Какая процедура для него? Работу он вряд ли так быстро найдет.

Огромное спасибо за ваши ответы!
ПС Не связано совсем, но кому интересно или есть вопросы по смене статуса scientifique - salarier, могу поделиться свежайшими подробностями этого триллера.
annemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.03.2012, 21:38
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Посмотреть сообщениеannemie пишет:
кому интересно или есть вопросы по смене статуса scientifique - salarier, могу поделиться свежайшими подробностями этого триллера.
Расскажите, пожалуйста, в теме: Смена статуса с scientifique на salarié
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.03.2012, 22:05
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.08.2008
Сообщения: 157
напишу
а по моему вопросу сможете подсказать? И есть ли возможность ускорить процедуру? Муж созрел, к нам рвется...
annemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.03.2012, 22:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
annemie, я бы нашла возможность затребовать и голландские листки. Если это официальная работа - обязаны дать. Много при воссоединении не бывает, бывает мало.
Мужу десятилетку не дадут, так как он сам будет проходит все этапы, у него в принципе нет оснований сразу получить десятилетку даже если вы уже француженкой бы были. И вам скорее всего не дадут, при смене статуса отсчет идет по нулям. У вас будет только вторая карта в новом статусе. Разве что ваша префектура окажется крайне щедрой и решит засчитать старый статус, но лучше не настраиваться, чтобы потом не расстраиваться.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.03.2012, 22:30     Последний раз редактировалось Nancy; 19.03.2012 в 22:30.. Причина: цитата
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Цитата:
Предположим, мы воссоединились с мужем. Если я подам в апреле, то хорошо если к октябрю. А в декабре мне нужно обновлять карту. Поскольку это будет 6й год, то карта должна быть 10-летней, так (CDI, хорошая зарплата и проч.). Что с мужем? Получит ли он десятилетнюю карту вместе со мной? Какая процедура для него? Работу он вряд ли так быстро найдет.
Нет слова 10 летка быть должна, все на усмотрение префекта. В законе есть даже сноска, что Вы имеете право ее запросить. А там, как карта ляжет. Вашему мужу она не светит, в течение 5 лет. И еще все зависит какой ему статус дадут.
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.03.2012, 22:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.08.2008
Сообщения: 157
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
annemie, Мужу десятилетку не дадут, так как он сам будет проходит все этапы, у него в принципе нет оснований сразу получить десятилетку даже если вы уже француженкой бы были. И вам скорее всего не дадут, при смене статуса отсчет идет по нулям. У вас будет только вторая карта в новом статусе. Разве что ваша префектура окажется крайне щедрой и решит засчитать старый статус, но лучше не настраиваться, чтобы потом не расстраиваться.
спасибо за ответ, но как-то мрачно получается. Мне казалось, что процедура воссоединения на то и нужна, чтобы потом у супругов были одинаковые права на все?

А на счет разных статусов - это вообще как-то странно. Ведь главное для получения 10-летней карты - 5 лет легально жить и работать во Франции, что я и делала. Или я не права? Вы могли бы кинуть ссылку, где написано про один статус (студентов не предлагать, там другое)?
annemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.03.2012, 23:03     Последний раз редактировалось Ptu; 19.03.2012 в 23:06..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
annemie, нет, воссоединение дает право на въезд и получение вида на жительство с правом на работу. Даже супругам французских граждан никто не торопится тут же выдавать десятилетку. И вашему мужу не положено раньше чем минимум 5 лет проживания во Франции в одном и том же статусе.

По поводу того, что при смене статуса префектура тут же начинала отсчет с нуля уже много написано в разных темах при разных сменах статусов. Я имею в виду реальный опыт.
Лучше быть к этому готовой. Лучше иметь приятный сюрприз в виде десятилетки, если ваша префектура вдруг окажется супер щедрой. Чем наоборот - неприятный сюрприз. Когда вы подадите на следующую карту вы можете задать вопрос. Не факт, что ответят уверенно, но по крайней мере будете знать общий настрой префетктуры в этом вопросе.

Возможно вы быстрее сможете подать на гражданство и муж будет в вашем досье. Наверняка, он гражданство с вами сможет получить намного быстрее, чем десятилетку.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.03.2012, 23:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.08.2008
Сообщения: 157
Посмотреть сообщениеP.I.N. пишет:
Нет слова 10 летка быть должна, все на усмотрение префекта. В законе есть даже сноска, что Вы имеете право ее запросить. А там, как карта ляжет. Вашему мужу она не светит, в течение 5 лет. И еще все зависит какой ему статус дадут.
спасибо за ответ. Да, мы все понимаем, что никто ничего не должен, но есть же определенные требования, которые в моем случае все выполнены. Кому ж еще тогда давать, как не высококвалифицированному работнику, у которого постоянная работа по специальности?
annemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.03.2012, 23:06
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.08.2008
Сообщения: 157
я у них спрашивала в префектуре - они сказали. в след. году десятилетка. А по поводу разных статусов - не уверена, что было про ученого. Было, наверное, про студентов и визитеров, а это совсем другое. Или про ученых тоже было? Тогда дайте ссылку, пожалуйста, я не нашла....
annemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.03.2012, 23:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Это было в разных темах о разных статусах ( в том числе к примеру с семейного на рабочий), я выискивать отдельные посты не буду. Если ваша префектура говорит, что десятилетка возможна - тем лучше для вас, шанс реально есть.
Но не для вашего мужа.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.03.2012, 23:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Посмотреть сообщениеannemie пишет:
спасибо за ответ. Да, мы все понимаем, что никто ничего не должен, но есть же определенные требования, которые в моем случае все выполнены. Кому ж еще тогда давать, как не высококвалифицированному работнику, у которого постоянная работа по специальности?
Да Вы пробуйте, у каждого по разному выходит, это я про вашу ситуацию, а про мужа для всех одинаковый порядок и закон. Это как с ветряными мельницами бороться.
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.03.2012, 23:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеannemie пишет:
потом 3 месяца работы по контракту с Голландией
Да, вот эта работа была через работодателя Франции? Не нарваться бы на нарушение правил работы по французскому виду на жительство в другой стране ЕС...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.03.2012, 23:15
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.08.2008
Сообщения: 157
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
annemie,
Возможно вы быстрее сможете подать на гражданство и муж будет в вашем досье. Наверняка, он гражданство с вами сможет получить намного быстрее, чем десятилетку.
кстати, вот про это тоже интересно: то есть на гражданство мы подаем вместе, хотя формально он 5 лет не прожил, и право имею только я?

если это так, то я думала, что с десятилетней картой такая же история - вроде как правл имеет только жена, но получает и муж - на то это и семья. Но, видимо, это не так?
annemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.03.2012, 23:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.08.2008
Сообщения: 157
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Да, вот эта работа была через работодателя Франции? Не нарваться бы на нарушение правил работы по французскому виду на жительство в другой стране ЕС...
да, это вообще интересная ситуация - моя лаборатория перехала из франции в голландию, и босс предложил мне 3 месяца поработать из дома над статьями и платил мне из европейского проекта, но из голландии... Я поэтому и говорю, может умолчать, а то какие-то сомнения меня взяли. Хотя ,понимаете,это же работа через университет, у меня контракт официальный, они же все проверяли...Но могли там, в Голландии, и глаза закрыть на некоторые вещи или просто по незнанию...
annemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 19.03.2012, 23:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
annemie, я не могу вам подсказать, это очень скользкий вопрос. Если все официально, то должны быть и зарплатные листки, и разрешение работать в Голландии.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 19.03.2012, 23:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеannemie пишет:
кстати, вот про это тоже интересно: то есть на гражданство мы подаем вместе, хотя формально он 5 лет не прожил, и право имею только я?
Это касается только процедуры гражданства, и только потому, что подается досье на СЕМЬЮ. А на карту не подают семейное досье. Разные это процедуры, поэтому не ищите аналогий для десятилетки.
Вам будет выгодно вместе подавать на гражданство, когда муж въедет после воссоединения.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 19.03.2012, 23:26     Последний раз редактировалось P.I.N.; 19.03.2012 в 23:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Посмотреть сообщениеannemie пишет:
кстати, вот про это тоже интересно: то есть на гражданство мы подаем вместе, хотя формально он 5 лет не прожил, и право имею только я?

если это так, то я думала, что с десятилетней картой такая же история - вроде как правл имеет только жена, но получает и муж - на то это и семья. Но, видимо, это не так?

Вы совершенно правы по поводу гражданства и 10 летки тоже. Получить вы можете только одна. Раньше было проще по времени ожидания . 3 года проработал и на 10 летку и на гражданство. Законы меняются по нарастающей. Правда при воссоединение ничего не поменялось, супруг или супруга не наделяется аналогичными документами.
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 19.03.2012, 23:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Десятилетку никогда не давали по праву второго супруга. Или это было так давно, что я не в курсе?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 19.03.2012, 23:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеP.I.N. пишет:
Вы совершенно правы по поводу гражданства и 10 летки тоже. Раньше было проще. Законы меняются по нарастающей.
Да, и к моменту подачи на гражданство муж должен будет работать, хотя бы на смик, иначе скорее всего откажут.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 19.03.2012, 23:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.08.2008
Сообщения: 157
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
annemie, я не могу вам подсказать, это очень скользкий вопрос. Если все официально, то должны быть и зарплатные листки, и разрешение работать в Голландии.
да, я вот тоже задумалась. Хотя работала-то я по факту во Франции, никуда не выезжала... На того же самого человека. В Голландии я работала раньше, поэтому у меня был соц. номер,без которого нельзя Короче, может вообще про это не говорить? С другой стороны, ведь в рамках научного проекта работают же ученые в других странах, и нарушения закона нет.

Про гражданство понятно , я действительно думала, что к десятилетней карте это тоже применимо. Правильно ли я думаю, что в нашем случае выгодно на гражданство сразу подавать, как только я получу 10-летнюю карту (или любую, собственно, 6-ю карту)?
annemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 19.03.2012, 23:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.08.2008
Сообщения: 157
Посмотреть сообщениеLikusha пишет:
Да, и к моменту подачи на гражданство муж должен будет работать, хотя бы на смик, иначе скорее всего откажут.
хм, ну а это вообще странно. Откажут ему или нам? Если я зарабатываю в 3 раза больше смика, в чем смысл работы мужа, может он у нас домохозяин? Мне правда очень интересно! есть ли примеры?
annemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 19.03.2012, 23:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Если железно не выясните, что к этой работе префектура не сможет придраться, наверное не стоит рисковать. Если ученые работают в других странах, то они знают на каких основаниях. Как-то так.

На гражданство вы можете подавать как раз по прожитым годам во Франции. Но лучше, когда муж будет при вас, и ваша ситуация с зарплатой будет совершенно прозрачной, без голландских пятен. Это если ваш работодатель не даст вам подверждения, что все было прозрачно для префектуры.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 19.03.2012, 23:38     Последний раз редактировалось P.I.N.; 19.03.2012 в 23:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Посмотреть сообщениеannemie пишет:
хм, ну а это вообще странно. Откажут ему или нам? Если я зарабатываю в 3 раза больше смика, в чем смысл работы мужа, может он у нас домохозяин? Мне правда очень интересно! есть ли примеры?
Вам может и дадут, а мужу на каком основании, если он даже и 5 лет не прожил во Франции, тем более не адаптирован, то есть не работает. Плюс не забудьте новый закон о тесте на язык. И что тут странного?
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 19.03.2012, 23:39
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.08.2008
Сообщения: 157
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
На гражданство вы можете подавать как раз по прожитым годам во Франции. Но лучше, когда муж будет при вас, и ваша ситуация с зарплатой будет совершенно прозрачной, без голландских пятен. Это если ваш работодатель не даст вам подверждения, что все было прозрачно для префектуры.
да, то есть вы советуете, если не будет зарплатных листков, не высовываться с этой Голландией? А если есть контракт и "аттестация" работодателя? Или нужны именно зарплатные листки?
Если я этот факт буду скрывать, тогда и в налоговой надо умолчать об этом доходе? Я собиралась декларировать...
annemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 19.03.2012, 23:42     Последний раз редактировалось Ptu; 19.03.2012 в 23:56..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Нужно, чтобы все было четко и понятно. С точки зрения контракта, с точки зрения отсутствия во Франции в течение 3 мес (или удаленной работы, если вы находились во Франции и работали удаленно) , в общем чтобы просто не вызывало никаких вопросов. Поэтому я вам и не могу сказать. Это вы скорее должны уметь все разложить по полочкам, если у префектуры и OFII возникнут вопросы.
Декларировать обязаны. Уж тут точно не шалите с нарушение налогового законодательства.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 20.03.2012, 00:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.08.2008
Сообщения: 157
понятно.да я и не собиралась уклоняться от уплаты налогов, просто хочется, чтобы все гладко было и красиво, а у меня всегда какие-то особенности...То голланская зарплата, то работодатель документы на разрешение на работу не туда отправил (это я в соотв. теме про смену статуса написала)... Спасибо за ваши советы!
annemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.03.2012, 21:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.08.2008
Сообщения: 157
[QUOTE=Ptu;1059732102]annemie, Мужу десятилетку не дадут, так как он сам будет проходит все этапы, у него в принципе нет оснований сразу получить десятилетку даже если вы уже француженкой бы были. И вам скорее всего не дадут, при смене статуса отсчет идет по нулям. QUOTE]

извините, я опять тут о своем. Вот нашла про десятилетнюю карту:
Le demandeur doit avoir séjourné 5 ans en France, muni d'un titre de séjour.

Les titres pris en compte sont :

les cartes de séjour temporaires mentions "visiteur", "scientifique", "profession artistique et culturelle", "salarié", "vie privée et familiale" (sauf les bénéficiaires de la protection temporaire) ou portant mention de la profession commerciale, industrielle, artisanale ou libérale exercée,

По-моему, из этого следует, что оба статуса, и scientifique, и salarie, учитываются при подстчете эти 5 лет. Тут не сказано про студентов и визитеров, может именно поэтому и возникает путаница?
annemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 20.03.2012, 21:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
annemie, это не путаница. Каждая префектура решает сама кому и что давать. И большинство префектур считает смену статуса причиной нового отсчета. Пытаться что-то доказывать смысла нет. Выдача десятилетки - вообще не автоматическая, а на усмотрение префектуры. Так что спорить и давать ссылки на законы бесполезно. Вам всегда могут ответить - что они так решили.
Если ваша префектура окажется благожелательной - тем лучше для вас. Но никто не обязан выдавать 10летку только потому, что вы прожили 5 лет во Франции. И как считать - решает префектура.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 20.03.2012, 22:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.08.2008
Сообщения: 157
понятно. постараюсь отписаться после получения следующей карты, может, кому-то будет интересно...
annemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 20.03.2012, 22:54
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
annemie,
Вот тут свежий пример: (ссылка)
Но очень многое зависит от префекта.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
воссоединение, воссоединение семьи


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Воссоединение семьи AlekseyT Административные и юридические вопросы 5 09.03.2009 16:58
Воссоединение семьи elena castanier Административные и юридические вопросы 2 15.09.2008 13:42
Воссоединение семьи Gael Административные и юридические вопросы 22 04.01.2006 22:49
Воссоединение семьи Niatka Административные и юридические вопросы 6 10.11.2005 22:45
Воссоединение семьи Vagabond Административные и юридические вопросы 20 20.08.2004 15:53


Часовой пояс GMT +2, время: 21:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX