Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 09.08.2011, 22:14     Последний раз редактировалось dada; 09.08.2011 в 22:17..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Miel, спасибо, тему изучаю.
Цитата:
квартирантку нашла, нравится она пока, а там неизвестно
К сожалению, самое неизменное в жильцах - это то, что у них меняются обстоятельства , и они съезжают. Мои первые беспроблемные три года пролетели, как три дня...
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 09.08.2011, 23:18     Последний раз редактировалось Ирис; 10.08.2011 в 07:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
dada, я тоже могу поделиться своей "квартирной" историей. У меня была квартира в С-Петербурге. Хорошая, в свежем кирпичном доме. Я ей дорожила, потому что это был подарок горячо любимого и рано ушедшего из жизни папы. С 2002 года я во Франции. До прошлого года я подумывала вернуться в Россию и поэтому о продаже квартиры даже не задумывалась. В прошлом году я вышла замуж и родила ребенка во Франции. Стало понятно, что шансы на возвращение резко снизились, да и к тому же, ситуация со сдачей в аренду квартиры (сдавалась она с 2005 года) обострилась и я приняла решение квартиру продавать.
На момент продажи квартира превратилась в пепелище. Понадеялась я на порядочность знакомых людей, а напрасно. Было сломано все - сантехника, мебель, исчезла почти вся утварь. Дело в том, что жильцы перебрались в новое собственное жилье и, как я понимаю, денег на покупку своих вещей у них уже не было. Общаться с ними и спрашивать, где мои вещи, мне было противно после того, как выяснилось, что за квартиру долги по оплате коммунальных услуг, а бывший жилец по телефону твердил, что за все платил. Отметим только, что я погасила все долги, что стало началом отсчета всех остальных материальных потерь.

Итак, продажа недвижимости в Петербурге - это процесс дорогостоящий. Услуги риэлтера непомерно дороги, в сравнении с их качеством. Я заплатила 90 тысяч рублей. Я исправляю то, что написала вчера - не 90, а 120 тысяч. Забыла, что еще 30 платили покупатели как задаток за квартиру. Основная заслуга моего риэлтера заключалась в том, что она нашла покупателей. Рынок "вторички" в Питере стоит который год, потому что строится много нового жилья и люди предпочитают покупать его из-за дешевизны. Моя квартира была продана за месяц и за хорошие деньги, но, как я поняла, мне относительно повезло.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 09.08.2011, 23:21
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Ирис, сколько процентов от стоимости взяло агентство ? Сейчас они готовы работать за 2 процента и даже ниже.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 09.08.2011, 23:28     Последний раз редактировалось Ирис; 10.08.2011 в 09:30..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Далее, порочна сама система - большинство сделок совершаются как "встречная покупка", то есть, если возникает проблема с одной квартирой, то простаивает вся цепочка. В моем случае затормозилась регистрация права как раз моей квартиры, поэтому к остальным участникам сделки претензий нет.
Несмотря на то, что мы в 21 веке, расчет происходит наличкой через аренду банковской ячейки. Это дополнительные расходы на оплату аренды, на оплату проверки подлинности купюр. Потом еще за что-то надо было платить, всего не упомнишь.
Рассчитать время, которое займет вся операция, было невозможно. Регистрация права в Питере совершается довольно непредсказуемо, потому что эти все службы работают безобразно. В нашем случае это заняло 1,5 месяца. Отсутствие определенности с датами отъезда стоило нам дополнительно доплаты за смену даты вылета - очередные расходы.
В сумме все расходы по продаже, включая стоимость жизни, риэлтерские комиссионные и пр., составили около 10 тыс. евро. Я рассчитывала на меньшие потери, но что поделать.

И, наконец, о моральной стороне дела. Когда я затевала эту продажу, у меня щемило сердце. Я думала, что буду рыдать, уезжая, потому что это означало полный разрыв с прошлым, с памятью о моей бесшабашной веселой молодости, об отце и тп. В реальности, после 1,5 месяцев мытарств в грязнущем городе, в воздухе, которым невозможно дышать, с водой, которой невозможно даже умыться, у меня не было ни капли сожаления, наоборот, свободно вздохнула, когда все закончилось. В любом случае, есть понимание того, что дальше держать квартиру в городе, где некому за ней приглядеть - невозможно. Нет надежды ни на агентства, ни на близких людей.

На что потрачу деньги - мы поставили с мужем на продажу нашу квартиру в Иль-де-Франсе, чтобы купить еще лучшую квартиру, о которой раньше только мечталось...

Если бы мне не нужна была больше квартира, я все равно вложилась бы в покупку недвижимости под сдачу в аренду во Франции. Тут разное пишут о том, где это выгоднее. Согласна, в Москве, возможно, выгодно сдавать, но в Питере - однозначно нет. У нас с мужем есть однокомнатная квартира на Дефансе, которую мы сдаем. Мы так и решили, что это нам будет прибавка к пенсии (которой у меня не будет). Так арендная плата в разы выше, чем я получала за свою русскую квартиру. ПЛюс, мы застрахованы от всяких потопов страховкой, а сохранить квартиру в приличном виде помогает залог за нее и etat des lieux. Ну и просто мы рядом всегда, на всякий случай.

Многие думают, что при сдаче жилья во Франции в аренду нужно платить налоги. Мы декларируем этот доход в общей декларации как microfoncier и до сих пор ничего не платили.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 09.08.2011, 23:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Droopy, риэлтер работал за 4% от стоимости, но мы немножко совсем сторговались. Такие же деньги заплатили другие участники сделки. То есть, что еще меня поразило - это то, что каждый участник сделки представлялся своим риэлтером и платил отдельно. Это была еще и организационная сложность - собрать всех, со всеми договориться. Прийти вовремя никто не в состоянии, всегда всех приходилось по часу ждать. Я уже отвыкла от такой непунктуальности.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 10.08.2011, 23:12     Последний раз редактировалось dada; 11.08.2011 в 01:08..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Ирис, вы все будто про меня пишете, один в один и про моральное, и про материальное, и про потери, и про расценки агентств.

Только вот насчет дешевизны нового жилья как причины того, что люди предпочитают покупать стройку, - не уверена. Я только что провела сравнительный анализ цен в Петербурге на вторичку и на стройку, стройка получается дороже, даже если покупать на начальном этапе. В примерно равнозначных районах стройка c отделкой дороже примерно на 10 тысяч рублей на квадратный метр. Правда, я в подсчетах от своей квартиры отталкивалась ( кирпич 69г.) Но все равно думаю, что люди покупают стройку потому, что хотят новое жилье.

Если продолжать сдавать квартиру в России, то оплатой коммунальных услуг должно заниматься третье лицо, для меня это аксиома, хотя пару лет мне беспроблемно оплачивали сами жильцы, но контроль-то жировок все равно происходил ежемесячно третьим лицом.

Результат моих размышлений: думаю о вложении в стройку в Петербурге. Это компромиссное решение (просто во Францию я сейчас не хочу переводить русские деньги). В идеальном случае в конце строительства поднявшаяся за квадратный метр цена составляет примерно столько же, сколько средняя прибыль от сдачи. Понятно, что это риск, поэтому советовать этот путь кому-либо не стану. Но с удовольствием бы пообсуждала эту тему с заинтересованными лицами.

Агентство, через которое я думаю продавать сегодняшнюю квартиру, берет 3 процента, что для меня составляет чуть больше указанной вами суммы. Плюс надо платить за все перечисленное вами, но я даже представить не могла, что все вместе это может вылиться в 10 тысяч евро. На оставшиеся деньги я могла бы купить маленькую площадь в центре, которую можно было бы сдавать дорого посуточно или просто значительно дороже на постоянной основе. Маленькая площадь в центре Петербурга, даже если ее оставить, не сдавая, для себя - это очень хороший со всех сторон вариант, но... в результате, те же проблемы, что и описанные в п. 1.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 10.08.2011, 23:17
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
dada, сейчас риэлтеры готовы и за меньшие деньги работать. Да и сделки проще оформляются - договора в простой письменной форме, и с БТИ проще - многое изменилось с тех пор, как Ирис продавала квартиру.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 10.08.2011, 23:27     Последний раз редактировалось dada; 11.08.2011 в 01:07..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
dada, сейчас риэлтеры готовы и за меньшие деньги работать. Да и сделки проще оформляются - договора в простой письменной форме, и с БТИ проще - многое изменилось с тех пор, как Ирис продавала квартиру.
Тогда я попробую поторговаться. Предварительно уже говорила, но понимания не встретила.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 10.08.2011, 23:37
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
dada, ищите другого. Им деньги нужны.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 11.08.2011, 00:01
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Droopy, Спасибо, я посмотрю. Может быть, это в Москве агентствам достаточно меньшего процента, так как цены очень высокие, и в результате получается все равно много.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 11.08.2011, 09:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Кстати сказать, в моем случае дело было в апреле-мае этого года.... Просто не живя в России, трудно ориентироваться по расценкам. Мне нужно было принять решение о выезде в Петербург срочно и находясь во Франции. Поэтому торг с риэлтером имел место, но был недолгим.

dada, мои большие затраты были связаны и с пребыванием с малышом 3 мес. Мы не знали, как он перенесет самолет, поэтому взяли беспересадочный рейс Эйр Франс. Если Вы поедете одна, например, то можно купить билеты в 2 раза дешевле. И так далее
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 11.08.2011, 09:49     Последний раз редактировалось dada; 11.08.2011 в 13:20..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Если Вы поедете одна, например, то можно купить билеты в 2 раза дешевле.
Одна, но у меня как раз с ребенком тоже сложно, совершенно не на кого оставить, только с мужем - и то всего на несколько дней, и он должен запланировать эти свободные дни за 2 с половиной месяца, то есть срочный вариант ( вот нашелся покупатель - надо ехать ) - отменяется. А самолет... Я Люфтганзой летаю, у них политика: задолго покупаешь - билет по нормальной цене, за короткое время ( даже если за месяц) - уже под тысячу и за тысячу, так что непросто все.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 27.08.2011, 16:21
Мэтр
 
Аватара для superpupsik
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: Paris 15
Сообщения: 2.530
Отправить сообщение для superpupsik с помощью MSN Отправить сообщение для superpupsik с помощью Yahoo
Меня удивило, что вы так легко квартиры сдаете в России.
У нас на Украине сложность большая- даже полностью официально оформив договор сдачи жилья в аренду, невозможно бывает выселить квартирантов.
Реально этим заниматься должна милиция.
Но милиция этим заниматься не хочет.
То есть если вы не готовы вступать в реальную драку- вы можете никогда не попасть в свое жилье...
superpupsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 27.08.2011, 16:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеsuperpupsik пишет:
Меня удивило, что вы так легко квартиры сдаете в России.
У нас на Украине сложность большая- даже полностью официально оформив договор сдачи жилья в аренду, невозможно бывает выселить квартирантов.
Tруднее всего с этим во Франции, если вы не в курсе, в УКраине как и в России такие вопросы решаются одинаково...
Мне пока выселять не приходилось, тут другая проблема была недавно-злостная неуплата, и что делать? сам ушел, с долгом естественно.
Сдавала не через агенство.
Trinichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 27.08.2011, 16:34
Мэтр
 
Аватара для superpupsik
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: Paris 15
Сообщения: 2.530
Отправить сообщение для superpupsik с помощью MSN Отправить сообщение для superpupsik с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеTrinichka пишет:
сам ушел, с долгом естественно.
Повезло...
superpupsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 27.08.2011, 16:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеsuperpupsik пишет:
Повезло...
Кому? Квартиранту моему бывшему, конечно повезло
А я если эти деньги увижу буду очень приятно удивлена
Одна из проблем удаленной сдачи, надеюсь на месте я бы как-то предовратила ситуацию как эта....
Trinichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 27.08.2011, 16:53
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.827
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
В начале 2009 продала дом по договору дарения
А чем выгоднее продавать дом таким образом, чем просто оформление купля-продажа?
Vasilissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 27.08.2011, 16:59
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Vasilissa, так по договору дарения деньги вообще нигде не светятся. Это же дарение, оно "безвозмездно".
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 27.08.2011, 17:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.10.2010
Сообщения: 76
Дроопы, разве никакой налог не платится по такому договору?
Irina1957 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 27.08.2011, 17:22
Мэтр
 
Аватара для superpupsik
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: Paris 15
Сообщения: 2.530
Отправить сообщение для superpupsik с помощью MSN Отправить сообщение для superpupsik с помощью Yahoo
Платиться довольно дорого нотариусу. так как проходит изменение собственника и процедура так же, что и при продаже.
но проценты государству не идут.
Но это про Украину.
superpupsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 27.08.2011, 17:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.10.2010
Сообщения: 76
суперпупсик, если говорить об Украине, то оплата нотариусу про дарении получается меньше, чем налог с продажи?
Irina1957 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 27.08.2011, 17:59
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Irina1957, платить должен одариваемый, если он не ребёнок и не супруг, про остальных не знаю, но там однозначно не так всё страшно, как во Франции, например. А дарителю ничего платить не надо.

В России дарение уже года как 4 осуществляется без нотариуса.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 27.08.2011, 18:04
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.827
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Vasilissa, так по договору дарения деньги вообще нигде не светятся. Это же дарение, оно "безвозмездно".
Да, действительно.... Только как тогда иметь гарантию, что деньги получишь? В случае неуплаты как свои деньги выбивать?
Vasilissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 27.08.2011, 18:06
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.827
Посмотреть сообщениеsuperpupsik пишет:
Платиться довольно дорого нотариусу. так как проходит изменение собственника и процедура так же, что и при продаже.
но проценты государству не идут.
Но это про Украину.
А меня как раз Украина и интересует. У меня там тоже квартира, которую недавно получила по дарственной. При продаже, как новому собственнику, надо еще какой-то налог платить, мне кажется
Vasilissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 27.08.2011, 18:14
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Vasilissa, поэтому многих это не устраивает плюс тем, кому сюда переводить деньги, надо как раз всё "засветить".
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 27.08.2011, 19:22
Мэтр
 
Аватара для superpupsik
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: Paris 15
Сообщения: 2.530
Отправить сообщение для superpupsik с помощью MSN Отправить сообщение для superpupsik с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеVasilissa пишет:
А меня как раз Украина и интересует. У меня там тоже квартира, которую недавно получила по дарственной. При продаже, как новому собственнику, надо еще какой-то налог платить, мне кажется
Я точно сказать не могу, но недавно мы интересовались у риэлтора- так сумма все равно небольшая и в результате намного меньше если вы эту квартиру получите в наследство например.
superpupsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 27.08.2011, 19:25
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
На Украине налог при дарении не платится, если дарение близким родстввенникам (детям, родителям). Если же второй степени родства - налог нужно платить. Ну а с продажей, все зависит от срока владения жильем и первая ли это продажа в году
вот ссылка
http://meget.kiev.ua/nalogi/nalogi-p...nedvizhimosti/
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 27.08.2011, 23:36
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.827
Nathalia, Спасибо за ссылку. Похоже, что мне придется платить 15%.
Vasilissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 28.08.2011, 15:16
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
По валютным копейки вообще, закрыла мамин пенсионный, там было около 10% в год - инфляцию не покрывает. Остальные недалеко ушли.
Сейчас и о 10% процентах мечтать не приходится. 7 или 7,5% если 50 миллионов рэ вложишь. Во какой грабёж!

Куда вложить несколько десятков тысяч евро?
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 28.08.2011, 15:17
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Мои первые беспроблемные три года пролетели, как три дня...
Я мечтаю передышку до лета иметь... какие там три года!
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как найти стажировку в России, Украине? Oksanna Работа во Франции 1 30.06.2010 11:46
Нотр Дам в оригинальном составе в России и Украине S_Milla Что-Где-Когда 0 05.06.2010 13:56
Счет в банке: во Франции или в Украине (России)? CRAZYROSA Цены, покупки, банки, налоги 56 04.08.2008 11:36
Менять оператора мобильной связи во Франции и заграницей (России, Беларуси, Украинe)? Cathy Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 3 23.07.2006 17:07


Часовой пояс GMT +2, время: 02:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX