Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.06.2019, 14:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.408
В прошлой жизни был знаком с сотрудником, отвечающим за развитие сети импортера кофе сначала марки Segafredo Zanetti, а потом человек сам стал импортерами Musetti.

Импортер, при заключении контракта на поставку кофе ставил бесплатно дорогую кофейную машину в заведение ( обычно это 10-ка евро), сам ее настраивал, обучал, и следил, чтобы качество не падало.

Кто из бариста занимал перве места на конкурсах - "выкупал себе" в постоянные пользование для обучения барменов по стране.

Это к комментарию, как в нищей Украине ухитряются держать марку по приготовлению.

p.s. Это все было за счет итальянцев понятное дело.

По приычке к "руке" бариста, опять же из "прошлой жизни", я регулярно вместе с переходом привычного мне бариста - тоже уходил с ним в другую кофейню...
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.06.2019, 14:40
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
Это все было за счет итальянцев понятное дело.
ну какие бариста были лет 20 назад в Украине? А кофе у нас всегда готовили прекрасно. Одни только "львiвськi кавьярнi" чего стоили. Я их по качеству и разнообразию ассортимента только с австрийскими могла сравнивать, все остальные были далеко позади. Сейчас есть курсы бариста, но не только от бариста все зависит. У нас культ-вкусно накормить-напоить клиента, за исключением особенно раскрученных туристических мест и прибрежных городов в сезон-там тоже бурду подают. Моя бывшая коллега открыла кофе-бар. Нигде не обучалась"кофейному искусству", но кофе варит отменный. Научиться можно, было бы только желание.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.06.2019, 15:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.408
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
ну какие бариста были лет 20 назад в Украине?
Может мы с Вами в разных средах вращались.
В моем кругу это было..
Возможно специфика среды - управляющие ресторанов-кафе, шефы, где-то владельцы типа Савелия Либкина, Гончарки ( это наше местечковое одесское) и весь тот движ и те люди, кто крутились рядом, от поставщиков, до рекламных агентств.
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.09.2020, 06:57     Последний раз редактировалось kika78; 06.09.2020 в 07:24..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Вообще-то кофе в капсулах (приличных) выходит дороже, чем в зернах или молотый)
Можно вести этот спор бесконечно.
Да, капусульный кофе дороже, а стоимость кофеварки ниже. Около 100 евро для капсул и 250-400 евро для зернового кофе.
Капсульную машину не нужно часто мыть, в отличии от машины для зёрен. Система приготовления кофе упрощена. В среднем, 7,5 гр. кофе в капсуле и нормированное количество воды.
И кофемашина для зернового кофе. Нужна "набитая" рука, чуть больше времени, должно быть не лень приготовить себе кофе и потом помыть кофемашину. Да. Дозируется количество воды, регилируется крепость кофе, взбивается/подогревается молоко. Я предпочитаю зерновой. Сейчас вы скажете: зерновой кофе окисляется. Да, но... я засыпаю небольшое количество зерён, перед тем, как он заварится, кофе перемалывается. Количество кофе (засыпанного в машину) расходуется в течении дня.
Я не понимаю и не хочу тратить деньги на капсулы. Почему я должна переплачивать, если могу этого избежать? 7,5 гр. кофе мне может быть мало, а может быть много.

К бухгалтерии на работе установили капсульную кофеварку. Бухгалтер любит кофе и ей не нравиться возиться. Она, скорее, пойдёт в кафе. Т.е., ей капсульная машина подходит, а мне - нет.
В офисе выбор невелик, а дома мне не лень выбросить из кюветы кофе, помыть и протереть машину. Я кижу разницу в конечном результате, в аромате. И, да, я предпочитаю кофе из кофемашины для зернового кофе.
Можно козразить, что кофе для капсул лувше прожарен, что крупный производитель осуществляет лучший контроль качестве, что к процессе обжарки задействовано меньшее количество людей, всё более роботизированно. Может быть.
Но лично я сомневпюсь в том, что, например, "L'Or" не контролирует качество обжарки зернового кофе. Можно купить кофе на развес с различными добавками и ароматами (но я так не делаю, хотя и дарили).
Ах, да, зерновые кофемешины ломаютя чаще, чем капсульные. Ну и пусть, есть люди, которые предпочитают зерновой кофе и переубеждать их безполезно.

Рожковая кофемашина (личный опыт) ломается, как только истекает 2-ух летняя гарантия производителя, более "капризна", нуждаетмя с более тщательном уходе. Кофе хуже. Вот здесь я бы выбрала капсульную.

Я не хочу и не буду тратить свои средства, поддерживая крупных производителей капсул. Можно считать это блажью (как не любовь к iphohe). Я потрачу разницу в стоимости на чтр-то другое, не менее приятное доя меня, чем зерновой кофе.

И вы же понимаете, что капсульный кофе дороже не потому, что он лучше, а потому, что упакован в пищевой пластик (чаще это капсула) с аллюминевой крышкой. Именно это ведёт к удорожанию капсульного кофе. Упаковка, а не качество кофе, его обжарки и т.д.
И, безусловна, простота к использовании. Лень - двигатель прогресса.

Это как спор между двумя государствами. Жители одного из них разбивали варёные яйца с острого конца, а жители другого - с тупого. Война между Лилипутией и Блефуску. Джонатан Свифт. "Путешествия Гулливера".
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.09.2020, 13:22
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.740
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Я не понимаю и не хочу тратить деньги на капсулы. Почему я должна переплачивать, если могу этого избежать?
А вас что, кто-то уговаривает?


Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Я кижу разницу в конечном результате, в аромате. И, да, я предпочитаю кофе из кофемашины для зернового кофе.
Ну, капсулы тоже разные, с разным ароматом.

Были, например, потрясающие капсулы Дархан, очень крепкие и насыщенные, бывают мягкие, как Волюто. Почему-то Дархан заменили чем-то, они постоянно придумывают новые серии, лучше бы оставляли полюбившиеся старые.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.09.2020, 14:56
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
А вас что, кто-то уговаривает?
Нет, конечно.

Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Были, например, потрясающие капсулы Дархан
Не припоминаю, видимо, не обратила внимания.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.09.2020, 16:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.016
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Около 100 евро для капсул
Сейчас еще дешевле по акции. Та, что стоит 200 евро, продают за 70 евро, к ней подарочная коробка с капсулами , в подарок дают еще одну машину стоимостью 120 евро, к ней тоже коробка с капсулами.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.09.2020, 16:21     Последний раз редактировалось Azzaz; 06.09.2020 в 16:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.128
Да, только заберите и капсул впридачу дадим
Марку мафиозную Illy тоже не люблю совсем . Никогда не покупаю, даже коробки их несколько лет назад выбросила/ неудобные для хранения моего кофе
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.09.2020, 12:05
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.225
Самый крепкий кофе в турке. Не всем такая « крепость» нужна, особенно если традиционно много кофе пьёшь.( как я).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.09.2020, 12:30
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.315
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Самый крепкий кофе в турке. Не всем такая « крепость» нужна, особенно если традиционно много кофе пьёшь.( как я).
Много - это сколько? Я пью по 3-4 чашки кофе в день. Пытаюсь пить разный, а то один и тот де надоедает.

Не могу найти кофе, который покупала одна контора, где я работала. Очень нравился, но названия не помню. Помню только что упаковка была серебристая...
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 15.09.2020, 14:18
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.225
Marine Saf, дома, с кофемашиной, около 15 чашек в день, ( но очень маленькие у меня чашечки). Если я дома- в среднем чашку в час и утром за завтраком- две- три ( день у меня начинается часто с ухода мужа на работу, это может быть и в 4 утра и в пять и в шесть. ( зависит, сколько на дорогу ему надо). Тогда же и первая чашка кофе. В России поменьше, ибо варить порой лень. Чашек 6-8 выходит, но и чашечки поболее. Ну и частые посиделки в кафе или гостях- это практически ежедневно.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.09.2020, 15:25     Последний раз редактировалось Azzaz; 15.09.2020 в 15:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.128
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Очень нравился, но названия не помню. Помню только что упаковка была серебристая...
) ну все , как пел поэт: «где был я вчера - не найду , хоть убей, только помню , что стены с обоями»
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 15.09.2020, 15:26
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Помню только что упаковка была серебристая...
San marco не иначе
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 15.09.2020, 15:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.128
Крепость кофе не зависит оттого в турке он сделан или в машине . Я тоже терпеть не могу кислый привкус в кофе, в шоколаде , кстати, тоже. Замучаешься выбирать по вкусу, но зато как найдёшь , то надо сразу Затовариваться ( как в советском союзе ) на случай , если пропадёт из продажи)
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 15.09.2020, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.225
Крепость может и не зависит, а количество кофеина как раз зависит.
Если вкратце , то « В каком кофе больше кофеина?

Кофеин растворяется в воде, поэтому чем дольше контакт с водой, тем богаче кофеином становится напиток. В эспрессо кофеина меньше, а в фильтр-кофе – больше.«(с) следовательно, в турке ещё больше. На эту тему можно и более научные статьи найти.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.09.2020, 17:21
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.315
Roupy, 15 чашек кофе в день ?!! Я бы уже лежала с пятым инфарктом.

Ren, неа, не он. Жаль что не догадалась сфоткать.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.09.2020, 17:25
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.225
Marine Saf, кофе не провоцирует инфаркт. И маленькие чашечки.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 15.09.2020, 17:32
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.315
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Marine Saf, кофе не провоцирует инфаркт. И маленькие чашечки.
Мне дохтур сказал не более 5 чашек в день.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 15.09.2020, 18:01
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.225
Marine Saf, не, мне только курить не разрешили, остальное дохтур не против. У меня очень добрый дохтур, выходит. ( но не в этом дело- у меня с детства низкое давление и я на кофе с детства и всю жизнь. Привычка- вторая натура. Я посчитала примерно- думаю, у меня примерно чуть поболее полулитра за день выходило дома.
Крепкий чай тоже многие пьют и пол-литра за день не считают, что много.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 16.09.2020, 04:07
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.972
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
мне только курить не разрешили, остальное дохтур не против. У меня очень добрый дохтур,
Это прямо как в анекдоте.
Тебе ж нельзя! А я доктору денег дал, он и разрешил.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 15.09.2020, 18:18
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Marine Saf,
Не этот кофе случайно:

Comptoirs Richard

https://www.manutan.fr/fr/maf/cafe-m...a-cafe-richard

https://www.manutan.fr/fr/maf/cafe-e...00-arabica-1kg
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 15.09.2020, 18:57
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.315
tyupa, не он (((
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 15.09.2020, 19:38
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Marine Saf, ((((

Но если увидишь Comptoirs de Richard - рекомендую. Я покупаю в их магазине в Париже (и чай мне их нравится). Но можно и по интернету купить на их сайте. Картинка - с другого сайта, на который меня вывел гугл.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 15.09.2020, 19:42
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.315
tyupa, спасибо, попробую их кофе.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 15.09.2020, 23:51
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Сколько чашек кофе можно пить в день без вреда для здоровья Ученые выяснили, сколько чашек кофе в день можно пить без вреда для организма. Перебор с этим напитком грозит проблемами с сердечно-сосудистой системой.
"За изучение данного вопроса взялись специалисты из Университета Южной Австралии. Для этого они провели исследование, в котором приняли участие более 347 000 человек в возрасте от 37 до 73 лет. Его результаты были опубликованы в журнале American Journal of Clinical Nutrition. Оказалось, что риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы на 22% возрастает у людей, которые выпивают более 6 чашек кофе в день. По словам ученых, большинство кофеманов готовят себе одну-две чашки этого напитка в сутки. Умеренное же употребление кофе, наоборот, положительно влияет на организм."

Источник: https://actualnews.org/exclusive/363...-zdorovja.html
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 16.09.2020, 04:28
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.225
Дело в том, что понятие « чашка кофе» тоже разное. И по объёму и по виду самого кофе. ( эспрессо, лате и прочее). Когда в турке варишь- тоже все кладут разное количество кофе на чашку- все относительно. У меня очень маленькие чашки , правда.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 16.09.2020, 09:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.552
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
с кофемашиной, около 15 чашек в день, ( но очень маленькие у меня чашечки)... Ну и частые посиделки в кафе или гостях- это практически ежедневно.
Ну и если ваши "очень маленькие чашки" умножить на 15 плюс "посиделки".... Сколько получится? Уж точно не 1-2 чашки. Нормальных, кофейных. ( а не для чая . Ими кофе не меряют)
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 16.09.2020, 10:30
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
KOLIBRY, ошибаетесь, как раз ими и меряют.

"Les recommandations nous viennent de l'Agence européenne de la sécurité sanitaire des aliments (Efsa), en 2015. Cette dernière s'est ainsi prononcée sur la dose maximale de caféine dont la population adulte (y compris les personnes âgées) peut s'abreuver en une fois, et durant toute la journée. Verdict : «Un(e) adulte en bonne santé ne doit pas dépasser 200 mg de caféine en une fois, et 400, tout au long de la journée. Autrement dit, un mug, un mug et demi de café en une fois, et quatre à cinq tout au long de la journée. Si l'on s'en tient à cette consommation modérée, l'ensemble de la littérature scientifique considère qu'il n'y a pas d'effets délétères sur la santé», informe Astrid Nehlig, directrice de recherche émérite à l'Inserm."

https://madame.lefigaro.fr/bien-etre...-181118-151763

А я вот эту марку покупаю, мне нравится больше, чем Малонго, кстати. https://www.lecomptoirdulys.com/3-cafe-du-ch-ti
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 16.09.2020, 10:48
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.225
KOLIBRY, около полулитра у меня получается. Для меня нормально, с врачем я говорила- нет вреда в кофе, по большому счету. Единственно что- жидкость из организма выводит, пьёшь много кофе- надо пить и воду. Давно уже его « амнистировали».
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 16.09.2020, 10:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.128
Какая разница маленькие чашки или большие ? Я считаю, что важна крепость напитка и реакция организма на кофеин. ( я вот, к примеру, вчера вечером сидела с подругой в городе и выпила двойной эспрессо , спала прекрасно) . Если нет проблем со здоровьем, то кофе его не испортит История знает великих людей, доживших ещё по тем временам до солильного 80- тилетия выпивая больше 10 чашек кофе
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чайный салон meydl Секреты хорошей кухни 1631 10.04.2024 11:38
Кофе-машина / кофеварка : какую выбрать Le Queshoy Цены, покупки, банки, налоги 331 15.10.2023 12:14
Как пьют кофе во Франции ? Oleg Секреты хорошей кухни 335 06.01.2016 18:23
Куплю кофе serik.doma Куплю-продам-отдам в хорошие руки 15 02.04.2010 13:32
Спец кофе для похудения GooDya Здоровье, медицина и страховки 9 30.08.2007 14:01


Часовой пояс GMT +2, время: 08:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX