Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.05.2004, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Irisa
 
Дата рег-ции: 05.02.2004
Откуда: Oise/ Chantilly
Сообщения: 1.799
Получение рабочей визы [как получить рабочую визу и carte de sejour pour travail]

Помогите, пожалуйста, советом.
Приехав во Францию по туристической месячной визе и найдя работу, я подписываю с работодателем контракт. А какие шаги предпринять дальше? Как я поняла, я обращаюсь с контрактом в Мин. Труда Франции, а затем в Российское консульство. И они потом меняют визу? Какие еще документы и бумаги нужны? И как долго оформляются документы и получение carte de sejour?

Irisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.05.2004, 00:35
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Irisa, посмотрите информацию о получении рабочей визы на нашем сайте www.infrance.su - там описана вся процедура. Грубо говоря, схема такова:

- по теристической визе вы не смените статус, это даже теоретически невозможно

- ваш работодатель, заключив с вами контракт, обращается за разрешением на работу для вас, проплатив за рассмотрение досье довольно крупную сумму (в моем случае было около 10000 франков).

Подробности процесса смотрите вот тут: http://vosdroits.service-public.fr/p...ml?n=Etrangers en France&l=NX08&n=Séjour et travail des étrangers&l=NXETR131&n=Autorisation de travail: étrangers non communautaires&l=NXETR125

Раздел Autorisation de travail: étrangers venant en France pour travailler

- разрешение на работу дается во Франции только если работодатель сможет доказать что он кроме на данное рабочее место он не сможет нанять местного работника. Что маловероятно и довольно сложно учитывая кризис в стране и огромную безработицу. Но если вы исключительно необходимый для него специалист - вам может и поезти. Как в моем случае - правда для этого пришлось ждать решения четыре месяца. И результат был совершенно не гарантирован. Кроме фактора вашей крайней необходимости в фирме - есть еще и требование выплачивать вам как работнику сумму не ниже .... евро, причем ведомство по труду устанавливает довольно высокую границу чтобы избежать приема на работу иностранцев по демпинговым ценам.

- В случае положительного решения вы получаете из посольства Франции извещение о вызове на медосмотр для получения визы. И все остальное проходит уже автоматически - вы приезжаете с полным комплектом документов, проходите медосмотр у консульского врача и получаете однократную визу на въезд

- во Франции вы уже на основании визы подаете на вид на жительство и через какое-то время получаете его. Работать вы можете с первого дня въезда во Францию.

Удачи, но помните - внутри страны вы статус совершенно точно не измените.

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.05.2004, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Irisa
 
Дата рег-ции: 05.02.2004
Откуда: Oise/ Chantilly
Сообщения: 1.799
nel, спасибо огромное за пояснение и за ссылки, прочитаю все подробнее.
А по гостевому трехмесячному приглашению та же процедура? И это касается даже такой работы как няня? Если меня берет на работу частное лицо?
Irisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.05.2004, 17:09
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
no comments
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.05.2004, 18:47
Мэтр
 
Аватара для Irisa
 
Дата рег-ции: 05.02.2004
Откуда: Oise/ Chantilly
Сообщения: 1.799
nel, я прочитала autorisation de travail на рекомендованном сайте, что можно и по краткосрочной визе получить разрешение на работу, например сезонную, и carte de sejour с пометкой "salarie". А затем, если найдешь постоянную работу и работодателя, который согласится взять тебя, можно на месте менять визу и carte de sejour. Или я что-то не допоняла?..
Irisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.05.2004, 13:25
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Irisa, по правилам вы обязаны получать визы с разрешением на работу через консульство вашей страны, то есть через Москву. Иначе никак.

То есть логаритм прост - для получения вида на жительство с пометкой саларье вам надо иметь только установленной формы визу, которую вы можете получить только в посольстве страны постоянного проживания. По другого типа визе вы не можете получить вид на жительство на месте.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.05.2004, 14:02
Мэтр
 
Аватара для Irisa
 
Дата рег-ции: 05.02.2004
Откуда: Oise/ Chantilly
Сообщения: 1.799
Спасибо, Nel. Буду искать здесь работодателя во Франции, который согласится взять и заплатить налог. А как же тогда на собеседования приходить? Да и вроде ANPE работу для иностранцев не ищет без carte de sejour.
Irisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.05.2004, 18:17
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Irisa пишет:
Да и вроде ANPE работу для иностранцев не ищет без carte de sejour.
Не ищет. Только самостоятельный поиск, причем в резюме вы обязаны указать что вы иностранка и вам требуется разрешение на работу во Франции, о котором должен ходатайствовать работодатель.

Собеседования обычно в случае заинтересованности проходят сначала по телефону, а затем уже по приглашению вы получите раховую визу. Или сделайте себе частную визу.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.05.2004, 19:56
Мэтр
 
Аватара для Irisa
 
Дата рег-ции: 05.02.2004
Откуда: Oise/ Chantilly
Сообщения: 1.799
Но тогда шанс найти работу во Франции, находясь в России, практически равен нулю. Это замкнутый круг. :frown: Здесь я не могу найти работодателя, который согласится готовить контракт, высылать документы, доказывать, ждать. А туда, выходит, я не могу ехать искать работу и сменить статус на месте по краткосрочной визе. Как все-таки быть?..
__________________
Добро в тебе - это то добро, которое ты совершил для других.
[I]Роджер Вэбсон
Irisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.05.2004, 21:26
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
Irisa, вы можете попасть достаточно надолго во Францию на временную преподавательскую (в университете) должность или на научную работу и, если за это время вы найдете нормальную работу, оформите соответствующее разрешение и т.д., то вы можете поменять статус визы и не выезжая, прямо во Франции. Т.е. временная работа без необходимости разрешения вполне меняется на иную с необходимостью оного. Только первое достаточно ограничено уровнем кандидата наук и выше. Вроде бы такое же возможно и со студенческого статуса, но я это не проходил.
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.05.2004, 19:46
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Irisa, можно искать работу приехав по туристической визе, можно по интернету. Но только это должна быть настоящая работа, как специалист, в соответствии с образованием и (обязательно!) предыдущим опытом работы. Для работ типа "няня" номер не пройдет, даже не пытайтесь. Для этого есть au pair.
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 29.05.2004, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Irisa
 
Дата рег-ции: 05.02.2004
Откуда: Oise/ Chantilly
Сообщения: 1.799
Taya, спасибо. Образование у меня педагогическое. А опыт работы имею в нескольких сферах, последняя - коммерция, работаю бухгалтером, но чувствую, что бухгалтерия - это не мое призвание. И ведь российское образование и опыт работы во Франции может не подойти. Я хочу в дальнейшем и учиться во Франции. Но пока хотела поехать на работу типа "няня, гувернантка". Не всем же там нужна au-pair, некоторым нужна няня, гувернантка на полный день.
Irisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 29.05.2004, 23:02
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
не вижу особой разницы межды няней и au pair, исправьте если ето не так.
насчет того чтоби поехать сюда на работы няни, Taya все правильно сказала
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 01.06.2004, 13:56
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Для работы няней и гувернанткой на полный день, не в качестве стажера опэр требуется официальное разрешение на работу, при этом вашим работодатели (семья) должны заключить с вами контракт, запросить по установленному порядку разрешение на работу для вас, заплатив деньги за рассмотрение.

Если вы таковую семью найдете - бог в помощь. Если же вы приедете по турвизе и станете работать во Франции - это работа "в черную", которая гарантирует вам затем высылку из страны и штраф вашему работодателю в случае если вас на этом поймают. Учитывая что на вашу семью настучать могут и просто завистливые соседи, есть риск что вы просто потом в Шенген попасть не сможете в ближайшие 10 лет.

Taya пишет:
Irisa, можно искать работу приехав по туристической визе, можно по интернету. Но только это должна быть настоящая работа, как специалист, в соответствии с образованием и (обязательно!) предыдущим опытом работы.
Искать можно хоть из Дальнего Востока. Только при этом ваша виза не дает вам права на работу в стране.

solid пишет:
Irisa, вы можете попасть достаточно надолго во Францию на временную преподавательскую (в университете) должность или на научную работу и, если за это время вы найдете нормальную работу, оформите соответствующее разрешение и т.д., то вы можете поменять статус визы и не выезжая, прямо во Франции. Т.е. временная работа без необходимости разрешения вполне меняется на иную с необходимостью оного. Только первое достаточно ограничено уровнем кандидата наук и выше. Вроде бы такое же возможно и со студенческого статуса, но я это не проходил.
Статус научного работника позволяет найти временную работу по контракту, только при этом вы можете сменить НЕ-туристический статус на статус работающего при наличии соответствующего разрешения. Статус туриста меняется только в случае выхода замуж на другой, остальные случаи не предусматривают исключения их правил. Сначала разрешение на работу, затем виза в стране постоянного проживания (Россия), после этого - выезд во Францию. Пребывание во Франции по турвизе дает право вам только предлагать себя возможным работодателям, больше преимуществ нет.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 01.06.2004, 14:41
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Irisa, к сказанному nel можно только добавить, что шансы семьи (обычной семьи, без "длинных рук" ) получить разрешение на работу для няни практически равны нулю.
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 01.06.2004, 17:22
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
nel пишет:
Т.е. временная работа без необходимости разрешения
solid, а вы не подскажете, что это за временная работа без необходимости получения разрешения для иностранца без рабочей визы только со статусом туриста?
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 02.06.2004, 12:01
Мэтр
 
Аватара для Irisa
 
Дата рег-ции: 05.02.2004
Откуда: Oise/ Chantilly
Сообщения: 1.799
Спасибо всем огромное! Все очень сложно. Получается, что отсюда - из России проще искать мужа во Франции, чем работу.
__________________
Добро в тебе - это то добро, которое ты совершил для других.
[I]Роджер Вэбсон
Irisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 02.06.2004, 12:33
Мэтр
 
Аватара для Irisa
 
Дата рег-ции: 05.02.2004
Откуда: Oise/ Chantilly
Сообщения: 1.799
А чтобы уехать на сезонную, временную работу, такая же процедура оформления и получения визы? Нужно здесь в Москве ждать приглашение и оформлять рабочую визу?
Irisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 02.06.2004, 13:16
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Irisa, совершенно любая работа во Франции для иностранца требует получения разрешения на работу, запрос на что подается потенциальным работодателем. Вы же только после получения для вас во Франции разрешения на работу работодателем получаете право подать документы на рабочую визу.

Других вариантов нет. Даже стажеры опэр, считающиеся практически студентами, а не работниками, обязаны до выезда получать особого типа визу, на которую его работодателями запрашивается разрешение во Франции.

Большие шансы на получение разрешения на работу во Франции имеют следующие категории граждан:

- научные работники, обычно кандидаты наук или профессора при соблюдении определенных формальностей и наличии реального рабочего места для них во Франции

- инженеры и специалисты редких специальностей, на которых есть спрос во Франции, но это довольно редкий случай, так как работодателю необходимо доказывать, что во Франции он не может найти аналогичного работника за ту же зарплату

- специалисты по IT - то есть программисты

- работники искусства при наличии сезонного контракта

Ну вот и все, пожалуй.

Так что я хочу сказать следующее: смотрите реально на ваши возможности. Я не призываю не пробовать. Дай бог чтобы у вас все получилось. НО: в 90 и больше процентов случаев это нереально.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 02.06.2004, 14:09
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
nel пишет:
- специалисты по IT - то есть программисты
Увы, даже для айтишников упрощенную процедуру отменили. Так что они теперь тоже в очередь должны становиться

Irisa, работать педагогом (если няню с натяжкой назвать педагогом) нефранцузу практически невозомжно. Можете почитать на этом форуме тему "врачи и учителя", все поймете.

Бухгалтерия тоже слишком специфичная область чтобы специалисту из России можно было работать бухгалтером во Франции. Если вы хотите учиться во Франции, вам лучше всего подойдет au pair, если вы по возрасту проходите. Если нет - то только учеба как таковая. Студентам можно параллельно подрабатывать (20 часов в неделю), может это и будет решением вашего вопроса?
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 02.06.2004, 14:17
Мэтр
 
Аватара для Irisa
 
Дата рег-ции: 05.02.2004
Откуда: Oise/ Chantilly
Сообщения: 1.799
nel, спасибо. Я буду стараться, пытаться, пробовать, может смогу попасть в те 10 процентов удачных случаев. И буду искать француза...
__________________
Добро в тебе - это то добро, которое ты совершил для других.
[I]Роджер Вэбсон
Irisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 02.06.2004, 15:52
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Irisa, начните с учебы - это гораздо большая вероятность того, что вы сможете найти себе работу после учебы или даже во время нее. Переход со статуса студента к статусу работника - намного легче.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 02.06.2004, 17:00
Мэтр
 
Аватара для Irisa
 
Дата рег-ции: 05.02.2004
Откуда: Oise/ Chantilly
Сообщения: 1.799
Да, я уже думала об учебе во Франции. Но я хотела начать с какой-нибудь работы, хоть временной, и во французском попрактиковаться. В этом году вроде уже закончился прием. Попробую на следующий год, как раз язык подучу лучше, без хорошего знания языка ведь не поступишь.
__________________
Добро в тебе - это то добро, которое ты совершил для других.
[I]Роджер Вэбсон
Irisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 07.06.2004, 20:30
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.06.2004
Сообщения: 2
Zdravstvuyte, menia ochen interesuet informaciya o vise.

Delo v tom, chto ya uchus v Akademii Plehanova, i seychas nahogus na uchebe v Ispanii. Zdes ya budu nahoditsia do 15 iyulia i potom uyezgayu vo Franciyu, do avgusta. Seychas nahogus v poiske praktiki na 3-4 mesiaca sentiabr-dekabr.

No samoe glavnoe eto visa. V Ispanii u menia vid na gitelstvo do oktiabria.
Poetomu u menia neskolko voprosov:

1. Kakoy vid vizi neobhodim dlia praktiki - rabochaya ili dlia uchebi?
2. Vozmogno li ee poluchit ne prebivaya v Rossii
3. Ili moget prosto vziat moy vid na gitelstvo v Ispanii i prodlit vo Francii?
4. Srok moego rossiyskogo pasporta zakonchen. Mogno li viyti iz etoy situacii, ne priezgaya v Rossiyu?

Bolshoe spasibo
Aisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 07.06.2004, 21:12
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Aisha пишет:
4.  Srok moego rossiyskogo pasporta zakonchen. Mogno li viyti iz etoy situacii, ne priezgaya v Rossiyu?
Вы не совсем по теме с Вашим вопросом в этой теме, ну да ладно
Паспорт, если он закончился, будет основной проблемой для Вас, т.к. никаких виз без паспорта Вам никто не даст и легально пересекать границы Вы тоже не можете. Решение этой проблемы для Вас находится в ближайшем для Вас Консульстве РФ в Испании. Во Франции, получение нового паспорта взамен просроченного  занимает около 4-х месяцев, в Испании, вполне возможно, это займет меньше времени.
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 07.06.2004, 21:55
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Aisha, касательно же практики - для нее вам вообще-то требуется разрешение на работу, если она оплачиваемая. А разрешение на работу выдается на основании вида на жительство во Франции. Я бы порекомендовала вам обратиться в консульскую службу Франции в Испании и попробовать решить этот вопрос через них. Думаю, для имеющих ВНЖ в Европе этот вопрос может решаться в облегченном порядке.

Aisha пишет:
Srok moego rossiyskogo pasporta zakonchen. Mogno li viyti iz etoy situacii, ne priezgaya v Rossiyu?
Думаю, что вы говорите о внутреннем российском паспорте - он для вас неважен, вашим основным документом для въезда в Россию является ваш загранпаспорт. А внутренний паспорт поменяете по месту вашей прописки в России.

Aisha пишет:
3. Ili moget prosto vziat moy vid na gitelstvo v Ispanii i prodlit vo Francii?
Продлить не получится. Только получить новый вид на жительство, уже французский, или с разрешения французских властей получить специальное краткосрочное разрешение на работу (практику) во Франции. Но лучше вам ответит только консульство Франции в Испании.

Удачи :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 07.06.2004, 22:42
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Мой знакомый имел обратную ситуацию. Имея вид на жительство студенческий во Франции поехал на практику в Испанию.
Он получал для этого визу в консульстве Испании во Франции - какую-то специальную.
По прибытии в Испанию пошел в местную префектуру и стал на учет и ему дали вид на жительство на весь срок его практики.

Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 08.06.2004, 09:33
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Совершенно верно, Veronique, все делается обычно через посольство. При этом делается отмена ВНЖ в одной стране Шенгена и выдача второго в стране прохождения практики. А у вашего знакомого это была оплачиваемая практика или нет?
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 08.06.2004, 10:43
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
мой знакомый с хозяином предприятия, где стажируется, договорился что тот ему только квартиру оплачивает, а живых денег как таковых не получает.
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 08.06.2004, 11:42
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Veronique пишет:
мой знакомый с хозяином предприятия, где стажируется, договорился что тот ему только квартиру оплачивает, а живых денег как таковых не получает.
Тогда все предельно просто - ему не требовалось разрешение даже на временную работу, так как это считается неоплачиваемой практикой с предоставлением жилья.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ох уж это получение рабочей визы... Summer Работа во Франции 655 23.10.2022 20:49
получение рабочей визы tutur Административные и юридические вопросы 1 10.09.2011 19:46
Получение рабочей визы во Францию murka707 Административные и юридические вопросы 4 29.06.2010 10:30
Украина: получение рабочей визы Ole4ka Административные и юридические вопросы 5 18.02.2008 11:29
Получение рабочей визы AK Административные и юридические вопросы 2 28.01.2007 13:26


Часовой пояс GMT +2, время: 15:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX