Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию?

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 15.11.2011, 20:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Joie
 
Дата рег-ции: 18.03.2007
Откуда: Стерлитамак - Strasbourg
Сообщения: 313


Вот фото противоположной стороны. И, действительно, напротив Павла стоит Петр, с ключами
Joie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 15.11.2011, 20:52     Последний раз редактировалось Славик; 15.11.2011 в 21:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
неее ребятки --чето Вы меня тут путаете--на центральном 12 статуй 6 с одной 6 с другой.
Это либо левый либо правый. там по 4 итого 8.
А собственно никто и не путал))) пардону прошу)
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 15.11.2011, 22:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Joie
 
Дата рег-ции: 18.03.2007
Откуда: Стерлитамак - Strasbourg
Сообщения: 313
Да да, Славик, это правый портал
Joie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 16.11.2011, 00:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Joie, а есть более крупно центральный портал? Те тоже самое в том же ракурсе и масштабе , Но только центральный--есть маленькая идея))
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 16.11.2011, 09:08     Последний раз редактировалось Joie; 16.11.2011 в 09:14..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Joie
 
Дата рег-ции: 18.03.2007
Откуда: Стерлитамак - Strasbourg
Сообщения: 313
Вот что я нашла, это правая сторона центрального портала

Joie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 16.11.2011, 09:14     Последний раз редактировалось Joie; 16.11.2011 в 09:18..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Joie
 
Дата рег-ции: 18.03.2007
Откуда: Стерлитамак - Strasbourg
Сообщения: 313
а это левая сторона



а что за идея?
Joie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 16.11.2011, 10:52     Последний раз редактировалось Славик; 16.11.2011 в 11:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
идея такая, очевидно сии фигурки относятся только к апосталам, ну все остальные стоят просто на подставках , мне видется что эти фигурки олицитворяют сценки так называемых алхимических процессов , во первых -Нотр -Дамм вообще такой))) много всяких алхимических знаков на нем, второй момент алхимики часто олецтворяли себя с апосталами нового времени, и еще тут же по краям этих фигурок мы видим 4 зверя ИЭЗИКИИЛЯ (орел,лев,бык, человек-ангел) а книга пророчеств Иэзикиля является одной из основопологающих каббалистов и алхимиков.
ну вот...это расуждалки... поиск в литературе даже в Бумажной не дал ничего путного
собственно вот , что навело на эту мысль:
Алхимический процесс включал 12 операций, каждая из которых имела свое символическое выражение: 1) кальцинация — обжиг (Овен); 2) коагуляция — затвердение жидких веществ (Телец); 3) фиксация — превращение летучих веществ в нелетучие (Близнецы); 4) растворение — прием разделения веществ (Рак); 5) варка — воздействие медленного огня (Лев); 6) дистилляция — очистка жидкой материи от загрязняющих примесей, обычно в ванночке Марии Иудейской (Дева); 7) сублимация — возгонка сухого вещества в закрытом сосуде при воздействии острого пламени (Весы); 8) секарация — отделение взвесей от жидкостей, фильтрация, сцеживание (Скорпион); 9) размягчение — обращение твердого вещества в воскообразное (Стрелец); 10) ферментация — медленное разложение священным воздухом, в чем заключается сакральный смысл, одухотворение всего процесса (Козерог); 11) умножение — увеличение навески философского камня (Водолей); 12 ) бросание — соприкосновение философского камня с трансмутируемыми металлами (Рыбы)
Раз там не знаки зодиака, значит сами процессы..оно и похоже. (знаки зодиака там наверху где то есть)
Не претендую на правду...а только мысли вслух))))
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 16.11.2011, 12:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Joie
 
Дата рег-ции: 18.03.2007
Откуда: Стерлитамак - Strasbourg
Сообщения: 313
Идея хорошая, но требует тщательного изучения с алхимией всегда так . Вы, кстати, не смотрели случаем книгу Фулканелли "Тайны готических соборов и эзотерическая интерпретация герметических символов Великого Делания."? или вот такая еще книжка есть
Cambriel. Cours de philosophic hermetique ou Alchimie en dix-neuf lecons...
В общем, работы впереди непочатый край!
Joie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 16.11.2011, 12:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеJoie пишет:
но требует тщательного изучения с алхимией всегда так
требует, требует, занимайтесь, а я пойду пока попробую 20 спиногрызов ,хотя бы ПРОСТО ХИМИИ научу, до АЛХИМИИ им далековато будет--тут надо иметь внутреннее расположение к этому))))
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 16.11.2011, 12:48
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Да, на портале Св. Анны представлены как апостолы, то есть " небожители" , так и " земное население- короли, воины, женщины и папы. Насколько я помню из объяснения экскурсовода по поводу фасада совсем другого собора- апостолы и небожители изображаются " на небе" , то есть стоящими " над людьми" , в отличае от земных персонажей, ктоящих " на земле" . Правда не всегда- если святой канонизирован позже, под ногами у него может быть и вполне замной атрибут, связанный с его житием. Как- то так примерно. ( экскурсия была очень долгая и " заумная" , дядечка говорил на таком научном французском, что не все и понятно было)
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 16.11.2011, 13:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Joie
 
Дата рег-ции: 18.03.2007
Откуда: Стерлитамак - Strasbourg
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
апостолы и небожители изображаются " на небе" , то есть стоящими " над людьми" , в отличае от земных персонажей, ктоящих " на земле" .
а, ну с этой точки зрения, все правильно, среди статуй портала Св. Анны только Петр и Павел апостолы, они и стоят "над людьми"
Все статуи центрального портала представляют собой апостолов и все они стоят на плечах человеков
Однако, алхимическую версию никто не отменял!
Joie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 16.11.2011, 15:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеJoie пишет:
версию никто не отменял!
я честно сказать глаза сломал, от просмотра инет страниц...на разных языках))
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 16.11.2011, 17:03
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Славик, я же Вам говорю и пишу, что Петр с ключами с противоположной стороны. На фото его нет :-) Нинель сфотографировала только правую часть портала Святой Анны.
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 16.11.2011, 17:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
rufina, пост 36--центральный портал --Петр крайний справа.
пост 31 --не знаю какой портал , очевидно левая строна , крайний справа--опять же Петр.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 16.11.2011, 17:19
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Славик насчет орел,лев,бык, человек-ангел - Вы знаете, что это так называемый ТетраМорф? И изображают эти животные, по крайней мере на соборе и в других церквях - четырех евангелистов. Кстати на центральном портале собора эти апостолы также изображены через эти символы.

Посмотрите на фото из поста номер 36. Внизу, по краям - справа Вы видите -ангела, а слева - орла.

На фото номер 35 - Вы видите изображение льва и быка. Называется это все ТетраМорф.

Прямого отношения к алхимии не имеет :-)
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 16.11.2011, 17:21
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Славик, на фото из постов 36 и 35 - апостолы с ценрального портала. Центральный портал называется Портал Страшного Суда.

А я Вам в предыдущем сообщение говорила о портале Святой Анны. Это Портал справа от центрального портала. Тот, через который мы сегодня входим в Собор.

Надеюсь, теперь Вам все станет ясно, из того, что я объяснила :-) Фотография того портала в посте номер 31
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 16.11.2011, 17:24
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Вот как еще изображают Тетраморф
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 16.11.2011, 17:25
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Тетраморф (греч. τετραμορφος — четырёхвидный) — в иудео-христианском вероучении и богословии — крылатое существо из видения пророка Иезекииля, единого с четырьмя лицами: человека, льва, тельца и орла. В Откровении Иоанна Богослова тетраморф представлен в образе отдельных Четырёх апокалиптических существ (лат. quattuor animalia, они же Четыре живущих, у протестантов — Четыре живых существа), которые являются стражами четырёх углов Трона Господа и четырёх пределов рая.

Позднее эти животные были истолкованы как символы четырёх евангелистов и термин «тетраморф» стал применяться в описании их иконографии. Существа стали Символами евангелистов и формой их традиционного символического изображения: Матфей в образе ангела, Марк в образе льва, Лука в образе тельца, Иоанн в образе орла. Каждый из них крылат и держит Евангелие.

В Каббале эти существа носят название «хайот а-кодеш» (букв. «святые животные»).
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 16.11.2011, 17:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
rufina, прямого или не прямого ...я не могу сказать--знаю , что это звери Еврейского каббалистического пророка Иезикииль, еврейская каббала и алхимия- это дело связанное....
А то , что этих зверей "христианские профаны" пихают во все места... это я в курсах...
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 16.11.2011, 17:27
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Joie, На фото из поста 35 - шесть апостолов. Сложно узнать кто-есть кто. Но второй слева - это Святой Яков - так как он одет как поломним и на его суме - Вы видите изображение ракушек.
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 16.11.2011, 17:32
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Славик, все же, когда мы говорим о соборе Парижской Богоматери - нужно говорить в первую очередь не об алхимии, а почему и что изображено на портале. И как это объясняется. После можно сказать, что алихимики также пользовались похожими симвалами и что идея этих четырех животных появилась еще в старом завете.

Многое что, что используется в христианстве существовало и ранее. У христиан 12 апостолов, а на Олимпе жило 12 богов.

Мы же не говорим, что на портале изображены 12 богов Олимпа???
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 16.11.2011, 17:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
rufina, Я Вас умоляю, я предложил свое виденье- и обратите внимание- не объявлял его истиной и то потому предложил,что с предложениями никого не было. Друзия мои)) занимайтесь ... с интересом почитаю ВАШИ версии и теории подкрепленные фактами, ссылками и проче...
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 16.11.2011, 17:40
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Славик, я подкрепила свое объяснение ссылками и фактами. Ваша версия - я ее не отрицаю. Критикую ее за то, что она не полна. Вы вырываете один факт из истории - начало - и не говорите о продолжении. В итоге, может сложиться впечатление о том, что на портале - все символы связаны с алхимией ... и сразу становится все так интересно, как книга да винчи код... При этом, я ничего не имею против Вас лично. Мы же здесь боремся за правду :-)
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 16.11.2011, 17:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
rufina, боремся, боремся)))))
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 16.11.2011, 17:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Joie
 
Дата рег-ции: 18.03.2007
Откуда: Стерлитамак - Strasbourg
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеrufina пишет:
почему и что изображено на портале. И как это объясняется.
Почему и что изображено -- найти информацию об этом не проблема, а вот объяснить можно по-разному. Ваше объяснение традиционно, и с этим никто не спорит. Мы же говорили об алхимии и, надеюсь, вы не станете спорить, она имеет право на существование. Тем более, не мы первые придумали все это.
Joie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 16.11.2011, 17:47
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Славик, кстати, про знаки Зодиака. Они действительно присуствуют на фасаде собора. На портале Девы Марии. Знаки зодиака - изображают работы - на полях, не на полях. В то время Зодиак - это не наши сегодняшние гороскопы.

Сменяющиеся один за другим месяца и времена года - символизируют воскрешение.
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 16.11.2011, 17:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Joie
 
Дата рег-ции: 18.03.2007
Откуда: Стерлитамак - Strasbourg
Сообщения: 313
Ой, извиняюсь, вы уже, кажется все это выяснили и без меня.
Joie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 16.11.2011, 17:49
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Joie, думаю, что традиционное объяснение также имеет право на существование. Я - за традиции :-) Сначала - традиции - а потом уже алхимия и все прочее :-)
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 16.11.2011, 17:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Joie
 
Дата рег-ции: 18.03.2007
Откуда: Стерлитамак - Strasbourg
Сообщения: 313
Естественно, никто не спорит. Да, думаю зря мы углубились со Славиком в дебри алхимии. нужно было отдельную тему открыть для интересующихся. В заключение приведу свою же цитату и удаляюсь, всем приятного вечера

существуют три уровня восприятия этого собора. Первый - буквальный, то есть то, что мы видим. Второй - аллегорический, восприятие этого уровня требует культуры и умения анализировать, но достаточно доступно для всех. И третий уровень, предназначенный для "инициированных", для тех кто знает, или, по крайней мере, для тех кто сомневается. Он требует Знания, чтобы осознать "послание" в полной мере. Это уровень Эзотерический. Очевидно, что этот самый третий уровень не присутствует во всех скульптурах и изображениях собора, но во многих он есть.
Joie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 16.11.2011, 18:06
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Joie, если откроете новую тему про алхимиков - расскажите, когда они появились. Когда стали химичить в Европе. И могли ли знать про алхимиков что-либо строители собора Парижской Богоматери ... Я с удовольствием почитаю :-)
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
нотр дам де пари


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Органный концерт в Нотр-Дам polly Вопросы и ответы туристов 11 14.07.2011 19:24
Мюзикл Нотр Дам де Пари Mallena Вопросы и ответы туристов 1 04.06.2008 14:20
Нотр Дам де Пари Mallena Что-Где-Когда 0 04.06.2008 12:41
Повседневная жизнь собора Нотр-Дам Boris Премьеры сайта inFrance 0 01.04.2008 17:45
Нотр Дам де Пари Oleg Обо всем 71 04.12.2004 15:55


Часовой пояс GMT +2, время: 11:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX