Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.04.2012, 18:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.130
Кто покупал божьих коровок ? (c грустью)

Я никогда не видела у себя в саду божьих коровок.
Возможно что местные жители препочитают ядохимикаты для своих садов-огородов , которые несовместимы с живыми поедателями тли.

Хочу заказать . Кто уже пробовал? Как успехи ?


Грустно слышать новости про пчел . Италия и Германия отказались от этого вида пестицида , но Франция будет проводить исследования еще и еще .
Почитала информацию про пестициды. Оказывается особые защитники пестицидов это виноделы. Хочется спросить у форумных виноделов.
Неужели получить урожай без пестицидов невозможно ?

Вот несколько вопросов в одной теме .

Есть еще один . Маленьких птичек тоже нет . Неужели из-за жирных голубей , которые их окончательно вытеснили и засели на всех проводах?


а для истребления улиток придется купить несколько ежиков
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.04.2012, 18:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.09.2007
Сообщения: 248
Marmotte, Прошлым летом на берегу океана были кучи божьих коровок. Прилетали помногу, а океан их смывал. Мы насобирали в коробочку и принесли домой в сад.
__________________
Все русские друзья.
rrusalochka25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.04.2012, 20:18
Мэтр
 
Аватара для Claudishna
 
Дата рег-ции: 04.01.2012
Откуда: 25
Сообщения: 1.141
С пчелами действительно страшная история. У нас пчелы не выжили, но вот божьи коровки еще летают))) А про поедателей тли, мой муж тщательно оберегает один муравейник в саду, с большими муравьями, они оказываются питаются тлей. Маленькие рыжие муравьи для этого не подходят. А вот большие черные нам спасли несколько яблонь))
Claudishna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.04.2012, 20:41
Мэтр
 
Аватара для ecureuil0707
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: Jouy le Moutier - Питер
Сообщения: 1.283
У меня на малюсеньком участке в ромашках, в прошлом году были "ясли" божьих коровок. Я их не сразу опознала (личинки крупные и на коровок совсем не похожи), на форуме подсказали. Вывелось сотни божьих коровок. Тли не видела (чего они ели только?) Много разлетелось, конечно, но много и осталось. Я химикаты не использую практически никогда и никакие. Высокие густые заросли цветов для божьих коровок притягательны. Насадите ромашек, может и грустить будет не о чем?
Ежик, кстати, тоже однажды "забегал" за слизнями. Но мы, к сожалению, не в деревне живём - ушёл. И пришлось самой "охотиться", т.е. руками собирать.
ecureuil0707 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 09.04.2012, 20:54
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеClaudishna пишет:
про поедателей тли, мой муж тщательно оберегает один муравейник в саду, с большими муравьями, они оказываются питаются тлей. Маленькие рыжие муравьи для этого не подходят. А вот большие черные нам спасли несколько яблонь))
Вы сильно ошибаетесь. Муравьи оберегают тлю, это симбиотические отношения. Муравьи питаются отнюдь не тлей, а ее выделениями.

http://dacha21veka.ru/vrediteli/pole...-i-muravi.html

Тут хорошо написано про взаимоотношения муравьев и тли.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.04.2012, 21:10
Мэтр
 
Аватара для Sedze
 
Дата рег-ции: 15.01.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 690
А у меня Франция ассоциируется с божьими коровками Везде их вижу! Даже в квартиру иногда залетают
Sedze вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 09.04.2012, 21:41
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.148
Marmotte, я покупала таких для роз, прислали стеклянный пузырёк с личинками. Десантировала их в сад, тля вроде как пропала, но эмпирическим путём невозможно было определить, "инкубаторские" ли божьи коровки или "залётные".
В этом году набрала просто их штук сто с чужого поля в пластиковую бутылку и перевезла к себе... Дёшево и сердито, и проезжающим мимо автомобилистам было в радость смотреть на девушку, собирающую что-то в марте месяце на клеверном поле. Птички есть (даже личный дятел), салаты от улиток защищаю bandes de cuivre anti-limaces.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.04.2012, 08:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.04.2007
Сообщения: 188
мне соседка подсказала
для борьбы с улитками и слизнями пиво хорошо работает.пластиковые бутылки разрезанные вдоль с налитым на дне пивом у нее возле любимой еды улиток все лето лежат.
у нас /бретань/улиток много.так что попробуйте.
а божьих коровок в Jardinlande продают. правда к нам они сами залетают. и птички разные тоже.
подозреваю что у нас с экологией не так все плохо
sonata_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.04.2012, 09:23
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.033
А есть ли смысл переселять взрослых божьих коровок? Я их ловлю в саду и отношу во двор, где осенью была тля. Но что-то не вижу их там. Похоже, они обратно в сад быстренько передислоцируются. И я пребываю в сомнениях, не ношу ли воду решетом.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.04.2012, 09:52
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.865
Цитата:
Marmotte, Прошлым летом на берегу океана были кучи божьих коровок. Прилетали помногу, а океан их смывал. Мы насобирали в коробочку и принесли домой в сад.
А вот с этого момента поподробнее, пожалуйста! У нас летом на Атлантике в один день песка практически на пляже не было видно - все в коровках!! Потом одни разлетелись, других смыло, а я все терялась в догадках. Знакомая мне рассказала, что, вроде как, ими "опыляют" поля с вертолетов или кукурузников, а эти, видимо, не туда залетели. Подтверждаете эту версию или другая есть лучше?
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.04.2012, 10:29
Мэтр
 
Аватара для Claudishna
 
Дата рег-ции: 04.01.2012
Откуда: 25
Сообщения: 1.141
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Вы сильно ошибаетесь. Муравьи оберегают тлю, это симбиотические отношения. Муравьи питаются отнюдь не тлей, а ее выделениями.

http://dacha21veka.ru/vrediteli/pole...-i-muravi.html

Тут хорошо написано про взаимоотношения муравьев и тли.
Вполне возможно, я помню читала в детстве научно-популярную книжку как муравьи держат тлю как коров на ферме и доят их)))
Поэтому и спросила мужа про этот муравейник в саду, он мне объяснил про разные виды муравьев. Просто проблема в том как божьих коровок удержать на одном месте. А тема с муравейником, как я поняла, работает эффективно. Во всяком случае некогда больное дерево выздоровело. Но я никак не претендую на истину в последней инстанции.
Claudishna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.04.2012, 12:19
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеsonata_ пишет:
мне соседка подсказала
для борьбы с улитками и слизнями пиво хорошо работает.пластиковые бутылки разрезанные вдоль с налитым на дне пивом у нее возле любимой еды улиток все лето лежат.
у нас /бретань/улиток много.так что попробуйте.
а божьих коровок в Ярдинланде продают. правда к нам они сами залетают. и птички разные тоже.
подозреваю что у нас с экологией не так все плохо
Мне это очень актуально, у нас засилие слизняков и улиток каждый год то есть слизняки напиваются и больше никуда не лезут ))? или их пьяных надо собирать и выкидывать?
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.04.2012, 12:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Сообщения: 5.145
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
А вот с этого момента поподробнее, пожалуйста! У нас летом на Атлантике в один день песка практически на пляже не было видно - все в коровках!! Потом одни разлетелись, других смыло, а я все терялась в догадках. Знакомая мне рассказала, что, вроде как, ими "опыляют" поля с вертолетов или кукурузников, а эти, видимо, не туда залетели. Подтверждаете эту версию или другая есть лучше?
Мы тоже в прошлом году на пляже пережили такое, но это не один день было, а весь месяц.
Версий рассказывали много, но про самолёт не было
Florentinka2005 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 10.04.2012, 16:53
Мэтр
 
Аватара для ecureuil0707
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: Jouy le Moutier - Питер
Сообщения: 1.283
Посмотреть сообщениеsonata_ пишет:
мне соседка подсказала
для борьбы с улитками и слизнями пиво хорошо работает.пластиковые бутылки разрезанные вдоль с налитым на дне пивом у нее возле любимой еды улиток все лето лежат.
Я пробовала. Против слизней не помогло ничуть. Может как-то неверно действовала? У вашей соседки улитки как в пиве "топятся"?
ecureuil0707 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 10.04.2012, 17:08
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Посмотреть сообщениеFlorentinka2005 пишет:
Мы тоже в прошлом году на пляже пережили такое
А мы как то пережили такое дома. Причем, они налетели как-то не ожиданно. Я одеяло на балкончик вывесила, а снимать уже покрытое божьими коровками пришлось. Наверное неделю их потом по дому вылавливала.
Потом все голову ломала, не мигрируют ли они стайками.
__________________
photos
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.04.2012, 20:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.130
Спасибо.
http://www.trucsbio.com/Comment-atti...s-votre-jardin
Здесь написано крапиву в огороде держать. Но у нас нее крапивы , земля известковая . Еще пишут что ученые вывели божьих коровок , которые летать не умеют , проблема если они скрещиваются , то потомство опять летает .

Еще прочитала , что виноделы не любят божьих коровок , так как они попадают с виноградом в винодельню и от них вино горькое становится
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 10.04.2012, 21:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.09.2007
Сообщения: 248
Boulogne, Первая мысль возникла, что у коровок сбой какой-то произошел, как у китов, дельфинов, которых находят на побережье.
rrusalochka25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 15.04.2012, 20:05
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
Посмотреть сообщениеMarmotte пишет:
Я никогда не видела у себя в саду божьих коровок
я сажаю укропа побольше, божьи коровки на нем любят жить и т.д потом на зиму надо оставлять места с сухими опавшими листьями для их зимовки, и еще они любят зимовать в гвоздиках мелких, с такими узкими продолговатыми листочками.
__________________
Знание некоторых закономерностей избавляет нас от знания некоторых фактов. (Гельвеций)
Anpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 19.04.2012, 23:33
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Marmotte, Приходите в гости со своей посудой. У меня в саду их навалом - наловите сами
Также в наличие имеются ёжики в несметных количествах, мышки-полевки, белки (едят с рук хлебные корки) и даже несколько раз косуль видел (жаль, пока доставал телефон, чтобы сфотографировать, эта парочка красавцев убежала на соседний участок).

И все это в 8 км от Парижа
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.04.2012, 11:30
Мэтр
 
Аватара для ecureuil0707
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: Jouy le Moutier - Питер
Сообщения: 1.283
Посмотреть сообщениеAnpa пишет:
я сажаю укропа побольше
А у меня на ромашках много. В этом году ромашки только ещё соцветия выпускают, а божьи коровки на них уже массово сидят. Мне кажется им нравятся высокие и густые заросли. Вероятно разные растения подойдут.
ecureuil0707 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.04.2012, 19:44
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Посмотреть сообщениеsonata_ пишет:
для борьбы с улитками и слизнями пиво хорошо работает
не знаю, не знаю, мои слизни напьются пива, а потом салатом закусывают все равно. Есть, конечно, вдрызг пьяные, захлебнувшиеся, но остальные, просто ужас какой-то. Я в этом году салат больше не буду сажать.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 21.04.2012, 14:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ol_ka
 
Дата рег-ции: 29.08.2008
Откуда: 16
Сообщения: 277
Против слизней и улиток я использую ferramol, он рекомендован при био-садоводстве. Почти никто теперь на мои салаты не покушается. Еще люблю по осени рассеять слегка в огороде семена салата, или оставляю растения цвести, салаты самосеются, потом они очень рано всходят там-сям. Тогда они крепенькие, растут хорошо, и наверное всходят еще тогда, когда улитки еще спят ))) Сейчас уже снимаем свой салат.
Инсектициды не использую никакие, если растения не перекармливать азотом, то тли меньше. А где появится - руками давлю. Божьи коровки летают
__________________
Оля, на ты.
ol_ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 03.07.2012, 15:26
Мэтр
 
Аватара для невестафранцуза
 
Дата рег-ции: 02.03.2010
Откуда: Côte d’Azur
Сообщения: 3.005
Посмотреть сообщениеFreddie пишет:
не знаю, не знаю, мои слизни напьются пива, а потом салатом закусывают все равно. Есть, конечно, вдрызг пьяные, захлебнувшиеся, но остальные, просто ужас какой-то. Я в этом году салат больше не буду сажать.
Может формучане уже знают, но я ни у кого не увидела этот метод борьбы, слизняки гибнут от соли, увидела, присыпала солью и он тут же скукожился и погиб, вот правда вид не очень эстетичный после такой экзекуции
__________________
- "Скажи: что тебе нужно для счастья?" - "Собаку!" - "Но у тебя же есть собаки!" - "Еще одну собаку..."
невестафранцуза вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 05.07.2012, 11:49
Мэтр
 
Аватара для ecureuil0707
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: Jouy le Moutier - Питер
Сообщения: 1.283
Посмотреть сообщениеневестафранцуза пишет:
Может формучане уже знают, но я ни у кого не увидела этот метод борьбы, слизняки гибнут от соли
Гибнут, конечно. Но я бы не советовала землю много солить. Растения тоже гибнут от соли.
Я собираю слизней по вечерам с фонариком и топлю в густом растворе извести, погибают в одну секунду даже самые крупные. Затем я вываливаю это в компост. Земля у меня кислая, известкование всегда хорошо. Гибнут также в мыльном растворе, но не сразу, а это весьма неприятно.
ecureuil0707 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто покупал билеты на opodo? Stroka Транспорт и таможенные правила 77 02.11.2013 14:56
Кто покупал книги на amazon.fr ? likouchonok Цены, покупки, банки, налоги 60 06.01.2010 17:25
Кто покупал книги на slavica.com? matrioshka Цены, покупки, банки, налоги 0 14.01.2008 16:58
О современном русском искусстве с грустью vivat Художественный салон 79 19.05.2007 00:47
Кто-нибудь покупал гитары во Франции? slayer Административные и юридические вопросы 13 25.09.2003 10:16


Часовой пояс GMT +2, время: 02:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX