Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #601
Старое 26.05.2018, 20:18     Последний раз редактировалось Irbis; 26.05.2018 в 20:24..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Ну как, понятие сухое во франции нет , в смысле, есть вина более фруктовые, и есть более минеральные. Оно не минеральное, оно похоже на то же вино 2013 года, как -то так примерно : Ses arômes soutenus associent la violette aux notes beurrées et grillées d'un élevage bien maîtrisé. On retrouve la violette alliée à la vanille dans une bouche puissante et onctueuse, équilibrée par une belle vivacité.
Не могу вам найти описание 16-го, но это примерно так же.
Спасибо за описание. Кроме как про вкус фиалки с ванилью ничего не понял Но ладно. Я предполагаю, что оно все таки сухое.

По поводу термина "сухое". Мы здесь пишем на русском языке. Поэтому я считаю возможно употреблять русские термины сухое, полусухое, сладкое и т.д.

Во-вторых, на самом деле термин vin blanс sec существует во Франции В отличие от других российских терминов сладости вина.
https://fr.wikipedia.org/wiki/Vin_blanc

Цитата:
Parmi les nombreux types de vin blanc, le vin blanc sec est le plus courant ; plus ou moins aromatique et acidulé, il est issu de la fermentation totale du moût. Les vins doux, moelleux ou liquoreux sont des vins élaborés avec des raisins surmûris (passerillage) ou utilisation de la pourriture noble.
Понравилось мне выражение "la pourriture noble"

Я тоже был удивлен, но оказывается термин vin blanc demi-sec встречается во Франции, хотя и редко. Например, вот на этом сайте Revu du vin de la France.
Еще более сладкие белые вина называют vin moelleux.
И самые сладкие (которые по моему личному мнению пить невозможно ) vin de liquoreux.

Пример , vin demi-sec - это Vin Savennières demi-sec
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #602
Старое 26.05.2018, 20:38
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Я тоже был удивлен, но оказывается термин vin blanc demi-sec встречается во Франции, хотя и редко. Например, вот на этом сайте Revu du vin de la France.
Еще более сладкие белые вина называют vin moelleux.
И самые сладкие (которые по моему личному мнению пить невозможно ) vin de liquoreux.
Это полусухое?
https://boutique.wolfberger.com/rech...0,0|couleur:18

А сладкий Порто Вы не любите? Хороший Порто, он очень хороший. Мне недавно привезли из Португалии, типа настоящий. Все рука не поднимется открыть, жду вдруг кто на огонек заглянет.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #603
Старое 26.05.2018, 20:44
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Петух, бургиньон и тп. Для того, чтобы эти блюда удались, нужно хорошее вино, которое можно пить без ущерба для здоровья.
Можно подумать. Вино за 2 евро не принесет никакого ущерба здоровью. Относительно готовки, это вопрос бюджета. Я не готова 10 евро выливать в бургиньон, потому что налогов мы мало платим.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #604
Старое 26.05.2018, 23:02     Последний раз редактировалось Small_birdie; 26.05.2018 в 23:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Хороший Порто, он очень хороший.
И порто люблю :-).

Сегодня как раз в новостях было про продажу старинного вина с аукциона. Покупатели - китайцы и американцы.

Des bouteilles de plus de 240 ans, vendangées sous Louis XVI, sont en vente aux enchères ce samedi 26 mai à Lons-le-Saunier (Jura). Seuls d'anciens crus du Jura sont en vente, sûrement les plus vieilles bouteilles de vin jaune au monde.

Vin jaune : vente aux enchères de bouteilles datant du règne de Louis XVI
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #605
Старое 26.05.2018, 23:05     Последний раз редактировалось Small_birdie; 26.05.2018 в 23:11..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
...
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #606
Старое 26.05.2018, 23:07     Последний раз редактировалось Small_birdie; 26.05.2018 в 23:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
... Причина правки - не связана с вином :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #607
Старое 27.05.2018, 09:37     Последний раз редактировалось Irbis; 27.05.2018 в 09:41..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
И порто люблю :-).

Сегодня как раз в новостях было про продажу старинного вина с аукциона. Покупатели - китайцы и американцы.

Des bouteilles de plus de 240 ans, vendangées sous Louis XVI, sont en vente aux enchères ce samedi 26 mai à Lons-le-Saunier (Jura). Seuls d'anciens crus du Jura sont en vente, sûrement les plus vieilles bouteilles de vin jaune au monde.
Речь идет о желтом вине (vin jaune), про которое мало кто знает в России.
Желтое вино производится только в провинции Jura и его особенность в том , что разливается оно в специальные бутылки объемом 62 сл clavelin.
Я лично пару раз пробовал такое вино. Как-то не впечатлился. Может надо было попробовать вино времен Людовика XVI ?
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #608
Старое 27.05.2018, 09:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.048
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Речь идет о желтом вине (vin jaune), про которое мало кто знает в России.
Желтое вино производится только в провинции Jura и его особенность в том , что разливается оно в специальные бутылки объемом 62 сл clavelin.
Я лично пару раз пробовал такое вино. Как-то не впечатлился. Может надо было попробовать вино времен Людовика XVI ?
Мне тоже совсем не нравится вкус жёлтого вина его часто подают к сыру конте. Мне не нравится вкус жёлтого вина вообще. А с другой стороны, уверяю Вас, что вино времён Людовика Вас тоже не впечатлило бы, после стольких лет хранения даже самое хорошее вино « умирает», никто его не пьёт. На аукционах покупают « кота в мешке» и часто даже не для того , чтобы пить
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #609
Старое 27.05.2018, 11:58     Последний раз редактировалось Small_birdie; 27.05.2018 в 12:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Вчера был очень сильный дождь, а где-то - и сильный град.
Пострадали виноградники под Бордо.
Grêle. Les vignobles de Bordeaux et Cognac dévastés
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #610
Старое 27.05.2018, 12:21     Последний раз редактировалось Stroka; 27.05.2018 в 12:27..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Вчера был очень сильный дождь, а где-то - и сильный град.
надо же, только хотела об этой теме написать
Когда поездишь по виноделам и увидишь-пообщаешься с самыми разными людьми, понимаешь для кого это чисто бизнес (наёмные сотрудники в новом хозяйстве, например, у которых визиты поставлены на поток), а для кого - жизнь и душа (когда несколько поколений этим делом занимаются), это чувствуется сильно, даже в рассказах при экскурсии.
Когда мы были в Шабли в прошлом году, нам рассказали такую историю: годом ранее весной Францию настигли поздние заморозки, ударив по почве минусовой температурой, когда новые листочки на виноградниках только-только начали появляться. Что это для человека, который живет только этим? Трагедия, которая могла убить не только урожай этого года, но и будущее.
Что сделали виноделы тогда в Шабли? Они не стали ждать когда случится полный швах, мобилизовались, вышли ночью на участки и стали расставлять тысячу свечей на землю вдоль виноградных рядов, чтобы поддерживать плюсовую температуру.
Другие задействовали полную систему полива, чтобы уже обледеневшие ростки сохранялись в ледяном коконе, как в "домике" до потепления.

Этот исторический процесс заснял местный фотограф, увлекающийся искусством виноделия и любящий свою Бургонь, одно из его фото даже получило приз какого-то журнала, вот несколько, действительно завораживает:






И они спасли свой урожай!

больше можно посмотреть здесь:
https://www.huffingtonpost.fr/2016/0...n_9803766.html
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #611
Старое 27.05.2018, 16:08     Последний раз редактировалось Irbis; 27.05.2018 в 16:47..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Мне тоже совсем не нравится вкус жёлтого вина его часто подают к сыру конте. Мне не нравится вкус жёлтого вина вообще. А с другой стороны, уверяю Вас, что вино времён Людовика Вас тоже не впечатлило бы, после стольких лет хранения даже самое хорошее вино « умирает», никто его не пьёт. На аукционах покупают « кота в мешке» и часто даже не для того , чтобы пить
Да, большинство вин старше 100 лет пить не рекомендуется.
Кроме желтого вина. Это вино считается одним их самых стареших из существующих вин в мире. И даже несмотря на большой срок хранение, оно остается buvable Поэтому старинные бутылки желтого вина и ставят рекорды на аукционах.

Le 13 novembre 1994, une bouteille de vin jaune de 1774 (vinifié sous Louis XVI), médaillée d'or à l’Exposition universelle de Paris de 1867, a été débouchée au Château Pécauld à Arbois ; elle s'est avérée d'une tenue remarquable

В 1992 году один из собственников желтого вина времен Людовика, проживающий в городе Арбуа, решил устроить дегустацию со своим приятелем. Сначала они окрывали бутылку более 1 часа, чтобы не повредить пробку. Цвет вина окался изумительным. Также и вкус.

Цитата:
C’était en 1994. 24 professionnels du vin ont ouvert et dégusté une bouteille de vin jaune datant de 1774. Les connaisseurs lui avaient accordé une note de 9,4/10.
Tout ce que vous pensiez savoir (mais en fait non) sur les vins du Jura
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #612
Старое 27.05.2018, 16:43
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Это полусухое?
https://boutique.wolfberger.com/rech...0,0|couleur:18
Вопрос о Gewurztraminer достаточно деликатный. Почему?

Во Франции на бутылках белого вина никогда не пишут sec, demi-sec, moelleux и т.д. И тем более никогда не пишут содержание сахара. А как известно классификация sec, demi-sec, moelleux и т.д. производится по содержанию сахара вине.
Почему не пишут на этикетках содержание сахара не знаю. Предполагаю, т.к. содержание сахара увеличивается в вине со временем хранения.

В российских терминах для меня Gewurztraminer это полусухое.
Что касается французской клссификации. Формально Gewurztraminer - это vin blanc sec. Gewurztraminer vendanges tardives – это vin moelleux. Хотя немного странно относить Gewurztraminer к сухим винам.

Gewurztraminer - это одно из моих любимых вин. (Хотя в последнее время кажется слишком сладким) . В моем домашнем винном погребе есть Gewurztraminer разных годов Так вот на бутылках 2015 года написано «parfois légèrement moelleux» Для меня так оно всегда немного moelleux , а после 3-5 лет хранения , то оно точно moelleux

Кстати, Gewurztraminer не рекомендуется к рыбе в отличие от сухих вин, а рекомендуется как аперитив, хорошо идет к сырам, фуа гра, дессерту и т.д.

MEDEЯ, насчет порто надо подумать
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #613
Старое 27.05.2018, 17:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Вопрос о Gewurztraminer достаточно деликатный. Почему?

Во Франции на бутылках белого вина никогда не пишут sec, demi-sec, moelleux и т.д. И тем более никогда не пишут содержание сахара. А как известно классификация sec, demi-sec, moelleux и т.д. производится по содержанию сахара вине.
Почему не пишут на этикетках содержание сахара не знаю. Предполагаю, т.к. содержание сахара увеличивается в вине со временем хранения.

В российских терминах для меня Gewurztraminer это полусухое.
Что касается французской клссификации. Формально Gewurztraminer - это vin blanc sec. Gewurztraminer vendanges tardives – это vin moelleux. Хотя немного странно относить Gewurztraminer к сухим винам.

Gewurztraminer - это одно из моих любимых вин. (Хотя в последнее время кажется слишком сладким) . В моем домашнем винном погребе есть Gewurztraminer разных годов Так вот на бутылках 2015 года написано «parfois légèrement moelleux» Для меня так оно всегда немного moelleux , а после 3-5 лет хранения , то оно точно moelleux

Кстати, Gewurztraminer не рекомендуется к рыбе в отличие от сухих вин, а рекомендуется как аперитив, хорошо идет к сырам, фуа гра, дессерту и т.д.

MEDEЯ, насчет порто надо подумать

Vin moelleux пишется на бутылках-
Посмотрите в любом супермарше в отдела, где написано vin moelleux

Вот примеры
http://www.pause-terroirs.com/catalo...leux-75-cl.php

https://www.cdiscount.com/vin-champa...tremoel15.html
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #614
Старое 27.05.2018, 17:38
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
В российских терминах для меня Gewurztraminer это полусухое.
Что касается французской клссификации. Формально Gewurztraminer - это vin blanc sec. Gewurztraminer vendanges tardives – это vin moelleux. Хотя немного странно относить Gewurztraminer к сухим винам.

Gewurztraminer - это одно из моих любимых вин. (Хотя в последнее время кажется слишком сладким) .
Это одно и из моих любимых вин. Есть еще Gewurztraminer sélection de grains nobles, который как и в случае с vendanges tardives, будет moelleux. Что касается остальных сортов, то там как повезёт: если покупать за пределами Эльзаса и не напрямую у производителей, то можно и на очень сухое попасть, и на fruité.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #615
Старое 27.05.2018, 18:37
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Кстати, Gewurztraminer не рекомендуется к рыбе в отличие от сухих вин, а рекомендуется как аперитив, хорошо идет к сырам, фуа гра, дессерту и т.д.
Да, мы его тоже к апперитиву открываем, я его люблю и мне тоже в последнее время оно кажется слишком сладким. Видимо меняются вкусы.

ПС. Я сегодня начала и закончила свою трапезу с шампанским. Как делают сами шампаноделы зачастую.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #616
Старое 27.05.2018, 19:39
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Вино за 2 евро не принесет никакого ущерба здоровью. Относительно готовки, это вопрос бюджета. Я не готова 10 евро выливать в бургиньон, потому что налогов мы мало платим.
Я лью в петуха (бургиньон готовлю редко) бутылку стоимостью минимум 5 евро, не 10. К этому я тоже как-то не готова ). Про вино про 2 евро - как-то купила, на заре туманной юности, в 2003 году, чуть концы не отдала из-за содержания сульфитов. С тех пор зареклась.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #617
Старое 27.05.2018, 23:16     Последний раз редактировалось Irbis; 27.05.2018 в 23:43..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Vin moelleux пишется на бутылках-
Посмотрите в любом супермарше в отдела, где написано vin moelleux
Верю. Верю Но упоминание о содержании не обязательно на этикетках вин, и поэтому часто и не пишут. Например, я нашел в моих запасах пару бутылок loupiac, и на них не было нарисано moelleux. А вот на бутылке monbazillac написано moelleux.

По закону о винных этикетках упоминание о содержании сахара brut, doux и т.д. обязательно только для игристых вин.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #618
Старое 27.05.2018, 23:28
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.964
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Я лью в петуха (бургиньон готовлю редко) бутылку стоимостью минимум 5 евро, не 10. К этому я тоже как-то не готова ). Про вино про 2 евро - как-то купила, на заре туманной юности, в 2003 году, чуть концы не отдала из-за содержания сульфитов. С тех пор зареклась.
Хотя логично предположить что чем дешевле вино тем должно быть меньше содержание консервантов. Дешевое вино не покупается для длительного хранения в отличие от дорогого.
Может (как в Симпсонах) туда антифриз добавили?
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #619
Старое 28.05.2018, 08:06
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.026
Dude, в хорошем красном вине искусственные консерванты почти не нужны. Это ведь живой напиток, потому и ценится, потому и стареет либо удачно, либо неудачно. В белом сульфитов обычно больше, чем в красном, именно из-за недостаточного присутствия танина. В красном вине низкого качества тоже много сульфитов: так проще обеспечивать его хранение, не задумываясь о тонкостях.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #620
Старое 28.05.2018, 08:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.048
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Хотя логично предположить что чем дешевле вино тем должно быть меньше содержание консервантов. Дешевое вино не покупается для длительного хранения в отличие от дорогого.
Может (как в Симпсонах) туда антифриз добавили?
тогда почему поэтой же логике в дешевые куры пихают антибиотики и потом прочую дрянь консерванты, а в дорогие биологические ничего, в хлебцы дешёвые напихано соли и сахара и всяких Е химических, а те, что без , стоят в два раза дороже
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #621
Старое 28.05.2018, 08:17
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Я тоже был удивлен, но оказывается термин vin blanc demi-sec встречается во Франции, хотя и редко. Например, вот на этом сайте Revu du vin de la France.
Еще более сладкие белые вина называют vin moelleux.
И самые сладкие (которые по моему личному мнению пить невозможно ) vin de liquoreux.
Приведу тут цитату о классификации вин по содержанию сахара, которая объясняет что есть что:

Европейская классификация отличается от принятой классификации у нас. То есть, то что во Франции считается полусладким, у нас воспринимается как полусухое. Для таких вин существует 4 категории: Sec (сухое) менее 4г/л Demi-sec (полусухое) от 4 до 12 г/л Moellex от 12 до 45 г/л Doux более 45 г/л Для игристых вин существует 6 категорий: Extra brut менее 6 г/л Brut до 15 г/л Extra sec (самое сухое) от 12 до 20 г/л Sec от 17 до 35 г/л Demi-sec 33-35 г/л Dux более 50 г/л

Взята вот из этой статьи, которая отлично резюмирует в краткой форме основные понятия, применяемые в виноделии (сепаж, миллезим, аппеласьон), принципы классификации вин, а также дает историческую справку с чего все началось. Там очень четко все разложено по полочкам:
http://mos.news/blog/kak-razbiratsya...dela-alena-bo/

Что интересно - оригинальный текст дал винодел из региона Jura (там, где производится "желтое вино"), но при классификации по цвету он "желтое", как класс, не назвал. Возможно по большому счету оно относится к белым винам (но имеет желтый оттенок).
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #622
Старое 28.05.2018, 08:22
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Это ведь живой напиток, потому и ценится, потому и стареет либо удачно, либо неудачно.
тут нужно отметить, что есть вина (если не большинство), которые совсем не созданы для того, чтобы стареть. Такие нужно выпивать сразу, пока молодые, потом они просто испортятся.
Поэтому конечно лучше иметь доступ к производителям-знатокам, чтобы посоветовали какое вино стоит покупать для выдержки в собственном подвале (если хочется коллекционировать "с младых его ногтей"), а какое лучше выпить сейчас (при этом оно будет очень даже прекрасно по вкусу).
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #623
Старое 28.05.2018, 08:57
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Хотя логично предположить что чем дешевле вино тем должно быть меньше содержание консервантов.
Как раз наоборот.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #624
Старое 28.05.2018, 10:05
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Вчера в Шампани тоже часть виноградников градом смело.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #625
Старое 28.05.2018, 10:35
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.026
А из-за прошлогодней засухи в Провансе, говорят, могут быть проблемы с розовым вином этим летом. "Катастрофу" со сливочным маслом я как-то легко пережила, а вот мысль о том, что гости останутся без розового вина на аперо, вызывает желание срочно забить все свободные места в доме бутылками и cubi.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #626
Старое 28.05.2018, 10:48
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
В красном вине низкого качества тоже много сульфитов: так проще обеспечивать его хранение, не задумываясь о тонкостях.
А зачем его хранить?
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #627
Старое 28.05.2018, 10:49
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.026
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
А зачем его хранить?
До продажи, я имею в виду.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #628
Старое 28.05.2018, 11:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.048
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Вчера в Шампани тоже часть виноградников градом смело.
страховка покроет потери
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #629
Старое 28.05.2018, 12:28
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Что интересно - оригинальный текст дал винодел из региона Jura (там, где производится "желтое вино"), но при классификации по цвету он "желтое", как класс, не назвал. Возможно по большому счету оно относится к белым винам (но имеет желтый оттенок).
Действительно, желтое вино по официальной классификации относится к vin blanc.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #630
Старое 28.05.2018, 23:56
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
До продажи, я имею в виду.
Вы же наверняка знаете, что сульфиды добавляют не для "хранения", что "сульферизация" является частью винопроизводствa, что они есть практически в любом вине (даже в том, которое пытаются делать без добавления сульфидов), и что в Франции на сульфиты существуют стандарты устанавливающие потолок содержания.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вино и кровь ZDRASTE Рассказы и фотографии путешественников 25 30.06.2019 10:41
Как перевозить вино Moony Транспорт и таможенные правила 16 18.04.2012 15:21
Хранить вино Lecka Секреты хорошей кухни 13 09.12.2011 22:41
Апельсиновое вино OLGA-13 Цены, покупки, банки, налоги 2 07.04.2010 15:17
Где покупать вино? Eugene Remi Вопросы и ответы туристов 26 08.07.2006 21:53


Часовой пояс GMT +2, время: 10:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX