Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.06.2012, 21:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 63
Переход с Salarie en mission на Contrat Duree Indeterminee: что делать?

Добрый день!

У меня вопрос к осведомлённой аудитории inFrance:

Я работаю по контракту во Франции и имею статус Carte de sejour type Salarie en mission, ART 341-4-5-1. Срок годности моей Carte de sejour истекает в 2014году. Сейчас я перехожу на постоянный контракт- Contrat Duree Indeterminee.

Юристы моей компании говорят, что я должен вернуться в Москву, чтобы заново подать документы на получение рабочей визы для Contrat Duree Indeterminee.

Ситуация мне не понятна, так как в Demande d'autorization de travail который я раньше оформлял указано Type de contrat de travail: Duree indeterminee.

Кто был в такой же ситуации и/или хорошо знает французские законы ПОМОГИТЕ!!

Действительно ли мне нужно возвращаться в Москву, чтобы заново подать документы на получение рабочей визы для Contrat Duree Indeterminee?

В чем разница:
Carte de sejour type Salarie en mission, ART 341-4-5-1 vs
Carte de sejour type Salarie en mission, ART 341-4-5-2?!

Заранее спасибо!
nepr29 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.06.2012, 23:49     Последний раз редактировалось Nancy; 18.06.2012 в 23:59.. Причина: upd
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеnepr29 пишет:
В чем разница:
Carte de sejour type Salarie en mission, ART 341-4-5-1 vs
Carte de sejour type Salarie en mission, ART 341-4-5-2?!
Могу попытаться ответить только на этот вопрос. В принципе, теперь таких статей нет. Но, когда они были, они звучали вот так:
Цитата:
1° L'étranger justifiant d'une rémunération mensuelle au moins égale à une fois et demie la rémunération minimale mensuelle, ainsi que d'un contrat de travail datant d'au moins six mois avec une entreprise d'un groupe, établie hors de France et ayant à l'étranger une activité réelle et significative, qui vient, dans le cadre d'une mission temporaire d'une durée d'au moins trois mois, soit apporter son expertise à une entreprise française du même groupe, soit suivre une formation spécifique pour la mise en oeuvre d'un projet à l'étranger ;

2° L'étranger justifiant d'une rémunération mensuelle au moins égale à une fois et demie la rémunération minimale mensuelle, ainsi que d'un contrat de travail d'une durée d'au moins trois mois avec l'entreprise française appartenant à un groupe, lorsque l'introduction s'effectue entre entreprises du même groupe ou établissements d'une même entreprise.
Впрочем, в новой редакции, разница все та же - R5221-30
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.06.2012, 12:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 63
Нанси, спасибо за ответ!

Я прочитал Вашу ссылку так и не понял, под какой пункт статьи Article R5221-30
я попадаю с переходм на cdi?
nepr29 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.06.2012, 12:53
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.820
Посмотреть сообщениеnepr29 пишет:
Я работаю по контракту во Франции и имею статус Carte de sejour type Salarie en mission, ART 341-4-5-1. Срок годности моей Carte de sejour истекает в 2014году. Сейчас я перехожу на постоянный контракт- Contrat Duree Indeterminee.

Юристы моей компании говорят, что я должен вернуться в Москву, чтобы заново подать документы на получение рабочей визы для Contrat Duree Indeterminee.

Ситуация мне не понятна, так как в Demande d'autorization de travail который я раньше оформлял указано Type de contrat de travail: Duree indeterminee.

Кто был в такой же ситуации и/или хорошо знает французские законы ПОМОГИТЕ!!
Да, однозначно нужно возвращаться. Я не далее как месяц назад был в той же ситуации.
Контракт salarié en mission и CDI - это разные вещи с французской точки зрения. В Demande d'autorisation de travail , которую вы оформляли раньше, вы написали: Type de contrat de travail: Duree indeterminee, но это НЕ французский контракт - это контракт с вашим русским работодателем. Вы и не могли написать ничего другого, поскольку CDD и CDI это понятия чисто французские, в русском контракте их нет.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.06.2012, 12:56
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.820
Посмотреть сообщениеnepr29 пишет:
Нанси, спасибо за ответ!

Я прочитал Вашу ссылку так и не понял, под какой пункт статьи Article R5221-30
я попадаю с переходм на cdi?
Ни под какой. Вы больше не salarié en mission, и эти статьи к вам не относятся. Вы такой же работник, как и французы.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.06.2012, 13:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 63
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ни под какой. Вы больше не salarié en mission, и эти статьи к вам не относятся. Вы такой же работник, как и французы.
Печкин, спасибо ОГРОМНОЕ!
Сразу видно, что Вы мэтр))

Если я больше не salarié en mission, то что тогда должна написать на моей Carte de Sejour? Французы забурут мою сегодняшнюю не истекшую карту де сежур или нет?

Мерси!
nepr29 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.06.2012, 13:34
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.820
Вам сначала в Москве выдадут визу salarié (там будет написано France (sauf CTOM), если вы собираетесь работать в континентальной Франции). Когда ее получите и приедете во Францию обратно, сразу пошлите запрос в Sécu, чтобы вам поменяли номер в связи со сменой статуса. Затем все те же процедуры (медосмотр и т.п.), ими обычно фирма занимается. И потом вам дадут пластиковый titre de séjour со статусом salarié (а не salarié en mission). Старый titre становится недействителен с момента, когда у вас получена виза salarié. Но физически его не отберут т.е. некоторое время у вас будет как бы два титра: старый salarié en mission и новый (виза salarié в паспорте).
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.06.2012, 14:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 63
Наверное последнее, что хочу уточнить:
Что такое Secu?
Насколько это долгий процесс?
nepr29 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.06.2012, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.820
Sécu это французская sécurité sociale. Если вы были salarié en mission, то у вас номер должен был начинаться с цифры 5. С французским CDI вам положен номер, как у французов, начинающийся с 1 или 2.
Занимать может несколько месяцев. Мне вот визу дали в середине мая, и еще даже на медосмотр не вызвали.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.06.2012, 16:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 63
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Sécu это французская sécurité sociale. Если вы были salarié en mission, то у вас номер должен был начинаться с цифры 5. С французским CDI вам положен номер, как у французов, начинающийся с 1 или 2.
Занимать может несколько месяцев. Мне вот визу дали в середине мая, и еще даже на медосмотр не вызвали.
Странно...моя сегодняшняя Carte Vitale начинается с 1...потом идут 2 цифры года рождения...потом месяц...потом не понятно.

У меня к Вам такой вопрос:
после того, как мой экспатовский контракт закончится, необходимо ли мне физически возвращаться в москву, чтобы ждать там необходимые для подачи на CDI документы или нет?
Заканчивает ли свое действие Carte de sejour с окончанием контракта salarié en mission или нет?
nepr29 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.06.2012, 16:26
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.820
Посмотреть сообщениеnepr29 пишет:
Странно...моя сегодняшняя Carte Vitale начинается с 1...потом идут 2 цифры года рождения...потом месяц...потом не понятно.
Тем лучше, значит вам, видимо, менять не надо.

Цитата:
У меня к Вам такой вопрос:
после того, как мой экспатовский контракт закончится, необходимо ли мне физически возвращаться в москву, чтобы ждать там необходимые для подачи на CDI документы или нет?
У меня было так: поскольку я работал на одну и ту же фирму (сначала экспатом, потом CDI), то документы в консульство подавала фирма. Затем мне пришел запрос из консульства, чтобы я записался на рандеву с ними. Для этого да, надо вернуться в исходную страну. Там подаете ваши личные документы, снимаются отпечатки пальцев, дается квитанция на то, что документы приняты. Виза обычно дается примерно за неделю. Так что рассчитывайте на примерно недельное отсутствие.

Цитата:
Заканчивает ли свое действие Carte de sejour с окончанием контракта salarié en mission или нет?
Формально да: вашим новым документом будет виза salarié.
Фактически нет: старый carte de séjour при выдаче этой визы НЕ отбирают, и если он действителен (не истек), им в принципе можно пользоваться.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.06.2012, 10:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 63
Еще раз спасибо за консультацию. Стало намного понятнее!

Моя ситуация немного сложнее и не знаю Вы или кто-нибудь сможет мне помочь советом, ибо я работаю экспатом и буду работать CDI на одну и ту же компанию, но в разных, с юридической точки зрения, подразделниях (Формально два разных юридических лица).

Если кто-то знает влияет ли это на процесс перехода с экспата на CDI буду признателен за информацию/опыт.
nepr29 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.06.2012, 12:05
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.820
Посмотреть сообщениеnepr29 пишет:
Моя ситуация немного сложнее и не знаю Вы или кто-нибудь сможет мне помочь советом, ибо я работаю экспатом и буду работать CDI на одну и ту же компанию, но в разных, с юридической точки зрения, подразделниях (Формально два разных юридических лица).
У меня то же самое. Не влияет; процедуры одинаковые.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 22.06.2012, 15:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 63
Странно...мне мой Mobility center говорит, что они запросили Французов (я так понимаю министерство труда) на перевод меня из salarié en mission в одном юр. лице на salarié в другом юр лице и получили отказ.

С их слов, я должен официально закончить экспатовский контракт=> физически уехать из франции => начать работать в России и ждать звонка из посольства, чтобы идти получать рабочую визу под salarié. Таким образом я должен вернуться в москву на 3 месяца.
nepr29 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 22.06.2012, 15:36
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.820
Да, странно. Я однозначно этого НЕ делал. До 31 мая работал как salarié en mission, с 1 июня работаю на CDI во французском филиале той же фирмы, от которой был en mission. В начале мая ездил на неделю за визой salarié, и все.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 22.06.2012, 16:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 63
Интересная разница однако в подходах...больно уж большая...по видимому делать нечего...придётся следовать инструкциям и возвращаться на долго в москву))
nepr29 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 22.06.2012, 16:37
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.820
Кстати, а может это из-за Mobility Center? Кто это такие? У меня не было никакого Mobility Center...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.06.2012, 16:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 63
Это внутренняя структура в нашей компании, которая занимается оформлением документов/ведением досье всех экспатов как внутри Франции так и вне. В принципе люди компетентные....минимум должны быть))
nepr29 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.06.2012, 17:08
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.820
Тогда я почти уверен, что это внутренние заморочки именно вашей компании. Французской администрации такой отьезд/приезд не нужен. Я хорошо помню, как я в консульстве сказал:
"А нельзя визу побыстрее, не через неделю?"
"А зачем вам? У вас написано начало контракта CDI 1 июня". (дело было в мае)
"Так мне надо быстрей назад во Францию, я там у клиента как salarié en mission".
"Сорри, никак. Неделю, НЕ МЕНьШЕ! (с)"
То есть никто не задался вопросом, как это я прошу визу salarié, но в то же время еще пока работаю экспатом...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 22.06.2012, 18:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 63
Вряд ли внутренние заморочки. "Мои" французы заинтересованы, чтобы я продолжил работу не теряя и дня...а здесь ТРИ месяца задержки.
К тому же дополнительные проблемы с подбором мне подходящего места/телефона/итд в москве, взаимозачёт моей зарплаты между Россией и Францией...в общем много никому не нужных движений.

Можно как-нибудь официально узнать процедуру этого перехода?
должны быть регламенты...
nepr29 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 22.06.2012, 19:14
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.820
Так вам и надо спросить в этом центре, на какой регламент они опираются. Если они специалисты, то вряд ли вы найдете сами то, о чем они не в курсе.
По логике вещей, французов не должно волновать, кем вы были до CDI. Их единственное требование - это прийти в консульство в Москве и подать документы. Я не вижу причины, почему сразу после этой подачи вы не можете уехать обратно во Францию, и там продолжать работать экспатом в ожидании визы. Если не хотите ждать в Москве неделю, так слетаете еще раз, когда виза будет готова. Я уверен, что французы не будут проверять, где вы физически находитесь в период изготовления вашей визы...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 05.12.2013, 14:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.12.2013
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
По логике вещей, французов не должно волновать, кем вы были до CDI. Их единственное требование - это прийти в консульство в Москве и подать документы. Я не вижу причины, почему сразу после этой подачи вы не можете уехать обратно во Францию, и там продолжать работать экспатом в ожидании визы. Если не хотите ждать в Москве неделю, так слетаете еще раз, когда виза будет готова. Я уверен, что французы не будут проверять, где вы физически находитесь в период изготовления вашей визы...
У меня вопрос тоже в связи с этим : ситуация, аналогичная nepr29 - перехожу с salarié en mission на CDI, я подала документы на carte bleue européenne аж 20 ноября и до сих пор жду. Паспорт у меня на руках, со штампиком о том, что документы приняты посольством, и titre de séjour - тоже, действительный до апреля 2014. И никто мне не может подсказать, могу ли я, в ожидании решения консульства, вернуться во Францию?
Может быть, кто-нибудь знает? Имею я право выезжать, подав документы в консульство, или нет?
И - самое главное - сколько еще ждать решения? Прошло уже больше 2 недель, и ни ответа, ни привета...
Спасибо заранее за ответ!!
juju_81 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 07.12.2013, 18:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 63
Вы должны находится в Москве в ожидании Фр. разрешения на работу в статусе CDI. У меня это заняло 2 месяца. В это время вы можете ездить за границы России по туристической визе, в том числе и во Францию.

Удачи.
nepr29 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 08.12.2013, 18:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.12.2013
Сообщения: 22
Спасибо за Ваш ответ!
juju_81 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса - "compétences et talents" или salarie en mission Stana Административные и юридические вопросы 20 16.03.2012 12:06
Stage de longue duree в рамках BTS - contrat en alternance. Возможно ли? daria.int Учеба во Франции 1 06.06.2011 23:31
Вид на жительство salarie - при наличии визы С affaires Finansist Административные и юридические вопросы 0 26.11.2009 11:46
PhD + рабочий контракт CDD. Carte de sejour? salarie? Times Административные и юридические вопросы 5 17.07.2007 13:58
Caution (ou locataire salarie)? Natalja Жилье во Франции 1 09.08.2006 22:55


Часовой пояс GMT +2, время: 21:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX