Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 10.02.2006, 11:32
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.883
Читала в книге, которая обьясняет как поступать в МБА, что надо метить в первые 10 и подстраховываться с МБА из первои 30-ки.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 10.02.2006, 11:46
Мэтр
 
Аватара для Верик
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Москва-Нижняя Нормандия
Сообщения: 808
EHOT пишет:
Нет она 22 (что тоже достаточно хорошо) .
Правда ? А они недавно в Question pour un champion так шумно по этому поводу радовались ! Может быть, это был какой-то другой рейтинг ? Ну да не важно, главное - школа не из худших.
Верик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 10.02.2006, 11:48
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Верик пишет:
Правда ? А они недавно в Question pour un champion так шумно по этому поводу радовались ! Может быть, это был какой-то другой рейтинг ? Ну да не важно, главное - школа не из худших.
Верик, наверное здесь говорилось о рейтинге иностранных школ (не американских), тогда НЕС мог туда попасть.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 10.02.2006, 11:51
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Вот этот рейтинг:
http://rankings.ft.com/rankings/mba/rankings.html
Если убрать американские школы (изобретателей системы МБА) и оставить только рейтинг иностранных школ, то НЕС будет на 9-м месте.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 10.02.2006, 11:52
Мэтр
 
Аватара для Верик
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Москва-Нижняя Нормандия
Сообщения: 808
Stroka пишет:
Вот этот рейтинг:
http://rankings.ft.com/rankings/mba/rankings.html
Если убрать американские школы (изобретателей системы МБА) и оставить только рейтинг иностранных школ, то НЕС будет на 9-м месте.
Спасибо ! Наверняка так и есть !
Верик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 10.02.2006, 11:59
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
sally пишет:
если выпускник Политекник решает получить второе высшее образование, он, ориентируясь на рейтинг, будет "штурмовать" Гарвард или MIT, или можно "опуститься" и выбрать школу, которая в рейтинге расположена ниже???...
Салли, выпускник может и "опуститься", ему никто мешать не будет Только надо учитывать тот факт, что работодатели тоже на рейтинги ориентируются, и чем лучше школа, тем больше шансов быть приглашенным на интервью и потом получить зарплату повыше.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 10.02.2006, 12:09
Мэтр
 
Аватара для Верик
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Москва-Нижняя Нормандия
Сообщения: 808
А для тех, кто интересуется classes pépas, можно посмотреть здесь :
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=15231
Верик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 10.02.2006, 15:46
Мэтр
 
Аватара для Yana_psy
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Bretagne
Сообщения: 638
Отправить сообщение для  Yana_psy с помощью ICQ
Stroka пишет:
Это не совсем так. Если вы в дальнейшем хотите продолжить образование в бизнесе в других странах и в хороших школах, то они в курсе о престижности той или иной школы в вашей стране (ориентируются на рейтинги). И в Америке, и в Англии, и в Испании прекрасно знают о качестве образования во французской НЕС или école centrale de Paris и знают, что это гораздо круче универа.
К сожалению, все-таки не во всех. Дело в том, что Школы в англоязычных странах, как правило, являются частью Университета. И они далеко не всегда понимают как можно закончить школу, не закончив Университета. В Швейцарии, например, такой случай был. Где-то еще, мне сейчас с ходу не вспомнить.
Yana_psy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 10.02.2006, 15:50
Мэтр
 
Аватара для Yana_psy
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Bretagne
Сообщения: 638
Отправить сообщение для  Yana_psy с помощью ICQ
Stroka пишет:
Только надо учитывать тот факт, что работодатели тоже на рейтинги ориентируются, и чем лучше школа, тем больше шансов быть приглашенным на интервью и потом получить зарплату повыше.
Опять же маленькое уточнее: в своей стране. В любых других работодатели ориентируются на собственное впечатление, просто потому что нельзя пересмотреть все рейтинги. А место школы и университета может варьироваться в соответствии с критериями рейтинга. Вывод я сделала после общения с некоторыми такими работодателями и по опыту.
Yana_psy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 10.02.2006, 15:58
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.883
Знаю, что ИНСЕАД (которыи университетом не является) очень даже известен в других странах.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 10.02.2006, 16:06
Мэтр
 
Аватара для Yana_psy
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Bretagne
Сообщения: 638
Отправить сообщение для  Yana_psy с помощью ICQ
EHOT, я не говорю о том, что он не известен в других странах. Я говорю о том, что сама система школ, отделенных от университетов, не всегда понятна в других странах. О частностях не говорю, так как сложно составить список какие из французских школ известны в каком из университетов какой страны.
Странно выразилась, но надеюсь понятно.
Yana_psy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 10.02.2006, 16:06
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Yana_psy, вы немного невнимательно мои сообщения читаете. Я говорила об образовании в хороших (далеко не всех) бизнес-школах (в которых обязательно интересуются рейтингами иностранных школ при приёме студентов, так как отбор там очень селективный) и известных во всем мире (работодателям), а не только в своей стране. Примеры: Гарвард, МИТ, Стенфорд и другие...
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 10.02.2006, 16:12
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.883
Yana_psy пишет:
Я говорю о том, что сама система школ, отделенных от университетов, не всегда понятна в других странах.
Да, они может быть даже и не знают, что ИНСЕАД (или HEC, или X) это не университет, а школа.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 10.02.2006, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Yana_psy
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Bretagne
Сообщения: 638
Отправить сообщение для  Yana_psy с помощью ICQ
Stroka, прошу прощения, если что-то недопоняла.
Но тот же Гарвард - это университет и в нем есть много всяких школ. Тоже самое Стенфорд...
Или я не о том... (уже сомневаться начала)
Yana_psy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 10.02.2006, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Yana_psy пишет:
Я говорю о том, что сама система школ, отделенных от университетов, не всегда понятна в других странах.
Это в целом правильно, если речь идет об обычных университетах, где понятия не имеют о системе образования в других странах.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 10.02.2006, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Yana_psy
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Bretagne
Сообщения: 638
Отправить сообщение для  Yana_psy с помощью ICQ
EHOT, в том-то и дело, что они читают СВ. А там школа...не всегда понимают с "чем это едят". Иногда получаются комичные ситуации, пока не разберуться, иногда не очень комичные...потому что не знают что это такое
Yana_psy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 10.02.2006, 16:21
Мэтр
 
Аватара для Yana_psy
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Bretagne
Сообщения: 638
Отправить сообщение для  Yana_psy с помощью ICQ
Stroka пишет:
Это в целом правильно, если речь идет об обычных университетах, где понятия не имеют о системе образования в других странах.
Упссс... вот тут бы я не была так категорична. Дело не в знании или незнании системы образования, дело в "общепринятости" высшего образования. И, возможно, связанным с ним доверием к этому самому "общепринятому". С этим можно спорить или нет, но факт остается фактом.
Yana_psy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 10.02.2006, 16:22
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Yana_psy пишет:
Stroka, прошу прощения, если что-то недопоняла.
Но тот же Гарвард - это университет и в нем есть много всяких школ. Тоже самое Стенфорд...
Или я не о том... (уже сомневаться начала)
Еще раз, чтобы не запутаться
Вы правы, что в ВУЗАХ одной страны могут не знать о системе образования в другой стране, то есть университеты есть везде, на них и ориентируются, как ячейку получения высшего образования
Но до тех пор, пока дело не доходит до "престижного" образования, известного во всем мире. Так вот в престижных школах (универах) уже интересуются ВУЗами других стран, чтобы соответствующих "достойных" студентов себе набрать.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 10.02.2006, 16:22
Мэтр
 
Аватара для Yana_psy
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Bretagne
Сообщения: 638
Отправить сообщение для  Yana_psy с помощью ICQ
Пардон, я как-то влезла в Вашу дискуссию и даже не извинилась.
Yana_psy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 10.02.2006, 16:27
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Yana_psy пишет:
Дело не в знании или незнании системы образования, дело в "общепринятости" высшего образования.
Нет, дело именно в осведомленности о системе образования. Потому что во Франции высшее образование дается в универах и школах (где оно гораздо престижнее по части коммерции или инженерного дела), а в России, например, это только Универы-Институты.
И если бы в американских школах не знали о французской системе и считали, как в России, что вышку дают только в универах, то они никогда бы не приняли к себе выпускника французской инженерной школы, подумав (по русскому аналогу опять же), что это что-то типа ПТУ
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 10.02.2006, 16:30
Мэтр
 
Аватара для Yana_psy
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Bretagne
Сообщения: 638
Отправить сообщение для  Yana_psy с помощью ICQ
Stroka пишет:
Еще раз, чтобы не запутаться
Вы правы, что в ВУЗАХ одной страны могут не знать о системе образования в другой стране, то есть университеты есть везде, на них и ориентируются, как ячейку получения высшего образования
Совершенно верно. Здесь мы значит об одном и том же. УРА!
Stroka пишет:
Но до тех пор, пока дело не доходит до "престижного" образования, известного во всем мире. Так вот в престижных школах (универах) уже интересуются ВУЗами других стран, чтобы соответствующих "достойных" студентов себе набрать.
В том-то и дело, что "школы" - изобретение французское, а вот в универах других стран интересуются, как Вы совершенно точно заметили, достойными ВУЗами других стран. Но (и вот тут мы с Вами, по всей видимости, не согласны) под ВУЗами понимаются, как правило, университеты. Именно среди них ищутся "престижные". Опять же повторюсь, я не говорю, что французские школы не знают в других странах, но такие казусы случаются и они не редки со студентами. А то, что они фигурируют в рейтингах, это, на мой взгляд, нормально, т.к. это и есть работа специалиста по рейтингам, знать особенности каждой страны.
Наверное нужно разграничить рейтинговые вещи и собеседования с выпускниками на предмет принятия в учебное заведение или на работу.
Вот вроде так.
Yana_psy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 10.02.2006, 16:33
Мэтр
 
Аватара для Yana_psy
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Bretagne
Сообщения: 638
Отправить сообщение для  Yana_psy с помощью ICQ
Stroka пишет:
Нет, дело именно в осведомленности о системе образования.
И если бы в американских школах не знали о французской системе и считали, как в России, что вышку дают только в универах, то они никогда бы не приняли к себе выпускника французской инженерной школы, подумав (по русскому аналогу опять же), что это что-то типа ПТУ
Опять же позволю себе не согласиться... Дело все-таки не в осведомленности, а в "общепринятости". При хорошем раскладе, все можно объяснить и поймут и примут, но так бывает не всегда. Недоверие остается. Но это, так сказать, частное мнение.
Yana_psy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 10.02.2006, 16:38
Мэтр
 
Аватара для Yana_psy
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Bretagne
Сообщения: 638
Отправить сообщение для  Yana_psy с помощью ICQ
Опять же полезла на сайт Гарварда, а то уже сомневаться начала. Нет, все-таки голова еще на месте. Гарвард - действительно университет с входящими в него школами. Это, так сказать, разговор вслух. Может кому-нибудь тоже понадобиться.
Yana_psy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 10.02.2006, 16:44
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Yana_psy пишет:
В том-то и дело, что "школы" - изобретение французское, а вот в универах других стран интересуются, как Вы совершенно точно заметили, достойными ВУЗами других стран. Но (и вот тут мы с Вами, по всей видимости, не согласны) под ВУЗами понимаются, как правило, университеты. Именно среди них ищутся "престижные". Опять же повторюсь, я не говорю, что французские школы не знают в других странах, но такие казусы случаются и они не редки со студентами. А то, что они фигурируют в рейтингах, это, на мой взгляд, нормально, т.к. это и есть работа специалиста по рейтингам, знать особенности каждой страны.
Наверное нужно разграничить рейтинговые вещи и собеседования с выпускниками на предмет принятия в учебное заведение или на работу.
Вот вроде так.
неа, здесь у вас путаница )
Школы - это не только французское изобретение. Я опять пройдусь по бизнес-школам, так как эту кашу знаю немного. Например, LBS - London Business School - это престижная ШКОЛА, не университет. Для того, чтобы туда поступить желательно иметь ОЧЕНЬ хорошее образование в своей (или любой другой стране). ЛБС при этом смотрит какая это страна и какая там система высшего образования (эта система рассматривает ВСЕ учреждения данной страны, дающие высшее образование, не только универы).
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 10.02.2006, 17:06
Мэтр
 
Аватара для Yana_psy
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Bretagne
Сообщения: 638
Отправить сообщение для  Yana_psy с помощью ICQ
Stroka пишет:
Например, LBS - London Business School - это престижная ШКОЛА, не университет. Для того, чтобы туда поступить желательно иметь ОЧЕНЬ хорошее образование в своей (или любой другой стране). ЛБС при этом смотрит какая это страна и какая там система высшего образования (эта система рассматривает ВСЕ учреждения данной страны, дающие высшее образование, не только универы).
Совершенно с Вами согласна... Это школа. В имени так и написано School. Кстати, мы как-то пытались понять чем же она от университета отличается (ну по статусу, например, или по размеру). Оказалось, что ничем. Разница в названии. Так что для меня, пардон, это университет. Причем, действительно, очень высокого качества. А название, не буду врать, но кажется, кто-то мне говорил, это как-то связано с историей. Можно также сказать, что имя этой школы, собственно, исключение, подтвержадающее правило.
Yana_psy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 10.02.2006, 17:15
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
Верик пишет:
Добавлю про сьянс-по.
В эту школу можно поступить после ВАС (досье), хыпокхâгне и кхâгне (гуманитарные препа) - по конкурсу. Самые известные факультеты - государственноеи международное право (после него поспупают в ЕНА), финансы и журналистика. Сьянс-по есть в Парис, Аих-ен-Провенце, Бордеаух, Гренобле, Лён, Страсбоург и Тоулоусе.
Есть еше в Дижоне, но программы предлагаемые мне совсем не понравились
tomanny82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 10.02.2006, 17:16
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
EHOT пишет:
Читала в книге, которая обьясняет как поступать в МБА, что надо метить в первые 10 и подстраховываться с МБА из первои 30-ки.
ЕНОТ, а не подскажите название книжки
tomanny82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 10.02.2006, 17:50
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Yana_psy пишет:
Оказалось, что ничем. Разница в названии. Так что для меня, пардон, это университет.
ха-ха, Яна )))) с таким подходом можно и про французские школы сказать, что они "для меня-университет" )))
Как же нет разницы? Вы сходите к ним на сайт, почитайте о программах образовательных. Это ведь учереждение, где учатся ТОЛЬКО бизнесу, то есть только коммерческие дисциплины там, собранные под "специальность" МБА, узконаправленная область, таксзать. Вы там не найдете гуманитарных факультетов или права или физики/химии какой-нибудь...
А университеты - это гораздо шире, это учреждения, объединяющие многие факультеты и специализации (но это не говорит о том, что образование в них лучше)
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 10.02.2006, 17:50     Последний раз редактировалось aliska; 10.02.2006 в 17:56..
Заблокирован(а)
 
Аватара для aupair
 
Дата рег-ции: 17.01.2006
Сообщения: 3
За последние десять лет количество студентов во Франции увеличилось на 37% и составило почти 2.000.000 чел. По количеству иностранных студентов Франция заняла второе место в мире, пропустив вперед Великобританию и отодвинув на третье место Германию. Связано это, прежде всего с тем, что обучение во Франции действительно бесплатное, и полностью финансируется французским правительством. На вопрос, зачем Франция проводит программу бесплатного высшего образования на деньги собственных налогоплательщиков, существует вполне логичное объяснение: “Студенты, которые окончат французские вузы, будут лучше понимать нас и обладать достаточной подготовкой, чтобы работать во французских фирмах по всему миру. Мы заинтересованы также в том, чтобы по возвращении на родину они организовали совместные с Францией предприятия и развивали совместный бизнес”. Но не нужно воспринимать образование здесь как абсолютно бесплатное - студент оплачивает регистрационный взнос в размере 130 – 500 Евро за семестр в зависимости от университета и выбранной специальности, а также конечно же нужно оплачивать проживание и питание, это важно подчеркнуть, так как в процессе предоставления консультаций иногда приходится отвечать на такие анекдотические вопросы, как «а кто будет оплачивать мой билет во Францию, сами французы?»

Продолжени здесь: по вопросам рекламы обращайтесь к администрации форума
aupair вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 10.02.2006, 18:59
Мэтр
 
Аватара для Yana_psy
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Bretagne
Сообщения: 638
Отправить сообщение для  Yana_psy с помощью ICQ
Stroka пишет:
с таким подходом можно и про французские школы сказать, что они "для меня-университет" )))
Ну уж нет. Для меня LBS и французские школы, пардон, рядом не стоят. Это уже другая тема, но, как говорят в Одессе, это две большие разницы.

Stroka пишет:
Как же нет разницы? Вы сходите к ним на сайт, почитайте о программах образовательных.
Да была я на сайте... И даже с профессурой оттуда приходилось пообщаться. Дело не в количестве, а в качестве. Если, Вы не заметили, LBS имеет свою аспирантскую программу, которая, между прочим признана во всем мире. А это уже ни хухры-мухры, это пардон, УРОВЕНЬ.

Stroka пишет:
Это ведь учереждение, где учатся ТОЛЬКО бизнесу, то есть только коммерческие дисциплины там, собранные под "специальность" МБА, узконаправленная область, таксзать. Вы там не найдете гуманитарных факультетов или права или физики/химии какой-нибудь...А университеты - это гораздо шире,
Все правда. Только первые университеты тоже не имели большого количества факультетов. Не вижу в этом ничего противоречащего.

Stroka пишет:
это учреждения, объединяющие многие факультеты и специализации (но это не говорит о том, что образование в них лучше)
А вообще, кто сказал, что количество факультетов определяет качество?
Yana_psy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Высшее медицинское образование во Франции morozova Учеба во Франции 49 08.12.2017 20:20
Высшее математическое образование во Франции NBVictory Учеба во Франции 23 21.03.2014 22:43
Высшее образование во Франции - выбор иностранного языка Willem Учеба во Франции 6 21.03.2012 12:50
Наше высшее образование - чему эквивалентно во Франции NAÏF Учеба во Франции 3 26.06.2005 13:54


Часовой пояс GMT +2, время: 14:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX