Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 26.04.2023, 11:09
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.092
У меня вопрос по зелёной спарже, сейчас как раз сезон. Белую я умею готовить, и мы очень любим. Отличается чем - то по вкусу и по приготовлению зелёная? ( у нас тут фермер продаёт, дешевле белой, а я все никак не решусь купить. ). Как вы ее готовите, в смысле с каким соусом подаёте.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 26.04.2023, 13:20
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.921
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
У меня вопрос по зелёной спарже, сейчас как раз сезон. Белую я умею готовить, и мы очень любим. Отличается чем - то по вкусу и по приготовлению зелёная? ( у нас тут фермер продаёт, дешевле белой, а я все никак не решусь купить. ). Как вы ее готовите, в смысле с каким соусом подаёте.
Я готовлю в паро-печке и ту, и другую - вкус отличается в разы в лучшую сторону.

Белую - 9-10 минут, зеленую - 7 минут. Они отличаются - белая и зелёная, ну прям 2 разных овоща. Но оба - замечательные. Сомневаться не о чем, берите. Тем более, дешевле. У нас зелёная дороже в 1,5 раза.

А соус - все тот же, майонез с лимонным соком (!!!! Важно) и взбитыми в пену белками.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 26.04.2023, 15:28
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.092
ПППчёлка, майонез? Не пробовала. Я с голландским соусом подаю. Или сама делаю или покупаю. Последний раз не было времени
- со взбитыми сливками из балончика подавала, те, что не сладкие, а с укропом. Хорошо получилось. Я отвариваю ( у меня кастрюлька есть, где « стоя» спаржа варится, потом заворачиваю порционно в бекон или жамбон и быстренько обжариваю. Ну или просто « пучок » слегка обжариваю на сливочном масле.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 26.04.2023, 15:51
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.144
Зелёную можно обжарить сразу, без предварительного отваривания.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 26.04.2023, 16:04
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.092
Nathaniel, спасибо. В сливочном масле ?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 26.04.2023, 16:11
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.144
Roupy, я немного растительного добавляю на сковороду, но знаю, что и в сливочном тоже делают. У меня просто сливочного практически никогда дома не бывает.
Можно в процессе травок покидать каких-нибудь и/или лимонным соком полить.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 26.04.2023, 16:30     Последний раз редактировалось Roupy; 26.04.2023 в 19:23..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.092
Nathaniel, понятно. Спасибо. Я тоже только на растительном все жарю. Вот читала про спаржу- что на сливочном. Буду на растительном с травками. ( чистить ее тоже надо?).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 26.04.2023, 16:58
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.144
Полностью чистить как белую - не надо, только убрать жёсткие хвостики и, может, нижние жёсткие лепестки. Когда в руки её возьмёте, поймёте.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 26.04.2023, 17:47
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:

А соус - все тот же, майонез с лимонным соком (!!!! Важно) и взбитыми в пену белками.

Именно так для белой спаржи и делаем о-бо-жа-ю!!
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 26.04.2023, 17:48
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.921
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
ПППчёлка, майонез? Не пробовала. Я с голландским соусом подаю. Или сама делаю или покупаю. Последний раз не было времени
- со взбитыми сливками из балончика подавала, те, что не сладкие, а с укропом. Хорошо получилось. Я отвариваю ( у меня кастрюлька есть, где « стоя» спаржа варится, потом заворачиваю порционно в бекон или жамбон и быстренько обжариваю. Ну или просто « пучок » слегка обжариваю на сливочном масле.
Roupy, Нет, на базе майонеза , вот так (только с лимонным соком в конце приготовления майонеза):

Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
К белой спарже муж делает майонез, добавляя к нему взбитый белок. Получается нежный соус! И так каждую весну - голландский получается сделать через раз: то кисловат, то не взялся... А так вкуснятина!
Izumka,
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 26.04.2023, 17:49
Мэтр
 
Аватара для mathilde
 
Дата рег-ции: 08.04.2007
Откуда: IDF
Сообщения: 1.508
Izumka, а майонез, наверное, сами делаете? Я никогда не делала.
mathilde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 26.04.2023, 17:51
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Roupy, я никогда не чищу зеленую, только чуть срезаю кончики, если подсохли. Она же как правила мельче и тоньше белой. Мы начинаем жарить на оливковом, а в конце добавляем сливочное масло. А можно и не добавлять. Еще я люблю, когда спаржа поджарилась. Обычно мы ее как гарнир к мясу готовим.
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 26.04.2023, 17:52
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
ПППчёлка,
я уже и не помню
Старость она такая
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 26.04.2023, 17:54
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеmathilde пишет:
Izumka, а майонез, наверное, сами делаете? Я никогда не делала.
У меня муж специалист по соусам и майонезам. ПППчелка выше мое же сообщение и привела об этом. У меня же ни разу внятный майонез (ни соус) не получился.

В майонез муж добавляет сибулет - тоже вкусно.
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 26.04.2023, 17:55
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.921
Izumka, я вот нашла тут же, в деталях (для стариков тех, у кого девичья память ):

Посмотреть сообщениеVicki пишет:
Хочу еще поделиться своим способом приготовления соуса муслин. Меня научила свекровь. Скажу честно, получается всегда! Основа обычный майонез, но более воздушный что-ли.

Вам понадобится:

Два яйца
две чайные ложки горчицы
сок лимона
100-150 гр растительного масла, плюс пару столовых ложек оливкового, если его любите.
соль и перец по вкусу
зелень - факультативно, но я всегда кладу. Свежую или сухую, что есть под рукой. Петрушку, укроп, ориган, базилик и ciboulette.

1. Сначала отделяем желтки и белки

2. Белки взбиваем в пену

3. В желтки добавляем горчицу и взбиваем. Постепенно вливаем масло и продолжаем взбивать. Не торопитесь, взбивайте хорошо. Когда влили три четверти масла можно становиться, добавить сок лимона, специи. Из-за лимонного сока майонез станет более жидким, это нормально. Взбиваем далее, добавляя растительное и оливковое масло. Это получился майонез. Можно остановиться и на этом этабе, но именно для спаржи мне больше нравится с белками.

4. Добавляем белки, хорошо перемешиваем.
Готово!

Спаржу я варю на пару 17-20 минут в зависимости от толщины.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 26.04.2023, 18:49
Мэтр
 
Аватара для mathilde
 
Дата рег-ции: 08.04.2007
Откуда: IDF
Сообщения: 1.508
Я во Франции всегда покупала майонез allégée, рассуждая, что если самому делать, будетв два раза калорийней
mathilde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 26.04.2023, 18:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.974
А я зеленую люблю быстро приготовить на пару (3-4 мин, чтобы была al dente), сбрызнуть соусом винегрет с бальзамическим уксусом и посыпать тёртым пармезаном.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 26.04.2023, 20:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Зеленую спаржу очень хорошо жарить на сковороде гриль. Выложить перпендикулярно полоскам и жарить , периодически поворачивая. Готовиться быстро. Готовлю, складываю в мирку в которой классическая смесь: оливковое масло, лимонный сок, соль, свежемолотый перец. Отличный гарнир и к мясу и к рыбе и к жамбону. По желанию можно приготовить голландез, но хороши и с оливковым маслом и лимоно
Лека вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 26.04.2023, 21:12
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.092
Лека, спасибо. Вот наверное самый оптимальный вариант для нас.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 26.04.2023, 23:07
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.763
Посмотреть сообщениеЛека пишет:
Зеленую спаржу очень хорошо жарить на сковороде гриль. Выложить перпендикулярно полоскам и жарить , периодически поворачивая.
И я так жарю (иногда на обычной сковороде). Только я потом ее ем без всяких лимонных соков, маионезов итд.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 27.04.2023, 19:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Просто мне нравиться сочетание оливкового масла и лимонного сока. А вот майонез сюда мне не нравиться, хотя майонез домашний делаю часто.
Лека вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 30.04.2023, 20:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.601
Мы тут были в Бретани на каникулах, там подавали блины с красной рыбой, а вместо привычного порея, добавляли зеленую спаржу. Очень красиво и вкусно: блин полуоткрытый, чтобы рыба была видна, сверху две перекрещенные веточки спаржи, снизу стебельки немного порезаны на кружочки.

А я вчера просто быстро обжарила с чесноком и с молодой картошкой Нуармутье - пальчики оближешь.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 30.04.2023, 20:53
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.092
Сделала вчера обжаренную на сковородке гриль- что - то мне не очень… наверное пережарила. Завтра попробую слегка отварить и потом обжарить.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 30.04.2023, 21:05
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.921
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Сделала вчера обжаренную на сковородке гриль- что - то мне не очень… наверное пережарила. Завтра попробую слегка отварить и потом обжарить.
Я сделала 2 раза на гриле - один раз на сковородке (чугунной с ребрышками) и 2 раз на гриле обычном дровяном. В принципе, вариант. но я лично предпочитаю на пару - и de loin.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 30.04.2023, 21:18
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.092
Я на сковородке с ребрышками делала. Суховата вышла. А на обычном гриле делала белую. Слегка отваренную заворачивала в бекон порционно ломтик марокканского лимона консервированного и в фольгу. И на угли. Это реально была « бомба».
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 08:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX