Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.10.2014, 23:37
Новосёл
 
Аватара для daria_n
 
Дата рег-ции: 26.11.2011
Откуда: Киев
Сообщения: 10
Поступление 2015-2016

Здравствуйте! Давайте здесь общаться на счет вопросов по поступлению 2015-2016 ! Я поступаю на 1 курс медицыны ( PACES). Интересует масса вопросов ! Сегодня была в campus france в киеве... Сказали какие документы собирать. Она сказала мне купить 12 шт купонов ответов на почте и остальное мол смотри на сайте есть. Сколько конвертов и т.п и т.д я ничего не нашла! Подскажите пожалуйста на счет этого и вообще по поводу пакета документов в кампус с белым досье , что нужно... Я ничего что-то не понимаю
daria_n вне форумов  
  #2
Старое 11.10.2014, 01:30
Бывалый
 
Аватара для aleksakhripko
 
Дата рег-ции: 06.04.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 147
Ну вот и тема новая уже появилась))) Всем удачи!!!
__________________
Et si la vie n'est qu'une cause perdue...Mon âme est libre d'y avoir enfin cru...A corps perdu ♥
aleksakhripko вне форумов  
  #3
Старое 11.10.2014, 12:36
Дебютант
 
Аватара для sipsik
 
Дата рег-ции: 10.08.2013
Сообщения: 52
daria_n, присоединяюсь!
Не совсем понимаю как проходит вся эта процедура.
У меня уже есть досье на кампус франс, так как сейчас учусь во Франции на Л3 по двойному дипломированию.
Как на мастер поступать, не совсем понимаю...
Как я понимаю процедура поступления проходит так:
-Отправляешь досье в университет (на сайте университета есть специальная ссылка с тем что и как отправлять)
-начинаешь делать кампус франс
sipsik вне форумов  
  #4
Старое 11.10.2014, 16:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.02.2011
Откуда: Grenoble
Сообщения: 485
Посмотреть сообщениеsipsik пишет:
daria_n, присоединяюсь!
Не совсем понимаю как проходит вся эта процедура.
У меня уже есть досье на кампус франс, так как сейчас учусь во Франции на Л3 по двойному дипломированию.
Как на мастер поступать, не совсем понимаю...
Как я понимаю процедура поступления проходит так:
-Отправляешь досье в университет (на сайте университета есть специальная ссылка с тем что и как отправлять)
-начинаешь делать кампус франс
Нет...не так... Ответила http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060659287

Повторюсь...
Зависит какая у Вас сейчас виза.
Если виза D + виньетка OFII или titre de sejour - кампус франс НЕ нужен.
Если любая другая виза - подача документов через кампус франс. (если с России.... )
IP вне форумов  
  #5
Старое 12.10.2014, 20:54
Новосёл
 
Аватара для daria_n
 
Дата рег-ции: 26.11.2011
Откуда: Киев
Сообщения: 10
Я вот скачала досье , ходила в кампус . Она сказала что у меня ситуация b3( к досье скачиваете notice explicative там все расписано... Мне сказали в кампус по моей ситуации ( 5 курс мед универа я , буду поступать на 1 год медицины PACES ) переводить школьный аттестат, брать в деканате карту студента с оценками... В объяснялке к досье это все написано . Она сказала заполняй досье , собирай все документы и приходи ко мне. Досье заполнить легко, мотивация уже у меня есть. Но я все равно боюсь что-то не так в досье написать! Кто может подробнее объяснить мне как его это досье заполнять???? Пожалуйста :,(
daria_n вне форумов  
  #6
Старое 12.10.2014, 21:04
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
daria_n,
Про заполнение досье есть отдельная тема: http://www.infrance.su/forum/showthr...=45089&page=50
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #7
Старое 15.10.2014, 15:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.05.2014
Сообщения: 59
Помогите пожалуйста понять....

Всем привет, Хочу поступить на Licence L1, в данный момент учусь в России на 1 курсе, на факультете с названием "Экономика". Я знаю, что необходимо подавать свое досье на такую же специальность, на которой ты учишься в России. Нравится университет в Лиле, но там факультет называется "Экономика и Управление" (Economie et Gestion).Есть ли разница в этом? Сочтут ли Французы это за два разных направления? Или же это одно и тоже ? Я очень надеюсь на помощь мне в этом вопросе и объяснения, так как меня очень мучает этот вопрос....
frencheuphoria вне форумов  
  #8
Старое 16.10.2014, 18:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.10.2014
Сообщения: 18
Всем добрый день! Я буду поступать в этом году на Licence 1 LEA. Подскажите, пожалуйста, если аттестат с тремя 4, остальные пятерки; экзамен по французскому TCF DAP B2 и письменная часть 11/20, то главным критерием будут являться мои проф проекты и мотивации? какие шансы вообще на поступление? Может С1 ещё сдать? Хочу поступить в Париж 3
Очень надеюсь на ваши ответы, спасибо
AmiraD вне форумов  
  #9
Старое 16.10.2014, 19:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.02.2011
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеAmiraD пишет:
Может С1 ещё сдать
уровень языка чем выше, тем лучше и для вас и плюс для досье. Если есть финансовая возможность и время - попробуйте сдать С1, но если нет возможности, то это не критично, если в требованиях указан Б2 -все будет ОК. Профиль у вас нормальный, все должно получиться
Marina88 вне форумов  
  #10
Старое 16.10.2014, 19:06
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Посмотреть сообщениеAmiraD пишет:
какие шансы вообще на поступление?
Пока ждете ответов, почитайте тему про LEA - ее легко найти в Поиске по метке "lea"
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #11
Старое 16.10.2014, 19:07
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Посмотреть сообщениеfrencheuphoria пишет:
Сочтут ли Французы это за два разных направления?
После 1 курса разницы особой нет, все равно ведь Вы поступаете заново на 1й год обучения.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #12
Старое 16.10.2014, 22:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.05.2014
Сообщения: 59
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
После 1 курса разницы особой нет, все равно ведь Вы поступаете заново на 1й год обучения.
Большое спасибо за объяснение
frencheuphoria вне форумов  
  #13
Старое 18.10.2014, 13:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.10.2014
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеMarina88 пишет:
уровень языка чем выше, тем лучше и для вас и плюс для досье. Если есть финансовая возможность и время - попробуйте сдать С1, но если нет возможности, то это не критично, если в требованиях указан Б2 -все будет ОК. Профиль у вас нормальный, все должно получиться
Cпасибо большое за ответ)
AmiraD вне форумов  
  #14
Старое 18.10.2014, 13:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.10.2014
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Пока ждете ответов, почитайте тему про LEA - ее легко найти в Поиске по метке "lea"
Спасибо)))
AmiraD вне форумов  
  #15
Старое 27.10.2014, 18:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.05.2014
Сообщения: 15
Ребята, кто-нибудь в Новую Сорбонну планирует поступать?
В частности, второй курс, на подобие коммуникаций?

Друзья, давайте решать проблемы вместе.
METAL FACE DOOM вне форумов  
  #16
Старое 27.10.2014, 19:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.10.2014
Откуда: Минск - Долгопрудный
Сообщения: 64
А я вот думаю подаваться в магистратуру.
Терзают сомнения, правда, о дальнейшей востребованности..
CestClaire вне форумов  
  #17
Старое 28.10.2014, 23:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.01.2014
Сообщения: 12
Всем привет собираюсь поступать в этом году на Licence в архитектурную школу, в Монпелье и в Бордо, скорее всего. Кто еще в этом году собирается на архитектуру?))
Ника ника вне форумов  
  #18
Старое 30.10.2014, 11:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.05.2014
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 14
Добрый день всем!
Я собираюсь поступать на историю искусств в первую и четвертую. У меня студенческая виза и titre de sejour до мая, потом продлевать буду. Т.е поступать напрямую надо, без кампуса. Как я поняла, процедура подаяи первичного досье в вуз еще не началась?
И еще: кто-нибудь знает, сейчас при поступлении в Sorbonne, нужен апостиль на документы?? Пока есть время тогда отошлю все родителям в Москву...
nastiss вне форумов  
  #19
Старое 30.10.2014, 13:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.10.2014
Сообщения: 18
Я буду подавать в Nouvelle Sorbonne на 1 лисанс)
AmiraD вне форумов  
  #20
Старое 04.11.2014, 15:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.05.2014
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 14
Удалось таки выяснить, в четвертую сорбонну принимают неапостилированные документы) ура. Предварительная запись открывается 15 ноября, на сайте должно будет быть доступно досье для скачивания
nastiss вне форумов  
  #21
Старое 06.11.2014, 02:59
Бывалый
 
Аватара для aleksakhripko
 
Дата рег-ции: 06.04.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 147
Ребята, апостилируйте и переводите документы уже сейчас! Не будет потом время поджимать)
__________________
Et si la vie n'est qu'une cause perdue...Mon âme est libre d'y avoir enfin cru...A corps perdu ♥
aleksakhripko вне форумов  
  #22
Старое 09.11.2014, 18:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.07.2014
Сообщения: 11
А я вот рискну специальность поменять... На infocom хочу. Всем удачи, ребята! =)
A_lesya вне форумов  
  #23
Старое 11.11.2014, 12:02     Последний раз редактировалось shurik5; 11.11.2014 в 12:23..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.11.2014
Сообщения: 14
Много вопросов о поступлении

Всем привет! Очень хотел бы поступить во французский университет. Но понятия не имею с чего начать. Пробежался бегло по форуму, информации полезной много, но как-то все смешалось в кучу и осталось много вопросов. Буду очень признателен если кто-то не поленится и поможет мне разобраться, разложив все по полочкам.

Итак, что имеем: в 2009 году закончил 3 курса гомельского государственного университета, где параллельно учился на франко-белорусском факультете (совместно с L'IUP « Management et Gestion des Entreprises » de Clermont-Ferrand). Дистанционно. В итоге получил французский диплом L3 по специальности экономика и управление. Но учился я очень посредственно, мне было не сильно интересно, много работал, в итоге и знаний практически никаких нету и язык знаю очень очень слабенько(а еще и столько времени прошло после этого, что вообще все забыл). Сейчас пойду на курсы французского и буду самостоятельно подучивать. После 3го курса учиться бросил, начал заниматься бизнесом вообще не связанным со специальностью. Работал на себя, по трудовой есть только 2 года работы менеджером в мелкой компании. Но сейчас стало зарабатывать намного сложнее и перспективы туманнее, поэтому и решил продолжить учиться. Да и вообще есть большое желание учиться, узнавать что-то новое, развиваться

Для себя выбрал Париж. Думаю что там больше перспектив и интереснее. Маленькие города наверное не для меня.. А вот с выбором университета не знаю как определиться.
Деньги на первое время у меня есть, но не уверен что смогу не работать весь период обучения. Поэтому вопрос, где и как можно подработать студенту и на сколько легко найти работу? Могу ли я рассчитывать на какое-то жилье от университета либо придется самому снимать квартиру? И какие вообще примерные расходы на жизнь в месяц? Смогу ли я себя обеспечивать на время учебы просто где-то подрабатывая?

И вопрос касательно самого процесса поступления. Живу я в Беларуси, кампусфранса у нас нету. Как мне найти университет и как потом туда подать документы?

Всем спасибо за ответы!
shurik5 вне форумов  
  #24
Старое 11.11.2014, 16:15
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Посмотреть сообщениеshurik5 пишет:
Поэтому вопрос, где и как можно подработать студенту и на сколько легко найти работу?
По этому вопросу есть целая тема на форуме. Студенты, где вы работаете или думаете работать.

Посмотреть сообщениеshurik5 пишет:
если кто-то не поленится и поможет мне
Не поленитесь, и почитайте еще и темы про жилье для студентов. Например, как найти жилье новоявленным студентам. Есть и другие темы по поводу жилья и работы.
Полезные советы - как эффективнее пользоваться Поиском на форуме
http://www.infrance.su/forum/showthr...375#post213375
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #25
Старое 11.11.2014, 16:44
Бывалый
 
Аватара для Lentik
 
Дата рег-ции: 10.02.2014
Откуда: Минск
Сообщения: 116
Посмотреть сообщениеshurik5 пишет:
И вопрос касательно самого процесса поступления. Живу я в Беларуси, кампусфранса у нас нету. Как мне найти университет и как потом туда подать документы?
Попробую ответить на некоторые ваши вопросы т.к. моя дочь планирует в сейчас подавать документы в университет Франции и мы из Минска.
Да,Кампусфранса у нас нет,спросить особо не у кого,по этому информацию собирали частями и в большинстве своем из этого форума.
По поступлению...прежде всего нужно знание языка, как минимум DELF B2.Осенняя сессия уже прошла и теперь вы его можете сдать только весной (март-апрель)2015. Соответственно планировать поступление сможете только в следующем году. Для выбора университетов лучше всего обратиться на campus france РФ,там не сложно разобраться и по нужной специальности что-то найти. Когда сдадите на B2,выберите 3 университета ( L1-L2) или много больше (L3,М1-М2),собираете документы,переводите их на франц.язык в переводческом бюро,проходите собеседование в посольстве Франции в Минске и туда же отдаете потом пакет документов.А если на М1-М2 то высылаете документы сами почтой.В этом году ,например ,документы надо сдать на L1-L2 до 22 января. Вот и все,потом ждете ответа и если вас в один из выбранных университетов принимают ,то ищите жилье и подаете на визу. Ну если кратко то вроде как-то так.
Lentik вне форумов  
  #26
Старое 11.11.2014, 17:21     Последний раз редактировалось shurik5; 11.11.2014 в 17:24..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.11.2014
Сообщения: 14
Nancy, спасибо, не знал что есть такие темы, буду изучать
shurik5 вне форумов  
  #27
Старое 11.11.2014, 17:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.11.2014
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеLentik пишет:
Попробую ответить на некоторые ваши вопросы т.к. моя дочь планирует в сейчас подавать документы в университет Франции и мы из Минска.
Да,Кампусфранса у нас нет,спросить особо не у кого,по этому информацию собирали частями и в большинстве своем из этого форума.
По поступлению...прежде всего нужно знание языка, как минимум DELF B2.Осенняя сессия уже прошла и теперь вы его можете сдать только весной (март-апрель)2015. Соответственно планировать поступление сможете только в следующем году. Для выбора университетов лучше всего обратиться на campus france РФ,там не сложно разобраться и по нужной специальности что-то найти. Когда сдадите на B2,выберите 3 университета ( L1-L2) или много больше (L3,М1-М2),собираете документы,переводите их на франц.язык в переводческом бюро,проходите собеседование в посольстве Франции в Минске и туда же отдаете потом пакет документов.А если на М1-М2 то высылаете документы сами почтой.В этом году ,например ,документы надо сдать на L1-L2 до 22 января. Вот и все,потом ждете ответа и если вас в один из выбранных университетов принимают ,то ищите жилье и подаете на визу. Ну если кратко то вроде как-то так.
Спасибо, вам, Lentik, за такой подробный ответ!
Я тоже из Минска. DELF B2 я как раз и собирался сдавать не сразу, еще нужно время чтобы подучить язык. надеюсь до марта-апреля у меня получится ) Подавать думаю на L2 или L3, но скорее все таки на L2, потому что не уверен что легко буду справляться с программой первое время. Нужно начать с чего-то не сильно сложного.
Получается после того как я выберу 3 университета, то мне нужно 3 раза идти в посольство на собеседование для каждого в отдельности? или это можно сделать все сразу?
И по датам еще вопросик) Допустим я сдал DELF B2 в марте 2015 года, потом сразу подаю документы в посольство и если получаю положительный ответ а потом и визу без особых проблем, теоретически я могу уже с сентября начать учиться?
shurik5 вне форумов  
  #28
Старое 11.11.2014, 18:12
Бывалый
 
Аватара для Lentik
 
Дата рег-ции: 10.02.2014
Откуда: Минск
Сообщения: 116
Посмотреть сообщениеshurik5 пишет:
Получается после того как я выберу 3 университета, то мне нужно 3 раза идти в посольство на собеседование для каждого в отдельности? или это можно сделать все сразу?
И по датам еще вопросик) Допустим я сдал DELF B2 в марте 2015 года, потом сразу подаю документы в посольство и если получаю положительный ответ а потом и визу без особых проблем, теоретически я могу уже с сентября начать учиться?
Нет,в посольство надо будет сходить один раз на собеседование,там расскажите в какие университеты хотите поступать и зачем вам это надо, и второй раз чтобы отдать собранные документы с заполненным белым досье.
По срокам смотрите что получается...в университеты Франции поступают примерно за год т.е. мы подаем документы до 22 января 2015 года для того,чтобы начать учится с сентября 2015 года. Значит и вы можете попытаться сдать DELF B2 весной 2015 года или осенью 2015 (октябрь).По срокам успеваете получить результат, собрать документы,пройти собеседование и все это отдать в посольство. Учиться вы сможете начать только в 2016 году,раньше уже не успеваете.Сроки экзаменов вы можете посмотреть на сайте посольства Франции в Минске в рубрике "образование". К сожалению TCF для поступления у нас не проводят.По документам для подачи в университет если будут вопросы-обращайтесь,все расскажу.
Lentik вне форумов  
  #29
Старое 11.11.2014, 18:15
Бывалый
 
Аватара для Lentik
 
Дата рег-ции: 10.02.2014
Откуда: Минск
Сообщения: 116
Посмотреть сообщениеLentik пишет:
И по датам еще вопросик) Допустим я сдал DELF B2 в марте 2015 года, потом сразу подаю документы в посольство и если получаю положительный ответ а потом и визу без особых проблем, теоретически я могу уже с сентября начать учиться?
Как вариант вы конечно можете попробовать сдать TCF например в Москве или Киеве,если уверены в своих силах. Тогда быстро-быстро собрать и перевести документы и попробовать в этом году.
Lentik вне форумов  
  #30
Старое 11.11.2014, 22:28     Последний раз редактировалось shurik5; 12.11.2014 в 00:20..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.11.2014
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеLentik пишет:
Нет,в посольство надо будет сходить один раз на собеседование,там расскажите в какие университеты хотите поступать и зачем вам это надо, и второй раз чтобы отдать собранные документы с заполненным белым досье.
По срокам смотрите что получается...в университеты Франции поступают примерно за год т.е. мы подаем документы до 22 января 2015 года для того,чтобы начать учится с сентября 2015 года. Значит и вы можете попытаться сдать DELF B2 весной 2015 года или осенью 2015 (октябрь).По срокам успеваете получить результат, собрать документы,пройти собеседование и все это отдать в посольство. Учиться вы сможете начать только в 2016 году,раньше уже не успеваете.Сроки экзаменов вы можете посмотреть на сайте посольства Франции в Минске в рубрике "образование". К сожалению TCF для поступления у нас не проводят.По документам для подачи в университет если будут вопросы-обращайтесь,все расскажу.
По документам, вроде бы понятно:

-заверенная копия диплома(правда диплом у меня только французский, за 3 года в нашем универе никаких бумаг не дают. Или может быть нужно взять какую-то справку, что я там учился?)

-заверенная копия свидетельства
-заверенная копия аттестата (все с переводом есс-но)
-заверенная копия трудовой(не знаю обязательно ли и дает ли она какие то плюсы)
-мотивационное письмо
-резюме (СV, c фотографией)
-рекомендации..?

-тест на знание языка(конечно маловероятно и вряд ли вы будите это знать, но если у меня уже есть диплом L3, правда пятилетней давности, не подразумевает ли это, что язык я уже учил и вроде как мало-мальски должен знать? И может быть стоит попробовать подать документы без теста DELF и попытать удачу, ведь теоретически я ничего не теряю, а потом уже до сентября я в любом случае язык подтяну для учебы)

Если я что-то неправильно написал, поправьте пожалуйста


А с поступлением конечно не хотелось бы ждать 2016 года, но боюсь что на данный момент мои шансы сдать успешно тест близки к 0 (( нужно время чтобы подготовиться..

П.с. а собеседование в посольстве на французском языке?
shurik5 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поступление в Магистратуру в 2015-2016 Jenia1234 Учеба во Франции 200 07.06.2016 16:44
Аренда (спрос) Ищу большую квартиру в Париже на майские 2015 Valeria210 Аренда и продажа жилья 4 22.01.2015 23:16
Няня в Куршавель на январь 2015 Jujuka22 Биржа труда 2 06.10.2014 11:41
Les nouveaux mots du dictionnaire 2015 svinka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 5 06.09.2014 15:54
Поступление 2014-2015 Tatyanka09 Учеба во Франции 994 26.07.2014 22:13


Часовой пояс GMT +2, время: 06:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX