Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

Результаты опроса: Эпидуральная анестезия - за и против
Рожала с анестезией, очень довольна 317 56,31%
Рожала с анестезией, были проблемы, больше не повторю 23 4,09%
Рожала без анестезии, жалею 24 4,26%
Рожала без анестезии, рекомендую 99 17,58%
Рожала без анестезии, но мне ее не успели сделать. А на самом деле, я - за 12 2,13%
Рожала с анестезией, были проблемы, но, скорее всего, повторила бы 55 9,77%
Рожала с анестезией, проблем не было, но жалею 33 5,86%
Голосовавшие: 563. Вы еще не голосовали в этом опросе

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 26.04.2007, 17:29
Мэтр
 
Аватара для ИринаВлади
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: France Sud
Сообщения: 2.165
Marie des Anges пишет:
Зависит от правил каждой клиники и госпиталя. Мне в госпитале, сделали анастезию почти сразу по приезду, да ещё и уговаривали прямо с порога.... у меня только воды начали прoсачиваться, схваток особенных не было, раскрытия тоже соответственно.

А ждут, чтобы родовая деятельность, так сказать, оборотов набрала, на верный путь встала, так как, анастезия ту родовую деятельность приостанавливает.
А можно у Вас поинтересоваться как у Вас прошли роды?Я имеюю ввиду не отошел ли наркоз когда он больше всего нужен был,то есть при сильных схватках,потугах и родах?
ИринаВлади вне форумов  
  #242
Старое 04.05.2007, 21:15
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Я - за !!! Обеими руками !
Родила 3х с анестезией, 4ю - без. Не сделали, тк было уже поздно. Так я за 50 мин родов так настрадалась, что мама дорогая... Девочки, просите перидюраль !
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
  #243
Старое 09.05.2007, 16:49
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.661
Nadine_ пишет:
Не сделали, тк было уже поздно. Так я за 50 мин родов так настрадалась, что мама дорогая...
Простите, что значит поздно? Вероятно, я что-то не допонимаю. За 50 минут до родов можно было смело обезболивать.
Tiki сейчас на форумах  
  #244
Старое 09.05.2007, 19:00
Мэтр
 
Аватара для Glow
 
Дата рег-ции: 22.01.2005
Откуда: Saint-Peterbourg - Marseille - Brest
Сообщения: 1.196
Отправить сообщение для  Glow с помощью ICQ Отправить сообщение для Glow с помощью MSN
Tiki пишет:
Простите, что значит поздно? Вероятно, я что-то не допонимаю. За 50 минут до родов можно было смело обезболивать.
Так никто не знает сколько роды продлятся. Поздно на определенном раскрытии шекйи. После скольких то сантиметров уже не делают.
__________________

"Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, Бездне дна".

М.Ломоносов
Glow вне форумов  
  #245
Старое 09.05.2007, 19:05
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Tiki пишет:
Вероятно, я что-то не допонимаю. За 50 минут до родов можно было смело обезболивать.
Это может решать только присутсвующая на родах акушерка, основываясь на раскрытии шейки матки. Начиная с n-ного раскрытия (в см) эпидуральную анестезию уже не ставят (во всяком случае во Франции).
Boulogne сейчас на форумах  
  #246
Старое 09.05.2007, 19:08
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Glow, почти хором
Boulogne сейчас на форумах  
  #247
Старое 10.05.2007, 09:50
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Tiki пишет:
Простите, что значит поздно? Вероятно, я что-то не допонимаю. За 50 минут до родов можно было смело обезболивать.
по приезду было 5 см, а через 15 мин уже 7см.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
  #248
Старое 10.05.2007, 10:32
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.661
Nadine_, Boulogne, Glow, мне при открытии в 7 см сделали.
Дело было в воскресенье вечером. По прибытию меня, врача и анастезиолога в клинику шейка раскрылась на 5 см, как у вас Nadine. Пока туда сюда, записи, халаты, перчатки.... уже 7 см.
У анастезиолога сомнения не было делать укол или нет. 5 минут и готово. и еще через 10 минут я родила.
Девочки, вот у меня и возник вопрос, почему обезболивание не сделали Nadine? Ведь эпирудальная анастезия действует очень быстро, напрямую в кровь.
Tiki сейчас на форумах  
  #249
Старое 10.05.2007, 10:35
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Tiki пишет:
Девочки, вот у меня и возник вопрос, почему обезболивание не сделали Nadine? Ведь эпирудальная анастезия действует очень быстро, напрямую в кровь.
Мне тоже не сделали. Хотя приехала заранее. Сначала сказали-рано, потом-уже поздно. Но ничего, я не жалею. Быстро родила сама.
Cime вне форумов  
  #250
Старое 10.05.2007, 10:51
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Tiki пишет:
У анастезиолога сомнения не было делать укол или нет. 5 минут и готово. и еще через 10 минут я родила.
Девочки, вот у меня и возник вопрос, почему обезболивание не сделали Nadine? Ведь эпирудальная анастезия действует очень быстро, напрямую в кровь.
по их мнению- потому что :
- 4й ребенок
- отошли воды в период открытия с 5и до 7 см
- не стоит рисковать уколом между позвонками для 15 мин анестезии, да и действует она не мгновенно... еще минут 15
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
  #251
Старое 10.05.2007, 11:43
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.661
Nadine_, мнение врачей я уважаю, но все равно не понимаю... Анастезия делается на последнем этапе родов, без учета общей продолжительности. Разве не так?
Анастезия и придумана для того, чтобы максимально снять болевые ощущения непосредственно в период схваток и рождения плода. В вашей ситуации было время, чтобы укол подействовал, даже учитывая ваши стремительные роды. С четвертыми родами вы прихологически спокойны, а боль... она не может отсутсвовать.
А риск он для всех случаев риск.
Tiki сейчас на форумах  
  #252
Старое 10.05.2007, 12:51     Последний раз редактировалось aydan; 10.05.2007 в 12:56..
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Tiki пишет:
Ведь эпирудальная анастезия действует очень быстро, напрямую в кровь.
Как это - очень быстро? Наоборот же вроде

Цитата:
Обезболивающее вещество подводится к чувствительным задним корешкам и, если влияет на передние двигательные корешки, то, как правило, незначительно (у рожающей женщины обычно сохраняется способность самостоятельно передвигаться, хотя иногда она может ощущать онемение ног - это зависит от применяемого препарата).

Обезболивающее вещество, введенное в эпидуральное пространство, поступает в кровь очень медленно. Печень успевает обезвредить лекарство до того, как его концентрация в крови станет чувствительной для ребенка.
http://www.avicenna-nsk.ru/hospital/roddom/faq/3147/
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
  #253
Старое 10.05.2007, 13:21
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.661
aydan, я по своим последним родам сужу. После укола, уже через 5 минут я начала терять болевые ощущения, а через 10 - родила. Я действовала по команде доктора, он видет на экране монитора, когда наступают схватки, в это время я тужилась. Иначе, я просто бы не поняла, что пришло время рожать.
Эпидуральная анастезия - это комфорт и удовольсвтвие.
Tiki сейчас на форумах  
  #254
Старое 10.05.2007, 13:33
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
aydan, Вы не совсем правильно интепретировали слово "быстро" в данной фразе. Тики говорила о том, что действовать эпидуральная анестезия начинает очень скоро после начала введения препарата. А в Вашей цитате слово "медленно" означает "постепенно, в небольших дозах"
Никакого противоречия нет
Boulogne сейчас на форумах  
  #255
Старое 10.05.2007, 14:23
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Tiki пишет:
Nadine_, мнение врачей я уважаю, но все равно не понимаю... Анастезия делается на последнем этапе родов, без учета общей продолжительности. Разве не так?
Нет, как раз все наоборот, для 3х детей вкалывали мне сразу, еще ДО начала схваток. Рожала всегда по 10 часов, с ужасной болью от схваток ДО укола. Потом- расслабленное приятное ожидание. А тут...
Дикая боль именно до рождения, а вот во время-нет, т.к. прижаты нервные окончания и вообще инстинкт "толкает".
И вообще, здесь всегда предупреждают- приедете "широко раскрытой"- перидюрали не будет.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
  #256
Старое 10.05.2007, 14:30
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.661
видимо нет смысла с моей стороны продолжать задавать вопросы и комментировать ответы. Остаюсь при своих понятиях по этому вопросу.
Tiki сейчас на форумах  
  #257
Старое 13.05.2007, 12:21
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Правильно сделанная епидюраль(считается с 3-4см открытия) применяется для обезболивания схваток и облегчения этого периода.В период потуг доза значительно снижается или перестает добавляться именно,чтобы роженица чувствовала потуги и правильно помогала родиться ребенку,т.к,если потуги не чувствуются,то роженица не всегда правильно слушает врача и ребенок очень страдает.раньше была практика(и до сих пор еще встречается) обезболивать до конца-врачам спокойней-но в таких случаях часто используются щипцы для освобождения ребенка.(инфо от журнала "Parents" и акушерки , к которой ходила на подготовку)Надине и я рожали здесь на Лазурке и в разных роддомах,но не частных-практика одинакова.
не хочу говорить голословно,но Вы ,Тики ,попали именно к врачу этой практики(как раньше) или рожали в частной клинике.(?)(без обид)
lecia вне форумов  
  #258
Старое 13.05.2007, 12:39
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Tiki пишет:
После укола, уже через 5 минут я начала терять болевые ощущения, а через 10 - родила.
А зачем вообще ставить передюраль в вашем случае?
Самыи болезненныи процесс-это схватки.
И правильно пишет Nadine ,зачем делать лишнии укол в позвоночник ради 10 минут?
TAL вне форумов  
  #259
Старое 13.05.2007, 15:28
Мэтр
 
Аватара для Marie des Anges
 
Дата рег-ции: 15.04.2006
Откуда: Хабаровск-Bussy St Georges (77)
Сообщения: 4.933
Отправить сообщение для Marie des Anges с помощью MSN
ИринаВлади пишет:
А можно у Вас поинтересоваться как у Вас прошли роды?Я имеюю ввиду не отошел ли наркоз когда он больше всего нужен был,то есть при сильных схватках,потугах и родах?
Извиняюсь, не заметила вопроса.

Роды мои прошли по самому классически-благополучному сценарию, можно сказать что потуги я чувствовала ( но не так как без перидюрали, конечно), но на определенном моменте, когда анастезия действовать перестала и становилось чуть-чуть больно, анастезии мне добавить отказались, ну, именно что-бы финал был удачным .

Вообще, по мне, схватки страшны не так уж в момент их эпогея, а тем что длятся долго, это-то и изматывает.
Marie des Anges вне форумов  
  #260
Старое 14.05.2007, 09:25
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.661
lecia пишет:
Вы ,Тики ,попали именно к врачу этой практики(как раньше) или рожали в частной клинике.(?)(без обид)
Именно так! И то и другое. Врач мой потомственный гинеколог, уже не молод, в этом году разменял седьмой десяток, его отец принимал роды всех детей моей свекрови, в том числе моего мужа. Я писала об этом раньше. Да, и клиника частная, как вы точно подметили.
Родила быстро, легко, комфортно, здорового ребенка, вообщем плучила удовольствие. ДОвольная и счасливая вернулась домой. Того и всем будущим мамочкам желаю.
Tiki сейчас на форумах  
  #261
Старое 14.05.2007, 11:14
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Тики,очень рада за Вас!
А остальное про епидюраль,что я написала,тоже правда.потому что многие,особенно первородящие,не слушают совсем что им врач говорит,поэтому здесь и начали практиковать чувствительность при потугах,а то малышиков жалко.
Вы то явно слушали,что надо делать?
lecia вне форумов  
  #262
Старое 15.05.2007, 12:29
Мэтр
 
Аватара для ИринаВлади
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: France Sud
Сообщения: 2.165
Marie des Anges,спасибо за ответ.А я немного другого мнения,я рожала в России без наркоза под капельницей с окситацином,преждевременные роды.Может потому боль была безумная,хотя я могу терпеть боль.Сразу решила,что ни за что не стану рожать без анестезии поэтому боюсь,чтобы не было как у Nadine и Cime.Страх дикой боли от схваток и родов на всю жизнь остался.
ИринаВлади вне форумов  
  #263
Старое 15.05.2007, 13:15
Мэтр
 
Аватара для Marie des Anges
 
Дата рег-ции: 15.04.2006
Откуда: Хабаровск-Bussy St Georges (77)
Сообщения: 4.933
Отправить сообщение для Marie des Anges с помощью MSN
ИринаВлади пишет:
Marie des Anges,спасибо за ответ.А я немного другого мнения,я рожала в России без наркоза под капельницей с окситацином,преждевременные роды.Может потому боль была безумная,хотя я могу терпеть боль.Сразу решила,что ни за что не стану рожать без анестезии поэтому боюсь,чтобы не было как у Nadine и Cime.Страх дикой боли от схваток и родов на всю жизнь остался.
Ирина, я вас понимаю да и ведь ситуации разные, чуствительность тоже и боль бывает ой какая разная....

да и в моем случае, пик болевых ощущении длился не больше часа, практически все раскрытие у меня прошло с неотошедшими водами, что намного уменьшает болевые ощущения, не уверена, что также оптимистична была бы я настроена по истечении 10 часов той самой нестерпимой , например.

Окситисин, действительно, провоцируя искуственно схватки, вызывает значительно сильную боль, к тому же у вас, так как под капельницей, наверное, не было возможности двигаться, ходить, так как концентрация/зацикливание на той самой боли, ну сами знаете, от того ещё больней.

Ну и главное для меня в родах без анастезии - это подготовка маральная и физическая.

я не против Анастезии, но уж если с ней, то подход к таким родам тоже может быть глубоко обдуманным и с наличием максимального уважения к человеческой природе.

удачи вам!
Marie des Anges вне форумов  
  #264
Старое 16.05.2007, 14:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 1.784
Девочки,вы не представляете как для меня всё сейчас изменилось!Почему я раньше эту тему не открывала?! Живу на той же планете и даже не знала,что существует анестезия при родах.После первых родов остался дикий страх,так как резали на живую тупым скальпелем и шили так же даже новокаин не вкололи,это пострашней 12 часов схваток было.Сказали,вытерпела схватки,потерпишь и это.
Теперь вот вышла второй раз замуж,задумались о ребёнке,но страшно.Муж грустно говорит,если боюсь,то не будем рожать.Вот я сегодня его обрадую!!!
Спасибо вам всем девочки за то,что вы есть!
добрая вне форумов  
  #265
Старое 16.05.2007, 15:10
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
добрая пишет:
Муж грустно говорит,если боюсь,то не будем рожать.Вот я сегодня его обрадую!!!
Ну вот и хорошо!
Рожаите на здоровье!
TAL вне форумов  
  #266
Старое 16.05.2007, 17:36
Мэтр
 
Аватара для ИринаВлади
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: France Sud
Сообщения: 2.165
добрая пишет:
Девочки,вы не представляете как для меня всё сейчас изменилось!Почему я раньше эту тему не открывала?! Живу на той же планете и даже не знала,что существует анестезия при родах.После первых родов остался дикий страх,так как резали на живую тупым скальпелем и шили так же даже новокаин не вкололи,это пострашней 12 часов схваток было.Сказали,вытерпела схватки,потерпишь и это.
Теперь вот вышла второй раз замуж,задумались о ребёнке,но страшно.Муж грустно говорит,если боюсь,то не будем рожать.Вот я сегодня его обрадую!!!
Спасибо вам всем девочки за то,что вы есть!

Простите мне мой вопрос,но на самом деле Вы с какой планеты?То есть в какой местности в России люди еще не знают об антесезии и роды принимают подобно Вашим? А Ваш муж тоже не знал про анестезию?
ИринаВлади вне форумов  
  #267
Старое 16.05.2007, 17:41
Мэтр
 
Аватара для ИринаВлади
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: France Sud
Сообщения: 2.165
Marie des Anges,спасибо Вам большое!А как это подход к родам с анестезией должен быть с максимальным уважением к природе ?Сама анестезия уже не по природе,а что есть что то еще нарушающее природу человека,которое можно избежать?

Наверное мы с Добрая с одной планеты .
ИринаВлади вне форумов  
  #268
Старое 16.05.2007, 17:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 1.784
ИринаВлади пишет:
Простите мне мой вопрос,но на самом деле Вы с какой планеты?То есть в какой местности в России люди еще не знают об антесезии и роды принимают подобно Вашим? А Ваш муж тоже не знал про анестезию?
Вы знаете,мне самой смешно,но я действительно не знала. Как то речь не заходила,знакомые так не рожали.Я думала,единственное облегчение для женщин это кесарево.Но меня этот вариант пугал ещё больше.А муж оказываеться думал,что я жутко боюсь рожать даже с анестезией,ну вобщем не поняли друг друга немного.Чесслово только сегодня узнала об этой анестезии.
добрая вне форумов  
  #269
Старое 16.05.2007, 23:32
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
ИринаВлади пишет:
не стану рожать без анестезии поэтому боюсь,чтобы не было как у Nadine и Cime
Меня жалеть не нужно. Я даже рада, что так получилось. Раз родила легко и быстро без анастезии(1 час схваток всего), значит и не нужна она была.
Что не делается-то к лучшему, как известно.
Cime вне форумов  
  #270
Старое 17.05.2007, 01:22
Мэтр
 
Аватара для Marie des Anges
 
Дата рег-ции: 15.04.2006
Откуда: Хабаровск-Bussy St Georges (77)
Сообщения: 4.933
Отправить сообщение для Marie des Anges с помощью MSN
ИринаВлади пишет:
Marie des Anges,спасибо Вам большое!А как это подход к родам с анестезией должен быть с максимальным уважением к природе ?Сама анестезия уже не по природе,а что есть что то еще нарушающее природу человека,которое можно избежать?

Наверное мы с Добрая с одной планеты .

Конечно, анастезия это уже искусственноые вмешивание в тот чисто биологическии процесс как роды. Но я понимаю и тех мам, которые иначе как с анастезией свои роды не мыслят.

Лишь аспект слепого следования медицинскому протоколу(зачастую, мамы просто во всем полагаются на мед персонал, а мед персоналу зеленый свет дан, они включают их машину по-полной : стимуляция-перидюраль-слабая родовая деятельность-эпизиотомия-щипцы-кесарево... ) мне совершенно не импонирует.

Перидюральную анастезию можно дозировать в наименьшеый степени, амбулаторная перидюралная позволяет маме двигаться и способствовать натуральному родовому процессу, не прибегая к различым инструментальным родовспомагательным мерам...И просто знание родового процесса вот это я бы назвала подходом к родам с анестезией с максимальным уважением к человеческой природе.
Marie des Anges вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Общая анестезия Le Queshoy Здоровье, медицина и страховки 105 16.12.2017 23:49
Антибиотики: за или против? elisa Здоровье, медицина и страховки 55 22.12.2011 18:43
Стипендия: за и против Katerina_nn Учеба во Франции 33 13.04.2006 09:20
Антидепрессанты - за и против fel fel Здоровье, медицина и страховки 19 04.11.2005 13:49


Часовой пояс GMT +2, время: 15:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX