Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 03.07.2009, 16:05
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Увольнение и статус безработного, даже с выплатой пособий не гарантирует получение КДС. Наоборот, чтобы получать пособие надо регулярно предоставлять в пôле дьемплои действующую КДС. А без нее - никакого пособия и никакого учета, с него тут же просто снимут.
Вы утверждаете это абсолютно? Значит attestation о том что такая-то, такая-то встала на учёт PoLE EMPLOI тогда-то, и имеет право на chomage на 2 года, такая бумага не имеет никакой силы в префектуре и не является основанием для продления титра?
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 03.07.2009, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Рабочего - нет, если нет других оснований для пробления КДС, к примеру брак. Эта тема уже обсуждалась. Если где-то кому-то повезло , досье проскочило, то это не агрумент для префектуры. Аргументом может стать соответсвующая статься из Code de l'entrée et d'immigration, или дополняющих их документов, декретов и пр.
Вот я и спрашиваю у Здрасьте - есть ли ссылка на документ.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 03.07.2009, 16:12
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А иначе - как получится...
Нужно быть ко всему готовой....
Я брала RDV с каким-то начальником в префектуре, кто именно не помню (дело давнее), обьяснила ситуацию, что хочу работать, но немогу из- за 2 недель которые всегда выпадают. Видимо этот начальник нашёл "букву закона" и написал письмо.
Я думаю всё остаются на усмотрение самой префектуры, захотят, найдут закон чтобы оставить, не захотят.........
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 03.07.2009, 17:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.505
хм-хм... Не далее, как неделю назад я была на formation civique в рамках смены статуса как раз. И вот, там популярно объяснили, что вследствие процесса децентрализации власти префект в данный момент наделен большими полномочиями. Что и объясняет тот факт, что в каждой префектуре подход к рассмотрению досье иностранцев разный. Префект имеет полное право требовать предоставления дополнительных документов к досье и делать прочие "мелкие гадости".

Тезис №2: в прошлом году я консультировалась с адвокатом по поводу моего уже бывшего мужа. Он приехал сюда много лет назад с мамой по турвизе, получил вид на жительство после 18 лет (что не соответствует законодательству, просто префектура была коммунистическая : )), а потом, в силу безбашенного поведения, стал вместо вида на жительство получать только ресеписсе и так и живет годами со справкой. Так вот, адвокат сказала, что его шанс поправить свое положение - это найти работу. Франции нужны налогоплательщики, особенно в бедных регионах, где много людей, сидящих на пособия. Ведь должен же кто-то работать! Когда я подавала доки на смену статуса со студенческого на рабочий, с точки зрения буквы закона надеяться было не на что: и учеба была неуспешная, т.е. каждый год я "дублировала", и дипломы совсем не по моей специальности. Так вопреки здравому смыслу дали мне статус рабочий! А почему? Да потому, что живу (т.е. уже жила : ) в бедном сельскохозяйственном регионе. И префектура лояльная. Карта моя легла удачно.

Поэтому надо разведать, какие условия "на месте". Что за префектура... Может, переехать в другое место, где лучше дают документы.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 03.07.2009, 17:28
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
хм-хм... Когда я подавала доки на смену статуса со студенческого на рабочий, с точки зрения буквы закона надеяться было не на что: и учеба была неуспешная, т.е. каждый год я "дублировала", и дипломы совсем не по моей специальности. Так вопреки здравому смыслу дали мне статус рабочий! А почему? Да потому, что живу (т.е. уже жила : ) в бедном сельскохозяйственном регионе. И префектура лояльная. Карта моя легла удачно.

Поэтому надо разведать, какие условия "на месте". Что за префектура... Может, переехать в другое место, где лучше дают документы.
Ирис, так ведь со студенческого, а не семейного...
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 03.07.2009, 17:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.505
Я тут пишу не о своем конкретном случае и не о случае моего бывшего мужа. Ранее в девичьем я привела пример одной знакомой, которая только что сменила свою первую семейную КДС на рабочий вид на жительство, проведя в браке не более полугода. И никто ее домой не отправил при этом. Следом форумчане писали, как народ домой отправляли. Я дала примеры того, как ВОПРЕКИ даже законодательству виды на жительство давали, без разницы при этом, с какого на какой статус меняли. Просто потому, что сейчас, как сказала мне адвокат, настрой такой: поощрять иностранцев, которые хотят работать и денежку нести в казну Франции. Всех остальных - с вещами на выход.

Потом я говорю о том, что в силу обширных полномочий префекта досье может быть рассмотрено по-разному, возьмем одно одинаковое досье и отправим его мысленно в разные префектуры. Результат будет немного похож на лотерею. Я считаю и опыт мой показывает, что дело не только в законах и досье, а в "настрое" конкретной префектуры.

Без толку сейчас гадать, какое будет принято решение по поводу досье дамы, которая обратилась за помощью на форум. Я призываю ее разузнать, каков в целом настрой ее местной префектуры и из этого уже исходить. И быть позитивней, искать работу, т.к. это все, что она со своей стороны может предпринять - показать, что она хочет и может жить самостоятельно.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 03.07.2009, 18:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Ирис, все верно, тут как раз и говорится о том, что все на волю префектуры. Если ответ будет отрицательный, тут ничей положительный опыт не поможет, на него не сошлешься, не сошлешься и на закон.
Но если у человека нет другого выхода по его мнению, то тут ничего не добавишь, приходится держаться за соломинку.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 15.10.2009, 17:06     Последний раз редактировалось catherine rouge; 15.10.2009 в 19:23..
Дебютант
 
Аватара для catherine rouge
 
Дата рег-ции: 16.01.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 24
Exclamation Смена статуса после развода

Ситуация такова: замужем за французом 2 года, детей нет, имущества совместного нет, контракт séparation de biens, я гражданин РФ, 2 годовых CDS (через месяц подаю документы на 3-юю), планирую уходить от мужа, так как будущего у отношений нет, и я хочу остаться во Франции.
Меня интересует несколько моментов в этой связи:

1. Если я ухожу на снятую мной квартиру без его согласия, какие могут быть последствия при разводе и последующем обращении в префектуру за новой CDS (за сменой статуса)?

2. Достаточно ли снимать своё жильё и иметь рабочий контракт после/в течение развода (т.е. иметь средства к существованию и крышу над головой), чтобы обращаться в префектуру за сменой статуса vie privée на salarié, например?

3. Какие документы требует префектура в этом случае?

Странно, что в теме так мало сообщений! Неужели так мало тех, у кого такая же ситуация была? Или, видимо, информация раскидана в разных темах. Давайте оставлять ссылки на другие темы, чтобы ускорить поиск ответов на наши вопросы!

Заранее спасибо всем за советы и опыт !!!
catherine rouge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 15.10.2009, 18:15     Последний раз редактировалось catherine rouge; 15.10.2009 в 19:21..
Дебютант
 
Аватара для catherine rouge
 
Дата рег-ции: 16.01.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеcatherine rouge пишет:
Давайте оставлять ссылки на другие темы, чтобы ускорить поиск ответов на наши вопросы!
http://www.infrance.su/forum/showthr...E0%E7%E2%EE%E4
catherine rouge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 15.10.2009, 18:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
catherine rouge, на форуме заглавные буквы означают крик.
А по сути - в принципе, префектура вообще не обязана продлевать вашу КДС, если Вы разводитесь до получкения 10летней карты. Поэтому не так мало описано положительного опыта. Но тем не менее, попытаться сменить статус на salаrié cтоит, особенно если работодатель заинтересован в Вас. Многое зависит от конкретной префектуры и ее лояльности к таким ситуациям.
Но стоит хотя бы сначала получить 3 годовую карту, чтобы что-то предпринимать потом. Тогда у Вас будет год на дальнейшие действия, если муж не станет предпринимать что-то, чтобы лишить Вас этой карты.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 15.10.2009, 19:33
Дебютант
 
Аватара для catherine rouge
 
Дата рег-ции: 16.01.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
catherine rouge, на форуме заглавные буквы означают крик.

исправилась

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
catherine rouge,Но стоит хотя бы сначала получить 3 годовую карту, чтобы что-то предпринимать потом. Тогда у Вас будет год на дальнейшие действия, если муж не станет предпринимать что-то, чтобы лишить Вас этой карты.
да, конечно, я буду получать 3-юю карту, у меня через месяц RV в префектуре, проблем нет! Действий он никаких предпринимать не будет, это точно! меня и интересует по сути следующая карта, статус которой я хочу менять после развода, который, при нормальном раскладе, произойдёт в течение следующего года и до окончания 3 карты
catherine rouge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 15.10.2009, 22:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
catherine rouge, почитайте еще тему о смене статуса со студенческого на рабочий. Так как в принципе шаги будут очень схожими. Разница только в исходном статусе. Ну и еще в отношении префектуры к смене статуса именно с семейного.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 17.10.2009, 12:36
Дебютант
 
Аватара для catherine rouge
 
Дата рег-ции: 16.01.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
catherine rouge, тема о смене статуса со студенческого на рабочий. Так как в принципе шаги будут очень схожими.
а если контракт к тому времени уже есть, и работаю успешно, всё равно всю процедуру заново проходить, как будто работадатель меня заново нанимает что ли ? бред, конечно...
catherine rouge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 11.11.2009, 18:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Здравствуйте,
У меня такой вопрос: я замужем за французом, у меня вторая карта, и я в процессе
развода. Я работаю кассиром в супермаркете, у меня CDI на полную ставку.
Карта действительна до июня месяца, потом не знаю как быть. Есть ли у меня шанс поменять статус с такой работой?
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 13.11.2009, 18:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.11.2009
Сообщения: 13
Лично у меня при чтении подобных запросов возникает вопрос: вы приехали во Францию чтобы жить с мужем или вы вышли замуж чтобы приехать во Францию? Видимо, такой вопрос возникает не только у меня, но и у сотрудников префектуры, раз смена статуса в данном случае вызывает большие трудности.
Если первое, то какие у вас причины оставаться теперь во Франции? Всё мужа нет, зато есть своя родина - домой. Если же второе, то какие у Франции причины давать вам вид на жительство? Любой стране нужны востребованные специалисты, а они могут приехать сюда и другим, более достойным способом, чем через расчетливый брак.
Doctorant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 13.11.2009, 21:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Likusha, ответить на вопрос может только конкретная префектура, многое зависит от человеческого фактора. Узнать можно только попробовав.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 03.12.2009, 21:43     Последний раз редактировалось Nancy; 04.12.2009 в 00:25..
Новосёл
 
Аватара для Ella-Ella
 
Дата рег-ции: 03.12.2009
Сообщения: 2
Exclamation

подскажите пожалуйста, каковы шансы у моей подруги получить новую карту,если она разводится с мужем,который ее бьет/есть подтверждение о побоях из полиции/,в браке состоит мение года,у нее рабочий контракт СДИ и зАрплата СМИК?может ли она получить карту по рабочему статусу,если на руках у нее 3 или 4 récépissé?
Ella-Ella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 03.12.2009, 22:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Ella-Ella, нужно обратиться к адвокату. Посмотрите темы в Девичьем Sos femme, там есть полезные телефоны. Ситуация будет решаться очень индивидуально. НИкто не ответит на этот вопрос однозначно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 03.12.2009, 23:25     Последний раз редактировалось Nancy; 24.01.2010 в 19:15..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеElla-Ella пишет:
если на руках у нее 3 или 4 ресеписе?
То есть она еще не успела получить ни одной карты? в ожидании первой КДС?
Вот темы о физическом и моральном насилии, эта и эта.
Если ситуация сейчас обострена, и ваша подруга в трудной ситуации, есть риск снова стать жертвой побоев напишите в эти темы, или создайте отдельную. И найдите телефоны в теме куда звонить в случае кризиса.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 04.12.2009, 14:27
Новосёл
 
Аватара для Ella-Ella
 
Дата рег-ции: 03.12.2009
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
То есть она еще не успела получить ни одной карты? в ожидании первой КДС?
Вот темы о физическом и моральном насилии, эта и эта.
Если ситуация сейчас обострена, и ваша подруга в трудной ситуации, есть риск снова стать жертвой побоев напишите в эти темы, или создайте отдельную. И найдите телефоны в теме куда звонить в случае кризиса.
Ptu,огромное вам спасибо!первой карты у нее нет,в том то и дело чтож,буду пытаться ей как-то помочь,чем могу...
Ella-Ella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 10.12.2009, 01:28     Последний раз редактировалось Malishka; 10.12.2009 в 01:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.08.2006
Сообщения: 1.351
Здравствуйте, форумчане. Вот и я туда-же с вопросом о смене статуса. Прочитала тему. Но напишу все-таки подробней о своей ситуации.
Я замужем 2,5 года. 3-я карта. С мужем не сложилось. Разошлись. Пока не развелись, но собираемся. Мы расстались в очень хороших отношениях, так что все происходит спокойно и не спеша. Но вот, как начинаю думать, что мне делать в следующем августе с моей картой, голова начинает идти кругом. Здесь я работаю, у меня контракт CDI с сентября 2007 года. Зарплата чуть выше 1600 евро. И честно скажу, уезжать совсем не хочется по многим причинам. Прошу помочь советами. Думаю к следующей карте мы будем в процессе развода. Нужно ли начинать искать работу в России или надежда есть.
После прочтения темы, идеи пока такие: поговорить с моим менеджером, спросить, что они могут для меня сделать, хотя у меня мало иллюзий на этот счет; узнать о смене статуса в моей префектуре.
Буду рада любым советам
Malishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 09.10.2010, 14:29
Дебютант
 
Аватара для KatKat
 
Дата рег-ции: 24.08.2007
Откуда: Bois Colombes / Нижний Новгород
Сообщения: 97
Отправить сообщение для  KatKat с помощью ICQ
Смена статуса с Vie Privee на Salarie

Добрый день,

Подскажите пожалуйста удавалось ли кому либо поменять статус с Vie Privee на Salarie после нескольких лет учебы во Франции при наличии работы по специальности?
KatKat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 09.10.2010, 15:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеKatKat пишет:
Добрый день,

Подскажите пожалуйста удавалось ли кому либо поменять статус с Vie Privee на Salarie после нескольких лет учебы во Франции при наличии работы по специальности?
Да, без малейших проблем. Правда, это было три года назад.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 09.10.2010, 16:23
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
Ptitsa Tania, а что для этого нужно?
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 09.10.2010, 16:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеLeonid пишет:
Ptitsa Tania, а что для этого нужно?
Надо было написать заявление (я писала, что прошу смену статуса так как больше нет основания для статуса vie privee), ну а дальше -- куча всяких бумажет кпро работу и т.д. Подойдите в вашу префектуру, опишите им ситуацию, они вам дадут список бумажек.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 09.10.2010, 18:43
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
Ptitsa Tania, такой статус возможен только для célibataire и divorsé или так же для marié?
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 15.12.2010, 21:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Перечитала эту тему, но так и не нашла ответы на свои вопросы..
Я в процессе развода, карта закончилась летом, с тех пор получаю уже 3-е récépissé, его выдают кажедый раз с пометкой : принесите свидетельсво о разводе. Дело о разводе вообще не двигается, конца ему не видно.
Можно ли уже сейчас просить работодателя и подавать запрос в префектуру на смену статуса, или не имеет смысла, так как официально я все еще замужем и статус до развода поменять нельзя?
Считается ли период с récépissé как легальное пребывание во Франции, скажем мне удасться получить карту только 2 года, период с récépissé засчитывается для подачи на 10-летку или гражданства в будущем?
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 15.12.2010, 21:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Likusha, боюсь, что пока вы не разведены, вы не можете сменить статус. Попробовать вы, конечно можете. О результате трудно говорить.
Время ваших récépissé не будет учтено для получения 10летней карты, но в срок пребывания во Франции - да, все легально. Но право на 10 летку появится только после 5 карт в новом статусе, так что скорее всего у вас раньше появится право подать на гражданство. Но пока об этом говорить рано - сперва статус бы поменять...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 15.12.2010, 22:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Спасибо, я только думаю об этом, так как работу поменяла недавно, на работе не в курсе, что я развожусь. Я не сказала об этом, так как не уверена была, что меня возьмут, такую заранее проблемную сотрудницу. И еще надеялась, что карту все таки дадут. Теперь придется уже скоро сказать правду, а то карты все нет и нет, и они спрашивают уже, почему.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 25.01.2011, 23:02
Дебютант
 
Аватара для KatKat
 
Дата рег-ции: 24.08.2007
Откуда: Bois Colombes / Нижний Новгород
Сообщения: 97
Отправить сообщение для  KatKat с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Да, без малейших проблем. Правда, это было три года назад.
Не могли бы вы рассказать, в чем конкретно заключается процесс и сколько времени это у вас заняло, пусть даже 3 года назад?
KatKat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
salarié, смена статуса


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса "студент" на vie privée et familiale Ren Административные и юридические вопросы 749 13.07.2023 14:56
Смена статуса с "рабочий" опять на "студент" sashaD Административные и юридические вопросы 12 15.06.2016 20:02
Смена статуса "визитер" на "CE - membre de famille - toutes activités prof." lana-asta Административные и юридические вопросы 6 27.04.2016 18:23
Отказ в смене статуса "étudiant" -"salarié" morkoff Административные и юридические вопросы 4 29.11.2009 12:32
Смена статуса на "salarié" - ускорить процедуру sergey_ishkov Административные и юридические вопросы 59 26.09.2006 15:28


Часовой пояс GMT +2, время: 23:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX